Гость
Статьи
Зачем в 90-е рожали …

Зачем в 90-е рожали детей?

Такой вопрос: зачем в 90-е рожали детей, когда нечего было даже нормально покушать? Да, тогда многие отказались от деторождения, но есть те, кто рожал, и даже ни одного, а двух. Зачем?

163 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#55
Гость

Так о чем и пишу. А эти путинские народные фронты нас пытаются убедить,что мы живем прекрасно при курсе доллара в 100 рублей. Понятно,что к выборам надо показать что все хорошо у нас. Спасибо партии родной за заботу! Уж лучше было в 1990 году жить,чем сейчас.

Я не хожу на выборы

Гость
#56
Гость

Так о чем и пишу. А эти путинские народные фронты нас пытаются убедить,что мы живем прекрасно при курсе доллара в 100 рублей. Понятно,что к выборам надо показать что все хорошо у нас. Спасибо партии родной за заботу! Уж лучше было в 1990 году жить,чем сейчас.

Вам сейчас 50+ правильно понимаю?

Гость
#57
Гость

Автор, так, те, которые тогда родили, не прогадали, их детям было и есть в десятки раз легче, чем нам, рождённым в 1982-1987-м, когда был второй «беби-бум» из 2-х за 100 лет: у них конкурса при поступлении вообще не было на ряд факультетов потому, что детей просто не было, чтобы в этих конкурсах участвовать. Россия вымирает в последние 15 лет такими темами, каких не было никогда ранее, если у Вас в миллионнике есть соседи с детьми, это ни о чем не говорит, в миллионниках живет только 1/3 всего населения страны. У Вас и у меня уже при текущей ситуации с деторождением государственной пенсии не будет с вероятностью 90%, а эта ситуация стала значительно хуже за последние 1,5 года. На Вумене 70% присутствующих ненавидят детей и тех, кто их родил, не понимая, что если все прекратят рожать, ненавидящим этих детей станет жить гораздо тяжелее уже лет через 10, не говоря уже о перспективах через 20-30 лет: просто не будет врачей не гастарбайтеров в поликлиниках и больницах и прочее и прочее.

Вас сейчас назовут кремлеботом
Тут всех так называют, кто более менее доволен жизнью и за рождение детей

Гость
#58
Гость

Автор, так, те, которые тогда родили, не прогадали, их детям было и есть в десятки раз легче, чем нам, рождённым в 1982-1987-м, когда был второй «беби-бум» из 2-х за 100 лет: у них конкурса при поступлении вообще не было на ряд факультетов потому, что детей просто не было, чтобы в этих конкурсах участвовать. Россия вымирает в последние 15 лет такими темами, каких не было никогда ранее, если у Вас в миллионнике есть соседи с детьми, это ни о чем не говорит, в миллионниках живет только 1/3 всего населения страны. У Вас и у меня уже при текущей ситуации с деторождением государственной пенсии не будет с вероятностью 90%, а эта ситуация стала значительно хуже за последние 1,5 года. На Вумене 70% присутствующих ненавидят детей и тех, кто их родил, не понимая, что если все прекратят рожать, ненавидящим этих детей станет жить гораздо тяжелее уже лет через 10, не говоря уже о перспективах через 20-30 лет: просто не будет врачей не гастарбайтеров в поликлиниках и больницах и прочее и прочее.

Опять же, если в Вашей родительской семье, были проблемы с едой в 90-ые, это не значит, что так было у всех.
Мои родители с высокотехнологичными профессиями и ВО, сажали огород и разводили птиц в этот период, чтобы еды было достаточно, родители моего мужа с такими же образованием и профессиями держали коз, сами делали сыр из козьего молока, продавали молоко и сыр, чтобы еды в доме было вволю. И так было почти у всех моих детских и юношеских друзей.
У нас ребёнок - запланированный и желанный - родился в 2019, и в тот момент мы не предполагали, что спустя всего лишь несколько лет наступит текущая ситуация, как и наши родители, которые родили нас в середине 80-х, - это я к чему пишу: когда бы ты не родил ребёнка, нет никаких гарантий, что социальная и экономическая ситуации останутся стабильными.

Гость
#59
Гость

Ну мне 26. Ипотека, новостройка, город милионнник. Платить 13 лет. Голодать не приходится. Тем более в паре двойной доход. В чем конкретно проблема то?

Мы наш ипотечный займ закрыли в 2020-м, за 5 лет (оформляли на 15), но и эти 5 лет жили, как на пороховой бочке: нельзя уволиться, заболеть и т.д.
Сейчас такой вариант покупки жилья не рассматриваем, в принципе потому, что это дичайший стресс с абсолютно неизвестным результатом.

Гость
#60
Гость

Автор, так, те, которые тогда родили, не прогадали, их детям было и есть в десятки раз легче, чем нам, рождённым в 1982-1987-м, когда был второй «беби-бум» из 2-х за 100 лет: у них конкурса при поступлении вообще не было на ряд факультетов потому, что детей просто не было, чтобы в этих конкурсах участвовать. Россия вымирает в последние 15 лет такими темами, каких не было никогда ранее, если у Вас в миллионнике есть соседи с детьми, это ни о чем не говорит, в миллионниках живет только 1/3 всего населения страны. У Вас и у меня уже при текущей ситуации с деторождением государственной пенсии не будет с вероятностью 90%, а эта ситуация стала значительно хуже за последние 1,5 года. На Вумене 70% присутствующих ненавидят детей и тех, кто их родил, не понимая, что если все прекратят рожать, ненавидящим этих детей станет жить гораздо тяжелее уже лет через 10, не говоря уже о перспективах через 20-30 лет: просто не будет врачей не гастарбайтеров в поликлиниках и больницах и прочее и прочее.

Женщины не ненавидят детей. Просто смысл их рожать когда ни квартиры, мужик с зп 40тыс и помощи от государства 0. Проще жить для себя)

Гость
#61
Гость

Ну мне 26. Ипотека, новостройка, город милионнник. Платить 13 лет. Голодать не приходится. Тем более в паре двойной доход. В чем конкретно проблема то?

А если развод? Недвижимость должна быть своя. Вон мои родственники на старости лет квартиру делят. Люди в 60 лет хотят разъехаться

Гость
#62
Гость

Так бы и сказал/а, что для своих стараешься) ныне рожденные дети воевать с Украиной уже не будут, не переживай

Еще с кем то начнут) с америкой.
Россия за последние 30 лет в 5 стран влезла) изучайте

Гость
#63
Гость

Еще с кем то начнут) с америкой. Россия за последние 30 лет в 5 стран влезла) изучайте

Даже больше 5!
Афганистан, Сирия, Чечня, Грузия, Молдова, Украина. Были попытки вторжения в Литву в 1991

Гость
#64
Гость

Даже больше 5! Афганистан, Сирия, Чечня, Грузия, Молдова, Украина. Были попытки вторжения в Литву в 1991

Россия страна террорист. Будущего нет

Гость
#65
Гость

Женщины не ненавидят детей. Просто смысл их рожать когда ни квартиры, мужик с зп 40тыс и помощи от государства 0. Проще жить для себя)

При таком раскладе, конечно нет смысла рожать.

Гость
#66
Гость

Еще с кем то начнут) с америкой. Россия за последние 30 лет в 5 стран влезла) изучайте

Никогда со штатами не будет открытой войны, это не надо обеим сторонам. Иначе уже бы воевали, предпосылок была масса

Гость
#67
Гость

Тогда в 90-е рожали детей потому, что тогда были более благоприятные условия и с каждым годом становилось лучше. Тогда мы ели продукты по госту, была работа, так как все заводы работали, пока Пу не отменил обязательность гостов в 2003 году, и пока Пу не начал уничтожать заводы и строить на их месте торговые центры и элитное жилье, многи люди из-за этого в конце нулевых остались без работы. А еще в 90-е люди выходили на пенсию в 60/55 лет. И тогда детей рожали для жизни, а не для того, чтобы они стали пушечным мясом.

Это стеб? Продукты по госту - это какие? Масло рама? Анаком? Бумажные сосиски? Ножки буша были только праздникам. И все производство стояло. В начале 90-х людям зарплату товаром выдавали, например, будильниками, а во 2-й половине 90-х вообще платить перестали. Если что, я из города-миллионника.

Гость
#68
Гость

При таком раскладе, конечно нет смысла рожать.

Есть смысл на западе. Там вся зп мужа на алименты пойдет. Но там все равно женщины живут для себя и не рожают.

Гость
#69
Гость

А если развод? Недвижимость должна быть своя. Вон мои родственники на старости лет квартиру делят. Люди в 60 лет хотят разъехаться

То можно поделить, сами и ответили же. На вырученные деньги в ипотеку взять однушку точно хватит. Ну с документами побегать, ну и что. Люди из каждой нестандартной ситуации делают такую трагедию

Гость
#70
Гость

Женщины не ненавидят детей. Просто смысл их рожать когда ни квартиры, мужик с зп 40тыс и помощи от государства 0. Проще жить для себя)

Так не у всех же такая ситуация

Гость
#71
Гость

То можно поделить, сами и ответили же. На вырученные деньги в ипотеку взять однушку точно хватит. Ну с документами побегать, ну и что. Люди из каждой нестандартной ситуации делают такую трагедию

Ну да всю жизнь строить жилье, чтобы на старости лет разделить в уже старом доме и купить развалюху. Спасибо, но нет) у женщины должно быть жилье свое иначе никаких детей

Гость
#72
Гость

Мы наш ипотечный займ закрыли в 2020-м, за 5 лет (оформляли на 15), но и эти 5 лет жили, как на пороховой бочке: нельзя уволиться, заболеть и т.д. Сейчас такой вариант покупки жилья не рассматриваем, в принципе потому, что это дичайший стресс с абсолютно неизвестным результатом.

Я поэтому плачу по графику, чтобы не было таких выгораний. Если в 3 разв больше платить, то да, некомфортный платеж

Гость
#73
Гость

Так не у всех же такая ситуация

А что вам завидовать? 13 лет в ипотеке это совсем маленькая зп должна быть. Еще и напару с кем то.
Завидовать нечему

Гость
#74
Гость

Вас сейчас назовут кремлеботом Тут всех так называют, кто более менее доволен жизнью и за рождение детей

Тут тема детей какая-то «больная» для многих, меня это удивляет потому, что когда у меня самой ребенка не было, я вообще не интересовалась ничем, что с ними связано, и испытывала к детям и их родителям абсолютно нейтральные чувства.

Гость
#75
Гость

Тут тема детей какая-то «больная» для многих, меня это удивляет потому, что когда у меня самой ребенка не было, я вообще не интересовалась ничем, что с ними связано, и испытывала к детям и их родителям абсолютно нейтральные чувства.

Мужикам не вешают ярлык надо родить до 25. Поэтому сейчас женщины принципиально не рожают.

Гость
#76
Гость

Россия страна террорист. Будущего нет

Ну вот зачем вы тут пасетесь. У страны с 90 якобы будущего нет, а нет, живет. Еще и воевать умудряется (я это не поощряю, если что), так, для информации

Гость
#77
Гость

Мужикам не вешают ярлык надо родить до 25. Поэтому сейчас женщины принципиально не рожают.

Я родила в почти 34, в моем окружении никто не родил первого ребёнка в возрасте младше 32-х.

Гость
#78
Гость

Ну вот зачем вы тут пасетесь. У страны с 90 якобы будущего нет, а нет, живет. Еще и воевать умудряется (я это не поощряю, если что), так, для информации

Живет? Ну да , кому то и соль сладкая

Гость
#79
Гость

Ну да всю жизнь строить жилье, чтобы на старости лет разделить в уже старом доме и купить развалюху. Спасибо, но нет) у женщины должно быть жилье свое иначе никаких детей

На какие старости лет? Это все можно до 40 успеть
Я к тому что выход всегда есть
Хотите принципиально свое, берите свое. Но это не значит же, что вариантов нет

Monika
#80
Гость

Ну вот зачем вы тут пасетесь. У страны с 90 якобы будущего нет, а нет, живет. Еще и воевать умудряется (я это не поощряю, если что), так, для информации

Потому что человеческий фактор не так уж и важен

Гость
#81
Гость

А что вам завидовать? 13 лет в ипотеке это совсем маленькая зп должна быть. Еще и напару с кем то. Завидовать нечему

Я написала что мне надо завидовать? 13 лет это то, сколько вообще платеж не заметен для бюджета моего. Может и раньше закрою. Квартира большая, соответственно стоит не 4-5 млн. Смысл вообще не в зависти был

Гость
#82
Гость

Тут тема детей какая-то «больная» для многих, меня это удивляет потому, что когда у меня самой ребенка не было, я вообще не интересовалась ничем, что с ними связано, и испытывала к детям и их родителям абсолютно нейтральные чувства.

О том и речь. Внутренние противоречия у людей, поддержки ищут.

Гость
#83
Гость

Мужикам не вешают ярлык надо родить до 25. Поэтому сейчас женщины принципиально не рожают.

Сейчас кто-то рожает, а кто-то не рожает, как и всегда.
Рожать нужно только, если хочешь этого сама, если не хочешь, не нужно, хоть какая у тебя финансовая ситуация.

Гость
#84
Гость

Живет? Ну да , кому то и соль сладкая

Так это в 90 как раз и было
Сейчас в продуктах дефицита нет
Откуда пишите, признавайтесь)

Гость
#85
Гость

О том и речь. Внутренние противоречия у людей, поддержки ищут.

Мне тоже так кажется.
Я вот никогда не хотела завести ни кошку, ни собаку, и мне в голову не приходит в темах «кошатников» и «собачников» уговаривать их не заводить животных или спрашивать, зачем они их завели😂.

Гость
#86
Гость

Рожают в любых условиях и это не зависит от политического строя в стране. Даже на оккупированных территориях немцами женщины рожали во время войны.

На оккупированных русскими не рожают

Марина А.
#87

Ну, эти люди были уверены в своих силах, и у них было, на что нормально покушать, накормить детей и защитить их.
Не все же жили одинаково, поставь две семьи в одни и те же условия, кто-то скажет "о, возможности", и будет лапками шевелить, а кто-то "ой, все пропало".

Гость
#88

Вопрос вызывает недоумение. Мой брат родился в 91 году, а я пошла как раз в школу. Мама была в декрете 3 года, пекла пироги, готовила вкусняшки, играла с нами, вечером читала мне. Папа работал. В выходные все вместе ездили на дачу, гоняли в лес за грибами и ягодами. И я и мой брат помним детство как лучшее время жизни, полное любви и заботы. Не было никакой дичи, о которой говорят - дефицита продуктов или ещё чего-то. Оба получили отличное образование. У брата сейчас отличная семья, он директор филиала строительной фирмы в 32 года с доходом более 500 тыс руб в год. Очень бы, наверное, тоже удивился вопросу зачем его родили в 90-е

Гость
#89
Гость

На оккупированных русскими не рожают

Зачем тогда берётесь судить о проживании в другой стране? Тут же не политики, обычные люди. Никто в здравом уме украинцам зла не желает

Гость
#90
Гость

Так это в 90 как раз и было Сейчас в продуктах дефицита нет Откуда пишите, признавайтесь)

А что для вас счастье это поесть?а поехать заграницу, одеться, сходить в ресторан, купить гаджеты, финансировать машину, одеться нормально тоже не дешево, духи купить) или вы скажете раньше в пещерах жили и в полях рожали?

Гость
#91
Гость

Вопрос вызывает недоумение. Мой брат родился в 91 году, а я пошла как раз в школу. Мама была в декрете 3 года, пекла пироги, готовила вкусняшки, играла с нами, вечером читала мне. Папа работал. В выходные все вместе ездили на дачу, гоняли в лес за грибами и ягодами. И я и мой брат помним детство как лучшее время жизни, полное любви и заботы. Не было никакой дичи, о которой говорят - дефицита продуктов или ещё чего-то. Оба получили отличное образование. У брата сейчас отличная семья, он директор филиала строительной фирмы в 32 года с доходом более 500 тыс руб в год. Очень бы, наверное, тоже удивился вопросу зачем его родили в 90-е

😘
У нас с моей сестрой было такое же детство в 90-ые.

Гость
#92
Гость

А счас зачем рожают? Нет пределу человеческой тупости.. ах да, ну и контрацепции нормальной не было

В 90-е не было контрацепции?Вранье.Этого добра тогда было хоть джеппой ешь.

Гость
#93
Гость

И так в 1990 году работал инженером-регулировщиком и заработал за год 18 000 рублей на эти деньги я купил 3х комнатную квартиру заплатив сразу её стоимость. В 2023 году работаю на том же заводе и в той же долности инженера -регулировщика и заработал - 1 200 000р на эти я даже половину однокомнатной квартиры не куплю Власть демократов обокрала свой народ за 30 лет спустя . Народ нищий в ипотеках и долгах. В 1990 году такой нищеты не было.

В 1990 году еще СССР был.Не ври про зарплату.

Гость
#94
Гость

А что для вас счастье это поесть?а поехать заграницу, одеться, сходить в ресторан, купить гаджеты, финансировать машину, одеться нормально тоже не дешево, духи купить) или вы скажете раньше в пещерах жили и в полях рожали?

У меня это все есть. У друзей моих тоже. Я просто вам буквально про соль и 90е ответила)

Гость
#95

Незапланированные беременности

Гость
#98

не было денег на резинки

Гость
#99
Гость

Даже больше 5! Афганистан, Сирия, Чечня, Грузия, Молдова, Украина. Были попытки вторжения в Литву в 1991

Так Америка влезла в 22 конфликта за последние 30 лет и что? Это отсталая страна?

Гость
#100
Гость

Даже больше 5! Афганистан, Сирия, Чечня, Грузия, Молдова, Украина. Были попытки вторжения в Литву в 1991

А вот и украинские беженки подтянулись🤣🤣🤣

Гость
#101
Гость

Вопрос вызывает недоумение. Мой брат родился в 91 году, а я пошла как раз в школу. Мама была в декрете 3 года, пекла пироги, готовила вкусняшки, играла с нами, вечером читала мне. Папа работал. В выходные все вместе ездили на дачу, гоняли в лес за грибами и ягодами. И я и мой брат помним детство как лучшее время жизни, полное любви и заботы. Не было никакой дичи, о которой говорят - дефицита продуктов или ещё чего-то. Оба получили отличное образование. У брата сейчас отличная семья, он директор филиала строительной фирмы в 32 года с доходом более 500 тыс руб в год. Очень бы, наверное, тоже удивился вопросу зачем его родили в 90-е

Но пятьсот тыс.руб. в год - это всего лишь сорок две тыс.руб. в месяц, крайне немного.

Гость
#102
Гость

Но пятьсот тыс.руб. в год - это всего лишь сорок две тыс.руб. в месяц, крайне немного.

Опечаталась)))) в месяц конечно же)))

Гость
#103

Хотели, как и сейчас, семью и детей. Кушать было чего, работали сами, родители помогали. Была вера в лучшее. Сейчас большие хорошие дети, ни о чём не жалею.

Гость
#104
Гость

Меня родили просто по залету , многие также. Да и менталитет такой был, что семья и ребенок необходимость

Да, многие рожали по залету, но большинство живут по сей день, семьи крепкие.

Гость
#105

Затем же, зачем и всегда - консерва на старость, стакан воды, чтобы быть как все, залет, удержать мужика, в совке рожали ради квартир, сейчас ради маткапиталов и т.д. Детей 90% людей рожают из эгоизма, ради своих каких-то целей. Это видно кстати и по тому как большинство людей страдает, воспитывая детей, многие даже не думают скрывать как им тяжело и как их дети уже достали, как они им не интересны, какие у них глупые увлечения, какие неважные у них проблемы. Какую мамку ни ткни - каждая стенает что скорее бы уже дети выросли (и начали помогать деньгами, услугами и т.д.). Любовью и желанием отдавать тут и не пахнет, не слушайте никогда это гнилое вранье.

Гость
#106

Не все бедствовали,как раз в то время начали заниматься бизнесом. У кого было все норм с материальным положением, те рожали