Гость
Статьи
Жертва изнасилования …

Жертва изнасилования обязана простить насильника, иначе попадет в ад

"По словам священника, «насильник благоразумный» попадет в рай, потому что раскается в преступлении, а изнасилованная жертва — в ад, если не простит преступника"Как вам такое от архиепископа?

Автор
557 ответов
Последний — Перейти
Страница 10
Лаура
#519
Гость

Я разговаривала с одним спецом, он в тюрьмах служит, иерархия там будь здоров, передается смотрящим обвинительный приговор, насильников опускают, особенно кто несовершеннолетних, честных жен и пр. насилуют. Это реально зашкварная статья считается и сидеть в тюрьме насильникам очень тяжело. Если случаи оговора и пр. тоже рассматриваются отдельно.

Что значит "честная жена" и кто знает насколько честная жена, чьи глаза её всегда видели? Такое выражение кажется абсурдным. В чём заключается опускание? Цель унижения сокамерниками - доведение до самоубийства. Как правило, эта цель не достигается.

Лаура
#520
Гость

Здесь еще сложная терминология. Во первых - раскаяние. Прежде всего обидчик раскаивается в своей душе, затем перед своей жертвой. В принципе, осознание поступка дорогого стоит. В религии человек не может исповедовать свой грех, перед Богом, если он не примирился с человеком, которого обидел Тоже самое прощение. Никто никого не обязан прощать, если прощения не просят. Можно отречься от своей обиды, чтобы не разрушать себя. но это не означает прощения в общеизвестном смысле, если обидчик не примирился с тобой, христиане " передают Богу мщение", сами отрекаются от мести и обиды. Как-то так

Немного основ криминальной психологии. Как правило, большинство преступников не являются религиозными людьми. Преступник никогда не раскаивается. Только жалеет, что наказан. А если вопрос об убийстве, то как с жертвой примириться? Возможно, если бы у меня было хорошее чувство юмора и плохое воспитание, я бы просто посмеялась. Но мне скорее грустно, а не смешно, средние века какие-то.

Гость
#521
Гость

Мы недоделанные существа, это очевидно. Нас планировалось создать по Образу и Подобию Божию. Но Б-г почему то выполнил в отношении нас, людей, только первую часть Своего Плана. Мы созданы по Его Образу. Но по Подобию Он нас решил не создавать. Он передумал. "²⁶ И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. ²⁷ И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их". Бытие 1:26-27 Мы Образ Божий. Но почему мы не Подобие Его? Были бы мы Подобие Б-га, мы не тронули бы в раю плод с дерево познания добра и зла. И были бы счастливы. И не ждали бы, когда это всё мучение вокруг нас закончится. В этом и есть суть наших мучений на этой Земле.

Чего бы это не тронули? Полагаете Бог был не в курсе стыда и прочих, присущих людям, вещей. Всё он знал 🤷🏻‍♀️

Гость
#523

Бог требует от человека доверия. Даже если мы Его не понимаем.
Только доверие Богу, и ничего более, вменено Аврааму в праведность.
Доверие это положиться на доброго благого Бога. Полностью. Независимо от наших органов чувств.

Гость
#524
Гость

Бог требует от человека доверия. Даже если мы Его не понимаем. Только доверие Богу, и ничего более, вменено Аврааму в праведность. Доверие это положиться на доброго благого Бога. Полностью. Независимо от наших органов чувств.

Если бы Создатель хотел этого безоговорочного доверия, он бы не дал человеку когнитивного мышления. Человек обязан сомневаться, а не безоговорочно доверять, через сомнения человек приходит к открытию.

Гость
#525
Гость

Если бы Создатель хотел этого безоговорочного доверия, он бы не дал человеку когнитивного мышления. Человек обязан сомневаться, а не безоговорочно доверять, через сомнения человек приходит к открытию.

это тоже интересный вопрос. Вроде дал Бог мозг, но пользоваться им нельзя. Сомневаться нельзя. Проверять утверждения из библии нельзя. Только человек начинает пользоваться мозгом, бог его наказывает. Получается у человека нет свободной воли. Он может делать только то, что угодно богу. А иначе ад и наказания.

Гость
#526

🤮

Гость
#527
Гость

это тоже интересный вопрос. Вроде дал Бог мозг, но пользоваться им нельзя. Сомневаться нельзя. Проверять утверждения из библии нельзя. Только человек начинает пользоваться мозгом, бог его наказывает. Получается у человека нет свободной воли. Он может делать только то, что угодно богу. А иначе ад и наказания.

Ну, Создатель не только мозг дал, еще и сердце, способность любить. А какая любовь без доверия?

Гость
#528
Stellaire

Так библия и создана для управления народом Вы знаете, что от нас скрывают многие книги библии? То что мы видим лишь часть, там капля правды и та под ложью вся, всякими толкованиями Как например с заповедью подставь правую щеку, мне чтобы ее понять как избегание конфликтов понадобились годы, а до тех пор тошнило. Потому что такими расплывчатыми формулировками легко морочить голову. Так что понимание религии у меня свое, это не психология терпил

Да вроде бы просто. Не бей в ответ, а проигнорируй насилие по отношению к тебе. Я лично еще не видела ни одного человека, которому бы эта техника страуса помогла. Обычно безответность в мучителе разжигает только аппетит.
бог в ветхом завете был более честен. а в новом уже начало развиваться общество и в нем были другие запросы. на сотрудничество, а не бить друг лруга дубинками пока один не упадет. Я считаю действовать надо по обстоятельствам. С ветхозаветным дураком не понимающим слов нужно жестко, с новозаветным можно попробовать поговорить и сгладить.

Гость
#529
Гость

Ну, Создатель не только мозг дал, еще и сердце, способность любить. А какая любовь без доверия?

навно любить сушество о котором ты ничего не знаешь. ни о его прошлом, ни о настоящем, Он знает все о тебе и твои мысли и настоящее и будущее а ты о нем ничего. и пытаться выяснить нельзя. Надо просто верить. С чего бы.

Гость
#530
Гость

Если бы Создатель хотел этого безоговорочного доверия, он бы не дал человеку когнитивного мышления. Человек обязан сомневаться, а не безоговорочно доверять, через сомнения человек приходит к открытию.

Да? Вы такая умная? Если не иметь в сердце аксиомы, что Бог добр и благ, то знаете, до чего вы можете дойти в размышлении о Боге и окружающем мире? До того же, до чего дошёл клайв льюис, величайший христианский писатель.
Там ссылку выложили, потратьте время.
Люьис в своём отчаянии написал, что Бог или злой или Его нет.

Как Вам?

Гость
#531
Гость

Да? Вы такая умная? Если не иметь в сердце аксиомы, что Бог добр и благ, то знаете, до чего вы можете дойти в размышлении о Боге и окружающем мире? До того же, до чего дошёл клайв льюис, величайший христианский писатель. Там ссылку выложили, потратьте время. Люьис в своём отчаянии написал, что Бог или злой или Его нет. Как Вам?

Правда, люьис потом и испугался, и дал заднюю.
Но честные слова СОМНЕНИЯ он успел покричать

Гость
#532
Гость

Вам понравится. Самое честное ессе на свете. predanie.ru/book/69497-bol-utraty/ Клайв Льюис "Боль утраты"

Ну что, вам помогли ваши когнитивные способности, когда вы ЭТО прочитали?

Помогает только ВЕРА. Она не логична.

Гость
#533
Гость

это тоже интересный вопрос. Вроде дал Бог мозг, но пользоваться им нельзя. Сомневаться нельзя. Проверять утверждения из библии нельзя. Только человек начинает пользоваться мозгом, бог его наказывает. Получается у человека нет свободной воли. Он может делать только то, что угодно богу. А иначе ад и наказания.

да, и с этого момента мы приходим с вами к гипотезе о том, что Создатель может и не быть безоговорочным вселенским добром, и его замысел может нам и не понравится вовсе….

Иначе к чему все эти Гитлеры, Сталины, Рокфеллеры, богатые влиятельные извращенцы, втягивающие мир в хаос и разрушение….

Гость
#534
Гость

Ну, Создатель не только мозг дал, еще и сердце, способность любить. А какая любовь без доверия?

