Гость
Статьи
Устала. Ненавижу себя …

Устала. Ненавижу себя и жизнь

Очень от всего устала. Мне 33. Есть дочь подросток 13 лет. Возраст трудный, хамит, постоянно врёт. Гражданский муж ушёл 12 лет назад. Не помогает, ребёнок записан на меня.

GIF
Автор
195 ответов
Последний — Перейти
Страница 3

Понимаю, что воспитание подростка в одиночку может быть трудным и изнурительным. Подростковый возраст часто сопровождается изменениями в поведении и эмоциях, и это нормальная часть их развития.

Постоянное хамство и ложь могут быть вызваны различными факторами, такими как стресс, недовольство, поиск внимания или проблемы социальной адаптации. Важно установить открытый диалог с дочерью, выслушать ее и понять, что происходит в ее жизни.

Поддержка специалистов, таких как психолог или семейный консультант, может быть полезной для помощи в решении проблем в отношениях с подростком и нахождении конструктивных способов общения.

Будьте терпеливы с собой и со своей дочерью. Главное вы есть друг у друга.

Напишите, если нужна помощь в подборе хорошего специалиста: https://t.me/doc_korsak/143

Гость
#115

Впервые что-то решилась написать на форуме. Что у вас всех в голове?
САМОЕ ГЛАВНОЕ - родить в БРАКЕ.
А дети это пофигу - вырастут сами, поменьше контролировать и будут воспитанные...

Гость
#116
Гость

Фантазии норма в 3-5 лет.
Но в 13 это уже враньё. Ребёнок большой и разницу между враньём и фантазиями может знает.
С таких мелочей это перерасти может в большее.

Сейчас поголовно все подростки врут

Гость
#117
Гость

Господи... Конечно я вбивала и читала... И разговввала, и снижала нагрузки, и даже с психологом консулировалась.. Наверное, уже до такой степени устала, что решилась сюда написать. Есть опытные родители, которые прошли через это, есть те кто прошёл 2,3,7 раз. Почему же я не могу спросить их совета?

Знаете,у всех по разному.
Но врут они практически все,это поколение зумеров многие психологи и психиатры вообще называют потерянным.

Allure
#118
Гость

Автор, у вас есть ребенок, образование и жилье.
Врёт она из-за переходного возраста.
Со временем врать перестанет. У нее достижения есть.
У других ни ребенка, ни нормального образования в вашем возрасте.

А врать вы ее не отучите, если с детства не воспитывали, чтобы она не врала.
У вас хороший ребёнок, скоро совсем вырастет.

Да да ... все есть , а на стены лезит и жить не хочется от усталости .. зато по пунктикам все есть .. и образование и спиногрыз и приживанец какой-то ...

Гость
#119
Allure

Да да ... все есть , а на стены лезит и жить не хочется от усталости .. зато по пунктикам все есть .. и образование и спиногрыз и приживанец какой-то ...

Может Вам отпуск/больничный взять? Отдохнуть

#121
Гость

Это зависит от характера ребёнка,некоторых хоть обвоспитывайся.
Как ты воспитаешь ребёнка,если у него СДВГ?

Причем здесь синдром гиперактивности, который нужно лечить и воспитание моральных качеств у ребенка?

#122

Сходите к психологу

Гость
#123
Малыш Пиночет

Причем здесь синдром гиперактивности, который нужно лечить и воспитание моральных качеств у ребенка?

СДВГ не лечится

Allure
#124
Гость

Может Вам отпуск/больничный взять? Отдохнуть

Это вам больничный нужен

Гость
#125
Allure

Это вам больничный нужен

Почему Вы хамите?

#126

Автор, вы не на том сосредоточены, поэтому и отношения с ребенком плохие. На первом плане должно быть зарабатывание денег и ваш с дочерью достаток. Тогда и ребенок будет послушным и сами встряхнетесь как-то. Это бедность

Гость
#127

Автор, а в чем ваша проблема, просто расслабитесь, съездите на Мальдивы, потом в Дубай пошопиться и тратьте кучи денег, которые вам мужчины толпами принося. У вас ведь их должно быть полно. По крайней мере так тут пишут женщин, которые старше вас. Они утверждают, что от мужчин, причем молодых и с деньгами, нет отбоя. Мужчина с з.п. меньше 300к - это нищеброд и ничтожество, вступать с ним в отношения категорически нельзя. При этом такие женщины называют мужчин мужжлом, тюбиками, мужжопами, штанами. Раз мужчины терпят такое скотское отношение и при этом полностью обеспечивают всех этих женщин, значит женщин дефицит страшенный и только лучшие из лучших путем немыслимых финансовых трат и колоссального унижения будут допущены к вожделенному сорокалетнему влагалищу. А вам всего 32, весь миру у ваших ног.

Домохозяйка
#128

Вам просто не надо было рожать, тем более, от кого попало, тем более, в 20 лет. То есть, сами выноваты

Гость
#130
Гость

Автор, а в чем ваша проблема, просто расслабитесь, съездите на Мальдивы, потом в Дубай пошопиться и тратьте кучи денег, которые вам мужчины толпами принося. У вас ведь их должно быть полно. По крайней мере так тут пишут женщин, которые старше вас. Они утверждают, что от мужчин, причем молодых и с деньгами, нет отбоя. Мужчина с з.п. меньше 300к - это нищеброд и ничтожество, вступать с ним в отношения категорически нельзя. При этом такие женщины называют мужчин мужжлом, тюбиками, мужжопами, штанами. Раз мужчины терпят такое скотское отношение и при этом полностью обеспечивают всех этих женщин, значит женщин дефицит страшенный и только лучшие из лучших путем немыслимых финансовых трат и колоссального унижения будут допущены к вожделенному сорокалетнему влагалищу. А вам всего 32, весь миру у ваших ног.

Уже два диза коменнту постелили. Что не так, бабы, в чем я не прав? Вам ссылки на конкретные женские посты и комментарии скинуть? Странно, что вы их сами найти не можете, ибо их тут море, включая кучу тем, которые прямо сейчас обсуждают. Причем заметил такую закономерность, чем безграмотней бабская писанина, тем больше требования и более скотское отношение к мужчинам.

Гость
#131
Гость

Уже два диза коменнту постелили. Что не так, бабы, в чем я не прав? Вам ссылки на конкретные женские посты и комментарии скинуть? Странно, что вы их сами найти не можете, ибо их тут море, включая кучу тем, которые прямо сейчас обсуждают. Причем заметил такую закономерность, чем безграмотней бабская писанина, тем больше требования и более скотское отношение к мужчинам.

Ты не прав в том, что сидишь на женском форуме - иди работай! Какое тебе вообще дело до 40летних п ись?!

Гость
#132

Согласен жизнь р-----с-----п очень трудна

Гость
#133
Гость

Автор, а в чем ваша проблема, просто расслабитесь, съездите на Мальдивы, потом в Дубай пошопиться и тратьте кучи денег, которые вам мужчины толпами принося. У вас ведь их должно быть полно. По крайней мере так тут пишут женщин, которые старше вас. Они утверждают, что от мужчин, причем молодых и с деньгами, нет отбоя. Мужчина с з.п. меньше 300к - это нищеброд и ничтожество, вступать с ним в отношения категорически нельзя. При этом такие женщины называют мужчин мужжлом, тюбиками, мужжопами, штанами. Раз мужчины терпят такое скотское отношение и при этом полностью обеспечивают всех этих женщин, значит женщин дефицит страшенный и только лучшие из лучших путем немыслимых финансовых трат и колоссального унижения будут допущены к вожделенному сорокалетнему влагалищу. А вам всего 32, весь миру у ваших ног.

Очередное мужжло пришло повыть на женский форум

Гость
#134
Гость

Очередное мужжло пришло повыть на женский форум

Причем нищее и никомуневсратое.

Гость
#136
Гость

По закону нельзя заставить записать ребёнка и на отца. Было три заседания суда. Он не явился. Принудительно его под руки не приведут. Дело передали в архив и всё.
Льгот нет. Льготы только у матерей одиночек, то есть когда отец был, но умер пропал без вести, стал инвалидом и тд.
Вы плохо знакомы с законом.

А что, если отец не захотел признавать ребенка, то женщина не считается как мать-одиночка юридически?

Гость
#137

Стукнет 16 начнем иметь её, дочки эрэспэх все давалки знатные 😘

Гость
#138
Гость

А что, если отец не захотел признавать ребенка, то женщина не считается как мать-одиночка юридически?

Это значит тупая *** против семьи и должна сама башлять за всё и льгот не имеет!

Гость
#139
Гость

Стукнет 16 начнем иметь её, дочки эрэспэх все давалки знатные 😘

возраст согласия 16 лет, она будет рада от вас сбежать от тираншы абьюзершы к самцам на шишку ))))

Гость
#140

Он не ушёл, это ты всё проср?ла.

Гость
#141
Захария

Мой сын тоже врал
" я в школе'. А сам прогуливал. Ну как пример.
Я , безусловно, напрягалась. По разным поводам. Безусловно
Но я одновременно просто знала, что это нормально

А сколько врут родители!Причем по более значительным поводам.
Например,чтобы медициной для ребенка не напрягаться,можно в агрессивной форме набрать,что он все выдумывает,или все само пройдет.
Итог: ничего не проходит,принимает хронический характер.Но родителям ж было невдомёк,что никто не обещал,что ребенок будет здоровым как бык.
Или умным.Это фантазии родители.
И такого родительского вранья на три бочки хватит.

Гость
#142
Гость

Знаете,у всех по разному.
Но врут они практически все,это поколение зумеров многие психологи и психиатры вообще называют потерянным.

Оно и есть потерянное.Ничего их не интересует,книг не читают.

Захария
#143
Гость

А сколько врут родители!Причем по более значительным поводам.
Например,чтобы медициной для ребенка не напрягаться,можно в агрессивной форме набрать,что он все выдумывает,или все само пройдет.
Итог: ничего не проходит,принимает хронический характер.Но родителям ж было невдомёк,что никто не обещал,что ребенок будет здоровым как бык.
Или умным.Это фантазии родители.
И такого родительского вранья на три бочки хватит.

Бывает и такое...
А бывает родители врут " куплю собаку"..
Или еще что
Бывает

Гость
#144
Гость

С чего вы решили, что я хочу дочь куда-то отправить?
Или что мне личная жизнь нужна?
Что за помешательство...
Что значит "не пойми от кого"? Знала от кого, был гражданский брак. Была молодая, глупая. Он решил, что ребёнок это трудно и свалил в закат.

Все понятно, вы тут чисто поныть. У вас все плохо, но вам ничего не надо. Как всегда. Вам и психолог не поможет)

Гость
#145
Гость

Молодцы все кто родил в браке. Только не всегда это гарантия счастья и форум тому подтверждение.

А вас вообще ничего не поможет) В браке плохо, и без брака плохо. У вас все плохо.

Гость
#146
Домохозяйка

Вам просто не надо было рожать, тем более, от кого попало, тем более, в 20 лет. То есть, сами выноваты

Автор на мой аналогичный ответ ответила, что родила "ни от кого попало, а в гражданском браке" )))))))))

Граф д"Абьюз
#147
Гость

Мать-одиночка это как раз когда отец был записан и умер.
Если изначально он не записан никаких льгот нет.

Если отец умер, то платят пособие по потере кормильца. А если был прочерк, то мать одиночка.

#148

Не бывает гражданского мужа!!! Вы расхлебываете свою ошибку .зачем рожали без брака?

Гость
#149

У меня детей нет. Провожу занятия в детской школе программирования. Подростки да, вредные, постоянно спорят, чуть что враждебность, какое-то неадекватное поведение, могут обидеться на критику выполненного ими задания. Хотя я далеко не злая училка из школы, и вообще сами по идее пришли заниматься. Предпочитаю лишний раз их не трогать. Перемена закончилась, а мальчик продолжает сидеть в телефоне? Фиг с ним. Он потом все равно идет заниматься. Когда убедится, что я его не заставляю. Иногда они кажутся тупыми и бесящими. Опять же, я проявляю терпение и не показываю этого, либо вообще не обращаю на них внимание. Мне нужно, чтобы группы начинались просто, от этого зарплата зависит. Так вот, что могу сказать. Они очень хорошо реагируют на такой подход. Начинают вести себя вежливее, занимаются лучше. Я могу сделать замечание, если поведение уже просто недопустимо. Но потом снова общаюсь с подростком доброжелательно и на него не в обиде. Также грожу выписать штраф, но пока не приходилось. Конечно, работа с ними выматывает морально. Представляю, как устают родители. Но всё-таки нужно понимать, что попытка сломить подростка в целях сделать его удобным это самое неправильное что можно сделать. А именно это пытаются делать довольно многие родители. Но ведь когда их дети повзрослеют, они не будут счастливы от того, что их научили только быть удобными. Подростки кажутся маленькими монстрами и тиранами, но на самом деле они очень хрупкие.

Гость
#150
Гость

Господи... Конечно я вбивала и читала... И разговввала, и снижала нагрузки, и даже с психологом консулировалась.. Наверное, уже до такой степени устала, что решилась сюда написать. Есть опытные родители, которые прошли через это, есть те кто прошёл 2,3,7 раз. Почему же я не могу спросить их совета?

А что вы от ребенка хотите? Экзамены у нее не скоро. Ничего страшного, как я поняла, не происходит. "Отбиться от рук" в 13 лет это нормально.

Гость
#151
Гость

То есть просто переждать / перетерпеть?
У нас проблема в основном в гуляньях без разрешения и приукрашении заслуг. Хотя дочь и учится и тренируется, но обязательно надо сверху преукрасить.

А что она получает за свои заслуги от вас? Или за отсутствие заслуг?

Гость
#152
Гость

У меня детей нет. Провожу занятия в детской школе программирования. Подростки да, вредные, постоянно спорят, чуть что враждебность, какое-то неадекватное поведение, могут обидеться на критику выполненного ими задания. Хотя я далеко не злая училка из школы, и вообще сами по идее пришли заниматься. Предпочитаю лишний раз их не трогать. Перемена закончилась, а мальчик продолжает сидеть в телефоне? Фиг с ним. Он потом все равно идет заниматься. Когда убедится, что я его не заставляю. Иногда они кажутся тупыми и бесящими. Опять же, я проявляю терпение и не показываю этого, либо вообще не обращаю на них внимание. Мне нужно, чтобы группы начинались просто, от этого зарплата зависит. Так вот, что могу сказать. Они очень хорошо реагируют на такой подход. Начинают вести себя вежливее, занимаются лучше. Я могу сделать замечание, если поведение уже просто недопустимо. Но потом снова общаюсь с подростком доброжелательно и на него не в обиде. Также грожу выписать штраф, но пока не приходилось. Конечно, работа с ними выматывает морально. Представляю, как устают родители. Но всё-таки нужно понимать, что попытка сломить подростка в целях сделать его удобным это самое неправильное что можно сделать. А именно это пытаются делать довольно многие родители. Но ведь когда их дети повзрослеют, они не будут счастливы от того, что их научили только быть удобными. Подростки кажутся маленькими монстрами и тиранами, но на самом деле они очень хрупкие.

Спасибо за комментарий. Вы правильно написали, что морально изматывает . Я мама дочери подростка, 15 лет, очень конечно сложно, читаю книги по психологии, ходим к психологам

Гость
#153
Гость

Класс! А с уже рождённой что делать?))
Меня родители завели после 30. Ничего хорошего. Во первых большая разница между детьми и родителями - меньше понимания "современного поколения". Во вторых старые яйцеклетки, тяжелее беременность и роды, и, увы, больше заболеваний у ребёнка. Не просто так существует понятие "старородящая".

Это бред. Кого до 30 завели, жалуются, что родители были инфантильные, безответственные, не дали опоры ребенку, не создали условий.

Гость
#154
Гость

Класс! А с уже рождённой что делать?))
Меня родители завели после 30. Ничего хорошего. Во первых большая разница между детьми и родителями - меньше понимания "современного поколения". Во вторых старые яйцеклетки, тяжелее беременность и роды, и, увы, больше заболеваний у ребёнка. Не просто так существует понятие "старородящая".

Уж лучше родить когда ты хочешь и готова, а не когда "надо"

Гость
#156
Гость

Ты не прав в том, что сидишь на женском форуме - иди работай! Какое тебе вообще дело до 40летних п ись?!

Дак и ты сидишь, шла бы лучше работать. Тем более, что нестоящих женщин, которые работают и пирносят деньги в семью, тут мало, в основном женло - средней род.

Гость
#157
Гость

Гулянья не до поздна, но без разрешения. Разрешение нужно. Часть друзей, школа и тренировки не рядом с домом. И разрешение если спрашивает даю. Но может соврать что тренер не отпускает, задержали в школе и тд, и гулять пару часов, а сама якобы на тренировке, уроках. Зачем это делать я не понимаю.
Восхваление всего. Например команда набрала больше всех баллов по математике, но надо было соврать про то что было награждение (его не было). Выиграла соревнования, заняла 1 место, сорвала что гран при (хотя его вообще не было в этих соревах и тд).
Я могу понять стандартное враньё, но это нет.
Когда ловлю на вранье - огрызается, либо по возможности уходит гулять без спроса.
Создаётся впечатление что у скучная жизнь...))) Просто соревы скучно - надо бантиком украсить

Вы что простых вещей не понимаете? Подросток не может выносить безудержного контроля над собой. Это самое первейшее. Чем вы больше контролируете, тем больше она будет от вас скрывать. Любой ваш контроль должен иметь серьезную причину и быть ей понятен. Например, просите звонить и предупреждать, если после школы она не идет сразу домой. Потому что вы волнуетесь, вам нужно знать, что она не потерялась и все в порядке. А зачем разрешение спрашивать? Вам ответ выше "потому что школа далеко". И? Пусть сама решает, будет после школы гулять или нет. Для подростка на первом месте процесс социализации. Ей нужно быть с друзьями. Просто домой не позже какого-то времени и все уроки сделаны. Дайте ей выбор. Вот это ваше "разрешение" прям коробит.

Гость
#158
Гость

Я что-то писала про унижения? Узнать правду это унижение?
Если да, то кто из таких детей вырастает?

Узнать правду это контроль

Гость
#159
Гость

Я что-то писала про унижения? Узнать правду это унижение?
Если да, то кто из таких детей вырастает?

Не надо из ребенка делать образец правдивого человека, за это только ее будущие начальники спасибо скажут, которые будут на ней ездить как на бесхребетной

Гость
#160
Гость

Я ходила в музыкалку. Меня заставляли. Те кто ходил - поймут.
Поэтому у меня пунктик - не заставлять. Не выбирать.
Всё выбирает ребёнок.
Я могу отказать только по объективным причинам.
Например если кружок в 8 вечера на другом конце Москвы и тд

Здесь вы молодец, уважаю такой подход

Гость
#161
Гость

Фантазии норма в 3-5 лет.
Но в 13 это уже враньё. Ребёнок большой и разницу между враньём и фантазиями может знает.
С таких мелочей это перерасти может в большее.

Может это единственный способ почувствовать, что контролирует происходящее она сама, а не вы. Вы допытываетесь, а она вам не совсем ту правду говорит, какая есть. И ничего вы с этим не сделаете. Выбирает она.

Гость
#162
Гость

Это не работает. Поэтому я тут.

Может какой-то маячок ей прикрепить на одежду, рюкзак...

Гость
#163
Гость

Это не работает. С ребёнком разговариваю, хвалю, принимаю любую и говорю об этом...
В ответ - да, да, понимаю...
Потом всё по новой. Снова вранье. Поимки на вранье. Хамство.
Проходит время, она отходит, снова говорю, снова - да, да, понимаю..

Ну вы вспомните, как сложно быть подростком

Гость
#164
Гость

Это не смертельно. Но это выматало меня в конец. Я устала ехать с работы и не знать где она. Устала писать тренеру о каком либо вопросе и в ходе диалога понимать что мой ребёнок опять врет.
Я не понимаю причины вранья.
Я элементарно боюсь что будет что-то ещё "дальше и больше".
Не просто так все истории из серии "попал в плохую компанию".
Часть форума кричит "плохо воспитала", часть "а чего отпрашиваться надо? ")))
И это при условии что у меня есть и миллион других проблем. Дочь, конечно, главное, но жизнь не только из неё состоит.

Вы жутко устали. Поэтому хотите ее сломать, чтобы она была управляемой и удобной.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#165
Гость

Это не смертельно. Но это выматало меня в конец. Я устала ехать с работы и не знать где она. Устала писать тренеру о каком либо вопросе и в ходе диалога понимать что мой ребёнок опять врет.
Я не понимаю причины вранья.
Я элементарно боюсь что будет что-то ещё "дальше и больше".
Не просто так все истории из серии "попал в плохую компанию".
Часть форума кричит "плохо воспитала", часть "а чего отпрашиваться надо? ")))
И это при условии что у меня есть и миллион других проблем. Дочь, конечно, главное, но жизнь не только из неё состоит.

Вас кто-то заставил так рано рожать?

Гость
#166
Гость

"Кричит" я написала в кавычках. Не придирайтесь к стилю.
Враньё приводило к последствиям и их я описала.
Написала на форум, потому что наверняка есть мамы, которые прошли через такой же возраст и такую же (подчеркну такую же) проблему.
Если мамы растили детей в маленьком городе и их дети гуляли непонятно где, то это не такая же проблема.
Если мамы никогда не краснели перед тренерами или педагогами, потому что что-то пытались уточнить и в ходе разговора понимали что ребёнок врёт, то это тоже не такая же проблема.

Вы просто хотите родить ее обратно и отложить все это воспитание на другие времена. А пока пожить самой. Ведь вы молодая женщина, незамужняя, к тому же у вас есть свои проблемы. А тут каждый день мозготрепка, куда она опять пропала после школы. Вам до этого что ли сейчас? Неужели она не понимает, сколько проблем вам создает? Ничего как будто не ценит из того что вы для нее делаете. Еще и врать начала.

Гость
#167
Гость

Конкретно в этом случае - нет. Вы вырвали частный пример. Я отвечала на враньё о восхвалении.

Про последствия приведу пример.
Соврала что тренер задержит. Прошло 2 часа, я пишу тренеру, тренер отвечает, что вообще эту группу отпустили раньше. Телефон выключен. Я приезжаю её искать. С тренером обходим соседние дворы. Находим её и подружку на площадке.
Хорошо, что тренер всё понимает и уже такие девочки на практике встречались.
Мне стыдно до жути.

Ещё пример.
Дети ездили на мат игру. Ребёнок соврал про награждение и дипломы. У нас в школе ведётся портфолио. Копии дипломов нужно принести классной. Диплома нет, я пишу классной, классная начинает выяснять... В итоге я опять краснею и извиняюсь.

И это не один, два раза.

Все равно вы ничего не измените, если будете давить на нее