Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1338
#67721
Елена

У меня же большие разрезы - внизу и от пупа до лобка. Как мне сказали, такой шов называется Якорным, так как действительно напоминает якорь. Его делают в том случае, когда нельзя обойтись одним нижним швом. Перед операцией я спросила, какой будет шов. Мне, конечно, сказали что нижний. Я говорю, что слышала, что делают и через весь живот. Мне на это ответили, что это может быть, но не потому, что так врачу хочется. Это по каким-то показаниям. А маме в середине 80х удаляли матку и вроде бы она мне показывала шов на животе, не внизу. Но с той операции прошло много лет, у нее давно все заросло, а сейчас уже не спросишь, ее уже нет.

У меня же миоиа гигантских размеров, поэтому такие разрезы еще.

#67722
vesta

госпитализация на 17, оп. 18, ПЦР при поступлении должен быть не более 48 часов. Надеюсь что 15, если даже сейчас что-то и есть пцр будет отрицательный. Муж сегодня пошел к ковидному терапевту, сдал мазок, она вообще в шоке была, что дистанционно отказались открывать больничный без ПЦР.

Да, vesta, как на пороховой бочке сидишь. Может и будет уже пцр отрицательный, а как сейчас себя чувствуешь? Так обидно за все, у меня был бы уже 4-й день после операции😟. А теперь через неделю по новой анализы сдавать. На деюсь у тебя не сорвётся, не болей!

#67723

Ужасный случай с коллегой (пусть будет Линда)...
46 лет, большая миома, удалять не давала. Гинеколог постоянно назначала ей гормоны, чтобы не так заливало.
И вот неделю назад ей стало не хватать воздуха.
Сначала думали - психосоматика, у неё дома проблемы, мало ли, на нервах.
Потом нога разболелась - но тоже она не сильно вникала, вдруг где потянула, скользко.
В понедельник она всё же пошла к семейному врачу, которая ещё и кардиолог по совместительству. И её прямо в докторат вызвали скорую, увезли в кардио-сосудистую реанимацию.
Многолетний приём гормонов спровоциловал сильнейший тромбоз, как выяснилось по КТ. Тромбы из ноги доехали до лёгких. Вся левая нога набита тромбами, от щиколотки до паха, есть тромбозы даже в сальниковых венах.
Тромбоэмболия лёгочной артерии по КТ...

Линда очень теперь сожалеет, что берегла свою миомищу и закидывалать гормональными препаратами.
С понедельника в больнице, бесконечные капельницы, уколы в живот и таблетки которые теперь ей принимать пожизненно).
Гинеколог, причём, давала ей направления на анализы крови (коагулогамму), но нам же вечно некогда.

#67724
Фасолька, оп.17-09-2020

Ужасный случай с коллегой (пусть будет Линда)... 46 лет, большая миома, удалять не давала. Гинеколог постоянно назначала ей гормоны, чтобы не так заливало. И вот неделю назад ей стало не хватать воздуха. Сначала думали - психосоматика, у неё дома проблемы, мало ли, на нервах. Потом нога разболелась - но тоже она не сильно вникала, вдруг где потянула, скользко. В понедельник она всё же пошла к семейному врачу, которая ещё и кардиолог по совместительству. И её прямо в докторат вызвали скорую, увезли в кардио-сосудистую реанимацию. Многолетний приём гормонов спровоциловал сильнейший тромбоз, как выяснилось по КТ. Тромбы из ноги доехали до лёгких. Вся левая нога набита тромбами, от щиколотки до паха, есть тромбозы даже в сальниковых венах. Тромбоэмболия лёгочной артерии по КТ... Линда очень теперь сожалеет, что берегла свою миомищу и закидывалать гормональными препаратами. С понедельника в больнице, бесконечные капельницы, уколы в живот и таблетки которые теперь ей принимать пожизненно). Гинеколог, причём, давала ей направления на анализы крови (коагулогамму), но нам же вечно некогда.

Да уж... Вот к чему было так цепляться за больной орган??? Ладно бы девочка молодая была, а так...Остаётся только посочувствовать.

#67725
Фасолька, оп.17-09-2020

Ужасный случай с коллегой (пусть будет Линда)... 46 лет, большая миома, удалять не давала. Гинеколог постоянно назначала ей гормоны, чтобы не так заливало. И вот неделю назад ей стало не хватать воздуха. Сначала думали - психосоматика, у неё дома проблемы, мало ли, на нервах. Потом нога разболелась - но тоже она не сильно вникала, вдруг где потянула, скользко. В понедельник она всё же пошла к семейному врачу, которая ещё и кардиолог по совместительству. И её прямо в докторат вызвали скорую, увезли в кардио-сосудистую реанимацию. Многолетний приём гормонов спровоциловал сильнейший тромбоз, как выяснилось по КТ. Тромбы из ноги доехали до лёгких. Вся левая нога набита тромбами, от щиколотки до паха, есть тромбозы даже в сальниковых венах. Тромбоэмболия лёгочной артерии по КТ... Линда очень теперь сожалеет, что берегла свою миомищу и закидывалать гормональными препаратами. С понедельника в больнице, бесконечные капельницы, уколы в живот и таблетки которые теперь ей принимать пожизненно). Гинеколог, причём, давала ей направления на анализы крови (коагулогамму), но нам же вечно некогда.

Все мы куда-то спешим, все некогда! Как хорошо, что всё-таки я уже понимала, что нужно сделать операцию! Вообще были небольшие планы сделать ее в июне, но в июне как раз заболела мама.
Нужно просто себя осматривать, особенно хорошо это делается лежа на спине. Я так и в прошлый раз обнаружила узлы, когда делала сохраняющую операцию. Лежу, читаю и вдруг вижу, что у меня в животе что-то твердое и длинное. Это был узел 9 см. А пить что-то для миомы я никогда не пила, только гормоны два года после операции. Вот из-за них, наверное, и варикоз.

Сейчас было УЗИ, но не мочевого, как я думала, а гинекология. Делали только внутри, но все сделали хорошо. На всякий случай я, конечно, сказала, что удалили шейку, но мне сказали, что уже можно.
Завтра будет осмотр в кресле.

#67726
Алена47

Да уж... Вот к чему было так цепляться за больной орган??? Ладно бы девочка молодая была, а так...Остаётся только посочувствовать.

Ну дык без матки же не женщина. 😒
Зато теперь, с инфарктом левого лёгкого - прямо девочка-припевочка.

Понятно, что никто о таком исходе не думал.
Мало ли, что там в побочных эффектах печатают в аннотациях к таблеткам.
А вот как обернулось.😢 Мы все надеемся, что будет благоприятный исход, и она поправится и будет жить дальше.

#67727

Девочки, я по поводу объёма операции. Приехала к онкологу за разрешением на операцию по месту жительства. Она мне с ходу: делайте где хотите, только пусть удаляют всё полностью. Я говорю, что яичники и шейку планируют оставлять, зачем, говорит они вам нужны? Вам уже 48 лет. Потом, идите на кресло, посмотрю, а то много вопросов задаёте. После осмотра говорит, шейку можно оставить, она хорошая, а с яичниками пусть хирурги решают в ходе операции. Зашибись, думаю консультация. После неё сразу проехала в больницу, где буду оперироваться, там хирург после осмотра говорит, что шейку будем оставлять однозначно, со стороны матки её максимально зачистим, прижгем. Вы, говорит(хирург мужчина) еще молодая, половой жизнью ещё жить и жить, без шейки будет прогрессировать опущение, чего я опасаюсь, мочевой и так уже подвисает. Ну и яичники тоже оставим. Я по поводу шейки все равно в сомнениях, не выдаст она сюрпризов потом? Девочки, что вам врачи говорят, кто как уже сделал операции, какие ощущения.

#67728
Natik

Девочки, я по поводу объёма операции. Приехала к онкологу за разрешением на операцию по месту жительства. Она мне с ходу: делайте где хотите, только пусть удаляют всё полностью. Я говорю, что яичники и шейку планируют оставлять, зачем, говорит они вам нужны? Вам уже 48 лет. Потом, идите на кресло, посмотрю, а то много вопросов задаёте. После осмотра говорит, шейку можно оставить, она хорошая, а с яичниками пусть хирурги решают в ходе операции. Зашибись, думаю консультация. После неё сразу проехала в больницу, где буду оперироваться, там хирург после осмотра говорит, что шейку будем оставлять однозначно, со стороны матки её максимально зачистим, прижгем. Вы, говорит(хирург мужчина) еще молодая, половой жизнью ещё жить и жить, без шейки будет прогрессировать опущение, чего я опасаюсь, мочевой и так уже подвисает. Ну и яичники тоже оставим. Я по поводу шейки все равно в сомнениях, не выдаст она сюрпризов потом? Девочки, что вам врачи говорят, кто как уже сделал операции, какие ощущения.

Про интимную жизнь имеешь в виду про ощушения, да? Без шейки, с шейкой - нет никакой разницы в ощущениях. Влагалище длинное, так что всё будет в порядке с этим.
Оно будет держаться в собственных связках, ничего никуда не выедет и не отвиснет. Просто не надо тягать комоды, укладывать шпалы или приседать со штангой.

Яичники оставляй однозначно, оно тебе надо - хирургический климакс в 48 лет? Ранний остеопороз, приливы, холестерин может задраться...

Вот трубы сейчас советуют всем удалить, это сильно снижает риск онкологии яичников в будущем.

Итак, резюме. 😊
Шейку, матку и трубы - убираем.
Иишники пусть будут.

#67729
Natik

Девочки, я по поводу объёма операции. Приехала к онкологу за разрешением на операцию по месту жительства. Она мне с ходу: делайте где хотите, только пусть удаляют всё полностью. Я говорю, что яичники и шейку планируют оставлять, зачем, говорит они вам нужны? Вам уже 48 лет. Потом, идите на кресло, посмотрю, а то много вопросов задаёте. После осмотра говорит, шейку можно оставить, она хорошая, а с яичниками пусть хирурги решают в ходе операции. Зашибись, думаю консультация. После неё сразу проехала в больницу, где буду оперироваться, там хирург после осмотра говорит, что шейку будем оставлять однозначно, со стороны матки её максимально зачистим, прижгем. Вы, говорит(хирург мужчина) еще молодая, половой жизнью ещё жить и жить, без шейки будет прогрессировать опущение, чего я опасаюсь, мочевой и так уже подвисает. Ну и яичники тоже оставим. Я по поводу шейки все равно в сомнениях, не выдаст она сюрпризов потом? Девочки, что вам врачи говорят, кто как уже сделал операции, какие ощущения.

Вот мне то же самое хирург мужчина сказал про шейку, мол молодая ещё, для секса лучше и для связочного аппарата. Ну сравнить мне не с чем конечно, но в сексе все норм, тяжести все-равно приходиться тягать, пока никаких опущений(ттт). И трубу одну оставили для связки😏

#67730
Natik

Девочки, я по поводу объёма операции. Приехала к онкологу за разрешением на операцию по месту жительства. Она мне с ходу: делайте где хотите, только пусть удаляют всё полностью. Я говорю, что яичники и шейку планируют оставлять, зачем, говорит они вам нужны? Вам уже 48 лет. Потом, идите на кресло, посмотрю, а то много вопросов задаёте. После осмотра говорит, шейку можно оставить, она хорошая, а с яичниками пусть хирурги решают в ходе операции. Зашибись, думаю консультация. После неё сразу проехала в больницу, где буду оперироваться, там хирург после осмотра говорит, что шейку будем оставлять однозначно, со стороны матки её максимально зачистим, прижгем. Вы, говорит(хирург мужчина) еще молодая, половой жизнью ещё жить и жить, без шейки будет прогрессировать опущение, чего я опасаюсь, мочевой и так уже подвисает. Ну и яичники тоже оставим. Я по поводу шейки все равно в сомнениях, не выдаст она сюрпризов потом? Девочки, что вам врачи говорят, кто как уже сделал операции, какие ощущения.

А ты не узнавала, в процессе операции мочевой будут подшивать? Я бы на твоём месте очень бы об этом просила.

#67731
Фасолька, оп.17-09-2020

Про интимную жизнь имеешь в виду про ощушения, да? Без шейки, с шейкой - нет никакой разницы в ощущениях. Влагалище длинное, так что всё будет в порядке с этим. Оно будет держаться в собственных связках, ничего никуда не выедет и не отвиснет. Просто не надо тягать комоды, укладывать шпалы или приседать со штангой. Яичники оставляй однозначно, оно тебе надо - хирургический климакс в 48 лет? Ранний остеопороз, приливы, холестерин может задраться... Вот трубы сейчас советуют всем удалить, это сильно снижает риск онкологии яичников в будущем. Итак, резюме. 😊 Шейку, матку и трубы - убираем. Иишники пусть будут.

Я как бы и не против, как кто-то недавно выразился " нету тела нету дела" 😄. Меня волнует именно опущение, половая жизнь не на первом месте. Врач почему-то котигоричен🤨

#67732

Сегодня самостоятельно дистанционно закрыла больничный. Вот жизнь стала какая, хочу-болею, хочу-на работу иду😄 Ни одного врача за неделю не видела, не слышала. Позвонила в колл-центр, выписывайте, говорю, правда хотелось бы, чтоб лёгкие кто-нибудь послушал. Идите, говорят завтра к врачу, вас послушают и если нужно будет долечиваться, то новый больничный откроют. Пойду, для собственного успокоения. На работу в понедельник, хочется быть уверенной, что с лёгкими все хорошо и что одышка исключительно из-за обострённой на фоне ковид астмы.

#67733
Natik

Я как бы и не против, как кто-то недавно выразился " нету тела нету дела" 😄. Меня волнует именно опущение, половая жизнь не на первом месте. Врач почему-то котигоричен🤨

За прошедший с операции год и 5 месяцев нет признаков опущения или тем более выпадения.

#67734
Алена47

А ты не узнавала, в процессе операции мочевой будут подшивать? Я бы на твоём месте очень бы об этом просила.

Да, все буду спрашивать

#67735
Natik

Я как бы и не против, как кто-то недавно выразился " нету тела нету дела" 😄. Меня волнует именно опущение, половая жизнь не на первом месте. Врач почему-то котигоричен🤨

Спасибо за поддержку, сейчас нет никаких симптомов, подъем т. пока оказался разовой акцией. Наверно просто моя паника,
Мне тоже планируют удалить только матку и трубы, один яичник точно оставят, второй, который к матке припаян, постараются сохранить. Про шейку врач сразу сказала что она хорошая, поэтому оставим. И тоже сказали про секс - ничего не изменится. Может быть меняется у тех кому еще и треть влагалища удаляют, но это по-моему уже при онко делают.

#67736
Фасолька, оп.17-09-2020

Ужасный случай с коллегой (пусть будет Линда)... 46 лет, большая миома, удалять не давала. Гинеколог постоянно назначала ей гормоны, чтобы не так заливало. И вот неделю назад ей стало не хватать воздуха. Сначала думали - психосоматика, у неё дома проблемы, мало ли, на нервах. Потом нога разболелась - но тоже она не сильно вникала, вдруг где потянула, скользко. В понедельник она всё же пошла к семейному врачу, которая ещё и кардиолог по совместительству. И её прямо в докторат вызвали скорую, увезли в кардио-сосудистую реанимацию. Многолетний приём гормонов спровоциловал сильнейший тромбоз, как выяснилось по КТ. Тромбы из ноги доехали до лёгких. Вся левая нога набита тромбами, от щиколотки до паха, есть тромбозы даже в сальниковых венах. Тромбоэмболия лёгочной артерии по КТ... Линда очень теперь сожалеет, что берегла свою миомищу и закидывалать гормональными препаратами. С понедельника в больнице, бесконечные капельницы, уколы в живот и таблетки которые теперь ей принимать пожизненно). Гинеколог, причём, давала ей направления на анализы крови (коагулогамму), но нам же вечно некогда.

Вот бы этот пост как нибудь в начале страницы закрепить, чтобы все сидящие на гормонах и сохраняющие матку хотя бы задумались, а стоит ли сохранять, и про побочку от гормонов не забывали и регулярно хотя бы кровь сдавали.
Мне за месяц от гормонов стало так плохо, что их отменили, хорошо что только 1 месяц пропила.

#67737
Natik

Девочки, я по поводу объёма операции. Приехала к онкологу за разрешением на операцию по месту жительства. Она мне с ходу: делайте где хотите, только пусть удаляют всё полностью. Я говорю, что яичники и шейку планируют оставлять, зачем, говорит они вам нужны? Вам уже 48 лет. Потом, идите на кресло, посмотрю, а то много вопросов задаёте. После осмотра говорит, шейку можно оставить, она хорошая, а с яичниками пусть хирурги решают в ходе операции. Зашибись, думаю консультация. После неё сразу проехала в больницу, где буду оперироваться, там хирург после осмотра говорит, что шейку будем оставлять однозначно, со стороны матки её максимально зачистим, прижгем. Вы, говорит(хирург мужчина) еще молодая, половой жизнью ещё жить и жить, без шейки будет прогрессировать опущение, чего я опасаюсь, мочевой и так уже подвисает. Ну и яичники тоже оставим. Я по поводу шейки все равно в сомнениях, не выдаст она сюрпризов потом? Девочки, что вам врачи говорят, кто как уже сделал операции, какие ощущения.

Я ни к чему не призываю, но может действительно врач прав и яичники нужно оставить, да и шейку если она чистая, а если уж что-то конкретное гистология покажет после операции ( а это в любом случае может быть, даже если после РДВ гистология идеальная, просто образцы то разные для исследования.)
Мне например знакомая медсестра, с опытом работы в онкологическом оперблоке, вообще рекомендовала после ОП. забрать эти самые образцы (вот сейчас забыла спец. термин) и сдать их дополнительно в платную лабораторию,

#67738
vesta

Вот бы этот пост как нибудь в начале страницы закрепить, чтобы все сидящие на гормонах и сохраняющие матку хотя бы задумались, а стоит ли сохранять, и про побочку от гормонов не забывали и регулярно хотя бы кровь сдавали. Мне за месяц от гормонов стало так плохо, что их отменили, хорошо что только 1 месяц пропила.

Эх, если бы знать, где упал, как говорится... 😳

Линда пила таблетки много лет. Периодически ей их меняли, насколько я знаю, последние назывались Линдинет и цифры там какие-то. Вроде она не жаловалась именно на текущие побочки - не мазалось, грудь не болела.
Вот вес у неё лишний есть, это да. Она ростом с меня (я 165 см), а весит около 80 кг. Не критично, но всё же.
И давление нестабильное было, цифры я не знаю, с её слов всё.

А ещё у меня одна коллега умерла от РШМ - совсем молодая, диагноз поставили в 34 года, отметила уже в беспамятстве своё 35-летие - и её не стало. И это был ад на земле, как она мучалась.
Осталось трое девчонок, самой маленькой тогда только 3 годика тсполнилось.
Опять же - некогда было, после родов что-то явно не так было, но блинский блин - некогда!!! Потом схожу.
Я её еле заставила пойти к гинекологу, когда она призналась, что за выходные съела упаковку обезбольки. А протекала так, что джинсы можно было выжимать от крови.
Иноперабельная, инкурабельная... Множественные метастазы везде.
Прошло 10 лет, а вот пишу - и слёзы наворачиваются... 😳

#67739
Фасолька, оп.17-09-2020

Эх, если бы знать, где упал, как говорится... 😳 Линда пила таблетки много лет. Периодически ей их меняли, насколько я знаю, последние назывались Линдинет и цифры там какие-то. Вроде она не жаловалась именно на текущие побочки - не мазалось, грудь не болела. Вот вес у неё лишний есть, это да. Она ростом с меня (я 165 см), а весит около 80 кг. Не критично, но всё же. И давление нестабильное было, цифры я не знаю, с её слов всё. А ещё у меня одна коллега умерла от РШМ - совсем молодая, диагноз поставили в 34 года, отметила уже в беспамятстве своё 35-летие - и её не стало. И это был ад на земле, как она мучалась. Осталось трое девчонок, самой маленькой тогда только 3 годика тсполнилось. Опять же - некогда было, после родов что-то явно не так было, но блинский блин - некогда!!! Потом схожу. Я её еле заставила пойти к гинекологу, когда она призналась, что за выходные съела упаковку обезбольки. А протекала так, что джинсы можно было выжимать от крови. Иноперабельная, инкурабельная... Множественные метастазы везде. Прошло 10 лет, а вот пишу - и слёзы наворачиваются... 😳

Да уж, грустно. А все от того что свое здоровье на потом откладываем все нам некогда, и не ко времени.😥

#67740
vesta

Вот бы этот пост как нибудь в начале страницы закрепить, чтобы все сидящие на гормонах и сохраняющие матку хотя бы задумались, а стоит ли сохранять, и про побочку от гормонов не забывали и регулярно хотя бы кровь сдавали. Мне за месяц от гормонов стало так плохо, что их отменили, хорошо что только 1 месяц пропила.

Веста, я тоже от гормонов себя очень плохо чувствую. Грудь и мазня, так еще и психованная. Но все врачи говорят, мол, нужно привыкнуть. К чему? Улучшения в плане кровотечений не было, зато близкие на меня нервную уже с опаской посматривали. До климакса еще лет десять, я не готова была так их прожить.

Сейчас появилась такая легкость в теле! И чувствую себя гораздо больше женщиной, чем раньше: стала спокойней, ласковей, улыбчивей. Такая я точно лучше, чем злая, но с больной маткой.

#67741
vesta

Я ни к чему не призываю, но может действительно врач прав и яичники нужно оставить, да и шейку если она чистая, а если уж что-то конкретное гистология покажет после операции ( а это в любом случае может быть, даже если после РДВ гистология идеальная, просто образцы то разные для исследования.) Мне например знакомая медсестра, с опытом работы в онкологическом оперблоке, вообще рекомендовала после ОП. забрать эти самые образцы (вот сейчас забыла спец. термин) и сдать их дополнительно в платную лабораторию,

Мне онколог сказала, что после операции привезти к ним стёкла на пересмотр обязательно.

#67742
Natik

Мне онколог сказала, что после операции привезти к ним стёкла на пересмотр обязательно.

А что ее так настораживает?

#67743
iriska

Веста, я тоже от гормонов себя очень плохо чувствую. Грудь и мазня, так еще и психованная. Но все врачи говорят, мол, нужно привыкнуть. К чему? Улучшения в плане кровотечений не было, зато близкие на меня нервную уже с опаской посматривали. До климакса еще лет десять, я не готова была так их прожить. Сейчас появилась такая легкость в теле! И чувствую себя гораздо больше женщиной, чем раньше: стала спокойней, ласковей, улыбчивей. Такая я точно лучше, чем злая, но с больной маткой.

Ириска, у меня психи закончились через две недели после начала приема, а все остальное: головная боль, давление 180 на препаратах от давления, приливы, тахикардия, одышка,тремор рук, тромбоциты в два раза выше нормы, глюкоза натощак вместо 6.5 -14. Да и состояние от кровати до туалета дойти и обратно, не было сил вообще ни на что. Это еще хорошо что с таблеток начали, а не Мерену на 5 лет поставили.

#67744
Natik

Мне онколог сказала, что после операции привезти к ним стёкла на пересмотр обязательно.

Очень хорошо, так, мне кажется, уверенности и спокойствия будет больше. Ты подлечилась? Как самочувствие? Как-то лихо дату операции перенесли или это уже с учетом времени на сдачу анализов😉?
У нас новая фишка результаты ПЦР задерживают до 3 дней, без них в женской не дают направление в стационар, но когда он придет по времени уже будет просроченный для стационара. Поэтому в стационаре буду экспресс -тестом повторно сдавать. Были случаи когда ПЦР нормальный, а в больнице уже выявляли Ковид, да и не мудрено, пока бегаешь с этими врачами, анализами по поликлиникам где ковидных чуть ли не половина....

#67745
vesta

Я ни к чему не призываю, но может действительно врач прав и яичники нужно оставить, да и шейку если она чистая, а если уж что-то конкретное гистология покажет после операции ( а это в любом случае может быть, даже если после РДВ гистология идеальная, просто образцы то разные для исследования.) Мне например знакомая медсестра, с опытом работы в онкологическом оперблоке, вообще рекомендовала после ОП. забрать эти самые образцы (вот сейчас забыла спец. термин) и сдать их дополнительно в платную лабораторию,

Да, я тоже так думаю. Не у всех же все под копирку. Если шейка хорошая, то смысл удалять? Возможно будет больше объем операции, а оно надо?
У меня шейка была плохая с 20 лет, сначала эрозия шм, прижигала жидким азотом.
Несколько лет назад на осмотре в Белой Розе после кольпоскопии мне сказали обязательно сделать анализ на паппилома вирус, если он есть то вероятность рака шм возрастает. Я не сделала, так они меня потом отругали, поэтому сейчас уже была уверена, что уберут с шейкой.
В декабре на выскабливании мне на осмотре в больнице перед операцией врач сказал выскабливать еще и цивиркальный канал, где нашли мелкие полипы, как и в матке.
А так у меня тоже есть пример - дочка маминой подруги в середине 90х умерла от рака в 20 лет, рак был вроде яичника. Но это не значит, что все теперь должны все удалить. У нас у каждого свой организм, что-то работает, а что-то нужно убрать.

#67746
vesta

Очень хорошо, так, мне кажется, уверенности и спокойствия будет больше. Ты подлечилась? Как самочувствие? Как-то лихо дату операции перенесли или это уже с учетом времени на сдачу анализов😉? У нас новая фишка результаты ПЦР задерживают до 3 дней, без них в женской не дают направление в стационар, но когда он придет по времени уже будет просроченный для стационара. Поэтому в стационаре буду экспресс -тестом повторно сдавать. Были случаи когда ПЦР нормальный, а в больнице уже выявляли Ковид, да и не мудрено, пока бегаешь с этими врачами, анализами по поликлиникам где ковидных чуть ли не половина....

Vesta, это уже другая больница, в первой отменили и по омс повторно отказали. У них там определенное кол-во мест по омс, далее только платно. А в теперешней назначили на самое ближайшее время это 3 марта. Самочувствие налаживается, со вторника на работу. У старшего сына тоже пцр положительный, температурил 3 дня, младший вроде нормально, держится.

#67747
Алена47

А что ее так настораживает?

По гистологии ц/к-фиброзно железистый полип цервикального канала с плоскоклеточной метаплазией, п/м-полиповидная железистая гиперплозия эндометрия без атипии. Моего хирурга насторожило слово "метаплазия", как бы сейчас все нормально, но эти клетки бывает, что переходят в онко. как он мне объяснил, поэтому отправил в онкологию на пересмотр, там заключение гистологии подтвердилось. И онколог сказала после операции тоже на пересмотр.

#67748
Елена

Да, я тоже так думаю. Не у всех же все под копирку. Если шейка хорошая, то смысл удалять? Возможно будет больше объем операции, а оно надо? У меня шейка была плохая с 20 лет, сначала эрозия шм, прижигала жидким азотом. Несколько лет назад на осмотре в Белой Розе после кольпоскопии мне сказали обязательно сделать анализ на паппилома вирус, если он есть то вероятность рака шм возрастает. Я не сделала, так они меня потом отругали, поэтому сейчас уже была уверена, что уберут с шейкой. В декабре на выскабливании мне на осмотре в больнице перед операцией врач сказал выскабливать еще и цивиркальный канал, где нашли мелкие полипы, как и в матке. А так у меня тоже есть пример - дочка маминой подруги в середине 90х умерла от рака в 20 лет, рак был вроде яичника. Но это не значит, что все теперь должны все удалить. У нас у каждого свой организм, что-то работает, а что-то нужно убрать.

У меня на шейке тоже всегда эрозия была, 3 года назад удаляли полип в цервикальном канале. Потом шейка стала гипертрофирована, очень большая, в марте прошлого года сделали конизацию, сейчас по гистологии опять фиброзно-железистый полип. Сдавала тоже на вирус папилломы, были все отрицательные. С чего она стала вдруг хорошая☹️

#67749
Natik

У меня на шейке тоже всегда эрозия была, 3 года назад удаляли полип в цервикальном канале. Потом шейка стала гипертрофирована, очень большая, в марте прошлого года сделали конизацию, сейчас по гистологии опять фиброзно-железистый полип. Сдавала тоже на вирус папилломы, были все отрицательные. С чего она стала вдруг хорошая☹️

Я за месяц перед операцией тоже сдавала анализ на все виды папилломавируса, там 64 типа вроде было отмечено. Ни один не обнаружен. Но онкогинекологу сказал - не надо оставлять.

Но у меня была рецидивирующая CIN 2, шейка вся в рубца от бесконечных криодеструкций и электрокоагуляций.

К тому же по постоперационной микрогистологии нашли аденомиоз. Вот бы был сюрприз через некоторое время, если бы аденомиозная клетка затесалась в шейку или цервикум, и дала там рассаду…

Нет уж, нафиг надо. Такое счастье нам не сдалось - как говорила Маргарита Павловна Хоботова из Покровских ворот. 😉

#67750
Фасолька, оп.17-09-2020

Я за месяц перед операцией тоже сдавала анализ на все виды папилломавируса, там 64 типа вроде было отмечено. Ни один не обнаружен. Но онкогинекологу сказал - не надо оставлять. Но у меня была рецидивирующая CIN 2, шейка вся в рубца от бесконечных криодеструкций и электрокоагуляций. К тому же по постоперационной микрогистологии нашли аденомиоз. Вот бы был сюрприз через некоторое время, если бы аденомиозная клетка затесалась в шейку или цервикум, и дала там рассаду… Нет уж, нафиг надо. Такое счастье нам не сдалось - как говорила Маргарита Павловна Хоботова из Покровских ворот. 😉

Обговорю еще раз перед операцией с хирургом

#67751
Natik

У меня на шейке тоже всегда эрозия была, 3 года назад удаляли полип в цервикальном канале. Потом шейка стала гипертрофирована, очень большая, в марте прошлого года сделали конизацию, сейчас по гистологии опять фиброзно-железистый полип. Сдавала тоже на вирус папилломы, были все отрицательные. С чего она стала вдруг хорошая☹️

У меня ещё и не раскрывалась на осмотре из-за узлов.

Сегодня не было ни ПЦР, ни осмотра в кресле. Кресло в понедельник, когда придёт моя гинеколог, ПЦР или завтра, или в понедельник.
Капельницы уже дня три не делают, но колят уколы. Один в плечо разжижающий кровь, далее 4 в попу - антибиотик, железо. Гемоглобин в последний раз был 83 уже в этой больнице. До этого 73 даже. Когда приехала на операцию 30 января был 127, после месячных 115, далее он упал. Слабость, пару раз днем сплю по часу-полтора.

#67752

У меня второй день тити болят(, как перед месячными. Ровно месяц назад они начались, перед оперецией. Яичники не спят?

#67753
Лосяшик

У меня второй день тити болят(, как перед месячными. Ровно месяц назад они начались, перед оперецией. Яичники не спят?

Ну да, так и есть, яичники разгулялись, и ты по своим сисяо 😜 чувствуешь месячный цикл.
А до операции так никогда не было? Только за месяц до операции, и вот сейчас?

Сильно болят? Чем спасаешься?

#67754

А я думала, что хирург своё дело сделал, потом понаблюдал некоторое время, а дальше к эндокринологу.

#67755
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну да, так и есть, яичники разгулялись, и ты по своим сисяо 😜 чувствуешь месячный цикл. А до операции так никогда не было? Только за месяц до операции, и вот сейчас? Сильно болят? Чем спасаешься?

Всегда болят, вернее болели, перед месячными. Ничего не принимала. Фасолька, а у тебя вроде через длительное время яичники проснулись, ты писала

#67756
Лосяшик

Всегда болят, вернее болели, перед месячными. Ничего не принимала. Фасолька, а у тебя вроде через длительное время яичники проснулись, ты писала

Не сильно болят, само пройдет, два дня ещё поболят и должно успокоиться

#67757
Лосяшик

Всегда болят, вернее болели, перед месячными. Ничего не принимала. Фасолька, а у тебя вроде через длительное время яичники проснулись, ты писала

Да, через год и 2 месяца после операции они очухались и вернулись к трудовой деятельности 😀. С теми же спецэффектами, ничего не поменялось.

#67758
Лосяшик

Не сильно болят, само пройдет, два дня ещё поболят и должно успокоиться

А у меня 10-12 дней. А потом пока растянутое всё это успокоится - пора по новой наливаться. Эх… 😩

#67759
Елена

У меня ещё и не раскрывалась на осмотре из-за узлов. Сегодня не было ни ПЦР, ни осмотра в кресле. Кресло в понедельник, когда придёт моя гинеколог, ПЦР или завтра, или в понедельник. Капельницы уже дня три не делают, но колят уколы. Один в плечо разжижающий кровь, далее 4 в попу - антибиотик, железо. Гемоглобин в последний раз был 83 уже в этой больнице. До этого 73 даже. Когда приехала на операцию 30 января был 127, после месячных 115, далее он упал. Слабость, пару раз днем сплю по часу-полтора.

Сегодня вечером всё - таки легла на бок, ночью так не спала. Но уже легче иметь еще одну позу в кровати, на спине шея затекает.

#67760
Елена

Сегодня вечером всё - таки легла на бок, ночью так не спала. Но уже легче иметь еще одну позу в кровати, на спине шея затекает.

У нас в палате из окна видна башня Лахта центра. 😲🗼 Мы сначала думали, что это телеьашня, но оказалось Лахта центр.

#67761
Елена

Сегодня вечером всё - таки легла на бок, ночью так не спала. Но уже легче иметь еще одну позу в кровати, на спине шея затекает.

Не знаю как я буду на спине все время спать, лежать, у меня был вывих копчика, теперь только на боку сплю, если на спине, поясница болеть начинает 🤨

Сегодня уже сумку начала собирать)
Отпуск не стала пн, вт брать, на работе как всегда, перед отпуском или вот больничным, завал, надо разгрести все. Поэтому, сегодня все соберу основное, во вторник вечером докидаю по мелочи оставшееся и в среду пойду сдаваться.
Уже начинаю бояться, как только вспомню про больницу)
Хотя, конечно, уже вопросов у меня почти не осталось, что да как, но все равно страшновато.

#67762

Анализы все собрала, завтра к терапевту и готова)

#67763
Наталья 45

Не знаю как я буду на спине все время спать, лежать, у меня был вывих копчика, теперь только на боку сплю, если на спине, поясница болеть начинает 🤨 Сегодня уже сумку начала собирать) Отпуск не стала пн, вт брать, на работе как всегда, перед отпуском или вот больничным, завал, надо разгрести все. Поэтому, сегодня все соберу основное, во вторник вечером докидаю по мелочи оставшееся и в среду пойду сдаваться. Уже начинаю бояться, как только вспомню про больницу) Хотя, конечно, уже вопросов у меня почти не осталось, что да как, но все равно страшновато.

Наталья 45, ну всё финишная прямая. 😊
Терапевт - это твой семейный врач? Или в отделении отдельно выделенный терапевт, который решает, пустить или погодить?

Не хочется снова поднимать этот вопрос и проводить параллели. Но всё же - до чего же по-разному в разных царствах-государствах всё устроено, даже оформление на операцию. 👀
Мой семейный и не знал ничего...
Я позже ему принесла выписку из больницы, в карточку приклеить - шоб было, как говорится. 😄

#67764
Наталья 45

Анализы все собрала, завтра к терапевту и готова)

Мы все боялись, это естественно, но вот в больнице уже страх пропадает. А на счёт на спине спать, так это у всех по разному. Я например как спала на боку до, так и после так же. Но у меня лапороскопия была, при полостной не знаю как было бы. В любом случае не заморачивайся по поводу этого, главное, чтоб врач попался с руками и наркоз был хороший, а для этого прихвати пару тыс.для анастезиолога😉

#67765
Фасолька, оп.17-09-2020

Наталья 45, ну всё финишная прямая. 😊 Терапевт - это твой семейный врач? Или в отделении отдельно выделенный терапевт, который решает, пустить или погодить? Не хочется снова поднимать этот вопрос и проводить параллели. Но всё же - до чего же по-разному в разных царствах-государствах всё устроено, даже оформление на операцию. 👀 Мой семейный и не знал ничего... Я позже ему принесла выписку из больницы, в карточку приклеить - шоб было, как говорится. 😄

Терапевт там же в женской консультации, будет смотреть анализы, спрашивать про болезни еще какие есть и, надеюсь, выпишет заключение, что все хорошо)
Да, даже в регионах все по-разному, не говоря про страны)

#67766
Алена47

Мы все боялись, это естественно, но вот в больнице уже страх пропадает. А на счёт на спине спать, так это у всех по разному. Я например как спала на боку до, так и после так же. Но у меня лапороскопия была, при полостной не знаю как было бы. В любом случае не заморачивайся по поводу этого, главное, чтоб врач попался с руками и наркоз был хороший, а для этого прихвати пару тыс.для анастезиолога😉

Да, хотелось бы хороший наркоз. Когда гистероскопию делали, вообще не ощущала, что он был, но там и недолго он конечно был, минут 10-15.
Денюжку надо взять, на всякий случай)
Если в среду положат, надеюсь на операцию уже в четверг, чего там разлеживаться)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67767
Наталья 45

Терапевт там же в женской консультации, будет смотреть анализы, спрашивать про болезни еще какие есть и, надеюсь, выпишет заключение, что все хорошо) Да, даже в регионах все по-разному, не говоря про страны)

Наталья, удачи! Все будет хорошо! 🤟
У меня была справка от терапевта по прописке, к нему нужно было идти после ЭКГ. Анализы крови он теперь видит в компьютере. Я к терапевту записалась сразу, как назначили дату операции на 20 января, ЭКГ было 19 января, давала направление гинеколог. 17 января сдавала кровь, мазок и мочу. Все было быстро, УЗИ сделала ксерокс с печатью, он действителен 6 месяцев был.

#67768
Наталья 45

Да, хотелось бы хороший наркоз. Когда гистероскопию делали, вообще не ощущала, что он был, но там и недолго он конечно был, минут 10-15. Денюжку надо взять, на всякий случай) Если в среду положат, надеюсь на операцию уже в четверг, чего там разлеживаться)

Все было бесплатно, наркоз в спину, но он не очень хороший тем, что потом ног не чувствуешь, но и болей меньше. И потом дышала в маску. А на выскабливании только в вену и маска.

#67769
Елена

Все было бесплатно, наркоз в спину, но он не очень хороший тем, что потом ног не чувствуешь, но и болей меньше. И потом дышала в маску. А на выскабливании только в вену и маска.

Вот кончик шва, который внизу, я немного поранила бандажом, липучкой. Мне его обработали йодом, сказали пока бандаж не носить. Для него нужна длинная майка или рубашка, иначе внизу он будет подниматься.
У нас опять вся палата на пять человек забита, причем, как я слышала, предлагают платные палаты - 3300 сутки. Или пугают коридором. Но в коридоре видела только пару мужчин, они были несколько часов без палаты. Напомню, что это не гинекология, я сейчас в ковиде.

#67770
Наталья 45

Не знаю как я буду на спине все время спать, лежать, у меня был вывих копчика, теперь только на боку сплю, если на спине, поясница болеть начинает 🤨 Сегодня уже сумку начала собирать) Отпуск не стала пн, вт брать, на работе как всегда, перед отпуском или вот больничным, завал, надо разгрести все. Поэтому, сегодня все соберу основное, во вторник вечером докидаю по мелочи оставшееся и в среду пойду сдаваться. Уже начинаю бояться, как только вспомню про больницу) Хотя, конечно, уже вопросов у меня почти не осталось, что да как, но все равно страшновато.

есть поясничный валик/ подушка? С ней легче будет