Гость
Статьи
Что за манера у людей …

Что за манера у людей на сервисах купли-продажи?

Здравствуйте! Хотелось бы почитать мнения, как это объяснить с точки зрения психологии. Наблюдала это не один раз на сервисах купли-продажи типа авито и тому подобных. Покупатель пишет вам по …

GIF
Дарья
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Дарья
#52
Гость

а, ну ясно. кто-то фильмов про бандитов пересмотрел. "ты просишь меня [отдать тебе ношеные ползунки], но ты делаешь это без уважения" (с)

Не понимаю, каким боком тут фильмы про бандитов. Судя по всему, вы их смотрели больше, чем я.

Дарья
#53
Гость

а где вы придирку-то увидели? я лишь уточняю, вдруг вы даром телепатии обладаете, а не только пытливым умом. и, кстати, где вы увидели, что спешу с ответом о своем спокойствии... Ладно, упражняйтесь дальше в словоблудии и психологии продавцов и покупателей. Всего доброго.

Я рада, что вы высказались и решили закругляться.

Дарья
#54
Гость

У меня друзья были разные. Самые ленивые и плешивые как раз вели себя именно так , как ваши клиенты. Друзья более стабильные и успешные как раз ценят чужое время, потому что сами на что попало не распыляются.

Кстати, верно подметили. Среди моих знакомых, с кем училась и работала, самые ненадёжные были именно те, кто по жизни склонен был распи*дяйничать и убегать от проблем. Срывали договорённости, не доводили дела до конца, даже в мелочах.

Гость
#55

Манера такова, что вам никто ничем не обязан, вдаваться в объяснения и оправдания. Таковы законы торговли. Вы когда в магазин заходите, перемеряете тряпки, потом выходите продавцу на выходе сообщаете о том что ничего покупать не будете? И подробно рассказываете о причинах и мотивах? )) Или на кассу потащили, а потом раз - да и передумали брать. И сразу подробный отчет выкатываете? )) Человек просто передумал, да и забил, и забыл о вас думать, а вы названиваете, как прилипала. Если бы ему все еще было актуально, сам бы перезвонил. На этих сервисах вы просто абстрактный продавец из миллиона других, и вам никто ничего не обязан объяснять, просто потому, что уже просто может быть не до вас.

Дарья
#56
Гость

В том и дело, что бывают недолюди, которые вымаливают конкретное время, даже если ты говоришь, что неудобно. Рассказывают истории, что у них там 10 детей и по-другому не могут, ты меняешь планы, ждешь, а человек сливается. Плюс я телевизор дома не смотрю, я могла бы банально в спортзал сходить, за продуктами съездить, но ждала человека и потеряла время. Не пишите мне больше, пожалуйста, тут правда вы либо по-человечески с другими и объяснять не надо, либо вот про таких как вы и это пост)

Именно! Реально вымаливают время, то они несчастные многодетные с больными бабушками, которым надо вот прям срочно, и пожалуйста пойдите им навстречу. То они очень деловые и им скоро "уезжать", поэтому опять же пойдите им навстречу, добрый человек. Сидишь ждёшь, тратишь время впустую (которое ты не тратил бы в безделии перед телеком при прочих обстоятельствах).
Но это реально бестолку объяснять тем, для которых продавец - это ПРОДАВАН, который много о себе возомнил. Даритель у них тоже продаван. Судя по всему, защитники безответственных людей сами такие же безответственные, живут и не ведают, что можно к делам подходить иначе чем пофигистически.

Гость
#57
Гость

ну так слившийся покупатель не наносит же ущерб продавцу. товар-то у тебя. поэтому никаких обязательств у него нет перед тобой.

Наносит, он занимает время нормального покупателя, который приехал бы и купил

Гость
#58
Гость

так продавец же не ради меня "планы менял и ждет сидит", а ради бабла. покупатель не несет ответственности за риски, связанные с продажами. не, я понимаю, что каждый продаван на авито мнит себя наместником бога на земле, потому что он отдает свое офигенно ношенное что-то "со скидкой" и тем самым спасает вселенную, но надо ж как-то это свое верование хотя бы не навязывать всем.

Что ты несешь? Это банальный этикет - если изменились планы, то предупреди. А продавану ты занимаешь время, которое он мог бы потратить на вменяемого человека.

Чтоб тебе ношеные трусы на вб продали, потому что а че такова, это риски покупателя)

Дарья
#59
Гость

Манера такова, что вам никто ничем не обязан, вдаваться в объяснения и оправдания. Таковы законы торговли. Вы когда в магазин заходите, перемеряете тряпки, потом выходите продавцу на выходе сообщаете о том что ничего покупать не будете? И подробно рассказываете о причинах и мотивах? )) Или на кассу потащили, а потом раз - да и передумали брать. И сразу подробный отчет выкатываете? )) Человек просто передумал, да и забил, и забыл о вас думать, а вы названиваете, как прилипала. Если бы ему все еще было актуально, сам бы перезвонил. На этих сервисах вы просто абстрактный продавец из миллиона других, и вам никто ничего не обязан объяснять, просто потому, что уже просто может быть не до вас.

А теперь представьте, в какой ж*пе будет мир (экономика, наука, образование, медицина и т.д.), если у большинства людей будет такой подход к делам. Вот только не надо мне заливать о том, что безответственность на авито - это другое. Это не другое. Просто масштаб мелкий, бытовой.

Дарья
#60
Гость

Наносит, он занимает время нормального покупателя, который приехал бы и купил

Всё верно.

Гость
#61
Гость

Наносит, он занимает время нормального покупателя, который приехал бы и купил

нет, покупатель ничего не занимает, он же не приехал даже.
еще покупатель может приехать и отказаться от покупки, посмотрев в реале на твои ношеные трусы. и это тоже не его проблемы, а проблемы торгаша.
поиск и удовлетворение следующего покупателя - это уж точно проблемы торгаша. никакой покупатель за это не отвечает. никогда и нигде.

Дарья
#62
Гость

нет, покупатель ничего не занимает, он же не приехал даже. еще покупатель может приехать и отказаться от покупки, посмотрев в реале на твои ношеные трусы. и это тоже не его проблемы, а проблемы торгаша. поиск и удовлетворение следующего покупателя - это уж точно проблемы торгаша. никакой покупатель за это не отвечает. никогда и нигде.

Мммм, ваша манера общения просто мёд, медятина

Гость
#63
Гость

нет, покупатель ничего не занимает, он же не приехал даже. еще покупатель может приехать и отказаться от покупки, посмотрев в реале на твои ношеные трусы. и это тоже не его проблемы, а проблемы торгаша. поиск и удовлетворение следующего покупателя - это уж точно проблемы торгаша. никакой покупатель за это не отвечает. никогда и нигде.

Он занял время торговца, зарезервировав его для себя. Если бы он отменил встречу заранее, никаких вопросов. Если не отменил и не приехал - он ***.

Когда вы просто не являетесь на занятие с частным преподавателем, вы все равно за него платите - это правило всех сервисов сейчас. Если вы отмените занятие за сколько-то там часов, с вас не взимается плата.

Гость
#64
Гость

Он занял время торговца, зарезервировав его для себя. Если бы он отменил встречу заранее, никаких вопросов. Если не отменил и не приехал - он быдло. Когда вы просто не являетесь на занятие с частным преподавателем, вы все равно за него платите - это правило всех сервисов сейчас. Если вы отмените занятие за сколько-то там часов, с вас не взимается плата.

так это называется предоплата. но даже она не создает никаких обязанностей для покупателя, вот для торгоша - создает, да. взял предоплату - должен

Гость
#65
Дарья

Мммм, ваша манера общения просто мёд, медятина

Да это жлоб из какого-нибудь Воронежа) только в отсталых городах еще не поняли, что время - деньги, и твое, и чужое

Гость
#66
Гость

так это называется предоплата. но даже она не создает никаких обязанностей для покупателя, вот для торгоша - создает, да. взял предоплату - должен

Какая предоплата, частному преподавателю? Даже без предоплаты, если вы не явились на занятие, вы за него платите, нет - на выход искать преподавателя, который не ценит свое время

Гость
#67

жалко своего времени - плати курьеру.
покупатели-то тут причем?

Гость
#68
Гость

Какая предоплата, частному преподавателю? Даже без предоплаты, если вы не явились на занятие, вы за него платите, нет - на выход искать преподавателя, который не ценит свое время

ну это так называется, прикинь. понимаю, в педе про такое не рассказывали

Дарья
#69
Гость

жалко своего времени - плати курьеру. покупатели-то тут причем?

Кто о чём, а... Доставку и услуги курьера покупатель заказывает, если что. Действительно, при чём тут покупатели? С добрым утром!

Гость
#70
Гость

ну это так называется, прикинь. понимаю, в педе про такое не рассказывали

Я не знаю, что тебе в педе рассказывали и не рассказывали, формы оплаты бывают разные и даже если предоплаты не было, за занятие, на которое ты не удосужился прийти, с тебя все равно взимают плату, потому что время человека ты фактически занял - он к занятию готовился и ожидал тебя

Гость
#71
Гость

Манера такова, что вам никто ничем не обязан, вдаваться в объяснения и оправдания. Таковы законы торговли. Вы когда в магазин заходите, перемеряете тряпки, потом выходите продавцу на выходе сообщаете о том что ничего покупать не будете? И подробно рассказываете о причинах и мотивах? )) Или на кассу потащили, а потом раз - да и передумали брать. И сразу подробный отчет выкатываете? )) Человек просто передумал, да и забил, и забыл о вас думать, а вы названиваете, как прилипала. Если бы ему все еще было актуально, сам бы перезвонил. На этих сервисах вы просто абстрактный продавец из миллиона других, и вам никто ничего не обязан объяснять, просто потому, что уже просто может быть не до вас.

В магазине продавец находится на рабочем месте в рабочее время, которое ему оплачивают. Тут же человек планирует свой день, работу и дела и,в случае если передумали, нормальные люди поставят себя мысленно на место продавца и предупредят. А неадекватные только о себе и своём удобстве подумают. Странны параллели с магазинами, авито то не магазин.
Относись к людям так же как хотел бы чтобы относились к тебе- вот и все

Гость
#72

Ответы прекрасно иллюстрируют, кто из собравшихся здесь норм, и с ними можно иметь дело, а кто безответственная агрессивная жлобина, которая запорит вам любую вашу договорённость, ещё и попытается вас выставить виноватым

Гость
#73
Дарья

Кто о чём, а... Доставку и услуги курьера покупатель заказывает, если что. Действительно, при чём тут покупатели? С добрым утром!

не понимаешь, да? тогда на пальцах: торгаш хочет продавать/отдавать свою вещь (в случае с училкой - услугу), торгаш ввязывается в продажу товара, торгаш сидит на авито, фоткает, пиарит и пр, торгаш решает, как, где, по чем он будет продавать, торгаш организует продажу и отвечает за все косяки этой организации.
покупатель просто выбирает и покупает или не выбирает и не покупает. всё, больше покупатель ничего не делает.
вот так торговля работает.

Гость
#74
Гость

В магазине продавец находится на рабочем месте в рабочее время, которое ему оплачивают. Тут же человек планирует свой день, работу и дела и,в случае если передумали, нормальные люди поставят себя мысленно на место продавца и предупредят. А неадекватные только о себе и своём удобстве подумают. Странны параллели с магазинами, авито то не магазин. Относись к людям так же как хотел бы чтобы относились к тебе- вот и все

авито - это магазин. точнее, маркетплейс.

Гость
#75
Гость

В магазине продавец находится на рабочем месте в рабочее время, которое ему оплачивают. Тут же человек планирует свой день, работу и дела и,в случае если передумали, нормальные люди поставят себя мысленно на место продавца и предупредят. А неадекватные только о себе и своём удобстве подумают. Странны параллели с магазинами, авито то не магазин. Относись к людям так же как хотел бы чтобы относились к тебе- вот и все

Те, кому вы это пытаетесь втолковать, они или реально т*пые, или назло строят из себя непонимающих иdиотов

Гость
#76
Гость

не понимаешь, да? тогда на пальцах: торгаш хочет продавать/отдавать свою вещь (в случае с училкой - услугу), торгаш ввязывается в продажу товара, торгаш сидит на авито, фоткает, пиарит и пр, торгаш решает, как, где, по чем он будет продавать, торгаш организует продажу и отвечает за все косяки этой организации. покупатель просто выбирает и покупает или не выбирает и не покупает. всё, больше покупатель ничего не делает. вот так торговля работает.

А тебе тут не про это говорят, тебе говорят, что если резервируешь чье-то время и не планируешь прийти за товаром - оповести продавца, чтобы он тебя не ждал, а не сливайся молча как свинота.

В магазинах все эти риски, что ты описал, уже учтены в бешеной наценке на товар, на Авито продают люди личные вещи по минимальным ценам.

Гость
#77
Гость

авито - это магазин. точнее, маркетплейс.

Авито - это сервис объявлений, там есть продаваны с магазинами, так и физические лица продают свои личные вещи.

Гость
#78
Гость

Я не знаю, что тебе в педе рассказывали и не рассказывали, формы оплаты бывают разные и даже если предоплаты не было, за занятие, на которое ты не удосужился прийти, с тебя все равно взимают плату, потому что время человека ты фактически занял - он к занятию готовился и ожидал тебя

нет, не поэтому. просто считается оплата за курс или период обучения в рассрочку.
оплатил - значит, был на занятиях. сейчас так права покупают.

Гость
#79
Гость

А тебе тут не про это говорят, тебе говорят, что если резервируешь чье-то время и не планируешь прийти за товаром - оповести продавца, чтобы он тебя не ждал, а не сливайся молча как свинота. В магазинах все эти риски, что ты описал, уже учтены в бешеной наценке на товар, на Авито продают люди личные вещи по минимальным ценам.

а кто твоего свиноторгаша заставляешь меня ждать? правильно - бапки. не хочет - пусть не ждет. это его проблемы.

Гость
#80
Гость

нет, не поэтому. просто считается оплата за курс или период обучения в рассрочку. оплатил - значит, был на занятиях. сейчас так права покупают.

Я говорю о любых частных занятиях, хоть в языковой школе, хоть музыкальным инструментом, я сейчас занимаюсь в английской школе, основанной англичанином в Мск, предоплаты нет и пакетов занятий нет, платишь за фактически проведенный урок. Не явился - все равно платишь. И ЭТО НОРМАЛЬНО.

Гость
#81
Гость

Те, кому вы это пытаетесь втолковать, они или реально т*пые, или назло строят из себя непонимающих иdиотов

Да тут классический случай «если надо объяснять- то не надо объяснять»)))

Гость
#82
Гость

а кто твоего свиноторгаша заставляешь меня ждать? правильно - бапки. не хочет - пусть не ждет. это его проблемы.

Ты ему тратишь время. И на одного тебя есть еще пять нормальных покупателей, которым этот товар нужен больше, чем торговцу - деньги, в итоге и продавец ждет, и нормальный покупатель ждет.

Гость
#83
Гость

Авито - это сервис объявлений, там есть продаваны с магазинами, так и физические лица продают свои личные вещи.

Вот именно- это доска объявлений и все

Дарья
#84
Гость

не понимаешь, да? тогда на пальцах: торгаш хочет продавать/отдавать свою вещь (в случае с училкой - услугу), торгаш ввязывается в продажу товара, торгаш сидит на авито, фоткает, пиарит и пр, торгаш решает, как, где, по чем он будет продавать, торгаш организует продажу и отвечает за все косяки этой организации. покупатель просто выбирает и покупает или не выбирает и не покупает. всё, больше покупатель ничего не делает. вот так торговля работает.

Ноунейм с манерой общения как у провинциального решалы из 90-х будет мне пояснять, как торговля работает.

Гость
#85
Гость

Авито - это сервис объявлений, там есть продаваны с магазинами, так и физические лица продают свои личные вещи.

нет, официальный маркетплейс. то есть не просто магазин, а магазин магазинов. продаванов там полно, сам авито в рекомендациях может дать более выгодное предложение твоему покупателю, и привет, покупатель приедет не к тебе. такая вот незавидная реальность у торгоша с авито.

Гость
#86
Гость

нет, официальный маркетплейс. то есть не просто магазин, а магазин магазинов. продаванов там полно, сам авито в рекомендациях может дать более выгодное предложение твоему покупателю, и привет, покупатель приедет не к тебе. такая вот незавидная реальность у торгоша с авито.

В маркетплейсах для публикации любого товара требуется продавец с ИП, на Авито не требуется, это доска объявлений, как тебе выше сказали

Гость
#87
Дарья

Ноунейм с манерой общения как у провинциального решалы из 90-х будет мне пояснять, как торговля работает.

заметь, бесплатно. в отличии от...

Гость
#88
Гость

а кто твоего свиноторгаша заставляешь меня ждать? правильно - бапки. не хочет - пусть не ждет. это его проблемы.

Ты лучше расскажи, почему продавца ты называешь торгаш/свиноторгаш, а покупателя называешь покупателем.

Гость
#89
Гость

Ты лучше расскажи, почему продавца ты называешь торгаш/свиноторгаш, а покупателя называешь покупателем.

Коммунист еще поди)

Гость
#93
Гость

В маркетплейсах для публикации любого товара требуется продавец с ИП, на Авито не требуется, это доска объявлений, как тебе выше сказали

авито отсчитывается по сумме продаж на площадке. и пока ты не превысишь 300 тыщ за период, считается частным лицом, потом предъявят. потом уже на усмотрение налоговой.
поэтому недвижка и авто выведены в отдельные платные разделы.

Гость
#94
Гость

авито отсчитывается по сумме продаж на площадке. и пока ты не превысишь 300 тыщ за период, считается частным лицом, потом предъявят. потом уже на усмотрение налоговой. поэтому недвижка и авто выведены в отдельные платные разделы.

На маркетплейсе тебя вообще не публикуют без оформленного на тебя ИП, почувствуй разницу

Гость
#95
Гость

авито отсчитывается по сумме продаж на площадке. и пока ты не превысишь 300 тыщ за период, считается частным лицом, потом предъявят. потом уже на усмотрение налоговой. поэтому недвижка и авто выведены в отдельные платные разделы.

А еще тебе ничто, абсолютно ничто, не мешает завести хоть 100500 акаунтов на авито

Гость
#96
Гость

Сообщение было удалено

я не назначаю встречу, тупень, я просто или иду покупать то, что мне нужно, или не иду покупать. если я не иду, значит, мне не интересны твои трусы.
понимаешь? не во мне дело, а в твоих ненужных никому ношеных трусах.

Гость
#97
Гость

авито отсчитывается по сумме продаж на площадке. и пока ты не превысишь 300 тыщ за период, считается частным лицом, потом предъявят. потом уже на усмотрение налоговой. поэтому недвижка и авто выведены в отдельные платные разделы.

А продажи от ИП - это уже вообще другая история, в наценку на товар он включает все издержки от налогов до затрат на рекламу, в отличие от условной бабки, которая решила наконец продать фамильный фарфор. И счас эта бабка будет все походы к внукам и в поликлинику напрасно переносить или отменять из-за одной свиноты, которой лень позвонить

Гость
#98
Гость

А еще тебе ничто, абсолютно ничто, не мешает завести хоть 100500 акаунтов на авито

ну и что? просто там немного другая система, не как на озоне. но это маркетплейс.

Гость
#99
Гость

ну и что? просто там немного другая система, не как на озоне. но это маркетплейс.

Ави́то — российский интернет-сервис для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и резюме на рынке труда, а также услугах, занимающий первое место в мире среди сайтов объявлений.

Это официально сервис объявлений)

Гость
#100
Гость

А продажи от ИП - это уже вообще другая история, в наценку на товар он включает все издержки от налогов до затрат на рекламу, в отличие от условной бабки, которая решила наконец продать фамильный фарфор. И счас эта бабка будет все походы к внукам и в поликлинику напрасно переносить или отменять из-за одной свиноты, которой лень позвонить

продаже фарфора (и состоявшаяся, и несостоявшаяся) даже бабкой, которая будет ползти к домофону на ходунках - это ну минут 10-15. каких внуков успеет посетить бабка в каких походах за 15 минут?
хватит уже чушь-то нести.

Гость
#101
Гость

я не назначаю встречу, тупень, я просто или иду покупать то, что мне нужно, или не иду покупать. если я не иду, значит, мне не интересны твои трусы. понимаешь? не во мне дело, а в твоих ненужных никому ношеных трусах.

Тебе тут говорят про ситуацию, когда ты назначил встречу, сказал, возьмешь товар, а потом молча сливаешься без объяснений и не отвечаешь на звонки и на встречу не являешься.

Если не будешь брать товар, берешь телефон в ручки и так и говоришь, я не приеду. *** не отвалится, гарантирую.

Гость
#102
Гость

Ави́то — российский интернет-сервис для размещения объявлений о товарах, недвижимости, вакансиях и резюме на рынке труда, а также услугах, занимающий первое место в мире среди сайтов объявлений. Это официально сервис объявлений)

а не надо википедию читать, там врут.
как только прикрутил сервис по оплате - стал маркетплейсом. и это уже давно

Гость
#103
Гость

Тебе тут говорят про ситуацию, когда ты назначил встречу, сказал, возьмешь товар, а потом молча сливаешься без объяснений и не отвечаешь на звонки и на встречу не являешься. Если не будешь брать товар, берешь телефон в ручки и так и говоришь, я не приеду. Жопа не отвалится, гарантирую.

зачем мне это?

Гость
#104
Гость

продаже фарфора (и состоявшаяся, и несостоявшаяся) даже бабкой, которая будет ползти к домофону на ходунках - это ну минут 10-15. каких внуков успеет посетить бабка в каких походах за 15 минут? хватит уже чушь-то нести.

Ради одной встречи на 15 минут как раз люди зачастую вынуждены перестроить расписание всего дня. И почему вообще она должна даже 15 минут терять из-за одной свиноты?