Гость
Статьи
Одежда не снашивается

Одежда не снашивается

Есть проблема. Так воспитали что выкинуть купленное не могу. Как я его выбирала, деньги зарабатывала экономила, это ж признаться в своей глупости ну и мир загрязнять. Не хорошо.
Но одежда не …

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Непсихолог
#52
Гость

На WB/Ozone покупаю максимум футболки из 100% хлопка от Zarina/Sela потому, что они там дешевле, чем в магазинах. Шью на заказ из итальянских натуральных тканей, снашивается все все равно. Ну, и мое пальто из 100% шерсти, купленное в 2015-м, я уже давно продала на Авито, кстати, за те же деньги😂 (покупала с 70% скидкой в Uniqlo). Купила другое, актуального кроя. Зачем мне добавлять себе 10 лет одеждой из 2014-го?🙄 Плюс, выглядеть менее социально благополучной, надевая одежду, неактуального кроя.

А корольки одеваются в 40-60е гг XX века

и носят пальто по сорок лет)
и иногда с дырочками)))

Непсихолог
#53
Гость

Ну да наверное. И что то ультрамодные, хотя мне кажется сейчас мода не меняется так сильно как раньше

сейчас мода Очень разная для разных слоев населения
выбирай стиль какой хошь!

а если у вас стиль
как в сериале Наследники

ну хоть шелковый платок Hermes пару штук на лето прикупите...
это уж точно классика)

и постарайтесь разнообразить свою жизнь
а то как-то очень грустно звучит одна работа-Работа-РАБОТА

а пляжный отдых?
а свидания?
встречи с подружками в tee room?)

Непсихолог
#54
Гость

У нас работа не позволяет сильно яркие цвета, как впрочем и общий стиль в стране, живу в Европе. Тут разве негры и ещё какие то иностранцы в яркое раздеваются

не надо Сильно яркие
просто светлые, летние

и относительно модные

белый, желтый, голубой
или может розовый в сочетании с белым ну очень молодит!

у вас по пятницам такой же строгий дресс-код как и в понедельник?

Гость
#55

Автор,я охренела,когда года два назад увидела свитер на одной тётеньке такой же,как у меня был в 90- е.Пикантность придавало то,что он выглядел очень прилично.
И тут я поняла: на кой эти кучи одежды ненужной?

Гость
#56

в цивилизованных странах есть контейнеры, куда вы можете отнести свою хорошую одежду, но которая вам надоела (её сдадут на благотворительность или будут продавать в секондах за копейки), так вещи даётся вторая жизнь, и окружающая среда не загрязняется. только в России выбрасывают нормальную одежду на помойку 🤦‍♀️

Гость
#57
Гость

в цивилизованных странах есть контейнеры, куда вы можете отнести свою хорошую одежду, но которая вам надоела (её сдадут на благотворительность или будут продавать в секондах за копейки), так вещи даётся вторая жизнь, и окружающая среда не загрязняется. только в России выбрасывают нормальную одежду на помойку 🤦‍♀️

В куче магазинов в РФ они стояли и стоят.
На днях такой увидела на кассе в Sela, кладешь вещи, получаешь купин на 20% скидку на вещи по неакционным ценам.

Гость
#58
Непсихолог

кроме вашей МАсквы существуют и другие города и даже страны и климатические условия в этом мире)

В Санкт-Петербурге, где живете Вы, влажность такая же или большая, чем в Москве.

Гость
#59
Непсихолог

А корольки одеваются в 40-60е гг XX века и носят пальто по сорок лет) и иногда с дырочками)))

Только это пальто от люкса, зачем сравнивать несравнимые вещи.
И вряд ли с дырами, полагаю, что дыры им штопают - художественная штопка, кстати, очень дорогое удовольствие - мастер-трикотажница в хорошей химчистке штопала свитер моего мужа, который прогрызла моль - я заплатила за ее работу больше, чем за сам свитер (он был куплен больше 10-ти лет назад с 70% скидкой в период сезонной распродаж за 7-8 тыс.руб.) - но сделала так, что визуально и внутри и снаружи свитер стал выглядеть, как до нападения моли.

Непсихолог
#60
Гость

В Санкт-Петербурге, где живете Вы, влажность такая же или большая, чем в Москве.

