Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1351
#68371
vesta

Лучше конечно не тянуть до последнего, все сделать вовремя. Я по началу тоже тряслась как осиновый лист на ветру, даже плакала по ночам от страха. Но с поддержкой девочек на сайте и тремя переносами даты операций, уже жду эту операцию как исполнения заветной мечты.😉 Так уже хочется избавиться от болей, заливов во время месячных и всех этих побегов в туалет, особенно по ночам, почувствовать себя человеком и выйти наконец на работу, что страх операции как-то улетучился. По сравнению с моим состоянием сейчас, период восстановления не такой уж и страшный, конечно же есть понимание того что как есть уже не будет, но все пройдет и наладится.

Вот молодец какая! Так и надо, дорогая! Как настроишься, так и будет! Пусть другие сомневающиеся берут с тебя пример! А то растят до 20 недель монстров внутри себя, ещё потом думают что-то...

#68372
Elena

Да сомнений то и нет, в памяти 4 подруги сгоревшие от рака молодыми, перед глазами 4 женщины, удалившие матку ок. 15 лет назад, в т.ч. моя мама. Есть страх. Читаю ветку, все такие мужественные и позитивные, а я, стыдно конечно, такая тетка, а трясусь как заячий хвост. И пройдя очередной круг, а может, а если, я понимаю, что исход все равно один.

Елена, большая часть форумчанок еще как тряслись! Мы тут не для того, чтобы изображать храбрость, а для того, чтобы получить или оказать поддержку. Так что пиши сюда о любых страхах, мы тебя услышим и утешим, мотивируем и похвалим))) Просто последние сообщения в основном от уже прооперированных, вот и много смелых😂. А пока собирались, тоже волновались.

#68373

Приветствую на форуме, Елена! Я сдесь самая свежая из оперированных😊 3 марта была лапароскопия. Мне тоже назначали РДВ, и кровь на всякую всячину, маммографию еще. Ни ФГДС ни калоноскопию не надо было. У меня миома 13 недель, и как только врач сказала удалять (до этого колола 6 месяцев бусерелин-депо, это искусственный климакс, миома росла все равно), я не сомневаясь начала готовиться. В январе была консультация и вот уже все готово! А была бы операция 7 февраля, но ковид подхватила. Ну а твои (извини, но мы здесь на ты, все примерно ровесники) размеры очень большие, куда еще растить? Если есть проблемы с желудком, то конечно лучше проверь, хотя в нашем возрасте нет идеально здоровых желудков, я тоже частенько корчусь. У меня лично подготовка была недолгой, как только была готова гистология после РДВ, сразу назначили дату операции, а кровь сдать дело недолгое. Важнее всего себя настроить. У тебя столько сомнений, чего ты боишься? Я как и Vesta боялась лишь только одного, что сорвётся в очередной раз операция. У меня сейчас в душе такое ликование! Может и будут какие-то проблемы впереди, но сейчас лишь радасть, что все позади. У меня понимание того, что операция необходима было 100%, но много возникало технических вопросов, тут девочки с форума на всё дали ответ, получила нужную поддержку и вперёд 😊. И ты настраивайся, надо себя любить и заниматься своим здоровьем. На самом деле всё это не страшно и не больно, страшнее жить с такой миомой.

#68374
Фасолька, оп.17-09-2020

Спасибо, Алсуня, и тебя с праздником. :) О себе могу сказать - мне такое не назначали. Насколько я знаю, в Латвии такие обследования перед гистерэктомией по поводу миомы или аденомиоза/эндометриоза никому не назначают. Стандартный пакет обследований перед такой операцией: - полный анализ крови - анализ мочи - биохимический анализ крови - анализ на вермя кровотечения и свертываемость - группа крови и резус - рентген лёгких - ЭКГ - анализ на ковид (не позднее 72 часов до операции) ЭКГ - 6 месяцев годится, рентген - 12 месяцев. Анализы крови - моим частично было от 2 месяцев до 2 недель, всё подошло, ничего не пришлось пересдавать. Гастроскопию, божечки... зачем? А колоноскопию и РДВ? Не онкология яичников же...

Да, забыла написать, у меня киста яичника эндометриозная, поэтому смотрят ЖКТ. Предписание у них такое, якобы онко-риск, хотя я онкомаркеры сдала они в норме.

#68375
Elena

Не знаю пока в см. Сдала анализы, думала цистит, оказалось все норм, кроме гемоглобина 79, пошла к гинеоклогу, а мне обухом по голове, хотя и ожидаемо было. Лежа на спине выпирает бугорок, делала уколы железа. лежать на животе вообще дискомфортно, и животик небольшой, как у беременной. Наверно размеры в см на узи скажут. А в неделях при пальпации врач сказала, матка до пупа, 20 недель

У меня была 20 недель, в гистологии 17 см. написали.

#68376
Алсуня

Да, забыла написать, у меня киста яичника эндометриозная, поэтому смотрят ЖКТ. Предписание у них такое, якобы онко-риск, хотя я онкомаркеры сдала они в норме.

Да, если есть кисты яичников, то нужны доп. обследования, на исключение онкологии яичников и жкт.

#68377
Svetlana

У меня была 20 недель, в гистологии 17 см. написали.

Мне на УЗИ ставили 13 недель и матка 11 см, гистология пришла, что матка 17 см))

#68378
Svetlana

У меня была 20 недель, в гистологии 17 см. написали.

И у меня 20 недель, а то и больше! Это матка уже под пупок, на УЗИ было написано 40*50 размеры. Но у меня была уже одна операция по удалению узлов, поэтому сама матка была такого размера, но опять выросли узлы.
У меня в итоге полостная операция с двумя швами, так как после первой операции были спайки. Но уже внешне состояние швов лучше, живот, что нависал над лобковым швом, поднялся и открыл его. Нужно разобраться, как давать ссылку на фото, не получается пока.

#68379
Елена

И у меня 20 недель, а то и больше! Это матка уже под пупок, на УЗИ было написано 40*50 размеры. Но у меня была уже одна операция по удалению узлов, поэтому сама матка была такого размера, но опять выросли узлы. У меня в итоге полостная операция с двумя швами, так как после первой операции были спайки. Но уже внешне состояние швов лучше, живот, что нависал над лобковым швом, поднялся и открыл его. Нужно разобраться, как давать ссылку на фото, не получается пока.

Всех девчонок с прошедшим праздником Весны! 🌹🌺🎉🏵️🌻🌼
Вчера работала, поэтому не смогла написать.

#68380
Елена

И у меня 20 недель, а то и больше! Это матка уже под пупок, на УЗИ было написано 40*50 размеры. Но у меня была уже одна операция по удалению узлов, поэтому сама матка была такого размера, но опять выросли узлы. У меня в итоге полостная операция с двумя швами, так как после первой операции были спайки. Но уже внешне состояние швов лучше, живот, что нависал над лобковым швом, поднялся и открыл его. Нужно разобраться, как давать ссылку на фото, не получается пока.

По поводу кишечника, хочу купить Бифидумбактерин в аптеке.

#68381
Елена

По поводу кишечника, хочу купить Бифидумбактерин в аптеке.

У меня живот не уменьшился, какой был до операции, такой и остался, я ещё на работу бандаж одеваю, мне с ним удобнее. Девочки начались у кого приливы после операции?

#68382
Svetlana

У меня живот не уменьшился, какой был до операции, такой и остался, я ещё на работу бандаж одеваю, мне с ним удобнее. Девочки начались у кого приливы после операции?

У меня большой живот и кишечник никак не связаны, живот пропал, а беспокойство осталось. Бандаж больше после образования раны в конце шва внизу не ношу. Сейчас шов зажил, но трусы то высокие, тогда их нужно на бандаж надевать или спускать?

#68383
Svetlana

У меня живот не уменьшился, какой был до операции, такой и остался, я ещё на работу бандаж одеваю, мне с ним удобнее. Девочки начались у кого приливы после операции?

Приливы это если яичники удалены или не справляются. Мне так врач сказала, ждите, говорит, месяца три, далее, если будут приливы, пейте сначала что-то растительное от климакса.

#68384
Елена

По поводу кишечника, хочу купить Бифидумбактерин в аптеке.

Купила, но другое средство Максилак, буду принимать без рекомендации врача, но состав там очень хороший.

#68385
Елена

Купила, но другое средство Максилак, буду принимать без рекомендации врача, но состав там очень хороший.

Максилак тоже пропивала. Хороший препарат. Часто пропиваю так есть проблемы с кишками

#68386
Фасолька, оп.17-09-2020

А как ты понимаешь, что 1 яичник ленится? Или по УЗИ видно?

Привет Фасолька. По узи врач сказал, 2фоликула только, ленится. И знаешь сдавала в ноябре на гормоны, норм были, сейчас надо опять сдать. Некоторые симптомы внизу не нравятся мне.. У меня уже был год 2марта с момента операции. Как быстро! Только вот шла готовилась ревела , и уже год! Но первые полгода былт вообще все супер, в эйфории жила, кайфовала . Сейчас не то стало...Проблемы другие пошли...

#68387
Фасолька, оп.17-09-2020

А мне 6 недель было низзя всякое такое. 😃 Причём и мне не больно-то и хотелось даже через 6 недель, и муж опасался.

А я наоброт хорошо восстанавливалась, кекса хотелось днем и ночью..тормозила себя конечно. Но через месяц потихоньку начала...чуток переборщила и живот болел потом. А сейчас вот наоборот на спад пошло все как то...И в жар кидает иногда, потливость бывает, в холод кидает.. Хотя яичники на месте. Неужели тоже климакс подкатил?

#68388

Пойду завтра опять сдам на гормоны.

#68389

Фасолька а у вас сколько прошло с момента операции уже?

#68390
U1977lya

Пойду завтра опять сдам на гормоны.

Климакс может быть в 40 лет даже, смотря какой организм. А Вам сколько лет?

#68391
Елена

Климакс может быть в 40 лет даже, смотря какой организм. А Вам сколько лет?

45 будет летом. Но яичнике же оставили.

#68392
Елена

Климакс может быть в 40 лет даже, смотря какой организм. А Вам сколько лет?

И вообще стресс меня привел к угасанию ..зимой сильный стресс был. И врач так же сказал. Больше секса и меньше стресса!

#68393
Елена

Климакс может быть в 40 лет даже, смотря какой организм. А Вам сколько лет?

А вам сколько лет?

#68394
U1977lya

Фасолька а у вас сколько прошло с момента операции уже?

Операция была 17.09.2020.

Получается - 17 марта будет ровно полтора года.

#68395

Недавно 48 исполнилось. Но климакс может быть не только в 48, а в 39 даже. Так моя подруга мучилась сбоем цикла давно и ей это сказали, что бывает и ранний. В 45 по идее нормально. У подруги с 39 и до 43 были очень большие сбои в цикле, месяца три к примеру не было. В 43 все закончилось.

#68396
U1977lya

Максилак тоже пропивала. Хороший препарат. Часто пропиваю так есть проблемы с кишками

Я планирую пропить и все! Пока купила 10 капсул. Нужно, наверное, еще 10 капсул купить.
Вот поэтому и лучше сначала идти к врачу, мне просто сейчас не до гастроэнтеролога, нужно скоро опять анализы сдавать для вен и УЗИ делать.
В прошлый раз мне гастроэнтеролог прописывала бактерии, но перед этим я сдавала анализ кала в СЭС на дисбактериоз, это очень долго и муторно. Кал нужно только свежий, утренний, причём запись на сдачу анализа за несколько дней, приём до 10 часов, а ещё ехать прилично.
Сейчас посмотрю, так как по нескольку раз в день стул бывает, это после Ковида, антибиотиков и чистки кишечника. Какашки есть сначала, потом может быть только жидко. Если есть какашки, то значит и полезные бактерии тоже есть, их нужно приумножить.

#68397

Мне всегда помогают 2 препарата, оба с iHerb, думаю, в России можно найти аналоги (или в интернет-аптеках именно эти средства поискать).

Комплекс с бифидобактериями, очень сбалансированный состав, 30 млрд КОЭ - по 1 капсуле в день.

https://www.iherb.com/pr/california-gold-nutrition-lactobif-probiotics-30-billion-cfu-60-veggie-capsules/64009

И аналог энтерола, но посильнее - иоже по 1 штучке в день:

https://www.iherb.com/pr/kal-saccharomyces-boulardii-8-billion-60-vegcaps/81210

#68398
Елена

Я планирую пропить и все! Пока купила 10 капсул. Нужно, наверное, еще 10 капсул купить. Вот поэтому и лучше сначала идти к врачу, мне просто сейчас не до гастроэнтеролога, нужно скоро опять анализы сдавать для вен и УЗИ делать. В прошлый раз мне гастроэнтеролог прописывала бактерии, но перед этим я сдавала анализ кала в СЭС на дисбактериоз, это очень долго и муторно. Кал нужно только свежий, утренний, причём запись на сдачу анализа за несколько дней, приём до 10 часов, а ещё ехать прилично. Сейчас посмотрю, так как по нескольку раз в день стул бывает, это после Ковида, антибиотиков и чистки кишечника. Какашки есть сначала, потом может быть только жидко. Если есть какашки, то значит и полезные бактерии тоже есть, их нужно приумножить.

Мне тоже надо опять к гастрику но надо анализы собрать перед походом

#68399
Елена

Я планирую пропить и все! Пока купила 10 капсул. Нужно, наверное, еще 10 капсул купить. Вот поэтому и лучше сначала идти к врачу, мне просто сейчас не до гастроэнтеролога, нужно скоро опять анализы сдавать для вен и УЗИ делать. В прошлый раз мне гастроэнтеролог прописывала бактерии, но перед этим я сдавала анализ кала в СЭС на дисбактериоз, это очень долго и муторно. Кал нужно только свежий, утренний, причём запись на сдачу анализа за несколько дней, приём до 10 часов, а ещё ехать прилично. Сейчас посмотрю, так как по нескольку раз в день стул бывает, это после Ковида, антибиотиков и чистки кишечника. Какашки есть сначала, потом может быть только жидко. Если есть какашки, то значит и полезные бактерии тоже есть, их нужно приумножить.

А болит живот у вас при дисбактерирзе? У меня иногда нормально а иногда уроган и кишки внизу стали болеть. А раньше где пупок

#68400

Очень хороший про- и пребиотик - самая обычная квашеная капуста.
Не маринованная, а именно квашеная.
И вкусно, и по цене доступно, а пользы - нереально много.
Витаминный состав какой хороший при этом!

#68401
Фасолька, оп.17-09-2020

Очень хороший про- и пребиотик - самая обычная квашеная капуста. Не маринованная, а именно квашеная. И вкусно, и по цене доступно, а пользы - нереально много. Витаминный состав какой хороший при этом!

Меня пучит с капусты. Я бы с удовольствием ее ела..любила раньше

#68402
U1977lya

Меня пучит с капусты. Я бы с удовольствием ее ела..любила раньше

Жаль. :(

У меня был период, когда и желудок барахлил, и поджелудка, и кишечник постоянно раздраженный был. Я избегала всего газообразующего - мне казалось, что даже ржаной сухарик превратит меня в дирижабль.

И в какой-то момент мне внезапно захотелось квашеной капусты. Я приняла 2 капсулы BeanAssist (это от газов), и кааак накинулась на капусту!
И меня не порвало и не вздуло больше обычного.

На следующий день я приняла только 1 капсулу - и опять ела капусту.
А потом - уже без всяких капсул.
И вот месяца 3-4, наверное, ни дня не обходится без квашеной капусты. И я лучше себя чувствую, и со стулом всё хорошо, и не пучит (и если и есть газики - то не больше, чем обьычно).

#68403
Фасолька, оп.17-09-2020

Жаль. :( У меня был период, когда и желудок барахлил, и поджелудка, и кишечник постоянно раздраженный был. Я избегала всего газообразующего - мне казалось, что даже ржаной сухарик превратит меня в дирижабль. И в какой-то момент мне внезапно захотелось квашеной капусты. Я приняла 2 капсулы BeanAssist (это от газов), и кааак накинулась на капусту! И меня не порвало и не вздуло больше обычного. На следующий день я приняла только 1 капсулу - и опять ела капусту. А потом - уже без всяких капсул. И вот месяца 3-4, наверное, ни дня не обходится без квашеной капусты. И я лучше себя чувствую, и со стулом всё хорошо, и не пучит (и если и есть газики - то не больше, чем обьычно).

Надо же. Попробую тоже так же. Понемногу надо приучать кишки свои. Слищком раздраженный он у меня стал. Я уже давно на прааильном питание и в ограничение многих продуктов. Спасибо.

#68404
Фасолька, оп.17-09-2020

Жаль. :( У меня был период, когда и желудок барахлил, и поджелудка, и кишечник постоянно раздраженный был. Я избегала всего газообразующего - мне казалось, что даже ржаной сухарик превратит меня в дирижабль. И в какой-то момент мне внезапно захотелось квашеной капусты. Я приняла 2 капсулы BeanAssist (это от газов), и кааак накинулась на капусту! И меня не порвало и не вздуло больше обычного. На следующий день я приняла только 1 капсулу - и опять ела капусту. А потом - уже без всяких капсул. И вот месяца 3-4, наверное, ни дня не обходится без квашеной капусты. И я лучше себя чувствую, и со стулом всё хорошо, и не пучит (и если и есть газики - то не больше, чем обьычно).

Если бы только газики.. Разлувает сразу и болит живот

#68405

Девочки, всем привет!
Natik, как дела на послеоперационном фронте?))
Как самочувствие?

Сегодня была на приёме у врача, больничный продлили до 25 марта, и скорей всего и закроют этим же числом. И пойду я опять на работу работать 🙃

#68406

Девочки, мои дорогие всем привет. Я из Украины, у нас война. Это ужасно просто хочется проснуться от этого страшного сна......

#68407
buh

Девочки, мои дорогие всем привет. Я из Украины, у нас война. Это ужасно просто хочется проснуться от этого страшного сна......

Привет, buh, ты где в Украине?

#68408
buh

Девочки, мои дорогие всем привет. Я из Украины, у нас война. Это ужасно просто хочется проснуться от этого страшного сна......

Привет buh! Очень сочувствую. Слушай свое сердце, доверяй интуиции, соблюдай все меры предосторожности и береги себя и своих близких. Просто держись! Пока мужчины дерутся, нам женщинам нужно иметь крепкие нервы и холодный рассудок, и поддерживать друг друга несмотря ни на что!

#68409
Наталья 45

Девочки, всем привет! Natik, как дела на послеоперационном фронте?)) Как самочувствие? Сегодня была на приёме у врача, больничный продлили до 25 марта, и скорей всего и закроют этим же числом. И пойду я опять на работу работать 🙃

Привет! Вроде все не плохо. Потихоньку вливаюсь. Много ничего не делаю особо. Вчера села за руль, срочно надо было до работы доехать. Сегодня тоже поехала сама к хирургу при поликлинике швы снимать, а он нехороший человек сократил время приёма и свалил. Я со швами приехала домой. Понедельник будет уже 11 день, не поздно для швов? Сижу в инете смотрю как дома самим снять, но боюсь. Ты на какой день снимала? Ещё у меня сильно болит поясница когда подольше стою и даже сижу.

#68410

На работу планирую через три недели после операции, при условии, что всё нормально будет. Мой мочевой ведёт себя так же, как и до операции😥, так же давит и частые позывы. А я так надеялась, что получше будет. Причем возникает такой резкий позыв в туалет, что кажется сейчас надую в штаны.

#68411
Natik

Привет! Вроде все не плохо. Потихоньку вливаюсь. Много ничего не делаю особо. Вчера села за руль, срочно надо было до работы доехать. Сегодня тоже поехала сама к хирургу при поликлинике швы снимать, а он нехороший человек сократил время приёма и свалил. Я со швами приехала домой. Понедельник будет уже 11 день, не поздно для швов? Сижу в инете смотрю как дома самим снять, но боюсь. Ты на какой день снимала? Ещё у меня сильно болит поясница когда подольше стою и даже сижу.

Вот и правильно, не надо ничего делать, такая легальная возможность ничегонеделания))
Швов, которые надо снимать у меня не оказалось) пригласили в день выписки снимать, но сказали, что у меня саморассасывающие нитки и снимать нечего 🤔 это так у нас двоих, кому делали операцию в этот день, кому раньше или позже, у всех нитки были черные, не знаю, что это так мне повезло)

#68412
Natik

На работу планирую через три недели после операции, при условии, что всё нормально будет. Мой мочевой ведёт себя так же, как и до операции😥, так же давит и частые позывы. А я так надеялась, что получше будет. Причем возникает такой резкий позыв в туалет, что кажется сейчас надую в штаны.

Я первое время после операции вообще не чувствовала, что в туалет хочу, просто ходила, когда вспоминала, что давно не была)) Дня через три вроде бы начались слабые позывы, сейчас ощущения с мочевым какие-то другие, не как до операции, как будто заторможенность, может что место освободились там внутри и теперь можно долго терпеть, если надо

#68413
Наталья 45

Я первое время после операции вообще не чувствовала, что в туалет хочу, просто ходила, когда вспоминала, что давно не была)) Дня через три вроде бы начались слабые позывы, сейчас ощущения с мочевым какие-то другие, не как до операции, как будто заторможенность, может что место освободились там внутри и теперь можно долго терпеть, если надо

А у меня то весь день позывы а то 2 раза схожу. Странно работает конечно. И чувствителен стал на любой стресс

#68414
buh

Девочки, мои дорогие всем привет. Я из Украины, у нас война. Это ужасно просто хочется проснуться от этого страшного сна......

buh, сердце плачет! Очень сочувствую! Береги себя и близких. Надеюсь, что вы далеко от зоны боевых действий. Обнимаю!

#68415
Natik

Привет! Вроде все не плохо. Потихоньку вливаюсь. Много ничего не делаю особо. Вчера села за руль, срочно надо было до работы доехать. Сегодня тоже поехала сама к хирургу при поликлинике швы снимать, а он нехороший человек сократил время приёма и свалил. Я со швами приехала домой. Понедельник будет уже 11 день, не поздно для швов? Сижу в инете смотрю как дома самим снять, но боюсь. Ты на какой день снимала? Ещё у меня сильно болит поясница когда подольше стою и даже сижу.

Мне на 14-й день сняли швы. 😊

#68416
Фасолька, оп.17-09-2020

Мне на 14-й день сняли швы. 😊

Фасолька, после лапары тоже? У меня что-то один шов немного мокнет, сегодня банеоцином присыпала

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#68417
Natik

Фасолька, после лапары тоже? У меня что-то один шов немного мокнет, сегодня банеоцином присыпала

Да, у меня лапара была. Швы были чистенькие и сухие, и никак не беспокоили, но вот эта тоненькая леска, которой было зашито, ужасно меня бесила в последние дни.😁

#68418
Фасолька, оп.17-09-2020

Да, у меня лапара была. Швы были чистенькие и сухие, и никак не беспокоили, но вот эта тоненькая леска, которой было зашито, ужасно меня бесила в последние дни.😁

Хочу поделиться своей историей, прошло 1,5 месяца после операции, которая, как оказалось мне не была показана по ряду причин. Железистая гиперплазия эндометрия, которой я так боялась, в менопаузе (мне 50 лет) лечится спиралью мирена, гинеколог эндокринолог в женской консультации сказала, что многие женщины у неё ставят мирену на 5 лет и далее. Миома за последний год сократилась до 4 см в размере. И по большому счету, кроме cin2 шейки, после конизации никаких предпосылок к удалению не было. Вот моя горькая история удаления. Очень боюсь последствий, которые наверное, ещё будут, и те, что появились. Всё таки удаление матки это крайний случай, шаг отчаяния.

#68419
Елена

Хочу поделиться своей историей, прошло 1,5 месяца после операции, которая, как оказалось мне не была показана по ряду причин. Железистая гиперплазия эндометрия, которой я так боялась, в менопаузе (мне 50 лет) лечится спиралью мирена, гинеколог эндокринолог в женской консультации сказала, что многие женщины у неё ставят мирену на 5 лет и далее. Миома за последний год сократилась до 4 см в размере. И по большому счету, кроме cin2 шейки, после конизации никаких предпосылок к удалению не было. Вот моя горькая история удаления. Очень боюсь последствий, которые наверное, ещё будут, и те, что появились. Всё таки удаление матки это крайний случай, шаг отчаяния.

Каких конкретно последствий Вы боитесь? И какие "уже появились"?

И почему Вы дали согласие на гистерэктомию, если миома так хорошо уменьшалась - на целых 4 см за год? Можно же отдельно шейку удалить было, это всё обсуждается, никто насильно ничего не отрезает.

#68420
Елена

Хочу поделиться своей историей, прошло 1,5 месяца после операции, которая, как оказалось мне не была показана по ряду причин. Железистая гиперплазия эндометрия, которой я так боялась, в менопаузе (мне 50 лет) лечится спиралью мирена, гинеколог эндокринолог в женской консультации сказала, что многие женщины у неё ставят мирену на 5 лет и далее. Миома за последний год сократилась до 4 см в размере. И по большому счету, кроме cin2 шейки, после конизации никаких предпосылок к удалению не было. Вот моя горькая история удаления. Очень боюсь последствий, которые наверное, ещё будут, и те, что появились. Всё таки удаление матки это крайний случай, шаг отчаяния.

Елена, вы уже после операции узнали, что можно было ее не делать? Почему все таки ее сделали?
Какие последствия могут быть и есть? Яичники у вас на месте?