Гость
Статьи
Жизнь на Севере

Жизнь на Севере

Девочки, кто живет/был/жил на севере, расскажите пожалуйста о жизни там!
Цены, как с работой, менталитет и.т.п
Выезжаю туда в марте, надолго, личные обстоятельства, а сама с Нижнего …

GIF
Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
Виктория

Каждый день проклинаю Хабаровск, в который после войны зачем то приехали наши предки. И откуда приехали - с Астрахани! По пять месяцев кошмарный мороз с ветром и высокой влажностью, от которого не спасает никакая одежда. Верхняя одежда жутко дорогая. Типа, куда денетесь, все равно купите. Но даже в ней через пару минут начинаешь трястись от холода. Организм настолько вымотан холодом, что вообще не переношу эту гребаные морозы. Зимой постоянно езжу на такси - нехилая такая статья затрат получается, учитывая, что зимой ценник задирают даже из-за полмиллиметра выпавшего снега. И все равно опять заболела. Раньше так простудными вирусными не болела. А сейчас вот так. Сопли ручьем, голова раскалывается. Но это только кошмарный климат. Все остальное не менее комшарное. Например, цены на продукты. Зайдя в обычный занюханный магазин, увидите там цены выше, чем в Азбуке вкуса в Мск. В городе до сих пор нет ни одного федерального сетевого ритейлера продуктов питания!!!! Местные барыги какие хотят цены, такие и ставят. Типо, логистика, дарагааяяя. Ага, они что, через Луну все везут? Просто например, те же товары из Китая и Ю.Кореи, которые по логике должны стоить дешевле, чем в Мск, стоят у нас дороже. Это похоже на какой-то картельный сговор торговцев. Кстати, отдельно стоит сказать о качестве продуктов. Молочка местная - вся из сухого молока, ни творога нормального нет, ничего. Мясо - китайское, погуглите в интернете, как его выращивают, в каких скотских условиях, напичкано, неизвестно чем. И конечно, это не охлажденка, а перемороженный кусок сомнительного вида. Овощи-фрукты - китайское дерьмо, безвкусное и напичканное такими химикатами, что порой лаборатории не могу определить, что за вещество. но все это везется на наш рынок и втюхивается хабаровчанам. Но всем плевать на дальневосточников. В общем, жизнь в Хабаровске - это жизнь на каторге.

И в чем проблема?
Уезжай «с» Хабаровска обратно в Астрахань

Гость
#53
Виктория

А вы знаете, да. У меня ощущение, что здесь крепостное право. Причины по которым нужно уезжать и не дают это сделать. Чтобы заниматься переездом, нужно время и деньги. Очень все здесь дорого, приходится пахать, чтобы на базовые потребности заработать, некогда переездом то заниматься. Нет ни сил, не времени на это. И у близких здоровье так этим климатом подорвано, что не знаешь, перенесет ли человек переезд. Кстати, откуда вещаете? Поделитесь успешным опытом переезда через всю страну. А то обычно такие комментарии пишут те, кто дальше 1 тыс. км и не переезжал никогда

А предки на что переехали?

Гость
#54
Гость

Вроде тетка взрослая пишет,Че сидим? Почему не в Астрахани до сих пор?Ну не устраивает тебя.роьители опять виноваты. Ну чеши на Родину предков,в чем проблема то? И не звизди.я заочно училась в Хабаровском институте,приезжали на сессии.все там нормально и с погодой и с продуктами. Как та мышь..проклинает и жрет кактус.Ага а в Астрахане манна небесная посыпется и в трусах по улицам бегать будешь..

Да, в Астрахани тот ещё климат…

Гость
#55

На севере цены и жкх высокие, зима холодная до минус 60, туманы. Продукты и фрукты несвежие, невкусные. С работой тоже не очень, но можно найти если искать. Тц, рестораны, кофейни, клубы развлек. и спортив. , что то для детей, кинотеатры есть. Менталитет закрытый, но проще. Такси зимой дорожает

#56

сам живу на Севере--но я на пенсии не работаю-- а вот Север нравится ! вот просто нравится !---холодная мертвая красота !!особенно зимой ! и это состояние надо просто любить !! снега оч много но морозы слабые уже---- рядом райцентр но работа там--плохо платят-- но живут как то люди и не уезжают !!!---------решили поехать---- успехов вам ! я сам с Русского севера-----------------------------это Северо-Запад России

Гость
#57

Город Кандалакша. Многие продукты (яйца, некоторое мясо) дешевле, чем в Питере. Потому что госпрограмма. Очень аккуратные подъезды и доделывают в других домах. Чисто. Азиатов почти нет. КЛимат мне лично нравится, я из Карелии. Зарплаты высокие.

Гость
#58
zero333kk

сам живу на Севере--но я на пенсии не работаю-- а вот Север нравится ! вот просто нравится !---холодная мертвая красота !!особенно зимой ! и это состояние надо просто любить !! снега оч много но морозы слабые уже---- рядом райцентр но работа там--плохо платят-- но живут как то люди и не уезжают !!!---------решили поехать---- успехов вам ! я сам с Русского севера-----------------------------это Северо-Запад России

Вот соглсна, я бывала на югах и наших и не наших, Север самый красивый!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: