Гость
Статьи
Все родственники …

Все родственники предали, у меня шок

Моя семья это мама, сестра и ее дочь. Я давно живу отдельно, с мужем. Но очень часто бываю у родных. Отношения дружные, теплые всегда были. Квартира в которой живут мама с сестрой, долевая …

GIF
Автор
791 ответ
Последний — Перейти
Страница 12
Гость
#584
Гость

Отношения могут быть в семье разными и не настолько болезненными в её годы. Есть друзья, подруги, коллеги по работе и своя отдельная жизнь, а она просто до сих пор не отпочковалась и не вышла из детства и всё вспоминает как мама её сильно любила, а теперь "разлюбила". Дети многие уезжают от родителей по разным обстоятельствам и это не означает, что они родителей бросили, живут своей взрослой жизнью. Сёстры и братья тоже живут своей жизнью и нет здесь никакой трагедии. Уже третий раз пишу, что составить завещание, а потом переписать его не стоит ни нервов ни здоровья, это только деньги нотариусу, и пусть все успокоятся с этим завещанием, а там всё видно будет. Лично я, хоть и в возрасте, но не собираюсь на свою квартиру писать завещание (никто и не требует), всё будет по взаимному согласию родных, ведь и завещание можно оспаривать и судиться, если нет совести. Кому в этот момент будет нужнее, так пусть и делят. Ведь для кого-то это будет капля в море, а кому-то это может подарить жизнь. Мы с сестрой мамину квартиру не делили, не спорили и не ругались и не обижались, когда мама мне сделала дарственную, потому что я была рядом с ней, а сестра за океаном. Также одна дочка, которая с семьёй рядом сказала, что я не буду спорить с сестрой, если она будет претендовать на наследство, хоть и живёт далеко и не может в нашей стране иметь собственность, и для неё это точно капля в море. Как будет, так будет, жизнь непредсказуема, а у нас нет ни заводов ни пароходов. Вот и не понимаю эти пляски с наследством и битвы за крохи.

Тысяча лайков)) самый разумный коммент в теме
Смысл биться за эти крохи, если в 40 совсем не поздно заработать себе и на жилье, и хлеб с маслом, уехать заграницу, снова выйти замуж при желании
Мир не перевернется если не общаться с родственниками или слать им открытки раз в год

Гость
#585
Гость

Причем здесь секс? Что вы так бурно реагируете, я не об этом писала, а о том что ей срочно необходимы позитивные эмоции и восстановить самооценку Муж бросил Бабка с сестрой добивают Да ей сам бог прописал море, солнце, лёгкий флирт и тонну комплиментов от симпатичного мужчины Секс не обязателен

А смысл? Флиртовать с заведомым предателем? Который так же Автора сольёт?

Или в вас живет надежда, что есть на Свете "другой, не такой"? 😀😀

Автор
#586

Вы абсолютно правы!!! Хотела тоже об этом написать. Что есть люди с расстройством личности. И я чувствую, моя мама такая. Ну потому, что я взрослый тоже, опытный человек. Моя психика на мой взгляд нормальная. А вот то, что творит мать, это не нормально. Человек с нормальной здоровой психикой не будет так себя вести.

Автор
#587
Гость

Если совсем упростить им нахрен не сдались ваши чувства. Я также как и автор бегала по их делам, старалась поддерживать и объединять всю семью, и решала организационные моменты, пока жизнь не заставила понять, что это нужно мне, а не им Они только пользовались А кто-то до седых волос не разумеет, что прекрасные инициативы альтруиста обществом воспринимаются как "развод лоха" Ну чтобы совсем понятно было)) Знаете, как моя сестра делала, звонила маме, чтобы та сказала мне перезвонить сестре)) как думаете с какой целью, да все с той же, чтобы я решила её проблему, а она вместо спасибо манипулировала " Ну это же Тебе было надо". Хотите чувствовать себя оплеванными, продолжайте играть в чужие игры. Я закончила общение, так как дальновидно предвижу попытки повесить на меня чужие проблемы, мне эта "стая" в убыток, а не плюс Автор тоже ничего со своих не получит, будут доить до победного, вот и вцепились

Абсолютно верно да, тоже так думаю.
Я поняла теперь, что это за игры и чего они хотят.

Гость
#588
Гость

А смысл? Флиртовать с заведомым предателем? Который так же Автора сольёт? Или в вас живет надежда, что есть на Свете "другой, не такой"? 😀😀

Честно? Не знаю)) но муж меня пока еще не бросил, хотя я не отличаюсь идеальным здоровьем, мы много испытаний прошли. Ну бросит и скатертью дорожка, я тоже поверю в любовь только в конце жизни. Может быть))

Просто для автора смена обстановки самое то, чем бегать по кругу в доме престарелых, будто в фильме ужасов каждый раз вздрагивая от звонка или открывая дверь

Автор
#589
Гость

//Но в моем случае да. Меня любить больно, вдруг помру. Поэтому лучше поставить на меня блок. Так психике проще.// Не выдумывайте. Не нужно проявлять эмпатию к предателям. Наоборот, закройтесь. Мотивы у них могут быть совсем другие. По моему мнению, они звериная стая. Вот как собака-мать может убить собственного больного щеночка? Ведь его нужно любить, жалеть. Но собака выбрасывает больного щенка из норы на умирание, я сама такое видела. Отвергает его. Ваша мама поступает как эта собака. И мой муж поступил таким же образом. Практикуйте упражнение недумание. Остановки мыслительной деятельности.

Возможно и так!!! Я колеблюсь понимаете. С одной стороны это так. А с другой, вдруг я все таки не до конца права. А что если старый человек очень теперь всего боится и просто нет сил. Силы только что бы себя старую как то вытянуть.
Ну то есть банально старая немощная женщина не в силах тащить больную дочь.
Единственное, очень смущает, что даже после своей смерти она боится мне, что то оставить. Это странно. Получается, я для нее чужая. А она хочет отстоять интересы своих любимых, "своих" .

Автор
#590

Как же много здесь потрясающих людей. Умных, понимающих, сочувствующих. Это чудо.
Ради таких людей стоит жить, понимаете. Я смотрю на своих родных и думаю, Боже мой с кем я общаюсь. Что же это за дикое болото.

Гость
#591
Автор

Возможно и так!!! Я колеблюсь понимаете. С одной стороны это так. А с другой, вдруг я все таки не до конца права. А что если старый человек очень теперь всего боится и просто нет сил. Силы только что бы себя старую как то вытянуть. Ну то есть банально старая немощная женщина не в силах тащить больную дочь. Единственное, очень смущает, что даже после своей смерти она боится мне, что то оставить. Это странно. Получается, я для нее чужая. А она хочет отстоять интересы своих любимых, "своих" .

Автор, когда у пожилого человека нет сил он берёт котомку и идёт в государственный дом престарелых, прекрасно понимая, что всё - предел, каким бы плохим хорошим этот дом не был
Всё остальное обычное саможаление вызванное сопутствующими возрастными хворями)) лечится активным приёмом лекарств, витаминов, бадов, упражнениями и физической активностью, видели бы вы шустрых европейских старичков с палками для ходьбы и на самокатах)) ещё и на лыжах катаются
А секрет прост: проще умереть чем дождаться обследований в Европе)) а жить то хочется😄
Ваша мама рано расслабилась

Автор
#592
Гость

Автор, когда у пожилого человека нет сил он берёт котомку и идёт в государственный дом престарелых, прекрасно понимая, что всё - предел, каким бы плохим хорошим этот дом не был Всё остальное обычное саможаление вызванное сопутствующими возрастными хворями)) лечится активным приёмом лекарств, витаминов, бадов, упражнениями и физической активностью, видели бы вы шустрых европейских старичков с палками для ходьбы и на самокатах)) ещё и на лыжах катаются А секрет прост: проще умереть чем дождаться обследований в Европе)) а жить то хочется😄 Ваша мама рано расслабилась

Понимаете, я чувствую ее страх. Когда сестра заболела и не смогла работать. Мама побежала ко мне. Она мечется, не знает на кого же ей лучше опереться. На меня она положится боится. И выбрала из двух зол меньшее.

Гость
#593
Гость

Причем здесь секс? Что вы так бурно реагируете, я не об этом писала, а о том что ей срочно необходимы позитивные эмоции и восстановить самооценку Муж бросил Бабка с сестрой добивают Да ей сам бог прописал море, солнце, лёгкий флирт и тонну комплиментов от симпатичного мужчины Секс не обязателен

Тоже верно, отдохнуть в спокойной обстановке точно Автору не помешает!) Когда я писала об управлении энергией, как раз именно это имела ввиду, в том числе - что энергию нужно направить на себя, на свои интересы и устремления. При этом не расходуя её на негатив в адрес тех, кто поступает нечестно по отношению к ней. "Выключить" этот процесс из энергообмена вообще. Это непросто, но зато самое лучшее в сложившейся ситуации. А дальше жизнь сама покажет, что и как. Тут ведь дело в чём: как только сценарий взаимодействия"ломается ", вторая сторона либо исчезает с горизонта вообще (и это тоже вариант, зато исчезает раздражитель и стрессовый фактор), либо начинает искать новые способы взаимодействия. И там уже можно смотреть на эти способы. Если вдруг они окажутся комфортными (ведь такой опыт есть в семье Автора, раньше же они общались с матерью по-другому), то можно пробовать выстроить новую парадигму. Если будет желание и формат устроит. Жизнь текучка, она как ртуть... Обладает свойством менять формы. Главное, не придавать сверхзначимости любой её стороне. Не терять баланса - другими словами, внутреннего равновесия. Мы всё, по сути, именно этому и учимся, на самом деле. Просто не все это понимают...

Гость
#594
Автор

Вы абсолютно правы!!! Хотела тоже об этом написать. Что есть люди с расстройством личности. И я чувствую, моя мама такая. Ну потому, что я взрослый тоже, опытный человек. Моя психика на мой взгляд нормальная. А вот то, что творит мать, это не нормально. Человек с нормальной здоровой психикой не будет так себя вести.

Конечно. Как любящая дочь, вы можете сделать жест в своей зоне ответственности, а именно предоставить им адрес хорошего психиатра и нарколога, и. . всё. Дальше шаблонно звонить раз в месяц с дежурными "как дела, всё отлично, пока" и на их жалобы и нытье класть трубку, говоря что занята
Потому что у вас своя жизнь, а у них своя
Ну если совсем трудно рвать, и вот увидите, как вам самой надоест их слушать

Гость
#595
Гость

Честно? Не знаю)) но муж меня пока еще не бросил, хотя я не отличаюсь идеальным здоровьем, мы много испытаний прошли. Ну бросит и скатертью дорожка, я тоже поверю в любовь только в конце жизни. Может быть)) Просто для автора смена обстановки самое то, чем бегать по кругу в доме престарелых, будто в фильме ужасов каждый раз вздрагивая от звонка или открывая дверь

Смерти ждёт.

