Гость
Статьи
А вы тырили чужие …

А вы тырили чужие игрушки в детстве в голодные 90-е?

Честно признаюсь, я тырила…
Мое детство просто пришлось на 90-е и начало 2000-х, потом начался переходный возраст. В переходном возрасте перестала тырить чужое. А еще ребенком не понимала слов …

GIF
Катя Форумная
82 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Ezhevika
#51
Гость

А починить тот Тамагочи нельзя было? В ремонт носили его?

Если и можно было, ремонт обошелся бы, наверное, в стоимость этого тамагочи. Они же дешевые были, такие вещи не чинят, сразу на помойку.

Катя Форумная
#52
Гость

Ну вот, хоть что-то делали для вас же. А вообще так больше не делайте, что вы раньше делали, а то ведь и попасться можете.

Ну я это делала в 7-10 лет, то есть, тырила чужое. Но творила-то с умом. Слишком дорогое не винила, так как сразу поймут, что я, и кпц будет. Слишком крупное тоже, так как это дома не прячешь в коробку, родители найдут и заставят со стыдом вернуть. Тырила так… по мелочи и небольших габаритов: сережки серебрянные, брошку с камушками из шапки у мелкого спиногрыза отстегнула так, что никто не видел, заколочки и резиночки с котятами, рыбками и прочими, кукольные аксессуары для барби, одежки. Правда, загвоздка в том была, что я дома наедине с собой всем этим играла, так как если бы на улицу понесла игрушки с другими детьми, то все бы увидели, что я у них то да се натворила. Похоже начала тупо выпрашивать чужие игрушки, типа подари мне, у тебя же много, а мне не покупают. Ныла, жаловалась на родителей, мне из жалости отдали куклу барби со сгибающимися конечностями, из жалости тетрис отдали, кукольные платья всякие, что-то еще отдавали из игрушек.
Ну, потом, я торговала на рынке в 11-12 лет ягодами, у нас с огорода много их было. Огурцами, помидорами. Правда деньгами надо было делиться, если я у бабули с огорода все это совала и шла на рынок. Так просто не дарили мне. И мне приходилось хитрить, типа отвечать бабуле, что скакан ягод продала по 7 рублей, мы делили 3,50 пополам, а на самом деле продавала по 9 рублей. То есть, разницу себе оставляла. Так копила деньги на детский конструктор лего, накопила на топик модный, шортики, спортивный костюм для школы стильный такой, который мне родители никак не могли купить. Правда меня еще ругали потом дома за обман, что врала, будто продавала ягоды за 7 стакан, а на самом деле за 9 рублей. И снова начинали «лгать страшный грех». В общем, такое себе детство у меня.

Гость
#53
Ezhevika

Если и можно было, ремонт обошелся бы, наверное, в стоимость этого тамагочи. Они же дешевые были, такие вещи не чинят, сразу на помойку.

Вообще странно, что вам такое подарили. Наверное решили посмеяться так над вами.

Гость
#54
Катя Форумная

Ну я это делала в 7-10 лет, то есть, тырила чужое. Но творила-то с умом. Слишком дорогое не винила, так как сразу поймут, что я, и кпц будет. Слишком крупное тоже, так как это дома не прячешь в коробку, родители найдут и заставят со стыдом вернуть. Тырила так… по мелочи и небольших габаритов: сережки серебрянные, брошку с камушками из шапки у мелкого спиногрыза отстегнула так, что никто не видел, заколочки и резиночки с котятами, рыбками и прочими, кукольные аксессуары для барби, одежки. Правда, загвоздка в том была, что я дома наедине с собой всем этим играла, так как если бы на улицу понесла игрушки с другими детьми, то все бы увидели, что я у них то да се натворила. Похоже начала тупо выпрашивать чужие игрушки, типа подари мне, у тебя же много, а мне не покупают. Ныла, жаловалась на родителей, мне из жалости отдали куклу барби со сгибающимися конечностями, из жалости тетрис отдали, кукольные платья всякие, что-то еще отдавали из игрушек. Ну, потом, я торговала на рынке в 11-12 лет ягодами, у нас с огорода много их было. Огурцами, помидорами. Правда деньгами надо было делиться, если я у бабули с огорода все это совала и шла на рынок. Так просто не дарили мне. И мне приходилось хитрить, типа отвечать бабуле, что скакан ягод продала по 7 рублей, мы делили 3,50 пополам, а на самом деле продавала по 9 рублей. То есть, разницу себе оставляла. Так копила деньги на детский конструктор лего, накопила на топик модный, шортики, спортивный костюм для школы стильный такой, который мне родители никак не могли купить. Правда меня еще ругали потом дома за обман, что врала, будто продавала ягоды за 7 стакан, а на самом деле за 9 рублей. И снова начинали «лгать страшный грех». В общем, такое себе детство у меня.

А сейчас как у вас с ними отношения?
Общаетесь?

Катя Форумная
#55
Гость

Да уж. Не повезло вам. И это мягко сказано.

Так я как-то не думала об этом, что не повезло. Свою злость на других детей вымещала в 6-9 лет. А потом меня жизнь так бабахнула, что я сама начала с травлей в классе сталкиваться. Родителям не говорила, потому что у них на все ответ, что «Господь наказывает за то, что ту девочку палкой по голове в 7 лет ты ударила», или «прости их, они не вещают что творят». Поэтому все в акте держала, злобу копила.
Оттого я и выросла такой, завистливой, агрессивной, конфликтной. Потому и поговорить не с кем было, так как у родителей, у бабушки и дедушки ответы «На все воля Божья», «Значит, Господь наказывает, терпеть надо и молиться в церковь ходить». Меня уже от церкви и религии так тошнить начало, что я полюбила фильмы ужасов. Ну не только я, то но а мода была на фильмы ужасов так-то, их все дети смотрели. Видеокассеты еще в прокат брали, либо друг с другом менялись на просмотры. У нас еще видеомагнитофон появился, но отец запрещал фильмы такие смотреть, поэтому я тайком смотрела, когда дома никого не было.

Ezhevika
#56
Катя Форумная

У меня просто отец слишком религиозный был, считал, что много игрушек иметь приведет к гордыне, что барби вообще грех, так как ребенок смотрит на голые сиськи у куклы. Что многие игрушки из мультиков в киндере греховные. Что наряжаться грех. Надо скромнее быть, другим помогать, молиться. Меня уже от детства от слов «скромнее быть» тошнить начало. А зарилась я, потому что модно было иметь барби со сгибающимися конечностями, кена в придачу, аксессуары для барби, у многих девочек в 7-9 лет это было, и я хотела. Типа чтобы не быть «лохушкой» на их фоне. Помню, мне даже купальник на лето в 8 лет не покупали, типа сиськи не растут, половых признаков нет, можно в трусах купаться. А у моих ровесниц в 8-9 лет были раздельные и слитные купальники с мультиками нарисованные. Мне те девочки говорили, что «тебе никак купальник не могут купить, блин, фигово». В итоге я выпросила один купальник у двоюродной сестры по отцу, мы часто тусовались вместе. У нее их полно было, так как ее отец баловал. Ну и деньги были всегда у них.

Про купальники еще вспомнила. Ходила в бассейн, лет 6-7 мне было и у меня не было купальника и каждый раз мама просила купальник у кого-то из моих подруг и я на каждое занятие приходила в новом купальнике. А однажды купальник никто не дал и я купалась в одних трусах. Не плавках, именно в обычных хлопковых трусах. Мое детство это что-то с чем-то 🤦‍♀️ кому рассказать – не поверят, что может быть такая убогая жизнь

Ezhevika
#57
Катя Форумная

А почему мне даже сейчас не стыдно за то, что у кого-то формочки тырила, аксессуары для барби, одежки для барби, брошки с камушками, заколочки с котиками, и вообще часто у других детей выпрашивала подарить мне барби, отдать купальник, отдать шорты, топик и тд. Даже не то, что за воровство, а за попрошайничество не стыдно. Ведь попрошайничать более стремно считаемся, чем воровство. При этом, меня очень строго воспитывали, ремнем, запретами всякими, читали религиозные нотации о том, что зависть страшный грех, что из зависти Каин убил Авеля и в таком духе. А я все равно стала не чувствовала, наоборот, недоумевала: «Чего ко мне привязались? Я не хочу буть хуже других. У них это есть, я тоже хочу!» Было что-то модным тогда из игрушек иметь, что у многих было, а у меня не было, и я ощущала себя чмошницей на их фоне. Но кроме ощущений еще и злость копилась, при чем не на родителей, а на тех детей, у кого это было. У всех все выпрашивала методом нытья, тырила, что плохо лежит, даже случаи драк были с детьми. Дралась с девочками из-за того, что у них было много платьев, купальников, а у меня тогда даже купальника не было. Меня за это пополи ремнем, в угол ставили, беседы читали, что зависть ужасный грех. Дед вообще говорил, что бандиткой вырасту, так как уже из зависти чужих детей бью. Мне 7-8 лет было. Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?

Мне кажется, так выражается ваше сопротивление такому строгому воспитанию. Желание из принципа делать наоборот.

Катя Форумная
#58

То есть, мне не покупали чего-то даже не столько потому, что денег не было (любящие родители бы всегда нашли возможность хоть что-то из модного и популярного купить ребенку), тем более что тамагочи, Лего, сгибающаяся с конверсиями барби и Кен считались масс-маркетом. Вот кукольный дом уже роскошь, там он реально не у каждой девочки был. Уж на масс-маркет при желании любой родитель, если любит ребенка денег найдет.
Но у меня проблема в том, что они не не любили меня, а были слишком религиозными, что барби для них «греховная кукла, проводящая к содому и гоморе», так как у нее сиськи были и сам образ такой. Конструктор Лего со персонажами и голливудских мультиков тоже грех, всякие мультики и фильмы про Бэтмена грех, так как он типа рогатый. Всякие фильмы ужасов типа пропаганда сатанизма. А общем, их так воспитывали, что все грех вокруг, и меня так воспитывали. Но я вместо того, чтобы воспитаться религиозной, только раздражалась на религиозные учения. Потом и вовсе крестик сняла.

Гость
#59
Катя Форумная

Так я как-то не думала об этом, что не повезло. Свою злость на других детей вымещала в 6-9 лет. А потом меня жизнь так бабахнула, что я сама начала с травлей в классе сталкиваться. Родителям не говорила, потому что у них на все ответ, что «Господь наказывает за то, что ту девочку палкой по голове в 7 лет ты ударила», или «прости их, они не вещают что творят». Поэтому все в акте держала, злобу копила. Оттого я и выросла такой, завистливой, агрессивной, конфликтной. Потому и поговорить не с кем было, так как у родителей, у бабушки и дедушки ответы «На все воля Божья», «Значит, Господь наказывает, терпеть надо и молиться в церковь ходить». Меня уже от церкви и религии так тошнить начало, что я полюбила фильмы ужасов. Ну не только я, то но а мода была на фильмы ужасов так-то, их все дети смотрели. Видеокассеты еще в прокат брали, либо друг с другом менялись на просмотры. У нас еще видеомагнитофон появился, но отец запрещал фильмы такие смотреть, поэтому я тайком смотрела, когда дома никого не было.

А сейчас как у вас?
Покупаете себе то что хотите?
Вообще довольны своей жизнью ?

Ezhevika
#60
Катя Форумная

Я не поняла, вы пишите, что ощущали себя чмощницей на их фоне, что у них были эти игрушки, а у вас нет. При этом, родители тебе не покупали по причине вредности этих игрушек. Подарили тамагочи, а он не работал (это точно свинство!). И у тебя при этом не было желания с кем-то подраться из детей за то, что у них эти игрушки есть, а тебе не покупают? Даже не было желания стырить или выпросить при помощи нытья и манипуляций?

Не, я оч тихая и забитая росла, злости из-за вещей не было, только расстройство, что у меня такого нет. Но я видела как бедно мы жили и как старается моя мама, работая на трех работах с утра до вечера. Она вкладывалась в мое образование и воспитание, в театр постоянно водила, музеи, со средней школы пошли репетиторы, языковые курсы. Кормить меня старалась хорошо, на еде не экономила никогда. Лишних денег не оставалось поэтому я знала, что просить игрушки бесполезно. И у нее еще такие взгляды на жизнь были – надо жить скромно, довольствоваться малым. То количество игрушек, которые у меня были, она считала достаточным, а игрушек у меня было с гулькин нос. Это отразилось на моей взрослой жизни, я шмоточница жуткая и всё обязательно должно быть брендовое и дорогое. И не могу остановиться. Ведь в дестве мой гардероб состоял из школьного пиджака, школьных брюк, двух бадлонов – серого и белого, одного свитера и... и всё)) когда мне купили джинсы это было событие и для меня и для моих одноклассников и для друзей)) я потом их носила даже когда выросла и они мне выше щиколотки стали и ручкой синей подкрашивала вылинявшую ткань

Гость
#61
Катя Форумная

А почему мне даже сейчас не стыдно за то, что у кого-то формочки тырила, аксессуары для барби, одежки для барби, брошки с камушками, заколочки с котиками, и вообще часто у других детей выпрашивала подарить мне барби, отдать купальник, отдать шорты, топик и тд. Даже не то, что за воровство, а за попрошайничество не стыдно. Ведь попрошайничать более стремно считаемся, чем воровство. При этом, меня очень строго воспитывали, ремнем, запретами всякими, читали религиозные нотации о том, что зависть страшный грех, что из зависти Каин убил Авеля и в таком духе. А я все равно стала не чувствовала, наоборот, недоумевала: «Чего ко мне привязались? Я не хочу буть хуже других. У них это есть, я тоже хочу!» Было что-то модным тогда из игрушек иметь, что у многих было, а у меня не было, и я ощущала себя чмошницей на их фоне. Но кроме ощущений еще и злость копилась, при чем не на родителей, а на тех детей, у кого это было. У всех все выпрашивала методом нытья, тырила, что плохо лежит, даже случаи драк были с детьми. Дралась с девочками из-за того, что у них было много платьев, купальников, а у меня тогда даже купальника не было. Меня за это пополи ремнем, в угол ставили, беседы читали, что зависть ужасный грех. Дед вообще говорил, что бандиткой вырасту, так как уже из зависти чужих детей бью. Мне 7-8 лет было. Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?

"Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?" - вот как раз оттуда, что в строгости держали.
Про третий закон Ньютана слышали? "Любое действие имеет противодействие"

Ezhevika
#62
Гость

Вообще странно, что вам такое подарили. Наверное решили посмеяться так над вами.

Эта тетка вообще отбитая на голову была. Её дочь моя ровесница и у нее был бзик, что ее дочь должна во всем меня превосходить. Я читать любила, так она до меня докапывалась постоянно из-за этого, спрашивала – зачем тебе нужно это чтение, иди телевизор посмотри. Потом начала мне книги донцовой носить, видимо, решила раз мою любовь к чтению не перебить, то пусть тогда я буду х-ню читать вместо нормальных книг. Или моя мама находила какую-нибудь интересную секцию, говорила ей давай запишем дочек и та одна ехала свою дочь записывала, а моей маме врала, что там мест больше нет и меня записать уже не получится. И еще огромное количество подобных историй про эту тетку. Можно подумать она не хотела, чтобы ее дочь общалась со мной, но это не так, она часто звала меня к ним на дачу или просто в гости, лет до 8 мы не разлей вода с ее дочерью были. Похоже, что она просто самоутверждалась так за счет маленького ребенка.

Гость
#63
Ezhevika

Эта тетка вообще отбитая на голову была. Её дочь моя ровесница и у нее был бзик, что ее дочь должна во всем меня превосходить. Я читать любила, так она до меня докапывалась постоянно из-за этого, спрашивала – зачем тебе нужно это чтение, иди телевизор посмотри. Потом начала мне книги донцовой носить, видимо, решила раз мою любовь к чтению не перебить, то пусть тогда я буду х-ню читать вместо нормальных книг. Или моя мама находила какую-нибудь интересную секцию, говорила ей давай запишем дочек и та одна ехала свою дочь записывала, а моей маме врала, что там мест больше нет и меня записать уже не получится. И еще огромное количество подобных историй про эту тетку. Можно подумать она не хотела, чтобы ее дочь общалась со мной, но это не так, она часто звала меня к ним на дачу или просто в гости, лет до 8 мы не разлей вода с ее дочерью были. Похоже, что она просто самоутверждалась так за счет маленького ребенка.

А как жизнь ее дочери сложилась и у вас как?

Ezhevika
#73
Гость

А как жизнь ее дочери сложилась и у вас как?

В разных сферах по разному сложилось. Она себя как мать реализовала, двое деток, но с мужем развелась. Зарплата маленькая, но работа ей нравится. У меня наоборот с карьерой сложилось, денег много, жених тоже очень состоятельный, но сильно старше меня и детей не хочет (у него уже есть от предыдущего брака). А я очень детей хочу, чувствую себя без них дефектной.

Катя Форумная
#74
Гость

А сейчас как у вас с ними отношения? Общаетесь?

Ну отца рано не стало, умер в переходном моем возрасте. С мамой общаюсь, но теплых отношений нет, только формальные. Я как-то с родственниками не обращаюсь.

Катя Форумная
#75
Ezhevika

Про купальники еще вспомнила. Ходила в бассейн, лет 6-7 мне было и у меня не было купальника и каждый раз мама просила купальник у кого-то из моих подруг и я на каждое занятие приходила в новом купальнике. А однажды купальник никто не дал и я купалась в одних трусах. Не плавках, именно в обычных хлопковых трусах. Мое детство это что-то с чем-то 🤦‍♀️ кому рассказать – не поверят, что может быть такая убогая жизнь

И не было злобы на тех, у кого были купальники?

Катя Форумная
#76
Ezhevika

Мне кажется, так выражается ваше сопротивление такому строгому воспитанию. Желание из принципа делать наоборот.

Ну да, это есть. Я в итоге и выросла такой, что любое принуждение и даже правила в социуме воспринимаю как насилие.

Катя Форумная
#77
Гость

А сейчас как у вас? Покупаете себе то что хотите? Вообще довольны своей жизнью ?

Нет, конечно. Хотелось бы покупать, что хочу, но не получается заработать.

Катя Форумная
#78
Ezhevika

Не, я оч тихая и забитая росла, злости из-за вещей не было, только расстройство, что у меня такого нет. Но я видела как бедно мы жили и как старается моя мама, работая на трех работах с утра до вечера. Она вкладывалась в мое образование и воспитание, в театр постоянно водила, музеи, со средней школы пошли репетиторы, языковые курсы. Кормить меня старалась хорошо, на еде не экономила никогда. Лишних денег не оставалось поэтому я знала, что просить игрушки бесполезно. И у нее еще такие взгляды на жизнь были – надо жить скромно, довольствоваться малым. То количество игрушек, которые у меня были, она считала достаточным, а игрушек у меня было с гулькин нос. Это отразилось на моей взрослой жизни, я шмоточница жуткая и всё обязательно должно быть брендовое и дорогое. И не могу остановиться. Ведь в дестве мой гардероб состоял из школьного пиджака, школьных брюк, двух бадлонов – серого и белого, одного свитера и... и всё)) когда мне купили джинсы это было событие и для меня и для моих одноклассников и для друзей)) я потом их носила даже когда выросла и они мне выше щиколотки стали и ручкой синей подкрашивала вылинявшую ткань

Печально… 😢 У меня видимо не все так плохо, потому что разнообразие одежды было. С переходного возраста правда, когда отца не стало. Отец строгий был, все запрещал. А потом мать работала на неск работах, чтобы деньги были семью прокормить. Ну и тогда родственница одна финансово помогать начала. Поэтому необходимые шмотки были, но опять же, без лишнего, чем можно похвастаться и члениться из толпы.

Катя Форумная
#79
Гость

"Вопрос, откуда я такая, если воспитывали очень строго?" - вот как раз оттуда, что в строгости держали. Про третий закон Ньютана слышали? "Любое действие имеет противодействие"

Ну да, слышала. Просто считается же, что когда в строгости воспитывают, то дети вырастают праведными. Либо просто неуверенными и закомплексованными. А я выросла демонстративной личностью, все время пытаясь к себе внимание привлечь.

Катя Форумная
#80
Ezhevika

Эта тетка вообще отбитая на голову была. Её дочь моя ровесница и у нее был бзик, что ее дочь должна во всем меня превосходить. Я читать любила, так она до меня докапывалась постоянно из-за этого, спрашивала – зачем тебе нужно это чтение, иди телевизор посмотри. Потом начала мне книги донцовой носить, видимо, решила раз мою любовь к чтению не перебить, то пусть тогда я буду х-ню читать вместо нормальных книг. Или моя мама находила какую-нибудь интересную секцию, говорила ей давай запишем дочек и та одна ехала свою дочь записывала, а моей маме врала, что там мест больше нет и меня записать уже не получится. И еще огромное количество подобных историй про эту тетку. Можно подумать она не хотела, чтобы ее дочь общалась со мной, но это не так, она часто звала меня к ним на дачу или просто в гости, лет до 8 мы не разлей вода с ее дочерью были. Похоже, что она просто самоутверждалась так за счет маленького ребенка.

Может, зависть к твоей матери у нее была? И зависть еще и на детей простиралась, типа во всему лучше быть и чтобы не только сама, но и ребенок лучше был.

Катя Форумная
#81
Гость

А как жизнь ее дочери сложилась и у вас как?

Тоже любопытно послушать.

Катя Форумная
#82
Ezhevika

В разных сферах по разному сложилось. Она себя как мать реализовала, двое деток, но с мужем развелась. Зарплата маленькая, но работа ей нравится. У меня наоборот с карьерой сложилось, денег много, жених тоже очень состоятельный, но сильно старше меня и детей не хочет (у него уже есть от предыдущего брака). А я очень детей хочу, чувствую себя без них дефектной.

Ну, у вас все-таки жизнь интереснее сложилась, чем у ее дочки, вашей ровесницы.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема