Гость
Статьи
Вера в Бога. Наука

Вера в Бога. Наука

Причины, по которым люди верят в Бога? Как развитие науки влияет на религию?

Прошу поделиться своими размышлениями, без оскорблений. Буду благодарен за развернутые и аргументированные …

GIF
87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
марсианин
#52
Гость

Ты хрюкнуть в конце забыл.

кто там подхрюкивает? (с)

марсианин
#53
Orthodox

Благодарен за ответ, мне кажется эта тема Вам близка.
Нет прямой зависимости между верой и технологическим развитием общества. Западные государства не были единым целым и развивались по-разному, да и в их истории были разные периоды, в том числе и упадка. Иначе бы не появился ренессанс, которые и был попыткой обратиться к культуре двухтысячелетней давности.
Если говорить более предметно относительно православных государств, то Византия была одной из величайших империй, просуществовавшая более 1000 лет. Российская Империя, Румыния, некогда Польша, Болгария, Сербия, Греция, Грузия - это развитые православные страны с самобытной культурой.
С определением культуры согласен - это все, что бы не создало человечество. Русская культура на начальном этапе формировалась под влиянием греческой и происходило это через принятие православия. Мне кажется, несложно обнаружить, в казалось бы, светской лексике и традициях глубокие церковные корни.
По поводу темноты православия или религии вообще. Напомню, что "Сарбона", "Оксфорд", "Кембридж" были монастырями, первая в России Славяно-греко-латинская академия располагалась в стенах Московского Заиконоспасского монастыря. Как западная, так и восточная система науки и образования строилась на базе Церквей. Но это не было целью, скорее необходимостью, как для распространения веры, так и для развития богословия. Когда государство взяло на себя обязанности по поддержанию науки и образования, то церковь сосредоточилась только на необходимых ей направлениях.
Думаю, что сейчас тенденция отделить формирования русского менталитета от православия. Придать ему иные причины связать их с историей или географией. Нечто похожее пытались сделать коммунисты.

извините, святой отец, я не прочитал до конца вашу портянку, ибо скучно пытаться найти новое в том, что видел много раз. я вас понял и не стану с вами дискутировать. это оскорбляет мой разум. зачем? я же с вами, как с понимающим человеком а вы кривляетесь. вы не можете без лицемерия, смотрите ласково в очи и лжете. вам никогда не приходила мысль, что нужно что то менять в вашей политике? люди устали видеть в зеркале ослиные уши после ваших проповедей. всего наилучшего, окучивайте своих овец, пастырь

#54
Гость

Причины, почему верят: потому что религии были созданы специально для запугивания, подчинения и управления большими массами людей. Для удержания их в рабском подчиненном положении и для удержания незаконной власти правящим лицом или классом. Чем более неразвитое и отсталое общество, тем сильнее и агрессивнее в нем сверху насаждается религия, тем более безумные и мракобесные законы в нем, направленные против гуманизма и прав и свобод человека, а граждане похожи на ту.пой безмолвный скот. Не знаю, как развитие науки влияет на религию (обычно религия полностью игнориоует научные достижения - например, суды в одной религиозной стране не принимают результаты ДНК-теста), но религия препятствует развитию науки и научно-технического прогресса, запрещает клонирование человека, эко, аборты и всякое такое.

Этот взгляд не соответствует действительности. Скорее всего Вы его подчерпнули из атеистической коммунистической литературы.
Религия не может никем управлять по своему определению. Церковь, это не безликая машина. Это люди с одинаковыми ценностями и представлениями о жизни. Эти ценности - милосердие, сострадание, человечность, самопожертвование, доброта, терпение, скромность, уважением к другим, трудолюбие, смирение. Религия не препятствует развитию технологий, так как сама их использует, только выступает против того, что может навредить человеку.

#55
марсианин

извините, святой отец, я не прочитал до конца вашу портянку, ибо скучно пытаться найти новое в том, что видел много раз. я вас понял и не стану с вами дискутировать. это оскорбляет мой разум. зачем? я же с вами, как с понимающим человеком а вы кривляетесь. вы не можете без лицемерия, смотрите ласково в очи и лжете. вам никогда не приходила мысль, что нужно что то менять в вашей политике? люди устали видеть в зеркале ослиные уши после ваших проповедей. всего наилучшего, окучивайте своих овец, пастырь

Я не священник, на форуме только что зарегистрировался.

Аve Sаtani!
#57

Вообще-то ниже уже ответили. Главное в религии - это спекуляция на страхе перед смертью.

Аve Sаtani!
#58
Orthodox

Этот взгляд не соответствует действительности. Скорее всего Вы его подчерпнули из атеистической коммунистической литературы.
Религия не может никем управлять по своему определению. Церковь, это не безликая машина. Это люди с одинаковыми ценностями и представлениями о жизни. Эти ценности - милосердие, сострадание, человечность, самопожертвование, доброта, терпение, скромность, уважением к другим, трудолюбие, смирение. Религия не препятствует развитию технологий, так как сама их использует, только выступает против того, что может навредить человеку.

Вы издеваетесь? Главный постулат не только РПЦ, но и прочих религий - это то, что всякая власть от боженьки. Тем, собственно, попы власти и полезны, на этом базируется их симбиоз. Но бывают исключения - в том случае, когда власть цинично лапает церковь за самое ее чувствительное место, то бишь за кошелек. Ну и еще, конечно, юноши и мальчики. Но это все же вторично. Ибо главное в церкви - это бизнес.

Аve Sаtani!
#59
Orthodox

Этот взгляд не соответствует действительности. Скорее всего Вы его подчерпнули из атеистической коммунистической литературы.
Религия не может никем управлять по своему определению. Церковь, это не безликая машина. Это люди с одинаковыми ценностями и представлениями о жизни. Эти ценности - милосердие, сострадание, человечность, самопожертвование, доброта, терпение, скромность, уважением к другим, трудолюбие, смирение. Религия не препятствует развитию технологий, так как сама их использует, только выступает против того, что может навредить человеку.

"милосердие, сострадание, человечность, самопожертвование, доброта, терпение, скромность, уважением к другим, трудолюбие, смирение"
Простите, но какое отношение имеет вышеперечисленное к реальной практике попов любой конфессии? И кто, как не попы, традиционно благословляют массовые убийства "неверных" во имя боженьки и правого дела? Ну а уж про скромность. самопожертвование и смирение попов наглядно свидетельствуют их пуза и красные рожи.

Гость
#60
Гость

В целом практически не влияет, это разные сферы познания. Да и наука уже много лет в кризисе и ничего нового представить не может. Последнему относительно крупному открытию - об ускоренном расширении Вселенной - уже под 30 лет.

Зато религия развивается. То аборты нельзя, то убивать надо идти. Постоянно нововведения.

Аve Sаtani!
#61
Гость

Зато религия развивается. То аборты нельзя, то убивать надо идти. Постоянно нововведения.

Почему нововведения? Все это уже было. Но признаю - да, религия развивается. Дворцы, яхты и лимузины иерархов все шикарнее. И скандалов из-за отнюдь не платонической любви попов к мальчикам все больше.

Гость
#62
Аve Sаtani!

Почему нововведения? Все это уже было. Но признаю - да, религия развивается. Дворцы, яхты и лимузины иерархов все шикарнее. И скандалов из-за отнюдь не платонической любви попов к мальчикам все больше.

Нововведения потому что сегодня грех, а завтра подвиг. Времена переменчивые. Но они всегда такие были, соглашусь

Гость
#63
Orthodox

Этот взгляд не соответствует действительности. Скорее всего Вы его подчерпнули из атеистической коммунистической литературы.
Религия не может никем управлять по своему определению. Церковь, это не безликая машина. Это люди с одинаковыми ценностями и представлениями о жизни. Эти ценности - милосердие, сострадание, человечность, самопожертвование, доброта, терпение, скромность, уважением к другим, трудолюбие, смирение. Религия не препятствует развитию технологий, так как сама их использует, только выступает против того, что может навредить человеку.

Ну как же с одинаковыми ценностями, если трактовки постоянно меняются? То, что проповедовали позавчера кардинально отличается от сегодня. Получается, что это слепые последователи.

Гость
#64

Вера в Бога ,не равно религия. Наука не отрицает Бога. Общепринятого доказательства существования или несуществования Бога не сформулировано. Широкий спектр аргументов за и против существования Бога можно категоризировать как метафизические, логические, эмпирические, объективные или субъективные.

Аve Sаtani!
#65
Гость

Вера в Бога ,не равно религия. Наука не отрицает Бога. Общепринятого доказательства существования или несуществования Бога не сформулировано. Широкий спектр аргументов за и против существования Бога можно категоризировать как метафизические, логические, эмпирические, объективные или субъективные.

Простите, но это касается лишь некоего абстрактного Архитектора Вселенной. Что же до злобного, мелочного и мстительного ближневосточного божка Яхве, то аргументов в пользу того, что сей божок с этим Архитектором не может иметь ничего общего, предостаточно в самой Суперкниге. Этот божок - не что иное, как собирательный образ столь же вздорных и нередко ведущих себя иррационально правителей той эпохи, нечто вроде бандитского пахана-отморозка, но не чуждого некоторой сентиментальности.

Гость
#66
Гость

Вера в Бога ,не равно религия. Наука не отрицает Бога. Общепринятого доказательства существования или несуществования Бога не сформулировано. Широкий спектр аргументов за и против существования Бога можно категоризировать как метафизические, логические, эмпирические, объективные или субъективные.

Вера - это бездоказательное принятие описания мира. Это лошизм, чем являются все авраамические религии. В противовес им ведизм, например, буддизм изначально делает ставку на медитацию (самооанализ, анализ частей сознания), наблюдения и выводы из них. Вот у ведизма как философии проблем с наукой нет. Но и наука тоже не авторитет, сейчас это уже имитация. Подгонки фактов под теорию зашкаливает. Наука умерла в 70 годах. Если есть исследование, что есть частицы выше скорости света, противоречит ТО, публкации не будет. Ее не пропустят. Я в работаю в сфере физики и говорю как есть. Реальная наука это глобальный бизнес и спецслужбы, феномены типа Кулагиной, которые официальная наука всячески дискредитирует через структуры типа КБЛ РАН и их прокладки типа всяких богеров.

Аve Sаtani!
#67
Гость

Вера - это бездоказательное принятие описания мира. Это лошизм, чем являются все авраамические религии. В противовес им ведизм, например, буддизм изначально делает ставку на медитацию (самооанализ, анализ частей сознания), наблюдения и выводы из них. Вот у ведизма как философии проблем с наукой нет. Но и наука тоже не авторитет, сейчас это уже имитация. Подгонки фактов под теорию зашкаливает. Наука умерла в 70 годах. Если есть исследование, что есть частицы выше скорости света, противоречит ТО, публкации не будет. Ее не пропустят. Я в работаю в сфере физики и говорю как есть. Реальная наука это глобальный бизнес и спецслужбы, феномены типа Кулагиной, которые официальная наука всячески дискредитирует через структуры типа КБЛ РАН и их прокладки типа всяких богеров.

ТО да, священная корова. И даже понятно, почему. Но отклонения от Стандартной модели вполне себе ищут и публикации никто не запрещает. Впрочем, и альтернативную теорию гравитации (MOND) также не запрещают.
Но пока нет достаточного количества фактов и, главное, теории, которая не только указала бы на ограниченность применимости ТО (в самом факте ограниченности никто и так не сомневается, это вполне очевидно), но и объяснила то, что ТО объяснить не в силах. Теория суперструн почила в бозе. Петлевая квантовая гравитация в коме. А нового ничего и нет.

#68

Возможно наука и не влияет на религию (или наоборот, если вам угодно) но существует корреляция: среди ученых процент верующих ничтожно мал. Среди малообразованных людей - веруют почти все.

Гость
#69
ЯZva

Возможно наука и не влияет на религию (или наоборот, если вам угодно) но существует корреляция: среди ученых процент верующих ничтожно мал. Среди малообразованных людей - веруют почти все.

чойта? наоборот.

Гость
#70
марсианин

в предположении про золото я хз. знают чуваки, которые сейчас за вами приедут, у них и уточните. но теоретически я прав, согласитесь. ведь мы проанализировали и выяснили, какая из величин большая.

Это вы "выяснили", что еще не делает это истиной.
Главное, что вам стало спокойнее от процесса.

Гость
#71
Orthodox

Прошу не оскорблять собеседников. Ответы давать согласно теме.

Ответ соответствовал вопросу. Почему-то у вас не было комментариев к вопросу.
Попрошу не сваливать всю вину на одну сторону дискуссии.
Око за око

Гость
#72

«Z-священник» Ткачёв: мальчики должны уметь спать на земле, наедаться куском хлеба и идти в армию, а женщинам место на кухне😄

Гость
#73
Orthodox

Согласен. Наука - лишь название накопленных человеком знаний, представлений, опыта, технологий, которые являются частью культуры.
И они используются всеми людьми вне зависимости от их отношения к религии. Вопросы веры в большинстве своем выходят за рамки классической науки и обсуждать их нужно "оторвавшись от земли".

Да нет никакой науки. Ничего мы не знаем.
Всё что есть это неверный эмпирический опыт с неверным объяснением

Гость
#74
Гость

Да нет никакой науки. Ничего мы не знаем.
Всё что есть это неверный эмпирический опыт с неверным объяснением

Наука - это тоже религия :-)

Гость
#76
Гость

Сообщение было удалено

а как же "неверный эмпирический опыт с неверным объяснением"?

Гость
#78
Гость

Сообщение было удалено

доказательства тоже отнолсительны, требуют веры в них :-)

Гость
#80
Гость

Сообщение было удалено

Нет никаких доказательств. От влова "совсем".

А есть, внимание :

Недостаточно большая выборка наблюдений
и создание теорий и гипотез

на заведомо неверных предпосылках.

Гость
#81
Гость

Сообщение было удалено

Необязательно.
Есть другая теория - ёбнулись вы.
Как мы это докажем?

Гость
#82
Гость

Сообщение было удалено

Если подбрасывать яблоко вверх очень долго по
человеческим меркам, но микро-мгновение по меркам Вселенной, то оно улетит вверх.
Ввиду изменения Констант.

Которых на самом деле не существует.

Есть "удачная случайная выборка", ложная по интерпретации результатов.

Гость
#83
Гость

Сообщение было удалено

Спокойно. Мы в России, как учил Сократ, " ВСЁ подвергаем сомнению".
И вам также очень советуем во всём сомневаться.
Иначе станете просто новым ресурсом чей то очередной манипуляции

Гость
#84
Гость

Вера - это бездоказательное принятие описания мира. Это лошизм, чем являются все авраамические религии. В противовес им ведизм, например, буддизм изначально делает ставку на медитацию (самооанализ, анализ частей сознания), наблюдения и выводы из них. Вот у ведизма как философии проблем с наукой нет. Но и наука тоже не авторитет, сейчас это уже имитация. Подгонки фактов под теорию зашкаливает. Наука умерла в 70 годах. Если есть исследование, что есть частицы выше скорости света, противоречит ТО, публкации не будет. Ее не пропустят. Я в работаю в сфере физики и говорю как есть. Реальная наука это глобальный бизнес и спецслужбы, феномены типа Кулагиной, которые официальная наука всячески дискредитирует через структуры типа КБЛ РАН и их прокладки типа всяких богеров.

В чем истинная причина, на ваш взгляд ?

Кто то заинтересован в торможении развития социума ?

Мол, до третьей мировой и уменьшения ртов на планете в 10 раз, развитие будет невыгодным ?

Гость
#85
Гость

В чем истинная причина, на ваш взгляд ?

Кто то заинтересован в торможении развития социума ?

Мол, до третьей мировой и уменьшения ртов на планете в 10 раз, развитие будет невыгодным ?

глубоко!😁

Гость
#86
Гость

1. Религия спекулирует базовым страхом человека - страхом перед смертью. А поскольку этому подвержены все люди, легко возникает соблазн самообмана купить себе эту фальшивую вечность.
2. Людям просто нравится ощущать себя частью какой-то большой группы других людей. Поэтому идут в религию ощутить эту компанию единомышленников если угодно.
3. Многие рассуждают поверхностно: мол в заповедях "не убей", "не укради" ничего дурного нет. И это правда, только они писались тысячи лет назад и в любой религии и любом законе, просто чтобы хаоса не было. А над тем, почему в иных фрагментах священных книг есть призывы убивать других людей и почему патриарх оправдывает самизнаемчто остаётся за рамками.

Вы хорошо написали. Меня коробит это «в окопе атеистов нет», особенно из уст священнослужителей. Это же прямая и неприкрытая манипуляция страхом смерти. Мне за них стыдно

Гость
#87

Я не люблю окурков и огарков,
Собой изображающих народ,
И патриархов в роли олигархов,
И, Господи прости, наоборот.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: