Гость
Статьи
Брак никак не мешает …

Брак никак не мешает работе и самореализации, вы серьёзно?

Тут часто вбрасывают тезис в защиту ранних браков, что, де, отношения работе и саморазвитию не помеха. Вы сейчас серьезно? Вы, как минимум, сами же пишете потом, что "над любыми отношениями надо …

GIF
Автор
727 ответов
Последний — Перейти
Страница 5

Автор, мне показалось, что это сообщение как крик-страдание одиночки, который с ужасом наблюдает, как брачные узы превращают друзей в зомби-супружников.

Ты прав(а) в одном: брак требует усилий и, да, может съедать ресурсы. Это как инвестировать в стартап — риски велики, но потенциальная отдача может быть невероятной. Плюс, что-то мне подсказывает, что идеальные отношения существуют так же часто, как единороги, но это не повод совсем их отвергать.

Но тут у тебя зашкаливает драматизация: брак — не приговор, а скорее игра на выживание и развитие. Если подходить к этому с умом, можно и в карьере развиваться, и в отношениях расти. Проблема в том, что ты видишь только крайности: либо полная свобода и развитие, либо цепи и стагнация. А на самом деле все зависит от партнеров. Если люди готовы работать над собой и отношениями, они могут поддерживать друг друга и в личных проектах, и в карьере.

Так что, хотя твой скепсис понятен, он несколько однобок. Брак — это просто другая игра с другими правилами. И кто сказал, что в нее нельзя играть так, чтобы выигрывать по всем фронтам?

Марина А.
#202

Не все же ждут, что им пять квартир в центре Москвы оставят.
Некоторым достаточно небольшой суммы, чтобы использовать её в качестве первоначального взноса, или купить участок, да строиться. Остальное заработают.

Марина А.
#203
Гость

Выйти замуж в 20, это к 30 вы уже 10 лет будете в браке, потом к 40 уже 20... я не представляю, как там люди друг от друга устают

От своих не устают. 25 лет - полет нормальный.
Просто надо, чтоб муж и жена были на одной волне. Тогда все нормально будет.

Марина А.
#204
Гость

Дети однозначно мешают

Если организовать по уму быт и логистику, ничего не мешает.
Тысячи людей при наличии детей работают, причём достигают успеха, переезжают, путешествуют с детьми. Им ничего не мешает, и другие, значит, могут все толково обустроить.

Марина А.
#205
Гость

У меня куча знакомых отхватили хламидий и чего похуже в "постоянных отношениях", ага
Уверены, что хорошо своего партнера знаете?

Естественно, иначе он не был бы партнёром.
А зачем спать с тем, кого плохо знаешь?
Кстати, один из плюсов ранних браков. В молодости есть время и возможности хорошо узнать партнёра ещё до того, как отношения начнут развиваться.

Марина А.
#206
Гость

Вы из деревни, наверное, полно вузов, которые предоставляют стажировки, в итоге оценки в этом вузе засчитывает ваш отечественный вуз

Верно, из деревни. Где ещё можно быть в такую жару.
Стажировка это ну никак не путешествие. Мир там не посмотришь, вряд ли что увидишь кроме лаборатории или фирмы, с которой контракт.

Марина А.
#207

К тому же такие поездки семья обычно поддерживает и приветствует, ведь от этого зависит в конечном итоге благосостояние всей семьи.

Гость
#208
Марина А.

Естественно, иначе он не был бы партнёром.
А зачем спать с тем, кого плохо знаешь?
Кстати, один из плюсов ранних браков. В молодости есть время и возможности хорошо узнать партнёра ещё до того, как отношения начнут развиваться.

полный бред, кого вы там собрались хорошо узнавать, когда ни у вас, ни у партнера нет опыта самостоятельной жизни и мозгов?

Марина А.
#209
Захария

Ну вот мы начали жить в 20. Я училась. Он на гитаре играл. За тарелку супа.
Через год я работала. Больше гораздо, чем за тарелку супа
По ночам тусили. Трусы стирали...
Потом командировки, и у него, и у меня
Кратковременные
И все тоже самое в быту было
Жили бы отдельно, чтобы мы делали другого?
Встречались вечером, расставаясь на ночь?
А в чем глобальная разница?

Аналогично.
Только бы меньше успевали и больше уставал по учёбе и работе, если б жили отдельно и мотались туда-сюда на свидания. А как съехались, на все времени стало хватать.

Марина А.
#210

Уставали

Гость
#211

Есть девушки неумелые, ленивые, дома чашку за собой не вымоют. Для них брак тяжкий труд, потому что мама не приходит каждый день приготовить и убрать, самим надо о себе позаботиться. Таким всё мешает.

Марина А.
#212
Гость

полный бред, кого вы там собрались хорошо узнавать, когда ни у вас, ни у партнера нет опыта самостоятельной жизни и мозгов?

Ну нет и нет. Четверть века без этого прожили (а если взять тот период, когда узнавали друг друга до романтических отношений, то и всеи35 годочков) и дальше проживем. Мы и без этого опыта неплохо устроились, чего и всем желаем.
А вы всерьёз считаете, что до 30 у вас не было мозгов? Ну, если вам непременно для счастья нужно нахлебаться негативного опыта, вы, наверное, в этом правы. Хотя практика показывает и закон гласит , что в 18 лет у человека достаточно мозгов, чтобы взять в руки оружие или сесть за руль. А в 22 - чтобы прийти на крупное производство дипломированный спецом.

Гость
#213
Гость

Муж- примак и альфонс, Вы правы. Именно поэтому я домохозяйка последние 4 года и как выше писала- живем мы в квартире, которую мужу оставил его отец. Это вшивая «однушка с барского плеча»- две комнаты правда, с большой кухней. А чтоб делала- работала б. У мужа только бабушки- дедушки поумирали. Отец просто при разводе отписал в дар еще в детстве - Работала б, как и работала. Или есть вариант только жить за родительский счет, или наследство?

То есть вы сами даже не пробовали ничего зарабатывать, забавно у вас получилось) Но приводить в пример свою необычную ситуацию в пользу ранних браков как то странно.

Гость
#214
Гость

А мы оба с мужем в этот 0.1% попадаем. Довольно обеспеченные родители и только троюрные братья- сестры. И то мало. А дяди- тети тоже не из под моста и бездетные. И бабки- дедки тоже не все с детьми. Вы из южныз регионов, что у Вас так много братьев- сестер?

Из северных

Марина А.
#215
Гость

полный бред, кого вы там собрались хорошо узнавать, когда ни у вас, ни у партнера нет опыта самостоятельной жизни и мозгов?

Что такое опыт самостоятельной жизни?
Вам до окончания двух универов не доверяли включать плиту и делать покупки?
Так-то этот опыт появляется у адекватных людей годам к 15-16. Для этого не обязательно в одно лицо торчать на съёмной квартире.

Марина А.
#216

Я имею в виду полный опыт самостоятельной жизни - когда человек не только полностью способен себя обслужить, но и умеет читать мелкий шрифт в документах, получал деньги с первых подработок и умеет принимать стратегические решения, например, выбирая экзамены.
А так-то опыт самостоятельности все детство исподволь приобретается, с рождения.

Гость
#217
Марина А.

Если организовать по уму быт и логистику, ничего не мешает.
Тысячи людей при наличии детей работают, причём достигают успеха, переезжают, путешествуют с детьми. Им ничего не мешает, и другие, значит, могут все толково обустроить.

Не надо результаты "вопреки" транслировать, как "не мешает"

Марина А.
#218
Гость

То есть вы сами даже не пробовали ничего зарабатывать, забавно у вас получилось) Но приводить в пример свою необычную ситуацию в пользу ранних браков как то странно.

Человек прямо написал: работала б, как и работала.
Что необычного в этой ситуации.
Это ж самое обычное: работать себе спокойно, вне зависимости от размера бабушкиных наследств и мужниных доходов.

Марина А.
#219
Гость

Не надо результаты "вопреки" транслировать, как "не мешает"

Почему вопреки?
Люди совершенно добровольно заводят детей. Было бы очень странно жить вопреки своему же решению.
И да, при разумно организации быта и наличии двух родителей все просто.

Марина А.
#220
Гость

Не надо результаты "вопреки" транслировать, как "не мешает"

Ну, значит, уточним: им не мешает.
Кому мешает, тем... Нет, сочувствовать не будем.

Гость
#221
Марина А.

Ну нет и нет. Четверть века без этого прожили (а если взять тот период, когда узнавали друг друга до романтических отношений, то и всеи35 годочков) и дальше проживем. Мы и без этого опыта неплохо устроились, чего и всем желаем.
А вы всерьёз считаете, что до 30 у вас не было мозгов? Ну, если вам непременно для счастья нужно нахлебаться негативного опыта, вы, наверное, в этом правы. Хотя практика показывает и закон гласит , что в 18 лет у человека достаточно мозгов, чтобы взять в руки оружие или сесть за руль. А в 22 - чтобы прийти на крупное производство дипломированный спецом.

В 22 вы только вылупились и в голове звучат голоса мамки с папкой. Ну перестаньте из пальца высасывать, Господи) это дите еще

Гость
#222
Марина А.

Что такое опыт самостоятельной жизни?
Вам до окончания двух универов не доверяли включать плиту и делать покупки?
Так-то этот опыт появляется у адекватных людей годам к 15-16. Для этого не обязательно в одно лицо торчать на съёмной квартире.

Самостоятельная жизнь - это жизнь человека, который принимает решения только с оглядкой на себя, имеет СВОЙ опыт, свои деньги и так далее. Какой там опыт у вчерашнего студента? Как сдать зачет и где дешевле ксерокопию сделать?

Гость
#223
Гость

То есть вы сами даже не пробовали ничего зарабатывать, забавно у вас получилось) Но приводить в пример свою необычную ситуацию в пользу ранних браков как то странно.

Вы правы! Ничего не зарабатываю и не пробую. Родители кормят. Под чем- то Вы ведь исключительно квартиру имеете в виду? Есть- пить- одеваться-машины- путешествия явно не считаются? Но вот Вы умница и эталон. Наверно уж пару квартир не в ипотеку заработали.

Гость
#224
Гость

Из северных

Ханты и манси? Тогда да. У славян многодетных мало.

Гость
#225
Марина А.

Человек прямо написал: работала б, как и работала.
Что необычного в этой ситуации.
Это ж самое обычное: работать себе спокойно, вне зависимости от размера бабушкиных наследств и мужниных доходов.

Да, действительно, ничего бы не поменялось) Только своё жильё лет через 30 бы появилось, а так почти ничего

Марина А.
#226
Гость

Есть девушки неумелые, ленивые, дома чашку за собой не вымоют. Для них брак тяжкий труд, потому что мама не приходит каждый день приготовить и убрать, самим надо о себе позаботиться. Таким всё мешает.

И юноши есть такие же.
И да, пожалуй соглашусь. Стенания о тяжкой семейной доле, видимо, это про них
Потому что мне искренне непонятно, откуда взяли, что парень, отслудивший в армии, возможно, побывавший в экстренных ситуациях, или айтишник, который уже на третьем курсе очень приличные деньги зарабатывал, ещё слишком незрел, чтоб завести семью. Или выпускница юрфака или медицинского вуза готова к тому, чтобы решать судьбы и спасать жизни людей, а вот мамой быть не готова.
Где вообще логика этого посылка? Тут ты пять лет, как взрослый, а тут дитя не разумное?

Марина А.
#227

Отслуживший

Марина А.
#228
Гость

Да, действительно, ничего бы не поменялось) Только своё жильё лет через 30 бы появилось, а так почти ничего

Взяли б ипотеку, как тысячи их ровесников. В те годы её можно было выплатить лет за десять, и ещё успеть взять вторую, льготную, себе на старость или детям на будущее.

Гость
#229
Марина А.

Человек прямо написал: работала б, как и работала.
Что необычного в этой ситуации.
Это ж самое обычное: работать себе спокойно, вне зависимости от размера бабушкиных наследств и мужниных доходов.

Девушка читать не умеет. Я писала, что поженились после окончания института- она жили за счет родителей! Я писала- живем в квартире мужа- она- муж примак! Я писала- не работаю последние 4 года и мне 40+. Она- никогда не пробовала зарабатывать! Ну вот этому надо учиться в двух институтах. Минимум.

Гость
#230

Так без брака вам все равно надо удовлетворять половые потребности, потребности в объятиях, ласки и общении и вы получаете это все от случайных партнеров, бегая каждый раз ища нового.

Гость
#231
Гость

Не надо результаты "вопреки" транслировать, как "не мешает"

Вот именно. Конечно, все выжили, многие годам к 35 даже раскрутились, и все стало хорошо. А что там было в нищей молодости, через что пришлось пройти, кто там как помогал и тащил эту «молодую семью» просто забывается. А то что были связаны по рукам и ногам тоже не замечалось, потому что у многих кроме кастрюлек и интересов нет, это же предел мечтаний

Гость
#232
Гость

Да, действительно, ничего бы не поменялось) Только своё жильё лет через 30 бы появилось, а так почти ничего

Ииии что? Работали б как и работали и платили. Только тратили б меньше на развлекушки.

Гость
#233
Гость

Есть девушки неумелые, ленивые, дома чашку за собой не вымоют. Для них брак тяжкий труд, потому что мама не приходит каждый день приготовить и убрать, самим надо о себе позаботиться. Таким всё мешает.

Нет, такие находят заботящегося мужа, вот у меня с мужем быт легче, чем если мне одной жить.

Марина А.
#234
Гость

Самостоятельная жизнь - это жизнь человека, который принимает решения только с оглядкой на себя, имеет СВОЙ опыт, свои деньги и так далее. Какой там опыт у вчерашнего студента? Как сдать зачет и где дешевле ксерокопию сделать?

Ну, не у всех такое унылое студенчество.
У вчерашнего студента обычно огромный опыт обработки информации (ещё свежий), решения разноплановых задач, совмещения учёбы и работы, а иногда ещё и всяких интересных курсов, волонтерства и студвесен с квнами, а также встреч с любимой и общения с друзьями - то есть, идеальный тайм-менеджмент.
Потом люди расслабляться и половину этих навыков забывают, но вчерашний студент - суперэнерджайзер.
И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой.

Гость
#235
Марина А.

Почему вопреки?
Люди совершенно добровольно заводят детей. Было бы очень странно жить вопреки своему же решению.
И да, при разумно организации быта и наличии двух родителей все просто.

Потому что, с прявлением детей, повышение по работе - это вопреки дополнительной семейной нагрузке.

Гость
#236
Гость

Вот именно. Конечно, все выжили, многие годам к 35 даже раскрутились, и все стало хорошо. А что там было в нищей молодости, через что пришлось пройти, кто там как помогал и тащил эту «молодую семью» просто забывается. А то что были связаны по рукам и ногам тоже не замечалось, потому что у многих кроме кастрюлек и интересов нет, это же предел мечтаний

У нас с мужем не было «нищей молодости». У моих родителей была, но скорее с теплотой вспоминается. Да, вместе с 20 лет(поженились). Нищие. В 90-е не рыдали, а пахали. Что то получалось, что то нет. Мама вдова. Папу постоянно вспоминает. И весь мир объехали и В.О. Мама уже в браке прлучала по профилю. И в 35 и ранее у них все было.

Гость
#237
Гость

А зачем вам постоянный партнёр с 17 лет? И кем он будет? Выпускником 11 класса? Ну предположим случилась большая любовь, ну встречайтесь себе, кто запретит. О каком совместном проживании и быте в этом возрасте речь вообще может идти даже теоретически?

Человек серийно моногамен, постоянный партнёр - это нормально, а случайные связи имеют много издержек.

Гость
#238
Марина А.

Ну, не у всех такое унылое студенчество.
У вчерашнего студента обычно огромный опыт обработки информации (ещё свежий), решения разноплановых задач, совмещения учёбы и работы, а иногда ещё и всяких интересных курсов, волонтерства и студвесен с квнами, а также встреч с любимой и общения с друзьями - то есть, идеальный тайм-менеджмент.
Потом люди расслабляться и половину этих навыков забывают, но вчерашний студент - суперэнерджайзер.
И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой.

Вы очень много пишете и одна вода, хорошо учились, наверное

Гость
#239
Марина А.

Ну, не у всех такое унылое студенчество.
У вчерашнего студента обычно огромный опыт обработки информации (ещё свежий), решения разноплановых задач, совмещения учёбы и работы, а иногда ещё и всяких интересных курсов, волонтерства и студвесен с квнами, а также встреч с любимой и общения с друзьями - то есть, идеальный тайм-менеджмент.
Потом люди расслабляться и половину этих навыков забывают, но вчерашний студент - суперэнерджайзер.
И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой.

У девушки было элитное образование, вы не понимаете. Например она освоила навык избирательного чтения. Так что и условия обучения в тех вузах явно были не простые.

Гость
#240
Гость

Девушка читать не умеет. Я писала, что поженились после окончания института- она жили за счет родителей! Я писала- живем в квартире мужа- она- муж примак! Я писала- не работаю последние 4 года и мне 40+. Она- никогда не пробовала зарабатывать! Ну вот этому надо учиться в двух институтах. Минимум.

Вы реально думаете, что все в жизни вокруг вас крутится? Я вообще не сначала читала и я обобщаю так сказать, не про вас конкретно. После окончания института это не такой уж и ранний брак, рано для большинства людей, но не критично. Я лично считаю ранними браками когда в институте, вот это вообще бред

Марина А.
#241
Гость

В 22 вы только вылупились и в голове звучат голоса мамки с папкой. Ну перестаньте из пальца высасывать, Господи) это дите еще

А чего б и не прислушаться к умным людям? Хорошее, значит,, воспитание и правильные мамка с папкой, если взрослый человек думает, как бы они поступили.
Человек 22 лет может строить вам дом, брать у вас анализы, чинить вашу машину, учить ваших детей, защищать вас от бандитов.
Стало быть, не дите.
А вот тот, кто очень хочет жить только своим опытом и старается показаться взрослее, чем вчерашний студент, точно в свои тридцать так и не дозрел.

Гость
#242
Гость

Вы реально думаете, что все в жизни вокруг вас крутится? Я вообще не сначала читала и я обобщаю так сказать, не про вас конкретно. После окончания института это не такой уж и ранний брак, рано для большинства людей, но не критично. Я лично считаю ранними браками когда в институте, вот это вообще бред

Да. Именно вокруг меня. Если мне пишут - вы. Я это воспринимаю, как обращение ко мне.

Гость
#243
Гость

Так без брака вам все равно надо удовлетворять половые потребности, потребности в объятиях, ласки и общении и вы получаете это все от случайных партнеров, бегая каждый раз ища нового.

Половые потребности в основном у парней, а девушкам нужны обнимашки и все такое. Девушки явно не ради половых потребностей подходящего партнера ищут

Гость
#244
Марина А.

Ну, не у всех такое унылое студенчество.
У вчерашнего студента обычно огромный опыт обработки информации (ещё свежий), решения разноплановых задач, совмещения учёбы и работы, а иногда ещё и всяких интересных курсов, волонтерства и студвесен с квнами, а также встреч с любимой и общения с друзьями - то есть, идеальный тайм-менеджмент.
Потом люди расслабляться и половину этих навыков забывают, но вчерашний студент - суперэнерджайзер.
И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой.

Тот же самый опыт тогда и в школе, и детскому саду.

"И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой".

Очередная прибаутка любителей книжной мудрости. Что подошло другому, не подойдет вам, и наоборот.

Марина А.
#245
Гость

Потому что, с прявлением детей, повышение по работе - это вопреки дополнительной семейной нагрузке.

Какой нагрузки?
У меня в семье, например, нет нагрузки. Дети это близкие люди, так-то. Их воспитание было интересным квестом, отдыхом души, а не нагрузкой.

Гость
#246
Гость

Вам неприятно обсуждать финансовый вопрос, потому что вы осознаёте, что ваша яркая жизнь была за счёт родителей? Хорошо, не будем

Нет, я из бедной семьи.
Я хочу поговорить на тему автора, она не о деньгах.

Гость
#247
Марина А.

А чего б и не прислушаться к умным людям? Хорошее, значит,, воспитание и правильные мамка с папкой, если взрослый человек думает, как бы они поступили.
Человек 22 лет может строить вам дом, брать у вас анализы, чинить вашу машину, учить ваших детей, защищать вас от бандитов.
Стало быть, не дите.
А вот тот, кто очень хочет жить только своим опытом и старается показаться взрослее, чем вчерашний студент, точно в свои тридцать так и не дозрел.

Только договаривайте, что за этим новоиспеченным работником 22 лет отроду несколько начальников, которые еще года три будут ему вправлять мозги, как надо делать и как не надо.

Гость
#248
Гость

Тот же самый опыт тогда и в школе, и детскому саду.

"И кстати, на своём опыте учатся только дураки. Умные люди умеют анализировать чужой".

Очередная прибаутка любителей книжной мудрости. Что подошло другому, не подойдет вам, и наоборот.

В яслях тоже. В игрушечную кухню поиграл - готовить умеешь

Гость
#249
Марина А.

Какой нагрузки?
У меня в семье, например, нет нагрузки. Дети это близкие люди, так-то. Их воспитание было интересным квестом, отдыхом души, а не нагрузкой.

Возможно несколько вариантов:
- вы врёте
- воспитывал детей кто-то другой
- вы максимально забили на их потребности и продавили морально

Гость
#250
Гость

Возможно несколько вариантов:
- вы врёте
- воспитывал детей кто-то другой
- вы максимально забили на их потребности и продавили морально

Сейчас договоримся до того, что не только брак ничего не меняет, дети тоже ничего особо не меняют. Они же свои, кровиночки и милашки.

Сашка
#251

Ну, мне жаль, что у вас такой опыт.
Мне брак наоборот помогает. Есть поддержка, тыл, бэкап.
От детей мы предохраняемся, а ненулевые риски залета решаются абортом, все очень просто.
Сорваться хоть в Африку, хоть в Австралию куда проще имея два дохода на домохозяйство, а не один. Что мы регулярно и делаем.
Времени у всех одинаково, 24 часа в сутки, хоть в браке, хоть на дереве.
Так что не понимаю ваших причитаний.

Следующая тема