Гость
Статьи
Ребёнок в однушке. …

Ребёнок в однушке. Реально ли так жить?

Я пока не собираюсь становиться мамой, но мы с молодым человеком живём в своей однокомнатной квартире. Когда появится ребёнок, наша кровать, естественно, будет за ширмой, а у ребёнка будет своё личное …

329 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Гость

Мы жили в комнате 12 метров когда родился ребенок, потом постепенно расширялись до 2комн квартиры. Раньше все так рожали, теперь всем подавай хоромы сразу .

Раньше вообще в поле рожали и ничё, не ныли. Вылезла лялька из дырки, обмотали тряпками и бросили в траву, а сами побежали дальше вилами солому в копны кидать, по жарюке.

Гость
#53
Blueberry jam🫐

А о чём же?

Рожать надо от МУЖА , а не от молодого человека.

#54
Гость

Идеального момента готовности к детям не настанет никогда, это совершенно точно. Всегда можно будет найти, что не так. С другой стороны, в откровенную нищету тоже рожать ни к чему. Так что думайте сами. Хотя вы и так, по моему, всё знаете и понимаете - вам не улыбается рожать в однушку.

Я же объяснила в теме, что на глазах у ребёнка трахаться мы не собирались, что ширма есть и не как в больницах, а по типу гармошки, что типо это разделитель. И у нас не 20 кв.м.

#55
Гость

Рожать надо от МУЖА , а не от молодого человека.

Ну? С чего все взяли, что я собралась рожать вне брака, где я об этом написала? Я не беременна, окститесь

Захария
#56
Карбофос

а потом еб_ар_ек твой сбежал и ты осталась с кошкой так и живешь по сей день

вы людей то в глаза не видели.. Куда вы лезете в разговор
.

Гость
#57
Blueberry jam🫐

Я же объяснила в теме, что на глазах у ребёнка трахаться мы не собирались, что ширма есть и не как в больницах, а по типу гармошки, что типо это разделитель. И у нас не 20 кв.м.

На первые 3-5 лет ребёнка мб и подойдёт такое. Но потом - однозначно расширять жильё хотя бы до 2-ки. Хотя даже когда младенец лучше не однушку, конечно.

Гость
#58

Ну это уже не жизнь, а выживание будет. Вам самой то комфортно будет с ребенком в однушке, вам самим личное пространство не нужно что ли ? Мы сейчас в вдвоем с мужем в однушке 50 метров живем, и нам капец как тесно, планируем двушку купить до конца этого года, а рожать только в трешке, если трешкк купить не выйдет рожать не будем вообще. Мне необходимо личное пространство, тереться жопами с ребенком и мужем я не собираюсь. Я сама выросла в однушке с родителями, и вы даже не представляете как это ужасно, когда невозможно уединиться нормально, а только на кухне . Ширмы и тд это фигня все

#59
Гость

Ну это уже не жизнь, а выживание будет. Вам самой то комфортно будет с ребенком в однушке, вам самим личное пространство не нужно что ли ? Мы сейчас в вдвоем с мужем в однушке 50 метров живем, и нам капец как тесно, планируем двушку купить до конца этого года, а рожать только в трешке, если трешкк купить не выйдет рожать не будем вообще. Мне необходимо личное пространство, тереться жопами с ребенком и мужем я не собираюсь. Я сама выросла в однушке с родителями, и вы даже не представляете как это ужасно, когда невозможно уединиться нормально, а только на кухне . Ширмы и тд это фигня все

У нас есть утеплённый балкон для личного пространства

Ld
#60
Гость

Во зажратая баба:)). Я знаю чела, который троих наклепал в однушке и считает себе супер-пупер мужем и отцом. Автор - однушка даже для двоих - это ненормально в наше время. Однушка существует для ОДНОГО человека.

Моя знакомая живёт в общаге с мужем и ребенком годовалым. В одной комнатке. Кухня и уборные на 8 комнат делят

#62
Ld

Моя знакомая живёт в общаге с мужем и ребенком годовалым. В одной комнатке. Кухня и уборные на 8 комнат делят

Как я уже говорила, плодиться в общаге – это уже ту мач

Гость
#63
Blueberry jam🫐

У нас есть утеплённый балкон для личного пространства

Ну вы же не жить на этом балконе будете. А у ребёнка где личное пространство должно быть? Почему только о себе думаете ? Сами хоть понимаете каково это жить с родителями в однушке ?

#64
Гость

Ну вы же не жить на этом балконе будете. А у ребёнка где личное пространство должно быть? Почему только о себе думаете ? Сами хоть понимаете каково это жить с родителями в однушке ?

Один родитель на кровати за ширмой, другой на балконе, а ребёнку целая комната. Чем не пространство? Всем всё хватит же

#65
Blueberry jam🫐

Один родитель на кровати за ширмой, другой на балконе, а ребёнку целая комната. Чем не пространство? Всем всё хватит же

По факту, у ребёнка больше пространства будет

Гость
#66
Ld

Моя знакомая живёт в общаге с мужем и ребенком годовалым. В одной комнатке. Кухня и уборные на 8 комнат делят

Да они, эти ваши знакомые, реально олигархи. У Высоцкого помните как было - ".. система коридорная - на тридцать восемь комнаток всего одна уборная"

Гость
#68

Так кто собственник квартиры то?? Вы то не супруги значит в браке ее купить не могли. Значит однушка собственность одного из вас.

#69
Гость

Так кто собственник квартиры то?? Вы то не супруги значит в браке ее купить не могли. Значит однушка собственность одного из вас.

По сути, его родителей, но купил он. Логично, что если меня туда не пропишут, то рожать я не буду

Зима
#70

сейчас СТОЛЬКО возможностей, не то, что в начале 2000х: кредит на жилье давал только сбер под 18-19% и только с 30-процентным взносом, и с тремя поручителями с белой зарплатой.

Щас подаешь заявку на сайт банка - тебе через пять минут звонят и говорят одобряют или нет. Но чаще всего одобряют.

Маткапиталы появились, инет - куча всяких подработок есть.

Автор, родите вы ребенка, получите маткапитал и купите двушку - разница между двушкой и однушкой не такая и большая.

#72
Зима

сейчас СТОЛЬКО возможностей, не то, что в начале 2000х: кредит на жилье давал только сбер под 18-19% и только с 30-процентным взносом, и с тремя поручителями с белой зарплатой. Щас подаешь заявку на сайт банка - тебе через пять минут звонят и говорят одобряют или нет. Но чаще всего одобряют. Маткапиталы появились, инет - куча всяких подработок есть. Автор, родите вы ребенка, получите маткапитал и купите двушку - разница между двушкой и однушкой не такая и большая.

Маткапитала не хватит на то, чтобы купить двушку

Зима
#73
Blueberry jam🫐

Маткапитала не хватит на то, чтобы купить двушку

разница между двушкой и однушкой невелика. Ну чуть добавите, кроме маткапитала.

Гость
#74

Двое взрослых людей не должны жить в однушке, это не нормально и полное днище. Двое и ребенок - это дикое нищебродство и проблемы с головой, серьезные.

Гость
#75
Blueberry jam🫐

По сути, его родителей, но купил он. Логично, что если меня туда не пропишут, то рожать я не буду

Прописка Ничего не дает, в случае развода вы с ребенком на улицу пойдете с пропиской. Он вам или ребёнку долю выделить обязан, если не хотите в случае чего с ребенком не улице остаться (да, да я знаю все думают что с ними такого не случится, и у них у всех любовь до гроба, но жизнь показывает увы совсем другое).

Гость
#76
Blueberry jam🫐

Один родитель на кровати за ширмой, другой на балконе, а ребёнку целая комната. Чем не пространство? Всем всё хватит же

Ужас, ну если вас такое устраивает то рожайте, что сказать.. но это ужас. я лично смогу родить только в трешке, нам в однушке даже с мужем ужасно тесно ((

кукусик
#77
Blueberry jam🫐

У нас больше квадратов в однушке, места хватит всем)

Я выросла в однушке .Нас было 4. У нас 42 квадрата+ балкон. Места не хватало. При том, что мои родители разделили кухню на 2 части, такой же ширмой как вы хотите. Что я могу сказать. Не заводите детей. Это ужасно. Нужна каждому ребенку своя комната, свое пространство.
"У нас нет денег на ипотеку"- не рожайте.
Рожайте только в одном случае. Если сможете купить нормальную квартиру до 3 лет. ТОгда будет нормально. А так...

кукусик
#78
Гость

Мы жили в комнате 12 метров когда родился ребенок, потом постепенно расширялись до 2комн квартиры. Раньше все так рожали, теперь всем подавай хоромы сразу .

Да, рожали. Не хотите спросить про психику таких детей? Её нет. Часто гуляли до ночи. Потому что идти некуда. Пригласить в гости не вариант.

кукусик
#79
Гость

Думаете ребенок видит и слышит и запоминает в таком возрасте? Он забывает. Да и вряд ли они там голые были с ахами охами чпокались чтобы нанести психотравму ребенку.

Запоминает. Очень хорошо.

кукусик
#80
Blueberry jam🫐

Я бы сочувствовала, а не завидовала. Вчетвером в однушке – это ту мач

В троем не сильно лучше.

Зима
#81
кукусик

Я выросла в однушке .Нас было 4. У нас 42 квадрата+ балкон. Места не хватало. При том, что мои родители разделили кухню на 2 части, такой же ширмой как вы хотите. Что я могу сказать. Не заводите детей. Это ужасно. Нужна каждому ребенку своя комната, свое пространство. "У нас нет денег на ипотеку"- не рожайте. Рожайте только в одном случае. Если сможете купить нормальную квартиру до 3 лет. ТОгда будет нормально. А так...

а мне вуманши объясняли, что надо было рожать, живя на съеме: ачотаковато - дитю окромя маминой тити ничего не надо, а спать он может в коробке.

Зима
#82
кукусик

Запоминает. Очень хорошо.

папа военный - жили и вчетвером в одной комнате коммуналки, и в общежитии, и в однушках, и в двушках, и в трешке.
И знаете я лишь ОДИН раз застукала родителей - и знаете когда? когда мы уже жили в трешке и у родителей была отдельная спальня.

кукусик
#83
Blueberry jam🫐

У нас есть утеплённый балкон для личного пространства

Это не то.

Гость
#84
Зима

а мне вуманши объясняли, что надо было рожать, живя на съеме: ачотаковато - дитю окромя маминой тити ничего не надо, а спать он может в коробке.

если у вас устойчивое финансовое положение и вы модете снимать двушку. То в чем проблема съемной квартиры?

Гость
#85
Гость

Прописка Ничего не дает, в случае развода вы с ребенком на улицу пойдете с пропиской. Он вам или ребёнку долю выделить обязан, если не хотите в случае чего с ребенком не улице остаться (да, да я знаю все думают что с ними такого не случится, и у них у всех любовь до гроба, но жизнь показывает увы совсем другое).

ага, разбежались его родители автора долями наделять

Гость
#86
Зима

разница между двушкой и однушкой невелика. Ну чуть добавите, кроме маткапитала.

никто в здравом уме не даст им продать эту однушку

#87
Мерцающая

Первого ребенка родила в однушке-это был ад! Недосып по факту и у меня и у мужа, ребенок спит тусуйся на кухне вдвоем и т.д. и т.п. как следствие отношение с мужем испортились, если бы знала, ни за что не стала рожать в таких условиях, благо что помаялись меньше года.

Если бы вы были в отдельной комнате от ребёнка, то это бы поменяло роль? Или вы оставляли проораться?

Баба Шура
#88

Я знала одну семью, которая оборудовала кухню как вторую комнату. Родители спали в зале, а подрастающий сын в кухне. И лишь к его годам 15-ти они, наконец, получили двушку.

Баба Шура
#89
Баба Шура

Я знала одну семью, которая оборудовала кухню как вторую комнату. Родители спали в зале, а подрастающий сын в кухне. И лишь к его годам 15-ти они, наконец, получили двушку.

Правда, это было еще в 70х, когда я в школу ходила.

Гость
#90

Это норм лет до 2-3, пока ребенок ничего не понимает и вам самим удобнее жить в одной комнате так как часто нужно подходить к кроватке . Потом лучше иметь свою комнату.

Гость
#91
Гость

Это норм лет до 2-3, пока ребенок ничего не понимает и вам самим удобнее жить в одной комнате так как часто нужно подходить к кроватке . Потом лучше иметь свою комнату.

Что удобного то? Что единственная комната будет сверху до низу заставлена вещами? Туда же и коляска и кроватка и комод для ребенка и игрушки.....

Гость
#92
Гость

Двое взрослых людей не должны жить в однушке, это не нормально и полное днище. Двое и ребенок - это дикое нищебродство и проблемы с головой, серьезные.

Что за бред? По вашему все «нормальные» пары обязаны переезжать в двушки если решили пожениться?
Насчет ребенка согласна, у него должна быть отдельная комната

#93
Гость

Что удобного то? Что единственная комната будет сверху до низу заставлена вещами? Туда же и коляска и кроватка и комод для ребенка и игрушки.....

Не у всех коляски в квартире стоят. У нас, например, колясочная есть

Гость
#94
Гость

Что удобного то? Что единственная комната будет сверху до низу заставлена вещами? Туда же и коляска и кроватка и комод для ребенка и игрушки.....

У нас коляска на площадке у лифта стояла, зачем её тащить в квартиру то?
Удобно что кроватка прямо перед носом и когда ночью встаешь не надо никуда брести в другую комнату что бы покормить.
Ну а теснота зависит от размера комнаты и от того, насколько люди любят захламляться. Некоторые и в трешке живут как на помойке, потому что скупают все подряд и ничего не выносят.

Гость
#95
Гость

Что удобного то? Что единственная комната будет сверху до низу заставлена вещами? Туда же и коляска и кроватка и комод для ребенка и игрушки.....

Да и в целом когда ребенок просыпается и видит тебя, он не беспокоится.
Многие вообще вместе спят до 1-1.5 лет

Гость
#96
Гость

Я с 2 детьми живу на съёмной однушке без ширм и ничё

Всем известно, что есть маргиналы. Ничего нового вы никому не сообщили.

Гость
#97
Digital mouse

Ребенку своя комната потребуется я когда в школу пойдет.

Ну когда в школу пойдет, тогда именно ПОТРЕБУЕТСЯ. Потому что школьник в одной комнате с родителями это вообще дичь. Но желательно, чтобы отдельная комната у ребенка была годам уже к 3-4м, когда он начинает многое понимать. А в идеале - с рождения. И дело не только в родительских шпили-вили (хотя я с трудом могу понять, как вообще можно возбудиться, если в комнате находится ребенок, причем не младенец уже). Просто нормальный сон и вообще нормальный режим и ребенка, и взрослых.

Гость
#98
Гость

У нас коляска на площадке у лифта стояла, зачем её тащить в квартиру то? Удобно что кроватка прямо перед носом и когда ночью встаешь не надо никуда брести в другую комнату что бы покормить. Ну а теснота зависит от размера комнаты и от того, насколько люди любят захламляться. Некоторые и в трешке живут как на помойке, потому что скупают все подряд и ничего не выносят.

Вот соседи то рады что вы своими вещичками подъезд еще захламляли

Гость
#99
Гость

Да и в целом когда ребенок просыпается и видит тебя, он не беспокоится. Многие вообще вместе спят до 1-1.5 лет

А потом голову ломают как отучить ребенка от этого

Гость
#100
Гость

ага, разбежались его родители автора долями наделять

Ну я про то что рожать имея прописку в этой квартире смешно. Прописка ни от чего не страхует

Гость
#101
Blueberry jam🫐

Кто-то себе и ипотечную не может позволить. Первый взнос и ставки видел вообще?

В таком случае ребенка себе тем более позволить нет возможности.

Гость
#102
Blueberry jam🫐

Обожемой… И вы на глаза у ребёнка этим занимались?😳

Таким плевать.

Гость
#103
Гость

Раньше бабы в полях рожали и в землянках жили 😁

И? Там же жили и их мужики, в этих полях вкалывали с утра до ночи.

Гость
#104
Гость

Вот соседи то рады что вы своими вещичками подъезд еще захламляли

Ну там так-то у половины подъезда хранятся коляски и велосипеды. Все всё прекрасно понимают и никому не хочется каждый раз колеса намывать что бы затолкать транспорт в квартиру