Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1337
#67671

Я вот хочу вставить свои пять копеек в размышления тут на тему уныния и сомнений. Я конечно много хотела сказать, НО! Раньше была у нас такая форумчанка под ником Реалисточка, так вот она как-то очень правильный пост выложила, который я вот прямо сейчас скопировала и вставлю тут. Надеюсь она не будет против, если читает нас😉
Реалистка 50
Ещё хочу сказать о переживаниях за последствия операции. Если хирург не накосячит, то последствий не будет.
Просто удаляется орган-мишень женских болячек, как говорится нет тела, нету дела.
Но это совсем не значит, что вы сразу, как заживут швы, будете себя чувствовать как в юности. Женские болезни беспощадно забирают здоровье и молодость. Необходимо прикладывать очень много труда для восстановления. Тщательно следить за питанием, нервами. Тогда никакой климакс не страшен, если в организме будет нормальное соотношение микроэлиментов и витаминов, а глаза будут светится от счастья и любви (особенно к самой себе))), то старость нас не догонит.
Вы у себя одна! И насколько хороша будет ваша жизнь и здоровье зависит только от вас.
Думаем только о хорошем, не притягиваем к себе проблемы.... мысли материальны.

#67672
Алена47

Я вот хочу вставить свои пять копеек в размышления тут на тему уныния и сомнений. Я конечно много хотела сказать, НО! Раньше была у нас такая форумчанка под ником Реалисточка, так вот она как-то очень правильный пост выложила, который я вот прямо сейчас скопировала и вставлю тут. Надеюсь она не будет против, если читает нас😉 Реалистка 50 Ещё хочу сказать о переживаниях за последствия операции. Если хирург не накосячит, то последствий не будет. Просто удаляется орган-мишень женских болячек, как говорится нет тела, нету дела. Но это совсем не значит, что вы сразу, как заживут швы, будете себя чувствовать как в юности. Женские болезни беспощадно забирают здоровье и молодость. Необходимо прикладывать очень много труда для восстановления. Тщательно следить за питанием, нервами. Тогда никакой климакс не страшен, если в организме будет нормальное соотношение микроэлиментов и витаминов, а глаза будут светится от счастья и любви (особенно к самой себе))), то старость нас не догонит. Вы у себя одна! И насколько хороша будет ваша жизнь и здоровье зависит только от вас. Думаем только о хорошем, не притягиваем к себе проблемы.... мысли материальны.

Очень точно сказано, только с таким подходом и должна быть жизнь после оп

#67673
Фасолька, оп.17-09-2020

Не поняла, какое "такое" отношение к народу тут? И что плохого в том, что быстро выписывают? Если есть осложнения - никто никого на улицу не выпихивает. А если всё хорошо - чего там больничную койку пролёживать? Мне это наоборот кажется правильным. Причём так не только в Латвии. Родственники оперировались (не только гинекология) в Израиле, в Италии, в Бельгии, в Англии - нигде столько не мурыжат людей подготовкой, и нигде не "вылёживают" после операций.

Очень прямое отношение. Я бы тем, что делала операцию, приехав за час, хвастаться не стала бы. Да, был подобный опыт, в середине 90х был вакуумный мини аборт, вот там да, минимум анализов, приехать в этот же день, после аборта через пару часов можешь идти, отдохнув в комнате с кроватями.
Но и наркоз был совсем другой. Я немного ощущала что делали, то ощущение, что что-то тянут, то какой то свет.

Вообще в больнице ВЕЧЕРОМ обязательно будет разговор с анестезиологом, ему нужно передать картину на завтра, чтобы знать, какой наркоз делать. Сейчас во время полостной операции мне сделали другой наркоз, не как на выскабливании. Кололи в спину, это ноги отнимаются. Я писала, что врачи ушли в другую опрационную, но сам наркоз ещё не успели ввести, иначе, как они сказали, меня бы в наркозе не оставили.

Потом был общий наркоз в маске, дышать нужно немного на расстоянии. Наркоз в спину даёт ещё больше потерю чувствительности в брюшной полости, после операции тоже, было ощущение месячных. Но ног не чувствуешь, это психологически не очень приятно. У меня вообще после операции в палате так начал болеть левый сосок, что я прямо хотела бежать к маммологу делать маммографию, всю крутило. Потом прошло, возможно это связано с тем, что удалили левые яичник. Два часа трясло, лежала под двумя одеялами. Поэтому я представляю, как бы я оперировалась в Риге, на второй день такая из больницы футь!
То, что сейчас уехала, это из-за теста да и в субботу мне уже стало хуже, два дня лежала под двумя одеялами. Но здесь мне уже колят в плечо кроворазжижающие препараты, а больше никаких лекарств от короны нет, только реанимация! Если нужна медсестра, то здесь можно нажать кнопку, сейчас сижу ночью и постоянно это слышу. А в Кронштадте, когда у меня закончилась капельница, я кричала, кричала, но никто не зашёл в палату.
Кстати, врач хирург с Кронштадта звонил и спрашивал о моем самочувствие, так мне уже не один раз говорили. В общем что-то нужно купить в подарок, когда туда поеду.

#67674
Елена

Очень прямое отношение. Я бы тем, что делала операцию, приехав за час, хвастаться не стала бы. Да, был подобный опыт, в середине 90х был вакуумный мини аборт, вот там да, минимум анализов, приехать в этот же день, после аборта через пару часов можешь идти, отдохнув в комнате с кроватями. Но и наркоз был совсем другой. Я немного ощущала что делали, то ощущение, что что-то тянут, то какой то свет. Вообще в больнице ВЕЧЕРОМ обязательно будет разговор с анестезиологом, ему нужно передать картину на завтра, чтобы знать, какой наркоз делать. Сейчас во время полостной операции мне сделали другой наркоз, не как на выскабливании. Кололи в спину, это ноги отнимаются. Я писала, что врачи ушли в другую опрационную, но сам наркоз ещё не успели ввести, иначе, как они сказали, меня бы в наркозе не оставили. Потом был общий наркоз в маске, дышать нужно немного на расстоянии. Наркоз в спину даёт ещё больше потерю чувствительности в брюшной полости, после операции тоже, было ощущение месячных. Но ног не чувствуешь, это психологически не очень приятно. У меня вообще после операции в палате так начал болеть левый сосок, что я прямо хотела бежать к маммологу делать маммографию, всю крутило. Потом прошло, возможно это связано с тем, что удалили левые яичник. Два часа трясло, лежала под двумя одеялами. Поэтому я представляю, как бы я оперировалась в Риге, на второй день такая из больницы футь! То, что сейчас уехала, это из-за теста да и в субботу мне уже стало хуже, два дня лежала под двумя одеялами. Но здесь мне уже колят в плечо кроворазжижающие препараты, а больше никаких лекарств от короны нет, только реанимация! Если нужна медсестра, то здесь можно нажать кнопку, сейчас сижу ночью и постоянно это слышу. А в Кронштадте, когда у меня закончилась капельница, я кричала, кричала, но никто не зашёл в палату. Кстати, врач хирург с Кронштадта звонил и спрашивал о моем самочувствие, так мне уже не один раз говорили. В общем что-то нужно купить в подарок, когда туда поеду.

Продолжу про наркоз на том аборте. Я, как писала, немного все чувствовала, но говорить не могла. Но вот после меня делали девушке, так она вообще осталась в создании и скулила - сделайте что нибудь! Уколите еще! Так что, если нужно сделать качественно, то перед этим нужно все обследовать.

#67675
Елена

Очень прямое отношение. Я бы тем, что делала операцию, приехав за час, хвастаться не стала бы. Да, был подобный опыт, в середине 90х был вакуумный мини аборт, вот там да, минимум анализов, приехать в этот же день, после аборта через пару часов можешь идти, отдохнув в комнате с кроватями. Но и наркоз был совсем другой. Я немного ощущала что делали, то ощущение, что что-то тянут, то какой то свет. Вообще в больнице ВЕЧЕРОМ обязательно будет разговор с анестезиологом, ему нужно передать картину на завтра, чтобы знать, какой наркоз делать. Сейчас во время полостной операции мне сделали другой наркоз, не как на выскабливании. Кололи в спину, это ноги отнимаются. Я писала, что врачи ушли в другую опрационную, но сам наркоз ещё не успели ввести, иначе, как они сказали, меня бы в наркозе не оставили. Потом был общий наркоз в маске, дышать нужно немного на расстоянии. Наркоз в спину даёт ещё больше потерю чувствительности в брюшной полости, после операции тоже, было ощущение месячных. Но ног не чувствуешь, это психологически не очень приятно. У меня вообще после операции в палате так начал болеть левый сосок, что я прямо хотела бежать к маммологу делать маммографию, всю крутило. Потом прошло, возможно это связано с тем, что удалили левые яичник. Два часа трясло, лежала под двумя одеялами. Поэтому я представляю, как бы я оперировалась в Риге, на второй день такая из больницы футь! То, что сейчас уехала, это из-за теста да и в субботу мне уже стало хуже, два дня лежала под двумя одеялами. Но здесь мне уже колят в плечо кроворазжижающие препараты, а больше никаких лекарств от короны нет, только реанимация! Если нужна медсестра, то здесь можно нажать кнопку, сейчас сижу ночью и постоянно это слышу. А в Кронштадте, когда у меня закончилась капельница, я кричала, кричала, но никто не зашёл в палату. Кстати, врач хирург с Кронштадта звонил и спрашивал о моем самочувствие, так мне уже не один раз говорили. В общем что-то нужно купить в подарок, когда туда поеду.

Да уж конечно, мне всё сделали некачественно, в коридоре на коленке, и потом выпихнули чуть не в окно, ага. Спасибо, хоть во время операции дали полежать. 😂😂😂

С анестезиологом я прекрасно пообщалась за полчаса до операции. И наркоз был идеальный, и во время операции, и после ее окончания не было никаких побочек.
Мой хирург всегда отвечал мне и по телефону, и по WhatsApp, в случае необходимости.

Везде свои протоколы ведения пациентов, и они могут существенно отличаться.И мне нравится именно такой подход к делу, как у нас. Поэтому, как Вы выразились, я и хвастаюсь. ☺️

P.S. Как медсестра с более чем 30-летним стажем, в том числе с опытом работы в хирургическом отделении, я всецело одобряю именно такую модель.

#67676
Фасолька, оп.17-09-2020

Да уж конечно, мне всё сделали некачественно, в коридоре на коленке, и потом выпихнули чуть не в окно, ага. Спасибо, хоть во время операции дали полежать. 😂😂😂 С анестезиологом я прекрасно пообщалась за полчаса до операции. И наркоз был идеальный, и во время операции, и после ее окончания не было никаких побочек. Мой хирург всегда отвечал мне и по телефону, и по WhatsApp, в случае необходимости. Везде свои протоколы ведения пациентов, и они могут существенно отличаться.И мне нравится именно такой подход к делу, как у нас. Поэтому, как Вы выразились, я и хвастаюсь. ☺️ P.S. Как медсестра с более чем 30-летним стажем, в том числе с опытом работы в хирургическом отделении, я всецело одобряю именно такую модель.

Фасолька, то, как оперируют на Западе (Рига ж уже Запад), для нас непривычно. В большинстве российских больниц по-другому, поэтому каждая новенькая изумляется, когда ты ей сообщаешь про сроки исполнения твоей операции. Мы к этому тоже придем постепенно, у нас такие практика обычно отстает на несколько лет (или десятков лет).

Помните, как раньше беременным с отеками запрещали пить больше литра жидкости в день (летом, включая суп и пр.😔🙈). Мои знакомые, у кого дети жили и рожали за границей говорили, что это дикость, за рубежом наоборот говорят больше пить, что ограничение жидкости ведет к еще большим отекам. Это каких-то 15 лет назад было. Да и сейчас, наверно, в провинциальных консультациях продолжают ограничивать, хотя большинство врачей переучилось.

Я лежала в современной клинике, они ориетированы на то, как в мире сейчас делают. Выписка - через день. На мой взгляд - нормально, если нет осложнений. Раньше было бы тяжело, еще не все системы организма заработали. В день оп. я бы точно не смогла уехать. Ложатся все накануне операции. Но я видела и тех, кто приехал прямо к операции в 8 утра, и это было нервно. Собственно, одна девушка приехала и госпитализировалась прямо на мою кровать, когда меня еще не выписали, а она уже одевалась в операционную, можно было посочувствовать только😏. Наверно, если коек хватает, то можно и прямо в этот день приехать.

В общем, в Европах по одному, в Россиях по-другому, но мы к этому придем🤗. Главное - чтобы прямо вместе с койкой и капельницей в руке не выписывали😂

#67677
iriska

Фасолька, то, как оперируют на Западе (Рига ж уже Запад), для нас непривычно. В большинстве российских больниц по-другому, поэтому каждая новенькая изумляется, когда ты ей сообщаешь про сроки исполнения твоей операции. Мы к этому тоже придем постепенно, у нас такие практика обычно отстает на несколько лет (или десятков лет). Помните, как раньше беременным с отеками запрещали пить больше литра жидкости в день (летом, включая суп и пр.😔🙈). Мои знакомые, у кого дети жили и рожали за границей говорили, что это дикость, за рубежом наоборот говорят больше пить, что ограничение жидкости ведет к еще большим отекам. Это каких-то 15 лет назад было. Да и сейчас, наверно, в провинциальных консультациях продолжают ограничивать, хотя большинство врачей переучилось. Я лежала в современной клинике, они ориетированы на то, как в мире сейчас делают. Выписка - через день. На мой взгляд - нормально, если нет осложнений. Раньше было бы тяжело, еще не все системы организма заработали. В день оп. я бы точно не смогла уехать. Ложатся все накануне операции. Но я видела и тех, кто приехал прямо к операции в 8 утра, и это было нервно. Собственно, одна девушка приехала и госпитализировалась прямо на мою кровать, когда меня еще не выписали, а она уже одевалась в операционную, можно было посочувствовать только😏. Наверно, если коек хватает, то можно и прямо в этот день приехать. В общем, в Европах по одному, в Россиях по-другому, но мы к этому придем🤗. Главное - чтобы прямо вместе с койкой и капельницей в руке не выписывали😂

Ириска, да я всё это понимаю.
Просто так уж сожалеть по поводу доли несчастного народа Латвии, которому не дают по полной насладиться больничной атмосферой - более чем странно в моём понимании.
У нас никого не держат долго.
Родителям пару лет назад оперировали паоховую грыжу (совпало так) - выписали вечером в день операции.
Муж сподобился удалять гланды на 50-м году жизни - выписка на следующее утро.
Нескольким коллегам удаляли желчный пузырь - тоже выписка на следующий день.
Про мою гинекологическую операцию - я уже писала.
А потом ещё обе ноги оперировали, несостоятельность клапанов - в 10 утра операция, в час дня уже была дома.
Но все живы и здоровы, честное рижское слово! 😊

Я вот вспоминаю - я приехала домой около 10 утра. А после обеда мы с мужем пошли по раёну пройтись, насколько сил хватило. Лекарств никаких, тем более капельниц, мне не назначали. Швы были отличные - 4 малюсеньких шовчика. Вот для чего мне надо бы было быть в больнице? Просто для порядка?

И после операции на венах - вот какого овоща надо торчать в клинике? А на перевязку я спокойно приехала на следующий день.
В советское время - да, и после родов неделю в роддоме держали, и после операций, даже незначительных.

А сейчас другие стандарты, и они появились не просто так.
Ни один нормальный хирург не будет рисковать ни своими пациентами, ни своей работой, выписывая пациента с осложненным течением послеоперационного периода.
Бывает, что приходится задержаться, не без этого. Но в случае неосложнённого течения выписывают быстро.

Кому-то это странно и непонятно, но уж что есть, то есть. 😊

#67678
Елена

Очень прямое отношение. Я бы тем, что делала операцию, приехав за час, хвастаться не стала бы. Да, был подобный опыт, в середине 90х был вакуумный мини аборт, вот там да, минимум анализов, приехать в этот же день, после аборта через пару часов можешь идти, отдохнув в комнате с кроватями. Но и наркоз был совсем другой. Я немного ощущала что делали, то ощущение, что что-то тянут, то какой то свет. Вообще в больнице ВЕЧЕРОМ обязательно будет разговор с анестезиологом, ему нужно передать картину на завтра, чтобы знать, какой наркоз делать. Сейчас во время полостной операции мне сделали другой наркоз, не как на выскабливании. Кололи в спину, это ноги отнимаются. Я писала, что врачи ушли в другую опрационную, но сам наркоз ещё не успели ввести, иначе, как они сказали, меня бы в наркозе не оставили. Потом был общий наркоз в маске, дышать нужно немного на расстоянии. Наркоз в спину даёт ещё больше потерю чувствительности в брюшной полости, после операции тоже, было ощущение месячных. Но ног не чувствуешь, это психологически не очень приятно. У меня вообще после операции в палате так начал болеть левый сосок, что я прямо хотела бежать к маммологу делать маммографию, всю крутило. Потом прошло, возможно это связано с тем, что удалили левые яичник. Два часа трясло, лежала под двумя одеялами. Поэтому я представляю, как бы я оперировалась в Риге, на второй день такая из больницы футь! То, что сейчас уехала, это из-за теста да и в субботу мне уже стало хуже, два дня лежала под двумя одеялами. Но здесь мне уже колят в плечо кроворазжижающие препараты, а больше никаких лекарств от короны нет, только реанимация! Если нужна медсестра, то здесь можно нажать кнопку, сейчас сижу ночью и постоянно это слышу. А в Кронштадте, когда у меня закончилась капельница, я кричала, кричала, но никто не зашёл в палату. Кстати, врач хирург с Кронштадта звонил и спрашивал о моем самочувствие, так мне уже не один раз говорили. В общем что-то нужно купить в подарок, когда туда поеду.

Дома и стены помогают. Если бы меня так быстро прооперировали и выписали я была бы очень рада. Никакого дискомфорта от общественного туалета, и собственного храпа, родным не нужно еду возить ( 9 стол то обеспечат в больнице), но вот бульон, протертую курочку, морсики без сахара никто кроме родных, даже самокат или яндекс.еда не подходят потому что везде приправы и специи. Кучу шмоток не нужно в больницу везти, что-то кончается, что-то забываешь, и опять напряг для родных.

#67679

Девочки, у кого когда пришли результаты гистологии после РДВ. Начинаю очковать, три недели прошло а результатов еще нет.

#67680
vesta

Дома и стены помогают. Если бы меня так быстро прооперировали и выписали я была бы очень рада. Никакого дискомфорта от общественного туалета, и собственного храпа, родным не нужно еду возить ( 9 стол то обеспечат в больнице), но вот бульон, протертую курочку, морсики без сахара никто кроме родных, даже самокат или яндекс.еда не подходят потому что везде приправы и специи. Кучу шмоток не нужно в больницу везти, что-то кончается, что-то забываешь, и опять напряг для родных.

vesta, а мне наоборот удобней сейчас в больнице. Здесь меня кормят, причем именно тем, что сейчас нужно. И не бульоном одним, но и не со специями. Делать заказы в Самокатах и Яндекс еде я не хочу, люблю сама ходить за продуктами.
Вещи сейчас постираю, должны передать мыло. Да и вообще сегодня на обходе основной врач по Ковиду сказал, что раньше понедельника меня не выпишут, на выходных ещё раз будут брать тест.
А врач гинеколог сегодня сказала, что я уже для нее опасности не представляю, поэтому могла бы по гинекологии скоро выйти.

#67681
Фасолька, оп.17-09-2020

Ириска, да я всё это понимаю. Просто так уж сожалеть по поводу доли несчастного народа Латвии, которому не дают по полной насладиться больничной атмосферой - более чем странно в моём понимании. У нас никого не держат долго. Родителям пару лет назад оперировали паоховую грыжу (совпало так) - выписали вечером в день операции. Муж сподобился удалять гланды на 50-м году жизни - выписка на следующее утро. Нескольким коллегам удаляли желчный пузырь - тоже выписка на следующий день. Про мою гинекологическую операцию - я уже писала. А потом ещё обе ноги оперировали, несостоятельность клапанов - в 10 утра операция, в час дня уже была дома. Но все живы и здоровы, честное рижское слово! 😊 Я вот вспоминаю - я приехала домой около 10 утра. А после обеда мы с мужем пошли по раёну пройтись, насколько сил хватило. Лекарств никаких, тем более капельниц, мне не назначали. Швы были отличные - 4 малюсеньких шовчика. Вот для чего мне надо бы было быть в больнице? Просто для порядка? И после операции на венах - вот какого овоща надо торчать в клинике? А на перевязку я спокойно приехала на следующий день. В советское время - да, и после родов неделю в роддоме держали, и после операций, даже незначительных. А сейчас другие стандарты, и они появились не просто так. Ни один нормальный хирург не будет рисковать ни своими пациентами, ни своей работой, выписывая пациента с осложненным течением послеоперационного периода. Бывает, что приходится задержаться, не без этого. Но в случае неосложнённого течения выписывают быстро. Кому-то это странно и непонятно, но уж что есть, то есть. 😊

Фасолька, потому, наверное, что все это мани-мани. Я уже думаю, как удивится страховая компания, то выскабливание, то операция, то уже Ковид! 😲

#67682
vesta

Девочки, у кого когда пришли результаты гистологии после РДВ. Начинаю очковать, три недели прошло а результатов еще нет.

Делала дважды РДВ, результат через неделю забирала, а вот после удаления матки гистологию получила вместе с выпиской, на 5 день. Может нужно пошевелить их, позвонить в отделение, где делали?

#67683
Елена

vesta, а мне наоборот удобней сейчас в больнице. Здесь меня кормят, причем именно тем, что сейчас нужно. И не бульоном одним, но и не со специями. Делать заказы в Самокатах и Яндекс еде я не хочу, люблю сама ходить за продуктами. Вещи сейчас постираю, должны передать мыло. Да и вообще сегодня на обходе основной врач по Ковиду сказал, что раньше понедельника меня не выпишут, на выходных ещё раз будут брать тест. А врач гинеколог сегодня сказала, что я уже для нее опасности не представляю, поэтому могла бы по гинекологии скоро выйти.

И еще сегодня была такая суматоха - я то в ковидную больницу попала переводом, а в той больнице не открыли больничный, только оформили переводной лист. Если бы выписывалась там, то при выписке меня бы спросили о больничном, но я уехала на 1 сутки после операции, поэтому все, что смогла сообразить, это хотя бы взять ксерокс этого листа. Думаю, как же я пойду к гинекологу? Не на пальцах же ей объяснять когда была операция! Мне говорят - так сначала к нам поедете, а потом к врачу. Ну, думаю, мне к гинекологу нужно скорее, чтобы больничный продлить, а документы я могу и потом взять.
Ну так мне дали только ксерокс этого документа, он мне уже сегодня пригодился.
Спрашиваю врача отдельния на утреннем обходе про больничный, на что он ответил, что, несмотря на перевод, больничный будет с даты поступления в больницу Святого Георгия, то есть с 5. Причём сейчас уже нужно выяснить, открыт ли больничный в другой больнице.
Хорошо, что тут в палате был общий сыр-бор про больничный, так как все уже откуда-то приехали и я выяснила, что на Госуслугах у меня больничного нет.
Пришлось звонить в Кронштадт и выяснять. Там меня спрашивают фамилию врача, а я не знаю. Потом вспомнила, что есть этот самый ксерокс, звоню еще раз, поговорила и с заведующим отделения.
Потом мой врач сказал, что в Кронштадте должны открыть больничный, пока на Госуслугах нет.
Но открыт ли он это важно, так как с 5 февраля больничный будет или первичный или вторичный.

#67684
Елена

И еще сегодня была такая суматоха - я то в ковидную больницу попала переводом, а в той больнице не открыли больничный, только оформили переводной лист. Если бы выписывалась там, то при выписке меня бы спросили о больничном, но я уехала на 1 сутки после операции, поэтому все, что смогла сообразить, это хотя бы взять ксерокс этого листа. Думаю, как же я пойду к гинекологу? Не на пальцах же ей объяснять когда была операция! Мне говорят - так сначала к нам поедете, а потом к врачу. Ну, думаю, мне к гинекологу нужно скорее, чтобы больничный продлить, а документы я могу и потом взять. Ну так мне дали только ксерокс этого документа, он мне уже сегодня пригодился. Спрашиваю врача отдельния на утреннем обходе про больничный, на что он ответил, что, несмотря на перевод, больничный будет с даты поступления в больницу Святого Георгия, то есть с 5. Причём сейчас уже нужно выяснить, открыт ли больничный в другой больнице. Хорошо, что тут в палате был общий сыр-бор про больничный, так как все уже откуда-то приехали и я выяснила, что на Госуслугах у меня больничного нет. Пришлось звонить в Кронштадт и выяснять. Там меня спрашивают фамилию врача, а я не знаю. Потом вспомнила, что есть этот самый ксерокс, звоню еще раз, поговорила и с заведующим отделения. Потом мой врач сказал, что в Кронштадте должны открыть больничный, пока на Госуслугах нет. Но открыт ли он это важно, так как с 5 февраля больничный будет или первичный или вторичный.

Дааа, Елена, не дают поболеть спокойно)) то одно, то другое)
Одних нервов сколько надо.

#67685
vesta

Девочки, у кого когда пришли результаты гистологии после РДВ. Начинаю очковать, три недели прошло а результатов еще нет.

Я через 12 дней забрала.
После РДВ сказали звонить через 10-14 дней.

#67686
Наталья 45

Я через 12 дней забрала. После РДВ сказали звонить через 10-14 дней.

У меня в выписке написано что результаты будут через 14-21 день, хорошо что хирург запланировала еще неделю до операции. Чтобы узнать рез-ты звоню в отделение, при чем некоторые результаты за ту же дату уже пришли, а мои нет. 😪Блин, даже тут все долго, через ...опу.👿

#67687
Елена

И еще сегодня была такая суматоха - я то в ковидную больницу попала переводом, а в той больнице не открыли больничный, только оформили переводной лист. Если бы выписывалась там, то при выписке меня бы спросили о больничном, но я уехала на 1 сутки после операции, поэтому все, что смогла сообразить, это хотя бы взять ксерокс этого листа. Думаю, как же я пойду к гинекологу? Не на пальцах же ей объяснять когда была операция! Мне говорят - так сначала к нам поедете, а потом к врачу. Ну, думаю, мне к гинекологу нужно скорее, чтобы больничный продлить, а документы я могу и потом взять. Ну так мне дали только ксерокс этого документа, он мне уже сегодня пригодился. Спрашиваю врача отдельния на утреннем обходе про больничный, на что он ответил, что, несмотря на перевод, больничный будет с даты поступления в больницу Святого Георгия, то есть с 5. Причём сейчас уже нужно выяснить, открыт ли больничный в другой больнице. Хорошо, что тут в палате был общий сыр-бор про больничный, так как все уже откуда-то приехали и я выяснила, что на Госуслугах у меня больничного нет. Пришлось звонить в Кронштадт и выяснять. Там меня спрашивают фамилию врача, а я не знаю. Потом вспомнила, что есть этот самый ксерокс, звоню еще раз, поговорила и с заведующим отделения. Потом мой врач сказал, что в Кронштадте должны открыть больничный, пока на Госуслугах нет. Но открыт ли он это важно, так как с 5 февраля больничный будет или первичный или вторичный.

не дают тебе скучать

На прошлой неделе не работал портал, говорят взломали, может из-за этого не оформили

#67688

Мне операцию теперь назначили на 3 марта, 2 ложиться. И ещё у нас с мужем положительный ПЦР тест 🤕. Это полный кабздец. В прошлом году на февраль планировала лечь на конизацию шейки матки, заболели ковидом, перенесли операцию на март. В этом году та же песня. Как так? Мне по работе выгоднее всего январь - февраль пропустить по деньгам. Да и живем в своём доме, весной и рассада и огород не за горами, есть чем заниматься. Выходит все иначе. Да, девчонки, вы тут рассуждаете, что фасольку мало в больнице держали. Вот мой хирург оперирует в гос. больнице и в платной клинике. Сейчас планируем в гос. оперироваться, но она может в любой момент закрыться на ковид, они до нового года закрыты были 3 месца. И тогда он говорит я всех пациентов заберу в платную, а там пребывание сутки. В 8.00 поступаешь, в 9.00 операция и на следующий день выписка. Никто не дает там держать пациентов. У меня подруга 16 лет назад оперировалась по поводу миомы в дорогой частной клинике, тоже была сутки там. Так что такое практикуется часто.

#67689
Katia

не дают тебе скучать На прошлой неделе не работал портал, говорят взломали, может из-за этого не оформили

Katia, нет, когда звонила в Кронштадт, мне доказывали, что я была переведена и поэтому дата 30 января должна быть открыта уже в Святого Георгия. Пока точно не поняла, всё - таки открыли ли мне первичный больничный в Кронштадте, пока на Госуслугах нет, но мне в палате сказали завтра смотреть. В общем теперь до выписки нужно это выяснить, так как иначе меня сюда с улицы не пропустят и больничный будет не с 30 января, а с 5 февраля, что будет трындец!

#67690
Natik

Мне операцию теперь назначили на 3 марта, 2 ложиться. И ещё у нас с мужем положительный ПЦР тест 🤕. Это полный кабздец. В прошлом году на февраль планировала лечь на конизацию шейки матки, заболели ковидом, перенесли операцию на март. В этом году та же песня. Как так? Мне по работе выгоднее всего январь - февраль пропустить по деньгам. Да и живем в своём доме, весной и рассада и огород не за горами, есть чем заниматься. Выходит все иначе. Да, девчонки, вы тут рассуждаете, что фасольку мало в больнице держали. Вот мой хирург оперирует в гос. больнице и в платной клинике. Сейчас планируем в гос. оперироваться, но она может в любой момент закрыться на ковид, они до нового года закрыты были 3 месца. И тогда он говорит я всех пациентов заберу в платную, а там пребывание сутки. В 8.00 поступаешь, в 9.00 операция и на следующий день выписка. Никто не дает там держать пациентов. У меня подруга 16 лет назад оперировалась по поводу миомы в дорогой частной клинике, тоже была сутки там. Так что такое практикуется часто.

Natik, тоже боюсь что перенесут, или плановые операции, отменят. У меня температура 37.2, у мужа насморк, головная боль. Ему даже больничный не открывают, без ПЦР. Тест на ковид сдавать 15. Что покажет непонятно.

#67691
Елена

Katia, нет, когда звонила в Кронштадт, мне доказывали, что я была переведена и поэтому дата 30 января должна быть открыта уже в Святого Георгия. Пока точно не поняла, всё - таки открыли ли мне первичный больничный в Кронштадте, пока на Госуслугах нет, но мне в палате сказали завтра смотреть. В общем теперь до выписки нужно это выяснить, так как иначе меня сюда с улицы не пропустят и больничный будет не с 30 января, а с 5 февраля, что будет трындец!

Больничный лист Кронштадт открыл, ура! ✌️😃

#67692
Елена

Больничный лист Кронштадт открыл, ура! ✌️😃

А у одной женщины один день пролетел. Она тоже 30 января в свой рабочий день сломала ногу на улице. Ее отвезли в травму, оттуда в Сестрорецк в больницу, там она была в специальном отсеке до выясния теста ПЦР. Он, конечно, плюсанул и ее перевезли в Святого Георгия. Но сюда она попала уже другим числом в 0.30, так как на въезде очередь из машин, я в машине ждала около часа и потом два часа принимали - КТ, кровь и тд, только мочу не брали. 😜
Ну вот, она приехала другим числоми здесь ей больничный открыли с этого числа, 30 число пропало. Кто должен был открыть во время травмы первым непонятно - травмпункт или Сестрорецк. Но никто ничего не открыл.

#67693
Елена

А у одной женщины один день пролетел. Она тоже 30 января в свой рабочий день сломала ногу на улице. Ее отвезли в травму, оттуда в Сестрорецк в больницу, там она была в специальном отсеке до выясния теста ПЦР. Он, конечно, плюсанул и ее перевезли в Святого Георгия. Но сюда она попала уже другим числом в 0.30, так как на въезде очередь из машин, я в машине ждала около часа и потом два часа принимали - КТ, кровь и тд, только мочу не брали. 😜 Ну вот, она приехала другим числоми здесь ей больничный открыли с этого числа, 30 число пропало. Кто должен был открыть во время травмы первым непонятно - травмпункт или Сестрорецк. Но никто ничего не открыл.

Пиичем попади она на 40 минут раньше, то было бы все нормально!

#67694
Елена

Пиичем попади она на 40 минут раньше, то было бы все нормально!

А в Святого Георгия повторный тест уже был отрицательный, но ей здесь сделали операцию и она только вчера уехала.

#67695
Елена

А в Святого Георгия повторный тест уже был отрицательный, но ей здесь сделали операцию и она только вчера уехала.

Про бандаж. Писала, что купила за 500 рублей, но это не для операций. Он больше похож на широкий пояс, а нужно с укрепленной передней стенкой и, действительно, не на одной липучке, так удобнее застегивать будет. Но мне мне уже посоветовали купить на Авито, там есть новые за 1400 и б/у за 500 рублей. Стирать бандаж можно ручной стиркой.

#67696
Фасолька, оп.17-09-2020

Ириска, да я всё это понимаю. Просто так уж сожалеть по поводу доли несчастного народа Латвии, которому не дают по полной насладиться больничной атмосферой - более чем странно в моём понимании. У нас никого не держат долго. Родителям пару лет назад оперировали паоховую грыжу (совпало так) - выписали вечером в день операции. Муж сподобился удалять гланды на 50-м году жизни - выписка на следующее утро. Нескольким коллегам удаляли желчный пузырь - тоже выписка на следующий день. Про мою гинекологическую операцию - я уже писала. А потом ещё обе ноги оперировали, несостоятельность клапанов - в 10 утра операция, в час дня уже была дома. Но все живы и здоровы, честное рижское слово! 😊 Я вот вспоминаю - я приехала домой около 10 утра. А после обеда мы с мужем пошли по раёну пройтись, насколько сил хватило. Лекарств никаких, тем более капельниц, мне не назначали. Швы были отличные - 4 малюсеньких шовчика. Вот для чего мне надо бы было быть в больнице? Просто для порядка? И после операции на венах - вот какого овоща надо торчать в клинике? А на перевязку я спокойно приехала на следующий день. В советское время - да, и после родов неделю в роддоме держали, и после операций, даже незначительных. А сейчас другие стандарты, и они появились не просто так. Ни один нормальный хирург не будет рисковать ни своими пациентами, ни своей работой, выписывая пациента с осложненным течением послеоперационного периода. Бывает, что приходится задержаться, не без этого. Но в случае неосложнённого течения выписывают быстро. Кому-то это странно и непонятно, но уж что есть, то есть. 😊

А если стоит дренаж несколько дней? У меня в прошлую операцию был только дня три дренаж, это трубка в животе, по ней отходит жидкость в мешочек, сейчас его не было. Но вот у нас три дня назад приехала девушка в Святого Георгия с аппендицитом и ей, хотя и делали лапараскопию, поставили дренаж и он стоит до сих пор. Днем поведут на УЗИ и только потом возможно его снимут. У нее хоть аппендицит и не разорвался, но был уже воспален.

#67697
Елена

А если стоит дренаж несколько дней? У меня в прошлую операцию был только дня три дренаж, это трубка в животе, по ней отходит жидкость в мешочек, сейчас его не было. Но вот у нас три дня назад приехала девушка в Святого Георгия с аппендицитом и ей, хотя и делали лапараскопию, поставили дренаж и он стоит до сих пор. Днем поведут на УЗИ и только потом возможно его снимут. У нее хоть аппендицит и не разорвался, но был уже воспален.

В прошлый раз у меня был дренаж, его сняли, но я еще долго была очень слаба, есть вообще не мола. Начала потихоньку только через несколько дней, поэтому физически уехать быстро бы и не смогла, хотя тоже была платно в Первом Медицинском, палата тоже платная. Но там сразу ту сумму сказали, которую и платила.

#67698
vesta

Natik, тоже боюсь что перенесут, или плановые операции, отменят. У меня температура 37.2, у мужа насморк, головная боль. Ему даже больничный не открывают, без ПЦР. Тест на ковид сдавать 15. Что покажет непонятно.

vesta, а раньше нельзя пцр сдать? Сейчас официально больничный неделя с момента подтверждени, е исли самочувствие хорошее то без отрицательного пцр выходишь. Тут, конечно важно реально не болеть, хоть чем. А у тебя когда операция назначена? У нас тоже все плановые отменены, хирург, он же зав. отделением ложит всех типа экстренно. И мне сказал направление брать с конкретным числом и чтобы писали кровотечение. Приходится сочинять, говорит, иначе никак пока. Не переживай🙂

#67699
Елена

Про бандаж. Писала, что купила за 500 рублей, но это не для операций. Он больше похож на широкий пояс, а нужно с укрепленной передней стенкой и, действительно, не на одной липучке, так удобнее застегивать будет. Но мне мне уже посоветовали купить на Авито, там есть новые за 1400 и б/у за 500 рублей. Стирать бандаж можно ручной стиркой.

Гинеколог сейчас посмотрела мой пояс бандаж за 500 рублей и сказала, что он подойдёт. Но только его нужно правильно одевать. Лежа в кровати на х/б сорочку или майку так, чтобы он доходил до бедер. Далее нужно приподнять тело и продеть бандаж под собой. Это я все делала.
Но дальше нужно было положить одну руку на живот ладонью вниз и с рукой застегивать бандаж.

У меня теперь стул утром очень активный, раза три за утро, причем большие кучки мягкими длинными колбасками. 😄☺️ Это как раньше были шутки из разряда говорят дети - у меня в носу фабрика по выработке соплёй! А у меня сейчас по переработке какашек! 🤟

#67700
Елена

Гинеколог сейчас посмотрела мой пояс бандаж за 500 рублей и сказала, что он подойдёт. Но только его нужно правильно одевать. Лежа в кровати на х/б сорочку или майку так, чтобы он доходил до бедер. Далее нужно приподнять тело и продеть бандаж под собой. Это я все делала. Но дальше нужно было положить одну руку на живот ладонью вниз и с рукой застегивать бандаж. У меня теперь стул утром очень активный, раза три за утро, причем большие кучки мягкими длинными колбасками. 😄☺️ Это как раньше были шутки из разряда говорят дети - у меня в носу фабрика по выработке соплёй! А у меня сейчас по переработке какашек! 🤟

Елена, это хорошо, когда по три раза)) Ничего не принимаешь слабительного, оно само так?)
Я на озоне тоже выписала послеоперационный бандаж за 1200 руб., отзывы хорошие, посмотрим)

#67701
Наталья 45

Елена, это хорошо, когда по три раза)) Ничего не принимаешь слабительного, оно само так?) Я на озоне тоже выписала послеоперационный бандаж за 1200 руб., отзывы хорошие, посмотрим)

Чулки от мужа достались, посмотрела по размеру, подходит)) ноги у нас одинаковые оказывается, только у него мышцы, а у меня жирок))

#67702
Елена

Гинеколог сейчас посмотрела мой пояс бандаж за 500 рублей и сказала, что он подойдёт. Но только его нужно правильно одевать. Лежа в кровати на х/б сорочку или майку так, чтобы он доходил до бедер. Далее нужно приподнять тело и продеть бандаж под собой. Это я все делала. Но дальше нужно было положить одну руку на живот ладонью вниз и с рукой застегивать бандаж. У меня теперь стул утром очень активный, раза три за утро, причем большие кучки мягкими длинными колбасками. 😄☺️ Это как раньше были шутки из разряда говорят дети - у меня в носу фабрика по выработке соплёй! А у меня сейчас по переработке какашек! 🤟

Елена, как самочувствие, что болит, не болит?

#67703
Natik

vesta, а раньше нельзя пцр сдать? Сейчас официально больничный неделя с момента подтверждени, е исли самочувствие хорошее то без отрицательного пцр выходишь. Тут, конечно важно реально не болеть, хоть чем. А у тебя когда операция назначена? У нас тоже все плановые отменены, хирург, он же зав. отделением ложит всех типа экстренно. И мне сказал направление брать с конкретным числом и чтобы писали кровотечение. Приходится сочинять, говорит, иначе никак пока. Не переживай🙂

госпитализация на 17, оп. 18, ПЦР при поступлении должен быть не более 48 часов. Надеюсь что 15, если даже сейчас что-то и есть пцр будет отрицательный. Муж сегодня пошел к ковидному терапевту, сдал мазок, она вообще в шоке была, что дистанционно отказались открывать больничный без ПЦР.

#67704
Наталья 45

Елена, это хорошо, когда по три раза)) Ничего не принимаешь слабительного, оно само так?) Я на озоне тоже выписала послеоперационный бандаж за 1200 руб., отзывы хорошие, посмотрим)

Я слабительное вообще не принимаю. В обычной жизни у меня может быть стул от кофе, тем более с молоком. Его для этой цели ещё моя бабушка пила, нам немцы из Германии присылали посылки, но она все отдавала нам, кроме кофе. Это мое лекарство, как она говорила! Еще бабушка для стула пила огуречный рассол, можно из квашеной капусты, здесь этого нет, понятно. Кофе с собой взяла, но не пью, так как здесь напитки только из чайника во время еды, микроволновки и куллера с горячей водой нет, есть только питьевой фонтанчик, из него можно набрать воду в бутылку.

Тут еще такое дело, 12 лет назад, когда делала ту операцию, у меня был дисбактериоз, это когда стул вообще без какашек, жижей. В туалет ходить было легко, поэтому на этот счёт после операции не боялась. Но дисбактериоз это еще и газы, поэтому пила специальные лекарства, дорогие пробиотики, все по рекомендации врача, покупала в аптеке. Поэтому у меня стул стал другим, но иногда все-таки жидким. Вот сейчас были опасения, что будут твердые какашки, но они достаточно мягкие и очень длинные!

#67705
Наталья 45

Елена, это хорошо, когда по три раза)) Ничего не принимаешь слабительного, оно само так?) Я на озоне тоже выписала послеоперационный бандаж за 1200 руб., отзывы хорошие, посмотрим)

Бандаж, как мне показала одевать медсестра, подложив руку, я сама не могу, не застегнуть. Пока обойдусь этим, но, возможно, куплю еще один на Авито, можно б/у. Все-таки разные застежки будут удобнее, можно застегнуть сначала низ, затем верх. Но бандаж нужно стирать, не отжимая, поэтому другой все равно будет нужен. Носить мне сказали желательно пять месяцев.

#67706
Лосяшик

Елена, как самочувствие, что болит, не болит?

Лосяшик, уже, конечно, лучше. Живот еще в полосочках из марли, завтра обещали снять их и кончики швов, весь шов мне снимать не надо. Но опять все зависит от больницы, в Кронштадте мне сказали, что на третий день после операции повязку снимут, они большие пластыри наклеили, но у меня они все равно отвалились. На что мне ответили, что скоро снимем. Но, приехав в Святого Георгия, мне еще в приёмом покое шов обработали перекисью и наложили полоски из марли, потом через несколько дней тоже обработали. В общем у всех своя метода!
Еще завтра будет УЗИ, сегодня взяли кровь, но не знаю какой гемоглобин, при выписке был 89! После операции 83, поступила с 127!
Уже легче вставать с кровати, но все равно через бок. Сплю на спине, но уже дольше.

#67707
Елена

Лосяшик, уже, конечно, лучше. Живот еще в полосочках из марли, завтра обещали снять их и кончики швов, весь шов мне снимать не надо. Но опять все зависит от больницы, в Кронштадте мне сказали, что на третий день после операции повязку снимут, они большие пластыри наклеили, но у меня они все равно отвалились. На что мне ответили, что скоро снимем. Но, приехав в Святого Георгия, мне еще в приёмом покое шов обработали перекисью и наложили полоски из марли, потом через несколько дней тоже обработали. В общем у всех своя метода! Еще завтра будет УЗИ, сегодня взяли кровь, но не знаю какой гемоглобин, при выписке был 89! После операции 83, поступила с 127! Уже легче вставать с кровати, но все равно через бок. Сплю на спине, но уже дольше.

Еще и узи делают. Что хотят увидеть? Мне не делали, да и не кому не делали, тем, кто со мной лежал. А меня на бочок еще в интенсивоной терапии повернули. Медсестра, девочка-ангел, спрашивает, не хочу ли я повернуться? А можно?). А в палате я потихоньку сама крутилась. Она мне тогда еще ваточку смоченную в воде дала. Лежала, обсасывала. Пить то не давали.

#67708
Лосяшик

Еще и узи делают. Что хотят увидеть? Мне не делали, да и не кому не делали, тем, кто со мной лежал. А меня на бочок еще в интенсивоной терапии повернули. Медсестра, девочка-ангел, спрашивает, не хочу ли я повернуться? А можно?). А в палате я потихоньку сама крутилась. Она мне тогда еще ваточку смоченную в воде дала. Лежала, обсасывала. Пить то не давали.

Да, пластырем клеили, импортного производства. В России даже это не умеют делать.😫. Когда меняли мне в больнице, обработку делали, я же не видела, что там, на животе. Только щипало очень, чем то мазали. Нечему там щипать, отвечала мне медсестра. А дома сняла пластырь... По периметру, вот как был наклеен, кожа как в пустыне Сахара, местами коричневая, ожоги. До сих пор.

#67709
Лосяшик

Да, пластырем клеили, импортного производства. В России даже это не умеют делать.😫. Когда меняли мне в больнице, обработку делали, я же не видела, что там, на животе. Только щипало очень, чем то мазали. Нечему там щипать, отвечала мне медсестра. А дома сняла пластырь... По периметру, вот как был наклеен, кожа как в пустыне Сахара, местами коричневая, ожоги. До сих пор.

Пластырь ко мне прилипал будь здоров, отрывали с кожей

#67710
Елена

Лосяшик, уже, конечно, лучше. Живот еще в полосочках из марли, завтра обещали снять их и кончики швов, весь шов мне снимать не надо. Но опять все зависит от больницы, в Кронштадте мне сказали, что на третий день после операции повязку снимут, они большие пластыри наклеили, но у меня они все равно отвалились. На что мне ответили, что скоро снимем. Но, приехав в Святого Георгия, мне еще в приёмом покое шов обработали перекисью и наложили полоски из марли, потом через несколько дней тоже обработали. В общем у всех своя метода! Еще завтра будет УЗИ, сегодня взяли кровь, но не знаю какой гемоглобин, при выписке был 89! После операции 83, поступила с 127! Уже легче вставать с кровати, но все равно через бок. Сплю на спине, но уже дольше.

Елена, трудно было на спине спать?

#67711
Лосяшик

Пластырь ко мне прилипал будь здоров, отрывали с кожей

Оооо… пластыри эти… 😖
Делала мониторирование холтеровское (это снятие суточной ЭКГ). Это сейчас всё красиво и компактно, а тогда мне выдали датчик на проводах и налепили 7 ярлычков по груди и в районе ключиц.
Я спросила у доктора - а что делать, если ярлычок отклеится? Он такой - не, за это не беспокойтесь.
И точно, мало того, что не отклеились они, так ещё и хренушки отлепишь их, как выяснилось на следующий день. Они приклеились и присосались одновременно со страшной силой.

А когда прививку делала, то место укола мне заклеили обычным на вид пластырем. И я его не могла соскрести неделю, не меньше. Подцепляла уголок, пытаясь отодрать. Мочила в надежде - размякнет и отвалится. Тёрла спиртом. Кое-как сняла, конечно… Так потом ещё кислотным эксфолиантом обрабатывала кожу, всю в липких катышках.
Пожалуй, это была одна из самых выраженных побочек от прививки против ковыдлы. 🤪

#67712
Лосяшик

Еще и узи делают. Что хотят увидеть? Мне не делали, да и не кому не делали, тем, кто со мной лежал. А меня на бочок еще в интенсивоной терапии повернули. Медсестра, девочка-ангел, спрашивает, не хочу ли я повернуться? А можно?). А в палате я потихоньку сама крутилась. Она мне тогда еще ваточку смоченную в воде дала. Лежала, обсасывала. Пить то не давали.

О, и мне УЗИ не делали.
Снимала швы когда (14-й день после операции), спросила у врача, надо ли мне осмотр или УЗИ. Сказал - не надо, и лазить туда рано ещё, хоть бы и датчиком от узи-аппарата. 😋
Сказал, жалоб нет если, то не надо ни УЗИ, ни анализы, ничего… И обошлась я прекрасно без всего этого.
Первое УЗИ я сделала через 9 месяцев после операции, всё хорошо. 👌

#67713

Мне делали УЗИ в день выписки, т.е. через день после оп. Там буквально несколько секунд смотрела врач. Самое трудное было потом слезть с кресла😂

#67714
Фасолька, оп.17-09-2020

О, и мне УЗИ не делали. Снимала швы когда (14-й день после операции), спросила у врача, надо ли мне осмотр или УЗИ. Сказал - не надо, и лазить туда рано ещё, хоть бы и датчиком от узи-аппарата. 😋 Сказал, жалоб нет если, то не надо ни УЗИ, ни анализы, ничего… И обошлась я прекрасно без всего этого. Первое УЗИ я сделала через 9 месяцев после операции, всё хорошо. 👌

Ниче не понимаю, мне швы на 5 день снимали, прям перед выпиской. Какие то разные подходы в разных больницах...

#67715
Алена47

Ниче не понимаю, мне швы на 5 день снимали, прям перед выпиской. Какие то разные подходы в разных больницах...

Мне швы вообще не снимали, я их сама сняла. Перед выпиской сказали, что они постепенно рассосутся. Т.е. нитки должны были частично рассохнуться, а узелки отвалиться. Но они отлично держались 💪, так что через 3-4 недели я их потихоньку срезала и вынула сама😇

#67716
Алена47

Ниче не понимаю, мне швы на 5 день снимали, прям перед выпиской. Какие то разные подходы в разных больницах...

Ну да, оперировалась 17-го сентября, швы снимали 30-го.
Я все собиралась дома сама из снять, потому что мешали, цеплялись эти усики за одежду. Но как-то дожила до дня приёма, и доктор мне их быстренько отстриг. 😊

А после полостной аппендиктомии мне вытащили ниточки то ли на 7-й, то ли на 8-й день - хирург в поликлинике, где я тогда работала. Пришлось выйти на работу, потому что моя доктор зашивалась буквально с пациентами, и в обеденный перерыв я метнулась к хирургу и там рассталась со швами. 🙃

Не знаю, почему так долго надо было ходить с нитками в этот раз. Но настроение у меня было типа «ты неси меня, река» - нуачо, я на больничном, погоды хорошие, швы не слишком сильно досажали, и я ждала.
Помню, еду в трамвае к врачу, и мы стоим в пробке, потому что понаехавший в Латвию с визитом президент Франции изволил переть на своём броневике по этому же маршруту. 😆

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67717
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну да, оперировалась 17-го сентября, швы снимали 30-го. Я все собиралась дома сама из снять, потому что мешали, цеплялись эти усики за одежду. Но как-то дожила до дня приёма, и доктор мне их быстренько отстриг. 😊 А после полостной аппендиктомии мне вытащили ниточки то ли на 7-й, то ли на 8-й день - хирург в поликлинике, где я тогда работала. Пришлось выйти на работу, потому что моя доктор зашивалась буквально с пациентами, и в обеденный перерыв я метнулась к хирургу и там рассталась со швами. 🙃 Не знаю, почему так долго надо было ходить с нитками в этот раз. Но настроение у меня было типа «ты неси меня, река» - нуачо, я на больничном, погоды хорошие, швы не слишком сильно досажали, и я ждала. Помню, еду в трамвае к врачу, и мы стоим в пробке, потому что понаехавший в Латвию с визитом президент Франции изволил переть на своём броневике по этому же маршруту. 😆

🤣🤣🤣

#67718
Лосяшик

Еще и узи делают. Что хотят увидеть? Мне не делали, да и не кому не делали, тем, кто со мной лежал. А меня на бочок еще в интенсивоной терапии повернули. Медсестра, девочка-ангел, спрашивает, не хочу ли я повернуться? А можно?). А в палате я потихоньку сама крутилась. Она мне тогда еще ваточку смоченную в воде дала. Лежала, обсасывала. Пить то не давали.

Нет, пить после операции нужно. Я сделала несколько глотков, но врач сказала, что к тому моменту я должна была уже выпить 1.5 литра воды. 1.5 литра я не пила, конечно, но где-то 0.5-0.7 выпила в первый день.
УЗИ хотели еще при поступлении в приёмном покое сделать, я испугалась и отказалась. Думала по геникологии. Но уже с палаты водили на УЗИ, оказалось мочевого пузыря и почек. Все было очень близко, наверное, даже шов на мочевом пузыре есть, так как пераая моча по катетору была бурая. Когда на первые сутки в больнице Кронштадта взяли эту мочу для анализа, то она была красная, хотя уже и нормальная шла. В анализе в переводном листе моча описана как желтая, вот так!
А здесь девушке, у которой был аппендицит лапараскопией, поставили только дренаж, для туалета бвла утка, что по моему неудобно. По катетеру все течет само.
А 12 лет назад, когда у меня была полостная консервативная миомоктомия, у меня был и дренаж, и мочевой катетор. Катетор вообще не ощущаешь, вынимать тоже не больно, нужно вдохнуть.

#67719
Лосяшик

Елена, трудно было на спине спать?

Так и сплю на спине. Пока иначе ни как. Но ложусь и встаю быстрее.

#67720
Елена

Так и сплю на спине. Пока иначе ни как. Но ложусь и встаю быстрее.

У меня же большие разрезы - внизу и от пупа до лобка. Как мне сказали, такой шов называется Якорным, так как действительно напоминает якорь. Его делают в том случае, когда нельзя обойтись одним нижним швом. Перед операцией я спросила, какой будет шов. Мне, конечно, сказали что нижний. Я говорю, что слышала, что делают и через весь живот. Мне на это ответили, что это может быть, но не потому, что так врачу хочется. Это по каким-то показаниям.
А маме в середине 80х удаляли матку и вроде бы она мне показывала шов на животе, не внизу. Но с той операции прошло много лет, у нее давно все заросло, а сейчас уже не спросишь, ее уже нет.