Гость
Статьи
Жертва изнасилования …

Жертва изнасилования обязана простить насильника, иначе попадет в ад

"По словам священника, «насильник благоразумный» попадет в рай, потому что раскается в преступлении, а изнасилованная жертва — в ад, если не простит преступника"Как вам такое от архиепископа?

Автор
557 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#312
Гость

Это пусть высшие чины церковные решают и накладывают на него санкции. Во всех областях есть профнепригодные к сожалению.

На санкции расчитывать не стоит.
Формально-то мужик прав.
Убил ребенка и раскаялся - спасен.
Спас ребенка, но гневишся на убийцу - нет спасения.
Интернет заполнен такими бесчеловечными видео. Особенно много их появилось с началом СВО.
И потом, кто на высших чинов, предающих дело божье в угоду политике и низменным устремлениям толпы санкции накладывать будет?
Вы слышали публичные слова раскаяния от человекаю когда-то носившему фамилию гундяев, в том, что он доносил на свою паству в органы? Нет?

Гость
#313
Автор

Ответа не последовало про гипотетически изнасилованную дочь с последствием в виде беременности от урода. Делаем вывод - все сказанное вами - лицемерный бред

У кого нет дочери, незачем такое и представлять, т.к не будет объективно

Гость
#314
Гость

Всмысля нет?! Свобода воли - основополагающий тезис христианства. Людев за энту свободу из рая выгнали! Такшта пока ты не в раю, делай, что хошь. Правда, за что хошь тебе от боженьки прилетит. Но это же твой выбор и твои последствия.

Прилетит не "от боженьки", а исполнится закон воздаяния. Не сидит же "боженька на облачке" и всем тумаки рассылает. Есть установленные им законы, которые действуют, хотим мы или нет. Им подчиняются и светлые и темные творения всех миров, за нарушения - воздаяния от системы

Гость
#315
День Святого Карантина

Я попробую ответить. Простить не все могут, в некоторых ситуациях это очень трудно. В "Мастере и Маргарите" Иешуа говорит :"Когда добрые люди изуродовали мне лицо..." Вот он простил, они добрые для него, но оступившиеся. Не всякий может остаться человеком, попав в сложную и тем более трагическую ситуацию. Речь о том, что к этому надо стремиться.

"Не всякий может остаться человеком" Факт.

Гость
#316
Чайка из Краснодара

Это похоже на компьютерную игру. Скачиваешь, думаешь вау. Потом понимаешь что пройти можно только собрав все монетки и подпрыгивая строго определенным образом. Нужно назвать это не игрой, а заданием. Нет свободы в религии.

Свобода выбора. Которой как бы и нет, если ты сам себя не освободил в духе. Свобода от страстей, зависимостей и пр

Гость
#317
Чайка из Краснодара

Если бы все вели себя как Иешуа Га Нозри то процветали бы самые мерзкие и безпринципные личности.

Все себя так и не ведут и не могут вести

Гость
#318
Гость

Зачем такой сын нужен , любая нормальная мать сама от такого откажется

Мать не откажется.

Гость
#319
Автор

Я живу сейчас. И многие люди живут так же, даже верующие, не все готовы страдать за "попадание в рай". Простить просто так не получится. Это долгая работа с психологом, и то, бесследно такой ужас не проходит. Живите дальше в своем мирке.

Никто не говорит, что это легко

Гость
#320
Гость

Ну вот Бог с ней и будет разбираться, а не архиепископ, его задача - отпускать грехи, а не решать участь человека, сам перед Богом будет отвечать

Ну, он вроде как и не решал, просто глупость сморозил для неподготовленных умов

Гость
#321
Гость

Речь о душе,поймите наконец.Все приземляете.Земные,душевные создания никак не могут оторваться от тлена и праха и с такой же меркой судят о Боге.

Вообще две разные системы мышления

Гость
#322
День Святого Карантина

Да что же вы никак не можете понять, что подразумевается под прощением. Это НЕ отсутствие наказания, это о том, что жертве надо постараться не зацикливаться на этом, для своего же спокойствия, не носить в душе этот груз. Церковь НЕ отрицает суд, тюрьму. Что касается этого видео, то да, соглашусь, что профнепригоден. Хотя настораживает, что в видео только эти 2 мин, а на какой вопрос он отвечал непонятно, иногда фраза вырванная из контекста воспринимается иначе. Но сенсации нет, тема прощения, возлюби ближнего своего - это классика христианства, его основы, так что ничего нового.

