Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1364
#69024
Фасолька, оп.17-09-2020

U1977lya С мочевым какие проблемы? Подтекает, или циститы, или что? Облепиховые свечки и с самом деле хорошо от трещинок, но не будешь же ты всю жизнь их ставить. А запоров или геморроя нету? Или, бывает, что запора нет, но есть неполадки с поджелудкой или желчным. Меняется состав какашек, по-простому говоря. Они совсем светлые, немного другая консистенция, в туалет надо чаще - не понос, а мягкий жирный кал. Он раздражает слизистую ануса, и от этого тоже могут быть трещинки. Так что надо лечить не только следствие, но и искать причину. Яичники же у тебя оставлены, если я не ошибаюсь?

Привет Фасолька. Яичники на месте. Запоры стали чаще, но трещина была и до операции, как запор то она и надрывается и подкравливает. Мочевой не подтекает, шеечный цистит поставили после цистоскопии, но видимо возник как камушки и песок мой пошел.Всегда ставили МКБ.Сухость и жжение были сильные, сейчас полегче.Да ьоже и раньше циститы были, но не так часто просто. Варикоз вылез в малом тазу и на ногах...Раньше не было. Вот назначили детралекс.

#69025
Yalo

Интересно, а вот почему, когда начинаются неполадки со здоровьем, многие видят в этом причину удаления матки? Никому не в укор, просто много, что читала и есть те, кто винят все болячки с удаленной маткой несколько лет назад. А возраст, а смена гормонального фона в возрасте. Вот взять кожу. Она же с возрастом становится дряблой и сухой.. Также проблемы в жкт на нее влияют, стрессы.. Мысли вслух)

У меня как зимой гаяалось обострение всех моих болячек то я сначала тоже винила операцию...ох и депресняк у меня был...жалела себя. Сейчас я выхожу из своей ,, спячки,, и понимаю ...а раньше и спина болела и жкт с пооблемами был и мочевая система страдала и камни в почках были. Единсьвенное что появилось после операции это пока варикоз малого таза и ног. Сейчас я конечно не жалею об операции..все равно бы пришлось убирать .проблем много было от матки...Голову сейчас включила! И действительно у многих с маткой все эти и еще больше проблем со здоровьем есть. Просто в эту зиму я себя загнала в угол...еле выбралась...до сих пор пожинаю свои нервные встряски....

#69026
Yalo

Надо же, как непредсказуемо. Я дневник завела, записываю симптомы пмс, когда и какие. Буду изучать перестройку своего организма) хотя у меня пмс до удаления был тяжелый. Начинался за 10 дней, врачи говорили, что из-за миом огромных так...

До сих плр веду женский календарь цикла.

#69027
Фасолька, оп.17-09-2020

А это подмена понятий - как с вакцинацией, например. "Ах, он умер от прививки". ОТ прививки и ПОСЛЕ прививки - 2 большие разницы, как говорится. 😎 С гистерэктомией зачастую то же самое. Нельзя отрицать, что удаление какого-то органа - неважно, матки, желчного пузыря или аденоидов - проходит для огранизма абсолютно бесследно. Хотя, конечно, все люди разные, и у всех по-своему это может ощущаться. Но и всех собак вешать на операцию тоже не стоит. Может, у кого-то ещё латентная депрессия накатывает, и от этого всё, что происходит с телом, рассматривается под лупой, и ведь проще всего обвинить операцию, чем искать другие причины. Не думаю, что кто-то согласился бы, чтобы ему пришили обратно то, что удалено.

Согласна с тобой полностью. Есть конечно свои плюсы после удаление...но и минусы есть..я почему то стала очень требовательная к себе...прислушиваться к любым смптомам. Раньше к гинекогу 2 раза в год ходила . А теперь 4 раза в нод и анализы по полной сдаю. Особенно конда шейка закровила в ноябре....неделю сукровица есть недклю нет ...потом опять то есть о нет.Произошло после па..через день...и оччеееень я тогда испугалась и началось вот тогда мой нервяк и потом депрессняк...а потом и камни в почках тронулись и мочевой пострадал....только сейчас прихожу в себя..и видимо на нервной почве и что я так отреагировала и яичники приутихли у меня и начались приливы и все прелести.. Сейчас тьфу тьф приходит вроде в норму...

#69028
lasi

У меня яичники тоже удалили по спешности, бьло 44 лет. Я очень худая и думаю что есть нехватки естрогена, дальше буду изследовать.

Как ощушаешь это?

#69029
U1977lya

Как ощушаешь это?

Я стала спокойнее после операции, ждать каждьь цикл как конца света достало. Не принимаю гормональную терапию, только фитопрепаратьь, кожа сухая стала, ету зиму руки с трещинами до крови бьли, ночная потливость часто, иногда безсоница и мигрень, но у меня ето бьло и до операции. Думаю что у меня яйчники давно до операции плохо работали и поетому не ошутила большую разницу. Сначала депресия бьла, все так бьстро получилось, не ожидала такую операцию.

#69030

А сколько вам лет? У меня 3 месяца до операции былоподавленное насроение...я вообще 5 лет бегала от операции этой..потом решилась все таки..смпомы хуже стали вот ипшла...а после операции я как то ожила...быстро восстановилась, энергии полно, сексика хочу вегда и оршазмы ярче стали, ничего неболит...потом потихонькуиспрвключла и йогу...а осенью саа опять моя спина пояницаюолетьи весильнее и сильнее, лечилась у невропатолога на время легче о а потом и сбой гормонов пошел и все остальное....

#69031
lasi

У меня яичники тоже удалили по спешности, бьло 44 лет. Я очень худая и думаю что есть нехватки естрогена, дальше буду изследовать.

Вон что. Но тогда да, может причина и в этом.

#69032
Фасолька, оп.17-09-2020

А это подмена понятий - как с вакцинацией, например. "Ах, он умер от прививки". ОТ прививки и ПОСЛЕ прививки - 2 большие разницы, как говорится. 😎 С гистерэктомией зачастую то же самое. Нельзя отрицать, что удаление какого-то органа - неважно, матки, желчного пузыря или аденоидов - проходит для огранизма абсолютно бесследно. Хотя, конечно, все люди разные, и у всех по-своему это может ощущаться. Но и всех собак вешать на операцию тоже не стоит. Может, у кого-то ещё латентная депрессия накатывает, и от этого всё, что происходит с телом, рассматривается под лупой, и ведь проще всего обвинить операцию, чем искать другие причины. Не думаю, что кто-то согласился бы, чтобы ему пришили обратно то, что удалено.

И я о том же, что искать причину это долго и сложно. Если говорить о гормональных сбоях у женщин, тут вообще все сложно.

#69033
U1977lya

У меня как зимой гаяалось обострение всех моих болячек то я сначала тоже винила операцию...ох и депресняк у меня был...жалела себя. Сейчас я выхожу из своей ,, спячки,, и понимаю ...а раньше и спина болела и жкт с пооблемами был и мочевая система страдала и камни в почках были. Единсьвенное что появилось после операции это пока варикоз малого таза и ног. Сейчас я конечно не жалею об операции..все равно бы пришлось убирать .проблем много было от матки...Голову сейчас включила! И действительно у многих с маткой все эти и еще больше проблем со здоровьем есть. Просто в эту зиму я себя загнала в угол...еле выбралась...до сих пор пожинаю свои нервные встряски....

Да, многое зависит от нашего настроя. Можно с простого покалывания "вырастить" в голове ужасную болячку, которой и нет вовсе. Порой сложно справится с эмоциями... Меня вот последнее время клинет, что надо было оставить матку... Хотя все врачи в один голос говорили, что это не мой вариант.

#69034
U1977lya

А сколько вам лет? У меня 3 месяца до операции былоподавленное насроение...я вообще 5 лет бегала от операции этой..потом решилась все таки..смпомы хуже стали вот ипшла...а после операции я как то ожила...быстро восстановилась, энергии полно, сексика хочу вегда и оршазмы ярче стали, ничего неболит...потом потихонькуиспрвключла и йогу...а осенью саа опять моя спина пояницаюолетьи весильнее и сильнее, лечилась у невропатолога на время легче о а потом и сбой гормонов пошел и все остальное....

Проверьте кальций, а лучше сделайте денситометрию. Я вот собираюсь, сейчас оклемаюсь до конца.

#69035

Добрый вечер, девочки!
У меня на прошлой неделе было ровно 2,5 года после операции И частенько захожу на этот форум, пишу крайне редко, но читаю регулярно, узнаю много нового и полезного для себя. Хотя практически у всех операции были не такие радикальные, как у меня... Удалили всё... До сих пор не могу понять этого решения врачей, но, как мне было сказано: Зачем вам яичники в 52 года? В общем, обратно их уже не пришъёшь, за 2,5 года уже как-то смирилась с этим.
Живу я эти 2,5 года (без первых трёх недель) на ЗГТ. Всё знаю, опасно, много рисков, но сознательно на это пошла, уж очень сильно меня выматывали сильнейшие приливы, начиная со второй ночи прсле операции. Сейчас нет никаких приливов, нет слабости, хорошая кожа, волосы... Сплю не очень, но это у меня всю жизнь так... Конечно, раз в полгода прохожу УЗИ молочных желез или маммографию, каждый раз с ужасом жду результатов! Обязательно кровь на свертываемость, тоже раз в полгода, общий анализ крови. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, всё хорошо. В первые 2 года после операции поправилась почти на 5 кг, сейчас половину этого веса скинула и мечтаю скинуть ещё!
Витамины тоже периодически принимаю, мне нравятся витрум плюс, омегу 3 тоже пью периодами и аквадетрим постоянно. Вот так и живу, работаю, отсутствия органов совсем не ощущаю! Про мою операцию знает только муж, маме сказала, что удалили миому, подругам тоже сказала, что удалили миому, зачем им знать лишнее? А вообще, девочки, читаю я вас и восхищаюсь, какие вы сильные, неунывающие, отзывчивые, я просто заряжаюсь позитивом на этом форуме!

#69036
U1977lya

А сколько вам лет? У меня 3 месяца до операции былоподавленное насроение...я вообще 5 лет бегала от операции этой..потом решилась все таки..смпомы хуже стали вот ипшла...а после операции я как то ожила...быстро восстановилась, энергии полно, сексика хочу вегда и оршазмы ярче стали, ничего неболит...потом потихонькуиспрвключла и йогу...а осенью саа опять моя спина пояницаюолетьи весильнее и сильнее, лечилась у невропатолога на время легче о а потом и сбой гормонов пошел и все остальное....

Мне 47 лет сейчас, бьло 44. Около 40 началась мазня в середине цикла, изследвалась все хорошо, предложили гормоньь пить а я отказала так как мастопатия. Потом цикл стал обильньь, в середине кровотечения, постоянная мазня, установили миому,....маленькую, через 6 месяцов еше одну маленькую.....и полип. Я готовилась к гистероскопию, но последниий цикл не прекращался и на узи увидили большую кисту яичника 6 см. Врач сказал подаждать один цикл и лапароскопия, но судьба другое решила. Киста провернулась, началось сильное кровотечение и боль, оперирали по спешности полностную, удалили сначало только яичники с поликистозом оказались. После операции началось внутреннее кровотечение, дик синдром, опять в хирургии удалили и матку. Я знаю что так очень редко получается и рада что жива.

#69037
lasi

Мне 47 лет сейчас, бьло 44. Около 40 началась мазня в середине цикла, изследвалась все хорошо, предложили гормоньь пить а я отказала так как мастопатия. Потом цикл стал обильньь, в середине кровотечения, постоянная мазня, установили миому,....маленькую, через 6 месяцов еше одну маленькую.....и полип. Я готовилась к гистероскопию, но последниий цикл не прекращался и на узи увидили большую кисту яичника 6 см. Врач сказал подаждать один цикл и лапароскопия, но судьба другое решила. Киста провернулась, началось сильное кровотечение и боль, оперирали по спешности полностную, удалили сначало только яичники с поликистозом оказались. После операции началось внутреннее кровотечение, дик синдром, опять в хирургии удалили и матку. Я знаю что так очень редко получается и рада что жива.

lasi, слава Богу, что жива! Чем дольше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что лучше операция, чем жизнь с больным органом да еще с такими рисками. Как ты сейчас себя чувствуешь, как выглядишь?

#69038

Сегодня муж пригласил меня на прогулку, мы погуляли и зашли в кафе. И там я вспомнила, как год назад, придя из этого кафе, я увидела, как у меня кровь течет по ногам. Ночная прокладка, которой с трудом хватало раньше на час, не справилась. А дальше кровотечения становились все тяжелее и страшнее для меня, пока, уже на гормонах, я не попала в больницу с очередным кровотечением. После этого я пошла к врачу и сказала, что созрела удалить матку (она не уговаривала и уже не отговаривала). После удаления, кстати, сказала, что это было правильное решение. И вот сегодня я сидела опять в этой кафешке и думала, как я счастлива, что могу спокойно сидеть, сколько хочу, и радоваться весне и приближению Пасхи. Всех обнимаю!

#69039

Кальций проверяла. Норм был в марте

#69040

В этом месяце опять побаливает и напряженна грудь...яичники проснулись ...

#69041

Опять звонила в Белую розу, опять операторы заняты! Уже по совету одной женщины набрала 2 вместо 1, там для переноса или отмены записи. Мне ответили, что все работает, звоните!
Вообще на работе в октябре должно быть медобследование, но хотела до него узнать про один яичник, где он находится и в каком состоянии.

#69042
iriska

Сегодня муж пригласил меня на прогулку, мы погуляли и зашли в кафе. И там я вспомнила, как год назад, придя из этого кафе, я увидела, как у меня кровь течет по ногам. Ночная прокладка, которой с трудом хватало раньше на час, не справилась. А дальше кровотечения становились все тяжелее и страшнее для меня, пока, уже на гормонах, я не попала в больницу с очередным кровотечением. После этого я пошла к врачу и сказала, что созрела удалить матку (она не уговаривала и уже не отговаривала). После удаления, кстати, сказала, что это было правильное решение. И вот сегодня я сидела опять в этой кафешке и думала, как я счастлива, что могу спокойно сидеть, сколько хочу, и радоваться весне и приближению Пасхи. Всех обнимаю!

Да, у меня в конце было примерно также. Месяца три-четыре покупала в одном Перекрестке прокладки Ола! Я была их адептом! Покупала сразу 3-4 упаковки на один цикл, супер, но свернутые, они были удобнее.

#69043
Елена

Да, у меня в конце было примерно также. Месяца три-четыре покупала в одном Перекрестке прокладки Ола! Я была их адептом! Покупала сразу 3-4 упаковки на один цикл, супер, но свернутые, они были удобнее.

А потом в Пятерочку за другими прокладками, ежедневными, но непромокаемыми. Тоже уже сразу несколько упаковок покупала, так как в конце цикла была несколько дней слизь, иногда немного кровило. Но в середине цикла у меня никогда ничего не было.

#69044

на сексуальной жизни удаление матки никак не отражается. Только на рождении детей.

#69045

Девочки привет. Кто какие принимает витамины?Я только вит д и магний курсами. Но надо еще что то добавить а незнаю какие лучше.

#69046
U1977lya

Девочки привет. Кто какие принимает витамины?Я только вит д и магний курсами. Но надо еще что то добавить а незнаю какие лучше.

Я принимаю фемовита, там фитоестроген и вит д и еще что то, магнезии 500 мг каждую ночь и несколько дней уже вит а и авит е . Чувствую себе хорошо :) Девочки с празником, у нас сегодня возкресение христово !!!!

#69047
U1977lya

Девочки привет. Кто какие принимает витамины?Я только вит д и магний курсами. Но надо еще что то добавить а незнаю какие лучше.

Купи хороший комплекс для беременных - они наиболее полные и при этом сбалансированные. Магний (минимум 400-500 мг в день) и вит. Д (5000 МЕ) - отдельно. Омега, опять же...

#69048

А вот компливит 45 не подойдет нам? Омегу да...надо начат . А какую лучше? Их полно же

#69049

С праздником всех нас!

#69050
lasi

Я принимаю фемовита, там фитоестроген и вит д и еще что то, магнезии 500 мг каждую ночь и несколько дней уже вит а и авит е . Чувствую себе хорошо :) Девочки с празником, у нас сегодня возкресение христово !!!!

Вот тоже купила Аевит..но не начала еще

#69051

Пью Кальцемин и витамины группы В курсом. Пару раз покупала омегу норвежскую, сейчас не знаю, есть ли она и сколько стоит. На дешевую рос омегу реагировал жкт.

#69052

Vesta, как дела у тебя? Как самочувствие? Неизвестны еще результаты?

#69053
Наталья 45

Vesta, как дела у тебя? Как самочувствие? Неизвестны еще результаты?

Девочки всем большой привет! Долго не писала из-за постоянной беготни и накопившихся дел. Наконец-то перестала ездить на другой конец города на перевязки, уже разрешили дома перевязываться. Так хочется помыться по-человечески, но пока моя дырка после серомы в шве так и не заросла до конца, поэтому душ "от сих, до сих" в два этапа. По самочувствию - блин как это классно - отсутствие месячных. Какой же я была дурой, надо было давно удалять, не обращая внимание на то что миомы практически не росли. Пока сохраняются проблемы со стулом - при позывах начинается такая резь в животе, аж в пот бросает, и очень часто на фоне этого желание сделать грязное дело пропадает. Спасаюсь эспумизаном и творогом с йогуртом. В остальном все хорошо, иногда еще потягивает живот, в основном после долгих поездок или нахождения на ногах. Вместо бандажа стала носить трусы с утяжкой - намного комфортнее, кстати порекомендовала оперировавший врач, сказала уже можно..
Еще в стационаре интересовалась рекомендациями по предотвращению всяких опущений, выпадений и т.д. Моя врач вытаращила глаза, и сказала что в ближайшее время мне это не грозит, но на кресле объяснила и показала как нужно правильно делать упражнения Кегеля и прямо настоятельно рекомендовала активную сексуальную жизнь после окончания периода полового покоя.
В ЖК врач поразила - после того как прочитала гистологию, сказала что хорошо что выявили сейчас и если саркома подтвердится есть возможность на начальном этапе прооперировать все радикально. По ее словам это как-будто она настояла на операции, а не я, наверное забыла как сначала назначала гормоны. Все таки хорошо что от них мне было так плохо, и я сдалась всего через месяц, а не растянула это сомнительное удовольствие на полгода. Надо было с самого начала гнуть свою линию по поводу операции.
Завтра пойду к онкогинекологу на прием, а то до консилиума ждать результат пересмотра нет сил уже, так что можно уже начинать ругать матом уже завтра, а закончить 29.😉

#69054

Девчата, здравствуйте. Подскажите, пжл, какого размера пеленки надо в больницу с собой? сказали еще принести с собой пластырь(?) для перевязок, также не знаю, какой размер надо, наверно самый большой? какие слабительные брали с собой? может еще что брали сами вдобавок к необходимому? (чулки, бандаж купила)?

#69055
vesta

Девочки всем большой привет! Долго не писала из-за постоянной беготни и накопившихся дел. Наконец-то перестала ездить на другой конец города на перевязки, уже разрешили дома перевязываться. Так хочется помыться по-человечески, но пока моя дырка после серомы в шве так и не заросла до конца, поэтому душ "от сих, до сих" в два этапа. По самочувствию - блин как это классно - отсутствие месячных. Какой же я была дурой, надо было давно удалять, не обращая внимание на то что миомы практически не росли. Пока сохраняются проблемы со стулом - при позывах начинается такая резь в животе, аж в пот бросает, и очень часто на фоне этого желание сделать грязное дело пропадает. Спасаюсь эспумизаном и творогом с йогуртом. В остальном все хорошо, иногда еще потягивает живот, в основном после долгих поездок или нахождения на ногах. Вместо бандажа стала носить трусы с утяжкой - намного комфортнее, кстати порекомендовала оперировавший врач, сказала уже можно.. Еще в стационаре интересовалась рекомендациями по предотвращению всяких опущений, выпадений и т.д. Моя врач вытаращила глаза, и сказала что в ближайшее время мне это не грозит, но на кресле объяснила и показала как нужно правильно делать упражнения Кегеля и прямо настоятельно рекомендовала активную сексуальную жизнь после окончания периода полового покоя. В ЖК врач поразила - после того как прочитала гистологию, сказала что хорошо что выявили сейчас и если саркома подтвердится есть возможность на начальном этапе прооперировать все радикально. По ее словам это как-будто она настояла на операции, а не я, наверное забыла как сначала назначала гормоны. Все таки хорошо что от них мне было так плохо, и я сдалась всего через месяц, а не растянула это сомнительное удовольствие на полгода. Надо было с самого начала гнуть свою линию по поводу операции. Завтра пойду к онкогинекологу на прием, а то до консилиума ждать результат пересмотра нет сил уже, так что можно уже начинать ругать матом уже завтра, а закончить 29.😉

Vesta, удачи тебе эти два дня!
Попробуй фитомуцил, состав там натуральный, привыкания не должно быть, может поможет кишечнику.
Да, помыться полностью была моя мечта, это после недели после операции, что говорить про тебя, долго, конечно, тебе терпения, что уж тут сделаешь, надо чтобы все зажило хорошо.

#69056
vesta

Девочки всем большой привет! Долго не писала из-за постоянной беготни и накопившихся дел. Наконец-то перестала ездить на другой конец города на перевязки, уже разрешили дома перевязываться. Так хочется помыться по-человечески, но пока моя дырка после серомы в шве так и не заросла до конца, поэтому душ "от сих, до сих" в два этапа. По самочувствию - блин как это классно - отсутствие месячных. Какой же я была дурой, надо было давно удалять, не обращая внимание на то что миомы практически не росли. Пока сохраняются проблемы со стулом - при позывах начинается такая резь в животе, аж в пот бросает, и очень часто на фоне этого желание сделать грязное дело пропадает. Спасаюсь эспумизаном и творогом с йогуртом. В остальном все хорошо, иногда еще потягивает живот, в основном после долгих поездок или нахождения на ногах. Вместо бандажа стала носить трусы с утяжкой - намного комфортнее, кстати порекомендовала оперировавший врач, сказала уже можно.. Еще в стационаре интересовалась рекомендациями по предотвращению всяких опущений, выпадений и т.д. Моя врач вытаращила глаза, и сказала что в ближайшее время мне это не грозит, но на кресле объяснила и показала как нужно правильно делать упражнения Кегеля и прямо настоятельно рекомендовала активную сексуальную жизнь после окончания периода полового покоя. В ЖК врач поразила - после того как прочитала гистологию, сказала что хорошо что выявили сейчас и если саркома подтвердится есть возможность на начальном этапе прооперировать все радикально. По ее словам это как-будто она настояла на операции, а не я, наверное забыла как сначала назначала гормоны. Все таки хорошо что от них мне было так плохо, и я сдалась всего через месяц, а не растянула это сомнительное удовольствие на полгода. Надо было с самого начала гнуть свою линию по поводу операции. Завтра пойду к онкогинекологу на прием, а то до консилиума ждать результат пересмотра нет сил уже, так что можно уже начинать ругать матом уже завтра, а закончить 29.😉

Вот доверяешь же врачам, а по факту, сама лучше чувствуешь, что тебе нужно и как лечиться)

#69057
Elena

Девчата, здравствуйте. Подскажите, пжл, какого размера пеленки надо в больницу с собой? сказали еще принести с собой пластырь(?) для перевязок, также не знаю, какой размер надо, наверно самый большой? какие слабительные брали с собой? может еще что брали сами вдобавок к необходимому? (чулки, бандаж купила)?

Я брала одну одноразовую пеленку 60 на 90 см. Размер пластыря зависит от операции, лапара или полостная, в зависимости от этого и размер.
Брала с собой фитомуцил, очень помог в больнице)) что еще брала, кружку, тарелку, вилку, хотя там была посуда, для гигиены средства, полотенце, халат, сорочка, пижаму брала, не понадобилась, итак в чулках еще бы штаны сверху, упарилась бы) фен брала, у меня волосы короткие, встаю утром, на голове веник) феном и укладывала.
Наушники, вкусняшки)

#69058
Наталья 45

Вот доверяешь же врачам, а по факту, сама лучше чувствуешь, что тебе нужно и как лечиться)

Урррааа! Пересмотр не подтвердил саркому! На основании пересмотра ИГХ не стали делать. Онкогинеколог сказал все равно сделать МРТ и приходить на консилиум, будут решать что делать дальше: наблюдать, дальше обследовать или все таки повторно оперировать ( "на всякий случай"), сказал что гистология не 100% гарантия, т.к зависит и от квалификации патологоанатома и много каких еще факторов.
В общем теперь ситуация 50/50. Но уже гораздо легче эмоционально.
Хочу посоветоваться со своим оперировавшим врачом, что она посоветует.
Я помню Фасолька советовала ПЭТ КТ, да и ИГХ была бы не лишней, чтобы уж исключить окончательно. Буду думать.

#69059
Elena

Девчата, здравствуйте. Подскажите, пжл, какого размера пеленки надо в больницу с собой? сказали еще принести с собой пластырь(?) для перевязок, также не знаю, какой размер надо, наверно самый большой? какие слабительные брали с собой? может еще что брали сами вдобавок к необходимому? (чулки, бандаж купила)?

Для бандажа посоветовала бы небольшую х/б пеленку или салфетку - чтобы меньше кожа потела, тогда не будет вопросов на что его надевать - майка, трусы, ночнушка и т.д.
Пеленки брала стандартные по размеру 60*90 ушли все 5 что брала, но у меня перевязки были с промыванием и обработками.
Тоже брала фитомуцил, эспумизан, творог и йогурт покупала в буфете. В первый день после ОП, разрешали чай с горьким шоколадом. Потом очень заходили отварные овощи - почти как на винегрет (свекла, морковь,картофель), но это все потом.
Наушники, телефон и зарядка, если больница будет совковая, как у меня, кипятильник будет не лишним, если кулера в отделении нет, чай, кофе по желанию.

#69060
Наталья 45

Я брала одну одноразовую пеленку 60 на 90 см. Размер пластыря зависит от операции, лапара или полостная, в зависимости от этого и размер. Брала с собой фитомуцил, очень помог в больнице)) что еще брала, кружку, тарелку, вилку, хотя там была посуда, для гигиены средства, полотенце, халат, сорочка, пижаму брала, не понадобилась, итак в чулках еще бы штаны сверху, упарилась бы) фен брала, у меня волосы короткие, встаю утром, на голове веник) феном и укладывала. Наушники, вкусняшки)

Девчонки, спасибо, что не бросаете, подсказываете. Такой список подробный, я некоторые вещи упустила из виду. Операция, думаю с моими размерами полостная будет, значит пластырь тогда побольше наверно.

#69061
vesta

Для бандажа посоветовала бы небольшую х/б пеленку или салфетку - чтобы меньше кожа потела, тогда не будет вопросов на что его надевать - майка, трусы, ночнушка и т.д. Пеленки брала стандартные по размеру 60*90 ушли все 5 что брала, но у меня перевязки были с промыванием и обработками. Тоже брала фитомуцил, эспумизан, творог и йогурт покупала в буфете. В первый день после ОП, разрешали чай с горьким шоколадом. Потом очень заходили отварные овощи - почти как на винегрет (свекла, морковь,картофель), но это все потом. Наушники, телефон и зарядка, если больница будет совковая, как у меня, кипятильник будет не лишним, если кулера в отделении нет, чай, кофе по желанию.

Веста, очень рада за тебя, искренне! Теперь дай бог, чтоб 50 на 50 склонились в лучшую сторону. Ты нам пиши, что консилиум решит.

За совет с салфеткой отдельное спасибо. Примеряла бандаж, ломала голову, как же его лучше будет надевать на халат или под. Больница совковая. Вернее гин. отделение при роддоме. Так что ни кулеров ни буфетов там нет. Там даже с инетом беда, поняла, когда рдв там делала.

#69062
Наталья 45

Vesta, удачи тебе эти два дня! Попробуй фитомуцил, состав там натуральный, привыкания не должно быть, может поможет кишечнику. Да, помыться полностью была моя мечта, это после недели после операции, что говорить про тебя, долго, конечно, тебе терпения, что уж тут сделаешь, надо чтобы все зажило хорошо.

фитомуцил мой друг😄, но больший дискомфорт приносят газики, поэтому эспумизан получше.

#69063
vesta

Урррааа! Пересмотр не подтвердил саркому! На основании пересмотра ИГХ не стали делать. Онкогинеколог сказал все равно сделать МРТ и приходить на консилиум, будут решать что делать дальше: наблюдать, дальше обследовать или все таки повторно оперировать ( "на всякий случай"), сказал что гистология не 100% гарантия, т.к зависит и от квалификации патологоанатома и много каких еще факторов. В общем теперь ситуация 50/50. Но уже гораздо легче эмоционально. Хочу посоветоваться со своим оперировавшим врачом, что она посоветует. Я помню Фасолька советовала ПЭТ КТ, да и ИГХ была бы не лишней, чтобы уж исключить окончательно. Буду думать.

Vesta, слава Богу. Хоть бы все подозрения отмелись, пусть все будет хорошо🙏, очень тебе этого желаю. Главное сама настраивай себя на хорошее. Держу за тебя кулачки.

#69064
vesta

Урррааа! Пересмотр не подтвердил саркому! На основании пересмотра ИГХ не стали делать. Онкогинеколог сказал все равно сделать МРТ и приходить на консилиум, будут решать что делать дальше: наблюдать, дальше обследовать или все таки повторно оперировать ( "на всякий случай"), сказал что гистология не 100% гарантия, т.к зависит и от квалификации патологоанатома и много каких еще факторов. В общем теперь ситуация 50/50. Но уже гораздо легче эмоционально. Хочу посоветоваться со своим оперировавшим врачом, что она посоветует. Я помню Фасолька советовала ПЭТ КТ, да и ИГХ была бы не лишней, чтобы уж исключить окончательно. Буду думать.

Vesta, хорошие новости, уже полегче)
Может этот ИГХ сделать в другом месте, если тут не стали. Не сталкивалась с такими диагнозами, не могу ничего подсказать.
Буду держать кулачки за тебя 🙂

#69065
vesta

фитомуцил мой друг😄, но больший дискомфорт приносят газики, поэтому эспумизан получше.

Веста, держу за тебя кулачки завтра! Удачи!

#69066
vesta

Девочки всем большой привет! Долго не писала из-за постоянной беготни и накопившихся дел. Наконец-то перестала ездить на другой конец города на перевязки, уже разрешили дома перевязываться. Так хочется помыться по-человечески, но пока моя дырка после серомы в шве так и не заросла до конца, поэтому душ "от сих, до сих" в два этапа. По самочувствию - блин как это классно - отсутствие месячных. Какой же я была дурой, надо было давно удалять, не обращая внимание на то что миомы практически не росли. Пока сохраняются проблемы со стулом - при позывах начинается такая резь в животе, аж в пот бросает, и очень часто на фоне этого желание сделать грязное дело пропадает. Спасаюсь эспумизаном и творогом с йогуртом. В остальном все хорошо, иногда еще потягивает живот, в основном после долгих поездок или нахождения на ногах. Вместо бандажа стала носить трусы с утяжкой - намного комфортнее, кстати порекомендовала оперировавший врач, сказала уже можно.. Еще в стационаре интересовалась рекомендациями по предотвращению всяких опущений, выпадений и т.д. Моя врач вытаращила глаза, и сказала что в ближайшее время мне это не грозит, но на кресле объяснила и показала как нужно правильно делать упражнения Кегеля и прямо настоятельно рекомендовала активную сексуальную жизнь после окончания периода полового покоя. В ЖК врач поразила - после того как прочитала гистологию, сказала что хорошо что выявили сейчас и если саркома подтвердится есть возможность на начальном этапе прооперировать все радикально. По ее словам это как-будто она настояла на операции, а не я, наверное забыла как сначала назначала гормоны. Все таки хорошо что от них мне было так плохо, и я сдалась всего через месяц, а не растянула это сомнительное удовольствие на полгода. Надо было с самого начала гнуть свою линию по поводу операции. Завтра пойду к онкогинекологу на прием, а то до консилиума ждать результат пересмотра нет сил уже, так что можно уже начинать ругать матом уже завтра, а закончить 29.😉

Веста, если перед стулом резь в животе, то это скорее всего дисбактериоз, он у меня так же проявлялся. Пила бактерии Максилак 20 дней, потом был около 20 дней перерыв, но, как я писала, удалила зуб, мне его очень долго удаляли в районной поликлинике по полису, что, кстати, не самый лучший вариант, как выяснилось. Лучше это делать платно, тогда это будет менее травматично для десны, ведь потом, если будет протезирование, ее придётся очень дорого восстанавливать. Но это я отвлеклась...
И вот после этого удаления мне прописали антибиотики, а вместе с ними опять бактерии, прописали Линекс, но мне в аптеке посоветовали Линебакт, это тоже симбиотик, как и Максилак, купила так же на 20 дней. После операции флора в кишечнике меняется, поэтому ее нужно восстановить.

#69067

Также были схваткообоазные рези после операции.
Пила тоже Максилак и бокал кефира на ночь. Привычка пить кефир перед сном сохранилась)

#69068
Наталья 45

Vesta, хорошие новости, уже полегче) Может этот ИГХ сделать в другом месте, если тут не стали. Не сталкивалась с такими диагнозами, не могу ничего подсказать. Буду держать кулачки за тебя 🙂

Девочки, спасибо всем кто поддерживал меня, держал кулачки и ругал почти матом.Помогло. Закончились мои гонки по вертикали. Саркому не подтвердили на пересмотре, узи, мрт, кровь - все чистое, ничто не указывает на онкологию. Из рекомендаций - только наблюдение у гинеколога и фсёё! Даже к онкологу ходить проверяться не надо. Пойду напьюсь с мужем от радости, купила 2 бутылки шампанского. 😊
Врачи вполголоса между собой обсуждали, что иногда специально при быстрорастущей миоме и больших размерах ставят такой диагноз в гистологии, чтобы был пересмотр и игх, дополнительное обследование если нужно😨. А если бы я была истеричка со слабыми нервами? При моих сопутствующих заболеваниях и инсульт словить не долго.

#69069
vesta

Девочки, спасибо всем кто поддерживал меня, держал кулачки и ругал почти матом.Помогло. Закончились мои гонки по вертикали. Саркому не подтвердили на пересмотре, узи, мрт, кровь - все чистое, ничто не указывает на онкологию. Из рекомендаций - только наблюдение у гинеколога и фсёё! Даже к онкологу ходить проверяться не надо. Пойду напьюсь с мужем от радости, купила 2 бутылки шампанского. 😊 Врачи вполголоса между собой обсуждали, что иногда специально при быстрорастущей миоме и больших размерах ставят такой диагноз в гистологии, чтобы был пересмотр и игх, дополнительное обследование если нужно😨. А если бы я была истеричка со слабыми нервами? При моих сопутствующих заболеваниях и инсульт словить не долго.

Фух, ну слава Богу) Маленько перестраховались, ну и ладно, главное, что все хорошо. Нервы, конечно, потрепали. Сейчас с мужем восстановите))) Да, тут и инсульт, и инфаркт может, при таких диагнозах.
Тоже была быстрорастущая миома, год назад перед операцией матка была 8 см, через год 11 см, а в результатах гистологии 17 на 10 и на 7 см, вот тоже кошмар) с дистрофическими изменениями в миоме, т.е.нарушение питания, вот и еще потянула бы с операцией, отмерло бы все там, со скорой бы и привезли))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#69070
vesta

Девочки, спасибо всем кто поддерживал меня, держал кулачки и ругал почти матом.Помогло. Закончились мои гонки по вертикали. Саркому не подтвердили на пересмотре, узи, мрт, кровь - все чистое, ничто не указывает на онкологию. Из рекомендаций - только наблюдение у гинеколога и фсёё! Даже к онкологу ходить проверяться не надо. Пойду напьюсь с мужем от радости, купила 2 бутылки шампанского. 😊 Врачи вполголоса между собой обсуждали, что иногда специально при быстрорастущей миоме и больших размерах ставят такой диагноз в гистологии, чтобы был пересмотр и игх, дополнительное обследование если нужно😨. А если бы я была истеричка со слабыми нервами? При моих сопутствующих заболеваниях и инсульт словить не долго.

Теперь о врачах. На консилиуме пока смотрели первую гистологию - врач хмурился, открыл вторую - аж расцвел, спрашивает вы знакомы с результатом пересмотра - а у самого аж улыбка до ушей. Несмотря на то что, передо мной нескольким женщинам выдали направления в онкодиспансер на операцию, некоторые в инвалидных колясках, кто-то после химии, девочка совсем маленькая была - лет пять не больше. Страшно все это. И при таком потоке пациентов они еще могут улыбаться!
Отписалась своему оперировавшему врачу - она была очень рада, что все закончилось благополучно. Тоже нескончаемый поток пациентов, а еще умудряется в вайбере с бывшими пациентами общаться, поддерживать.
Все-таки не все врачи циники, прооперировал и забыл. А может это мне просто повезло.
А еще очень повезло что наткнулась на этот сайт. Когда понимаешь что ты не одна такая, когда не один на один с волнениями и переживаниями, намного легче и эмоционально и физически.
Один вопрос: куда делась Фасолька? Неужели все-таки заблокировали?

#69071
Елена

Веста, если перед стулом резь в животе, то это скорее всего дисбактериоз, он у меня так же проявлялся. Пила бактерии Максилак 20 дней, потом был около 20 дней перерыв, но, как я писала, удалила зуб, мне его очень долго удаляли в районной поликлинике по полису, что, кстати, не самый лучший вариант, как выяснилось. Лучше это делать платно, тогда это будет менее травматично для десны, ведь потом, если будет протезирование, ее придётся очень дорого восстанавливать. Но это я отвлеклась... И вот после этого удаления мне прописали антибиотики, а вместе с ними опять бактерии, прописали Линекс, но мне в аптеке посоветовали Линебакт, это тоже симбиотик, как и Максилак, купила так же на 20 дней. После операции флора в кишечнике меняется, поэтому ее нужно восстановить.

Вполне может быть и дисбактериоз, все-таки антибиотики кололи, да и перед больницей тоже сколько их пропила. Я раньше бифидумбактерином спасалась, надо попробовать.

#69072
vesta

Девочки, спасибо всем кто поддерживал меня, держал кулачки и ругал почти матом.Помогло. Закончились мои гонки по вертикали. Саркому не подтвердили на пересмотре, узи, мрт, кровь - все чистое, ничто не указывает на онкологию. Из рекомендаций - только наблюдение у гинеколога и фсёё! Даже к онкологу ходить проверяться не надо. Пойду напьюсь с мужем от радости, купила 2 бутылки шампанского. 😊 Врачи вполголоса между собой обсуждали, что иногда специально при быстрорастущей миоме и больших размерах ставят такой диагноз в гистологии, чтобы был пересмотр и игх, дополнительное обследование если нужно😨. А если бы я была истеричка со слабыми нервами? При моих сопутствующих заболеваниях и инсульт словить не долго.

Vesta, поздравляю с окончанием мытарств, страхов и переживаний! 🌼🥂🍾 Очень за тебя рада! Я почему-то была уверена, что всё будет хорошо.

#69073
Елена

Веста, если перед стулом резь в животе, то это скорее всего дисбактериоз, он у меня так же проявлялся. Пила бактерии Максилак 20 дней, потом был около 20 дней перерыв, но, как я писала, удалила зуб, мне его очень долго удаляли в районной поликлинике по полису, что, кстати, не самый лучший вариант, как выяснилось. Лучше это делать платно, тогда это будет менее травматично для десны, ведь потом, если будет протезирование, ее придётся очень дорого восстанавливать. Но это я отвлеклась... И вот после этого удаления мне прописали антибиотики, а вместе с ними опять бактерии, прописали Линекс, но мне в аптеке посоветовали Линебакт, это тоже симбиотик, как и Максилак, купила так же на 20 дней. После операции флора в кишечнике меняется, поэтому ее нужно восстановить.

У меня перед стулом тоже рези внизу живота. Ещё если перетерплю по маленькому, тоже живот болит сильно. Я что-то так влилась в рабочую колею, что до врача никак не доберусь. 3 мая уже два месяца после операции, надо после праздников доехать до больницы.