Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1332
#67311
Наталья 45

Катя, Лосяшик, как вы себя чувствуете, какие есть изменения после выписки, в туалет нормально ходите, живот беспокоит, тяжело еще наверное и ходить, и вставать после того, как полежали?

Живот ноет, но без обезбольки обхожусь. Вставать с кровати гораздо легче, в туалет норм хожу, само, без спецмедсредств). Гуляю, по дому кручусь. Но без напряга чтоб.

#67312
Katia

Наташа, а ты сейчас уже к операции готовишься или пока к выскабливания? Полостная или лапара планируется и какой объем?

Ложусь в больницу 16 февраля уже на удаление. Планируют убрать матку и шейку, яичники вроде оставляют, но будут смотреть. Как будет проходить операция, скажут уже в больнице. Надеюсь на лапору, но как пойдет. Миома 13 недель, большевата, конечно, будут смотреть.

#67313

Спасибо всем за ответы!
Немножко хоть быть готовой к этим всем процедурам и действиям 😀
Конечно, у всех больниц все по-разному, но все равно уже не так все это непонятно))

#67314

Для меня бы был оптимальный вариант, чтобы отвезли на каталке, в ночнюшке, в чулках и сразу усыпили😂 без всяких разговоров)) и раз, проснулась, и уже в палате без катетера этого, встала и пошла)) пошла что-нибудь поесть😆

#67315
Наталья 45

Для меня бы был оптимальный вариант, чтобы отвезли на каталке, в ночнюшке, в чулках и сразу усыпили😂 без всяких разговоров)) и раз, проснулась, и уже в палате без катетера этого, встала и пошла)) пошла что-нибудь поесть😆

Как я боялась этого катетера... Ничего, норм. Сутки с ним и не чувствовала его

#67316
Katia

Клизму ставят вечером и утром. После клизмы полежишь и потом чулки оденешь. Заранее уточни, на какое время будет назначена операция, чтобы расчитать, когда чулки одеть. Но, и если оденешь до клизмы , ничего страшного. Испачкать их трудно.

Нам сейчас на выскабливание говорили утром с постели не вставать, а сразу надевать чулки. У кого бинты, то их бинтовала медсестра, я была в чулках. Тут же нужно понять, что важнее - чулки или тромбоз, чулки в любом случае отстираются, я уже второй раз их надену, а до этого подруга отдала.

#67317
Наталья 45

Для меня бы был оптимальный вариант, чтобы отвезли на каталке, в ночнюшке, в чулках и сразу усыпили😂 без всяких разговоров)) и раз, проснулась, и уже в палате без катетера этого, встала и пошла)) пошла что-нибудь поесть😆

Мочевой катетор будет, пока нельзя вставать. Мне на второй день сняли и разрешили ходить. Снимать не больно было.
Усыпили достаточно быстро. Сначало подключили манжету для давления, датчик сатурации, поставили катетор для капельницы. Тут же анастазеолог вопросы уточняющие задаёт. Потом мне дали маску кислородом подышать , и через несколько мгновений я уснула. Проснулась уже у себя в палате в своей кровати примерно через 3 часа. Меня в реанимацию не возили.

Мне кроме матки удалили трубы, для профилактики возможных проблем в будущем.

#67318
Наталья 45

Ложусь в больницу 16 февраля уже на удаление. Планируют убрать матку и шейку, яичники вроде оставляют, но будут смотреть. Как будет проходить операция, скажут уже в больнице. Надеюсь на лапору, но как пойдет. Миома 13 недель, большевата, конечно, будут смотреть.

13 недель, это сколько в см? Куда растет?
Ты до операции в врачём обсуди какая будет операция.

#67319
Елена

Нам сейчас на выскабливание говорили утром с постели не вставать, а сразу надевать чулки. У кого бинты, то их бинтовала медсестра, я была в чулках. Тут же нужно понять, что важнее - чулки или тромбоз, чулки в любом случае отстираются, я уже второй раз их надену, а до этого подруга отдала.

Основная проблема в том, что пока не встала, ноги похудее) и одевать чулки легче, чем если проходишь уже. А так да, одеть сразу как проснулась , самое правильное.
Я проснулась утром. Девочки рядом спят. И я чулки в темноте одевала. Потом после операции на второй день обнаружила, что левый чулок одела наизнанку😂

#67320
Katia

Основная проблема в том, что пока не встала, ноги похудее) и одевать чулки легче, чем если проходишь уже. А так да, одеть сразу как проснулась , самое правильное. Я проснулась утром. Девочки рядом спят. И я чулки в темноте одевала. Потом после операции на второй день обнаружила, что левый чулок одела наизнанку😂

Чулки к тому же бывают разные, у меня начальная стадия варикоза, мне нужно номер 2 по плотности. Что отдала подруга неизвестно, думала другие покупать, но потом передумала, так как, если делать операцию на вены, возможно будут нужны специальные чулки.

#67321
Katia

Мочевой катетор будет, пока нельзя вставать. Мне на второй день сняли и разрешили ходить. Снимать не больно было. Усыпили достаточно быстро. Сначало подключили манжету для давления, датчик сатурации, поставили катетор для капельницы. Тут же анастазеолог вопросы уточняющие задаёт. Потом мне дали маску кислородом подышать , и через несколько мгновений я уснула. Проснулась уже у себя в палате в своей кровати примерно через 3 часа. Меня в реанимацию не возили. Мне кроме матки удалили трубы, для профилактики возможных проблем в будущем.

Нам до выскабливание делали капельницу, поэтому катетор уже был. На операцию тоже, скорее всего, будет капельница.

#67322
Елена

Чулки к тому же бывают разные, у меня начальная стадия варикоза, мне нужно номер 2 по плотности. Что отдала подруга неизвестно, думала другие покупать, но потом передумала, так как, если делать операцию на вены, возможно будут нужны специальные чулки.

После операции у флеболога я ровно месяц носила чулки 2-го класса компрессии, с закрытыми пальцами. Без пальцев тоже купила, но мне в них было неудобно.

#67323
Katia

Мочевой катетор будет, пока нельзя вставать. Мне на второй день сняли и разрешили ходить. Снимать не больно было. Усыпили достаточно быстро. Сначало подключили манжету для давления, датчик сатурации, поставили катетор для капельницы. Тут же анастазеолог вопросы уточняющие задаёт. Потом мне дали маску кислородом подышать , и через несколько мгновений я уснула. Проснулась уже у себя в палате в своей кровати примерно через 3 часа. Меня в реанимацию не возили. Мне кроме матки удалили трубы, для профилактики возможных проблем в будущем.

О, и мне трубы удалили, хотя про них речь вообще не шла никогда в жизни. А оказалась - витые-перевитые, как шнурки от наушников 😁, и с множественными кистами маленькими.
А ведь ни разу ни одно УЗИ ничего не показало.

#67324
Фасолька, оп.17-09-2020

О, и мне трубы удалили, хотя про них речь вообще не шла никогда в жизни. А оказалась - витые-перевитые, как шнурки от наушников 😁, и с множественными кистами маленькими. А ведь ни разу ни одно УЗИ ничего не показало.

У меня по УЗИ вообще труб не видят, куды они делись🧐?

#67325
Katia

13 недель, это сколько в см? Куда растет? Ты до операции в врачём обсуди какая будет операция.

Катя, в длину 11 см, в ширину около 9. В общей сложности 4 узла.
Это конечно, я все расспрошу, надо вопросы записать, а то как попаду туда, все забуду)

#67326

Посмотрела видео операции в интернете, и лапару и полостную. Вот же как это надо уметь делать, да уж, не каждый так сможет. Но, лучше бы не смотрела))) буду вопросы задавать теперь, правильно ли там все подшили и зашили))

#67327
Наталья 45

Посмотрела видео операции в интернете, и лапару и полостную. Вот же как это надо уметь делать, да уж, не каждый так сможет. Но, лучше бы не смотрела))) буду вопросы задавать теперь, правильно ли там все подшили и зашили))

Разве есть такие видео в открытом доступе?

#67328
Наталья 45

Катя, в длину 11 см, в ширину около 9. В общей сложности 4 узла. Это конечно, я все расспрошу, надо вопросы записать, а то как попаду туда, все забуду)

У меня матка 50*44, но большие узлы, один 9 см. Поэтому общая картина 18-20 недель.

#67329
Елена

Разве есть такие видео в открытом доступе?

Конечно, есть, куча видео хоть по аппендиктомии, хоть по гистерэктомии, хоть по флебологии… Но я не смотрела, вот зачем оно мне знать в подробностях, как что зажимают, отрезают, отгибают и ушивают?
Хоть и есть опыт работы в операционной (абдоминальная хирургия, и немного челюстно-лицевая) - эта информация мне не сдалась. 😊

#67330
Елена

У меня матка 50*44, но большие узлы, один 9 см. Поэтому общая картина 18-20 недель.

Сижу в больнице, но с врачом ещё не говорила, сейчас будет осмотр.

#67331
Елена

Сижу в больнице, но с врачом ещё не говорила, сейчас будет осмотр.

Отпишись потом, что врач сказал. 🙂

#67332
Елена

Сижу в больнице, но с врачом ещё не говорила, сейчас будет осмотр.

Сейчас смотрела врач, будут готовить к операции, но понятно будет только завтра. Никаких уколов не делают.

#67333
Елена

Сейчас смотрела врач, будут готовить к операции, но понятно будет только завтра. Никаких уколов не делают.

В палате свой туалет и душ, но душ только слегка вымыться внизу, полностью только в общем душе сказали мыться.
До этого лежала в этой же больнице, туалета в палате не было.
ПЦР не нужен, но есть опрос о контакте с ковидными.

#67334
Елена

Сейчас смотрела врач, будут готовить к операции, но понятно будет только завтра. Никаких уколов не делают.

Будут готовить завтра? Или уже операция завтра?

Про душ - интересно, как они там контролируют, до какого места ты вымылась в палатном душе. 😊

#67335
Елена

В палате свой туалет и душ, но душ только слегка вымыться внизу, полностью только в общем душе сказали мыться. До этого лежала в этой же больнице, туалета в палате не было. ПЦР не нужен, но есть опрос о контакте с ковидными.

у меня нужен был ПЦР 48 часов и опрос тоже был.
Ты платно делаешь? Что за больница? В каком городе?

Будем кулачки держать за тебя

#67336

Елена, с туалетом и душем, хоть и неполным, повезло. Сколько человек в палате?

Пусть операция пройдёт гладко!

#67337
Фасолька, оп.17-09-2020

Будут готовить завтра? Или уже операция завтра? Про душ - интересно, как они там контролируют, до какого места ты вымылась в палатном душе. 😊

Готовят сегодня, но все будет зависить от осмотра, было много крови. Все точно будет известно завтра около 11 часов, когда придёт заведующий, сегодня он выходной. У меня крови меньше, чем обычно, но на осмотре полило...

#67338
Фасолька, оп.17-09-2020

Будут готовить завтра? Или уже операция завтра? Про душ - интересно, как они там контролируют, до какого места ты вымылась в палатном душе. 😊

Что-то с душем в палате, сказали только немного подмываться можно, я уже была в общем.

#67339
Katia

у меня нужен был ПЦР 48 часов и опрос тоже был. Ты платно делаешь? Что за больница? В каком городе? Будем кулачки держать за тебя

Делаю по полису, я из Питера, больница в Кронштадте.

#67340
Наталья 45

Елена, с туалетом и душем, хоть и неполным, повезло. Сколько человек в палате? Пусть операция пройдёт гладко!

В палате два человека, я и женщина на выскабливание. В прошлый раз я была тоже вдвоем в палате, но без туалета и душа. Но в любом случае в палате есть раковина.

Есть палаты на 5 человек, но там беременные, в общем все по темам.

#67341
Елена

Делаю по полису, я из Питера, больница в Кронштадте.

Вот потом у меня операция на вены в больнице Мечникова, возможно там будет ПЦР, но пока точно не узнавала, тоже по полису.

#67342
Елена

Делаю по полису, я из Питера, больница в Кронштадте.

Я тоже по ОМС делала. Но, живу на юге, поэтому делала в 15 на авангардной.
Условия там похуже похоже. Но, я к этому философски отношусь.
Главное хирург, а она у меня замечательная)

#67343
Елена

Вот потом у меня операция на вены в больнице Мечникова, возможно там будет ПЦР, но пока точно не узнавала, тоже по полису.

А что с венами?

#67344
Елена

Готовят сегодня, но все будет зависить от осмотра, было много крови. Все точно будет известно завтра около 11 часов, когда придёт заведующий, сегодня он выходной. У меня крови меньше, чем обычно, но на осмотре полило...

Елена, желаю, чтобы все уже завтра случилось! Чтобы ушли все волнения и ты начала поправляться и жить нормальной жизнью без потопов и волнений!

#67345

Девочки, у кого слабые недомогания, легкий насморк/кашель, чуть горло и небольшая слабость! Это и есть нынешний вариант ковида. У меня вокруг так болеют почти все! И мы с мужем тоже. Лосяшик описала симптомы, похоже, это оно и есть. У нас ребенок принес, от него мы подхватили. Для него слабость была сильнее обычного, поэтому я и заподозрила. А вот мы болеем гораздо легче, чем летом. Держитесь, у кого такие симптомы и проверяйтесь на всякий случай (куар-коды еще никому не помешали).

#67346
iriska

Елена, желаю, чтобы все уже завтра случилось! Чтобы ушли все волнения и ты начала поправляться и жить нормальной жизнью без потопов и волнений!

Скорее всего сегодня операцию не сделают, ночью было много крови, хорошо, что была подстилка одноразовая, их нужно обязательно несколько штук для госпитализации. А врач заведующий очень старый, точно не пропустит. Хорошо бы завтра сделать!

#67347
Фасолька, оп.17-09-2020

А что с венами?

Варикоз, нужно делать две ноги.

#67348
Katia

Я тоже по ОМС делала. Но, живу на юге, поэтому делала в 15 на авангардной. Условия там похуже похоже. Но, я к этому философски отношусь. Главное хирург, а она у меня замечательная)

По моему без разницы, где живешь. Мне в ноябре сказали, что открыт только Кронштадт, но в палате на выскабливании в декабре женщине предлагали Вавилова, я живу недалеко, но мне никто ничего не сказал.
Сейчас со мной в палате женщина с выскабливанием из ЛО, вроде бы Пушкин.

Больница Кронштадта, действительно, хорошо оборудована, все аппаратура новая. Ее и роддом помогала обустроить Светлана Медведева, она сама родилась в Кронштадте.

Сейчас не нравится подушка - перьевая, перья лезут. Это не гигиенично, лучше синтепон.

#67349
Елена

Скорее всего сегодня операцию не сделают, ночью было много крови, хорошо, что была подстилка одноразовая, их нужно обязательно несколько штук для госпитализации. А врач заведующий очень старый, точно не пропустит. Хорошо бы завтра сделать!

И клизмы не делали, только сказали не пить и не есть с вечера, был разговор с анестезиологом и все.

#67350
Елена

По моему без разницы, где живешь. Мне в ноябре сказали, что открыт только Кронштадт, но в палате на выскабливании в декабре женщине предлагали Вавилова, я живу недалеко, но мне никто ничего не сказал. Сейчас со мной в палате женщина с выскабливанием из ЛО, вроде бы Пушкин. Больница Кронштадта, действительно, хорошо оборудована, все аппаратура новая. Ее и роддом помогала обустроить Светлана Медведева, она сама родилась в Кронштадте. Сейчас не нравится подушка - перьевая, перья лезут. Это не гигиенично, лучше синтепон.

Странно, что сказали открыт только Кронштадт. Что-то не то сказали. Летом давали направление в больницу где финляндский вокзал. Но, когда я спросила почему туда, вместо аргументации получила ответ: сама выбирай туда направление и выпишим. 15 мне одобрила мама, после консультации со своми знакомыми врачами. А 13 января на предварительной консультации у зав.отделения было много женщин впервые, а запись там за 2 месяца.

На другом форуме девочки обсуждают другие больницы. Про ограничения информация не попадалась.

Ну, пусть в Кронштадте будут врачи проффесионалы и сделают все на высшем уровне.

#67351
Елена

И клизмы не делали, только сказали не пить и не есть с вечера, был разговор с анестезиологом и все.

Сегодня не будет операции, врач сейчас думает, что делать.

#67352
Katia

Странно, что сказали открыт только Кронштадт. Что-то не то сказали. Летом давали направление в больницу где финляндский вокзал. Но, когда я спросила почему туда, вместо аргументации получила ответ: сама выбирай туда направление и выпишим. 15 мне одобрила мама, после консультации со своми знакомыми врачами. А 13 января на предварительной консультации у зав.отделения было много женщин впервые, а запись там за 2 месяца. На другом форуме девочки обсуждают другие больницы. Про ограничения информация не попадалась. Ну, пусть в Кронштадте будут врачи проффесионалы и сделают все на высшем уровне.

Учебный точно закрыт на Ковид, Семашко в Пушкине тоже. У нас сейчас ситуация меняется каждый день, поэтому то, что было летом, можно не сравнивать.

#67353
Елена

Сегодня не будет операции, врач сейчас думает, что делать.

Божечки, ну за что тебе эта нервотрёпка. 😢
Средневековый заведующий какой-то... Везде делают такие операции при месячных, а у него своё видение, блин.
А тебе переживай и жди.
Уже настроилась, приехала в больницу... а он думает.

#67354
Фасолька, оп.17-09-2020

Божечки, ну за что тебе эта нервотрёпка. 😢 Средневековый заведующий какой-то... Везде делают такие операции при месячных, а у него своё видение, блин. А тебе переживай и жди. Уже настроилась, приехала в больницу... а он думает.

Да, только сейчас немного прояснилось, буду здесь до операции, завтра анализ крови. Но когда она будет у врача ещё нет времени говорить, он в бегах. Да, заведующий в возрасте, на осмотре опять было много крови, им никак не посмотреть.

И вообще вчера мне сказали, что дата операции может в любом случае перенесена. На это есть много причин - давление, поступление по скорой.

#67355
Фасолька, оп.17-09-2020

Божечки, ну за что тебе эта нервотрёпка. 😢 Средневековый заведующий какой-то... Везде делают такие операции при месячных, а у него своё видение, блин. А тебе переживай и жди. Уже настроилась, приехала в больницу... а он думает.

Нет, прочитала, что всё-таки не делают операции во время месячных, исключение это экстренные операции, но там и спрос с врачей другой. Причина в том, что свертываемость крови будет не такая, как в обычные дни, возможны кровотечения. Причём, если при полостной операции кровотечение еще можно быстро остановить, то при лапараскопии это затруднительно. Заживает шов хуже, будет рубец. Наркоз будет действовать не так, как обычно. В общем много причин не делать операцию в критические дни. Мне так и сказала гениколог, что операцию делать во время месячных не будут, по идее должны были назначить другую дату, но я приехала в воскресенье, заведующего не было.

#67356
Елена

Нет, прочитала, что всё-таки не делают операции во время месячных, исключение это экстренные операции, но там и спрос с врачей другой. Причина в том, что свертываемость крови будет не такая, как в обычные дни, возможны кровотечения. Причём, если при полостной операции кровотечение еще можно быстро остановить, то при лапараскопии это затруднительно. Заживает шов хуже, будет рубец. Наркоз будет действовать не так, как обычно. В общем много причин не делать операцию в критические дни. Мне так и сказала гениколог, что операцию делать во время месячных не будут, по идее должны были назначить другую дату, но я приехала в воскресенье, заведующего не было.

У нас делают во время месячных, и лапароскопически тоже. Поэтому я и удивилась, как так - переносят операцию... Мне этот вопрос тоже был крайне злободневен накануне моей операции, я узнавала, хирург сказал - это не проблема.
Но мы всё равно не изменим ситуацию, побухтеть можем, повозмущаться, и всё.
А как долго они у тебя тянутся обычно?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67357
Фасолька, оп.17-09-2020

У нас делают во время месячных, и лапароскопически тоже. Поэтому я и удивилась, как так - переносят операцию... Мне этот вопрос тоже был крайне злободневен накануне моей операции, я узнавала, хирург сказал - это не проблема. Но мы всё равно не изменим ситуацию, побухтеть можем, повозмущаться, и всё. А как долго они у тебя тянутся обычно?

Читала, что даже к стоматологу и на пирсинг лучше во время месячных не ходить.
Обычно 3-4 дня, завтра, наверное, тоже операции не будет, иначе бы сказали. Наверное 2 февраля.

#67358
Елена

Сегодня не будет операции, врач сейчас думает, что делать.

Вроде бы на 3 февраля назначили операцию.

#67359
Елена

Вроде бы на 3 февраля назначили операцию.

В пятницу делать, как мне сказали, вообще не вариант, так как нужно посмотреть на пациента после операции, но до понедельника отказываеть не хочется.

#67360
Елена

В пятницу делать, как мне сказали, вообще не вариант, так как нужно посмотреть на пациента после операции, но до понедельника отказываеть не хочется.

эти менструации и тут вредят. Тоже мучалась с ними, нервничала и лавировала между. То мазок нужно сдавать, а они не заканчиваются, то на госпитализацию пора, а они задерживаются. То, приостановятся, то по новой хлынуть. У меня уже нервные срывы начались из-за них. В итоге все норм вышло. Начались 12, операция 18. Но, они ещё подтекали, хоть и не сильно. Операцию не переносили.