любовь с доверием и когнитивным мышлением, с сомнением истинности, с любопытством и поиском ответов

Гость
#535
Гость

Да? Вы такая умная? Если не иметь в сердце аксиомы, что Бог добр и благ, то знаете, до чего вы можете дойти в размышлении о Боге и окружающем мире? До того же, до чего дошёл клайв льюис, величайший христианский писатель. Там ссылку выложили, потратьте время. Люьис в своём отчаянии написал, что Бог или злой или Его нет. Как Вам?

Лично у меня вера в добро в моем сердце, но при этом я отчетливо понимаю, что замысел Создателя и цель существования этого мира может мне и не понравиться.

Т.е. моя личная вера в добро это одно, Создатель и его замысел могут быть несвязанные объекты.

Гость
#536
Гость

да, и с этого момента мы приходим с вами к гипотезе о том, что Создатель может и не быть безоговорочным вселенским добром, и его замысел может нам и не понравится вовсе…. Иначе к чему все эти Гитлеры, Сталины, Рокфеллеры, богатые влиятельные извращенцы, втягивающие мир в хаос и разрушение….

Земля. это такой полигон, куда каждая душа приходит за своим опытом. Да, это мало имеет отношения к православию, но я и не особо высокого о нем мнения.

Гость
#537
Гость

Лично у меня вера в добро в моем сердце, но при этом я отчетливо понимаю, что замысел Создателя и цель существования этого мира может мне и не понравиться. Т.е. моя личная вера в добро это одно, Создатель и его замысел могут быть несвязанные объекты.

Может ли человек быть добрее и лучше Бога?

Гость
#538

Чем старше человек становится, чем опытнее и мудрее, тем всё меньше его устраивают "ранее правильные и очевидные" ответы.

Всё больше вопросов без хорошего ответа. Без устраивающего ответа. Без успокающевого ответа.

Гость
#539
Гость

Может ли человек быть добрее и лучше Бога?

Ответ на этот вопрос появится сразу после однозначного понимания, что такое есть Бог. До того, как мы однозначно поняли, изучили и осознали, что оно есть такое рассуждать об этом нет смысла.

Гость
#540
Гость

Ответ на этот вопрос появится сразу после однозначного понимания, что такое есть Бог. До того, как мы однозначно поняли, изучили и осознали, что оно есть такое рассуждать об этом нет смысла.

Бог и есть - любовь

Гость
#541
Гость

Бог и есть - любовь

Т.е. это любовь затопила всех к .уям?

Гость
#542
Гость

Ну а если это слабая девушка и отомстить она не может. И у нее 2 варианта ходить и мучаться от желания отомстить, или оставить эту ситуацию в прошлом и попытаться быть счастливой. Для нее второй вариант лучше. Вот об этом тут речь. А так-то я тоже за то, чтобы зло было наказано.

желаю тебе пройти через такое, чтобы исполнить свои слова на практике. аминь

Гость
#543
Василиса

Женщина должна убить насильника, чтобы очиститься от позора и грязи, потом прощать можно.

пусть все насильники горят в аду.

Гость
#544
Stellaire

Нет ада без причины. Как сказал некто умный: если у вас депрессия, убедитесь, что вы не окружены идиотами И давно доказано, что депрессия - это подавленная злость, стоит устранить источник и вуаля! Человек снова счастлив

это правда.

Гость
#545
День Святого Карантина

А предположим что насильника посадили на большой срок, правосудие сработало как надо. Но жертва может либо продолжать страдать, либо оставить эту ситуацию в прошлом.

если насильники посадили на большой срок, можно возрадоваться и жить дальше счастливо, насколько это возможно. а он пусть мучается. поделом ему.

Гость
#546
Ocean

Я говорю про наказание, которое непременно получит преступник, тогда он будет страдать, а в страданиях душа развивается. И непременно рано или поздно придёт раскаяние. У каждого преступления есть срок давности и искупление.

*** на его раскаяние. пусть страдает. пусть горит в аду.
а обиду лучше отпустить, постепенно, для своего блага и жить дальше. но не простить. простить - это отказаться от компенсации и признать, что с тобой так было можно
можно простить, находясь в лоне церкви.. церковь тебе компенсирует - ты типа живешь в лоне церкви, по ее канонам, ты стремишься к идеалу.. тогда прощение имеет смысл, если ты встроен в эту систему.
а если христианство - не твоя религия? тогда что? ведь не все у нас в стране - обязаны быть христианами.. это добровольный выбор ,а нас пока светское гос-во..

Гость
#547
Stellaire

Не будет он страдать. Человек в принципе на страдание не заточен, только на самосожаление о том как ему любимому плохо из-за кого-то Все люди различаются только степенью эгоизма и самопожертвование - это тоже эгоизм, да да. Типа смотрите какой я лучше всех. Иисус, конечно был уникальным. Но Никто из нас не Иисус. Такая правда

я не верю, что насильники страдают. они упиваются своей властью и вседозволенностью. страдают жертвы .вот и подумайте, на чьей стороне церковь. вот эта мысль назойливая - напрягает .

Гость
#548
Гость

В видео поражает не логика. Раскаялся - в рай. Не раскаялся - в ад. Поражает полное отсутствие сострадания к жертвам насилия. То ли поп считает, что изнасилование не слишком великое событие, а насильник не слишком большой грешник. То ли он вообще не способен к состраданию. Видео производит очеь тягостное впечатление.

ничего кроме отвращения и ненависти оно не вызывает. и глубочайшее отторжение

Гость
#549
Гость

А почему психопат работает архиепископом?

выше же написано: психопаты живут припеваючи

День Святого Карантина
#550
Гость

желаю тебе пройти через такое, чтобы исполнить свои слова на практике. аминь

И тебе того же, добрый человек.

Гость
#551
День Святого Карантина

И тебе того же, добрый человек.

Это человек не призывал Вас собрать волю в кулак и прощать насильников. В отличии от вас, он не осуждает право жертвы на ненависть и весь спектр негативных эмоций к преступнику.

День Святого Карантина
#552
Гость

Это человек не призывал Вас собрать волю в кулак и прощать насильников. В отличии от вас, он не осуждает право жертвы на ненависть и весь спектр негативных эмоций к преступнику.

Я тоже не к этому призывала и не осуждала жертву, учитесь понимать написанное.

Гость
#554
Автор

У психопатов отсутствует эмпатия напрочь. Они в своей голове всегда правы. Поэтому и "счастливы".

Ну да. Только непонятно почему коммент, на который вы ответили, заминусовали. Он не оправдывает преступников, он показывает, что любой преступник и чудовище, если будет получать наслаждение от жиги и даже от смерти и страданий других людей, он будет при жизни в раю, ему ж хорошо. А жертва, которая не оправится, будет страдать всю жизнь от обиды, боли, злобы и жажды мести, проживает все это и это ад. Так оно и есть. Это не значит, что преступник прав, а она нет. это значит, что если хочешь счастья, надо иметь силы отпустить и простить, чтобы не носить в себе этот груз. НЕуу или иметь силы, чтобы отомстить, только вот если человек изначально не преступник, то никакая месть ему не принесет удовлетворения и счастье, это все равно будет ад. Поэтому и получается, чтобы жить в раю и получать удовольствие, надо избавиться от плохих эмоций.

Гость
#555
Гость

Вам никогда не понять Любовь Божью,котрая объемлет всякого человека без исключения.Для Бога все его дети:и насильник,и жертва.Люди же судят по себе,по своей страстной душевности,а не духовной Любви.Речь не обо мне,так что и не стоит выяснять степень моего духовного состояния.

ну так если все познают, что любить можно и убийц также, как и милых детей, тогда все и будут убивать этих убий или сами станут неуправляемыми, ведь все равно Господь любит.

Гость
#556
Гость

ну так если все познают, что любить можно и убийц также, как и милых детей, тогда все и будут убивать этих убий или сами станут неуправляемыми, ведь все равно Господь любит.

Это не так работает. Человек сам себя закрывает от божественной любви, делая невозможным ее проникновение. Закрывается эгоизмом или в православии - гордыней. А изливается она на всех, да.

Вика
#557
Гость

"Вы сможете простить человека растлившего вашего ребенка? Если всё правильно то обязаны" Ну всегда есть вариант его yбить каким-нибудь интересным способом, а потом искренне раскаяться. Хоба и в рай. Как дети чесслово.

Браво

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: