Гость
Статьи
Имею ли я права …

Имею ли я права переписать квартиру соседке и ничего не оставить дочке?

Здравствуйте мне 51, уже 3 года я борюсь за жизнь с страшном диагнозом глиобластомой прошла кучу химиотерапии легче не становится только хуже. Дома почти не бываю всё время лежу в хосписе но с начала …

Автор
97 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#53
Гость

Имеете. И нет, если дочь не инвалид, то ничего ей не достанется

Дочь имеет право завещание оспорить. Судебные дела такого рода длятся годами.

Автор
#54
Гость

Я вам советую не завещание не дарственную а оформить ренту с соседкой через нотариуса. И все подробно прописать. И записать для дочери видео обращение. Если она захочет оспорить то соседка на суде продемонстрирует видео. И там будет ясно почему не оставили дочери.

Хорошая идея записать видео, спасибо

#55
Гость

Автор может оформить ренту а не дарственную. И жить она будет в своей квартире.

По дарственной итак будет жить в своей квартире. Прописывается в Договоре дарения именно пожизненное проживание Оформляется с нотариусом, с глазу на глаз.
Соседям можно это не озвучивать.Сказать,что написала Завещание. Будет храниться у нотариуса Имярек.
По Договору ренты всё становится прозрачным соседям.Могут и ускорить уход.

Гость
#56
12344321

По закону можно. Но стоит Вам хорошо подумать. Вас автор обрабатывают. Как раз таки для квартиры. Как минимум, заикаться про квартиру при живой дочери живущей на съеме, немного неадекватно. Будьте осторожней с соседкой. Перепишите, ещё раньше умрете. Она может к этому приложить усилия.

У автора глиобластома, это 100% смертельный диагноз.
И увы, автору не грозит умереть в полном сознании, перед смертью она превратится в овощ. Глиобластома это опухоль мозга.
Так что в ее случае, месяцем раньше или позже не особо то принципиально, за месяц перед смертью она вряд ли будет что то понимать, увы

Гость
#57
Гость

Дочь имеет право завещание оспорить. Судебные дела такого рода длятся годами.

чтобы оспорить нужны основания.
Если дочь не участвует в жизни матери, не появляется с ней в больнице, то ничего она не осопорит.
Скоро придет время когда автору нужен будет опекун. Кто возьмет это на себя? Если соседка, то ей и квартира и по закону и по морали

Гость
#58
Автор

Внуков пока нет

И никогда не будет, если оставишь дочь без квартиры.

Гость
#59
Гость

Думаю на такие темы, как онкология, совсем уж низко троллить.

Для истинного тролля мало что свято. И страх отсутствует

Гость
#60
Гость

Думаю на такие темы, как онкология, совсем уж низко троллить.

Я лично знаю что за разводку на тему онкологии платят 2500 если будет больше 55 ответов, если выйдет в топ заплатят 3300 . Поэтому мне кажется это разводка

Гость
#61

Вы не имеете никакого морального права лишать своего ребёнка наследства. Это вы притащили дочь в этот мир, она об этом не просила. Это вы должны дочери, а не она вам. То, что дочь бросила вас - это исключельно ваша с мужем вина. Это ваши гены и воспитание. Ищите проблему в себе. Лучше позвоните дочери и попросите прощения за всё зло, которое ей причинили. Скорее всего она вас простит и доходит в старости.

Гость
#62
Гость

Я лично знаю что за разводку на тему онкологии платят 2500 если будет больше 55 ответов, если выйдет в топ заплатят 3300 . Поэтому мне кажется это разводка

Кто платит? Куда обращаться? Я тоже хочу деньги за разводки.

Гость
#63
Гость

Думаю на такие темы, как онкология, совсем уж низко троллить.

Такая же точно тема была с год назад

Гость
#64
Ирина

Высокотехнологичные не по месту жительства. Это же рак мозга.

Не надо подсказывать

Гость
#65
Гость

Кто платит? Куда обращаться? Я тоже хочу деньги за разводки.

