Гость
Статьи
Национальная идея

Национальная идея

Последнее время все чаще разговоры, что нет у нас какой-то однозначной и простой национальной идеи, с которой можно выйти и всем рассказать. А мне кажется, все наоборот. У нас этих идей слишком много, …

GIF
201 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
#53
Яяя

Чпушник получит 100 тыс, а сделает на 40 млн :) не от размера оплаты зависит, а от маржи компании

это на каком чпу можно сделать 40 млн? )

#54
Гость

В многонациональной стране НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Кто такой РУССКИЙ ??????? У нас общего только большая территория на которой живет более 100 национальностей. Интересы народов РФ разные. Мы до сих пор не решили ,что СТРОИМ ? Господа или Товарищи ?? Господь или Всевышний ??? И еще 1000 000 противоречий,которые в конце уничтожат всех.

ну мы же не просто так построили такую страну. что-то стоит в основе
мы это знаем. просто не можем выразить

#55
Яяя

То есть строить социализм :)

У нас итак социальное государство. Направленное на поддержку семьи, пенсионеров. Строятся сады, школы. Содержание одного ребёнка в саду и школе обходится государству в 100-300 тысяч рублей. Бесплатная медицина, в том числе высоко-точные операции.

Гость
#57
Гость

Идея у государства в последнее время - поднять рождаемость. И это правильно, а то скоро от России останется не страна, а поселок

Ну если так убивать мужчин, то конечно, и никакая рождаемость не спасет

#58
Яяя

Конечно с опытом, но на станок чпу нужно значительно меньше рабочих чем снег копать) дак зачем государству повальное образование.

Всеобщее высшее образование-это не идея государства.Это-желание его жителей. Сейчас пытаются переориентировать хоть часть молодёжи на специализированное. Не хватает рабочих на предприятия.

#59
Гость

Сообщение было удалено

а зачем они домбили бомбас восемь лет?

Яяя
#60
Ирина

Всеобщее высшее образование-это не идея государства.Это-желание его жителей. Сейчас пытаются переориентировать хоть часть молодёжи на специализированное. Не хватает рабочих на предприятия.

Я к тому что правильно внедрять социальные гарантии населения, но с интересами корпораций они всё равно будут сталкиваться, а из-за коррупции побеждать будут корпорации.
Условно, люди хотят детский сад, а застройщик - многоквартирный дом. И построят дом.
Поэтому хорошо надо думать над национальными идеями и как отлаживать процессы.

#61
Яяя

Я к тому что не представляю национальную идею в капитализме кроме зарабатывания денег. Образец это США. Россия также развивается, просто с опозданием, поэтому у нас подъем, а у них уже предел.

Каждый президент в США и в Европе приходил на повышении зарплат. И разогнали этот процесс так,что уже расходы перестали покрываться доходами.
У нас такого не будет. Как и в Китае. Будем прирастать медленно, в соответствии с ВВП. Но верно.

#62
Ель Сибирская

я вообще не знаю в чем претензии к бизнесменам тоже пыталась в бизнес и не вывезла. говорят, что 99% стартапов загибаются в первый год. я продержалась четыре. тем больше у меня уважения к тем, кто продержался дольше - за счет ума, талантов и умения договариваться я говорю конечно про свою сферу, про рекламщиков - полиграфия, наружка, сувенирка, где я всю жизнь проработала. и вижу там тех, кому хватило мозгов, выдержки, есть чему поучиться. я про обычных ипшников "на земле" работающих. про заводы-параходы тоже знаю пару-тройку человек. которые выжили в 90ые, пусть и не стоит спрашивать как они заработали свой первый миллион. но они до сих пор работают и создают рабочие места и платят налоги. да, бывает капитализм здорового человека. к этому шли мы тридцать лет - и надо заметить, что пришли кто победил санкции - вот эти самые капиталисты. в хорошем смысле слова спасибо им

Ни один нормальный мужчина не будет спать с телефоном ради небольших денег. Пусть бизнес зарабатывает. И платит налоги. С этим, кстати, в стране полный порядок. Почти не осталось серых схем, чёрного нала.
Пример с мигрантами, о которых столько сейчас говорят.
Никто из русаков не пошёл на стройки, не взялись за рынки. Так много, как хотелось бы, не заработаешь, труд адский. Пустили туда мигрантов. Теперь охают. И мы с ними. Потому что это реально угроза нам, детям, стране.

Гость
#63
Ель Сибирская

ок, рождаемость. в городах с этим сложно. а в поселках - рожают только в путь ) знаю не одну тут семью, где четыре-пять-шесть детей. и это тут норма. садик новый, школа приличная. библиотека, туристический клуб, дом культуры. везде можно пешком ходить ребенку одному, не то что в городе - там ребенка за пределы двора было страшно отпустить. ну и жилье, например. в городе на материнский и сортир не купить. а в поселке легко можно купить из под бабушки вполне приличную избушку и жить отдельно от родителей. и так люди и делают. и живут, и размножаются )

Ну видимо в этом поселке нормальное руководство если все строится и колосится

#64
Гость

В многонациональной стране НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Кто такой РУССКИЙ ??????? У нас общего только большая территория на которой живет более 100 национальностей. Интересы народов РФ разные. Мы до сих пор не решили ,что СТРОИМ ? Господа или Товарищи ?? Господь или Всевышний ??? И еще 1000 000 противоречий,которые в конце уничтожат всех.

Не надейтесь. Национальность и национальная идея-это разные вещи.
Плевать на национальность, а вот идеи у всех в России есть: суверенитет, безопасность, крепкая семья.

#65
Яяя

Чпушник получит 100 тыс, а сделает на 40 млн :) не от размера оплаты зависит, а от маржи компании

А сколько он получит, если у него не будет рабочего места?У Чпушника?

#66
Гость

Ну видимо в этом поселке нормальное руководство если все строится и колосится

обычный российский поселок, каких тысячи.

у нас довольно скромно все. нет бассейна, нет катка. с водой проблемы. я смотрю что делают в ленинградской области или в псковской. или в краснодарской. будь у меня тут дети - я бы может и перла бы грудью на амбразуру и атаковала бы администрацию, как мой дед например, вот уж кто был активист )

#67
Яяя

Я к тому что правильно внедрять социальные гарантии населения, но с интересами корпораций они всё равно будут сталкиваться, а из-за коррупции побеждать будут корпорации. Условно, люди хотят детский сад, а застройщик - многоквартирный дом. И построят дом. Поэтому хорошо надо думать над национальными идеями и как отлаживать процессы.

Я поняла вашу мысль. В очень редком случае интересы застройщика будут на первом месте. Ему выделят выгодную площадку под дом.Но его обязательно пригнут построить рядом детский сад. Именно так сейчас работают в девелоперами.

#68
Ирина

А сколько он получит, если у него не будет рабочего места?У Чпушника?

я вот чпушник ) без рабочего места )
работала на лазере, на фрезере, на фна, на вышивальной чпу.
вот прям щас могу все бросить, переехать по месту прописки и буду получать от сорока тыр

но мне лень ) меня устраивает жить в лесу на берегу реки, жить на фриланс и на то что муж подкидывает (сварщик и чпушник)

но я буду рада, если в нашем поселке восстановят старый завод (где тоже есть чпу) и появятся рабочие места. я туда пойду.

Яяя
#69
Ирина

Я поняла вашу мысль. В очень редком случае интересы застройщика будут на первом месте. Ему выделят выгодную площадку под дом.Но его обязательно пригнут построить рядом детский сад. Именно так сейчас работают в девелоперами.

Ну не факт что рядом с домом, а не на отшибе где земля подешевле.
Это как раз зависит от настроя местной власти и уровня коррупции в регионе.
Но радует что хотя бы отчетность по количеству строительства Москва от регионов требует, поэтому и строят социальные объекты (хоть зачастую и на отшибах)

#70
Ель Сибирская

я вот чпушник ) без рабочего места ) работала на лазере, на фрезере, на фна, на вышивальной чпу. вот прям щас могу все бросить, переехать по месту прописки и буду получать от сорока тыр но мне лень ) меня устраивает жить в лесу на берегу реки, жить на фриланс и на то что муж подкидывает (сварщик и чпушник) но я буду рада, если в нашем поселке восстановят старый завод (где тоже есть чпу) и появятся рабочие места. я туда пойду.

Хочу к вам в Сибирь. А то тут маловато осталось таких умных, патриотичных людей.
Респект вам.

#72
Ирина

Хочу к вам в Сибирь. А то тут маловато осталось таких умных, патриотичных людей. Респект вам.

я узнал что у меня
есть огромная семья
и тропинка и лесок
в поле каждый колосок
речка, небо голубое
это все мое родное
это Родина моя
всех люблю на свете я

#73
Яяя

Ну не факт что рядом с домом, а не на отшибе где земля подешевле. Это как раз зависит от настроя местной власти и уровня коррупции в регионе. Но радует что хотя бы отчетность по количеству строительства Москва от регионов требует, поэтому и строят социальные объекты (хоть зачастую и на отшибах)

Вы же понимаете, как тяжело одному человеку построить власть в регионах? Скольких уже сменили губернаторов и почему? Это же наша национальная черта. Её труднее всего искоренить. Но борьба идёт. Уже, слава богу, Дальний Восток постепенно попадает под контроль. Что там было, страшно сказать.Жила там 6 лет.

#74
Ель Сибирская

я узнал что у меня есть огромная семья и тропинка и лесок в поле каждый колосок речка, небо голубое это все мое родное это Родина моя всех люблю на свете я

И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.

Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.

Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!

Пух
#76
Ель Сибирская

ну мы же не просто так построили такую страну. что-то стоит в основе мы это знаем. просто не можем выразить

отнюдь, это всего лишь результат завоеваний

Пух
#77
Ирина

У нас итак социальное государство. Направленное на поддержку семьи, пенсионеров. Строятся сады, школы. Содержание одного ребёнка в саду и школе обходится государству в 100-300 тысяч рублей. Бесплатная медицина, в том числе высоко-точные операции.

после которых лучше умереть

Яяя
#78
Ирина

Вы же понимаете, как тяжело одному человеку построить власть в регионах? Скольких уже сменили губернаторов и почему? Это же наша национальная черта. Её труднее всего искоренить. Но борьба идёт. Уже, слава богу, Дальний Восток постепенно попадает под контроль. Что там было, страшно сказать.Жила там 6 лет.

Тогда наша национальная идея пусть будет "баланс между народом и капиталистами" (как раз похоже на ранее французское) и внимательный контроль Москвы за деятельностью губернаторов)

Пух
#79
Гость

Ну если так убивать мужчин, то конечно, и никакая рождаемость не спасет

они всегда друг друга убивают, т. о выражается природная целесообразность по сокращению количества мужчин, ведь их много не нужно

Гость
#80
Пух

отнюдь, это всего лишь результат завоеваний

из какой страны и аула ты здесь?

Гость
#81
Пух

после которых лучше умереть

почему же
у тебя в стране лучше?

#82
Ирина

И красива и богата Наша Родина, ребята. Долго ехать от столицы До любой ее границы. Все вокруг свое, родное: Горы, степи и леса: Рек сверканье голубое, Голубые небеса. Каждый город Сердцу дорог, Дорог каждый сельский дом. Все в боях когда-то взято И упрочено трудом!

мой дед освобождал ленинград и сталинград
он строил нефтяную сибирь. дожил до 90 лет.
а я вот такая разгвоздяйка. фрилансом пробавляюсь. мне иногда стыдно за это. хочется страну строить, но лень, позор моим сединам )

пойду вот на выборы в марте ) внесу свой вклад в страну )

а вообще, у меня мечта. у меня стоит на веранде станок чпу. пока еще без отопления, но надеюсь к следующему лету приведем в порядок. и я буду делать на станке иконы путина. кроме шуток. и деньги делать и страну поддерживать. материала тут хватает - куча лесопилок вокруг. тридэ программы знаю, рисовать умею.

Гость
#83
Пух

они всегда друг друга убивают, т. о выражается природная целесообразность по сокращению количества мужчин, ведь их много не нужно

для мусульманки у тебя взгляды .... не тривиальны)))

#84
Яяя

Тогда наша национальная идея пусть будет "баланс между народом и капиталистами" (как раз похоже на ранее французское) и внимательный контроль Москвы за деятельностью губернаторов)

Капитали́зм — социальная и экономическая система производства и распределения, основанная на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства.
Я тоже капиталистка. Слава богу, пережила уравниловку при социализме.Не хочу больше.
Если у нас будет суверенитет, безопасность ещё лет на 100( нас каждые 100 лет пытаются завоевать), то все будут жить очень хорошо. Мы можем перейти на полный хозрасчёт в стране. Всё добывать, производить, продавать. Излишки - на сторону.

Пух
#85
Гость

из какой страны и аула ты здесь?

из РФ, аул называется Москва

Пух
#86
Гость

для мусульманки у тебя взгляды .... не тривиальны)))

мало ли что тебе мерещится после просмотра тиливизора

#87
Ель Сибирская

мой дед освобождал ленинград и сталинград он строил нефтяную сибирь. дожил до 90 лет. а я вот такая разгвоздяйка. фрилансом пробавляюсь. мне иногда стыдно за это. хочется страну строить, но лень, позор моим сединам ) пойду вот на выборы в марте ) внесу свой вклад в страну ) а вообще, у меня мечта. у меня стоит на веранде станок чпу. пока еще без отопления, но надеюсь к следующему лету приведем в порядок. и я буду делать на станке иконы путина. кроме шуток. и деньги делать и страну поддерживать. материала тут хватает - куча лесопилок вокруг. тридэ программы знаю, рисовать умею.

У меня папа в 17 лет попал на фронт. И для него в 1946 году она только закончилась. Освобождал Прибалтику. Повырезали местные много наших ребят. Поэтому сейчас ни к кому не испытываю никаких сантиментов.
Сейчас много ещё чем можно помочь нашим ребятам. Посмотрите, что можно у вас минимально организовать. Может быть, какие-то нужные мелочи на станке вытачивать.

Гость
#88

Особенно порадовало про трусы в качестве национальной идеи :) А без них ещё лучше!

#89
Ирина

У меня папа в 17 лет попал на фронт. И для него в 1946 году она только закончилась. Освобождал Прибалтику. Повырезали местные много наших ребят. Поэтому сейчас ни к кому не испытываю никаких сантиментов. Сейчас много ещё чем можно помочь нашим ребятам. Посмотрите, что можно у вас минимально организовать. Может быть, какие-то нужные мелочи на станке вытачивать.

на веранде минус 28 и станок отключен пока. дом недавно купили и станок не работает. помогаю фронту донатами.

у меня мечта - увидеть мамаев курган. и родину мать.

#90
Ель Сибирская

на веранде минус 28 и станок отключен пока. дом недавно купили и станок не работает. помогаю фронту донатами. у меня мечта - увидеть мамаев курган. и родину мать.

Такую мечту проще всего исполнить.
А я в детстве часто ездила в Одессу. Хочу туда, в российскую.

#91
Ирина

Такую мечту проще всего исполнить. А я в детстве часто ездила в Одессу. Хочу туда, в российскую.

недолго осталось
одесса скоро вернется домой
они там тоже хотят
есть знакомые

Гость
#92

можно придумать сколько угодно национальных идей, но все они сводятся к одному-единственному выбору - свобода или рабство. и некоторые пытаются убедить в том, что свобода для русских вредна, так как не подходит их "менталитету". а это не так.

#93
Ель Сибирская

недолго осталось одесса скоро вернется домой они там тоже хотят есть знакомые

У нас с вами абсолютно одинаковые мысли обо всём. Поразительно.
Здесь столько на форуме открытых врагов, и жалких предателей, что просто удивительно, что удалось с вами так откровенно пообщаться.

Гость
#94

Есть наша духовность, которую мы сами в себе не видим - но остальные видят очень даже. Мы русские, с нами бог. У нас есть огромные ресурсы. У нас есть наши победы. Наша Победа. И другие будут. У нас самая красивая природа, красивые женщины, мужественные и работящие мужчины. У нас есть центральное отопление и можно в морозы за сорок ходить по квартире в одних трусах, в конце концов

Так это во всех странах есть, за исключением температуры минус сорок. А красивых женщин и мужественных мужчин везде полно. Победа в Великой Отечественной - да, это хорошо, но надо идти дальше, перестать жить прошлым и строить мирное будущее.

Гость
#95

по поводу единства - не знаю, что меня лично объединяет с якутами и тем более каким-нибудь чеченцами. Я москвич даже людей с дальнего востока не всегда понимаю - они совершенно другие, хотя такие же этнические русские.

#96
Гость

можно придумать сколько угодно национальных идей, но все они сводятся к одному-единственному выбору - свобода или рабство. и некоторые пытаются убедить в том, что свобода для русских вредна, так как не подходит их "менталитету". а это не так.

конечно же мы свободные люди. можем пойти в лес, на речку порыбачить - бесплатно, не как в европе. у нас столько места! ) конечно же мы свободные люди, это в наших генах. наши деды и прадеды нашу свободу защищали, и мы это несем в своей крови. был тяжелый период, когда угоняли в рабство славян - но пресекли, пришлось крым прибрать, через него шел транзит. справились. и сейчас снова справились. так что да. свобода это одна из наших национальных идей

#97
Ирина

У нас с вами абсолютно одинаковые мысли обо всём. Поразительно. Здесь столько на форуме открытых врагов, и жалких предателей, что просто удивительно, что удалось с вами так откровенно пообщаться.

у нас таких много ) мы тут почти все такие, просто народ про это молчит, так как это само собой разумеется

а кричат больше всего те, кому прищемило )

#98
Гость

Есть наша духовность, которую мы сами в себе не видим - но остальные видят очень даже. Мы русские, с нами бог. У нас есть огромные ресурсы. У нас есть наши победы. Наша Победа. И другие будут. У нас самая красивая природа, красивые женщины, мужественные и работящие мужчины. У нас есть центральное отопление и можно в морозы за сорок ходить по квартире в одних трусах, в конце концов Так это во всех странах есть, за исключением температуры минус сорок. А красивых женщин и мужественных мужчин везде полно. Победа в Великой Отечественной - да, это хорошо, но надо идти дальше, перестать жить прошлым и строить мирное будущее.

присоединяйтесь. стройте мирное будущее.

#99
Гость

по поводу единства - не знаю, что меня лично объединяет с якутами и тем более каким-нибудь чеченцами. Я москвич даже людей с дальнего востока не всегда понимаю - они совершенно другие, хотя такие же этнические русские.

что-то у вашего "москвича" пяточок торчит )

Гость
#100
Ель Сибирская

конечно же мы свободные люди. можем пойти в лес, на речку порыбачить - бесплатно, не как в европе. у нас столько места! ) конечно же мы свободные люди, это в наших генах. наши деды и прадеды нашу свободу защищали, и мы это несем в своей крови. был тяжелый период, когда угоняли в рабство славян - но пресекли, пришлось крым прибрать, через него шел транзит. справились. и сейчас снова справились. так что да. свобода это одна из наших национальных идей

чушь какую-то несешь, женщина. ты бы лучше у плиты стояла и борщ варила. толку было бы больше.

Гость
#101
Ель Сибирская

что-то у вашего "москвича" пяточок торчит )

у меня нет москвича. давно на Тойоту пересел)

#102
Гость

чушь какую-то несешь, женщина. ты бы лучше у плиты стояла и борщ варила. толку было бы больше.

борщ я и так варю ) а если ты считаешь, что русских и дальше надо угонять в рабство - то сталина на тебя нет

#104
Гость

у меня нет москвича. давно на Тойоту пересел)

у меня жигули

а вот японцы товарищи у нас вообще потерпевшие
мало того что их америкосы бомбанули в 45ом
они им сцк запретили об этом помнить

я думала это шуточки, но нифига. я видела молодых парней из дрездена. которые НЕ ЗНАЮТ что из бомбили америкосы. кроме шуток блин. им вычеркнули память. и япошкам тоже. молодняк не знает КТО их бомбил.

вот ЭТО по настоящему страшно

Гость
#105
Ель Сибирская

борщ я и так варю ) а если ты считаешь, что русских и дальше надо угонять в рабство - то сталина на тебя нет

а где он писал, что русских надо в рабство? ты больная что ли или тупой тролль?

Пух
#107
Гость

чушь какую-то несешь, женщина. ты бы лучше у плиты стояла и борщ варила. толку было бы больше.

просто глупая, видимо пограничный уровень интеллекта раз критичность мышления отсутствует