Гость
Статьи
Интересная воскресная …

Интересная воскресная викторина

Уважаемые форумчане!
Предлагаю вам поучаствовать в воскресной викторине. Математика и мироздание.
1. Первая венценосная Принцесса Предтеч
A Афродита
Б Лариада
В …

83 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Стрела
#51
Принцесса Эльза

Подведем итоги. Правильные ответы: 1 Б 2 В 3 А 4 Г 5 В 6 30 часов 7 Альдебаран 8 26 Стрела и Паша собрали по 3 балла. Стрела мог взять 4, балла, если б не растерялся с астрономической единицей. Да, конечно, это расстояние от Земли до Солнца! В тесте оно было заявлено как средний радиус земной орбиты. ЭТО ТО САМОЕ! Тринадцатое привидение набрала 5 баллов и стала ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ Воскресной викторины! Поздравляем 13-е привидение!

Мне понравилась векторина

#52
Стрела

Мне понравилась векторина

Да будет так каждое воскресенье!
Итак, каждое воскресенье, в 14 часов по московскому времени будет викторина "Математика и мироздание".

Стрела
#53
Принцесса Эльза

Да будет так каждое воскресенье! Итак, каждое воскресенье, в 14 часов по московскому времени будет викторина "Математика и мироздание".

Это хорошо

Стрела
#54
Принцесса Эльза

Да будет так каждое воскресенье! Итак, каждое воскресенье, в 14 часов по московскому времени будет викторина "Математика и мироздание".

Принцесса Эльза у меня что то не получается тема - получается какая то ерунда, а ерунду лучше и не писать!

#55
Принцесса Эльза

Да будет так каждое воскресенье! Итак, каждое воскресенье, в 14 часов по московскому времени будет викторина "Математика и мироздание".

А напиши, плиз, как задачу про насосы решать? Я сообразила, что вместе они заполняют за час 1/5 бассейна, т.е. эту дробь надо разложить на две с разными знаменателями, но чтобы в сумме получилась 1/5, пробовала тупо подобрать такие дроби, но затупила. Сейчас понятно, что это 1/30 и 1/6, т.е. быстрый насос заполнил бы бассейн за 6 часов.
Там, наверное, уравнение какое-то?

#56
13-е привидение

А напиши, плиз, как задачу про насосы решать? Я сообразила, что вместе они заполняют за час 1/5 бассейна, т.е. эту дробь надо разложить на две с разными знаменателями, но чтобы в сумме получилась 1/5, пробовала тупо подобрать такие дроби, но затупила. Сейчас понятно, что это 1/30 и 1/6, т.е. быстрый насос заполнил бы бассейн за 6 часов. Там, наверное, уравнение какое-то?

Ну вот и ответ на вопрос. 30 часов.
РЕШЕНИЕ
Если первый насос справится за а часов, а второй за b часов, то, как ты уже поняла, составляем уравнение по принципу "часть плюс часть".
1/a + 1/b = 1/5
Но как быть, если к нам прилетели аж два неизвестных?
Не будем забывать ключевой момент,- a и b - целые (и, конечно, положительные) числа.
1/b = 1/5 - 1/a
1/b = (a - 5)/5a (привели к общему знаменателю)
b = 5a/(a - 5) ("перевенули")
Выделяем целую часть, в числителе прибавляя и отнимая 25.
b = (5a - 25 + 25)/(a - 5)
b = (5a - 25)/(a - 5) + 25/(a - 5)
b = 5 + 25/(a - 5)
У числа 25 всего три делителя. Т.е. вместо a подставляем 6, 10, 30.
При a=6 получаем b = 30.
При a = 30 получаем b = 6.
При a = 10 получаем b=10, что не подходит в силу неодинаковости насосов.
Итак, большее значение 30 (меньшее 6).
Ответ: 30 часов.
Конечно, "не слишком просто". Наверное, легче "угадать" решение уравнения 1/a + 1/b = 1/5 на множестве целых положительных чисел, что ты успешно и сделала. Надо было ответ написать:)

#57
Принцесса Эльза

Ну вот и ответ на вопрос. 30 часов. РЕШЕНИЕ Если первый насос справится за а часов, а второй за b часов, то, как ты уже поняла, составляем уравнение по принципу "часть плюс часть". 1/a + 1/b = 1/5 Но как быть, если к нам прилетели аж два неизвестных? Не будем забывать ключевой момент,- a и b - целые (и, конечно, положительные) числа. 1/b = 1/5 - 1/a 1/b = (a - 5)/5a (привели к общему знаменателю) b = 5a/(a - 5) ("перевенули") Выделяем целую часть, в числителе прибавляя и отнимая 25. b = (5a - 25 + 25)/(a - 5) b = (5a - 25)/(a - 5) + 25/(a - 5) b = 5 + 25/(a - 5) У числа 25 всего три делителя. Т.е. вместо a подставляем 6, 10, 30. При a=6 получаем b = 30. При a = 30 получаем b = 6. При a = 10 получаем b=10, что не подходит в силу неодинаковости насосов. Итак, большее значение 30 (меньшее 6). Ответ: 30 часов. Конечно, "не слишком просто". Наверное, легче "угадать" решение уравнения 1/a + 1/b = 1/5 на множестве целых положительных чисел, что ты успешно и сделала. Надо было ответ написать:)

Да не смогла я угадать) Додумалась только до того, что знаменатель должен быть кратный 5. Но дальше застряла 😪
Это я уже после твоего ответа нашла вторую дробь.
За объяснение спасибо, сейчас почитаю - авось дойдёт)))

#58
13-е привидение

Да не смогла я угадать) Додумалась только до того, что знаменатель должен быть кратный 5. Но дальше застряла 😪 Это я уже после твоего ответа нашла вторую дробь. За объяснение спасибо, сейчас почитаю - авось дойдёт)))

Не, слишком я тупая для этой задачи. Не понимаю, с чего там вдруг 25 решили прибавлять и вообще как дальше выражение преобразовывалось...
Печалька... 😭

#59
Стрела

Мне понравилась векторина

Да будет так каждое воскресенье!
Итак, каждое воскресенье, в 14 часов по московскому времени будет викторина "Математика и мироздание".

#60
13-е привидение

Не, слишком я тупая для этой задачи. Не понимаю, с чего там вдруг 25 решили прибавлять и вообще как дальше выражение преобразовывалось... Печалька... 😭

Дело в том, что одночлен 5a не делится на двучлен a - 5.
А вот двучлен 5a - 25 ( т.е. 5(a - 5) ) на а - 5 делится (получается 5). Но как сконструировать из 5а двучлен 5a - 25?
Понятное дело,- вычесть 25. Но так просто взять и "дописать" минус 25 нельзя. Зато можно вычесть, и тут же прибавить 25, ведь при этом ничего не изменится. Таким образом, в числителе проходит такая вот "операция":
Было 5а, стало 5a - 25 + 25, т.е. 5(a - 5) + 25.
Получили сумму двух членов.
Первый член при делении на знаменатель (на а - 5) дает 5, а второй член при делении на тот же знаменатель дает дробь 25/(a - 5).
Теперь понятно?

#61
Принцесса Эльза

Дело в том, что одночлен 5a не делится на двучлен a - 5. А вот двучлен 5a - 25 ( т.е. 5(a - 5) ) на а - 5 делится (получается 5). Но как сконструировать из 5а двучлен 5a - 25? Понятное дело,- вычесть 25. Но так просто взять и "дописать" минус 25 нельзя. Зато можно вычесть, и тут же прибавить 25, ведь при этом ничего не изменится. Таким образом, в числителе проходит такая вот "операция": Было 5а, стало 5a - 25 + 25, т.е. 5(a - 5) + 25. Получили сумму двух членов. Первый член при делении на знаменатель (на а - 5) дает 5, а второй член при делении на тот же знаменатель дает дробь 25/(a - 5). Теперь понятно?

Подумаю еще на досуге)

#62
13-е привидение

Подумаю еще на досуге)

Хорошо.
Главное - не поддаваться. Упорство прежде всего:)

#64
Гость

Сообщение было удалено

Послушай, у тебя совесть есть?
Все мои темы зас рали с этими своими гадалками!
Не лезьте со своим мракобесием в мои темы!

🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰
#65
Стрела

Мне понравилась векторина

Ты так и не научился писать, придурок?

Стрела
#66
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Ты так и не научился писать, придурок?

Фу как завоняло ! Иди в душ сходи:)

🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰
#67
Стрела

Фу как завоняло ! Иди в душ сходи:)

Ты карлоид! Я в душе по 10 раз в день! Не то, что ты, морда !

🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰
#68
Стрела

Фу как завоняло ! Иди в душ сходи:)

Ты подлая душонка! Ты против меня гаффи настроил, порнушник несчастный! Хочешь, чтобы я ушла с форума? Ах ты, насмешка судьбы!

Стрела
#69
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Ты подлая душонка! Ты против меня гаффи настроил, порнушник несчастный! Хочешь, чтобы я ушла с форума? Ах ты, насмешка судьбы!

Нет не хочу! Ползай:)

Стрела
#70
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

Ты подлая душонка! Ты против меня гаффи настроил, порнушник несчастный! Хочешь, чтобы я ушла с форума? Ах ты, насмешка судьбы!

А ты знаешь может тебе к Принцессе Эльзе немного начать прислушиваться? Я серьёзно сейчас и как и я обретёшь цель и покой

🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰
#71
Стрела

Нет не хочу! Ползай:)

Я не ползаю! Я хожу с высоко поднятой головой! Я Святая особа, не то что некоторые!

Павел Сельдерей
#72
13-е привидение

Подумаю еще на досуге)

ТРИНАШКЕ и всем постам:
Последняя цитата моногамуса при переписке со мной: "в том то и дело, что неизвестно. создавайте петицию на форуме, пусть меня освобождают." Он попросил передать ее вам.
Это был его ответ на вопрос, до какого бан.
Што делать будем, Россияне?

#73

Я тут многое не знаю, но попробую

Павел Сельдерей
#74
Лида

Я тут многое не знаю, но попробую

Так и закончились дерзания Лиды...
Был поздний вечер, и она уснула прямо перед монитором. Ей снова снились сны про Эльзу, но на этот раз Лида чуть не упала с кровати, на которую ее перенесла мускулистая кошка. Проснувшись, и как всегда, чуть не опоздав в школу, она напрочь забыла про Эльзины задачки... И поняла, что таки не следовало так долго вчера сидеть на форуме...

Павел Сельдерей
#75
Павел Сельдерей

Так и закончились дерзания Лиды... Был поздний вечер, и она уснула прямо перед монитором. Ей снова снились сны про Эльзу, но на этот раз Лида чуть не упала с кровати, на которую ее перенесла мускулистая кошка. Проснувшись, и как всегда, чуть не опоздав в школу, она напрочь забыла про Эльзины задачки... И поняла, что таки не следовало так долго вчера сидеть на форуме...

Ибо по ночам мерещится всякое, человеческому разуму не подвластное. Животные чудные, люди дивные...
Нет, форум как наркотик- поняла Лида.

🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰
#76

Хаха! Завистница! Ты просто видишь во мне соперницу! Я звезда форума!

Стрела
#77

Принцесса Эльза а почему Лида в запрете? В этой теме?

гость
#78
Стрела

Принцесса Эльза а почему Лида в запрете? В этой теме?

её заблокировали)) много болтала ючка

Павел Сельдерей
#79
гость

её заблокировали)) много болтала ючка

Парампампам)

Стрела
#80
гость

её заблокировали)) много болтала ючка

Что то я не нашел ни чего плохого! За что можно было бы заблочить!
Кстати меня тоже типа заблочили в теме "Очищение 11" - думаете меня Принцесса Эльза заблочила? Думаю нет! И Лиду видимо как и меня из вне пытаются блочить и хоть не надолго отлучить от Принцессы Предтеч

Павел Сельдерей
#81
Стрела

Что то я не нашел ни чего плохого! За что можно было бы заблочить! Кстати меня тоже типа заблочили в теме "Очищение 11" - думаете меня Принцесса Эльза заблочила? Думаю нет! И Лиду видимо как и меня из вне пытаются блочить и хоть не надолго отлучить от Принцессы Предтеч

Моню снова просто так заблочили. Пишет мне в ВК

Lika
#83
Стрела

Что то я не нашел ни чего плохого! За что можно было бы заблочить! Кстати меня тоже типа заблочили в теме "Очищение 11" - думаете меня Принцесса Эльза заблочила? Думаю нет! И Лиду видимо как и меня из вне пытаются блочить и хоть не надолго отлучить от Принцессы Предтеч

все вопросы к модераторам. они в курсах как всегда. могли потереть уже

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема