Гость
Статьи
Маленькие города …

Маленькие города вгоняют в депрессию

Приходится много ездить, а маленькие города России и Украины вызывают чувство опустошенности. В американских фильмах городки такие красивые и уютные... А у нас все будто ненавидят друг друга, такое …

Автор
140 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Мадлен
#57

Автор интересную тему подняла,мне есть что сказать по этому поводу))Ни раз переезжала,18 лет прожила в одной из стран бывшего СССР,отсюда и знание русского,14 лет живём в другой стране.Жили и в столице,и областных городах,и в деревне даже как-то.Буду защищать провинцию))ни всякую конечно.Но провинция провинции рознь.Да, я видела много небольших населенных пунктов с заШоренными людьми,с узким кругозором.Это пострашнее отсутствия развлечений.Но я всегда выбирала определенные города.Например,один из них был близко к столице,куча предприятий.Сейчас мы живём тоже в маленьком городке.Но я его ни на что ни променяю.Сразу уточню, город у нас очень зажиточный,один из самых культурных и исторических,отсюда туризм.В городке есть замок,парки,старинные храмы,ратуша,музеи,проходят фестивали,приезжают из столицы театры.Я в своем "задрыпинске" бываю на опере и на балете.Кстати,местных вход на все это,плюс музеи и замки бесплатно по решению городской администрации.Живем мы в коттедже,в таком поселке в городе.У нас здесь все благополучные,обеспеченные.У нас все удобства.Кстати,город выдал нам бесплатно контейнеры для сбора раздельного мусора.Мы за экологию.По субботам приезжает машина и забирает весь этот пластик и т.д.Для меня дико слышать,что подруга в ,,цивилизованной столице" все валит в один пакет. О работе.Большинство работает на себя,у нас это сложно, налогообложение по упрощённой системе,город туристический, реально найти свое дело.Сразу уточню,от туристов сыне зависим,в локдаун не голодали.Так как город исторический,много зданий 16 и моложе века,то государство в любом случае город содержит.Чуть хуже обстоит дело с магазинами.Нет,их у нас валом,и сетевых также.Но у людей есть деньги,им недостаточно массмаркета.В остальном все хорошо.Ни в какие столицы меня не заманишь,мне есть что терять
Туда едут с голой опой из провинции,из семей,где детям ни дали старта.Конечно,такие люди стараются зацепиться в столице и выжить.Людям из приличных семей это не зачем.

#58

Маленькие красивые американские городки, автор, чаще всего располагаются в каком-то живописном и уединённом месте.
Там часто достаточно большую долю поступлений в городской бюджет составляют деньги от туризма.
Поэтому за "уютностью" старательно следят. :)
Простой американский маленький городок лучше приспособлен для повседневной жизни, но выглядит, как правило, не столь эффектно.

Мадлен
#59

Дальше, всегда удивляло, когда говорят,мол в провинции скучно,заняться нечем,а вот в столице куча развлечений-рестораны,бары,театры.Часто вы по тем ресторанам ходите?)) Сколько у меня одноклассников в столицу рвануло,все живут в режиме-"съёмная хата-нелюбимая работа-трясучка в вонючем транспорте-и обратно". Большинство просто выживает.Из развлечений чаще всего поход по торговым центрам.А толку,если вы там больше глазеете,чем купить можете?))

Гость
#60
Мадлен

Дальше, всегда удивляло, когда говорят,мол в провинции скучно,заняться нечем,а вот в столице куча развлечений-рестораны,бары,театры.Часто вы по тем ресторанам ходите?)) Сколько у меня одноклассников в столицу рвануло,все живут в режиме-"съёмная хата-нелюбимая работа-трясучка в вонючем транспорте-и обратно". Большинство просто выживает.Из развлечений чаще всего поход по торговым центрам.А толку,если вы там больше глазеете,чем купить можете?))

Соглашусь. В столицу прилетаешь, сумашедший дом на выезде. Люди же ходить нормально разучились - бегут, бегут, бегут...

Мадлен
#61

Кстати,из моих,кто уехал в столицы,в бывшем СССР, никто жильем не обзавелся.Меня это очень удивляет.Неужели в 30+ ни хочется быть хозяйкой на своей кухне?)Ходить на свой унитаз?Мыться в своей ванной?А мы здесь в провинции моей уже после 25 со своими домами.Многие к тому же воспользовались льготными кредитами и субсидиями.Для меня просто дикость слушать жалобы одноклассницы на соседку по съемной хате,мол та не убирает,ни моет за собой ванну,ее волосы везде валяются.В такие моменты особенно ценю свои условия.

НоЫВоигура
#62
Гость

Нигде маленькие города не выглядят красиво и тем более богато на фоне больших. На планете одна экономическая модель у всех стран, и она способствует оттоку капитала и людских ресурсов от мелких городов к большим вследствие того, что в больших городах больше клиентуры, и туда стремится бизнес с рабочими местами, больше клиентуры - выше зарплаты, а налоги и расходы такие же, как и в маленьких городах. Маленькие города могли бы это компенсировать повышенными пособиями по безработице, но у всех коммунизм головного мозга с эпохальным правилом "кто не работает, тот не ест", зато на очередной парк или ремонт трассы в пердях на пару миллиардов долларов деньги всегда есть. По итогу в маленьких городах и безработица, и при этом нет потенциала для развития, так как деньги вливаются буквально в землю, а не в потребительскую корзину, которая могла бы разогнать бизнес и оживить экономику. Поэтому мегаполисы развиваются, а всякие пгт напоминают банку с пауками, которые жрут друг друга, не в силах понять простейшие законы рынка. И поделом. Тупые не должны жить хорошо.

Почему в маленьких городках тупые,вы считаете,и не должны жить хорошо? Вот я живу в таком маленьком гоодке,живу неплохо,многие другие тоже живут хорошо. Если выедете на наши улицы будете сплошняком встречать ландкрузкры,бэхи,поршаки,причем,в большинстве ,на них ездят молодые симпачичные девушки.

Гость
#63
Гость

Очередной бред.

да! Как посмели на благославенную америку плохое сказать... не могут такого быть.
Расслабьтесь , Остин прикольный, и то благодаря тому, что туда приехал жить Тарантину и организует кинофестивали. То есть маленькому городу приданы черты большого.

Гость
#64
Мадлен

Дальше, всегда удивляло, когда говорят,мол в провинции скучно,заняться нечем,а вот в столице куча развлечений-рестораны,бары,театры.Часто вы по тем ресторанам ходите?)) Сколько у меня одноклассников в столицу рвануло,все живут в режиме-"съёмная хата-нелюбимая работа-трясучка в вонючем транспорте-и обратно". Большинство просто выживает.Из развлечений чаще всего поход по торговым центрам.А толку,если вы там больше глазеете,чем купить можете?))

а меня всегда удивляет, когда в куче развлечений фигурируют бары-рестораны. Уж этого добра в любом маленьком поселке как грязи

Гость
#65
Гость

да! Как посмели на благославенную америку плохое сказать... не могут такого быть. Расслабьтесь , Остин прикольный, и то благодаря тому, что туда приехал жить Тарантину и организует кинофестивали. То есть маленькому городу приданы черты большого.

Ну, вы прям знаток Америки, а все остальные ее в глаза не видывали :)

Гость
#66
Мадлен

Дальше, всегда удивляло, когда говорят,мол в провинции скучно,заняться нечем,а вот в столице куча развлечений-рестораны,бары,театры.Часто вы по тем ресторанам ходите?)) Сколько у меня одноклассников в столицу рвануло,все живут в режиме-"съёмная хата-нелюбимая работа-трясучка в вонючем транспорте-и обратно". Большинство просто выживает.Из развлечений чаще всего поход по торговым центрам.А толку,если вы там больше глазеете,чем купить можете?))

Это да, за 20 лет проживания в Москве балет я видела в Петрозаводске, Ростове и Челябинске, когда была там в командировках.И мне понравилось. Хотя балет во всех городах очень молод.
В Петрозаводске офигенная прима, Юка Фукуда, у нее совершенно не балетное телосложение, как она выглядит, понятно из имени. Но эта японка самая циганистая Эсмеральда на свете. В Ростове дорого-богато, очень красивые декорации, сам театр в безупречном состоянии, и выше всяких похвал то, что коллективное: оркестр и кордебалет. Вот сразу чувствуется веселый купеческий город. В Челябинске была классная мишенрия, очень интересное оформление сцены - сразу видно промышленный тхнический развитый город.

Гость
#67
Мадлен

Кстати,из моих,кто уехал в столицы,в бывшем СССР, никто жильем не обзавелся.Меня это очень удивляет.Неужели в 30+ ни хочется быть хозяйкой на своей кухне?)Ходить на свой унитаз?Мыться в своей ванной?А мы здесь в провинции моей уже после 25 со своими домами.Многие к тому же воспользовались льготными кредитами и субсидиями.Для меня просто дикость слушать жалобы одноклассницы на соседку по съемной хате,мол та не убирает,ни моет за собой ванну,ее волосы везде валяются.В такие моменты особенно ценю свои условия.

Как раз многие приезжие покупают жильё в Москве. И совсем молодые семьи.

Гость
#68
Гость

да! Как посмели на благославенную америку плохое сказать... не могут такого быть. Расслабьтесь , Остин прикольный, и то благодаря тому, что туда приехал жить Тарантину и организует кинофестивали. То есть маленькому городу приданы черты большого.

Остин не маленький.

Мадлен
#69
Гость

а меня всегда удивляет, когда в куче развлечений фигурируют бары-рестораны. Уж этого добра в любом маленьком поселке как грязи

Ну, большинство "выбившийся в люди-уехавших в столицу" именно ими и кичится)

Мадлен
#70
Гость

Это да, за 20 лет проживания в Москве балет я видела в Петрозаводске, Ростове и Челябинске, когда была там в командировках.И мне понравилось. Хотя балет во всех городах очень молод. В Петрозаводске офигенная прима, Юка Фукуда, у нее совершенно не балетное телосложение, как она выглядит, понятно из имени. Но эта японка самая циганистая Эсмеральда на свете. В Ростове дорого-богато, очень красивые декорации, сам театр в безупречном состоянии, и выше всяких похвал то, что коллективное: оркестр и кордебалет. Вот сразу чувствуется веселый купеческий город. В Челябинске была классная мишенрия, очень интересное оформление сцены - сразу видно промышленный тхнический развитый город.

Я больше оперу люблю.К нам даже Андреа Бочелли приезжал ни раз.

Гость
#71
Мадлен

Я больше оперу люблю.К нам даже Андреа Бочелли приезжал ни раз.

для оперы я на ухо тугая.

Гость
#72
Гость

Остин не маленький.

Ну, значит все... нет там путевых маленьких городов

Гость
#73
Гость

Как раз многие приезжие покупают жильё в Москве. И совсем молодые семьи.

Молодым лучше в больших городах жить, ящетаю

Гость
#75
Гость

Я десять лет живу в Европе, жила в Англии, Чехии и Германии. В Англии презирают, например, поляков, так как те составляют огромный процент трудовых мигрантов. В Чехии презирают украинцев, так как их очень много на неквалифицированных ставках. Одна из моих лучших подруг из Украины, очень образованная девушка, талантливый режиссёр и отличный профессионал и ей периодически в Чехии выговаривали что-то вроде «ой, украинка, шла бы лучше унитазы мыть», в Германии презирают турок, хотя их национализм намного более завуалирован. Поверьте, везде найдутся люди, которым захочется плюнуть в другого.

Вот именно интеллигентность отличает жителей малых городов России. Практически в каждом есть народный театр. А как старики время проводят? Сейчас клубы работают "дневного пребывания". Там и развлекаются и обедают/ужинают, и друг друга рукоделия учат. Даже танцы устраивают. Про Плес я уже писала, но там особое положение, все же культурные традиции. Но и в других городках есть чему поучиться.

Мадлен
#76
Гость

Молодым лучше в больших городах жить, ящетаю

Почему?

Гость
#77
Мадлен

Почему?

Энергии много, больше возможностей для профессиональной реализации, проще работу найти.
Больше людей вокруг.
Я сама выросла в маленьком городе, ну .... 170 тыщ. получается не маленький, но, в сравнении с соседними миллионниками, считался маленьким.. Балету у нас не было, но свой драматический театр был и он был старше чем в миллионнике, а еще у нас был очень винрарный политехнический институт.В СССР было всего два ВУЗа , не разбросанных корпусами породу, а изначально построенные как институты единым ансамблем. Это МГУ и наш. И вообще в области, наш город считался интеллектуальным и красивым. Он не пострадал от войны как соседние. Весь дореволюционный облик был сохранен. Особняки из багрового кирпича , кружевные чугунные лестницы, резные двери. Оно даже если неухоженное, все равно красиво смотрится.
Радиальные улицы с аллейками посередине, на холме находится ото всюду офигенные виды на пойму реки. Как один заезжий турист сказал: "Настоящий город детства, когда жалеешь, что ты родился не здесь"
Но я его ненавидела. Красивые виды для меня было напоминанием, что он маленький, быстро кончается.Спокойная атмосфера... это он сон.Все друг друга знают.Это вообще трэш. Мне хотелось чего- то безграничного.

Гость
#86
Гость

Сообщение было удалено

Тоже мне Москва) центр планеты всей. 80% россиян за пределы страны никогда не выезжали

Гость
#89
Гость

Тоже мне Москва) центр планеты всей. 80% россиян за пределы страны никогда не выезжали

Какие пределы страны в начале 80х? Ты сама с собой разговариваешь, я смотрюч

Гость
#91
Гость

Какие пределы страны в начале 80х? Ты сама с собой разговариваешь, я смотрюч

В начале 80-х свободно можно было путевочку взять. Сначала по странам соцлагеря, потом и в Финляндию, ФРГ.
Я как раз в 82 впервые ездила в Болгарию и Румынию. "Открывала" таким образом возможность к дальнейшим путешествиям. Были бы деньги.
Но работяги и за бесплатно ездили.

Гость
#92
Гость

Какие пределы страны в начале 80х? Ты сама с собой разговариваешь, я смотрюч

Ты знаешь знак %? Образование в России топовое я смотрю.

беня
#93

Это правда, в Америке маленькие городки красивее, ухоженнее и удобнее больших мегаполисов. Скучно только там.

Гость
#94
беня

Это правда, в Америке маленькие городки красивее, ухоженнее и удобнее больших мегаполисов. Скучно только там.

Да там и в мегаполисах скучно.

Гость
#95
Гость

Нигде маленькие города не выглядят красиво и тем более богато на фоне больших. На планете одна экономическая модель у всех стран, и она способствует оттоку капитала и людских ресурсов от мелких городов к большим вследствие того, что в больших городах больше клиентуры, и туда стремится бизнес с рабочими местами, больше клиентуры - выше зарплаты, а налоги и расходы такие же, как и в маленьких городах. Маленькие города могли бы это компенсировать повышенными пособиями по безработице, но у всех коммунизм головного мозга с эпохальным правилом "кто не работает, тот не ест", зато на очередной парк или ремонт трассы в пердях на пару миллиардов долларов деньги всегда есть. По итогу в маленьких городах и безработица, и при этом нет потенциала для развития, так как деньги вливаются буквально в землю, а не в потребительскую корзину, которая могла бы разогнать бизнес и оживить экономику. Поэтому мегаполисы развиваются, а всякие пгт напоминают банку с пауками, которые жрут друг друга, не в силах понять простейшие законы рынка. И поделом. Тупые не должны жить хорошо.

Фигню пишешь. В Германии маленькие городки выглядят очень красиво. Твою простыню текста можно дальше не читать после такой наглой лжи.

Гость
#96
Шпротаа

Живу в городе с населением 69 тысяч чел, с высокой влажностью и северной надбавкой 15%. Очень грустно и тоскливо, хотя и каток, и киноха есть, дома- обшарпанные панельки или ещё более старые. В 40 минутах езды есть областной центр 500 тыс человек, какой-то бездушный, одни новостройки. По-моему это ещё хуже.

До боли знакомое описание города. Вы откуда?

Я так думаю
#97
Гость

О, как западенцы, так фекалии так и хлещут. У меня родители были были в начале 80х в Ужгороде и также проездом зашли в придорожные кафе, проездом, они вообще дальневосточники, в сэсэсэре диком и не слышали про национальные розни-то никогда, таежные жители. Уж приняли, так приняли, ДОБРЫЕ ВЫ ЛЮДИ, они то вам что сделали, простые рыбаки и охотники, вообще чудом выехали - и Москвы то никога не видели. До сих пор вспоминают, "русские cвиньи зашли" - самое мягкое выражение было

Был в Ужгороде пару лет назад .

Уж не знаю на кого ваша родня там нарвалась , но я с русским паспортом и русским языком был достаточно любезно обслужен тамошним персоналом и в гостинницах и в кафе , и в магазинах , и на автозаправках , и на местных рынках .

Тем более что они там больше провенгерски настроены и диалект местный очень об этом напоминает .

Гость
#99
беня

Это правда, в Америке маленькие городки красивее, ухоженнее и удобнее больших мегаполисов. Скучно только там.

Ухоженнее-да. Красивее -нет.

Злая Волшебница
#100

Американцы украшают свою жизнь в маоеньком городе, в Украине и России ругают правительство и бухают. Считается, что должен кто-то прийти и сделать хорошо

Гость
#101
Гость

Нигде маленькие города не выглядят красиво и тем более богато на фоне больших. На планете одна экономическая модель у всех стран, и она способствует оттоку капитала и людских ресурсов от мелких городов к большим вследствие того, что в больших городах больше клиентуры, и туда стремится бизнес с рабочими местами, больше клиентуры - выше зарплаты, а налоги и расходы такие же, как и в маленьких городах. Маленькие города могли бы это компенсировать повышенными пособиями по безработице, но у всех коммунизм головного мозга с эпохальным правилом "кто не работает, тот не ест", зато на очередной парк или ремонт трассы в пердях на пару миллиардов долларов деньги всегда есть. По итогу в маленьких городах и безработица, и при этом нет потенциала для развития, так как деньги вливаются буквально в землю, а не в потребительскую корзину, которая могла бы разогнать бизнес и оживить экономику. Поэтому мегаполисы развиваются, а всякие пгт напоминают банку с пауками, которые жрут друг друга, не в силах понять простейшие законы рынка. И поделом. Тупые не должны жить хорошо.

Вы явно не были в развитых странах, поэтому и пишите подобный бред.

Гость
#104
Гость

Вы явно не были в развитых странах, поэтому и пишите подобный бред.

Я была почти везде. В туристических местах очень мило, потому что это заработок. Остальные же города.... В России гораздо лучше. Ну, кто был, тот согласился. Знает о чём речь

Гость
#113

Да, тоска - тоска

Гость
#114
Гость

Да там и в мегаполисах скучно.

Да ну? Скучно, потому что денег нет? Или скучно, потому что никогда не бывал/а?

Гость
#116
Гость

Да ну? Скучно, потому что денег нет? Или скучно, потому что никогда не бывал/а?

Потому что врут много. Деланно улыбаются. Чуть выпьют и начинают жаловаться. Например, на несправедливость властей. А бывшие наши вообще сопли утирают.

Гость
#118
Гость

Потому что врут много. Деланно улыбаются. Чуть выпьют и начинают жаловаться. Например, на несправедливость властей. А бывшие наши вообще сопли утирают.

В мегаполисах скучно потому, что врут много? :) Понятно, то есть уровень скуки вы определяете степенью правдивости? Интересно, почему из моих американских друзей или семьи мне никто не жалуются, даже если и выпьют?

Печенька
#119

Живу в СПб с рождения. Семья интеллигентная, родители с высшим образованием. В театры, музеи хожу очень редко - это дорогое развлечение, каждые выходные не находишься, тем более с семьей. В декрете даже в кино не была уже несколько лет, но в принципе мне все равно. Забот итак хватает. Я считаю, что важно иметь увлечения и хобби, тогда жизнь будет наполнена, особенно, когда уже семья и дети. А ждать, что тебя постоянно будут развлекать какие-то внешние факторы - глупо. Важно получить образование, это конечно, и кругозор расширяет и с людьми новыми знакомишься. Опять же потом работа потом хорошая.

Гость
#121

Владимир Владимирович, живи что лет. Без тебя долбойопы всё опять проепут.

Гость
#122
Гость

В мегаполисах скучно потому, что врут много? :) Понятно, то есть уровень скуки вы определяете степенью правдивости? Интересно, почему из моих американских друзей или семьи мне никто не жалуются, даже если и выпьют?

Я бы вам тоже не стала жаловаться. Потому что вы не способны на сочувствие. Вы даже родную страну обсираете. Где ж вы человека постороннего пожалеете.

Гость
#125

А у меня наоборот, большие города вызывают такую тоску невероятную. Многоэтажки (больше двух этажей), автобусные остановки, пятерочки и магниты на каждом углу. Особенно в Москве. Все куда-то спешат, суетятся, каждый в руках телефон крутит, деловые какие. Зимой куча серо-черных курток, унылые лица. И не нужны мне ни парки с музеями, ни кинотеатры с торговыми центрами. Я переехала из Москвы в дальнее Подмосковье, надеясь, что здесь будет полегче. Но нет, видимо, мой удел - жить где-то в доме в уединении.

Гость
#127
Гость

Сообщение было удалено

Вы американка? Это о них речь была
Родину, как и родителей, нельзя любить частично. Недостатки ее вызы́вают горечь, но не ненависть и пренебрежение.

Гость
#128

Путиным уже можно гордиться.

Гость
#129
Гость

Вы американка? Это о них речь была Родину, как и родителей, нельзя любить частично. Недостатки ее вызы́вают горечь, но не ненависть и пренебрежение.

Я русская, мой муж американец. А скажите, пожалуйста, почему вы считаете, что именно вы знаете, как правильно нужно любить родину или родителей?

Гость
#130
Гость

Путиным уже можно гордиться.

Если тебе гордиться больше нечем.

Гость
#133
Гость

О, как западенцы, так фекалии так и хлещут. У меня родители были были в начале 80х в Ужгороде и также проездом зашли в придорожные кафе, проездом, они вообще дальневосточники, в сэсэсэре диком и не слышали про национальные розни-то никогда, таежные жители. Уж приняли, так приняли, ДОБРЫЕ ВЫ ЛЮДИ, они то вам что сделали, простые рыбаки и охотники, вообще чудом выехали - и Москвы то никога не видели. До сих пор вспоминают, "русские cвиньи зашли" - самое мягкое выражение было

👍 Мой дед был военным и служил на западной Украине. Отец там родился. Жили в г. Стрый Львовской области. Местные русских не любило, но сидело тихо и не выпендривалось.

Гость
#135

Путин великий человек. Жаль, что многие это не понимают. Мне обидно за Владимир Владимировича.

Гость
#136
Гость

Путин великий человек. Жаль, что многие это не понимают. Мне обидно за Владимир Владимировича.

На обиженных член кладут.

Гость
#140
Гость

А у меня наоборот, большие города вызывают такую тоску невероятную. Многоэтажки (больше двух этажей), автобусные остановки, пятерочки и магниты на каждом углу. Особенно в Москве. Все куда-то спешат, суетятся, каждый в руках телефон крутит, деловые какие. Зимой куча серо-черных курток, унылые лица. И не нужны мне ни парки с музеями, ни кинотеатры с торговыми центрами. Я переехала из Москвы в дальнее Подмосковье, надеясь, что здесь будет полегче. Но нет, видимо, мой удел - жить где-то в доме в уединении.

Ага, где-то в желтом доме

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: