Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1363
#68974

Девчули, выручайте) Третий день как прострелы идут, причем как ложусь вечером в кровать. Сегодня с левой стороны. Что это может быть? Яичники? По идее сейчас месячные должны быть. А может кишечник, что "подминает"? Как бы совпало с приемом Феррум Лек, от которого у меня долгие посиделки в туалете. Сегодня не стала его пить...Да и диету перестала придерживаться.

#68975
Yalo

Девчули, выручайте) Третий день как прострелы идут, причем как ложусь вечером в кровать. Сегодня с левой стороны. Что это может быть? Яичники? По идее сейчас месячные должны быть. А может кишечник, что "подминает"? Как бы совпало с приемом Феррум Лек, от которого у меня долгие посиделки в туалете. Сегодня не стала его пить...Да и диету перестала придерживаться.

Yalo, привет. У меня были боли слева, и это был кишечник. Не совсем прострели, просто резко начинало болеть, как рези. Но это началось почти сразу после операции и продолжалось 2-3 месяца, постепенно затухая. Сейчас уже 5 месяцев после оп., ничего не болит.
Немного странно, что у тебя стало болеть через пару недель. Может, попробуешь сходить к врачу? Особенно к оперирующему хорошо, он лучше терапевта пощупает живот. Держись, в общем!

#68976

Vesta, что сказал врач? Если ты в состоянии, напиши, не молчи в себе.

#68977
iriska

Vesta, что сказал врач? Если ты в состоянии, напиши, не молчи в себе.

Всем привет. Как я и ожидала, онколог отправил на пересмотр стекол и на ИГХ, помимо этого порекомендовал сразу проходить дообследование, чтобы не терять время, потом на консилиум. Если подтвердится, то повторная операция - т.к. предыдущий объем соответствовал предыдущему диагнозу. По закону подлости даже УЗИ брюшной полости придется делать платно - один врач в отпуске, другой на больничном, не говоря про остальное КТ с контрастом и т.д.
Начинаю очередные гонки по вертикали с этими обследованиями.

#68978
Yalo

Девчули, выручайте) Третий день как прострелы идут, причем как ложусь вечером в кровать. Сегодня с левой стороны. Что это может быть? Яичники? По идее сейчас месячные должны быть. А может кишечник, что "подминает"? Как бы совпало с приемом Феррум Лек, от которого у меня долгие посиделки в туалете. Сегодня не стала его пить...Да и диету перестала придерживаться.

Мои яичники находятся в центре. Где матка была. Хирург говорил, что так делается, яичники стягивают к центру. Незнаю как у тебя. Я про то, что по сторонам и стрелять нечему

#68979
Лосяшик

Мои яичники находятся в центре. Где матка была. Хирург говорил, что так делается, яичники стягивают к центру. Незнаю как у тебя. Я про то, что по сторонам и стрелять нечему

Имею ввиду, что не в яичниках дело

#68980
vesta

Всем привет. Как я и ожидала, онколог отправил на пересмотр стекол и на ИГХ, помимо этого порекомендовал сразу проходить дообследование, чтобы не терять время, потом на консилиум. Если подтвердится, то повторная операция - т.к. предыдущий объем соответствовал предыдущему диагнозу. По закону подлости даже УЗИ брюшной полости придется делать платно - один врач в отпуске, другой на больничном, не говоря про остальное КТ с контрастом и т.д. Начинаю очередные гонки по вертикали с этими обследованиями.

Ну хоть какой-то план действий есть - УЗИ, КТ... Жаль, что платно, конечно. Но, может, платно будет быстрее.
Как долго у вас пересматривают стёкла?

#68981
Лосяшик

Мои яичники находятся в центре. Где матка была. Хирург говорил, что так делается, яичники стягивают к центру. Незнаю как у тебя. Я про то, что по сторонам и стрелять нечему

А где тогда мой один? 🤔

#68982
iriska

Yalo, привет. У меня были боли слева, и это был кишечник. Не совсем прострели, просто резко начинало болеть, как рези. Но это началось почти сразу после операции и продолжалось 2-3 месяца, постепенно затухая. Сейчас уже 5 месяцев после оп., ничего не болит. Немного странно, что у тебя стало болеть через пару недель. Может, попробуешь сходить к врачу? Особенно к оперирующему хорошо, он лучше терапевта пощупает живот. Держись, в общем!

Оперировалась в другой области, быстро туда не соберусь. Думаю тоже на кишечник, все началось с этим феррум леком.

#68983
Лосяшик

Мои яичники находятся в центре. Где матка была. Хирург говорил, что так делается, яичники стягивают к центру. Незнаю как у тебя. Я про то, что по сторонам и стрелять нечему

Этих тонкостей не знала. Век живи, век учись) ощущения не болезненны, но неприятны.

#68984
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну хоть какой-то план действий есть - УЗИ, КТ... Жаль, что платно, конечно. Но, может, платно будет быстрее. Как долго у вас пересматривают стёкла?

Обещали к 22 пересмотр, если решат делать ИГХ, может быть дольше. Пока завтра опять кровь сдавать, с результатами записываться на МРТ (я перепутала, не КТ, а МРТ нужна.)

#68985
vesta

Обещали к 22 пересмотр, если решат делать ИГХ, может быть дольше. Пока завтра опять кровь сдавать, с результатами записываться на МРТ (я перепутала, не КТ, а МРТ нужна.)

Vesta, да, опять мытарства с этими обследованиями. Будем надеяться, что они не понадобятся🙏 но делать их, конечно, надо.
Как самочувствие сейчас?

#68986
vesta

Обещали к 22 пересмотр, если решат делать ИГХ, может быть дольше. Пока завтра опять кровь сдавать, с результатами записываться на МРТ (я перепутала, не КТ, а МРТ нужна.)

ИГХ - 1-2 недели обычно, смотря сколько маркеров там смторят...
Т.е. ориентировочно к пятнице какие-то определённости будут, получается.
Ты уже записалась куда-то, кроме как в лабораторию - УЗИ, МРТ? А то УЗИ сразу ответ, а МРТ же тоже надо ждать. Во всяком случаае, у нас ответ МРТ около недели готовится.
Как самочувствие?

#68987
Лосяшик

Мои яичники находятся в центре. Где матка была. Хирург говорил, что так делается, яичники стягивают к центру. Незнаю как у тебя. Я про то, что по сторонам и стрелять нечему

Мне ещё гинеколог сказала, что как-то пересекается (а потом то ли сшивается, то ли сам срастись должен) нерв, который отвечает за иннервацию кишечника. Поэтому могут быть первое время всякие выкрутасы по этой части: запоры (чаще), поносы (реже), всякие шатания, брожения и спазмы.

Я даже пару месяцев принимала таблетки от ноющего ощущения справа внизу. У нас они не продаются, привозили подпольно из самой Москвы! Необутин ретард. Помогли, кстати. 😊
А сейчас на ночь принимаю на постоянной основе магний 500 мг - в форме цитрата магния. Он хорош много чем, включая регуляцию кишечника при склонности к запорам.
Заказала ещё 4 банки, эффект нравится. 😄

#68988
Фасолька, оп.17-09-2020

ИГХ - 1-2 недели обычно, смотря сколько маркеров там смторят... Т.е. ориентировочно к пятнице какие-то определённости будут, получается. Ты уже записалась куда-то, кроме как в лабораторию - УЗИ, МРТ? А то УЗИ сразу ответ, а МРТ же тоже надо ждать. Во всяком случаае, у нас ответ МРТ около недели готовится. Как самочувствие?

Самочувствие норм, усталость только. Половину дня в поездках, то туда, то сюда, кое-где без записи, а это и в очереди повозмущаются, и врачи мягко говоря не в восторге, нервотрепка продолжается😄. Ну нет у меня возможности ждать приема 10-14 дней, чтобы взять направление на анализы.

#68989
vesta

Самочувствие норм, усталость только. Половину дня в поездках, то туда, то сюда, кое-где без записи, а это и в очереди повозмущаются, и врачи мягко говоря не в восторге, нервотрепка продолжается😄. Ну нет у меня возможности ждать приема 10-14 дней, чтобы взять направление на анализы.

Да, чтобы узнать диагноз это нужно хорошо побегать, это понятно. Даже самые элементарные анализы сдать не так просто. Мне в последнее время врачи говорили приходить уже с мочой в какой-то день, а направление брать у них в этот день на это число, так как заранее нет номерков. То есть ты идёшь в поликлинику, но направления ещё нет. До этого момента все было нормально, но всякое же бывает, может врач забудет и не оставит направление, тогда зря пришла, получается.

#68990
Елена

Да, чтобы узнать диагноз это нужно хорошо побегать, это понятно. Даже самые элементарные анализы сдать не так просто. Мне в последнее время врачи говорили приходить уже с мочой в какой-то день, а направление брать у них в этот день на это число, так как заранее нет номерков. То есть ты идёшь в поликлинику, но направления ещё нет. До этого момента все было нормально, но всякое же бывает, может врач забудет и не оставит направление, тогда зря пришла, получается.

Не надо расстраивать Весту. Врач не забудет направления оставить, и ничего не потеряют из документов. Всё оформят в нужные сроки.

#68991
Фасолька, оп.17-09-2020

Не надо расстраивать Весту. Врач не забудет направления оставить, и ничего не потеряют из документов. Всё оформят в нужные сроки.

Никто ее и не расстраивает, я про свои анализы писала. Хорошо, что хоть так можно сдать, иначе платно, а оно надо?
Понятно, что платно отношение другое, но зачем платить, когда входит в полис ОМС?

#68992
Елена

Никто ее и не расстраивает, я про свои анализы писала. Хорошо, что хоть так можно сдать, иначе платно, а оно надо? Понятно, что платно отношение другое, но зачем платить, когда входит в полис ОМС?

У меня вообще сейчас другая больница совсем по другому оформила на операцию на вену. Все анализы скинули в Ва Цап, врачей до операции не видела. Перед операцией за два дня попросили так же в Ва Цап скинуть данные паспорта, прописку, снилс, полис и результаты УЗИ. Я скинула, но потом как-то стремно стало, мало ли кто просил, хотя чат был тотже. Ну так на операцию должны были прийти по полису ОМС 4 человека, пришло 2, я и мужчина лет 65. Самые смелые, наверное, оказались! Двух человек не было, может ПЦР был положительный, может не скинули данные. И была одна девушка платно, ее взяли первую.

Vesta, а вообще про операцию что говорят? Можно быть бесплатной?

#68993
Фасолька, оп.17-09-2020

Не надо расстраивать Весту. Врач не забудет направления оставить, и ничего не потеряют из документов. Всё оформят в нужные сроки.

Сегодня позвонили из онкодиспансера, "достали" направление на МРТ на 28.04, а на 29.04 консилиум. При этом я уже записалась платно на 21, но консилиум все равно не раньше 29, поэтому пойду "на халяву". Кстати диск выдают сразу, заключение максимум на следующий день.
Пришел анализ СА 125 -17,02 (онкологию яичника подозревают если 30 и выше)
Сдала всю кровь, рез-ты в понедельник вечером, снова сделала маммографию, рентген гр.клетки в понедельник с утра буду делать. Останется чуть-чуть -УЗИ ОБП, и я готова. - лишь бы ИГХ не подкачала.
Шов заживает нормально - сегодня на перевязке заклеили только участок где был выход серомы. Мой врач все равно сказала на перевязку к ней в субботу - никому не доверяет , интересуется что с пересмотром, даже обмолвилась что там знакомая знакомой работает, обещала позвонить, может побыстрее сделают, переживает, старается поддерживает😄. Вот попала к ней случайно, а отношение - как будто по великому блату. Все-таки не все врачи пофигисты, даже замотанные и задерганные.
С завтрашнего дня начну подготовку к чистому четвергу😂 - с моей работоспособностью как раз за неделю управлюсь. По состоянию все норм, жалею что лет 5 назад операцию не сделала, может тогда бы и не нашли ничего. Только со сном что-то странное - сплю как убитая, по времени вроде достаточно, но днем как накаты какие-то - прямо вырубаюсь на ходу, кажется что даже стоя могу заснуть. При этом такая эмоциональная опустошенность наступает, как ступор какой-то - как под таблетками успокоительными. Раньше такое было когда очень сильно перенервничаешь сильно и в момент когда отпускает прям такое же ощущение. Теперь гадаю то ли это привычка к больничному распорядку, то ли нервная система включает режим самосбережения😂.
Я в жизни пережила многое - самое страшное когда дочери в 8 лет ставили под вопросом диагноз остеогенная саркома, и когда врачи на обходе старались не встречаться глазами пока 2 недели ждали результаты биопсии, -вот тогда было очень тяжело и очень страшно.

#68994
vesta

Сегодня позвонили из онкодиспансера, "достали" направление на МРТ на 28.04, а на 29.04 консилиум. При этом я уже записалась платно на 21, но консилиум все равно не раньше 29, поэтому пойду "на халяву". Кстати диск выдают сразу, заключение максимум на следующий день. Пришел анализ СА 125 -17,02 (онкологию яичника подозревают если 30 и выше) Сдала всю кровь, рез-ты в понедельник вечером, снова сделала маммографию, рентген гр.клетки в понедельник с утра буду делать. Останется чуть-чуть -УЗИ ОБП, и я готова. - лишь бы ИГХ не подкачала. Шов заживает нормально - сегодня на перевязке заклеили только участок где был выход серомы. Мой врач все равно сказала на перевязку к ней в субботу - никому не доверяет , интересуется что с пересмотром, даже обмолвилась что там знакомая знакомой работает, обещала позвонить, может побыстрее сделают, переживает, старается поддерживает😄. Вот попала к ней случайно, а отношение - как будто по великому блату. Все-таки не все врачи пофигисты, даже замотанные и задерганные. С завтрашнего дня начну подготовку к чистому четвергу😂 - с моей работоспособностью как раз за неделю управлюсь. По состоянию все норм, жалею что лет 5 назад операцию не сделала, может тогда бы и не нашли ничего. Только со сном что-то странное - сплю как убитая, по времени вроде достаточно, но днем как накаты какие-то - прямо вырубаюсь на ходу, кажется что даже стоя могу заснуть. При этом такая эмоциональная опустошенность наступает, как ступор какой-то - как под таблетками успокоительными. Раньше такое было когда очень сильно перенервничаешь сильно и в момент когда отпускает прям такое же ощущение. Теперь гадаю то ли это привычка к больничному распорядку, то ли нервная система включает режим самосбережения😂. Я в жизни пережила многое - самое страшное когда дочери в 8 лет ставили под вопросом диагноз остеогенная саркома, и когда врачи на обходе старались не встречаться глазами пока 2 недели ждали результаты биопсии, -вот тогда было очень тяжело и очень страшно.

Хорошо, что не подтвердилось

#68995
vesta

Сегодня позвонили из онкодиспансера, "достали" направление на МРТ на 28.04, а на 29.04 консилиум. При этом я уже записалась платно на 21, но консилиум все равно не раньше 29, поэтому пойду "на халяву". Кстати диск выдают сразу, заключение максимум на следующий день. Пришел анализ СА 125 -17,02 (онкологию яичника подозревают если 30 и выше) Сдала всю кровь, рез-ты в понедельник вечером, снова сделала маммографию, рентген гр.клетки в понедельник с утра буду делать. Останется чуть-чуть -УЗИ ОБП, и я готова. - лишь бы ИГХ не подкачала. Шов заживает нормально - сегодня на перевязке заклеили только участок где был выход серомы. Мой врач все равно сказала на перевязку к ней в субботу - никому не доверяет , интересуется что с пересмотром, даже обмолвилась что там знакомая знакомой работает, обещала позвонить, может побыстрее сделают, переживает, старается поддерживает😄. Вот попала к ней случайно, а отношение - как будто по великому блату. Все-таки не все врачи пофигисты, даже замотанные и задерганные. С завтрашнего дня начну подготовку к чистому четвергу😂 - с моей работоспособностью как раз за неделю управлюсь. По состоянию все норм, жалею что лет 5 назад операцию не сделала, может тогда бы и не нашли ничего. Только со сном что-то странное - сплю как убитая, по времени вроде достаточно, но днем как накаты какие-то - прямо вырубаюсь на ходу, кажется что даже стоя могу заснуть. При этом такая эмоциональная опустошенность наступает, как ступор какой-то - как под таблетками успокоительными. Раньше такое было когда очень сильно перенервничаешь сильно и в момент когда отпускает прям такое же ощущение. Теперь гадаю то ли это привычка к больничному распорядку, то ли нервная система включает режим самосбережения😂. Я в жизни пережила многое - самое страшное когда дочери в 8 лет ставили под вопросом диагноз остеогенная саркома, и когда врачи на обходе старались не встречаться глазами пока 2 недели ждали результаты биопсии, -вот тогда было очень тяжело и очень страшно.

Хорошо, что дали бесплатно МРТ, я тоже сейчас для вены была записана на УЗИ вен платно, но случайно мне хирург в поликлинике сказала идти и просить бесплатно у заведующего, он дал. Я тогда от платного УЗИ отказалась. Платно можно всегда сделать, это никуда не убежит.
Я сейчас удалила один зуб, начала программу замены верхней челюсти, удаление было сложное, как я и думала. Остался корень, девушка хирург очень долго над ним пыхтела, все по кусочкам дергала, а они отваливались. Я уже думаю - пригласили бы мужчину, он бы скорее это сделал. И тут на тебе, пришёл наконец молодой парень хирург, он не сразу, но все-таки победил корень, по нему даже стукнули немного молотком. В итоге наложили шов и выписали лекарств на 1300, антибиотики, болеутоляющее, от аллергии еще. Бактерии тоже опять буду пить, поэтому и бесплатно не совсем бесплатно выходит, лекарства никто пока не раздаёт! 🤔

#68996

К вопросу - говорить ли кому-то об операции.
Сейчас ехала в маршрутке домой. Через проход сидела тётечка примерно моего возраста (+/-50). И по телефону с кем-то бесконечно бла-бла-бла. В маршрутке музыка была включена, поэтому тётка на приличной громкости говорила собеседнику:
-...да, выписали уже, в понедельник легла - во вторник домой... матку удаляла, да... что?... матку, матку!.. глухая ты, что ли? нет, яйца мои на месте, а остальное под нож... теперь хорошо будет...

И с такой уверенностью она - "теперь хорошо будет" - аж радостно стало за незнакомую тётеньку. 😀

#68997
Фасолька, оп.17-09-2020

К вопросу - говорить ли кому-то об операции. Сейчас ехала в маршрутке домой. Через проход сидела тётечка примерно моего возраста (+/-50). И по телефону с кем-то бесконечно бла-бла-бла. В маршрутке музыка была включена, поэтому тётка на приличной громкости говорила собеседнику: -...да, выписали уже, в понедельник легла - во вторник домой... матку удаляла, да... что?... матку, матку!.. глухая ты, что ли? нет, яйца мои на месте, а остальное под нож... теперь хорошо будет... И с такой уверенностью она - "теперь хорошо будет" - аж радостно стало за незнакомую тётеньку. 😀

😃😃😃
Молодец тетечка! Не унывает))
Девочки, я пока никаких изменений у себя не почувствовала, кроме того, что исчезли ежемесячные боли и кровотечения как из ведра два-три дня.
В остальном как и до операции.
Прошло почти два месяца после нее.
Конечно, может потом что-нибудь такое произойдёт, но пока тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо.
Только поправилась маненько, но это уже от питания зависит, расслабилась немного)) ну а что, я ж после операции, мне надо что-нибудь вкусненького😃 вот и результат.
Ничего, скоро лето, через месяцок на трени, рот надо закрыть и я готова дальше быть красоткой🤓

#68998
Наталья 45

😃😃😃 Молодец тетечка! Не унывает)) Девочки, я пока никаких изменений у себя не почувствовала, кроме того, что исчезли ежемесячные боли и кровотечения как из ведра два-три дня. В остальном как и до операции. Прошло почти два месяца после нее. Конечно, может потом что-нибудь такое произойдёт, но пока тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо. Только поправилась маненько, но это уже от питания зависит, расслабилась немного)) ну а что, я ж после операции, мне надо что-нибудь вкусненького😃 вот и результат. Ничего, скоро лето, через месяцок на трени, рот надо закрыть и я готова дальше быть красоткой🤓

И всё так проходит, мне кажется, благодаря все таки нашему форуму.
Когда только мне сообщили, что надо делать операцию, я как-то не могла понять, зачем, почему, как же так, все же хорошо же было))
Нашла форум, почитала, успокоилась, настроилась, что есть жизнь и после операции, и есть еще лучше. У меня давление на операционном столе было 129 на 80) анестезиолог еще такой спросил, мол что принимаете, и удивился, что ничего)
Так что главное настрой на позитив.
Конечно, бывает разные ситуации, но пишу про себя🤗

#68999

Через 12 дней мне будет 46 лет, но здесь, похоже, я всегда буду ягодкой))

#69000
Наталья 45

Через 12 дней мне будет 46 лет, но здесь, похоже, я всегда буду ягодкой))

О, получается 26 апреля у тебя ДР? 😊
Скоро уже. Какие планы на отмечание? Подарочки предвкушаешь?

#69001

Всех с Вербным воскресеньем, девчонки!
Главное - здоровья и мирного неба, а остальное приложится. 😊

#69002
Фасолька, оп.17-09-2020

Всех с Вербным воскресеньем, девчонки! Главное - здоровья и мирного неба, а остальное приложится. 😊

И тебя с праздником, здоровья!

#69003

Весточка, как ты там, не унывай, пожалуйста. 🙂Пиши, не молчи, мы за тебя волнуемся.

#69004

Форум да, это мощь и сила! Вот тоже хочу про свое самочувствие или внешний вид написать. Раньше, лет в 30, у меня немного вились волосы, красиво лежали в хвосте, но и не так сильно, чтобы их выпрямлять. А несколько лет уже как виться перестали. Думала, что все, старость таким образом пришла. 😴 Но нет! Это мое здоровья уже давало сбой! 👎 Не так давно, примерно с месяц, волосы опять въются. И на работе мне сказали, что я стала румяной, до этого сидела вся бледная. Если что, уже давно тональником и румянами не пользуюсь, поэтому было видно.

#69005
Елена

Форум да, это мощь и сила! Вот тоже хочу про свое самочувствие или внешний вид написать. Раньше, лет в 30, у меня немного вились волосы, красиво лежали в хвосте, но и не так сильно, чтобы их выпрямлять. А несколько лет уже как виться перестали. Думала, что все, старость таким образом пришла. 😴 Но нет! Это мое здоровья уже давало сбой! 👎 Не так давно, примерно с месяц, волосы опять въются. И на работе мне сказали, что я стала румяной, до этого сидела вся бледная. Если что, уже давно тональником и румянами не пользуюсь, поэтому было видно.

Опять ответ дал сбой! Писала на пост Натальи.

Что ещё хочу сказать. Вот не так важно, какой врач, а какой у тебя диагноз. Лучше, конечно, чтобы не было ни какого, но это в идеале... 🙃
Несколько дней назад писала про удаление зуба, что врач очень долго не могла удалить корень. Но там был корневой кариес, корень крошился.
А вчера, в понедельник точнее, я опять удаляла зуб 5, рядом. Мне дали талончик опять к этому врачу. И она уже очень быстро все удалила, буквально за минут 7. Так что все зависит от ситуации, а не от врача!

#69006
Фасолька, оп.17-09-2020

Весточка, как ты там, не унывай, пожалуйста. 🙂Пиши, не молчи, мы за тебя волнуемся.

Ну так только 29 апреля будет консилиум, до него, наверное, ничего нового не будет.

Вроде я хочу сказать про излишние ахи и вздохи. Перед операцией я вот так на свою голову сказала одной знакомой, что будет удаление матки. Но она уж так реагировала, что меня это стало бесить. Причём это ещё мягко говоря! Постоянно охала, вздыхала. Ну зачем этот театр? Ничего страшного у меня тогда не случалось, просто операция.
В итоге написала ей кучу сообщений, чтобы она так не реагировала, так как многие живут без матки и скрыаают это вообще от всех, даже от мужа. 😴

#69007

Все же мои прострелы - это кишечник. Стала есть дозировано и все хорошо. Из напоминаний об операции пока остались тянущие слабые боли справа. Прочитала здесь, что так может быть некоторое время. Девочки, а у кого какие симптомы ПМС остались? И исчезли ли они со временем, может ослабли? У меня второй день поясницу тянет и жар, почему то головы. Хотя по идее КД в мае. Прошло 3 недели после операции.

#69008
Елена

Ну так только 29 апреля будет консилиум, до него, наверное, ничего нового не будет. Вроде я хочу сказать про излишние ахи и вздохи. Перед операцией я вот так на свою голову сказала одной знакомой, что будет удаление матки. Но она уж так реагировала, что меня это стало бесить. Причём это ещё мягко говоря! Постоянно охала, вздыхала. Ну зачем этот театр? Ничего страшного у меня тогда не случалось, просто операция. В итоге написала ей кучу сообщений, чтобы она так не реагировала, так как многие живут без матки и скрыаают это вообще от всех, даже от мужа. 😴

Меня тоже ужасно раздражают "все знающие люди". Причем они знают больше врача с огромным стажем) есть у меня такие личности, им точно не буду говорить, что удалили матку. Меньше знают, лучше спят. И как правило, они любят еще посплетничать.

#69009
Фасолька, оп.17-09-2020

О, получается 26 апреля у тебя ДР? 😊 Скоро уже. Какие планы на отмечание? Подарочки предвкушаешь?

Не)) 27 апреля др. В этот день работаю, отмечать в выходные будем на даче, шашлычка уже хочется))

#69010

Здравствуйте девочки, я уже почти три года после операци и хирургической менопаузе. В последнеее время кожа стала очень сухая, часто появляются анальнье трещиньь, есть у кого нибудь такие проблемьь и что можно принимать витаминь или что нибудь другое

#69011
lasi

Здравствуйте девочки, я уже почти три года после операци и хирургической менопаузе. В последнеее время кожа стала очень сухая, часто появляются анальнье трещиньь, есть у кого нибудь такие проблемьь и что можно принимать витаминь или что нибудь другое

Здравствуйте. 1год и месяц после операции. Сухая кожа тое. Трещины бывают. Витамины не принимаю пока. От трещин свечи релиф про а потом облемиовые проставляю . Хочу начать пить вит. Аевит. От сухости хорошо сказали. Начались легкие приливы и жар. Проблемы с мочевым начались.

#69012
Yalo

Все же мои прострелы - это кишечник. Стала есть дозировано и все хорошо. Из напоминаний об операции пока остались тянущие слабые боли справа. Прочитала здесь, что так может быть некоторое время. Девочки, а у кого какие симптомы ПМС остались? И исчезли ли они со временем, может ослабли? У меня второй день поясницу тянет и жар, почему то головы. Хотя по идее КД в мае. Прошло 3 недели после операции.

Здравствуйте. У меня полгода после операции был пмс. Грудь наливалась и живот тянул . Сильное возбуждение было тоже. В день когда должна быть овуляция слизь выходила. Вообщем все было как и прежде кроме месячных. Потом 4 месяца тишина, жар начался, потеть ночью немного, сухость во влагалище сильная , нервяк, полетел от этого мочевой( он слабый у меня -часто циститы были). В этом месяце опять грудь стала реагировать, видимо яичники к весне проснулись.

#69013
Елена

Ну так только 29 апреля будет консилиум, до него, наверное, ничего нового не будет. Вроде я хочу сказать про излишние ахи и вздохи. Перед операцией я вот так на свою голову сказала одной знакомой, что будет удаление матки. Но она уж так реагировала, что меня это стало бесить. Причём это ещё мягко говоря! Постоянно охала, вздыхала. Ну зачем этот театр? Ничего страшного у меня тогда не случалось, просто операция. В итоге написала ей кучу сообщений, чтобы она так не реагировала, так как многие живут без матки и скрыаают это вообще от всех, даже от мужа. 😴

Я тоже как то проговорилась одной..тоже охаьь и причитать что я буду не женщиной потом...после лперации она спросила ну что удалили? Я сказада только узлы убрали . Нечего им говорить! Нас никто не поймет!

#69014
U1977lya

Я тоже как то проговорилась одной..тоже охаьь и причитать что я буду не женщиной потом...после лперации она спросила ну что удалили? Я сказада только узлы убрали . Нечего им говорить! Нас никто не поймет!

Одна интернет-знакомая мне сказала - я бы, говорит, с радостью рассталась с этой маткой. Но как представлю - обследования, анализы, больница, наркоз, швы на животе... Вот бы, говорит, заснуть - а проснёшься, а всё уже сделано.
ей пишу - так и есть: заснула, проснулась в палате, и всё.
Но её пугают и удерживают именно все эти сопутствующие телодвижения в плане подготовки.
Я её лет 5 знаю, наверное... И все эти 5 лет она такая мятущаяся и сомневающаяся. Отращивает свой эндометриоз и чего-то ждёт. Пишет мне - ну вот как, как ты решилась, что-то же стало последней каплей. В 105-й раз рассказываю ей свою историю - и она снова: ой нет, это муторно так всё. Ну и ходи с матрасом вместо прокладки, ёлки-палки. 😕

#69015
U1977lya

Здравствуйте. 1год и месяц после операции. Сухая кожа тое. Трещины бывают. Витамины не принимаю пока. От трещин свечи релиф про а потом облемиовые проставляю . Хочу начать пить вит. Аевит. От сухости хорошо сказали. Начались легкие приливы и жар. Проблемы с мочевым начались.

U1977lya
С мочевым какие проблемы? Подтекает, или циститы, или что?
Облепиховые свечки и с самом деле хорошо от трещинок, но не будешь же ты всю жизнь их ставить.
А запоров или геморроя нету?
Или, бывает, что запора нет, но есть неполадки с поджелудкой или желчным. Меняется состав какашек, по-простому говоря. Они совсем светлые, немного другая консистенция, в туалет надо чаще - не понос, а мягкий жирный кал. Он раздражает слизистую ануса, и от этого тоже могут быть трещинки.
Так что надо лечить не только следствие, но и искать причину.
Яичники же у тебя оставлены, если я не ошибаюсь?

#69016
Фасолька, оп.17-09-2020

Одна интернет-знакомая мне сказала - я бы, говорит, с радостью рассталась с этой маткой. Но как представлю - обследования, анализы, больница, наркоз, швы на животе... Вот бы, говорит, заснуть - а проснёшься, а всё уже сделано. ей пишу - так и есть: заснула, проснулась в палате, и всё. Но её пугают и удерживают именно все эти сопутствующие телодвижения в плане подготовки. Я её лет 5 знаю, наверное... И все эти 5 лет она такая мятущаяся и сомневающаяся. Отращивает свой эндометриоз и чего-то ждёт. Пишет мне - ну вот как, как ты решилась, что-то же стало последней каплей. В 105-й раз рассказываю ей свою историю - и она снова: ой нет, это муторно так всё. Ну и ходи с матрасом вместо прокладки, ёлки-палки. 😕

Я вообще думаю, что, если бы операция была без всяких выскабливаний, то было бы вообще не попасть. А так да, я тоже долго собиралась, так как это сразу на два раза нужно рассчитывать.

#69017
U1977lya

Здравствуйте. У меня полгода после операции был пмс. Грудь наливалась и живот тянул . Сильное возбуждение было тоже. В день когда должна быть овуляция слизь выходила. Вообщем все было как и прежде кроме месячных. Потом 4 месяца тишина, жар начался, потеть ночью немного, сухость во влагалище сильная , нервяк, полетел от этого мочевой( он слабый у меня -часто циститы были). В этом месяце опять грудь стала реагировать, видимо яичники к весне проснулись.

Я тут хотела записаться в Белую розу, это у нас в Питере бесплатно по полису для жителей города и ЛО проверка женского здоровья - гинеколог, маммолог, узи, кольпоскопия, маммография. Так была там в последний раз в декабре 19 года, как раз перед пандемией. И уже тогда было сложно дозвониться, но сейчас вообще никак, может в мае будет лучше или летом.

#69018

Я начала пить витамин А и Е, искать буду добавок с колагеном. Извините за плохой руски , я из Болгарии. У нас нет облепиховье свечи к сожелению.

#69019

Интересно, а вот почему, когда начинаются неполадки со здоровьем, многие видят в этом причину удаления матки? Никому не в укор, просто много, что читала и есть те, кто винят все болячки с удаленной маткой несколько лет назад. А возраст, а смена гормонального фона в возрасте. Вот взять кожу. Она же с возрастом становится дряблой и сухой.. Также проблемы в жкт на нее влияют, стрессы.. Мысли вслух)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#69020
U1977lya

Здравствуйте. У меня полгода после операции был пмс. Грудь наливалась и живот тянул . Сильное возбуждение было тоже. В день когда должна быть овуляция слизь выходила. Вообщем все было как и прежде кроме месячных. Потом 4 месяца тишина, жар начался, потеть ночью немного, сухость во влагалище сильная , нервяк, полетел от этого мочевой( он слабый у меня -часто циститы были). В этом месяце опять грудь стала реагировать, видимо яичники к весне проснулись.

Надо же, как непредсказуемо. Я дневник завела, записываю симптомы пмс, когда и какие. Буду изучать перестройку своего организма) хотя у меня пмс до удаления был тяжелый. Начинался за 10 дней, врачи говорили, что из-за миом огромных так...

#69021
lasi

Я начала пить витамин А и Е, искать буду добавок с колагеном. Извините за плохой руски , я из Болгарии. У нас нет облепиховье свечи к сожелению.

Читала, что к каллагену привыкает организм и потом ленится вырабатывать собственный.

#69022
Yalo

Читала, что к каллагену привыкает организм и потом ленится вырабатывать собственный.

У меня яичники тоже удалили по спешности, бьло 44 лет. Я очень худая и думаю что есть нехватки естрогена, дальше буду изследовать.

#69023
Yalo

Интересно, а вот почему, когда начинаются неполадки со здоровьем, многие видят в этом причину удаления матки? Никому не в укор, просто много, что читала и есть те, кто винят все болячки с удаленной маткой несколько лет назад. А возраст, а смена гормонального фона в возрасте. Вот взять кожу. Она же с возрастом становится дряблой и сухой.. Также проблемы в жкт на нее влияют, стрессы.. Мысли вслух)

А это подмена понятий - как с вакцинацией, например. "Ах, он умер от прививки".

ОТ прививки и ПОСЛЕ прививки - 2 большие разницы, как говорится. 😎

С гистерэктомией зачастую то же самое.
Нельзя отрицать, что удаление какого-то органа - неважно, матки, желчного пузыря или аденоидов - проходит для огранизма абсолютно бесследно. Хотя, конечно, все люди разные, и у всех по-своему это может ощущаться.
Но и всех собак вешать на операцию тоже не стоит.
Может, у кого-то ещё латентная депрессия накатывает, и от этого всё, что происходит с телом, рассматривается под лупой, и ведь проще всего обвинить операцию, чем искать другие причины.
Не думаю, что кто-то согласился бы, чтобы ему пришили обратно то, что удалено.