Гость
Статьи
Наглючие гости и …

Наглючие гости и животные хозяев

Двоюродная сестра (с которой я была в очень хороших отношениях) попросилась на осенние каникулы ее сына приехать в гости - просто туристически, и на какой-то интересующий ее концерт. Она была у меня …

GIF
Я!
647 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#152
Захария

Если " делать вид", то это уже не про гости
А про непойми зачем созданную ситуацию

это про правду, потому многие теперь и останавливаются в гостиницах хоть и есть друзья или родня в этом городе.

Захария
#153
Гость

это про правду, потому многие теперь и останавливаются в гостиницах хоть и есть друзья или родня в этом городе.

И замечательно
Но если мы говорим про реализацию темы " гости", то отношение хозяев к гостям, которое выдает их ожидания " будьте ниже травы" не про прием гостей
А про лицемерие

Гость
#154
Захария

И замечательно
Но если мы говорим про реализацию темы " гости", то отношение хозяев к гостям, которое выдает их ожидания " будьте ниже травы" не про прием гостей
А про лицемерие

лицемерие и есть делать вид что все норм, кто нибудь да прогибается

Я!
#155
Захария

И замечательно
Но если мы говорим про реализацию темы " гости", то отношение хозяев к гостям, которое выдает их ожидания " будьте ниже травы" не про прием гостей
А про лицемерие

Да вы можете хоть молиться на гостей, и свое супружеское ложе им уступить.
Но у других людей приоритеты по-другому расставлены.

Захария
#156
Марина А.

Сколько слов, оказывается, надо, чтобы оправдать наглость и не благодарность того, кто попросил о помощи.
А все равно невнятица получается.
Есть очевидные правила поведения. Если ты просишь кого-то о помощи ( в данном случае переночевать), и тебе идут навстречу, единственно возможная следующая реплика в диалоге "Спасибо!"
А не "убери животных", "ты мне не так пол метешь - забор красишь - машину толкаешь", "почему ты ехал до меня сорок минут, а не полчаса!", "как это можешь только сто тысяч дать в долг, если мне надо пятьсот?" и тому подобные претензии.
На такое единственно возможная реакция - "да ну тебя, расхлебывайся сам"

Не передергивайте
Не было требования. Была просьба
Воспринята как наглость?
Это вкусовщина. Не все воспринимают так просьбу. Можно ее воспринять как обсуждение визита. Хотят, пусть воспринимают
Она стала препятствием для этого визита? Отлично. Так и надо.
Что там дальше в переписке звучит, понятия ни имею

Захария
#157
Я!

Нет. Мой дом не общежитие, и я не прихожу в гости на правах общежития. Вы живите как хотите, но для воспитанных людей вы всегда будете наглюхой.

Для воспитанных людей ваше понятие о гостеприимстве просто нонсенс

Гость
#158
Захария

Для воспитанных людей ваше понятие о гостеприимстве просто нонсенс

как и ваше понятие о гостях

Захария
#159
Я!

Я не спрашивала. Я просто сразу сказала нет, потому что такая наглость для меня неприемлема.

Бинго. О том и речь
Вы назвали наглостью просьбу близкого ( по вашим словам человека) без уточнений возможно понятных причин
Близость, родственность, наглость мы все понимаем по разному

Захария
#160
Гость

потому что все равно будет шум, который тревожит чуткий утренний сон, но да, можно делать вид, я же не хотела, я же тихо

Обе стороны, соглашаясь на проект " гости" меняют свой уклад
Если это так напряжно, обидно, сложно, атужно, то не надо это словом гости называть..
Для этого всего реально естьгостиницы

#161
Я!

Да вы можете хоть молиться на гостей, и свое супружеское ложе им уступить.
Но у других людей приоритеты по-другому расставлены.

Хм... Мы и супружеское ложе, было дело, уступали.

Захария
#162
Гость

лицемерие и есть делать вид что все норм, кто нибудь да прогибается

А не надо прогибаться никому. Такт и желание обеих сторон побыть вместе, исключают эти прогибы

Захария
#163
Я!

Да вы можете хоть молиться на гостей, и свое супружеское ложе им уступить.
Но у других людей приоритеты по-другому расставлены.

У меня вообще очень редко и исключительно выборочно за всю жизнь складывалась подобная ситуация
Но если я понимаю, что людям у меня так удобнее, то так и будет
Иначе Нафига они вообще у меня оказались? Только мне на радость, не иначе

Я!
#164
Захария

Бинго. О том и речь
Вы назвали наглостью просьбу близкого ( по вашим словам человека) без уточнений возможно понятных причин
Близость, родственность, наглость мы все понимаем по разному

Когда есть причины (ЛЮБЫЕ!) избегать контактов с домочадцами - то ты просто не идешь в гости к этим домочадцам.
А не просишь приехать в гости, меняя уклад жизни этих домочадцев. Это офигенного размера наглость.

Я!
#165
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Хм... Мы и супружеское ложе, было дело, уступали.

Капец 🤣🤣🤣
Надеюсь, это шутка 🤣

#166
Я!

Капец 🤣🤣🤣
Надеюсь, это шутка 🤣

Я серьёзно. Приезжала пара из другого города - друзья мужа. Они неделю жили в нашей супружеской спальне, т.к. детская была для ребёнка, а зал был мною сделан без глухих дверей, с проёмами в прихожую и кухню. Мы ходили на работу все эти дни и просто невозможно было б не потревожить гостей. Поэтому вот так.

Марина А.
#167
Захария

Не
Нормальным людям принято устраивать такое временное " общежитие" без неловкости для обеих сторон
Тише воды, ниже травы это про беженцев, которых чужие добрые люди приютили, сжав зубы, из чувства человечности, но нехотя

Вы же понимаете, что это невозможно. Хозяева так или иначе стеснены, и гости прекрасно это понимают. Та же очередь в ванную, хождения с утра пораньше, хотя так хозяева могли бы поспать подольше, больше готовки, больше посуды.
Так что некая неловкость так или иначе будет присутствовать.
И адекватные люди стараются её минимизировать и компенсировать, а не выскакивают с недовольствами "а почему животные, а почему матрас такой тонкий дали, а почему завтрак нам не так приготовили или вообще не приготовили "

Захария
#168
Гость

как и ваше понятие о гостях

Разное у нас, да

Я!
#169
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Я серьёзно. Приезжала пара из другого города - друзья мужа. Они неделю жили в нашей супружеской спальне, т.к. детская была для ребёнка, а зал был мною сделан без глухих дверей, с проёмами в прихожую и кухню. Мы ходили на работу все эти дни и просто невозможно было б не потревожить гостей. Поэтому вот так.

Если у вас не было спальни, где можно было бы разместить гостей, - зачем вы их вообще принимали у себя дома? Я бы никогда в жизни никому не уступила свою хозяйскую спальню.

Захария
#170
Я!

Когда есть причины (ЛЮБЫЕ!) избегать контактов с домочадцами - то ты просто не идешь в гости к этим домочадцам.
А не просишь приехать в гости, меняя уклад жизни этих домочадцев. Это офигенного размера наглость.

Среди родственников или тех, с кем у тебя хорошие отношения, бывает разное
Но чтотхуде?
Просьбы гостей?
Или лицемерие хозяев, выливающееся как раз в наглый тон?
По разному мы это оцениваем

Марина А.
#171
Захария

Обе стороны, соглашаясь на проект " гости" меняют свой уклад
Если это так напряжно, обидно, сложно, атужно, то не надо это словом гости называть..
Для этого всего реально естьгостиницы

Нет, соглашаюсь на проект "гости" люди накрывают стол и общаются несколько часов в удобное для них всех время.
Это называется словом "гости"
А когда родственник из другого города просит переночевать, и ему дают эту возможность, это называется словом "помощь".

Захария
#172
Марина А.

Вы же понимаете, что это невозможно. Хозяева так или иначе стеснены, и гости прекрасно это понимают. Та же очередь в ванную, хождения с утра пораньше, хотя так хозяева могли бы поспать подольше, больше готовки, больше посуды.
Так что некая неловкость так или иначе будет присутствовать.
И адекватные люди стараются её минимизировать и компенсировать, а не выскакивают с недовольствами "а почему животные, а почему матрас такой тонкий дали, а почему завтрак нам не так приготовили или вообще не приготовили "

Если речь о подлинном визите в гости, то он на радость обеим сторонам. Которые могут без политесов быть честными друг с другом. Обе стороны хотят и делают этот визит комфортным.
Ни о каком " ниже травы" ттут речь не идёт. Это унизительно для обеих сторон. Речь о взаимном желаниивсем обеспечить комфорт идет.
Но хозяева на то и хозяева, что онипоинимающая сторона, которая " угощает"

Я!
#173
Захария

Среди родственников или тех, с кем у тебя хорошие отношения, бывает разное
Но чтотхуде?
Просьбы гостей?
Или лицемерие хозяев, выливающееся как раз в наглый тон?
По разному мы это оцениваем

Нет, конкретно - в каком случае по-вашему такая просьба может быть воспринята как нормальная?

Марина А.
#174
Захария

Бинго. О том и речь
Вы назвали наглостью просьбу близкого ( по вашим словам человека) без уточнений возможно понятных причин
Близость, родственность, наглость мы все понимаем по разному

А если есть причина, наглая просьба перестаёт быть наглой?
Грубо говоря "дай мне денег" - просьбам наглая, а "дай мне денег, а то работать лень" - уже обоснованная?

Захария
#175
Марина А.

Нет, соглашаюсь на проект "гости" люди накрывают стол и общаются несколько часов в удобное для них всех время.
Это называется словом "гости"
А когда родственник из другого города просит переночевать, и ему дают эту возможность, это называется словом "помощь".

Ну это вы автору напишите
Она же использует это слово, описывая свою ситуацию
Решила помочь бедной родственнице, думаете?
Я об этом и писала уже давно.Это уже о приживалках речь..
Так и надо было начинать..
Приютила побирушку, мол...

Марина А.
#176
Захария

Не передергивайте
Не было требования. Была просьба
Воспринята как наглость?
Это вкусовщина. Не все воспринимают так просьбу. Можно ее воспринять как обсуждение визита. Хотят, пусть воспринимают
Она стала препятствием для этого визита? Отлично. Так и надо.
Что там дальше в переписке звучит, понятия ни имею

Нет, это не вкусовщина, это воспитание.
Не было никакого обсуждения визита.
Одна сестра попросила предоставить ей жилье.
Другая пошла навстречу. Автор не звала её в гости, она согласилась её выручить.
А та, вместо того, чтоб поблагодарить, начала выдвигать условия.
Потому и наглость.

Гость
#177
Я!

Удивляет наверное то, что сын - школьник, а не грудничок.
А насчет просьбы - вежливость тут не при чем, можно меня попросить и мужа спрятать или мебель сменить на новую, употребляя слово "пожалуйста", от этого просьба приемлемой не станет.

Вы на то что она будет спать с сыном реагируете как бездетный человек (для любого детного это абсолютно нормально) она со своей просьбой как человек не любящий животных.
По факту вы правы. Хотя я животных дома не люблю но понимаю что для людей имеющих животных это как дети.

Захария
#178
Я!

Нет, конкретно - в каком случае по-вашему такая просьба может быть воспринята как нормальная?

Я готова была бы заслушать причины вашей родственницы..
Почему она просила на вечер убрать в комнату временно животных..
Но нам не удастся это сделать, я так понимаю...

Захария
#179
Марина А.

А если есть причина, наглая просьба перестаёт быть наглой?
Грубо говоря "дай мне денег" - просьбам наглая, а "дай мне денег, а то работать лень" - уже обоснованная?

Я не вижу в той просьбе ничего наглого
Вы опять передергиваете

Захария
#180
Марина А.

Нет, это не вкусовщина, это воспитание.
Не было никакого обсуждения визита.
Одна сестра попросила предоставить ей жилье.
Другая пошла навстречу. Автор не звала её в гости, она согласилась её выручить.
А та, вместо того, чтоб поблагодарить, начала выдвигать условия.
Потому и наглость.

Не условия. Просьбу
Их отношения предполагали такие визиты

Марина А.
#181
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Иерархия тут при чём???
Я сейчас вот на сестрину дачу еду, в её отсутствие, не спросив разрешения.

А что мешает спросить разрешения? Особенно если вы уверены, что его получите? У вас отсохнет язык лишний раз позвонить сестре, однако вы не гнушаетесь её дачей?
Или сестра всё-таки не в курсе?

Дарья
#182
Захария

Не просить зверей, а спросить про зверей
Да, нормально

То есть, если хозяйка дома спросит не могла бы она запереть сЫночку гостьи в комнате, чтобы он не выходил в общественные места квартиры, - это тоже приемлемая просьба?:)

Гость
#183
Гость

Связь есть, но мы же не слышали диалог между вами и вашей гостьей.
У меня были и кошки, и собаки. Животные это члены семьи. Но среди моих знакомых были люди, которые, например, очень боялись собак.
Я же не знаю мотивы вашей знакомой, чем именно ей помешали животные.
Одно дело ее сын собак боится, страшно ночью в туалет ходить, если собака в коридоре лежит и т.д.
Другое дело, она намеренно наступила на ваши личные границы.
Уважение должно быть и к хозяевам, и к гостям.

Так это тоже проблемы гостей а не хозяев если сын боится собак. Проситесь переночевать в семью где нет собак тогда.

Марина А.
#184
Н̷е̷п̷у̷т̷я̷т̷и̷ш̷н̷а̷

Ну спросили. Ну ответили. Истерика-то отчего? За спрос не бьют.

Не бьют. Но вот, как видите, за бестактеный вопрос могут отказать в ночёвке, и правильно сделают.

Марина А.
#185
Захария

Не условия. Просьбу
Их отношения предполагали такие визиты

Как ни назовите, а суть не изменится - хозяйке дома высказали недовольство правилами её дома. И было бы очень наивно думать, что после этого гостей пригласят.

Захария
#186
Дарья

То есть, если хозяйка дома спросит не могла бы она запереть сЫночку гостьи в комнате, чтобы он не выходил в общественные места квартиры, - это тоже приемлемая просьба?:)

Попросить его побыть в комнате по какой то причине?
Потому что в этот момент , например, кошка привыкла носиться перед сном по квартире, и кошка не любит детей, что то такое связано с детьми неприятное у кошки?
Можно и попросить ребенка не отсвечивать какое то время

Марина А.
#187
Захария

Я не вижу в той просьбе ничего наглого
Вы опять передергиваете

Так гости не к вам просились.
Та, к кому они просились, сочла просьбу наглой. Все. Гости ночуют где угодно, но не у неё.
Так вот интересный момент - сестра автора хотя бы маленько знает автора, чтобы понимать, какие правила приняты в её доме, какую просьбу автор сочтет наглой, на что обидится ?
Или её всю дорогу это совершенно не занимало, и о том, что у них "хорошие отношения", гостья вспомнила, только когда ночёвка понадобилась?

Гость
#188
Захария

Обе стороны, соглашаясь на проект " гости" меняют свой уклад
Если это так напряжно, обидно, сложно, атужно, то не надо это словом гости называть..
Для этого всего реально естьгостиницы

в том и разница, вам норм что бы ради вас меняли свой уклад, для меня нет

Я!
#189
Дарья

То есть, если хозяйка дома спросит не могла бы она запереть сЫночку гостьи в комнате, чтобы он не выходил в общественные места квартиры, - это тоже приемлемая просьба?:)

Я тот же вопрос задала, меня проигнорировали.

Марина А.
#190
Гость

Вы на то что она будет спать с сыном реагируете как бездетный человек (для любого детного это абсолютно нормально) она со своей просьбой как человек не любящий животных.
По факту вы правы. Хотя я животных дома не люблю но понимаю что для людей имеющих животных это как дети.

Со школьником?
Да вы что.
Для многих матерей это как раз ненормально.
Понятно, если малыш до двух, трех лет. Но в семь лет это уже перебор. Если совсем некуда разместиться, конечно, и впятером вповалку спать придётся, и с детьми, и с тёткой, и с братом, и со сватом. Но если предлагается адекватный вариант размещения ребёнка на диване в кабинете... Мама реально дичь прогнала.

Я!
#191
Захария

Я готова была бы заслушать причины вашей родственницы..
Почему она просила на вечер убрать в комнату временно животных..
Но нам не удастся это сделать, я так понимаю...

Так напишите ваши ненаглые причины.
Какие угодно. Может у кого-то из них развилась аллергия, может сын боится животных, может не любит - какая разница? Мои животные для меня в любом случае приоритетнее гостей.

Захария
#192
Марина А.

Как ни назовите, а суть не изменится - хозяйке дома высказали недовольство правилами её дома. И было бы очень наивно думать, что после этого гостей пригласят.

Э... Это вы про ту сестру? Ну , наверное, наивно было ей так думать
Но наивность я не приравниваю к наглости..
Не недовольство правилами было озвучено, а просьба

Марина А.
#193
Я!

Если у вас не было спальни, где можно было бы разместить гостей, - зачем вы их вообще принимали у себя дома? Я бы никогда в жизни никому не уступила свою хозяйскую спальню.

Вот правда.
Я понимаю - пожар, потоп, развод и вылет из квартиры супруга. Тут примешь человека на первое время и без отдельной спальни
Но если это просто общение, зачем портить его вот такими моментами?
После подобных ночевок можно и вообще перестать дружить.

Захария
#194
Марина А.

Так гости не к вам просились.
Та, к кому они просились, сочла просьбу наглой. Все. Гости ночуют где угодно, но не у неё.
Так вот интересный момент - сестра автора хотя бы маленько знает автора, чтобы понимать, какие правила приняты в её доме, какую просьбу автор сочтет наглой, на что обидится ?
Или её всю дорогу это совершенно не занимало, и о том, что у них "хорошие отношения", гостья вспомнила, только когда ночёвка понадобилась?

Так мы обсуждаем свое отношение к ситуации
Разве кто то советует автору , как ЕЙ к ситуации относиться?!

Захария
#195
Гость

в том и разница, вам норм что бы ради вас меняли свой уклад, для меня нет

Или я поменяю))
Иначе зачем я оставлю у себя людей вообще..

Захария
#196
Я!

Так напишите ваши ненаглые причины.
Какие угодно. Может у кого-то из них развилась аллергия, может сын боится животных, может не любит - какая разница? Мои животные для меня в любом случае приоритетнее гостей.

Может.. Вы их и написали

Захария
#197
Я!

Я тот же вопрос задала, меня проигнорировали.

#186

Марина А.
#198
Захария

Попросить его побыть в комнате по какой то причине?
Потому что в этот момент , например, кошка привыкла носиться перед сном по квартире, и кошка не любит детей, что то такое связано с детьми неприятное у кошки?
Можно и попросить ребенка не отсвечивать какое то время

А зачем?
Если у них вот такая взаимная несовместимость, может, маме с ребёнком остановиться там, где нет кошек, кошке и автору спокойно жить в своей квартире, а встретиться на экскурсии, в театре, в цирке, парке, кафе, весело вместе погулять, пообщаться, повидаться, и расстаться все ещё подругами?
Зачем обострять отношения и, возможно, терять дружбу ради одной ночи не в гостинице. Цена вопроса-то тыщи три, а то и меньше.

Марина А.
#199

Тем более все равно сестре автора теперь придётся их выложить.
Вот что она выиграла своими неуместными просьбами? Зачем это было?

Гость
#200
Захария

Или я поменяю))
Иначе зачем я оставлю у себя людей вообще..

Затем что хотите увидеться с подругой но ей не по карману съем, вы себе говорите я потерплю ради общения, но терпеть то все равно придется

Гость
#201

Автор, я сама имею кошку и мне было бы странно если б мои гости, попросили бы что то подобное. Но вы сами написали что с сестрой в хороших отношениях, т.е. она подумала, что может попроцить вас об етом. Ето же была просьба, а не требование. Сказали бы ей спокоино - нет это не возможно. Вы хозяка в своем доме и можете делать как вам видится правильно. Надеюсь ваши отношения еше наладятся.