Это вы никак не можете понять, что для того, чтобы проработать травму, не зацикливаться, жить дальше etc - прощать вовсе не обязательно.
Наоборот, это вредная психозащита, которая в любой момент может дать трещину и привести к ретравматизации, зачем вы это навязывать?
Преступник - это не животное и не стихийное бедствие, зачем такие аналогии? Насилие - это не событие уровня «укусила собака», зачем это сравнивать? Обидчик просил прощения, чтобы его прощать, или что, я не пойму?

Гость
#323
Автор

Вообщем, ответа я не дождалась про внучка. Так что, уйдите своей темы, и свое лицемерие распространяйте в другом месте.

Автор, Вы чего агрессируете? Это же дискуссия. Не хорошо...

Гость
#324
День Святого Карантина

Архиепископ не говорил, что "обязана", я погуглила. Это автор приврала.

Ай-ай-ай, Автор😄

Гость
#325
День Святого Карантина

Вот священник - это тот же психолог, помогает облегчить, раз изменить нельзя. А карают преступников другие, уполномоченные на то люди.

Не понимаю, почему в этой теме минусят разумые посты?

Гость
#326
День Святого Карантина

Ну верьте психологам, несите им деньги. Судя по уровню психологов на этом сайте(я не о форумчана, а о тех кто тут рекламирует свои услуги) это неумные люди. А в религии по крайней мере вековая мудрость накоплена. Если бы там все чушь была, 2000 религия бы не продержалась.

Религию извратили, заманипулировалии пр. Сами учения о другом изначально

Гость
#327
Автор

Когда служители церкви несут подобное - это в любом случае кошмар. У людей и так нестабильная психика после такого.

Ну, они своей пастве это в первую очередь говорят, а звучит в целом кошмар-кошмар для непосвященных

Гость
#328
Автор

Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Я должна отчитываться? Думаю, по названию темы понятно, что людям, пережившим подобное и не проработавшим это заходить сюда нежелательно.

Ну, Вам форумчане и высказывают свои мнения....

Гость
#329
День Святого Карантина

Простить не просто, кому-то церковь помогает, кто-то к психологу идет. Вот представьте, вас укусила собака. Или комар, или лошадь лягнула. Вы же не будете на них злиться и ненавидеть, т.к. они неразумные существа, какие-то свои звериные соображения зачем они это сделали. Вот так священники и о людях говорят - прости им господи, ибо не ведают, что творят.

Всмысле неведают?Человек не комар он существо разумное и прекрасно понимает ,что причиняет зло другому.

Гость
#330
Чайка из Краснодара

Бинго 😃

Вы что людей за разумных считаете?Все они понимают

Гость
#331
Валентина Матвиенко

не сравнивайте, от священника только догмы можно услышать

Священники тоже разные. Иной такое загнет, что хоть стой, хоть падай. Святых - единицы, на миллионы

Гость
#332
День Святого Карантина

Да что же вы никак не можете понять, что подразумевается под прощением. Это НЕ отсутствие наказания, это о том, что жертве надо постараться не зацикливаться на этом, для своего же спокойствия, не носить в душе этот груз. Церковь НЕ отрицает суд, тюрьму. Что касается этого видео, то да, соглашусь, что профнепригоден. Хотя настораживает, что в видео только эти 2 мин, а на какой вопрос он отвечал непонятно, иногда фраза вырванная из контекста воспринимается иначе. Но сенсации нет, тема прощения, возлюби ближнего своего - это классика христианства, его основы, так что ничего нового.

А почему жертва должна прощать , ничего себе ей жизнь испортили,а она прощать должна? Нормально,если у жертвы ненависть и обида к насильнику.

Гость
#333
Гость

Не думаю. Если устроить соревнование психологи против священников, то у священников кругозор пошире и ума побольше. А психологи - гуманитарии и этим все скахано.

Все психологи, философы , ученые, упираются в тупик рано или поздно, если речь идет о человеческой психике. Почитайте Наталью Бехтерову на эту тему

Гость
#334
Гость

Здесь еще сложная терминология. Во первых - раскаяние. Прежде всего обидчик раскаивается в своей душе, затем перед своей жертвой. В принципе, осознание поступка дорогого стоит. В религии человек не может исповедовать свой грех, перед Богом, если он не примирился с человеком, которого обидел Тоже самое прощение. Никто никого не обязан прощать, если прощения не просят. Можно отречься от своей обиды, чтобы не разрушать себя. но это не означает прощения в общеизвестном смысле, если обидчик не примирился с тобой, христиане " передают Богу мщение", сами отрекаются от мести и обиды. Как-то так

Ага вас избили ,изнасиловали ,а ты не мсти пусть дальше пинают все кому не лень

Гость
#335
Фурухольмен

Не забывайте, что эта чушь поддерживалась искусственно всеми институтами государства и общества, оттого и прожила 2000 лет.

Инструмент управления массами

Гость
#336
Гость

Они много бреда говорят, и про то, что женщина второй сорт, и про смирение, и про нищету как основу жизни. Их мнение пыль. Женщинам вообще плевать на мнение религиозников, религии созданы мужжлом для порабощения женщин.

Правда в этом есть, увы

Гость
#337
Гость

Это не так работает. Простить это нереально, "но отдать на суд Божий", т.е не питать ненависти и осужденя, потому что это разрушает тебя же. Например, психика человека устроена капец как, мы полностью зависим от своего мозга, что у него там прострелит, какая химическая реакция. Т. е человек очень сильно не совершенен. Если насильник совершает подобные действия, то с головой у него не все в порядке, по сути, это больной человек, ситуационно или на постоянной основе. И вот он очухался, к примеру, и сам от себя охренел, какая он скотина. Но поступок уже не исправить, ребенок пострадал.

Больные в психушки,а если его признали вменяемым ,то все он понимал и осознано делал.Вы зачем преступников оправдываете?

Гость
#338
Гость

А чья?Если речь об аде и рае?Н е прокурору про это говорить.

Действительно. Священник же не говорит, что уголовное наказание снимается. Совершенно в другой категории высказывание

Гость
#339
Гость

Священники тоже разные. Иной такое загнет, что хоть стой, хоть падай. Святых - единицы, на миллионы

ну так и поступайте по совести своей, вам что архиепископ - отец родной?тем более Сыктывкарская епархия - ну сказал и сказал, пусть говорит, он один такой штоле, на всех реагировать здоровья не хватит

Гость
#340
Фурухольмен

Только цена принятия христианства на Руси - потеря четверти населения, из которой только малая часть ушла на север в лесную глушь. Фактически геноцид. И за этот геноцид Владимира Красно Солнышко признали святым. Видимо, заповедь "не убий" в отношении язычников не действует.

Да с Византией он хотел задружиться. Чисто политический ход

Гость
#341
Stellaire

Вообще это очень скользкий вопрос. Насильники и всякие педофилы, то есть зло в чистом виде, Не каются. Они упиваются своей властью Поэтому око за око актуально как никогда. Даже в детском саду пока ребенку сверстник не разобьет нос он не понимает что сверстнику больно. Люди понимают только силу

Я так и учу своих детей. Давай сдачи, но будь готов, что и тебя за это накажут. Зато дашь урок тем, кто к тебе лезет, осознанно примешь за это наказание после. Нормально работает. Всем навешивали и спокойно, с достоинством принимают за это наказание. В какой-то момент лезть к ним просто перестают

Гость
#342
Валентина Матвиенко

в любой профессии на одного годного приходится несколько десятков дурачков, просто в психологии и медицине это очень хорошо видно

плюс сто

Гость
#343

и вообще она сама виновата. А насильника вынудили) У него не было выбора!

Гость
#344
Гость

Я уже нашла, полистала библию. Это я про те советы, что мне запомнились. Задам другой вопрос, раз вы знаток. Почему 2 однотипных заповеди: "не пожелай жены ближнего" и "не прелюбодействуй". В чем там разница?

Прелюбодействие в браке, блуд - без брака

Гость
#345
Гость

Слушайте, ну так священник - это ответственная работа. За базаром надо как-то следить.

+++

Гость
#346
Мила

По сути так и есть, если не простите, то и Господь вам ваши грехи не простит(смысл в этом). А если человек искренне раскается и исправится, то Бог просит. Это не только изнасилования, любого преступления касается и вообще любого греха. Но! Если было бы так все просто! Как можно простить, только Бог может помочь простить человека. Это все очень непросто. Бог смотрит в сердце человека, раскаялся ли он реально или только делает вид что раскалялся

Какой хитрый Бог) Ровняет себя по глупым людишкам в смысле прощения) При том что сам неприкасаемый, неубиваемы, не изнасилуемый, не унижаемый, не мучимый) Он только прощает за то, что сделали не ему) Если лично мое мнение, я прощу, как только с насильником сделают то, что он сделал со своими жертвами.

Гость
#347
Stellaire

Я бы еще так добавила: у Бога нет рук кроме наших. Поэтому по сути отказываясь от идеи мести вы поручаете это другому человеку)))

Ну, воздаяние может по-разному работать.

День Святого Карантина
#348
Гость

Это вы никак не можете понять, что для того, чтобы проработать травму, не зацикливаться, жить дальше etc - прощать вовсе не обязательно. Наоборот, это вредная психозащита, которая в любой момент может дать трещину и привести к ретравматизации, зачем вы это навязывать? Преступник - это не животное и не стихийное бедствие, зачем такие аналогии? Насилие - это не событие уровня «укусила собака», зачем это сравнивать? Обидчик просил прощения, чтобы его прощать, или что, я не пойму?

Ну приведу другую аналогию. Предположим, в вас плюнул 10 летний соседский ребенок. Он заведомо глупее и слабее вас. Вы же не будете его ненавидеть годами за это. Вы выскажете ему и его родителям, будете помнить, что он плохо воспитан и все. Причем, возможно (но не обязательно) что когда он вырастет и поумнеет, то ему будет стыдно за этот поступок. Возможно из него хороший человек вырастет и кому-то сделает много добра. Так и взрослый может не понимать некоторых вещей.
Это аналогия, понятно, что преступник -взрослый человек, но в определенном смысле он слаб и глуп.

Гость
#349
Гость

ну так если она не оправится, будет жить в злобе, так у нее при жизни ад будет. А если преступник раскается, выплачет, вину с себя снимет и на душе у него станет легко, он будет счастлив, а счастье - это рай. Психопаты вон часто счастливы.

психопаты счастливы? еще ни разу не видела счастливого психа.

Гость
#350
Автор

Вы не видите разницу в обидных словах/поступках, которые не влекут за собой физические увечья, и насилие, которое останется отпечатком на всю жизнь. А иногда и с нежелательной беременностью в придачу.

Согласна в том, что этот батюшка зря тему изнасилования затронул. Его-то точно никто не изнасиловал, и что чувствует при этом женщина, он может только слабо представлять

Гость
#351
Ocean

Вот смотрите. Как преступнику раскаятся в своих деяниях? С чего бы вдруг? Он раскаится только тогда, когда пройдёт через страдания, то есть получит наказание за содеянное. Возможно кто-то поступит с ним так же, как он со своей жертвой. Тогда, пройдя через Ад, преступник получит раскаяние.

Раскаяние это не такая простая штука, как кажется.

Гость
#352
День Святого Карантина

Ну приведу другую аналогию. Предположим, в вас плюнул 10 летний соседский ребенок. Он заведомо глупее и слабее вас. Вы же не будете его ненавидеть годами за это. Вы выскажете ему и его родителям, будете помнить, что он плохо воспитан и все. Причем, возможно (но не обязательно) что когда он вырастет и поумнеет, то ему будет стыдно за этот поступок. Возможно из него хороший человек вырастет и кому-то сделает много добра. Так и взрослый может не понимать некоторых вещей. Это аналогия, понятно, что преступник -взрослый человек, но в определенном смысле он слаб и глуп.

Очень даже умён он может быть,нечего из преступников невменяемых делать.И не надо антологий с ребенком это разное.

День Святого Карантина
#353
Гость

А почему жертва должна прощать , ничего себе ей жизнь испортили,а она прощать должна? Нормально,если у жертвы ненависть и обида к насильнику.

Нормально, но не оптимально. Ненависть и обида будут портить жизнь жертве. А если жертва будет воспринимать насильника как таракана или бешеную собаку, то меньше будет страдать.

Гость
#354
Stellaire

Ей легче будет оставить эту ситуацию в прошлом потому что с 99% вероятности за долгие годы ее обидчик нахлебается в тюрьме неприятностей

Зеки по стате за изнасилование становятся женами на зоне. Это позорная статья

Гость
#355
Гость

Прилетит не "от боженьки", а исполнится закон воздаяния. Не сидит же "боженька на облачке" и всем тумаки рассылает. Есть установленные им законы, которые действуют, хотим мы или нет. Им подчиняются и светлые и темные творения всех миров, за нарушения - воздаяния от системы

и что-то никому из серьезных упырей не воздалось. Только тем, кого люди сами поймали и наказали. Да и то это не все.

Гость
#356

Автор, а почему вы сказали, что здесь ссылки нельзя постить? И почему исказили цитату?

Гость
#357
День Святого Карантина

Нормально, но не оптимально. Ненависть и обида будут портить жизнь жертве. А если жертва будет воспринимать насильника как таракана или бешеную собаку, то меньше будет страдать.

А зачем себя обманывал это не таракан и не бешеная собака,это вменяемый человек,который понимал,что творит.

День Святого Карантина
#358
Гость

Прелюбодействие в браке, блуд - без брака

Нет!!!))) Ответ другой. Я чайке этот вопрос задала для проверки. Она утаерждает, что всю библию прочла. Если бы Прочла эти заповеди, то ответ знала бы, но она слилась.

Гость
#359

Да, хайпанула автор неслабо, сделала вброс и слилась.
Ей со своей психикой надо поработать для начала, вот
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Мать и дочь. Как не обращать внимания?

Здравствуйте. Начну с того, что отношения с матерью у меня не складывались никогда. В детстве пугала детдомом (ну это у многих наверное было), говорила "лучше бы у меня 2 детей было, на тебя надежды нет" (мне было лет 6). В подростковом возрасте у меня нашли неврастению, врач назначила лечение в 2 этапа. С горем пополам прошла 1 этап, дальше мать отказалась покупать уколы и таблетки. Сейчас это дает о себе знать (за последние 3 месяца все резко ухудшилось). Она говорит, что поведёт меня на лечение к экстрасенсу, а не к психотерапевту.
Теперь к теме. Вчера я рассталась с парнем. Без скандалов, просто мое терпение уже лопнуло. Попросила не обсуждать это (т.к. он знаком с матерью) и спокойно легла спать. Сегодня утром она начала говорить об этом, я попросила перестать. Все переросло в скандал и фраза "правильно, что он тебя бросил". Хотя решение такое приняла я. Довела меня до слез и вывернула так, что скандал начала я. Съехать и работать я пока не могу (учусь в медицинском). Как не обращать внимание на её нападки? Уже сейчас понимаю, что после выпуска из вуза от психотерапевта я вылезать не буду год точно. #мать

День Святого Карантина
#360
Гость

Очень даже умён он может быть,нечего из преступников невменяемых делать.И не надо антологий с ребенком это разное.

Для бог -все дети, а он Отец (в соответствии с религией).

Гость
#361
День Святого Карантина

Простить не просто, кому-то церковь помогает, кто-то к психологу идет. Вот представьте, вас укусила собака. Или комар, или лошадь лягнула. Вы же не будете на них злиться и ненавидеть, т.к. они неразумные существа, какие-то свои звериные соображения зачем они это сделали. Вот так священники и о людях говорят - прости им господи, ибо не ведают, что творят.

Хорошее сравнение, обиду на лошадь держать не будешь, просто будешь десятой дорогой их обходить или научишься, с какой стороны подходить, чтобы не пострадать больше. Так и с двуногими животными надо рассуждать