Автор
#596

Я чувствую, что скоро они обе сваляться. И они об этом говорят постоянно. И я тоже вижу дела плохи совсем. И у меня тоже страх. Понимаю, что мой долг как родственника конечно помочь. Но после их выкрутасов я уже и не знаю стоит ли помогать.
Кроме обиды, у меня еще и тревожность. Какой выбор принять.
Помочь змеям или бросить, а потом жить с чувством вины. Что могла помочь и не стала.
Конечно с голоду они не умрут. Я говорю больше про медицину. Может начаться ряд медицинских проблем, и если не помочь. То это исключительно надеятся на государство, бесплатную медицину. Ну вы сами понимаете.

Гость
#597
Автор

Возможно и так!!! Я колеблюсь понимаете. С одной стороны это так. А с другой, вдруг я все таки не до конца права. А что если старый человек очень теперь всего боится и просто нет сил. Силы только что бы себя старую как то вытянуть. Ну то есть банально старая немощная женщина не в силах тащить больную дочь. Единственное, очень смущает, что даже после своей смерти она боится мне, что то оставить. Это странно. Получается, я для нее чужая. А она хочет отстоять интересы своих любимых, "своих" .

Какая разница? Забейте!

Гость
#598
Автор

Возможно и так!!! Я колеблюсь понимаете. С одной стороны это так. А с другой, вдруг я все таки не до конца права. А что если старый человек очень теперь всего боится и просто нет сил. Силы только что бы себя старую как то вытянуть. Ну то есть банально старая немощная женщина не в силах тащить больную дочь. Единственное, очень смущает, что даже после своей смерти она боится мне, что то оставить. Это странно. Получается, я для нее чужая. А она хочет отстоять интересы своих любимых, "своих" .

//А что если старый человек очень теперь всего боится и просто нет сил.//

Не важно. Что есть, то есть. Пусть всё идет своим чередом. Не стремитесь контролировать события.

Гость
#599
Автор

Вы абсолютно правы!!! Хотела тоже об этом написать. Что есть люди с расстройством личности. И я чувствую, моя мама такая. Ну потому, что я взрослый тоже, опытный человек. Моя психика на мой взгляд нормальная. А вот то, что творит мать, это не нормально. Человек с нормальной здоровой психикой не будет так себя вести.

Ну, она изначально, скорее всего, относится к экзальтированным натурам. Судя по тому, что Вы писали о её образе жизни и взаимодействия с Вами и Вашей сестрой. А такие люди плохо переносят жизненные потрясения. Почему я и говорю, не надо циклиться на её выпадах. Человек со здоровой психикой не должен стремиться понять логику психики искажённой. Иначе у самого искажения начнутся. Думаете, просто так врачи-психиатры по профстандарту раз в два года проходят обязательную личную психотерапию?)) Вот поэтому как раз. Выключайтесь из этого контекста. Будет время и возможность подходящая - нуя поговорите с ней спокойно как-нибудь. Пусть выговорится, объяснит свои резоны. Не будет такой возможности - ну, пусть так. Главное, живите своей жизнью, а не тратьте время и силы на помощь тем, кто Вам не отвечает тем же самым. Ищите в этом немаленьком мире своих. Волонтерство, кстати, хорошо, там как раз такие водятся))

Гость
#600
Автор

Как же много здесь потрясающих людей. Умных, понимающих, сочувствующих. Это чудо. Ради таких людей стоит жить, понимаете. Я смотрю на своих родных и думаю, Боже мой с кем я общаюсь. Что же это за дикое болото.

Просто я много думала, почему меня бросил муж (который меня ТАК ЛЮБИЛ, ТАК ЛЮБИЛ !!! ). Пришла к выводу, что это что-то у него звериное. 🤔

Автор
#601
Гость

Тоже верно, отдохнуть в спокойной обстановке точно Автору не помешает!) Когда я писала об управлении энергией, как раз именно это имела ввиду, в том числе - что энергию нужно направить на себя, на свои интересы и устремления. При этом не расходуя её на негатив в адрес тех, кто поступает нечестно по отношению к ней. "Выключить" этот процесс из энергообмена вообще. Это непросто, но зато самое лучшее в сложившейся ситуации. А дальше жизнь сама покажет, что и как. Тут ведь дело в чём: как только сценарий взаимодействия"ломается ", вторая сторона либо исчезает с горизонта вообще (и это тоже вариант, зато исчезает раздражитель и стрессовый фактор), либо начинает искать новые способы взаимодействия. И там уже можно смотреть на эти способы. Если вдруг они окажутся комфортными (ведь такой опыт есть в семье Автора, раньше же они общались с матерью по-другому), то можно пробовать выстроить новую парадигму. Если будет желание и формат устроит. Жизнь текучка, она как ртуть... Обладает свойством менять формы. Главное, не придавать сверхзначимости любой её стороне. Не терять баланса - другими словами, внутреннего равновесия. Мы всё, по сути, именно этому и учимся, на самом деле. Просто не все это понимают...

Совершенно верно да. Я вот и пыталась как ртуть, как то искать новые формы, лавировать. Не так так эдак. Что я только не пробовала, даже полный отказ от наследства. Просто быть хорошей родственницей, без каких либо притязаний. Но никак не найти нужной формы взаимодействия. Не комфортно это еще мягко говоря))
Мне кажется может, что то получится если я подарю им свою долю. Но не факт.

Автор
#602
Гость

Просто я много думала, почему меня бросил муж (который меня ТАК ЛЮБИЛ, ТАК ЛЮБИЛ !!! ). Пришла к выводу, что это что-то у него звериное. 🤔

Это может быть и преобладание природного над интеллектом. А также психопатия или другие расстройства. Один психолог сказал, у вас здоровая психика если вы не хотите менять партнера просто так. Ну то есть все вроде нормально, а мужчина томится хочет уйти. Меня муж хотел бросить до болезни, хотя все в порядке у нас было.

Гость
#603
Гость

Взаимно🌷 Я вам очень сочувствую, я тоже теряла близких и знаю каково это, но вот к моему огромному сожалению не всегда получается договорить, прояснить ситуацию и поставить точки над "и" Не потому, что гордыня мешает, а потому что люди сами не способны на искренний и честный диалог, озвучить свои обиды, претензии, страхи, пожелания, надежды, и - совместно- найти в себе силы на психотерапию, вдвоём, втроем пойти к психологу. Поэтому я и пишу - услышьте меня, наконец, - что договариваться с некоторыми типами матерей Бесполезно. Это всё равно, что стучать лбом в стену и однажды разбиться, потому что в силу своего психоэмоционального развития им эти выяснения не нужны Максимум им можно посоветовать хорошую клинику для лечения расстройств личности К таким, например, относится эмоционально отчужденная шизофренногенная мать, которая не в состоянии не то, что понять, а даже услышать своего ребёнка, и будет бросать трубку при возникновении волнующей вас темы, каждый раз оставляя в расстроенных и мучительных чувствах, и заставляя переживать мучительные монологи внутри себя от недосказанности снова и снова - как это делает мать автора и делала моя, это самый ужасный вид эмоциональной пытки И таких пограничных расстройств личностей несметное количество, подавляющая мать, истероидная мать, но все они вписываются в общую концепцию Токсичных Читаем, что такое токсичная мать: это женщина-манипулятор, имеющая серьёзные психологические расстройства и патологии, все негативные эмоции она выплёскивает на своих детей, управляя ими, унижая, сваливая всю ответственность за семейные проблемы. Родитель, который не умеет любить своего ребёнка и в принципе любить не умеет ------- И вы, и автор не можете увидеть, что такие люди управляют своими детьми как Им удобно. Автор стала неудобной - велкам на выход

Много правды в Ваших словах. В мире, к сожалению, людей с расстроенной психикой намного, в разы больше, чем утверждает официальная статистика. Увы, и в ближнем кругу почти каждого из нас такие обычно есть. И тут действительно важно понять, что ты в этом случае ничем не поможешь. Единственный вариант сохранить себя - просто дистанцироваться. Если нет возможности это сделать физически, для кого-то, то тогда хотя бы внутренне...

Автор
#604
Гость

Ну, она изначально, скорее всего, относится к экзальтированным натурам. Судя по тому, что Вы писали о её образе жизни и взаимодействия с Вами и Вашей сестрой. А такие люди плохо переносят жизненные потрясения. Почему я и говорю, не надо циклиться на её выпадах. Человек со здоровой психикой не должен стремиться понять логику психики искажённой. Иначе у самого искажения начнутся. Думаете, просто так врачи-психиатры по профстандарту раз в два года проходят обязательную личную психотерапию?)) Вот поэтому как раз. Выключайтесь из этого контекста. Будет время и возможность подходящая - нуя поговорите с ней спокойно как-нибудь. Пусть выговорится, объяснит свои резоны. Не будет такой возможности - ну, пусть так. Главное, живите своей жизнью, а не тратьте время и силы на помощь тем, кто Вам не отвечает тем же самым. Ищите в этом немаленьком мире своих. Волонтерство, кстати, хорошо, там как раз такие водятся))

Абсолютно так.... "Человек со здоровой психикой не должен стремиться понять логику психики искажённой"...
Это как бороться с ветренными мельницами. Я устала))

Гость
#605
Автор

Совершенно верно да. Я вот и пыталась как ртуть, как то искать новые формы, лавировать. Не так так эдак. Что я только не пробовала, даже полный отказ от наследства. Просто быть хорошей родственницей, без каких либо притязаний. Но никак не найти нужной формы взаимодействия. Не комфортно это еще мягко говоря)) Мне кажется может, что то получится если я подарю им свою долю. Но не факт.

Не советовала бы такое решение. Ничего хорошего ДЛЯ ВАС в этом случае не получится. Ведь фактически это будет означать, что за добрые семейные отношения Вы почему-то должны платить деньгами. А это уже само по себе нездоровая история. Просто выходите оттуда, никаких материальных действий не предпринимая. Это не Ваше кино. Пусть они снимают и смотрят его сами.

Гость
#606
Автор

Совершенно верно да. Я вот и пыталась как ртуть, как то искать новые формы, лавировать. Не так так эдак. Что я только не пробовала, даже полный отказ от наследства. Просто быть хорошей родственницей, без каких либо притязаний. Но никак не найти нужной формы взаимодействия. Не комфортно это еще мягко говоря)) Мне кажется может, что то получится если я подарю им свою долю. Но не факт.

По закону вы обязаны матери алименты. Поинтересуйтесь судебной практикой, сколько примерно алиментов назначает суд выплачивать старой матери. Вычтите оттуда половину, что должна платить матери также сестра и помогайте маме этой суммой. При этом общаться с мамой вы не обязаны.

Гость
#607
Автор

Я чувствую, что скоро они обе сваляться. И они об этом говорят постоянно. И я тоже вижу дела плохи совсем. И у меня тоже страх. Понимаю, что мой долг как родственника конечно помочь. Но после их выкрутасов я уже и не знаю стоит ли помогать. Кроме обиды, у меня еще и тревожность. Какой выбор принять. Помочь змеям или бросить, а потом жить с чувством вины. Что могла помочь и не стала. Конечно с голоду они не умрут. Я говорю больше про медицину. Может начаться ряд медицинских проблем, и если не помочь. То это исключительно надеятся на государство, бесплатную медицину. Ну вы сами понимаете.

Ого. Чувство вины подъехало))) автор, вот эту штуку в первую очередь надо прорабатывать, чтобы сохранить здоровье. С чего вдруг Вы должны помочь, если Вам такой помощи в трудный момент не оказали? Как аукнется, так и откликнется, ни одна пословица не выживает веками в языковой структуре просто так. В основе всего - закон равновесия. Завязывайте с воинствующим альтруизмом, он и так Вас далеко уже завёл. Всё хорошо, что в меру и осмысленно.

Автор
#608

Сейчас я успокоилась. Но вот эти пару дней, пока мы все тут обсуждали, я конечно была в жутком смятении.
Дело в том, что разговор с мамой произошёл как раз 3 дня назад.
Если до этого я верила в родных. Мама еще часто говорила, я тебе дачу, квартиру оставлю. Мне было приятно, я чувствовала, что она меня любит.
То 3 дня назад, она вот проговорилась, что даже после ее смерти она боится, что у меня будет хоть что то из их активов. Типа я могу стать угрозой для других.
У меня прямо мир рухнул. Дело не в наследстве. Я просто поняла, что ей плевать на меня))
Но спасибо конечно комментаторам, выправили мне мозги!!! Ну, что ж, значит двигаемся дальше, ищем новых хороших людей!!!

Автор
#609
Гость

Не советовала бы такое решение. Ничего хорошего ДЛЯ ВАС в этом случае не получится. Ведь фактически это будет означать, что за добрые семейные отношения Вы почему-то должны платить деньгами. А это уже само по себе нездоровая история. Просто выходите оттуда, никаких материальных действий не предпринимая. Это не Ваше кино. Пусть они снимают и смотрят его сами.

Я тоже так думаю. Врядли это что то изменит. Но кстати загорается злой огонек, пусть понервничают, что доля у меня)) Не буду писать завещание.

Автор
#610
Гость

По закону вы обязаны матери алименты. Поинтересуйтесь судебной практикой, сколько примерно алиментов назначает суд выплачивать старой матери. Вычтите оттуда половину, что должна платить матери также сестра и помогайте маме этой суммой. При этом общаться с мамой вы не обязаны.

Согласна, да хороший вариант.

Автор
#611
Гость

Ого. Чувство вины подъехало))) автор, вот эту штуку в первую очередь надо прорабатывать, чтобы сохранить здоровье. С чего вдруг Вы должны помочь, если Вам такой помощи в трудный момент не оказали? Как аукнется, так и откликнется, ни одна пословица не выживает веками в языковой структуре просто так. В основе всего - закон равновесия. Завязывайте с воинствующим альтруизмом, он и так Вас далеко уже завёл. Всё хорошо, что в меру и осмысленно.

Ну понимаете, есть ведь чувство ответственности. Ну то есть у каждого есть виденье, как в какой ситуации он поступит. Очень сложно переломить.
Ну, то есть для меня немыслимо представить, что я бросаю мать на произвол судьбы. Я потом себе этого не прощу.
Она меня бросила да. Но я не могу уподобляться ей. Да, скрипя сердцем, с обидой,но нажо помочь. Это в моей ситеме координат.

Гость
#612
Автор

Сейчас я успокоилась. Но вот эти пару дней, пока мы все тут обсуждали, я конечно была в жутком смятении. Дело в том, что разговор с мамой произошёл как раз 3 дня назад. Если до этого я верила в родных. Мама еще часто говорила, я тебе дачу, квартиру оставлю. Мне было приятно, я чувствовала, что она меня любит. То 3 дня назад, она вот проговорилась, что даже после ее смерти она боится, что у меня будет хоть что то из их активов. Типа я могу стать угрозой для других. У меня прямо мир рухнул. Дело не в наследстве. Я просто поняла, что ей плевать на меня)) Но спасибо конечно комментаторам, выправили мне мозги!!! Ну, что ж, значит двигаемся дальше, ищем новых хороших людей!!!

Может и правда деменция? Хотя и не обязательно.

Гость
#613
Гость

Тоже верно, отдохнуть в спокойной обстановке точно Автору не помешает!) Когда я писала об управлении энергией, как раз именно это имела ввиду, в том числе - что энергию нужно направить на себя, на свои интересы и устремления. При этом не расходуя её на негатив в адрес тех, кто поступает нечестно по отношению к ней. "Выключить" этот процесс из энергообмена вообще. Это непросто, но зато самое лучшее в сложившейся ситуации. А дальше жизнь сама покажет, что и как. Тут ведь дело в чём: как только сценарий взаимодействия"ломается ", вторая сторона либо исчезает с горизонта вообще (и это тоже вариант, зато исчезает раздражитель и стрессовый фактор), либо начинает искать новые способы взаимодействия. И там уже можно смотреть на эти способы. Если вдруг они окажутся комфортными (ведь такой опыт есть в семье Автора, раньше же они общались с матерью по-другому), то можно пробовать выстроить новую парадигму. Если будет желание и формат устроит. Жизнь текучка, она как ртуть... Обладает свойством менять формы. Главное, не придавать сверхзначимости любой её стороне. Не терять баланса - другими словами, внутреннего равновесия. Мы всё, по сути, именно этому и учимся, на самом деле. Просто не все это понимают...

Лайк от меня. Очень красиво и мудро, вы точно похожи на львицу со стабильной рассудительностью, а я со своим скептицизмом подбрасываю гвозди, но такова моя натура предвидеть грядущие неприятности и по возможности стараться от них избавиться.
В обстоятельствах автора подвох в том, что от деградирующих личностей с маргинальными наклонностями оочень сомнителен новый формат общения и позитивная парадигма
Скорее всего, они все больше будут падать на дно, и
все сильнее втягивать автора в водовород своего хаоса , пока она не обнаружит, что ловушка захлопнулась и из спасателя превратилась в жертву
И я взвешиваю на чаше весов не столько стиль общения, внешне он снова может быть самым дружелюбным, сколько вопрос доверия, возможно ли оно в сущности между всеми участниками процесса

Гость
#614
Автор

Я чувствую, что скоро они обе сваляться. И они об этом говорят постоянно. И я тоже вижу дела плохи совсем. И у меня тоже страх. Понимаю, что мой долг как родственника конечно помочь. Но после их выкрутасов я уже и не знаю стоит ли помогать. Кроме обиды, у меня еще и тревожность. Какой выбор принять. Помочь змеям или бросить, а потом жить с чувством вины. Что могла помочь и не стала. Конечно с голоду они не умрут. Я говорю больше про медицину. Может начаться ряд медицинских проблем, и если не помочь. То это исключительно надеятся на государство, бесплатную медицину. Ну вы сами понимаете.

Вот опять. Автор, это Их выбор
И ничей больше
Я тоже думала умрут, пропадут
Нет, барахтаются как-то и слава Богу, судя по соц сетям не бедствуют
Самостоятельность им пошла на пользу, когда некому стало ныть, какое-то время по инерции писали мне жалостливые смски, а я пожелала удачи, сказав, что они сильные и справятся)) так и вышло

Гость
#615
Автор

Ну понимаете, есть ведь чувство ответственности. Ну то есть у каждого есть виденье, как в какой ситуации он поступит. Очень сложно переломить. Ну, то есть для меня немыслимо представить, что я бросаю мать на произвол судьбы. Я потом себе этого не прощу. Она меня бросила да. Но я не могу уподобляться ей. Да, скрипя сердцем, с обидой,но нажо помочь. Это в моей ситеме координат.

Насколько я поняла, что ответственность вы собираетесь нести не перед матерью, а перед племянницей. Маме вашей от вас ничего не надо. Даже вас самих ей больше не надо. А племяннице вы ничего не должны. Не ваша зона ответственности. Расслабьтесь. Живите своей жизнью. Хотите пообщаться с мамой - пообщайтесь. Помочь хотите - помогите. Но помните, что помогая маме, вы опосредственно помогаете племяннице.

Гость
#616
Автор

Понимаете, я чувствую ее страх. Когда сестра заболела и не смогла работать. Мама побежала ко мне. Она мечется, не знает на кого же ей лучше опереться. На меня она положится боится. И выбрала из двух зол меньшее.

Понимаю. Но посмотрите на ситуацию под другим углом, ей всего 75 и она на ногах, в здравом уме и твёрдой памяти. Моя свекровь в этом возрасте живчик))
Что ей мешает осилить какие-нибудь курсы массажа и открыть свой частный кабинет или сидеть пилить те же ногти, зарабатывая от 100 тысяч, а может быть освоить трейдинг. Ничего! Кроме её собственных скандирующих тараканов, что дочки должны
А не было бы дочек? Бывает же, что родители переживают детей или люди их вообще не имеют

А сестре, что мешает отставить бутылку? Тоже самое! Её личные установки и программы самоуничтожения, но ведь может же!

Гость
#617
Гость

Смерти ждёт.

Не дождется))

Автор
#618
Гость

Может и правда деменция? Хотя и не обязательно.

А мне кажется она давно уже спланировала, что ничего мне не оставит. Просто парила специально, ну, что бы меня заинтересовать.

Автор
#619
Гость

Вот опять. Автор, это Их выбор И ничей больше Я тоже думала умрут, пропадут Нет, барахтаются как-то и слава Богу, судя по соц сетям не бедствуют Самостоятельность им пошла на пользу, когда некому стало ныть, какое-то время по инерции писали мне жалостливые смски, а я пожелала удачи, сказав, что они сильные и справятся)) так и вышло

Спасибо огромное!!!

Гость
#620
Гость

действуй давай, меньше слов и ближе к делу. стань той кем они тебя считают

Умереть ей что ли?

Гость
#621
Лера

Меня мать поразила. Сестра моя всегда была изворотливым человеком, вечно пыталась отжать. Я наоборот мало этим интересовалась и моя репутация чиста. Мама прекрасно это знает. И вдруг все переворачивается. Мама меня знает 40 лет. И вдруг начинает меня считать непорядочным человеком. Как это возможно, как?? Для меня это такое оскорбление. Даже черт с ним с наследством.

Как возможно "непорядочно умереть"? Новый вид козни.

Автор
#622
Гость

Как возможно "непорядочно умереть"? Новый вид козни.

Ну кстати и это тоже)) Мало того, что списали, так еще и выставили меркантильной. Прям 33 удовольствия для меня))

Гость
#623
Гость

По закону вы обязаны матери алименты. Поинтересуйтесь судебной практикой, сколько примерно алиментов назначает суд выплачивать старой матери. Вычтите оттуда половину, что должна платить матери также сестра и помогайте маме этой суммой. При этом общаться с мамой вы не обязаны.

Алименты сложный вопрос. Учитывается пенсия, инвалидность, доходы дочери, если у сестры тоже есть инвалидность и нет доходов, то тоже другой расклад.
Мать должна подать на алименты.

Гость
#624
Гость

Алименты сложный вопрос. Учитывается пенсия, инвалидность, доходы дочери, если у сестры тоже есть инвалидность и нет доходов, то тоже другой расклад. Мать должна подать на алименты.

Ещё один резон уехать заграницу и не вспоминать о них. Мало того, что они не собираются помогать, они ещё могут обязать её платить алименты, да))

А находясь вне зоны доступа, она может регулировать этот вопрос на своё усмотрение, сколько платить и когда отправлять посылки. 50-100 баксов обычно достаточно, сверх пенсии, на мороженки и деликатесы

Гость
#625
Автор

Ну кстати и это тоже)) Мало того, что списали, так еще и выставили меркантильной. Прям 33 удовольствия для меня))

Это ещё цветочки, подождите, они ещё посовещаются и попытаются выставить вас сумасшедшей или недееспособной, чтобы получить вашу долю без вашего согласия. С такими любезными родственниками обычно так и бывает, но не вздумайте озвучить им свои предположения в лицо. Скажут: вы излишне драматизируете, они же хотят как лучше))

Гость
#626
Гость

Много правды в Ваших словах. В мире, к сожалению, людей с расстроенной психикой намного, в разы больше, чем утверждает официальная статистика. Увы, и в ближнем кругу почти каждого из нас такие обычно есть. И тут действительно важно понять, что ты в этом случае ничем не поможешь. Единственный вариант сохранить себя - просто дистанцироваться. Если нет возможности это сделать физически, для кого-то, то тогда хотя бы внутренне...

Да. Время всё расставит на свои места, и каждый проживёт Свою судьбу

Автор
#627

Что вообще произошло. Сестра уговорила меня на приватизацию. Мама сказала, ну вот теперь у каждого долька. Оформили. Я сказала сестре, за свою долю я буду платить сама. Сестре поплохело. Через несколько дней сильно поругалась с сестрой. Дело в том, что сестра очень обижает маму. Я вступилась. Сказала ей, что ты припёрлась в родительскую квартиру, родила без мужа и повесила все на маму. Сестра :это моя квартира. Я говорю, нет это не твоя квартира теперь, а мы три собственницы. Сестра стала обрабатывать маму, пугать. Что я могу допустим свою долю продать кому то или мужу моему достанется . Мама перепугалась и стала меня бояться. Спрятали от меня документы на приватизацию.
Все это конечно понятно. Но сестра теперь постоянно будет маму обрабатывать, что я опасна. Мама ведется.
У меня нет выхода. Теперь я буду всегда враг. Мне ничего не остаётся, как порвать с родственниками. Выслушивать, что я такая коварная, я не хочу. Это абсолютно не правда и оскорблений не потерплю, да и сил нет наблюдать этот весь маразм.
Надо рвать да, выхода нет. Пока там сестра главенствует, мне вообще никак.

Гость
#628
Гость

Лайк от меня. Очень красиво и мудро, вы точно похожи на львицу со стабильной рассудительностью, а я со своим скептицизмом подбрасываю гвозди, но такова моя натура предвидеть грядущие неприятности и по возможности стараться от них избавиться. В обстоятельствах автора подвох в том, что от деградирующих личностей с маргинальными наклонностями оочень сомнителен новый формат общения и позитивная парадигма Скорее всего, они все больше будут падать на дно, и все сильнее втягивать автора в водовород своего хаоса , пока она не обнаружит, что ловушка захлопнулась и из спасателя превратилась в жертву И я взвешиваю на чаше весов не столько стиль общения, внешне он снова может быть самым дружелюбным, сколько вопрос доверия, возможно ли оно в сущности между всеми участниками процесса

Согласна, что предвидеть неприятности от людей, которые уже их однажды доставили - более чем резонно. Но фокус в том, чтобы научиться не переживать по этому поводу. Тут, конечно, нитка очень мощная - как ни крути, но это мать; мы такими прочными связаны кровными узами, что эта задача намного сложнее, чем стем же мужем внутренне попрощаться. Вот поэтому именно принцип "золотой середины" конкретно в ситуации с матерью для такого человека, как Автор, на мой взгляд, предпочтительнее. Раз маме 75, то и Автор, видимо, не девочка уже позавчера. И значит, сможет вместо радикального сожжения мостов найти тот вариант взаимодействия, который сможет обеспечить, в первую очередь, ей самой внутренний комфорт. У меня есть знакомый, чемпион Европы по одному из единоборств. У него в детстве был коронный номер - он отплясывал совершенно нереальную партию, что-то между джигой и джаз-балетом на узенькой табуретке. Мы росли вместе, и на всех праздниках он проделывал это. И каждый раз мы, шкодная компашка детей, с запиранием сердца смотрели: свалится - не свалится... Ни разу не упал))) вот ещё тогда закралась подспудно в наши детские головы идея про секреты равновесия)) Вот Автору, пожалуй, что-то похожее надо "сплясать," в отношении маменьки))) Скажу, что чувства при этом непередаваемые, у зрителей - естественно, но у самого исполнителя круче в разы))

Автор
#629
Гость

А смысл? Флиртовать с заведомым предателем? Который так же Автора сольёт? Или в вас живет надежда, что есть на Свете "другой, не такой"? 😀😀

Мужчины вообще не интересуют. Ну пройденный этап. И служить штанам в моем положении глупо.
Лучше на что то полезное время потратить!! Я настроенана карьеру, людей, помощь. Мужчины очень мешают в этом,требуют внимания.
Флирт возможен да. Ну такой, с подружками пойти куда то, глазки построить))

Гость
#630
Гость

Лайк от меня. Очень красиво и мудро, вы точно похожи на львицу со стабильной рассудительностью, а я со своим скептицизмом подбрасываю гвозди, но такова моя натура предвидеть грядущие неприятности и по возможности стараться от них избавиться. В обстоятельствах автора подвох в том, что от деградирующих личностей с маргинальными наклонностями оочень сомнителен новый формат общения и позитивная парадигма Скорее всего, они все больше будут падать на дно, и все сильнее втягивать автора в водовород своего хаоса , пока она не обнаружит, что ловушка захлопнулась и из спасателя превратилась в жертву И я взвешиваю на чаше весов не столько стиль общения, внешне он снова может быть самым дружелюбным, сколько вопрос доверия, возможно ли оно в сущности между всеми участниками процесса

Думаю, что автор в курсе перспективы смены ролей "спасатель"-"жертва"; она как раз проходит через этот опыт со своим разводом, вероятнее всего... Поэтому и ищет способ, как, с одной стороны, этого же избежать с родными, и с другой стороны, сохранить свои собственные ценностные установки, которые для неё существенны как для состоявшейся личности. Нудно написала, но по сути зато... Р правильно ищет, имхо. Потому что версия "с волками жить - по-волчьи выть" тоже не всем подходит. Кто-то любой ценой в этой жизни хочет остаться человеком. Достойная уважения задача; и я думаю, что Автор с ней непременно справится.

Автор
#631
Гость

Это ещё цветочки, подождите, они ещё посовещаются и попытаются выставить вас сумасшедшей или недееспособной, чтобы получить вашу долю без вашего согласия. С такими любезными родственниками обычно так и бывает, но не вздумайте озвучить им свои предположения в лицо. Скажут: вы излишне драматизируете, они же хотят как лучше))

В это верю да. Господи, зачем надо было приватизировать. Что бы потом такой фигней страдать)))

Автор
#632
Гость

Согласна, что предвидеть неприятности от людей, которые уже их однажды доставили - более чем резонно. Но фокус в том, чтобы научиться не переживать по этому поводу. Тут, конечно, нитка очень мощная - как ни крути, но это мать; мы такими прочными связаны кровными узами, что эта задача намного сложнее, чем стем же мужем внутренне попрощаться. Вот поэтому именно принцип "золотой середины" конкретно в ситуации с матерью для такого человека, как Автор, на мой взгляд, предпочтительнее. Раз маме 75, то и Автор, видимо, не девочка уже позавчера. И значит, сможет вместо радикального сожжения мостов найти тот вариант взаимодействия, который сможет обеспечить, в первую очередь, ей самой внутренний комфорт. У меня есть знакомый, чемпион Европы по одному из единоборств. У него в детстве был коронный номер - он отплясывал совершенно нереальную партию, что-то между джигой и джаз-балетом на узенькой табуретке. Мы росли вместе, и на всех праздниках он проделывал это. И каждый раз мы, шкодная компашка детей, с запиранием сердца смотрели: свалится - не свалится... Ни разу не упал))) вот ещё тогда закралась подспудно в наши детские головы идея про секреты равновесия)) Вот Автору, пожалуй, что-то похожее надо "сплясать," в отношении маменьки))) Скажу, что чувства при этом непередаваемые, у зрителей - естественно, но у самого исполнителя круче в разы))

Наслаждаюсь вашими постами!!! Так хорошо, интересно пишите.
А сколько вам лет, если не секрет?

Гость
#633
Гость

Согласна, что предвидеть неприятности от людей, которые уже их однажды доставили - более чем резонно. Но фокус в том, чтобы научиться не переживать по этому поводу. Тут, конечно, нитка очень мощная - как ни крути, но это мать; мы такими прочными связаны кровными узами, что эта задача намного сложнее, чем стем же мужем внутренне попрощаться. Вот поэтому именно принцип "золотой середины" конкретно в ситуации с матерью для такого человека, как Автор, на мой взгляд, предпочтительнее. Раз маме 75, то и Автор, видимо, не девочка уже позавчера. И значит, сможет вместо радикального сожжения мостов найти тот вариант взаимодействия, который сможет обеспечить, в первую очередь, ей самой внутренний комфорт. У меня есть знакомый, чемпион Европы по одному из единоборств. У него в детстве был коронный номер - он отплясывал совершенно нереальную партию, что-то между джигой и джаз-балетом на узенькой табуретке. Мы росли вместе, и на всех праздниках он проделывал это. И каждый раз мы, шкодная компашка детей, с запиранием сердца смотрели: свалится - не свалится... Ни разу не упал))) вот ещё тогда закралась подспудно в наши детские головы идея про секреты равновесия)) Вот Автору, пожалуй, что-то похожее надо "сплясать," в отношении маменьки))) Скажу, что чувства при этом непередаваемые, у зрителей - естественно, но у самого исполнителя круче в разы))

Вы уговорили даже меня)) ладно, может быть тоже соберусь с духом и начну периодически держать связь, несмотря на свой крутой нрав и привычку сжигать мосты
Тоже знак огня😎

Но... Согласитесь, приятнее держать баланс имея за спиной потайную дверь в свою Нарнию)) и испариться телепортировавшись в приятное общество -- тот самый круг безопасности, о котором мы уже говорили:)