Гость
Статьи
Почему люди 45+ не …

Почему люди 45+ не могут освоить технологии?

Например любые мессенджеры, программы на ПК и телефоне. Чуть столкнувшись с неизвестным теряются, но там ничего нового нет, достаточно читать или же воспользоваться методом проб и ошибок, но нет эти …

GIF
Человек
391 ответ
Последний — Перейти
Страница 5
Лампа 💡
#207
Гость

Не 45+, наверное старше, но не в этом суть. Да, мне это знакомо, чуть что сразу бежит ко мне. Как алгоритм действия записывать ничего не хочет, очки носить тоже не хочет, не видит, не смотрит, когда я показываю, потом опять то же самое спрашивает.

инфантилизмом зовётся, когда взрослый "усыновляется" к младшим родственникам, чаще дочерям.

Марина А.
#208
Гость

Так я и говорю, нужен принтер. Это норма в современно мире. Особенно, если дети-школьники. Кто помнит дистанционку? Как дети учились?

Принтер был нужен несколько раз для того, чтобы распечатать несколько справок. Все рефераты сдавали в виде презентаций, приносили на флешке. Самая бесполезная покупка оказалась, после хлебопечки.
Курсовые, университетские доклады и диплом мои дети пишут уже без принтера. В универе распечатать работу какие-то копейки стоит.

Гость
#209
Гость

молодь в телеге, а 40 и дальше в вайбере, у нас воцаап не особо популярен, а по работе в каком большинство сидит тем и пользуешься

У меня есть все: вайбер, вотсап, телега, зум. Скайпом давно не пользуюсь. Чем так удивляет вайбер не пойму? У многих, кто у меня в контактах, он есть.

Гость
#210
Гость

Тому, что надо повторять несколько раз учат в учебных заведениях. Это объемы информации. А определенные трудовые действия не требую длительного обучения. Извините, нас московская фирма за большие деньги обучала новой программе, ОДИН раз объяснили и всё. Да, можно было что-то еще раз-два спросить. Уточнить. Не запоминаете - записывайте хотя бы! Учите дома.

Мы тоже не врубились, читайте ниже что написано.

Марина А.
#211
Гость

Я не банковский работник, в новостях говорят деньги уходят за границу и вернуть не представляется возможным, но кем надо быть что бы поверить что тебе банк звонит через мессенджер

Так потому и верят, что можно все оплатить и любой счёт открыть в два клика. Если все банковские дела решаются по телефону, то такое воспринимается в порядке вещей.
А вот когда говоришь, что банки принципиально никогда и никому с такими вопросами не звонят, то как раз сталкиваешься с недоверием. Мол, с чего бы это им и не позвонить, все же давно по телефону решается.

Гость
#212
Гость

Мы тоже не врубились, читайте ниже что написано.

*Вы

Гость
#213

Что за ерунды, все мы можем. В юности я собирала компы и паяла мать. Вы меня тут пугаете телегой, которая имеет интерфейс для дебилов. Другой вопрос - этот мусор не всем нужен.

Гость
#214
Гость

У меня есть все: вайбер, вотсап, телега, зум. Скайпом давно не пользуюсь. Чем так удивляет вайбер не пойму? У многих, кто у меня в контактах, он есть.

У меня все это + Скайп + Дискорд + образовательная платформа, т.к. я преподаватель ВУЗа. Знаете, с каким телефоном я езжу в отпуск? С кнопочным! Чтоб никто не доставал. С собой беру навигатор, в нем карты, и нормальную профкамеру, чтоб снимать.

Гость
#215
Гость

Что за ерунды, все мы можем. В юности я собирала компы и паяла мать. Вы меня тут пугаете телегой, которая имеет интерфейс для дебилов. Другой вопрос - этот мусор не всем нужен.

Во Во. Вот никогда не мог представить жизненной ситуации, в которой прям до смерти необходимо показывать видеопоток, со своей рожей.

Гость
#216
Гость

У меня все это + Скайп + Дискорд + образовательная платформа, т.к. я преподаватель ВУЗа. Знаете, с каким телефоном я езжу в отпуск? С кнопочным! Чтоб никто не доставал. С собой беру навигатор, в нем карты, и нормальную профкамеру, чтоб снимать.

Чтобы никто не доставал не обязательно ехать с кнопочным телефоном)).

Гость
#217
Гость

Во Во. Вот никогда не мог представить жизненной ситуации, в которой прям до смерти необходимо показывать видеопоток, со своей рожей.

У меня такое только по работе возможно, никогда не делаю личные видеозвонки и не могу представить такой ситуации. Если на даче рванула труба, то нужно делать четкие фото (и пересылать их мастеру). Видео никто смотреть не будет, у мастеров день забит.

Гость
#218
Марина А.

Так потому и верят, что можно все оплатить и любой счёт открыть в два клика. Если все банковские дела решаются по телефону, то такое воспринимается в порядке вещей.
А вот когда говоришь, что банки принципиально никогда и никому с такими вопросами не звонят, то как раз сталкиваешься с недоверием. Мол, с чего бы это им и не позвонить, все же давно по телефону решается.

Люди заработали большие деньги, но тупят в элементарных вопросах, не знаю в РФ но Беларуси учили просто, никто из официальных структур не звонит через мессенджер

Гость
#219
Гость

Чтобы никто не доставал не обязательно ехать с кнопочным телефоном)).

Можно и без него. Я в отпуск беру только пару радиостанций.

Гость
#220
Марина А.

Принтер был нужен несколько раз для того, чтобы распечатать несколько справок. Все рефераты сдавали в виде презентаций, приносили на флешке. Самая бесполезная покупка оказалась, после хлебопечки.
Курсовые, университетские доклады и диплом мои дети пишут уже без принтера. В универе распечатать работу какие-то копейки стоит.

А зачем распечатывать что-то в универе да еще за деньги? Когда можно спокойно подготовить материал дома? Если ошибку увидишь , то тут же и исправить. Я так распечатывала в далеком 2002 году. Не могла даже и подумать, что кто-то так будет делать в 2024 -м.

Гость
#221

Наоборот, это поколение прекрасно схватывает все, что связано с технологиями. Именно люди данного возраста разработали многие программы и приложения. Не судите о поколении по 2-3 представителям.

Гость
#222
Гость

У меня есть все: вайбер, вотсап, телега, зум. Скайпом давно не пользуюсь. Чем так удивляет вайбер не пойму? У многих, кто у меня в контактах, он есть.

Считается для пенсов, меня как мессенджер вполне устраивает

Гость
#223
Гость

У меня такое только по работе возможно, никогда не делаю личные видеозвонки и не могу представить такой ситуации. Если на даче рванула труба, то нужно делать четкие фото (и пересылать их мастеру). Видео никто смотреть не будет, у мастеров день забит.

Ну может работа какя-то офисная и что-то зависит от выражения рожи начальника... У нас на заводе корпоративная связь - только по радио)) Телефон даже проносить за проходную нельзя))

Гость
#224
Гость

Можно и без него. Я в отпуск беру только пару радиостанций.

Тоже вариант. Я так устаю за 10 месяцев от интернета, что цифровой детокс мне необходим.

Гость
#225
Гость

Люди заработали большие деньги, но тупят в элементарных вопросах, не знаю в РФ но Беларуси учили просто, никто из официальных структур не звонит через мессенджер

В России следователь имеет право согласно закону через мессенджер и смс рассылать повестки. Повестки имеют законную силу.

Гость
#226
.

Электронной почты достаточно? Серьезно? Расскажите это бабушкам и дедушкам, которые любимых внуков видят 1-2 раза в год или влюбленным людям, которые вынуждены неделями /месяцами друг друга не видеть из-за работы /учебы.

Видео звонки широко используются в теле медицине и очень удобного переговорить с врачом в случае и никуда не ехать и сидеть в приемной специально/не ждать приезда неотложки или бегающего по домам врача, который заразу разносит в период гриппа

Ну а про ChatGPT и Copilot сразу видно вы его возможности даже не 1/1000 не понимаете и не освоили, а возможность его зависят от поставленных человеком задач и умения писать запросы.

От возможности заменить младших ИТ разработчиков и писать базовый код, до анализа сотен имейлов и анализа и суммирования дискуссии или тренда

Когда вся эта х-р-е-н-о-тень ухайдакает твое здоровье, тебе уже не до люби будет и прочей чуши, и видеть никого не захочешь.

С этим дистанционно только больше нервов/зрения и здоровья в целом ухайдакаешь, пока добьешься результата.

Единственное к чему ИТ ведет - свести тебя в гроб как можно раньше, а короткую жизнь тратить на их освоение, а не на то, что важно.

Гость
#227
Гость

Считается для пенсов, меня как мессенджер вполне устраивает

Что там для пенсов? Почти все, кто у меня в контактах, там есть. Некоторые почему-то оттуда удалились и ушли в вотсап, пришлось ради них и вотсап завести.

Гость
#228

Я бы скорее волновалась за поколение 20-22.
У меня дипломниц, хорошая девочка, отличница. Папа купил ей ноут. Она пришла ко мне в кабинет правки делать, ноут подвис и началось.
Что такое BIOS, мы не знаем. Где панель управления, мы тоже не знаем. Как перезапустить 10 винду в безопасном режиме. мы не знаем. Мы не знаем даже, что нельзя забрасывать диск С, так как на нем лежит система. Как делать ярлыки на рабочий стол, мы не знаем, как назначить папку для загрузок, мы не умеем.

Гость
#229
Гость

Я бы скорее волновалась за поколение 20-22.
У меня дипломниц, хорошая девочка, отличница. Папа купил ей ноут. Она пришла ко мне в кабинет правки делать, ноут подвис и началось.
Что такое BIOS, мы не знаем. Где панель управления, мы тоже не знаем. Как перезапустить 10 винду в безопасном режиме. мы не знаем. Мы не знаем даже, что нельзя забрасывать диск С, так как на нем лежит система. Как делать ярлыки на рабочий стол, мы не знаем, как назначить папку для загрузок, мы не умеем.

Ну я тоже кое-что из этого не знаю, не все продвинутые пользователи. Но когда что-то не знаю, ищу в гугле, ютубе и обычно нахожу.

Гость
#230

И мошенничество процветает благодаря этому всему. Оставляют на улице.
В нормальные времена кредиты выдавали только при личном присутствии и и с поручителями.

Марина А.
#231
Гость

У меня все это + Скайп + Дискорд + образовательная платформа, т.к. я преподаватель ВУЗа. Знаете, с каким телефоном я езжу в отпуск? С кнопочным! Чтоб никто не доставал. С собой беру навигатор, в нем карты, и нормальную профкамеру, чтоб снимать.

Вот!
А спорим, сейчас вам напишут - "зачем с собой таскать тяжёлую профессиональную камеру". И упаси судьба, ноутбук, а то вдруг внезапно на работе какой аврал.
Почему-то самые большие поклонники технологического прогресса с трудом представляют себе, что человек не тащит всю эту уйму вещей в рюкзаке, а машину ведёт.

Гость
#232
Гость

Я бы скорее волновалась за поколение 20-22.
У меня дипломниц, хорошая девочка, отличница. Папа купил ей ноут. Она пришла ко мне в кабинет правки делать, ноут подвис и началось.
Что такое BIOS, мы не знаем. Где панель управления, мы тоже не знаем. Как перезапустить 10 винду в безопасном режиме. мы не знаем. Мы не знаем даже, что нельзя забрасывать диск С, так как на нем лежит система. Как делать ярлыки на рабочий стол, мы не знаем, как назначить папку для загрузок, мы не умеем.

Зато, может, она знает до беса всего остального из разных сфер жизни.
Может, голова иностранными языками забита или мало ли чем.

Навязали сатанинское зло повсеместно.

Марина А.
#233
Гость

Я бы скорее волновалась за поколение 20-22.
У меня дипломниц, хорошая девочка, отличница. Папа купил ей ноут. Она пришла ко мне в кабинет правки делать, ноут подвис и началось.
Что такое BIOS, мы не знаем. Где панель управления, мы тоже не знаем. Как перезапустить 10 винду в безопасном режиме. мы не знаем. Мы не знаем даже, что нельзя забрасывать диск С, так как на нем лежит система. Как делать ярлыки на рабочий стол, мы не знаем, как назначить папку для загрузок, мы не умеем.

Так на то ж есть папа 45+, который свой первый комп в гараже собирал.

Гость
#234

Автор, чё за бред и пургу ты несёшь? Нормально они всему этому учатся, особенно если надо зарабатывать этим деньги. Причем у меня примеры и 70+ есть, и не один такой пример... Другое дело, они не хотят как мы сидеть целыми днями в Ютубе и тиктоке, грамме, просто листая странички, тупое поверхностное листание....Но мне нет 45+ и меня это тоже не интересует -:меня нет ни в одной соцсети, на Ютубе только 4 подписки, есть только вотсап, остальное не интересно....
Мне интересно, почему на этом форуме так любят всех под одну гребёнку ровнять????

Гость
#235
Марина А.

Вот!
А спорим, сейчас вам напишут - "зачем с собой таскать тяжёлую профессиональную камеру". И упаси судьба, ноутбук, а то вдруг внезапно на работе какой аврал.
Почему-то самые большие поклонники технологического прогресса с трудом представляют себе, что человек не тащит всю эту уйму вещей в рюкзаке, а машину ведёт.

А вот не напишу про камеру. И , Марина, вы точно лузе ..р в технике. Чтобы хороший кадр сделать, камеру не в машине возят, а таскают на шее очень много часов в путешествиях)). У меня профессиональная камера.

.
#236
Гость

Я вас уверяю, что если у человека есть знания цифровой и финансковой грамотности, он никогда не столконется с мошенниками. Вот мне вообще никто не звонит. Элементарно даже пожилым людям поставить фильтр на звонки только от контактов, то никогда не позвонит "полковник ФСБ" и не предложит перевести деньги на безопасный счет. И даже если каким-то чудом этот товарищ прозвонит, то грамотный человек просто на первой же секунде отключится и заблокирует этот звонок. Но, если все же человек вступит в разговор с полковником ФСБ, то все равно грамотный человек поймет, что никакого безопасного счета не бывает, и что никакой новый кредит не отменяет старый. Элементарно, Ватсон!😄 И как раз попадают на мошенников именно любители ходить по банкам. Потому что кроме как картинки слать по ВатсАппу они ничего не умеют и не понимают.

Никогда не говори никогда, вы не представляете какие сейчас схемы бывают даже близко.

.
#237
Гость

А почему среди подростков так много СДВГ?
Там и память плоха,и отсутствие концентрации внимания и не способность усваивать материал
С ними что делать?Они же совсем молодые

Среди взрослых СДВГ шников не мало, просто из не диагностировали.

Гость
#238
Марина А.

Вот!
А спорим, сейчас вам напишут - "зачем с собой таскать тяжёлую профессиональную камеру". И упаси судьба, ноутбук, а то вдруг внезапно на работе какой аврал.
Почему-то самые большие поклонники технологического прогресса с трудом представляют себе, что человек не тащит всю эту уйму вещей в рюкзаке, а машину ведёт.

Да пусть пишут. Чем больше функций напихано в любой прибор, тем хуже прибор работает. MP3 плеер 2005 года выпуска до сих пор жив и качество звучания почти студийное.

Марина А.
#239

А так да. То, что ещё недавно воспринималось на уровне техники, которую можно чинить вот так, проапгрейдить вот этак, заменить на новую, потому что там такие-то конкретные нужные тебе характеристики лучше, а не потому, что это "новая модель", сейчас стало восприниматься... тыкнул пальчиком, и понеслось. Без пяти минут на уровне магии.
Ещё чуть больше продвинутых пользователей и меньше продвинутых технарей, и смартфон в сознании следующих поколений станет этаким зеркалом Галадриэли.

Гость
#240
Гость

Зато, может, она знает до беса всего остального из разных сфер жизни.
Может, голова иностранными языками забита или мало ли чем.

Навязали сатанинское зло повсеместно.

ЧТо она там знает в 22 года.

Гость
#241
Гость

Что и требовалось доказать) Особенно умиляет "повторить несколько раз". Знаете, человек либо запоминает после 2-3 ну может не все детали, либо - бесполезная трата времени его обучение. Кроме того, например на ЛК есть инструкции. По логике автора - берут и изучают.

Мы с вами не поняли друг друга. От начального поста - автор же показывает несколько раз старшим коллегам, но они не запоминают, ну явно они не настолько глупы, что НЕ МОГУТ запомнить, не стараются. Им проще снова попросить. А молодежь - не пытаются запомнить, то, что им объясняют ( не все, конечно). Проще же стопятьсот раз снова спрашивать, то, что они отвлекают других им безразлично, то, что их переспрашивание раздражает просто. Т.е. дело не в 45+ или 50+. У меня папа покойный в 45+ в 90х с нуля сам освоил программирование. А тогда еще и интернета толком не было, по литературе. Так что автор пусть себе не воображает))))

Гость
#242
Гость

Ну я тоже кое-что из этого не знаю, не все продвинутые пользователи. Но когда что-то не знаю, ищу в гугле, ютубе и обычно нахожу.

А, еще проблема. молодое поколение почему-то не в состоянии эффективно гуглить. Они умеют, но не могут запрос составить. Это феномен, которым, без сомнения, займутся ученые в скоом времени.

Марина А.
#243
Гость

Да пусть пишут. Чем больше функций напихано в любой прибор, тем хуже прибор работает. MP3 плеер 2005 года выпуска до сих пор жив и качество звучания почти студийное.

Согласна.
Почему-то никому не приходит в голову совместить робот-пылесос и мультиварку. Или автомобиль и стиральную машину.
Массу функций пихают только в телефон.
А это указывает на что - на то, что эта вещь становится все менее пригодной для работы и переходит в разряд аксессуаров. Как бредовая сумочка.

Пока не
#244

Все просто. Они всего лишь припахивают вас для секретарской работы. Вот и все. Им вломы. А когда надо - все они прекрасно разбираются - просто не считают нужным напрягаться из-за всякой ерунды.

Марина А.
#245

И более того. Робот - пылесос с функцией мультиварки никто и не купит. А телефон многие купят как раз максимально навороченный.
Значит - это уже аксессуар. Это уходит из области техники в область моды.

Гость
#246
Марина А.

А так да. То, что ещё недавно воспринималось на уровне техники, которую можно чинить вот так, проапгрейдить вот этак, заменить на новую, потому что там такие-то конкретные нужные тебе характеристики лучше, а не потому, что это "новая модель", сейчас стало восприниматься... тыкнул пальчиком, и понеслось. Без пяти минут на уровне магии.
Ещё чуть больше продвинутых пользователей и меньше продвинутых технарей, и смартфон в сознании следующих поколений станет этаким зеркалом Галадриэли.

Я недавно меняла винт, забирала его в ДНС, пока стояла на кассе и ждала срабатывания терминала зависшего, с мужем обсуждала шлейфы и процы, на меня смотрел работник магазина (молодой) с выражением лица "Мне нравятся твои непонятные слова, магический чувак".

Гость
#247
Марина А.

А так да. То, что ещё недавно воспринималось на уровне техники, которую можно чинить вот так, проапгрейдить вот этак, заменить на новую, потому что там такие-то конкретные нужные тебе характеристики лучше, а не потому, что это "новая модель", сейчас стало восприниматься... тыкнул пальчиком, и понеслось. Без пяти минут на уровне магии.
Ещё чуть больше продвинутых пользователей и меньше продвинутых технарей, и смартфон в сознании следующих поколений станет этаким зеркалом Галадриэли.

Как потребитель ПРОГРАММ, ну это известно - лучше они не становятся( потому что часто программисты не понимают сути работ, они-то собой всегда довольны. Избыточность функций тоже ни к чему.

Гость
#248
.

Никогда не говори никогда, вы не представляете какие сейчас схемы бывают даже близко.

Поверьте мне, я близко все знаю какие бывают схемы. И ни разу не отвечу на незнакомый номер. Все проблемы у людей только от отсутствия знаний.

Марина А.
#249
Гость

А, еще проблема. молодое поколение почему-то не в состоянии эффективно гуглить. Они умеют, но не могут запрос составить. Это феномен, которым, без сомнения, займутся ученые в скоом времени.

А что, это только в гугле проявляется?
Беда с коммуникацией,правильной постановкой вопросов сейчас встречается у людей разных поколений.
Сколько лет назад все внезапно обнаружили, что мир стал для детей не безопасен и убрали детей со дворов и с улиц, засадили дома, ограничили общение формальным - в школе и на всяких прочих занятиях? Лет 30 уже? Два поколения выросло без культуры живой коммуникации.
Повезло тем, у кого есть брат или сестра, с которыми можно было трепаться и спорить естественным образом. У кого нет, те только в старших классах, а то и в универе, начали учиться говорить - в смысле, не со взрослыми, а с равными.

Гость
#250
Гость

А, еще проблема. молодое поколение почему-то не в состоянии эффективно гуглить. Они умеют, но не могут запрос составить. Это феномен, которым, без сомнения, займутся ученые в скоом времени.

Не знаю от возраста это зависит или от чего-то другого. Но вопрос, ответ на который можно узнать за 2 секунды в гугле, они задают на форуме. И ждут ответа часами.

Марина А.
#251

И не по делу, а просто так

Гость
#252
Марина А.

Согласна.
Почему-то никому не приходит в голову совместить робот-пылесос и мультиварку. Или автомобиль и стиральную машину.
Массу функций пихают только в телефон.
А это указывает на что - на то, что эта вещь становится все менее пригодной для работы и переходит в разряд аксессуаров. Как бредовая сумочка.

А зачем совмещать робот-пылесос и мультиварку. Или автомобиль и стиральную машину? Что за хррень из этого получится?

Марина А.
#253
Гость

Не знаю от возраста это зависит или от чего-то другого. Но вопрос, ответ на который можно узнать за 2 секунды в гугле, они задают на форуме. И ждут ответа часами.

Так им надо не только ответ, а единомышленник, с которым это можно обсудить

Сейчас у многих людей, с одной стороны, переизбыток делового общения, они все время на связи, а с другой - и поговорить-то не с кем.

Гость
#254
Гость

А, еще проблема. молодое поколение почему-то не в состоянии эффективно гуглить. Они умеют, но не могут запрос составить. Это феномен, которым, без сомнения, займутся ученые в скоом времени.

Можно я вас поправлю. Не надо употреблять слово "гуглить" . Поисковиков огромное кол-во. Вы же не говорите "яндексить". По моим наблюдениям именно технически отсталое население и не умеет вычленить два-три ключевых слова, чтобы ввести в поисковик и получить нужную информацию. Это опять же все от знаний. Кто-то хочет и получает знания, а кто-то не хочет , тот так и будет на пенсии ездить через весь город за билетиком на вокзал и покупать его в кассе.

Гость
#255
Гость

А, еще проблема. молодое поколение почему-то не в состоянии эффективно гуглить. Они умеют, но не могут запрос составить. Это феномен, которым, без сомнения, займутся ученые в скоом времени.

Потому что сформулировать вопрос это навык. Даже одно слово - нужно выделить ключевое, произвести из предложенного быструю оценку качества источников и ценность информации. Фактически опытный пользователь уже знает "цену" сайтов. Это вовсе не элементарная задача. Нужно фактически стазу видеть всю страницу, что бы не тратить время. Открывать сайты -читать по диагонали. Переизбыток источников информации для неокрепшего неопытного ума - даже вреден. Они не видят, начинать раздражаться и пошло-поехало.

Гость
#256
Гость

В России следователь имеет право согласно закону через мессенджер и смс рассылать повестки. Повестки имеют законную силу.

Через СМС и у нас, но в повестке написано куда явиться , а не перевести деньги