Гость
Статьи
Как раньше относились …

Как раньше относились к поздним родам? Лет 30 назад

Интересно вдруг стало. сейчас так восхваляют позднее материнство, ранних детей почему то называют убийством молодости. Культ родов в 40 какой-то. а как раньше относились к поздним родам? 25, 30, 40 лет назад? Слышала что негативно. Подруга моей бабушки родила единственную дочь в 36, все пальцем у виска крутили, это было 42 года назад

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Совершенно нормально относились. Естественно, если дама в 50 лет первенца родит - народ удивится. А третьего в 40-42 года родить - вполне нормально.

Гость
#2

Моя мама брата в 39 родила. А было это в 1987 году, так что как раз 30 лет назад:)
Никто ничего плохого не говорил.

Гость
#3

Были времена, люди поедали людей) видимо относились к этому нормально)))

Гость
#4
Гость

Были времена, люди поедали людей) видимо относились к этому нормально)))

Когда такое было?

Автор
#5

Так раньше наоборот да климакса рожали, никого этим не удивить особо было, ну может в 50 лет и удивляло кого, у мое прабабке было 10 детей! Последних она родила в 39 и 42, умерла в 56 от камня в жёлчном, перекрыл проток и не успели довезти до больницы,( прадед воспитывал детей 8 лет и умер от инсульта,( младшие дети достались моей бабушке...

Гость
#6

моя бабушка вышла замуж только в 27, в конце 40ых, послевоенное время, было несколько распределений у неё, 2 дочерей родила, моя мама и тётя на 2 года старше соответственно, рожала сама в маленьком городке. Всё норм. Не знаю как тогда люди выживали и рожали детей, в порядке уплотнения жили в шестером 2 семьи в квартире,как выживали не знаю, я бы так не смогла!

Гость
#7

Мама моей подруги родила в 1975 году, ей было 42 года, вторые роды. Гинекологичка, когда сажала ее в кресло, стыдила, что в таком возрасте уже нормальные женщины с мужиками не живут. Москва.

Матильда
#8

Моя бабушка и её две сестры. Годы рождения конец 20х начало 30х прошлого века. Бабушка родила маму в 30 единственный ребёнок, ещё одна сестра в 33 - единственный ребёнок, 3я сестра не родила вообще , не хотела. Никакого культа детей не было

Гость
#9

Мама родила меня в 43 года, в этом году мне исполнится 21 год. Отношение окружающих было разным, кто-то искренне радовался, особенно те люди, которые знали, насколько тяжело я досталась родителям и как дорог им был ребёнок) Кто-то осуждал, мол зачем нужно, взрослая дочь уже есть,лучше бы выпоняли роль дедушки и бабушки, дочери помогали. Но родители на негатив не реагировали, настолько счастливы были, что им все равно было. Когда мама встала на учёт по беременности, врач стала её осуждать, но папа быстро нашёл самого лучшего врача, и мама слышала только похвалу, на приёмы шла с радостью.

Гость
#10

В 85 году мама родила первенца в 33, я была вторым ребенком в 36. Бабушка моя 37 года родила первенца в 23, второго в 25. А свекровка моя 37 года родила мужа моего в 43, а последнего ребенка в 45.

Гость
#11

У меня две прабабушки родили по последнему ребенку в 36. Это было у одной 78 лет назад, у другой - 64 года назад.

Зима
#12

да, автор, раньше это не афишировалось и считалось стыдным под 40 и позже рожать.
Вспомните "Любовь и голуби", где Надя, имея уже 20летнюю старшую дочь залетает и говорит "Ваааась, че люди-то скажут? Совсем с ума сошла баба!".
Я еще в 2000х с таким тоже сталкивалась. На моей работе у одного парня мать снова вышла замуж и родила в 40 с чем-то. Он очень переживал и ему сочувствовали. А я только пришла на эту работу - не могла понять - че такое. А мне "объяснили": "Вот у Пети мама снова вышла замуж и родила - вот ему и тяжело и неудобно". П..ц в общем. Я тогда удивилась этому. Ну ладно еще мама нагуляла -можно понять стыдобу. А тут - вышла замуж и родила - но! позор - после сорока же ж!
А помните, как мы были поражены, что в "Просто Марии" Мария при наличии 20летнего сына и внучки выходит замуж и сама рожает!
Но времена меняются... )

Лето
#13
Зима

да, автор, раньше это не афишировалось и считалось стыдным под 40 и позже рожать.
Вспомните "Любовь и голуби", где Надя, имея уже 20летнюю старшую дочь залетает и говорит "Ваааась, че люди-то скажут? Совсем с ума сошла баба!".
Я еще в 2000х с таким тоже сталкивалась. На моей работе у одного парня мать снова вышла замуж и родила в 40 с чем-то. Он очень переживал и ему сочувствовали. А я только пришла на эту работу - не могла понять - че такое. А мне "объяснили": "Вот у Пети мама снова вышла замуж и родила - вот ему и тяжело и неудобно". П..ц в общем. Я тогда удивилась этому. Ну ладно еще мама нагуляла -можно понять стыдобу. А тут - вышла замуж и родила - но! позор - после сорока же ж!
А помните, как мы были поражены, что в "Просто Марии" Мария при наличии 20летнего сына и внучки выходит замуж и сама рожает!
Но времена меняются... )

Я всегда очень гордилась и горжусь, что мама родила меня, имея дочь 24-х лет и внучку )

Гость
#14

Раньше было принято рожать с 18 лет и до 45 примерно, рожали много детей. У моей бабушки 4 дочери с разницей 10-5 лет, последнюю родила в 44

Гость
#15
Автор

Интересно вдруг стало. сейчас так восхваляют позднее материнство, ранних детей почему то называют убийством молодости. Культ родов в 40 какой-то. а как раньше относились к поздним родам? 25, 30, 40 лет назад? Слышала что негативно. Подруга моей бабушки родила единственную дочь в 36, все пальцем у виска крутили, это было 42 года назад

Чё? Моя мама родила в 35, в СССР, никто пальцем не крутил у виска. Она медик, учёба и работа много сил отнимала, и вообще она не стремилась замуж.

Гость
#16

Моя школьная учительница родила в 42 своего единственного сына, много видела в свой жизни таких примеров, 80ые годы и 90ые, когда в школе училась.

Гость
#17
Автор

Интересно вдруг стало. сейчас так восхваляют позднее материнство, ранних детей почему то называют убийством молодости. Культ родов в 40 какой-то. а как раньше относились к поздним родам? 25, 30, 40 лет назад? Слышала что негативно. Подруга моей бабушки родила единственную дочь в 36, все пальцем у виска крутили, это было 42 года назад

Бабка рассказывала, что если первенец в 40, наоборот, все говорили, еще есть время, обязательно рожай. А если третий в 40, то говорили, зачем тебе это надо. Был культ малодетности - 1-2 ребенка, но обязательно и любой ценой.

Гость
#18

Бред какой-то, мой отец родился в 1946 году, когда бабушке было 44.

Юлия
#19

Сейчас барышни за 30 всё еще принца/качка/богача ждут, когда сами уже как сушеный урюк с кучей болячек. В 40+ рожать - так этл загубленная пенсия

Гость
#20
Гость

Бред какой-то, мой отец родился в 1946 году, когда бабушке было 44.

Это сороковые, тогда, кстати, никого не разбирали на собраниях, что любовница родила, один уцелевший мужик после войны жил на 2-3 семьи спокойно. Надо было выживать как нации.
Я про 50-е.

Гость
#22
Юлия

Сейчас барышни за 30 всё еще принца/качка/богача ждут, когда сами уже как сушеный урюк с кучей болячек. В 40+ рожать - так этл загубленная пенсия

Может, оно и так, но я вам скажу - сорокалетки вытаскивают пока демографию. Сейчас многие поколения 80-х рожают 2, 3, 4й раз. На этих людях будет держаться потом страна. Поколение 90-х, кому сейчас 18-28, родят мало.

Гость
#23

Довоенное поколение абсолютно нормально относилось, тогда в 42-45 лет рожали сплошь и рядом. Ситуация изменилась после войны, не у всех мозг, у многих мозэжчек, а мужиков на всех не хватала,И любая беременная становилась объектом агрессии , потому что ее кто то хоть раз поимел, а кого то нет. Тогда же появились и варварские методы в гинекологии.
При кесаревом удалять матку, например. В чем смысл никто из современных врачей вам не объяснит.
Яичник при кисте удаляли вплоть до недавнего времени, трубы при внематочной ,полностьюматку при миоме тоже.
Общество к 40+ беременным лояльно относилось, скорее к 15 летним мамкам относилось плохо,шалавами считали Считалаось,что поздняя беременность молодость сохраняет

Гость
#24

про цбийцы молодости могли только наши безмозглые молодые родители сказать,они нас подсознательно всегда убить и хотели. Если не посредством поручения грудного младенца старшим детям , которым самим то по 7 лет, то послать куда нить можно было. В детский сад мы сами ходили, в поликлинику перед школой я тоже сама себе справки брала,а она находилась через железную дорогу, через которую не было переходного моста, товарняк как встанет и чешешь 1,5 км в одну сторону по дикой степи ,1,5 в другую, может прибьет кто. Ах да ! "Раньше было безопасно" Это говорят даже в моем Новочеркасске,где Чикатило жил. И дети в 80-х годах пропадали массово, нас постоянно в школе собирали учили,чтобы к незнакомым дядькам не подходили
Как лето главная проблема от ребенка избавиться, вы что думаете мы любили пионерские лагеря? Я их ненавидела. Сейчас я не представляю как это я без своего ребенка буду 3 месяца, я же скучать буду,а их светлых душонках ничего человеческого видно не водилось.

Гость
#25

Моя бабушка моего папу родила(второго ребенка) в 37 лет в 67 году, никто ниче не тыкал пальцом. Но я сама за роды в 20-25 первого хотяб

Гость
#26
Юлия

Сейчас барышни за 30 всё еще принца/качка/богача ждут, когда сами уже как сушеный урюк с кучей болячек. В 40+ рожать - так этл загубленная пенсия

Качка еще можно дождаться.) Да и не у всех в этом возрасте тот мрак, который Вы описали.

Гость
#27

54 года назад родился мой знакомый. Его матери было 46. Нормальный здоровый мужик.

Гость
#28

Знакомую на работе мама родила в 37, сестру- в 42. Выросли прекрасные девчонки, была у них хорошая семья. Подругу мама в 36 родила. Дядьку мужа тоже родили под 40. И было это 40-55 лет назад, даже не 30. Вам вообще не пофиг, кто что скажет. Как говорила моя бабушка- на дурной поток не накинешь платок. Всегда найдётся какая то д..., которая осудит, причём в любой ситуации. Зачем на это ориентироваться и реагировать.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Мне 41, мама родила меня в 42, я у неё третий ребёнок. Нормально все относились, единственное, во время беременности врач требовала, чтобы мама ходила на осмотры каждую неделю(в то время осмотры беременных были реже, чем сейчас). Никто надо мною не трясся, просто любили, как и моих брата и сестру, и все))

Форум: Беременность
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: