Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1334
#67411
Елена

У меня вроде тои часа была.

Сейчас ощущение, что операцию делали во время войны. 🙄 Операционная
медсестра заболела, хорошо, что ради меня оталась другая с суток. Женщине со мной в палате операцию отложили на завтра.

#67412
Елена

Сейчас ощущение, что операцию делали во время войны. 🙄 Операционная медсестра заболела, хорошо, что ради меня оталась другая с суток. Женщине со мной в палате операцию отложили на завтра.

А потом обкололи спину, но ушли в другую опрационную, там была проблема с роженицей, началась гипоксия. Сказали, что там две жизни. Я лежала около двух часов под одеялом в операционной.

#67413
Елена

А потом обкололи спину, но ушли в другую опрационную, там была проблема с роженицей, началась гипоксия. Сказали, что там две жизни. Я лежала около двух часов под одеялом в операционной.

Была температура 37.3 сначала, потом 38. Делали уколы.

#67414
Елена

Была температура 37.3 сначала, потом 38. Делали уколы.

Сказали, что это для такой операции нормально.

#67415
Елена

В принципе да, но у меня два шва, лобковый и через весь живот. Наркоз был еще в спину, ног не чувствуешь, но они уже отошли. Подробно потом скажу.

Привет, с возвращением 😊. Как сейчас самочувствие?
Никак без приключений у тебя не получается в больнице.
Но зато операция, к которой ты так долго шла, уже в прошлом.
Ждём подробности.

#67416
Елена

Сейчас ощущение, что операцию делали во время войны. 🙄 Операционная медсестра заболела, хорошо, что ради меня оталась другая с суток. Женщине со мной в палате операцию отложили на завтра.

Поздравляю, что основное позади!
Теперь наискорейшего восстановления!

#67417
Katia

Поздравляю, что основное позади! Теперь наискорейшего восстановления!

Спасибо! Все уже лучше, сегодня вставала и ела кашу немного, пила чай. Сказали 4 дня не есть фрукты и молочные продукты. Температура 36.7.
Было много спаек с кишечником и мочевым пузырем, левый яичкник тоже в спайках, его убрали. Остался правый яичник.

#67418
Елена

Спасибо! Все уже лучше, сегодня вставала и ела кашу немного, пила чай. Сказали 4 дня не есть фрукты и молочные продукты. Температура 36.7. Было много спаек с кишечником и мочевым пузырем, левый яичкник тоже в спайках, его убрали. Остался правый яичник.

Врач сделала фото удалённой миомы, потом покажет.

#67419
Елена

Врач сделала фото удалённой миомы, потом покажет.

Сказали 4 дня фрукты и молочные продукты не есть, будут газы.

#67420
Елена

Сказали 4 дня фрукты и молочные продукты не есть, будут газы.

От сахара тоже может. Можно есть кисломолочку, но не кефир. Я ела активию йогурт, без добавок

#67421
Елена

Спасибо! Все уже лучше, сегодня вставала и ела кашу немного, пила чай. Сказали 4 дня не есть фрукты и молочные продукты. Температура 36.7. Было много спаек с кишечником и мочевым пузырем, левый яичкник тоже в спайках, его убрали. Остался правый яичник.

Молочка и фрукты нельзя - чтобы не пучило.
Пей больше, и для кишечника полезно, и вообще. 😊

У меня тоже был мильон спаек, написали в выписке - иссечение множественных спаек малого таза.
Т.е. удалили что? Матку, левый яичник... и что-то ещё? Шейку, трубы?

#67422
Елена

А потом обкололи спину, но ушли в другую опрационную, там была проблема с роженицей, началась гипоксия. Сказали, что там две жизни. Я лежала около двух часов под одеялом в операционной.

Ох уж, эпопея, это точно.
Елена, ну ,теперь все позади, надо держать курс на восстановление))

А как это два шва, лобковой и от него наверх что ли?
Что врачи говорят, какая миома была?
Какой объем операции все таки был?

#67423
Лосяшик

Выделения чуть розовые так и есть, ежедневки 2 шт на день. Бывает, что встанешь с дивана и кишки как будто падают вниз, места им много теперь там). Вот все таки помаленьку в туалет как то не так, не как раньше. Чего, понять не могу. Или ощущение, что не опустошен до конца мочевой пузырь или ещё что.

Да, теперь надо привыкать к новой себе))

#67424
Наталья 45

Ох уж, эпопея, это точно. Елена, ну ,теперь все позади, надо держать курс на восстановление)) А как это два шва, лобковой и от него наверх что ли? Что врачи говорят, какая миома была? Какой объем операции все таки был?

Кино и немцы, как сказал врач хирург. Лобковый шов и от пупа, из-за спаек было не вынуть.
Кашу, как выяснилось, пока тоже нельзя.

#67425
Наталья 45

Да, теперь надо привыкать к новой себе))

У меня пока кровь не течёт.

#67426
Наталья 45

Ох уж, эпопея, это точно. Елена, ну ,теперь все позади, надо держать курс на восстановление)) А как это два шва, лобковой и от него наверх что ли? Что врачи говорят, какая миома была? Какой объем операции все таки был?

Убрали все, кроме правого яичника. Шейку, матку и левый яичкник.

#67427
Елена

Кино и немцы, как сказал врач хирург. Лобковый шов и от пупа, из-за спаек было не вынуть. Кашу, как выяснилось, пока тоже нельзя.

мне давали нулевой стол первые дни. Там была каша, но очень жидкая и почти без молока , в обед что-то типа бульона с желтком размешенным и куриным мясом размолотым. Все бесвкусное. Ела как лекарство- от слова надо. Потом йогурт муж привез.

#67428

Лена, а спайки у тебя откуда?

#67429

Елена, поздравляю! Здорово, что операция позади! Желаю скорого и легкого восстановления💃

#67430

Елена, теперь только вперед на восстановление!

#67431
Елена

У меня пока кровь не течёт.

В смысле - "пока"? Уже и не потечёт, всё, прошли те кровавые времена. 😊

#67432
Елена

Кино и немцы, как сказал врач хирург. Лобковый шов и от пупа, из-за спаек было не вынуть. Кашу, как выяснилось, пока тоже нельзя.

Шов как перевёрнутая буква "Т"?

Скорее всего, из-за того, что поперекладывали там после иссечения спаек кишочки твои с места на место, пока плотную пищу не рекомендуют есть.

#67433
Katia

Лена, а спайки у тебя откуда?

Так миома очень большая, больше 20 недель. Показали фото миомы, жуть. Как голова олимпийскиого мишки, узлы это уши, толстые

#67434
Фасолька, оп.17-09-2020

Шов как перевёрнутая буква "Т"? Скорее всего, из-за того, что поперекладывали там после иссечения спаек кишочки твои с места на место, пока плотную пищу не рекомендуют есть.

Вроде эти два шва не пересекаются, но точно не знаю. Гемоглобин уже 83.
Спасибо всем за пожелания!

#67435
Фасолька, оп.17-09-2020

В смысле - "пока"? Уже и не потечёт, всё, прошли те кровавые времена. 😊

Писали, что из влагалища все равно течет. И врач в консультации тоже говорила, что это кровь из брюшной полости.

#67436
Елена

Вроде эти два шва не пересекаются, но точно не знаю. Гемоглобин уже 83. Спасибо всем за пожелания!

Но про шов от пупка вниз мне сказали, что он косметический, будет тонкая полоска. На худой конец можно его потом убрать.

#67437
Katia

Лена, а спайки у тебя откуда?

У меня же ещё эндометриоз, а там могут часть мочевого пузыря убрать, я такое читала. Это когда матка прорастает в ткани рядом. Моча сначала была немного бурвя, потом пошла нормальная. Катетор сняли, но пока в туалет сама не ходила.

#67438
Елена

У меня же ещё эндометриоз, а там могут часть мочевого пузыря убрать, я такое читала. Это когда матка прорастает в ткани рядом. Моча сначала была немного бурвя, потом пошла нормальная. Катетор сняли, но пока в туалет сама не ходила.

Газы отходят.

#67439
Елена

Газы отходят.

Пока комфортно лежать на спине, на боку больно внутри

#67440

Здравствуйте, девочки. Гистерэктомия 3 года назад, удаление одного яичника , шейки матки и труб .Сейчас мне 44 года. В оставшемся яичнике 3 фолликула d 14,12 и 7мм. У кого- нибудь было такое? Как долго еще проработал яичник после гистерэктомии?

#67441
Елена

У меня же ещё эндометриоз, а там могут часть мочевого пузыря убрать, я такое читала. Это когда матка прорастает в ткани рядом. Моча сначала была немного бурвя, потом пошла нормальная. Катетор сняли, но пока в туалет сама не ходила.

А были операции до этого?
У меня миома меньше значительно была, но эндометриоз тоже был. Спаек не было

#67442
Ирина46

Здравствуйте, девочки. Гистерэктомия 3 года назад, удаление одного яичника , шейки матки и труб .Сейчас мне 44 года. В оставшемся яичнике 3 фолликула d 14,12 и 7мм. У кого- нибудь было такое? Как долго еще проработал яичник после гистерэктомии?

Так Вы ещё молоденькая, 44 года, лет 6 минимум яичнику Вашему до пенсии. 🙂 Тот случай, когда и один в поле воин.

Мне 50. После операции (шейка, матка, трубы) яичники спали 1 год и 2 месяца. А теперь чувствую свой цикл (по груди - то как подушки, то как наволочки 😆). Причём как был цикл дурацкий до операции- то 26 дней, то 33 - так и остался.

#67443
Фасолька, оп.17-09-2020

Так Вы ещё молоденькая, 44 года, лет 6 минимум яичнику Вашему до пенсии. 🙂 Тот случай, когда и один в поле воин. Мне 50. После операции (шейка, матка, трубы) яичники спали 1 год и 2 месяца. А теперь чувствую свой цикл (по груди - то как подушки, то как наволочки 😆). Причём как был цикл дурацкий до операции- то 26 дней, то 33 - так и остался.

Спасибо Вам за ответ .А то я что-то расстроилась. Почему то думала, что они там уже не должны быть, т к прошло уже 3 года. Я тоже чувствую цикл по груди. Бедненький яичник , работает один за всю команду.

#67444
Ирина46

Спасибо Вам за ответ .А то я что-то расстроилась. Почему то думала, что они там уже не должны быть, т к прошло уже 3 года. Я тоже чувствую цикл по груди. Бедненький яичник , работает один за всю команду.

О, а расскажите, у Вас сильно грудь наливается? И как надолго? 🙄

#67445
Фасолька, оп.17-09-2020

О, а расскажите, у Вас сильно грудь наливается? И как надолго? 🙄

Ощутимо, становится болезненно
( особенно соски), все как и до операции. Я прямо ощущаю как и прежде. Дня 4 точно, потом проходит. Я даже бегала на маммографию проверяться.

#67446
Елена

Пока комфортно лежать на спине, на боку больно внутри

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

#67447
Елена

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

Вот так новость(
Куда переводят?
Держись, поправляйся скорее.

#67448
Елена

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

Сочувствую! Похоже, это самая невероятная операция на форуме за последнее время: тут вам и беременные с гипоксией, и несколько переносов сроков, и ковид😔. В качестве поддержки скажу, что сейчас ходит довольно легкая форма ковида. Хоть это не избавляет от волнений. Обнимаю!

#67449
Ирина46

Ощутимо, становится болезненно ( особенно соски), все как и до операции. Я прямо ощущаю как и прежде. Дня 4 точно, потом проходит. Я даже бегала на маммографию проверяться.

У меня 10-12 дней может это состояние налитости быть, аж бесит. Так хорошо было эти год и 2 месяца, я и думать забыла, и вот - здрасьте, приехали…
А на маммографии что показало?
И Вам что-то назначили, или просто выжираете эти дни, и всё?

#67450
Елена

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

Ну вот. 🙄
А перед операцией ни разу тест не делали?

Омикрон (если это он) действительно не такой тяжелый, как дельта, например, особенно для вакцинированных.
Как раз сегодня с эпидемиологом долго общалась на тему ковыдлы.
А ты первый раз болеешь?
Пиши, не пропадай.

#67451
Фасолька, оп.17-09-2020

У меня 10-12 дней может это состояние налитости быть, аж бесит. Так хорошо было эти год и 2 месяца, я и думать забыла, и вот - здрасьте, приехали… А на маммографии что показало? И Вам что-то назначили, или просто выжираете эти дни, и всё?

Фиброзно кистозная мастопатия на маммографии BIRADS 2. Ничего не назначили, только делать раз в год УЗИ и раз в 2 года маммографию. Я еще пью в эти дни мастофитон в пакетиках, как чай- 2 раза в день. Мне кажется, что с ним полегче

#67452
Ирина46

Фиброзно кистозная мастопатия на маммографии BIRADS 2. Ничего не назначили, только делать раз в год УЗИ и раз в 2 года маммографию. Я еще пью в эти дни мастофитон в пакетиках, как чай- 2 раза в день. Мне кажется, что с ним полегче

BIRADS 2 это вариант нормы, это хорошо 😊.
Я когда-то (мне лет 29 было, наверное) обращалась к онкомаммологу. Поставили диагноз «диффузная мастопатия» по УЗИ и симптомам, назначили только травки. Через год поехала на контроль - то же самое. А потом как-то само прошло, и я лет 20 не вспоминала про это.

Мастофитон я пробовала, без эффекта. Как и мастодинон, и индол.
Сейчас второй месяц принимаю DIM, масло вечерней примулы, пью мастопатийный травяной сбор (точно не знаю, как некоторые травы переводятся на русский). Витекс в капсулах, омегу с «женскими» добавками с iHerb, и там же заказала травяной бальзам для груди.

Но всё равно вот это наливание присутствует… 😩

#67453

Девочки, всем доброго дня, хорошего настроения и отличного самочувствия.
немного о себе: мне 43, миомы 2 штуки больше 10 лет, еще одна появилась 5 лет назад, вся матка в узлах,плюс эндометриоз, спаечный процесс (было кесарево). С самого начала предупреждали, что если не пытаться забеременнеть (вторичное бесплодие), то удалять сразу матку, т.к после операции может начаться рост оставшихся узлов. Особо миомы меня не беспокоили, были обильные менструации, но без глобальных кровотечений и падения гемоглобина, поэтому решили наблюдать и авось дотяну до климакса, а там возможно и само пройдет. Рост миом и самой матки был крайне незначительным. А осенью начались сильные боли при напряжении брюшной стенки (сначала если что-то поднять, в туалет сходить), дальше - больше, сейчас не могу долго ходить т.е. 20 минут и уже в развалку как на последних месяцах беременности, наклоняться, поездка в транспорте - все через боль. в общем до климакса я не дотянула.
С октября месяца начались гонки по вертикали: обследования, консультации и т.д.. сразу скажу что всякой хронической дряни вагон и маленькая тележка из важного гипертония и благодаря обследованиям обнаружили СД 2 типа. На УЗИ врач подтвердила рост и самой матки 9 недель и узлов ( 50, 40, и 15мм.) и что там в принципе бороться не за что - лучше удалять и не мучиться. Моя участковая решила попробовать визанну,так как размеры не очень большие. Пропить я ее смогла только месяц, от нее со всеми своими болячками лежала пластом, так что отменили. Сделали РЛДВ, гистология еще не пришла. врач оперировавший сказала, что по виду все неплохо. В планах- надвлагалищная ампутация матки и труб, лапаротомия. но все будет зависеть от гистологии и спаек, а там и матка припаяна к мочевому и яичник к матке. Но все уже так достало что хочется уже быстрее сделать и забыть, надоело чувствовать себя развалюхой, бегать в туалет по 3 раза за ночь. Сейчас повторный сбор анализов и обследований. Повторное УЗИ через три месяца показало прирост на 12 мм.

#67454

Вопросы которые меня беспокоят - я 2 года назад переехала в другой регион, врачей не знаю, на УЗИ (мне показалось грамотный специалист и отзывы о ней хорошие), порекомендовала антиадгезин (гель против спаек, вносится в операционное поле), обсудить с оперирующим врачом, если я куплю чтобы мне сделали во время операции. А оперирующий врач сказала что незачем. кто-нибудь сталкивался с этим препаратом. еще интересуют свечи лонгидаза.
Извините за простыню

#67455
Елена

У меня неприятная новость. Была температура 38, взяли ПЦР, ковид. Еду в другую больницу.

Елена, держитесь! Что уж тут скажешь.
Вот надо ПЦРы эти перед операцией брать, я считаю, чтобы уж определиться что лечить, а то сразу после операции в другое место, да еще и ехать, тяжелое нельзя поднимать, нет слов.

#67456

Кстати, девочки, вопрос назрел))
При выписке как сумку до машины спустить, попросить кого-нибудь из персонала? Тяжелое же нельзя поднимать, а сумка в любом случае больше 2 кг🤨

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67457
vesta

Девочки, всем доброго дня, хорошего настроения и отличного самочувствия. немного о себе: мне 43, миомы 2 штуки больше 10 лет, еще одна появилась 5 лет назад, вся матка в узлах,плюс эндометриоз, спаечный процесс (было кесарево). С самого начала предупреждали, что если не пытаться забеременнеть (вторичное бесплодие), то удалять сразу матку, т.к после операции может начаться рост оставшихся узлов. Особо миомы меня не беспокоили, были обильные менструации, но без глобальных кровотечений и падения гемоглобина, поэтому решили наблюдать и авось дотяну до климакса, а там возможно и само пройдет. Рост миом и самой матки был крайне незначительным. А осенью начались сильные боли при напряжении брюшной стенки (сначала если что-то поднять, в туалет сходить), дальше - больше, сейчас не могу долго ходить т.е. 20 минут и уже в развалку как на последних месяцах беременности, наклоняться, поездка в транспорте - все через боль. в общем до климакса я не дотянула. С октября месяца начались гонки по вертикали: обследования, консультации и т.д.. сразу скажу что всякой хронической дряни вагон и маленькая тележка из важного гипертония и благодаря обследованиям обнаружили СД 2 типа. На УЗИ врач подтвердила рост и самой матки 9 недель и узлов ( 50, 40, и 15мм.) и что там в принципе бороться не за что - лучше удалять и не мучиться. Моя участковая решила попробовать визанну,так как размеры не очень большие. Пропить я ее смогла только месяц, от нее со всеми своими болячками лежала пластом, так что отменили. Сделали РЛДВ, гистология еще не пришла. врач оперировавший сказала, что по виду все неплохо. В планах- надвлагалищная ампутация матки и труб, лапаротомия. но все будет зависеть от гистологии и спаек, а там и матка припаяна к мочевому и яичник к матке. Но все уже так достало что хочется уже быстрее сделать и забыть, надоело чувствовать себя развалюхой, бегать в туалет по 3 раза за ночь. Сейчас повторный сбор анализов и обследований. Повторное УЗИ через три месяца показало прирост на 12 мм.

vesta, приятно познакомиться)
Тоже сейчас сдаю анализы на операцию уже, 16 февраля ложусь. Тоже миомы быстрорастущие, 13 недель, надеюсь на лапароскопию))
Про препарат такой не слышала никогда. А почему врач не хочет его применить?

#67458
Наталья 45

Кстати, девочки, вопрос назрел)) При выписке как сумку до машины спустить, попросить кого-нибудь из персонала? Тяжелое же нельзя поднимать, а сумка в любом случае больше 2 кг🤨

Меня в больнице (обычная. не платная) при приеме сопровождала санитарка и все время порывалась у меня сумку забрать). а пока сидела в приемном видела что некоторым мужьям (или не мужьям) разрешали дойти до отделения по лестнице - 4 этажа без лифта встретить своих дам. правда тогда еще очередная волна ковида не началась, а посещения больных были запрещены.

#67459
Наталья 45

vesta, приятно познакомиться) Тоже сейчас сдаю анализы на операцию уже, 16 февраля ложусь. Тоже миомы быстрорастущие, 13 недель, надеюсь на лапароскопию)) Про препарат такой не слышала никогда. А почему врач не хочет его применить?

Наталья, привет!
почему сама не знаю, может из-за того что в описании прописано про неизученность при онкологии и беременности, вот и думаю то ли настаивать, то ли не пудрить мозги себе и врачам, гарантии то все равно никакой.

#67460

Елена, как там дела? Что за больница, как уход после операции?