ну а автор НЕ живет ни в Мск
ни в С-Петербурге)

влажность кстати у нас заметно снизилась! (((

и климат ощутимо меняется, вот прям совсем другой, чем был
еще лет 15 назад... скоро пальмы будем выращивать... как в Париже...

Гость
#62
Непсихолог

не надо Сильно яркие просто светлые, летние и относительно модные белый, желтый, голубой или может розовый в сочетании с белым ну очень молодит! у вас по пятницам такой же строгий дресс-код как и в понедельник?

У нас нет пятниц работаем 7 дней. Яркое открытое не одевается.

Гость
#63

Я отдаю даром одежду через авито или другие группы.

Гость
#64
Гость

в цивилизованных странах есть контейнеры, куда вы можете отнести свою хорошую одежду, но которая вам надоела (её сдадут на благотворительность или будут продавать в секондах за копейки), так вещи даётся вторая жизнь, и окружающая среда не загрязняется. только в России выбрасывают нормальную одежду на помойку 🤦‍♀️

Ага в секонлах не за копейки дают

Гость
#65
Гость

Вы трясетесь над вещами настолько, что не забрасываете их в стиралку на быстрый цикл, а стираете им подмышки руками😳. Я и большинство в этой ветке не трясемся, считаем, что наши время и руки стоят дороже любой абсолютно вещи. Опять же, Вы пишете про отжим на 400 оборотах, это нереально влажная вещь на выходе, никто не отжимает на 1000 оборотах не постельное белье/полотенца, разумеется, но одежду отжимают на 600. Зачем носить футболку за 1000-2000 руб. 10 лет мне вообще непонятно, и ладно б это были НЕтрикожные блузы-футболки из натурального шелка, но трикотаж из 100% хлопка 10 лет?🙄 Даже мои футболки из MaxMara/Akhmadulina dreams не сохраняли нормальный внешний вид в течении такого срока.

Это ваше личное мнение. Я вообще не стираю на быстрой стирке оно ни фига неотстирывает. Так аромат меряет от пллосканиявлдлйи стояния на ветру.
Если проветривать примерно тоже самое выйдет, ну и водорастворимые загрязнения тоже уходят. Запах пота пятна не уходят.
Я не ленивая просто мне простирать подмышки ничего не стоит, мне не трудно.
Вы так свое время цените что бесплатно на сайте строчитн, видимо такое оно бесценное

Гость
#66
Гость

Вы трясетесь над вещами настолько, что не забрасываете их в стиралку на быстрый цикл, а стираете им подмышки руками😳. Я и большинство в этой ветке не трясемся, считаем, что наши время и руки стоят дороже любой абсолютно вещи. Опять же, Вы пишете про отжим на 400 оборотах, это нереально влажная вещь на выходе, никто не отжимает на 1000 оборотах не постельное белье/полотенца, разумеется, но одежду отжимают на 600. Зачем носить футболку за 1000-2000 руб. 10 лет мне вообще непонятно, и ладно б это были НЕтрикожные блузы-футболки из натурального шелка, но трикотаж из 100% хлопка 10 лет?🙄 Даже мои футболки из MaxMara/Akhmadulina dreams не сохраняли нормальный внешний вид в течении такого срока.

Ахмадулина это что круто? Ширпотреб какой то.
Я не знаю что вы в своих футболках делаете, может потеете или они темные выцветают, может на 600 они и портятся.
Я отжимаю все на 400, бывший муж на 500 крутил, на800 он просто растянул мое любимое домашнее платье качественные оно стало тряпкой и было выкинуто просто, дырявятся постельное и шерсть на выброс идёт. На фиг надо после стирки половину белья выкинуть.
Но так чтобы оно было еосибельное после стирки и потом износилось не бывает.

Гость
#67
Гость

И нет потребности в эстетике и развитого художественного вкуса, чтобы ощущать уместность/неуместность и играть оттенками: цвет в гардеробе воспринимается, как вульгарность, нет понимания элементов кроя и силуэта одежды («вечная классика»).

Какая эстетика, одежду в основном окружающие видят а не сама.
Потом вкус у меня как раз художественный, мне это многие говорили, я очень замечаю красоту как и неуместность вульгарной одежды.
К чему кричащие цвета называть вкусом,если это полнейшая безвкусица?
Веусэто качественные вещи покрой классических кроны и цветов, подходящие под мой цветотип

Гость
#68
Гость

И нет потребности в эстетике и развитого художественного вкуса, чтобы ощущать уместность/неуместность и играть оттенками: цвет в гардеробе воспринимается, как вульгарность, нет понимания элементов кроя и силуэта одежды («вечная классика»).

Это ваши фантазии на тему как себе поднять самооценку.

Гость
#69
Непсихолог

окей. существует белый цвет летом весьма нарядно смотрится в сочетании с бежевым. и нежно-голубой с бежевым ок. и темно-зеленый. а красный с бежевым прям секси! а вы Кроме работы куда-то ходите? может быть дело в том что пришла пора чуточку раздвинуть рамки?

Бежевый есть белый есть. Сколько его там надо?
Голубой уже как-то несколько кричащий, надо задумываться перед тем как брать
Красный ну это только куда то спецом мужиков соблазнять, они на яркое кидаются

Гость
#70
Непсихолог

у негров буйное сочетание красок) например желтый с зеленым и с фиолетовым и золото))) у протестантов - 2 цвета приняты в образе иногда 3 цвета бежевый с голубым ок, бежевый с розовым ок, синее с белым и красным ок летом а не только черное и серое))) посмотрите канал Люды блашсуприм там королевские выходы европейские за последние года и сохраните себе принтскрины того что понравилось. Там есть цвет!

Розовый не очень спокойный и классический, каки голубой если это прямо привлекающий глаз цвет.

Гость
#71
Непсихолог

сейчас мода Очень разная для разных слоев населения выбирай стиль какой хошь! а если у вас стиль как в сериале Наследники ну хоть шелковый платок Hermes пару штук на лето прикупите... это уж точно классика) и постарайтесь разнообразить свою жизнь а то как-то очень грустно звучит одна работа-Работа-РАБОТА а пляжный отдых? а свидания? встречи с подружками в tee room?)

Ну это ж безвкусно выставлять бренды, так делают не богатые люди чтобы выставить сетя богатым, у них всего этот Гермес в кредит и все.

Гость
#72

В общем я поняла кто эти все обновряющие гардеробы и беспрерывно покупающие что то.
Это те кто с Али или в б трёхразовое тряпки покупают, ну ещё безвкусно одетые вульгарные мадамы, те кто грудь вываливает и плптьишко меняет с декольте.
И молодятся в 40+ девочки.

Мадам Грицацуева
#73
Гость

Довольно часто. Футболки лонгсливы в основном после одной носки. Могу вручную под мышки постирать и все. Домашние дольше, остальное все что не пропитывается потом тоже редко стираю, штаны раз в неделю или джинсы.

Это где вы такое шикарн качество берете?😅
Я все по 2-3 мес ношу)

Гость
#74
Мадам Грицацуева

Это где вы такое шикарн качество берете?😅 Я все по 2-3 мес ношу)

А где вы его берете? На Али,в в б, на базаре?
Манго не беру зару тоже.
Г..ещё и за большие для такого качества деньги.

Мадам Грицацуева
#75
Гость

А где вы его берете? На Али,в в б, на базаре? Манго не беру зару тоже. Г..ещё и за большие для такого качества деньги.

На ч.б за пятихатку.
Но джинсы за 1500. Проношу лето и выкину. Надоедает...

Мадам Грицацуева
#76
Мадам Грицацуева

На ч.б за пятихатку. Но джинсы за 1500. Проношу лето и выкину. Надоедает...

На в.б

Слетевшая кукуха
#77

Я также, как автор. Годами ношу вещи и обувь. Меняю вещи и обувь только из-за увеличения размера с возрастом. Некоторые вещи уже больше 20 лет ношу, которые изначально большие - халаты или штаны. Не знаю, у меня все носится и катышками не покрывается.

Гость
#78
Слетевшая кукуха

Я также, как автор. Годами ношу вещи и обувь. Меняю вещи и обувь только из-за увеличения размера с возрастом. Некоторые вещи уже больше 20 лет ношу, которые изначально большие - халаты или штаны. Не знаю, у меня все носится и катышками не покрывается.

Я бью Ваш рекорд!😉 Своим замшевыми лодочками на шпильке, которые "ношу", примерно раз в год, уже 42 года 😂.

Мадам Грицацуева
#79
Гость

Я бью Ваш рекорд!😉 Своим замшевыми лодочками на шпильке, которые "ношу", примерно раз в год, уже 42 года 😂.

🤢🤮старые кощелки!

Гость
#80
Гость

А где вы его берете? На Али,в в б, на базаре? Манго не беру зару тоже. Г..ещё и за большие для такого качества деньги.

«На базаре», а не на рынке, Вы из Киргизии/Таджикистана что ли?🙄

Непсихолог
#82
Гость

У нас нет пятниц работаем 7 дней. Яркое открытое не одевается.

грустно как-то... жить совсем без пятниц!

Непсихолог
#83
Гость

У нас нет пятниц работаем 7 дней. Яркое открытое не одевается.

если вы там в рабстве, не молчите! моргните два раза!
и заведите наконец профсоюз)

Непсихолог
#84
Гость

Это ваше личное мнение. Я вообще не стираю на быстрой стирке оно ни фига неотстирывает. Так аромат меряет от пллосканиявлдлйи стояния на ветру. Если проветривать примерно тоже самое выйдет, ну и водорастворимые загрязнения тоже уходят. Запах пота пятна не уходят. Я не ленивая просто мне простирать подмышки ничего не стоит, мне не трудно. Вы так свое время цените что бесплатно на сайте строчитн, видимо такое оно бесценное

ручная стирка и время и воду экономит
и вещи в лучшем состоянии в итоге

тут соглашусь с автором

Непсихолог
#85
Гость

Какая эстетика, одежду в основном окружающие видят а не сама. Потом вкус у меня как раз художественный, мне это многие говорили, я очень замечаю красоту как и неуместность вульгарной одежды. К чему кричащие цвета называть вкусом,если это полнейшая безвкусица? Веусэто качественные вещи покрой классических кроны и цветов, подходящие под мой цветотип

посмотрела свадьбу лорда Виндзорского этим летом там да...
апофеоз безвкусицы, увы... ни один образ не понравился...

Непсихолог
#86
Гость

Бежевый есть белый есть. Сколько его там надо? Голубой уже как-то несколько кричащий, надо задумываться перед тем как брать Красный ну это только куда то спецом мужиков соблазнять, они на яркое кидаются

надо Кому стесняюсь спросить?)))

голубой не может кричать
это цвет неба
небо не кричит)

и оттенков голубого ой как много есть!)
ну, если вы с большим художественным вкусом человечек, тогда вы сама фсе знаете)

Непсихолог
#87
Гость

Бежевый есть белый есть. Сколько его там надо? Голубой уже как-то несколько кричащий, надо задумываться перед тем как брать Красный ну это только куда то спецом мужиков соблазнять, они на яркое кидаются

бежевое платье
и беж сумочка с алой подкладкой
и беж-голуб платок с красной или оранж окантовкой
и красные туфли летние лаковые киттен хиллс с открытой пяткой

женственно
элегантно
стильно

Непсихолог
#88
Гость

Розовый не очень спокойный и классический, каки голубой если это прямо привлекающий глаз цвет.

ну существуют же разные оттенки розового!

есть пинк шок
или барби

а есть нежный разбеленный пудровый
есть холодный розовый
есть розовато белый
а есть балдею от него желто-розовый кстати цвет Лакшми
есть розовый который уход в оранжевый, а есть который уходит в бежевый

Непсихолог
#89
Гость

Ну это ж безвкусно выставлять бренды, так делают не богатые люди чтобы выставить сетя богатым, у них всего этот Гермес в кредит и все.

ну какой кредит... вы аб чем...
платок разумных денег стоит...

не дороже туфель или сумки

а если взять нормального размера то его можно и на пляж
как топ или юбку или парео носить

Непсихолог
#90
Гость

Ну это ж безвкусно выставлять бренды, так делают не богатые люди чтобы выставить сетя богатым, у них всего этот Гермес в кредит и все.

богатые и корольки точно также носят бренды)))
просто это другие бренды)

Непсихолог
#91
Слетевшая кукуха

Я также, как автор. Годами ношу вещи и обувь. Меняю вещи и обувь только из-за увеличения размера с возрастом. Некоторые вещи уже больше 20 лет ношу, которые изначально большие - халаты или штаны. Не знаю, у меня все носится и катышками не покрывается.

мне тоже нрав качественные вещи долго носить)
но только если это вещи база, а остальные вещи сменяемые

до сих пор жалею что выкинула на волне разхламления
классическое неубиваемое пальто с отличным кроем и тканью...

надо было просто отложить подальше
и подождать пока бы о нем вспомнила)

Гость
#92
Гость

Это ваше личное мнение. Я вообще не стираю на быстрой стирке оно ни фига неотстирывает. Так аромат меряет от пллосканиявлдлйи стояния на ветру. Если проветривать примерно тоже самое выйдет, ну и водорастворимые загрязнения тоже уходят. Запах пота пятна не уходят. Я не ленивая просто мне простирать подмышки ничего не стоит, мне не трудно. Вы так свое время цените что бесплатно на сайте строчитн, видимо такое оно бесценное

У меня все прекрасно отстирывается в режиме деликатной стирки, который вместе с отжимом длится час.
Вещи НИЧЕМ не пахнут после носки, в принципе.
Но я не ношу никогда вещи, которые соприкасаются с обнаженной кожей, больше одного раза после стирки: неважно на 10 часов я вещь надела или на два.
Какие-то вещи служат по 18-20 лет, но это НЕ трикотажные футболки из 100% хлопка даже, если они от MaxMara.

Гость
#93
Гость

Ахмадулина это что круто? Ширпотреб какой то. Я не знаю что вы в своих футболках делаете, может потеете или они темные выцветают, может на 600 они и портятся. Я отжимаю все на 400, бывший муж на 500 крутил, на800 он просто растянул мое любимое домашнее платье качественные оно стало тряпкой и было выкинуто просто, дырявятся постельное и шерсть на выброс идёт. На фиг надо после стирки половину белья выкинуть. Но так чтобы оно было еосибельное после стирки и потом износилось не бывает.

У Ахмадулиной дримс футболки дольше сохраняют «товарный вид», чем у Sela/Zarina, к примеру: в процессе стирок медленнее деформируются, сами футболки сшиты значительно более аккуратно (в частности их изнанка гораздо более эстетична).
Если Вы в Беларуссии/Украине у вас просто нет этой марки, в принципе, соответственно вещи от нее Вы купить не можете, соответственно выводы о ней сделать тоже.
А, еще мои футболки от Scotch&Soda относительно долго носятся.

Гость
#94
Гость

Какая эстетика, одежду в основном окружающие видят а не сама. Потом вкус у меня как раз художественный, мне это многие говорили, я очень замечаю красоту как и неуместность вульгарной одежды. К чему кричащие цвета называть вкусом,если это полнейшая безвкусица? Веусэто качественные вещи покрой классических кроны и цветов, подходящие под мой цветотип

В магазине товаров для творчества откройте коробку акварельных красок для профессиональных художников и посмотрите, какими, в принципе, бывают оттенки цветов.
Спойлер, их сотни тысяч.
Я отношусь к летнему цветотипу, мне не идут «ясные» и «чистые» оттенки, как зимам и веснам, идут «полинялые», «выгоревшие», «акварельные», такие украшают в сотню раз больше, чем распространенный в масс-маркете оттенок синего navy, например.

Гость
#95
Непсихолог

бежевое платье и беж сумочка с алой подкладкой и беж-голуб платок с красной или оранж окантовкой и красные туфли летние лаковые киттен хиллс с открытой пяткой женственно элегантно стильно

С оттенком вульгарности кричащее и немного безвкусное. Женщина слегка лёгкого поведения. Красное алое выбирают женщины ловящие мужиков на секс

Гость
#96
Непсихолог

ну какой кредит... вы аб чем... платок разумных денег стоит... не дороже туфель или сумки а если взять нормального размера то его можно и на пляж как топ или юбку или парео носить

Выставлять брендовые вещи с надписями марки на них без реального богатства дурной вкус тоже.
Или ты реально богат и покупаешь все брендовые вместе с особняком и машиной или платочек Каа дурак купил экономя на еде. Это условно. Такие люди в одежде не по средствам выглядят глупо, как попытка показать богатства которого нет.

Гость
#97
Гость

У Ахмадулиной дримс футболки дольше сохраняют «товарный вид», чем у Sela/Zarina, к примеру: в процессе стирок медленнее деформируются, сами футболки сшиты значительно более аккуратно (в частности их изнанка гораздо более эстетична). Если Вы в Беларуссии/Украине у вас просто нет этой марки, в принципе, соответственно вещи от нее Вы купить не можете, соответственно выводы о ней сделать тоже. А, еще мои футболки от Scotch&Soda относительно долго носятся.

А чё этой крутой марки нигде нет? Ну если вещь носится дольше чем тряпки из Зары, то значит в остальном вы носите тряпки, вам и Ахмадулина бренд и качество.
Я не ношу зару, и мне все равно что там лучшее нее носится. У меня все лучше качеством.

Гость
#98
Гость

У Ахмадулиной дримс футболки дольше сохраняют «товарный вид», чем у Sela/Zarina, к примеру: в процессе стирок медленнее деформируются, сами футболки сшиты значительно более аккуратно (в частности их изнанка гораздо более эстетична). Если Вы в Беларуссии/Украине у вас просто нет этой марки, в принципе, соответственно вещи от нее Вы купить не можете, соответственно выводы о ней сделать тоже. А, еще мои футболки от Scotch&Soda относительно долго носятся.

Я не покупаю Зара, Страдивариус, тенезис, манго тоже качество г. Редкое.
Оно такое г.что после трёх стирок и даже однойоно растянуто, ткани тонкие, синтетика часто, уже на вешалках оно висит видно как.
Покупала трусы раньше тенезис ну за один раз было понятно что на всем сэкономили.
Зару достаточно видеть.
Манго начало рваться просто.

Гость
#100
Гость

У Ахмадулиной дримс футболки дольше сохраняют «товарный вид», чем у Sela/Zarina, к примеру: в процессе стирок медленнее деформируются, сами футболки сшиты значительно более аккуратно (в частности их изнанка гораздо более эстетична). Если Вы в Беларуссии/Украине у вас просто нет этой марки, в принципе, соответственно вещи от нее Вы купить не можете, соответственно выводы о ней сделать тоже. А, еще мои футболки от Scotch&Soda относительно долго носятся.

Какая разница насколько оно эстетично с изнанки? Вам что кто то под футболку залазит?
Я изнанку вижу только когда после сушки складываю белье.
И то если оно вывернуто. В основном всегда лицо.

Гость
#101
Гость

В магазине товаров для творчества откройте коробку акварельных красок для профессиональных художников и посмотрите, какими, в принципе, бывают оттенки цветов. Спойлер, их сотни тысяч. Я отношусь к летнему цветотипу, мне не идут «ясные» и «чистые» оттенки, как зимам и веснам, идут «полинялые», «выгоревшие», «акварельные», такие украшают в сотню раз больше, чем распространенный в масс-маркете оттенок синего navy, например.

Ха ха. Сотни тысяч. Только глаз человека их не различает сотни тысяч

Гость
#102
Гость

А чё этой крутой марки нигде нет? Ну если вещь носится дольше чем тряпки из Зары, то значит в остальном вы носите тряпки, вам и Ахмадулина бренд и качество. Я не ношу зару, и мне все равно что там лучшее нее носится. У меня все лучше качеством.

Я много чего ношу и MaxMara, и Scotch&Soda (гуглите цены), но могу без проблем купить и пару футболок от Zarina/Sela.
У Zara огромное количество вещей с полностью натуральным составом, сейчас я хожу в их летнем кремовом пальто с а-ля этнической отделкой по краю рукавов из смеси льна и хлопка (синтетики в составе нет вообще, даже 1-2%), которое было куплено лет 15 назад, моя мама носит уже лет 10-12 их брюки из шерсти и льна, которые я для нее покупала.

Гость
#103
Гость

Какая разница насколько оно эстетично с изнанки? Вам что кто то под футболку залазит? Я изнанку вижу только когда после сушки складываю белье. И то если оно вывернуто. В основном всегда лицо.

Мне важно и доставляет дополнительное удовольствие.

Гость
#104
Гость

Ха ха. Сотни тысяч. Только глаз человека их не различает сотни тысяч

Ваш глаз не видит разницы между лимонным, кукурузно-желтым и охрой (по памяти вспомнила оттенки желтого в Ленинградской акварели)?🙄
Ванильно-желтый и десятки других пастельных оттенков для Вас тоже «вырвиглазные», как Вы выразились ранее?