Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик …

Автор
569 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Воздушная

Есть такое понятие как риски, ведь этот билет и многие другие вообще могди не продаться, а так и остались лежать в кассе.

Да, и есть факт что заработали в итоге меньше. Автор и выставляет такие условия не просто так, а чтобы себя от таких рисков обезопасить, так как у неё другой масштаб и тут риски 100процентов составляют.

Гость
#102

Хапуга

Гость
#103
Воздушная

Я бы не согласилась на такие условия, ведь заболеть может не только ученик но и репетитор, а рискует деньгами только сторона ученика.

Ну что вы, сейчас напишут, что "репетитор рискует своим временем, а время деньги".

Гость
#104
Воздушная

Так вот если дело не дойдет до суда, то эту ситуацию стоит рассматривать с моральной точки зрения и ваши выппды со статьями тут не уместны.

Ваша моральная сторона никому неинтересна. Ссылки на мораль- только у поборников халявы.
Типа, тебе что, трудно подвезти человека? Тебе что, трудно перевести текст? Тебе что, трудно сделать ремонт заслуженному человеку? Тебе что, трудно... Да, трудно!

Воздушная
#105
Гость

Факт невозврата денег не равно обману. Например, если человек был уволен и не оплатил вовремя кредит, то его теперь нужно посадить в тюрьму за мошенничество? Можно ведь развести демагогию, что он фиктивно уволился, чтобы не платить, и вообще должен был откладывать, а раз не отложил, значит, в тюрьму 🙂 Если автор ссылается на условия договора и удерживает у себя некую сумму, и при этом это предусмотрено ГК РФ, то его нужно посадить в тюрьму? Это гражданские правоотношения. Эти глупости про мошенничество даже обсуждать не буду.

В случае ередита это фиксированный договор между юр лицом и физ, и в случае когда клиент не выплачивает вовремя кретит ему вводят штрафные санкции. Опять все в одну кучу мешаете.
Это если взяты деньги за путевку в жаркие страны, а в случае срыва поездки не вернуть деньги.

Воздушная
#106
Гость

Да, и есть факт что заработали в итоге меньше. Автор и выставляет такие условия не просто так, а чтобы себя от таких рисков обезопасить, так как у неё другой масштаб и тут риски 100процентов составляют.

Тут сторона ученика рискует гораздо больше, и по факту именно они понесли убытки за 4 урока вместо 1.

Гость
#107
Гость

Да, и есть факт что заработали в итоге меньше. Автор и выставляет такие условия не просто так, а чтобы себя от таких рисков обезопасить, так как у неё другой масштаб и тут риски 100процентов составляют.

И что в любых профессиях есть какие-то риски, в том числе и "заработать меньше". Это издержки профессии называется. И на любой работе вам не оплачивают часы, которые вы не отработали.

Гость
#108
Воздушная

Повторяю, вы сюда ни к месту стали преплетать гражданское право. Плюс еще сама автор не писала, что она из рф. И еще гражданские права во многих странах мира плюс минус очень похожи, базовые понятия одни и те же.

"ни к месту стали преплетать гражданское право". Если автор ссылается на договор, то ссылки должны быть только на налагает право.

"гражданские права во многих странах мира плюс минус очень похожи, базовые понятия одни и те же". Совершенно различны. Например, покупая товар в магазине, мы в РФ совершаем одну сделку (куплю-продажу), а в Германии совершается 6 сделок.
И вообще, думаю, что за правовой ликбез вы мне должны доплачивать.

Гость
#109
Воздушная

Я бы не согласилась на такие условия, ведь заболеть может не только ученик но и репетитор, а рискует деньгами только сторона ученика.

Да, но здесь обсуждается конкретная ситуация, где ученик на такие условия уже согласился. И да, согласна что риски двусторонние, и ничто не мешает ученику тоже договориться о таких ситуациях, может и есть такие договоренности, но мы не их обсуждаем.

Гость
#110
Воздушная

Вы опять мешаете в одну кучу мух с котлетами. Есть разница между юр лицами и физ лицами.

Не вопрос- дайте ссылку на норму закона или хотя бы норму толкования.

Воздушная
#111
Гость

Ну что вы, сейчас напишут, что "репетитор рискует своим временем, а время деньги".

Я тоже оказываю услуги и беру предоплату 25%. Да один раз я не вернула задаток так как
1 отказались сами клиенты
2 до момента оказания услуги было еще 2 месяца, а предварительные работы мною уже были проведены. И да, когда мне надо было отказаться от заказа, я вернула 50% оговореной суммы 25% что получила как задаток плюс 25% как компенсация, и еще посоветовала им свою коллегу в качестве работы которой я была уверена.

Воздушная
#112
Гость

Ваша моральная сторона никому неинтересна. Ссылки на мораль- только у поборников халявы. Типа, тебе что, трудно подвезти человека? Тебе что, трудно перевести текст? Тебе что, трудно сделать ремонт заслуженному человеку? Тебе что, трудно... Да, трудно!

1) есть заключенный договор на бумаге?
2 кто то решил обратиться в суд?
Поэтому тут и важна моральная сторона, так как на оба пункта ответ нет.

Гость
#113
Гость

Ваша моральная сторона никому неинтересна. Ссылки на мораль- только у поборников халявы. Типа, тебе что, трудно подвезти человека? Тебе что, трудно перевести текст? Тебе что, трудно сделать ремонт заслуженному человеку? Тебе что, трудно... Да, трудно!

Вот еще пример, за перевод вам платят за страницу или количество символов, а не за то, сколько часов/дней вы переводили. Т.е. платят за строго выполненную работу. За ремонт тоже чаще всего предпочитают договариваться сколько стоит сама услуга, а не сколько времени чинили. Если вы несете ноутбук в ремонт, вам же говорят сколько с вас возьмут за ремонт, а не за количество часов, которые он будет чинить, хоть 1 час, хоть 8 часов. Потому что среди тех, кто оказывате услуги, халавщики тоже есть. Никто за неоказанную услугу денег не берет.

Гость
#114
Гость

И что в любых профессиях есть какие-то риски, в том числе и "заработать меньше". Это издержки профессии называется. И на любой работе вам не оплачивают часы, которые вы не отработали.

Заранее была договоренность и ученик согласился. Вы про этот факт забываете почему-то постоянно. Вы если договариваетесь о чем-то, тоже потом в воздухе переобуваетесь или все же соблюдаетесь договоренность?

Гость
#115
Воздушная

В случае ередита это фиксированный договор между юр лицом и физ, и в случае когда клиент не выплачивает вовремя кретит ему вводят штрафные санкции. Опять все в одну кучу мешаете. Это если взяты деньги за путевку в жаркие страны, а в случае срыва поездки не вернуть деньги.

Обязательственное право, сделки и договоры- это очень сложная часть гражданского права. Ваш пост вызывает только улыбку 🙂
Вы мешаете в кучу обязательства вследствие причинения вреда и способы обеспечения обязательства. Это просто смешно. 🙂

Воздушная
#116
Гость

"ни к месту стали преплетать гражданское право". Если автор ссылается на договор, то ссылки должны быть только на налагает право. "гражданские права во многих странах мира плюс минус очень похожи, базовые понятия одни и те же". Совершенно различны. Например, покупая товар в магазине, мы в РФ совершаем одну сделку (куплю-продажу), а в Германии совершается 6 сделок. И вообще, думаю, что за правовой ликбез вы мне должны доплачивать.

Я оплачиваю качественные услуги, а не словарную диарею. Так что в данном случае это вы мне должны, за возможность получить вами желаемое.

Воздушная
#117
Гость

Да, но здесь обсуждается конкретная ситуация, где ученик на такие условия уже согласился. И да, согласна что риски двусторонние, и ничто не мешает ученику тоже договориться о таких ситуациях, может и есть такие договоренности, но мы не их обсуждаем.

Тут конкретно не вернуты деньги за 3 занятия, которые даже при существующих условиях должны были вернуться.

Гость
#118
Воздушная

Я тоже оказываю услуги и беру предоплату 25%. Да один раз я не вернула задаток так как 1 отказались сами клиенты 2 до момента оказания услуги было еще 2 месяца, а предварительные работы мною уже были проведены. И да, когда мне надо было отказаться от заказа, я вернула 50% оговореной суммы 25% что получила как задаток плюс 25% как компенсация, и еще посоветовала им свою коллегу в качестве работы которой я была уверена.

А почему не усматриваете у себя мошенничество? 😄

Гость
#119
Гость

Ну что вы, сейчас напишут, что "репетитор рискует своим временем, а время деньги".

Да почему только одна сторона рискует? Может и на случай отмены занятия репетиром урока тоже обговаривался план действий. И зачем соглашаться на условия с которыми не согласен?

Гость
#120
Воздушная

Тут сторона ученика рискует гораздо больше, и по факту именно они понесли убытки за 4 урока вместо 1.

Ну за три надо деньги вернуть конечно. А сторона ученика рискует на столько, на сколько сама заранее договорилась, никто не заставлял.

Гость
#121
Воздушная

1) есть заключенный договор на бумаге? 2 кто то решил обратиться в суд? Поэтому тут и важна моральная сторона, так как на оба пункта ответ нет.

1. Гражланское законодательство позволяет заключать договоры в устной форме. Прописаны условия, когда можно устно, когда нужно письменно.
2. Дался вам суд... В тот момент, когда стороны согласовали цену и пожали друг другу руки, договор считается заключенным. Всё. Далее права, обязанности, неустойки, штрафы, проценты, неоговоренные условия- всё это смотрим в ГК РФ. Даже если не идём в суд, все эти моменты смотрим в ГК РФ.

Гость
#122
Воздушная

Тут конкретно не вернуты деньги за 3 занятия, которые даже при существующих условиях должны были вернуться.

Конечно, за три надо вернуть.

Воздушная
#123
Гость

А почему не усматриваете у себя мошенничество? 😄

В чем мое мошеничество?
1 я не отказывалась выполнить свою работу, плюс на эту сумму уже получили услу (это нюансы моей работы)
2 я не брала 100% предоплаты
3 четко указывала, что в случае их отказа я не возвращаю задаток, так как это моя страховка.
4 у них не было никаких форс мажоров, а просто они заказали услуги и заняли число, получили ряд услуг а потом нашли вариант дешевле и захотели все перемначить.

Гость
#124
Гость

Заранее была договоренность и ученик согласился. Вы про этот факт забываете почему-то постоянно. Вы если договариваетесь о чем-то, тоже потом в воздухе переобуваетесь или все же соблюдаетесь договоренность?

Я к таким халявщикам, которые предлагают абонемент и хотят получать деньги за неоказанные услуги просто бы не пошла. Меня это сразу же насторожит. Оплачивается индивидуально каждый урок. К тому же вы забываете про форс-мажор, о которм сама автор пишет. И о том, что у них осталось еще 4 неиспользованных занятия. Т.е. клиент решил отказаться от услуг по серидине пути так сказать. О том, какая у них была договоренность на этот случай, автор ничего не пишет.

Воздушная
#125
Гость

1. Гражланское законодательство позволяет заключать договоры в устной форме. Прописаны условия, когда можно устно, когда нужно письменно. 2. Дался вам суд... В тот момент, когда стороны согласовали цену и пожали друг другу руки, договор считается заключенным. Всё. Далее права, обязанности, неустойки, штрафы, проценты, неоговоренные условия- всё это смотрим в ГК РФ. Даже если не идём в суд, все эти моменты смотрим в ГК РФ.

Договор считается заключеным устный в момент передачи денег. И по поводу суда, вся ваша демагогие уместна если он будет, а если его не будет то все ваши высказывания тут о праве ни к селу ни к городу.

Гость
#126
Гость

Вот еще пример, за перевод вам платят за страницу или количество символов, а не за то, сколько часов/дней вы переводили. Т.е. платят за строго выполненную работу. За ремонт тоже чаще всего предпочитают договариваться сколько стоит сама услуга, а не сколько времени чинили. Если вы несете ноутбук в ремонт, вам же говорят сколько с вас возьмут за ремонт, а не за количество часов, которые он будет чинить, хоть 1 час, хоть 8 часов. Потому что среди тех, кто оказывате услуги, халавщики тоже есть. Никто за неоказанную услугу денег не берет.

"за перевод вам платят за страницу или количество символов, а не за то, сколько часов/дней вы переводили"
Не факт. Работа устного переводчика может быть оплачена как по объёму переводимой информации, так и по затраченному времени, например, если перевод осуществляется в ходе какой-то личной встречи.
У водителей оплата может идти за тоннаж, за расстояние или за время.
Ваше понимание очень узкое.

Гость
#127
Гость

Вот еще пример, за перевод вам платят за страницу или количество символов, а не за то, сколько часов/дней вы переводили. Т.е. платят за строго выполненную работу. За ремонт тоже чаще всего предпочитают договариваться сколько стоит сама услуга, а не сколько времени чинили. Если вы несете ноутбук в ремонт, вам же говорят сколько с вас возьмут за ремонт, а не за количество часов, которые он будет чинить, хоть 1 час, хоть 8 часов. Потому что среди тех, кто оказывате услуги, халавщики тоже есть. Никто за неоказанную услугу денег не берет.

Ремонт - это работы. Репетиторство-оказание услуг. Тут платят за услугу, а не результат, который можно пощупать.

Гость
#128
Гость

Заранее была договоренность и ученик согласился. Вы про этот факт забываете почему-то постоянно. Вы если договариваетесь о чем-то, тоже потом в воздухе переобуваетесь или все же соблюдаетесь договоренность?

А такие люди и на судах забывают такие очевидные факты, зато разводят какую-то околоправовую демагогию.

Воздушная
#129
Гость

Ремонт - это работы. Репетиторство-оказание услуг. Тут платят за услугу, а не результат, который можно пощупать.

Репетиторство это не только услуга а и товар, так как если репетитор будет "отсиживать" свои часы а в голове ученика не прибавиться его погонят ссаными тряпками.

Гость
#130
Гость

"за перевод вам платят за страницу или количество символов, а не за то, сколько часов/дней вы переводили" Не факт. Работа устного переводчика может быть оплачена как по объёму переводимой информации, так и по затраченному времени, например, если перевод осуществляется в ходе какой-то личной встречи. У водителей оплата может идти за тоннаж, за расстояние или за время. Ваше понимание очень узкое.

"Сделать перевод" - это про письменные переводы. Устные переводы очень хорошо оплачиваются и вообще почасово, это уже совсем другое, о них речи вообще не было. У письменных и устных переводчиков совершенно разные расценки, условия и формат работы.

Гость
#131
Воздушная

Я оплачиваю качественные услуги, а не словарную диарею. Так что в данном случае это вы мне должны, за возможность получить вами желаемое.

Очень ошибочное понимание ситуации.
Вы оплачиваете, да, услугу, но при этом оговариваете условия получения этой услуги и меры воздействия на виновную сторону.
По аналогии, вы садитесь в такси и оплачиваете услугу перевозки. Но также соглашаетесь на условия получения этой услуги- сидеть смирно и не мешать водителю. Если вы начнёте вырывать у таксиста руль и потом без зубов вылетите на улицу, то в суде тоже можете рассказывать, что оплатили качественную услугу.

Воздушная
#132
Гость

"Сделать перевод" - это про письменные переводы. Устные переводы очень хорошо оплачиваются и вообще почасово, это уже совсем другое, о них речи вообще не было. У письменных и устных переводчиков совершенно разные расценки, условия и формат работы.

Это человек не видит разницы между хоз тяжбами и гражданскими, умудряется все в одну кучу мешать, а вы о таких токостях как письменный и устный переводы🤣

Гость
#133
Гость

Я к таким халявщикам, которые предлагают абонемент и хотят получать деньги за неоказанные услуги просто бы не пошла. Меня это сразу же насторожит. Оплачивается индивидуально каждый урок. К тому же вы забываете про форс-мажор, о которм сама автор пишет. И о том, что у них осталось еще 4 неиспользованных занятия. Т.е. клиент решил отказаться от услуг по серидине пути так сказать. О том, какая у них была договоренность на этот случай, автор ничего не пишет.

Вы бы не пошли, я бы тоже, а ученик пошёл. Про форс-мажор я не забываю, уже два раза написала, что на месте автора первый раз пошла бы на встречу, тем более отравление. Если бы такое продолжалось уже не раз, а систематически, тогда бы расползалась с учеником. За три занятия деньги конечно надо вернуть.

Гость
#134
Воздушная

В чем мое мошеничество? 1 я не отказывалась выполнить свою работу, плюс на эту сумму уже получили услу (это нюансы моей работы) 2 я не брала 100% предоплаты 3 четко указывала, что в случае их отказа я не возвращаю задаток, так как это моя страховка. 4 у них не было никаких форс мажоров, а просто они заказали услуги и заняли число, получили ряд услуг а потом нашли вариант дешевле и захотели все перемначить.

Думаю, для физлиц нашёлся бы какой-то форс мажор типа поноса 😄

Гость
#135
Гость

Ремонт - это работы. Репетиторство-оказание услуг. Тут платят за услугу, а не результат, который можно пощупать.

Можно и ремонтную бригаду нанять и договориться об оплате на день. Так халявщики естественно будут вам стены не один день красить, а одну неделю, чтобы за большее количество дней заплатили. Поэтому и догавариваются по факту, что за покраску стен оплата столько-то и не важно сколько времени они будут это делать.

Гость
#136

Рассталась*

Воздушная
#137
Гость

Очень ошибочное понимание ситуации. Вы оплачиваете, да, услугу, но при этом оговариваете условия получения этой услуги и меры воздействия на виновную сторону. По аналогии, вы садитесь в такси и оплачиваете услугу перевозки. Но также соглашаетесь на условия получения этой услуги- сидеть смирно и не мешать водителю. Если вы начнёте вырывать у таксиста руль и потом без зубов вылетите на улицу, то в суде тоже можете рассказывать, что оплатили качественную услугу.

Опять все в одну кучу мешаете.
А влобще вы очень душный человек, с непробиваемой глупостью. Диалог окончен.

Гость
#138
Воздушная

Договор считается заключеным устный в момент передачи денег. И по поводу суда, вся ваша демагогие уместна если он будет, а если его не будет то все ваши высказывания тут о праве ни к селу ни к городу.

"Договор считается заключеным устный в момент передачи денег."
Наиболее частое заблуждение даже студентов юрвузов. Договор- консенсуальный. Считается заключённым, когда стороны согласовали все существенные условия договора 😁

#139
Автор

А где написано, что его рвёт и он на унитазе?

Вы не правы, услуга не оказана, а вы знали во что вписывались , это не госбюджет с окладом .
Вы получаете за отработаное время , вас наняли . Клиент всегда прав
Это услуга
А родители будут умнее в следующий раз, нафиг оплачивать таким как вы абонемент , когда каждое занятие может стать последним, не понравились и досвидание .

Воздушная
#140
Гость

Думаю, для физлиц нашёлся бы какой-то форс мажор типа поноса 😄

Прикинь, даже насморк подтвержденый мед справкой учитывается.

Гость
#141
Воздушная

Репетиторство это не только услуга а и товар, так как если репетитор будет "отсиживать" свои часы а в голове ученика не прибавиться его погонят ссаными тряпками.

"Репетиторство это не только услуга а и товар"
Ой, это что ещё за правовая ересь? 😆

#142

На елку залезть и попу не ободрать не получится

Гость
#143
Гость

Можно и ремонтную бригаду нанять и договориться об оплате на день. Так халявщики естественно будут вам стены не один день красить, а одну неделю, чтобы за большее количество дней заплатили. Поэтому и догавариваются по факту, что за покраску стен оплата столько-то и не важно сколько времени они будут это делать.

Верно, потому что это работа, у которой есть конкретный результат, за который и платят. А у автора речь идёт об услугах, которые являются длящимися и оплачивается услуга, а не результат работ.

Гость
#144

Ладно, хоть с вами и весело, но надоело метать бисер. Пойду спать 😆

Воздушная
#145
Гость

"Договор считается заключеным устный в момент передачи денег." