Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1327
#67061
Лосяшик

Ириска, а что было с мочеиспусканием? До операции ещё это дело было? Вот я боюсь, что катетером все перецарапают к черту и мучайся потом

Можно я тоже свои 5 копеек на эту тему вставлю? 😊

До операции с мочевым пузырём прям дурка какая-то была. Матка стоптала мне там всё, и я хотела в туалет каждые полчаса.
Знала все туалеты в городе, все укромные кустики и стройки на раёне. 😄
В жару все люди с бутылочками воды ходили - а я боялась лишний глоток сделать, чтобы потом не бегать в поисках тубзика.

А сейчас - могу выпить большую чашку чаю и уйти гулять - часа 4 точно никуда не надо, и могу и дольше не ходить.

Катетер мне ввели уже в наркозе (в 16-00). Вынули в 20-30 приблизительно. Никакого жжения, давления или раздражения я не ощутила. Вынимать - одну секунду неприятно, но не больно. Пописать 😊 через минут 15 после вынимания катетера пошла, без проблем.

Первые дней 10 или чуточку дольше мне казалось, что писается как-то не как раньше. Но, думаю, это оттого, что нижний пресс ещё я боялась задействовать чисто рефлекторно.

Так что и на этот счёт не переживай.
Пиши, что ещё тебя пугает или беспокоит? Не стесняйся, спрашивай.

Я вот, помнится, тут спрашивала, в какой позе проходит операция. 😄

#67062
Лосяшик

Ириска, а что было с мочеиспусканием? До операции ещё это дело было? Вот я боюсь, что катетером все перецарапают к черту и мучайся потом

Мне ставили катетер под наркозом, вынимать неприятно ровно одну секунду. Ничего не поцарапали (я ж не мешала😆).

С катетером лично у меня случилась неприятность: видимо, его ввели недостаточно глубоко, потом я почти не могла пописать, там был какой-то застой и спазм. Поэтому медсестра на ночь поставила мне катетер еще раз, но очень тоненький, даже мне было не больно (а я девушка нервная). Тогда все, что застоялось, стало отходить, на следующий день я нормально распИсалась, как все там говорили. Но это не обязательное для всех осложнение, а случайность.

По поводу мочеиспускания до и после оп.: раньше бегала в туалет очень часто. Сейчас стала реже. То же, что и у Фасольки😊.

И да, первый месяц странные ощущения, когда писаешь. Внутри ведь отек, поэтому я не совсем чувствовала, как все происходит. Как-то само, по инерции нужные действия выполнялись. Через месяц постепенно вернулись все прежние ощущения. Не волнуйся, про это пишут очень многие на форуме, так у всех почти!

#67063

Всем здравствуйте, у меня последние 3 года рецидивующая гиперплазия эндометрия, на фоне отсутствия месячных (почти год)толщина эндометрия более 10мм..
Раз в году с 2019 года гистероскопия в онкоцентре.
Первый вариант с удалением и второй вариант абляция эндометрия.
Нет органа-нет проблемы или стоит бороться?

#67064

Да, мне 50 лет

#67065
Елена

Всем здравствуйте, у меня последние 3 года рецидивующая гиперплазия эндометрия, на фоне отсутствия месячных (почти год)толщина эндометрия более 10мм.. Раз в году с 2019 года гистероскопия в онкоцентре. Первый вариант с удалением и второй вариант абляция эндометрия. Нет органа-нет проблемы или стоит бороться?

Здравствуйте, Елена.
Вот Вы пишете - стоит ли бороться. А за что конкретно?
За возможность раз в год поскоблиться в онкоцентре?
Каждый месяц терпеть ноющие и тянущие боли внизу живота и покупать самые огромные прокладки чуть ли не оптом?
Быть в железодефиците и всеми вытекающими из этого радостями (анемия, слабость и тд)?
Вы, наверное, и сами много читали на тему Вашей гиперплазии… и о том, что есть немаленький риск (15 % по некоторым источникам) развития злокачественной опухоли тела матки?

Вот оно вам надо - сохранять обнаглевшую вкрай матку не понятно ради чего? Мне тоже 50, как и Вам, у меня стенки матки были ещё толще - дыня какая-то была по описанию УЗИ и послеоперационной макроскопии. 😄

Решать Вам и только Вам, но если Вы всё же решитесь на операцию - я считаю, это будет правильное решение. 🙂

#67066
Елена

Всем здравствуйте, у меня последние 3 года рецидивующая гиперплазия эндометрия, на фоне отсутствия месячных (почти год)толщина эндометрия более 10мм.. Раз в году с 2019 года гистероскопия в онкоцентре. Первый вариант с удалением и второй вариант абляция эндометрия. Нет органа-нет проблемы или стоит бороться?

Елена, здравствуйте. Такое решение, конечно, принимается не на основе мнений с форума. Лучше спросить еще одного врача.
Правильно ли я понимаю, что гиперплазия эндометрия - это предрак? Если да, то предлагаю посмотреть на форуме ветки, посвященные онкологии. Там будет видно, сколько времени прошло от гиперплазии до злокачественного процесса. Может, сходить к онкологу и задать тот же вопрос. Так, перестраховаться.
Берегите себя!

#67067
Елена

Всем здравствуйте, у меня последние 3 года рецидивующая гиперплазия эндометрия, на фоне отсутствия месячных (почти год)толщина эндометрия более 10мм.. Раз в году с 2019 года гистероскопия в онкоцентре. Первый вариант с удалением и второй вариант абляция эндометрия. Нет органа-нет проблемы или стоит бороться?

Еще раз посмотрела, вы уже наблюдаетесь в онкоцентре, извините, что пропустила. Все равно узнала бы мнение еще одного-двух врачей!

#67068
Лосяшик

Спасибо за поддержку. Завтра тест на ковидлу. У гинеколога анализ один забрать и все, я готова. Купила транексам, на всякий случай.

Лосяшик, как жизнь молодая? Сумку собрала? Как настрой, боевой? 😊

#67069
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, как жизнь молодая? Сумку собрала? Как настрой, боевой? 😊

Боюсь до тряски. Сил нет, не о чем думать не могу кроме больницы. Месячные идут, пью этот транескам, толку нет. По 1000 3 раза в день.

#67070
Лосяшик

Боюсь до тряски. Сил нет, не о чем думать не могу кроме больницы. Месячные идут, пью этот транескам, толку нет. По 1000 3 раза в день.

Сумка собрана. Надо, значит надо. Надеюсь, в обморок не упаду. Извините за мой негатив, настрой никакой. Дочка, 10 лет. Как, чего, учёба, без меня. Муж завтра в отгуле будет. Повезёт меня к 8.30 в приёмник. Сидеть там долго, ожидать, когда вызовут. Всегда женщин полно.

#67071
Лосяшик

Сумка собрана. Надо, значит надо. Надеюсь, в обморок не упаду. Извините за мой негатив, настрой никакой. Дочка, 10 лет. Как, чего, учёба, без меня. Муж завтра в отгуле будет. Повезёт меня к 8.30 в приёмник. Сидеть там долго, ожидать, когда вызовут. Всегда женщин полно.

Сегодня 12 лет свадьбы нашей. Радости нет, муж понимает все, цветы утречком подарил.

#67072
Лосяшик

Сегодня 12 лет свадьбы нашей. Радости нет, муж понимает все, цветы утречком подарил.

Лосяшик, поздравляю, совет да любовь 🥰

Моя операция была 17 сентября.
А 16 сентября была годовщина нашей свадьбы, 31 год.
А мне и есть нельзя, и пить можно только касторку 😝. Так что и погулять нормально не получилось, надо было держать туалет в поле зрения.
Хорошо, когда мужья понимающие.

Вот увидишь, за несколько дней ничего ни с дочкой, ни с мужем не случится! Будете на созвончике по 55 раз в день. ☺️ Время быстро пролетит. Это сегодня вечер и ночь будут тянуться, а в приёмном отделении время побыстрее пойдёт. А как в палату заселишься, так совсем скучать будет некогда.
Пиши по возможности.

P.S. Никакого негатива не замечено, ты молодец, Лосяшик. Все будет хорошо.

#67073
Фасолька, оп.17-09-2020

Лосяшик, поздравляю, совет да любовь 🥰 Моя операция была 17 сентября. А 16 сентября была годовщина нашей свадьбы, 31 год. А мне и есть нельзя, и пить можно только касторку 😝. Так что и погулять нормально не получилось, надо было держать туалет в поле зрения. Хорошо, когда мужья понимающие. Вот увидишь, за несколько дней ничего ни с дочкой, ни с мужем не случится! Будете на созвончике по 55 раз в день. ☺️ Время быстро пролетит. Это сегодня вечер и ночь будут тянуться, а в приёмном отделении время побыстрее пойдёт. А как в палату заселишься, так совсем скучать будет некогда. Пиши по возможности. P.S. Никакого негатива не замечено, ты молодец, Лосяшик. Все будет хорошо.

Спасибо Фасолька, другие девочки. Главное перешагнуть порог больнички, а там куда уж денешься)

#67074
Лосяшик

Боюсь до тряски. Сил нет, не о чем думать не могу кроме больницы. Месячные идут, пью этот транескам, толку нет. По 1000 3 раза в день.

Не надо до тряски. Просто бойся, умеренно. 😉
Вод подумай, чего конкретно ты боишься?
Я свою панику как-то рассредоточила на несколько составляющих, и по каждой приставала тут к опытным людям с вопросами.
Самый большой твой ужас из-за чего?

#67075
Фасолька, оп.17-09-2020

Не надо до тряски. Просто бойся, умеренно. 😉 Вод подумай, чего конкретно ты боишься? Я свою панику как-то рассредоточила на несколько составляющих, и по каждой приставала тут к опытным людям с вопросами. Самый большой твой ужас из-за чего?

Ожидание в палате своего выхода в операционную, отход от наркоза, катетера боюсь, боли, которую ни разу такую не испытывала. В нашей провинции что можно ожидать? Все по старинке. Никакого современного подхода, тумбочки на трех ножках, кровать, матрас комками заляпанный. Говорят там прорезиненые подушки, которые сыпятся от старости. Туалет вечно в моче и крови, грязь и разруха. И вот там мне предстоит быть и делать операцию. Страх божий

#67076
Лосяшик

Ожидание в палате своего выхода в операционную, отход от наркоза, катетера боюсь, боли, которую ни разу такую не испытывала. В нашей провинции что можно ожидать? Все по старинке. Никакого современного подхода, тумбочки на трех ножках, кровать, матрас комками заляпанный. Говорят там прорезиненые подушки, которые сыпятся от старости. Туалет вечно в моче и крови, грязь и разруха. И вот там мне предстоит быть и делать операцию. Страх божий

А уж о внимании персонала молчу. Вот этого всего боюсь.

#67077
Лосяшик

Ожидание в палате своего выхода в операционную, отход от наркоза, катетера боюсь, боли, которую ни разу такую не испытывала. В нашей провинции что можно ожидать? Все по старинке. Никакого современного подхода, тумбочки на трех ножках, кровать, матрас комками заляпанный. Говорят там прорезиненые подушки, которые сыпятся от старости. Туалет вечно в моче и крови, грязь и разруха. И вот там мне предстоит быть и делать операцию. Страх божий

Лосяшик, слушай, все одновременно плохо не будет. Может, выход на операцию будет в изящном халатике, а может, нянечка добрая попадется. Я переписываюсь с одной из соседок по палате, мы старались весь день накануне веселиться. Возможно, не повезет с больницей - повезет с соседями. Кстати, чтобы было не так скучно и страшно готовиться, пиши нам на каждом этапе: заселилась в палату (сыпятся ли подушки), поговорила с анестезиологом (был милый или противный), сделали укол (больно или терпимо). А мы заглянем в чат и утешим! Поверь, через пару месяцев ты уже будешь забывать об операции!

#67078
iriska

Лосяшик, слушай, все одновременно плохо не будет. Может, выход на операцию будет в изящном халатике, а может, нянечка добрая попадется. Я переписываюсь с одной из соседок по палате, мы старались весь день накануне веселиться. Возможно, не повезет с больницей - повезет с соседями. Кстати, чтобы было не так скучно и страшно готовиться, пиши нам на каждом этапе: заселилась в палату (сыпятся ли подушки), поговорила с анестезиологом (был милый или противный), сделали укол (больно или терпимо). А мы заглянем в чат и утешим! Поверь, через пару месяцев ты уже будешь забывать об операции!

Буду писать, все будет хорошо!!!!!

#67079
Лосяшик

Ожидание в палате своего выхода в операционную, отход от наркоза, катетера боюсь, боли, которую ни разу такую не испытывала. В нашей провинции что можно ожидать? Все по старинке. Никакого современного подхода, тумбочки на трех ножках, кровать, матрас комками заляпанный. Говорят там прорезиненые подушки, которые сыпятся от старости. Туалет вечно в моче и крови, грязь и разруха. И вот там мне предстоит быть и делать операцию. Страх божий

Оспидя… Ну фигня же какая, сколько ножек у тумбочки. Вот про это уж точно не парься. 🙈 Ты же туда не навеки поселиться (с), а на несколько дней максимум.
Прорезиненные подушки - что-то новенькое. Может, матрасы? И то, не сами они прорезиненные, а клеенка под простыней.
Неубранные санузлы - это, конечно, неприятно, но тоже не стоит твоих нервов.
Перед операцией тебе сделают премедикацию - укольчик и/или таблеточка. Т.е. сам путь в операционную будет уже слегка затуманенный.

А кишечник дома сама очищала или в больнице у вас это делают?
Чулочки компрессионные или бандаж надо было покупать?

Вобщем, мы мысленно с тобой, так и знай. 👀

#67080
Фасолька, оп.17-09-2020

Оспидя… Ну фигня же какая, сколько ножек у тумбочки. Вот про это уж точно не парься. 🙈 Ты же туда не навеки поселиться (с), а на несколько дней максимум. Прорезиненные подушки - что-то новенькое. Может, матрасы? И то, не сами они прорезиненные, а клеенка под простыней. Неубранные санузлы - это, конечно, неприятно, но тоже не стоит твоих нервов. Перед операцией тебе сделают премедикацию - укольчик и/или таблеточка. Т.е. сам путь в операционную будет уже слегка затуманенный. А кишечник дома сама очищала или в больнице у вас это делают? Чулочки компрессионные или бандаж надо было покупать? Вобщем, мы мысленно с тобой, так и знай. 👀

Заселили в палату. Холод, жуть. Палата на 4 места, нас пока двое. Женщина 50 лет, тоже удаление матки. Не разговорчивая. Врача не видела ещё. Чулочки прикупила. Подушки как я и говорила, в трузу, перемотаны тряпкой, наперник такой. Наволочка больше подушки. Пододеяльник меньше одеяла. Примерила на себя, ноги вылезут. Впечатления удручающие.

#67081
Лосяшик

Заселили в палату. Холод, жуть. Палата на 4 места, нас пока двое. Женщина 50 лет, тоже удаление матки. Не разговорчивая. Врача не видела ещё. Чулочки прикупила. Подушки как я и говорила, в трузу, перемотаны тряпкой, наперник такой. Наволочка больше подушки. Пододеяльник меньше одеяла. Примерила на себя, ноги вылезут. Впечатления удручающие.

После оп сутки в интенсивной терапии потом в палату.

#67082
Лосяшик

Заселили в палату. Холод, жуть. Палата на 4 места, нас пока двое. Женщина 50 лет, тоже удаление матки. Не разговорчивая. Врача не видела ещё. Чулочки прикупила. Подушки как я и говорила, в трузу, перемотаны тряпкой, наперник такой. Наволочка больше подушки. Пододеяльник меньше одеяла. Примерила на себя, ноги вылезут. Впечатления удручающие.

Ну вот что холодно - это косяк больницы, конечно.
А нельзя попросить дополнительное одеяло хотя бы?

Когда операция, сказали уже?

#67083
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну вот что холодно - это косяк больницы, конечно. А нельзя попросить дополнительное одеяло хотя бы? Когда операция, сказали уже?

Одеяло выпросили. Холод на все отделение, во весь этаж. Пластиковые окна дырявые.
Операция мне на среду. Удаление матки, шейки матки и труб. Вот так. Зачем шейку трогать? Отвечает, на будущее, чтоб там полипы не наросли. Или ещё чего похуже.

#67084
Лосяшик

Одеяло выпросили. Холод на все отделение, во весь этаж. Пластиковые окна дырявые. Операция мне на среду. Удаление матки, шейки матки и труб. Вот так. Зачем шейку трогать? Отвечает, на будущее, чтоб там полипы не наросли. Или ещё чего похуже.

Завтра будут делать такую же оп. соседке по палате.

#67085
Лосяшик

Одеяло выпросили. Холод на все отделение, во весь этаж. Пластиковые окна дырявые. Операция мне на среду. Удаление матки, шейки матки и труб. Вот так. Зачем шейку трогать? Отвечает, на будущее, чтоб там полипы не наросли. Или ещё чего похуже.

Про шейку правильно, что удалять. Останется одна эндометриозная клеточка, как семечко "на рассаду", или дисплазийный крошечный участочек - и проблем будет реально много.
И трубы туда же. По результатам послеоперационной биопсии и гистологии у меня там были не трубы, как выяснилось, а тот ещё сундучок со сказками. Хотя изначалано шёл разговор об удалении только шейки и матки.
И я ещё хирургу сказала - если яичники не понравятся, их тоже нафиг. Но оставили, не придрались к иишникам, значит. 😊

Тебе ещё обедать можно, наверное, а потом только воду пить и кишечник готовить?
До среды ещё 2 дня, зачем было назначать тебе так рано приезжать в отделение?
Я за час до операции приехала. 😄

#67086
Лосяшик

Одеяло выпросили. Холод на все отделение, во весь этаж. Пластиковые окна дырявые. Операция мне на среду. Удаление матки, шейки матки и труб. Вот так. Зачем шейку трогать? Отвечает, на будущее, чтоб там полипы не наросли. Или ещё чего похуже.

У меня был такой же объем операции. Удаляют, чтобы не было проблем, шейка ни на что хорошее в твоей жизни уже не повлияет (я о сексе), но может подкинуть заморочек.

Холодно - конечно, никуда не годится. Раз тебе еще ждать и ждать оп., может, муж теплых вещей подвезет?

А соседка молчаливая, наверно, побаивается, у нее же нет форума с Фасолькой и всеми нами)))

Кстати тот же вопрос: зачем тебя так заранее маринуют? Чтобы ты не согрешила тортиком накануне оп.? 😆 Но кроме шуточек, надеюсь, что послеоперационное пребывание не затянется!

#67087

А вот о соседках, кстати.
Я бы, если бы выбирать из Лосяшиной молчуньи и балаболки - однозначно выбирала бы молчаливую.
Потому что неиссякаемый фонтан, такой диджей месяца прямо, нафиг не упёрся, то по телефону ля-ля-ля по часу, то что-то начинает рассказывать в трёх томах - а хочется тишины и подумать о своём. А тебя тилибонькают и хотят сделать счастливее. Вот уж нетушки. 😜

Тут про стольких соседок писали... И ныли, и болтали без умолку, и ругались с сопалатниками и персоналом...
Моя соседка страшно храпела. ХРАПЕЛА. И говорливая была, это да....

#67088
iriska

У меня был такой же объем операции. Удаляют, чтобы не было проблем, шейка ни на что хорошее в твоей жизни уже не повлияет (я о сексе), но может подкинуть заморочек. Холодно - конечно, никуда не годится. Раз тебе еще ждать и ждать оп., может, муж теплых вещей подвезет? А соседка молчаливая, наверно, побаивается, у нее же нет форума с Фасолькой и всеми нами))) Кстати тот же вопрос: зачем тебя так заранее маринуют? Чтобы ты не согрешила тортиком накануне оп.? 😆 Но кроме шуточек, надеюсь, что послеоперационное пребывание не затянется!

В палате нас 3 чел, нормальные, разговариваем. Мне два укола засандалили уже кровоостанавливающие. Ужин в 17 часов был, винегрет и кусок рыбы варёной. Разбавленный компот. Кишечник очистят завтра двумя клизмами.

#67089
Лосяшик

В палате нас 3 чел, нормальные, разговариваем. Мне два укола засандалили уже кровоостанавливающие. Ужин в 17 часов был, винегрет и кусок рыбы варёной. Разбавленный компот. Кишечник очистят завтра двумя клизмами.

Через палату женщина уже оперированная. Сутки, говорит, в палате интенсивной терапии. Пить не дают, ужас ещё тот. Не встают. А встают только вечером на след сутки, когда уже переведут в палату. И тогда и пить и поесть что то. Вот завтра одну соседку на оп. Её привезут через сутки, нас двоих не будет, увезут нас на оп.

#67090
Лосяшик

Через палату женщина уже оперированная. Сутки, говорит, в палате интенсивной терапии. Пить не дают, ужас ещё тот. Не встают. А встают только вечером на след сутки, когда уже переведут в палату. И тогда и пить и поесть что то. Вот завтра одну соседку на оп. Её привезут через сутки, нас двоих не будет, увезут нас на оп.

Вот бедняга. 😩
Кстати, не первый раз читаю тут на форуме, что в питье ограничивают.
Мне это так непонятно, даже странно…
У нас тут наоборот - до операции пить-пить-пить, только я в палате глаза открыла - мне сразу пить дали, и потом всё время напоминали, что надо пить больше. Профилактика тромбов и обезвоживания.
Но у нас никакие капельницы не ставят, и в интенсивен не кладут, сразу в палату возвращают.
Но не давать пить - мне это не понять. 😖

#67091
Лосяшик

В палате нас 3 чел, нормальные, разговариваем. Мне два укола засандалили уже кровоостанавливающие. Ужин в 17 часов был, винегрет и кусок рыбы варёной. Разбавленный компот. Кишечник очистят завтра двумя клизмами.

Наверно, тебе попозже назначили операцию, чтобы кровотечение успокоить. Да, странные порядки без питья и с подъемом через сутки. 🤷

#67092
Фасолька, оп.17-09-2020

Про шейку правильно, что удалять. Останется одна эндометриозная клеточка, как семечко "на рассаду", или дисплазийный крошечный участочек - и проблем будет реально много. И трубы туда же. По результатам послеоперационной биопсии и гистологии у меня там были не трубы, как выяснилось, а тот ещё сундучок со сказками. Хотя изначалано шёл разговор об удалении только шейки и матки. И я ещё хирургу сказала - если яичники не понравятся, их тоже нафиг. Но оставили, не придрались к иишникам, значит. 😊 Тебе ещё обедать можно, наверное, а потом только воду пить и кишечник готовить? До среды ещё 2 дня, зачем было назначать тебе так рано приезжать в отделение? Я за час до операции приехала. 😄

Всем привет! Мне тоже в конце месяца будут все удалять - и матку, и шейку. Сказали, что смысла оставлять шейку нет да и я тоже так думаю. В конце декабря была на диагностическом выскабливании, полипоз, еще эндометриоз. Миома сейчас очень большая, 18-20 недель, но это у меня уже вторая операция, 12 лет назад была консервативная миомэктомия. После нее 2 года сидела на гормонах, они останавлявают рост матки, но потом пить бросила. Миома опять начала расти. Сейчас мне почти 48, уже можно все удалить, матка реально мешает и узлы большие.

Про заезд в больницу - я и в прошлый раз, в декабре, и сейчас приеду за день до операции, но вечером, нужно чтобы кровать уже освободилась. А вот на ту операцию 12 лет назад и еще через несколько лет было выскабливание полипа я приехала за день, но утром. На полостную операцию готовили почти весь день - еда была только вода из супа и клизмы, клизма и утром. Как сейчас будет - не знаю, сейчас делаю по полису, но на выскабливании мне понравилось, хороший наркоз.

#67093
Лосяшик

Сегодня сдала анализы платно в клинике. Биохимию, общ кровь, общ. мочу. Гемоглобин 107!!!! Роскошь для меня, после 66. Пью мальтофер железо 2 раза в день. Анализы все норм в принципе. Завтра к гинекологу тоже в платную, мазок на флору и кольпоскопию

Все бесплатно сдавала, тоже получилось оперативно. На конец декабря мне врач сказала, когда прийти, чтобы все успеть сдать. Мочу, кровь, мазок и ЭКГ дала, к терапевту после ЭКГ, нужно его заключение, потом опять гинеколог с финальным направлением.
Сейчас, 31 января будет операция, мне врач сказала, что, как получу ответ в больнице по поводу выскабливания, нужно просто ей написать в Ва Цап и она посмотрит, когда прийти на анализы. Сегодня была, сдала кровь и новый мазок. ЭКГ буду делать позже, талончик тоже дали.
УЗИ еще нужно было, но я оба раза взяла ксерокс в мед учреждении, где был в октябре медосмотр, поставили только туда синюю печать, что копия действительна. Как я раньше не додумалась? У нас УЗИ на медосмотре от работы в руки не отдают.
ПЦР не нужен, вакцинация у меня есть. Так что можно и бесплатно анализы сдать, у гинеколога легче, чем у терапевта, как мне кажется.

#67094
Елена

Все бесплатно сдавала, тоже получилось оперативно. На конец декабря мне врач сказала, когда прийти, чтобы все успеть сдать. Мочу, кровь, мазок и ЭКГ дала, к терапевту после ЭКГ, нужно его заключение, потом опять гинеколог с финальным направлением. Сейчас, 31 января будет операция, мне врач сказала, что, как получу ответ в больнице по поводу выскабливания, нужно просто ей написать в Ва Цап и она посмотрит, когда прийти на анализы. Сегодня была, сдала кровь и новый мазок. ЭКГ буду делать позже, талончик тоже дали. УЗИ еще нужно было, но я оба раза взяла ксерокс в мед учреждении, где был в октябре медосмотр, поставили только туда синюю печать, что копия действительна. Как я раньше не додумалась? У нас УЗИ на медосмотре от работы в руки не отдают. ПЦР не нужен, вакцинация у меня есть. Так что можно и бесплатно анализы сдать, у гинеколога легче, чем у терапевта, как мне кажется.

Елена, насчет ПЦР - уточните, что с прививкой не нужно. В моей клинике он был обязателен для всех, ведь привитые тоже болеют.

Причем в списке анализов ПЦР годился 5-7 дней, я и сдала его заранее, а на приеме у терапевта узнала, что вышло новое постановление, и тест действителен только 72 часа. Пришлось сдавать повторно и срочно (и, конечно, оба платные были).

#67095
iriska

Елена, насчет ПЦР - уточните, что с прививкой не нужно. В моей клинике он был обязателен для всех, ведь привитые тоже болеют. Причем в списке анализов ПЦР годился 5-7 дней, я и сдала его заранее, а на приеме у терапевта узнала, что вышло новое постановление, и тест действителен только 72 часа. Пришлось сдавать повторно и срочно (и, конечно, оба платные были).

У нас ПЦР некоторые клиники за 48 часов требуют. И да - у всех, привитышей и непривитышей. 😊 Омикрон, знаете ли, не дремлет.

#67096
Елена

Всем привет! Мне тоже в конце месяца будут все удалять - и матку, и шейку. Сказали, что смысла оставлять шейку нет да и я тоже так думаю. В конце декабря была на диагностическом выскабливании, полипоз, еще эндометриоз. Миома сейчас очень большая, 18-20 недель, но это у меня уже вторая операция, 12 лет назад была консервативная миомэктомия. После нее 2 года сидела на гормонах, они останавлявают рост матки, но потом пить бросила. Миома опять начала расти. Сейчас мне почти 48, уже можно все удалить, матка реально мешает и узлы большие. Про заезд в больницу - я и в прошлый раз, в декабре, и сейчас приеду за день до операции, но вечером, нужно чтобы кровать уже освободилась. А вот на ту операцию 12 лет назад и еще через несколько лет было выскабливание полипа я приехала за день, но утром. На полостную операцию готовили почти весь день - еда была только вода из супа и клизмы, клизма и утром. Как сейчас будет - не знаю, сейчас делаю по полису, но на выскабливании мне понравилось, хороший наркоз.

Привет, добро пожаловать. :)

Очень обстоятельный подход, спокойный и без надрыва. Меня такие люди буквально восхищают. 😊
Правильно, нечего отращивать эту миомищу, она уже как половина новорожденного размером, судя по неделькам. И шейку долой, поддерживаю!
Можно узнать, откуда ты?

#67097
iriska

Наверно, тебе попозже назначили операцию, чтобы кровотечение успокоить. Да, странные порядки без питья и с подъемом через сутки. 🤷

Привет всем. Сегодня недавно ещё укольчик кровоостанавливающий сделали. Вечером две клизмы, не есть.

#67098
Лосяшик

Привет всем. Сегодня недавно ещё укольчик кровоостанавливающий сделали. Вечером две клизмы, не есть.

Наркоз будет в руку и трубка

#67099
Лосяшик

Привет всем. Сегодня недавно ещё укольчик кровоостанавливающий сделали. Вечером две клизмы, не есть.

Привет!
Ты всё ближе к своей цели. С утра, думаешь, или как повезёт?
Соседку уже взяли на операцию?

#67100
Лосяшик

Наркоз будет в руку и трубка

Всё как у людей😊 Подадут наркоз в вену, ляжешь баиньки, а там и трубку поставят))))

Меня уложили на стол операционный, стали располагать, ноги туда-сюда, а вот вниз подвиньтесь (я маленького роста). А руки уже примотали к телу. Я говорю анестезиологу: Подушечку мне поближе к шее подвиньте. Подвинул. Тут врач со стороны ног: еще подвиньтесь. Я двигаюсь и опять к анкстезиологу про подушечку😆. Он говорит: да мы вас все равно головой вниз опустим. Ну и что, говорю, мне надо, чтобы сейчас лежать удобно было, а то шея затечет! В общем, он мечтал уже поскорее вырубить меня наркозом. А я как-то освоилась, хоть и без штанов лежала)))

#67101

Девочки, всем привет!
Кое как зашла на форум, то пароль неверный, то почты такой нет.
Посмеялась сейчас про подушечку)
А вот, когда после наркоза отходишь, не несешь ерунду всякую? А то я могу)))

Мне тест на ковид не надо сдавать, никто не сказал. Лучше бы я его сдала, даже платно, чем остальные мои анализы, если киста не пропадет на иишнике)) в четверг пойду УЗИ делать, хоть бы исчезла, а то на колоноскопию эту не хочется)

#67102

Лосяшик, завтра удачи в операции и отхождения от наркоза🙂
Пусть все пройдет хорошо!

Ты уже отбоишься завтра, а мне еще почти месяц бояться.
Сейчас пока работа, хождения по мукам,
т.е. сдача анализов) пока не сильно трясёт. Там дальше посмотрим, как будет. Еще хотела пару дней отпуска взять перед больницей, да думаю, не стоит, а то мысли всякие будут в голову лезть🙂

#67103

Бандаж и чулочки сказали прикупить, как операция будет проходить, скажут когда уже в больницу поступлю, хоть бы лапора была.

#67104
iriska

Всё как у людей😊 Подадут наркоз в вену, ляжешь баиньки, а там и трубку поставят)))) Меня уложили на стол операционный, стали располагать, ноги туда-сюда, а вот вниз подвиньтесь (я маленького роста). А руки уже примотали к телу. Я говорю анестезиологу: Подушечку мне поближе к шее подвиньте. Подвинул. Тут врач со стороны ног: еще подвиньтесь. Я двигаюсь и опять к анкстезиологу про подушечку😆. Он говорит: да мы вас все равно головой вниз опустим. Ну и что, говорю, мне надо, чтобы сейчас лежать удобно было, а то шея затечет! В общем, он мечтал уже поскорее вырубить меня наркозом. А я как-то освоилась, хоть и без штанов лежала)))

Хи. 😊 А я вроде в полном сознании шла в операционную - не на каталке, своими ногами. На стол улеглась, как была, в сарафане с боковыми завязками (в нём и проснулась потом, типа - для щажения стыдливости пациенток в наркозе уже его развязывают и завязывают).
Ну вот. И только меня на столе сервировали - я как-то отплывать начала. А хотела же ещё опербригаде пожелать лёгкой руки и всяких там успехов. Последнее,- шапочки у них одинаковые у все, с перчиками по синему фону.

Ни укол, ни трубку не помню. А утром анестезиолог приходил, спрашивал, как там горло, не саднит ли, а я такая странная была, как с печки упала... 😝 Даже не похвалила его. Хотя я всегда всем медикам комплименты отвешиваю, сама_медик (с), и вообще, доброе слово и кошке приятно. 😊

#67105
Наталья 45

Девочки, всем привет! Кое как зашла на форум, то пароль неверный, то почты такой нет. Посмеялась сейчас про подушечку) А вот, когда после наркоза отходишь, не несешь ерунду всякую? А то я могу))) Мне тест на ковид не надо сдавать, никто не сказал. Лучше бы я его сдала, даже платно, чем остальные мои анализы, если киста не пропадет на иишнике)) в четверг пойду УЗИ делать, хоть бы исчезла, а то на колоноскопию эту не хочется)

Какая связь между кистой и колоноскопией? Правда интересно, я без стёба.

Я после первого в своей жизни наркоза, в марте 1998-го (аппендицит, полостная операция) всякую хурму несла уже в операционной, после хрестоматийного "Фасоль, просыпайтесь, всё закончилось". Хирург сказал, что я заплетающимся языком (а мне казалось, строго и чётко) спросила его, точно ли мне удалили аппендикс, а не дивертикул Меккеля.И в палате потом чудила - я думала, раз я в больнице, то я на работе, какого чёрта я лежу? Ну ладно, мало ли, но я ж на работе... И я приставала к соседке по палате - к какому врачу вы записаны, и вообще пыталась анамнез собрать. Она потом мне рассказывала - и я так ржала, что чуть шов не разошёлся.

После этой операции, в сентябре 2020-го, я не отдавала медсестре контейнер с мочой (от катетера) и говорила ей - вы что, женщина, это моя сумочка, я её на Алиэкспрессе заказывала. 😊

#67106
Наталья 45

Лосяшик, завтра удачи в операции и отхождения от наркоза🙂 Пусть все пройдет хорошо! Ты уже отбоишься завтра, а мне еще почти месяц бояться. Сейчас пока работа, хождения по мукам, т.е. сдача анализов) пока не сильно трясёт. Там дальше посмотрим, как будет. Еще хотела пару дней отпуска взять перед больницей, да думаю, не стоит, а то мысли всякие будут в голову лезть🙂

А я вот брала 3 дня за свой счёт перед операцией. И по дому всё переделать, а то мало ли. И без спешки тот же тест на ковид сдать, да и просто погулять.
К тому же меньше контактов, когда дома, и меньше риска подхватить что-то вирусное.
😎

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#67107
Фасолька, оп.17-09-2020

Хи. 😊 А я вроде в полном сознании шла в операционную - не на каталке, своими ногами. На стол улеглась, как была, в сарафане с боковыми завязками (в нём и проснулась потом, типа - для щажения стыдливости пациенток в наркозе уже его развязывают и завязывают). Ну вот. И только меня на столе сервировали - я как-то отплывать начала. А хотела же ещё опербригаде пожелать лёгкой руки и всяких там успехов. Последнее,- шапочки у них одинаковые у все, с перчиками по синему фону. Ни укол, ни трубку не помню. А утром анестезиолог приходил, спрашивал, как там горло, не саднит ли, а я такая странная была, как с печки упала... 😝 Даже не похвалила его. Хотя я всегда всем медикам комплименты отвешиваю, сама_медик (с), и вообще, доброе слово и кошке приятно. 😊

В операционную я тоже шла своими ногами, даже бежала. В стерильной ночнушке и халатике. А командовала уже когда меня разложили на оп. столе.

Когда от наркоза отходила в палате, несла всякую чушь (волновалась, на месте ли мои тапки!). И трясло меня так, что я ухватилась за спинку кровати, чтобы себя зафиксировать. Сейчас пишу - смешно!

Лосяшик, все хорошо будет, я узнавала!!! Сладких снов тебе сегодня ночью и легкого отходняка после операции завтра! И чтобы операция прошла отлично!❤️

#67108
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет! Ты всё ближе к своей цели. С утра, думаешь, или как повезёт? Соседку уже взяли на операцию?

Соседку в 11 увезли. Завтра привезут, так меня увезут. Телефон нельзя в интенсивную терапию. Там все сутки спят? Медсестра говорит, а зачем? Как зачем, хоть ночью, но обрадую мужа. На каталке увозят на операцию. В ночнушке и чулках.

#67109
Наталья 45

Бандаж и чулочки сказали прикупить, как операция будет проходить, скажут когда уже в больницу поступлю, хоть бы лапора была.

Чулочки я прикупила. Как проснусь завтра, так и натяну и на клизмочку. Таблетку какую то дали успокоительную на ночь. Сказали с 9 операции. Хоть бы в первых рядах. Не вынесу ожидания

#67110
iriska

В операционную я тоже шла своими ногами, даже бежала. В стерильной ночнушке и халатике. А командовала уже когда меня разложили на оп. столе. Когда от наркоза отходила в палате, несла всякую чушь (волновалась, на месте ли мои тапки!). И трясло меня так, что я ухватилась за спинку кровати, чтобы себя зафиксировать. Сейчас пишу - смешно! Лосяшик, все хорошо будет, я узнавала!!! Сладких снов тебе сегодня ночью и легкого отходняка после операции завтра! И чтобы операция прошла отлично!❤️

Спасибо девочки, буду держаться. Отпишусь, ждите