Не рискуйте здоровьем)))

Гость
#66
Ирина

По дарственной итак будет жить в своей квартире. Прописывается в Договоре дарения именно пожизненное проживание Оформляется с нотариусом, с глазу на глаз. Соседям можно это не озвучивать.Сказать,что написала Завещание. Будет храниться у нотариуса Имярек. По Договору ренты всё становится прозрачным соседям.Могут и ускорить уход.

Дарственная это договор дарения с моментальным переходом собственности, нельзя в нем такое прописать - это безвозмездная сделка

#67
Гость

Дарственная это договор дарения с моментальным переходом собственности, нельзя в нем такое прописать - это безвозмездная сделка

Дарственная с обременением – это такое дарение, при котором договор между сторонами предусматривает право пожизненного проживания для дарителя. Если начать с пошаговой инструкции, то следует отметить, что такая сделка оформляется в виде дарственной договора, в котором указывается, что одаряемый обязан позволить дарителю проживать в жилом помещении на протяжении всей его жизни. Нюансы заключения такого соглашения заключаются в том, что даритель уже во время оформления дарственной договора должен указывать свою волю пожить в жилом помещении одаряемого.

#68
Ирина

Дарственная с обременением – это такое дарение, при котором договор между сторонами предусматривает право пожизненного проживания для дарителя. Если начать с пошаговой инструкции, то следует отметить, что такая сделка оформляется в виде дарственной договора, в котором указывается, что одаряемый обязан позволить дарителю проживать в жилом помещении на протяжении всей его жизни. Нюансы заключения такого соглашения заключаются в том, что даритель уже во время оформления дарственной договора должен указывать свою волю пожить в жилом помещении одаряемого.

Одариваемый должен будет заплатить 13%-налог на полученную а дар квартиру, т.к. не является родственником.

#69
Гость

Моим родственникам соседка по даче оставила дом участок и кв А рядом участок ее родни, так они не общаются злятся, им даже пришлось бросить тот участок чтоб не пересекатся

Почему не продали?

Гость
#70

Росла у мамы милая девочка. Выросла, ушла в самостоятельную жизнь с голым задом. Пашет, чтобы крышу над головой иметь, мама в своём жилье жить не позволяет даже пока сама в больнице или хосписе длительно. И ах, мама удивлена, почему это любимая доченька к ней носа не кажет! Обязана же ж! Она ж для неё сделала то, что закон обязывает родителей, и ни на грамм больше!
А тут соседка нарисовалась, с которой приятельствовали годами. Оказала пару не особо обременительных знаков внимания(помним, Автор не дома жила, а в хосписе и больнице, постоянного ухода со стороны соседки пока не требовалось), и напрямую сообщила их цену: лишить дочку, выпнутую во взрослую жизнь без ничего, жилья и наследства, и передать его соседке. И цена эта Автору кажется соразмерной...
Мило! Все персонажи милы, добры и справедливы. Просто прелесть рассказ! Пишите ещё! (нет)

Гость
#71

Дочь, во первых, молодая, чтобы осознавать тяжесть положения. А во вторых, Ее то мать воспитывала, и судя по тому, что мать хочет отдать квартиру чужим, мать та ещё штучка.

Гость
#72
Гость

Какие еще платные операции при онкологии? Автор плохую разводку написпла, была уже такая

Да, слишком преувеличено все. Но я подумала - чтоб человек на себя такое писал...но всякое бывает

Гость
#73
Гость

Но вероятно будут. Конечно вам решать как поступить, мы же не знаем всей вашей ситуации и почему у вас такие отношения с дочерью. Если считаете нужным оставить квартиру сыну соседки, то делайте так. А зачем вы пришли на форум? Ведь ясно, что вы можете распоряжаться своей собственностью как вам заблагорассудится.

Может, это соседка?)

Гость
#75
Гость

Я лично знаю что за разводку на тему онкологии платят 2500 если будет больше 55 ответов, если выйдет в топ заплатят 3300 . Поэтому мне кажется это разводка

А если сказать, что ты шизофреник? Думаю, смогу вполне реалистично Писать под такой диагноз)

Гость
#76

Автор, ну вообще, насколько я знакома с данным вопросом, если дочка у вас прописана, и другого жилья нет, она может оспорить завещание.
У меня знакомая даже бывшего мужа не может выписать - с кем только не консультировалась. Но человека можно выписать в другое жилье, по месту фактического проживания. Если другого жилья нет, все сложно.

Гость
#77

Все жто вранье конечно. Но в случае раковых больныз обделенные наследники подают на посмертную псих жкспертизу и больного признают невменяемым и завещание или дарственную отменяют

Лапа
#78

Ни мы твою дочь такой воспитали - это раз.

Страшные болезни даются за страшные грехи - это два.

Возможно, твой грех в том, что ты не смогла наладить отношения с собственной дочерью... Лупила её в детстве? Почему она тебя сторонится? Подумай!

П.С. Мы все умрём и впадать в депрессию не стоит... или до болезни ты была бессмертной? :) Все умрём :) Надо наслаждаться каждым днём, а не думать, как близкому человеку под.на.с.рать :)

Гость
#79
Гость

Вы, наверно, никогда не были беспомощным и не понимаете что это такое, когда один и не можешь ни поесть, ни умыться, ни в туалет сходить и дверь открыть врачам. Даже, если они хорошо её смотрят не за просто так, а за деньги или за квартиру, то это уже хорошо. Дочка ведь отказалась смотреть за мамой, а могла бы предложить нанять сиделку, если сама не может, чтобы на неё квартиру переписать. Если бы захотела, то узнала в каком положении мама и что ей надо. Дочка могла бы найти выход, если бы захотела квартиру.

Дочке уже 200 раз предложено наверно было, мой убирай какахи 5-10 лет, на тебя квартиру отпишу, может быть. Соседка с сыночкой на послених месяцах врачам дверь откроют за хату))

Это не совсем детские обиды, скорее психические заболевания у таких матерей, моя вон тоже с саркомой . Грит будешь ли за мной ухаживать - на *уй . ну вот и хаты тебе , я грю На *уй . поняла вроде, отец тоже живой был, грит вот ногу мне отрежут будешь за мной ухаживать - грю на *уй . как место посещения психиатров и псих больниц такие родители гнобят выборочно одного из сыновей-дочерей, а потом к ним же ползут , чтоб те за ними какахи убирали. при том что и недвижку отпишут либо по дурости кому то, либо любимым детям, а не тем к кому ползут, чтоб те из жалости и виртуального чувства долга ухаживали за ними.

Родитель такое еще заслужить надо в отношении детей, а не так, что родить, гнобить как личную игрушку, а потом еще ждать чего то, кроме пинков в ответ.

Гость
#80

Из самого мелкого, за 35 лет моей жизни не помню подарков от родителей, вообще. на др . Ну отец уже в могиле, мать доживает. Это не значит , что денег у них совсем не было, было и на 1 брата и на другого и на себя, не было конкретно на меня. так что логично что оба пошли в пешее эротическое когда приползли с соплями.

Гость
#81

Автор зарпботала свои деньги и слилась. Можно раходиться

Гость
#82
Игорек

завещание оспорит на раз. лучше продать. а если уж так хочется бесплатно, полученные деньги отдать обратно (без фактической передачи денег опять же не советую, на раз признают фиктивной сделкой)

Что за бpeд? Откуда на форуме такая наивная уверенность, что можно признать завещание или дарственную недействительными? Разочарую - нельзя. Больше всего меня позадавило как тут один деятель про посмертную психиатрическую экспертизу писал! 😂

Гость
#83
Гость

Что сказать, вовремя соседка активизировалась, сразу и дочь плохая и сын чужой лучше всех. Автор, не может ваша дочь иметь деньги на сьемной квартире, скорее всего там полное безденежье. Поговорить вам с дочерью надо, пригласите в гости, возможно она не знает о диагнозе. Не принимайте быстрых решений. Не оставляйте дочь на улице, как бы обидно вам не было.

Автор, прежде чем переписать квартиру поговорить с дочкой и выслушайте её.

Гость
#84

Имеешь такое право, мамаша, квартира твоя, отписывай хоть в фонд морских котиков.

Гость
#85

зачем на автора накинулись? Всей ситуации не знаем.
У мамы моей была подруга соседка, они же как родственники жили, реально там и вместе и в огонь и вводу, я жила в другом городе, маме мебель привезли, сын соседки помог, мама заболеет, соседка лекарства принесет, или еду. Мамы уже нет и соседка старая, но я вспоминаю прям их с добротой и благодарностью. Мама тоже моя от онко умерла, я сама ее правда везде возила и обследовала и в хосписе до последнего ее вздоха была. Сын соседки был вообще адекват, с чувством сострадания и помоги ближнему. Всякое в жизни бывает, и детки потом такие фортели выкидывают, хотя их и любили и не били, могут потом просто сказки рассказывать про свое тяжелое детство и винить в своей неудачной жизни винить родителей.
Сейчас ситуацию у подргу, сыну 21 год, в 17 лет заработал первую уголовку -условку украл кару и потратил деньги с нее, хоть мать и выплатила долг, судимость есть. Он ей клялся и божился что больше никогда ничего не сделает, сейчас в сизо опять. И родители и бабки в goпу дули ему, репетиторы по англ., хоккей, футбол, вокал, там денег и внимания и ресурсов в него вложено уйма, но не в коня корм. Колледж он решил бросить, типа не мое, дайте мне пожить как я хочу, дали. Сейчас просит с мамы 1.5 ляма, чтоб вину взял на себя другой, а это вышел опять. Подруга отказала, сказала ему хватит и сиди дальше. к чему я это? К тому, что нельзя мать винить и отца в отношениях ребенка к родителям, это рулетка

Гость
#86
12344321

Почему не продали?

да долго продается-подруга дачу продает уже 6 год но хоть пользуется

Гость
#87
Катя Мраморная

Юридически можете. Если отношения с дочерью такие, что нет желание что- либо ей оставлять, то можете оформить дарение на кого-то другого. Но подумайте хорошо, стоит ли переписывать именно на соседку, очень редко кто-то искренне нужен посторонним людям

Так и детям часто не нужны собственные родители, не говоря уж о внуков.
Помню нервно-смехо-истеричную реакцию зала на КВН-овскую шутку: "Навестил бы бабушку, бестолочь! Может, уже жилплощадь освободилась!"

Гость
#88
Гость

Автор, ну вообще, насколько я знакома с данным вопросом, если дочка у вас прописана, и другого жилья нет, она может оспорить завещание. У меня знакомая даже бывшего мужа не может выписать - с кем только не консультировалась. Но человека можно выписать в другое жилье, по месту фактического проживания. Если другого жилья нет, все сложно.

Новый собственник в легкую выпишет.

Гость
#89
Игорек

завещание оспорит на раз. лучше продать. а если уж так хочется бесплатно, полученные деньги отдать обратно (без фактической передачи денег опять же не советую, на раз признают фиктивной сделкой)

Ничего подобного.
Завещание - это последняя воля наследодателя, и оспорить его очень и очень сложно.
Шанс есть, только если завещатель был психически болен, и это отражено в медицинских документах. В других случаях - нет.
Человек имеет право распоряжаться своим имуществом по своему желанию, и никто не должен лишать его этого права, даже ближайшие родственники.
Игаче так бы все внаглую бросали своих близких, зная, что им по-любому всё достанется просто по праву родства и что они "на раз" оспорят волю покойного.
Дети в наше время часто те ещё бывают. Даже заказывают родителей из-за наследства: увы, уже достаточно таких случаев.(((
Соседка в доме престарелых работает, все эти старики - детные. И доживают в казённом доме.
А дети - очень занятые.(
Так что нечего гнать на соседку. У неё интерес - но не за просто же так. За уход.
Многим людям пофигу, что будет после их смерти.
И если приходится выбирать между ухаживающим чужим и равнодушным к тебе родным - любой вменяемый человек выберет того, кто помогает ему в тяжелой ситуации.

Гость
#90

Автор, а вы попробуйте сказать соседке "нет, квартиру я оставлю дочке" и посмотрите какое будет к вам отношение после этого. Может всё сразу станет ясно по поводу кому и что оставить.

Гость
#91

вот дуры мамаши - доча такая рассякая ... а соседка золото , плати за обслугу а наследство дочке . Б -ь рожают а потом требуют заботы как будто для этого рожали

Гость
#92
Гость

Автор, а вы попробуйте сказать соседке "нет, квартиру я оставлю дочке" и посмотрите какое будет к вам отношение после этого. Может всё сразу станет ясно по поводу кому и что оставить.

Ну так всегда так было, кто дохаживает, тому и наследство.
А вы как хотите, чтобы памперсы соседка на себя взяла, а хату дочке?

Гость
#93
Гость

Автор, ну вообще, насколько я знакома с данным вопросом, если дочка у вас прописана, и другого жилья нет, она может оспорить завещание. У меня знакомая даже бывшего мужа не может выписать - с кем только не консультировалась. Но человека можно выписать в другое жилье, по месту фактического проживания. Если другого жилья нет, все сложно.

это в какой стране такие законы?

Гость
#94
Гость

Какие еще платные операции при онкологии? Автор плохую разводку написпла, была уже такая

Вы в каком мире живете? Где сейчас бесплатно видели даже если и квота куча платных анализов если маленький город то доехать до большого и т.д. и т.п. ВЫ как с другой планеты

Гость
#96
Гость

Росла у мамы милая девочка. Выросла, ушла в самостоятельную жизнь с голым задом. Пашет, чтобы крышу над головой иметь, мама в своём жилье жить не позволяет даже пока сама в больнице или хосписе длительно. И ах, мама удивлена, почему это любимая доченька к ней носа не кажет! Обязана же ж! Она ж для неё сделала то, что закон обязывает родителей, и ни на грамм больше! А тут соседка нарисовалась, с которой приятельствовали годами. Оказала пару не особо обременительных знаков внимания(помним, Автор не дома жила, а в хосписе и больнице, постоянного ухода со стороны соседки пока не требовалось), и напрямую сообщила их цену: лишить дочку, выпнутую во взрослую жизнь без ничего, жилья и наследства, и передать его соседке. И цена эта Автору кажется соразмерной... Мило! Все персонажи милы, добры и справедливы. Просто прелесть рассказ! Пишите ещё! (нет)

А может росла не милая девочка, а оторва и уехала в большой город учиться, нашла там работу, вышла замуж и не хочет жить в провинции с мамой вместе. Имеет право. Может мама работала на трёх работах, чтобы дочку тащить одной и дочку упустила, та росла как трава в поле и не задумывалась откуда деньги на еду и коммуналку берутся.
Дочка не считает себя обязанной матери, ею не интересуется и даже квартира матери её не интересует и ей всё равно что будет с квартирой.
Даже в больнице и хосписе можно и нужно навещать, приносить соки, фрукты и питательную еду, всё это важно для больных и морально и физически, нужно и с ложечки накормить и памперс поменять и судно подать вовремя, помочь помыться. Санитарок всегда не хватает и у них дел по горло. Часто бываю в больнице ухаживая за мужем и не один раз видела как тяжёлым больным родные нанимают личных сиделок, потому что сами работают и нет возможности ухаживать. Медсёстры ставят уколы, капельницы, делают перевязки, но кормить с ложечки не обязаны и времени у них на это нет.
Так что, если соседка навещала её в больнице и хосписе, то это тоже большое дело и трудоёмкое.

Гость
#97

Не зря дочь не общается с такой маманей! Виноват всегда тот, кто не воспитывал должным образом.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: