Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1347
#68171
Лосяшик

Девочки, мне лучше. Сукровицы нет, после того как хирург нитки повыдергивал. Свечи Депантол вставляю на ночь. В понед к хирургу на прием.

Шов на животе и во круг онемелый. Когда придет чувсивительность? Оп была 19 января. Рано конечно, но все таки, когда нервы восстановятся? Да, и валик получился. Я худая, живота нет, а теперь вот такое чудо. 😭. Трусы сползают ниже валика, шов на виду. Купальник теперь закрытый надо заиметь.

#68172
Лосяшик

Шов на животе и во круг онемелый. Когда придет чувсивительность? Оп была 19 января. Рано конечно, но все таки, когда нервы восстановятся? Да, и валик получился. Я худая, живота нет, а теперь вот такое чудо. 😭. Трусы сползают ниже валика, шов на виду. Купальник теперь закрытый надо заиметь.

У меня тоже живот онемелый, говорят долго чувствительность востонавливается. Ещё внутри бывает как то не конфортно, особенно когда наклоняюсь, внутренний шов наверно ещё побаливает, ну и приливы каждый час.

#68173
Лосяшик

Шов на животе и во круг онемелый. Когда придет чувсивительность? Оп была 19 января. Рано конечно, но все таки, когда нервы восстановятся? Да, и валик получился. Я худая, живота нет, а теперь вот такое чудо. 😭. Трусы сползают ниже валика, шов на виду. Купальник теперь закрытый надо заиметь.

Если женщину заботит внешний вид значит она идет на поправку😉. Могу пока сравнить только со своим швом после КС - валик рассосался месяца через 4, а вот чуствительность ниже шва возвращалась оч. долго - больше года. Над швом все пришло в норму около месяца.

#68174
Лосяшик

Шов на животе и во круг онемелый. Когда придет чувсивительность? Оп была 19 января. Рано конечно, но все таки, когда нервы восстановятся? Да, и валик получился. Я худая, живота нет, а теперь вот такое чудо. 😭. Трусы сползают ниже валика, шов на виду. Купальник теперь закрытый надо заиметь.

Лосяшик, подожди до лета, может придет шов в норму. У меня в прошлую операцию был только шов внизу, сначала живот сверху нависал, потом стало все хорошо, трусы все закрыаали. Конечно, когда миома в последние два года стала огромной, уже с живота все скатывалось, но шов был уже очень старый.

#68175
Елена

Лосяшик, подожди до лета, может придет шов в норму. У меня в прошлую операцию был только шов внизу, сначала живот сверху нависал, потом стало все хорошо, трусы все закрыаали. Конечно, когда миома в последние два года стала огромной, уже с живота все скатывалось, но шов был уже очень старый.

Лосяшик, лежи на животе, тогда жир будет распределяться как нужно, мне так моя гинеколог сказала.

#68176
Лосяшик

Шов на животе и во круг онемелый. Когда придет чувсивительность? Оп была 19 января. Рано конечно, но все таки, когда нервы восстановятся? Да, и валик получился. Я худая, живота нет, а теперь вот такое чудо. 😭. Трусы сползают ниже валика, шов на виду. Купальник теперь закрытый надо заиметь.

Лосяшик, моему шву от полостной аппендиктомии больше 20 лет, и всё равно есть глубоко под кожей плотный валик.
А у моей кузины была полостная операция (гинекология) в 1996-м году, но до сих пор есть некоторое нависание (при том, что она стройная, и пресс качает).

#68177
Лосяшик

Девочки, мне лучше. Сукровицы нет, после того как хирург нитки повыдергивал. Свечи Депантол вставляю на ночь. В понед к хирургу на прием.

Хорошо. 😊 Такая мелочь, как ниточки - а так беспокоили и физически, и нервы мотали.
Это сколько ты уже депантол вставляешь? С прошлого понедельника?

#68178
Фасолька, оп.17-09-2020

Хорошо. 😊 Такая мелочь, как ниточки - а так беспокоили и физически, и нервы мотали. Это сколько ты уже депантол вставляешь? С прошлого понедельника?

Да, с понедельника вставляю. Вообще жизнь стала как раньше, и то что проливных месячных нет, еще и лучше. И усталости нет. Двигаюсь, полы руками драю, на работу хожу. Все как и раньше. Приливов нет, только лицо прыщами кроет(. Как подросток.

#68179
Лосяшик

Да, с понедельника вставляю. Вообще жизнь стала как раньше, и то что проливных месячных нет, еще и лучше. И усталости нет. Двигаюсь, полы руками драю, на работу хожу. Все как и раньше. Приливов нет, только лицо прыщами кроет(. Как подросток.

О! Вот скажи? А то многие держатся за свои миомы руками и ногами, понятно, что страшно решиться. Но ведь и жить бледной и болезной жизнью, истекая кровищей - тоже страшно.

#68180
Фасолька, оп.17-09-2020

О! Вот скажи? А то многие держатся за свои миомы руками и ногами, понятно, что страшно решиться. Но ведь и жить бледной и болезной жизнью, истекая кровищей - тоже страшно.

Мне через месяц 45.

#68181
Фасолька, оп.17-09-2020

О! Вот скажи? А то многие держатся за свои миомы руками и ногами, понятно, что страшно решиться. Но ведь и жить бледной и болезной жизнью, истекая кровищей - тоже страшно.

Держатся до поры до времени. Только можно себе усугубить положение. Так что, если врач, хирург сказал надо, значит надо.

#68182
Лосяшик

Мне через месяц 45.

А я июльская 😊

#68183
Фасолька, оп.17-09-2020

А я июльская 😊

У меня 2 июля.

#68184
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, моему шву от полостной аппендиктомии больше 20 лет, и всё равно есть глубоко под кожей плотный валик. А у моей кузины была полостная операция (гинекология) в 1996-м году, но до сих пор есть некоторое нависание (при том, что она стройная, и пресс качает).

Фасолька, подскажи мне пожалуйста , если я ложусь в больницу в день операции, мне чулки дома надевать с утра в постели? И в них ехать в больницу?

#68185
Natik

Фасолька, подскажи мне пожалуйста , если я ложусь в больницу в день операции, мне чулки дома надевать с утра в постели? И в них ехать в больницу?

Натик, чулки по идее надо надевать, не вставая с постели. Т.е. если операция утром - то вот прямо с рання натягиваешь чулочки и лежишь, ждёшь, пока возьмут в операционную.

#68186
Natik

Фасолька, подскажи мне пожалуйста , если я ложусь в больницу в день операции, мне чулки дома надевать с утра в постели? И в них ехать в больницу?

Да, дома одеть и ехать в больницу. Когда поедешь, в среду? Сказали, чем очищать кишечник?

#68187
Алена47

Да, дома одеть и ехать в больницу. Когда поедешь, в среду? Сказали, чем очищать кишечник?

Конечно, самое лучшее это клизма. Если вечером в больнице делать не будут, то нужно самой несколько раз сделать. Иначе никак не очистить. Мне в этот раз сделали одну клизму, но очень большую, в итоге три раза бегала в туалет вечером перед операцией и один раз утром, все это время был стул и очень много!

Чулки, конечно, одевать дома, потом на них колготки или брюки или только в чулках ехать. Я наоборот два раза из больницы уезжала в чулках - один раз после выскабливания, потом на следующий день после операции, когда переезжала в Ковид. Кстати, больница Святого Георгия, что Ковид, уже с 1 марта не Ковид, будет санобработка, там 29%свободных мест, как пишут! Но я лежала и видела несколько человек в коридоре на кроватях, правда они там все были временно, днем всех переводили в палаты. Понятно, раз пошла такая пьянка, какой теперь Ковид? 🤤

#68188
Алена47

Да, дома одеть и ехать в больницу. Когда поедешь, в среду? Сказали, чем очищать кишечник?

Поеду 3 марта в четверг, анализы завтра пойду забирать, ещё ЭКГ, сделаю, пцр сдам потом к терапевту. Я надеюсь, что все будет хорошо с анализами🙏 Врач сказал клизму делать самой или аптечными порошками чиститься. Наверное куплю мовипрет.

#68189
Natik

Поеду 3 марта в четверг, анализы завтра пойду забирать, ещё ЭКГ, сделаю, пцр сдам потом к терапевту. Я надеюсь, что все будет хорошо с анализами🙏 Врач сказал клизму делать самой или аптечными порошками чиститься. Наверное куплю мовипрет.

Да, наверное это оптимальный вариант. Я чистилась мовипретом перед колоноскопией, не очень приятно на вкус, но хотя бы в отличие от других подобных препаратов его нужно выпить меньше по количеству. В общем терпимо 😏 Конечно клизма вечером и утром перед операцией мне больше нравится, но дома ее делать проблематично на мой взгляд. Так что удачи с мовипретом и пусть это будет самое неприятное во всей этой истории с операцией!😜

#68190
Алена47

Да, наверное это оптимальный вариант. Я чистилась мовипретом перед колоноскопией, не очень приятно на вкус, но хотя бы в отличие от других подобных препаратов его нужно выпить меньше по количеству. В общем терпимо 😏 Конечно клизма вечером и утром перед операцией мне больше нравится, но дома ее делать проблематично на мой взгляд. Так что удачи с мовипретом и пусть это будет самое неприятное во всей этой истории с операцией!😜

Спасибо! Сегодня взяла заключение терапевта, анализы в пределах нормы. Сдала пцр. В среду поеду на беседу с анастезиологом. Вроде все, я готова ☺️.

#68191

Vesta, как у тебя дела? Пересдала анализы?

#68192
Natik

Спасибо! Сегодня взяла заключение терапевта, анализы в пределах нормы. Сдала пцр. В среду поеду на беседу с анастезиологом. Вроде все, я готова ☺️.

👍я брала сосалки по типу "горпилс", после общего наркоза саднит горло (от трубки), здорово помогает!

#68193
Лосяшик

Да, с понедельника вставляю. Вообще жизнь стала как раньше, и то что проливных месячных нет, еще и лучше. И усталости нет. Двигаюсь, полы руками драю, на работу хожу. Все как и раньше. Приливов нет, только лицо прыщами кроет(. Как подросток.

А мое лицо лучше становится, раньше подборок обсыпало перед месячными, сейчас новых нет, следы от старых постепенно уходят.

#68194

Здравствуйте, форумчане. У меня несколько лет маячит вопрос удаления матки. В прошлом году собиралась платно, а сейчас нет такой возможности. Не знаете, можно по ОМС сделать именно через лапаскопию? Город Москва

#68195

Поправлюсь:
*можно ли сделать именно лапароскопию по ОМС?

#68196
Алсуня

Поправлюсь: *можно ли сделать именно лапароскопию по ОМС?

Приветствую! Я по ОМС делала, Мурманск. Думаю в Москве тем более без проблем, конечно, если есть показания. Я выбирала больницу и просила направление в ж/к именно туда. Делала операцию в Пироговке, а это филиал от Москвы.

#68197
Алсуня

Поправлюсь: *можно ли сделать именно лапароскопию по ОМС?

Лапаро или полостная только хирург решит.

#68198
Natik

Vesta, как у тебя дела? Пересдала анализы?

Natik, поздравляю с удачной сдачей анализов. А я сегодня пересдавала кровь после приема антибиотиков. Думала похвастаюсь, а получилось - пожалуюсь - лейкоциты все равно повышенные 14,5. Отправила врачу она поинтересовалась только моим самочувствием, т.е беспокоит ли меня что-то, в общем завтра будет разговаривать с начмедом, будут решать. В общем если не побоятся, то я с тобой в один день, если будут перестраховываться, то я вообще не знаю когда на операционный стол попаду.😭

#68199
vesta

Natik, поздравляю с удачной сдачей анализов. А я сегодня пересдавала кровь после приема антибиотиков. Думала похвастаюсь, а получилось - пожалуюсь - лейкоциты все равно повышенные 14,5. Отправила врачу она поинтересовалась только моим самочувствием, т.е беспокоит ли меня что-то, в общем завтра будет разговаривать с начмедом, будут решать. В общем если не побоятся, то я с тобой в один день, если будут перестраховываться, то я вообще не знаю когда на операционный стол попаду.😭

но на всякий случай завтра пойду сдавать пцр. Вдруг повезет.

#68200
Алсуня

Поправлюсь: *можно ли сделать именно лапароскопию по ОМС?

По ОМС то можно, только лапароскопию не всем делают - врачи уже сами решают каким именно доступом будут делать.

#68201
Natik

Спасибо! Сегодня взяла заключение терапевта, анализы в пределах нормы. Сдала пцр. В среду поеду на беседу с анастезиологом. Вроде все, я готова ☺️.

Natik, вот и финишная прямая) Удачи тебе!
Еще немного осталось подождать, а там как все завертится) не успеешь глазом моргунуть.
Я вот до сих пор не полностью осознала, что была операция и я дома) и главное, конечно, настрой, что ты не просто так делаешь операцию, а ради себя и своего дальнейшего крепкого здоровья💪
Все пройдет, заживёт, и будет все хорошо)

#68202
Лосяшик

Лапаро или полостная только хирург решит.

Да, это решает хирург. Мне так она и сказала, начнём лапаро, а там как пойдет))
Да, и по ОМС лапароскопию можно делать, если вопрос в этом.

#68203
vesta

Natik, поздравляю с удачной сдачей анализов. А я сегодня пересдавала кровь после приема антибиотиков. Думала похвастаюсь, а получилось - пожалуюсь - лейкоциты все равно повышенные 14,5. Отправила врачу она поинтересовалась только моим самочувствием, т.е беспокоит ли меня что-то, в общем завтра будет разговаривать с начмедом, будут решать. В общем если не побоятся, то я с тобой в один день, если будут перестраховываться, то я вообще не знаю когда на операционный стол попаду.😭

Vesta, что же такое с лейкоцитами этими, из-за ковида может все таки, а норма какая? Может ненамного превышены? А самочувствие как?
Конечно, если врачи посчитают подождать, надо прислушаться, все таки операция непростая, не просто так же анализы собирают. Хотя, я тебя понимаю, что уже хотелось бы все побыстрее сделать.
Пусть завтра все решится в твою пользу🙏

#68204

Сегодня 11 дней после операции.
С каждым днём состояние всё лучше)
Вчера так вообще ничего не болело почти, так я давай по дому дела делать потихоньку, да варить, немного-то и сделала, сегодня чувствую, что зря))
Стало внизу живота тянуть и выделения усилились, испугалась, лежу теперь опять и бездельничаю🙂 уже лучше.
Три шага вперед, шаг назад получился, так что, девочки, берегите себя после операции.

#68205
Наталья 45

Natik, вот и финишная прямая) Удачи тебе! Еще немного осталось подождать, а там как все завертится) не успеешь глазом моргунуть. Я вот до сих пор не полностью осознала, что была операция и я дома) и главное, конечно, настрой, что ты не просто так делаешь операцию, а ради себя и своего дальнейшего крепкого здоровья💪 Все пройдет, заживёт, и будет все хорошо)

Спасибо большое за поддержку, скорее бы все было позади. Я уже с конца января кружусь с этой операцией, в третью больницу в итоге еду. Очень жаль только, что по ОМС пролетела. Но зато у меня классный хирург, его очень хвалят и едут к нему ото всюду и за любые деньги. И клиника хорошая. Ладно, для себя любимой можно потратиться 😭 (всё равно денег жалко).

#68206
Наталья 45

Vesta, что же такое с лейкоцитами этими, из-за ковида может все таки, а норма какая? Может ненамного превышены? А самочувствие как? Конечно, если врачи посчитают подождать, надо прислушаться, все таки операция непростая, не просто так же анализы собирают. Хотя, я тебя понимаю, что уже хотелось бы все побыстрее сделать. Пусть завтра все решится в твою пользу🙏

Я уже не знаю на что грешить, если бы из-за ковида то на фоне приема антибиотиков должны были хорошо понизиться, а вообще может стрельнуть из-за всего - поджелудочная (хр. панкреатит, + разрушение островков Лангерганса), может из-за миомы и спаек воспалился кишечник и мочевой, может из-за спины и суставов, может СД влияет, но какая-то хроническая болячка точно обострилась, легче прибить, чем вылечить или выяснить что это. Хочу на свой страх и риск диклофенак поколоть и в среду прямо в приемном еще раз попробовать пересдать кровь. Самочувствие нормальное, никаких симптомов простудно-вирусных нет, только острое желание побыстрей прооперироваться.

#68207
vesta

Natik, поздравляю с удачной сдачей анализов. А я сегодня пересдавала кровь после приема антибиотиков. Думала похвастаюсь, а получилось - пожалуюсь - лейкоциты все равно повышенные 14,5. Отправила врачу она поинтересовалась только моим самочувствием, т.е беспокоит ли меня что-то, в общем завтра будет разговаривать с начмедом, будут решать. В общем если не побоятся, то я с тобой в один день, если будут перестраховываться, то я вообще не знаю когда на операционный стол попаду.😭

Vesta, ну что такое? Может это не сильно повышены? Потолок 9, у меня 9 лейкоциты. Зато СОЭ намного выше нормы, но терапевт сказал все ок. Конечно важнее не навредить себе. Может возьмут все таки на операцию. Вот ведь нерватрепка ещё. Ну не расстраивайся, может все по плану будет 😊

#68208
Наталья 45

Сегодня 11 дней после операции. С каждым днём состояние всё лучше) Вчера так вообще ничего не болело почти, так я давай по дому дела делать потихоньку, да варить, немного-то и сделала, сегодня чувствую, что зря)) Стало внизу живота тянуть и выделения усилились, испугалась, лежу теперь опять и бездельничаю🙂 уже лучше. Три шага вперед, шаг назад получился, так что, девочки, берегите себя после операции.

Нужно беречь себя, как хрустальную вазу, еще успеешь набегаться и дела домашние переделать, они все равно никогда не кончаются. Ты и так вон какая молодчинка - быстро на поправку пошла, просто побереги себя еще чуть-чуть, чтобы самой себе процесс восстановления не удлинять. Врач сколько прописал ограничение физ.нагрузок? вот и отдохни а всем говори мне низяяя.😉

#68209
Наталья 45

Сегодня 11 дней после операции. С каждым днём состояние всё лучше) Вчера так вообще ничего не болело почти, так я давай по дому дела делать потихоньку, да варить, немного-то и сделала, сегодня чувствую, что зря)) Стало внизу живота тянуть и выделения усилились, испугалась, лежу теперь опять и бездельничаю🙂 уже лучше. Три шага вперед, шаг назад получился, так что, девочки, берегите себя после операции.

Наталья, ты смотри поаккуратнее. Сейчас самое обманчивое состояние начинается, физически чувствуешь себя лучше с каждым днем, болей нет. Начинаешь забываться и в бой, а внутри то еще все слабенькое, путем ничего не зажившее. Беречься надо, дела никуда не денутся.

#68210
Natik

Vesta, ну что такое? Может это не сильно повышены? Потолок 9, у меня 9 лейкоциты. Зато СОЭ намного выше нормы, но терапевт сказал все ок. Конечно важнее не навредить себе. Может возьмут все таки на операцию. Вот ведь нерватрепка ещё. Ну не расстраивайся, может все по плану будет 😊

Мне врач (та что будет оперировать) говорила что если хотя бы до 11 понизятся, то возьмет, СОЭ тоже зашкаливает -21 (была 15 до антибиотиков), моя врач сильно очкует из-за СД, если бы не СД может так не цеплялась бы, а терапевту и врачу в ЖК было абсолютно индифирентно что у меня в анализах, они мне все подписали, их ничего не насторожило. Подождем что решат завтра.

#68211
vesta

Мне врач (та что будет оперировать) говорила что если хотя бы до 11 понизятся, то возьмет, СОЭ тоже зашкаливает -21 (была 15 до антибиотиков), моя врач сильно очкует из-за СД, если бы не СД может так не цеплялась бы, а терапевту и врачу в ЖК было абсолютно индифирентно что у меня в анализах, они мне все подписали, их ничего не насторожило. Подождем что решат завтра.

У меня СОЭ - 30, терапевт оставил без комментариев, лишь бы в той больнице не придрались.

#68212
Алсуня

Здравствуйте, форумчане. У меня несколько лет маячит вопрос удаления матки. В прошлом году собиралась платно, а сейчас нет такой возможности. Не знаете, можно по ОМС сделать именно через лапаскопию? Город Москва

Привет. Лапароскопию по омс можно. Я в Питере так сделала. Но, нужно выбрать хирурга, который ее умеет делать и чтобы ваш случай можно было выполнить лапароскопией, а это не всегда возможно. Даже во время операции, хирурги оставляют за собой возможность перейти на полосную.

#68213
Фасолька, оп.17-09-2020

Натик, чулки по идее надо надевать, не вставая с постели. Т.е. если операция утром - то вот прямо с рання натягиваешь чулочки и лежишь, ждёшь, пока возьмут в операционную.

Фасолечка, у тебя все нормально?

#68214

Девочки! Держимся! Не падаем духом! Война войной, а операции по расписанию! И восстановления тоже! И пусть весь мир подождёт...

#68215
Алена47

Фасолечка, у тебя все нормально?

Аленка, привет ☺️

Да, в целом всё хорошо, немного дурдом на работе. И родители заболели ковидом. А они 75-летние диабетики-гипертоники, пришлось поволноваться. Но уже выходят на улицу, хоть и слабость.

Сама чо-как? 😊

#68216
Katia

Привет. Лапароскопию по омс можно. Я в Питере так сделала. Но, нужно выбрать хирурга, который ее умеет делать и чтобы ваш случай можно было выполнить лапароскопией, а это не всегда возможно. Даже во время операции, хирурги оставляют за собой возможность перейти на полосную.

Спасибо за ответы. Вот с этим и проблема, как его выбрать? У нас в ЖК направляют только в 1 ГКБ. На сайте инфо нет, даже платной консультации с хирургом нет. Идёшь потоком через обычного гинеколога в КДЦ. То есть хирурга назначат только после госпитализации. Я не хочу попасть к кому попало, уже был печальный опыт.
Мой платный специализируется на лапароскопии. А показанию у меня серьёзные. Гемоглобин 56, но я его лечу, аденомиоз и узел вырос большой за год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#68217
Алена47

Приветствую! Я по ОМС делала, Мурманск. Думаю в Москве тем более без проблем, конечно, если есть показания. Я выбирала больницу и просила направление в ж/к именно туда. Делала операцию в Пироговке, а это филиал от Москвы.

У нас нельзя попросить в любую больницу. Только куда мы прикреплены, как раз Пирогова, но там всё по старинке.

#68218
Алсуня

У нас нельзя попросить в любую больницу. Только куда мы прикреплены, как раз Пирогова, но там всё по старинке.

Алсуня, привет! Это клиника Пирогова на Фонтанке, 147?

#68219
Алсуня

У нас нельзя попросить в любую больницу. Только куда мы прикреплены, как раз Пирогова, но там всё по старинке.

Странно.. у нас Пирогова самая крутая и высокотехнологичная больница, с самыми лучшими специалистами. И все, кто там оперировался по разным направлениям, просто счастливы. Как такое может быть, чтоб филиал от Москвы был лучше основного учреждения? Айда к нам!😜

#68220

Захожу, не забываю 🤗 Привет девочки!
Фасолечка, Аленка, рада вас видеть! Вы такие родные уже 😘😘😘
Новеньким приветик 👋 Тем, кто прошёл ОП - курс на выздоровление! Тем, кто готовиться к ОП - не бояться, слушать Фасолину, и все будет хорошо 😉
Напомню о себе - в феврале уже 2 года после ОП (влагалищный доступ с лапарой, удалено все). Оперировалась в Москве по ОМС. Мне уже 53 (поменять Ник не могу). Хирургический климакс идёт на спад, раньше, года полтора, пила циклим, плюс овестин свечи, щас оставила только 1/3 свечки раз в две недели - мне хватает. Вес - чуть прибавила в размере (то ли отожралась на послеоперационном релаксе, то ли возраст🤷🏻‍♀️), была в рамках 42-44, щас прям 44-46. Но сейчас, на стрессе, и уже есть совсем не хочется.
Опять ковыдлой болели в феврале. Первый раз, почти сразу после ОП, в мае 2020. А в этот раз, приволокли с работы привитые дети - сын с невесткой. Мы с мужем не привиты. Девочки нашей семьи болели дольше по времени, и нуднее - у меня вялотекущие температура, ломота, слабость, отёк слизистой, плюс трахеит и бронхит, чего не было первый раз. У мужа один день высокая температура и сухой кашель неделю - и все. У детей привитых точно также - невестка дольше, сын легче. После болезни сдала анализы - все вроде в норме. Как то так.
Двигаться, по прежнему, стараюсь больше, хожу много, гуляю с собакой. Тяжести особо не поднимаю, но собаку не могу не поднимать - около 6 кг - таскаю и тискаю) Внуков пока нет, и вот не знаю, чтобы я делала, если бы они были 🤔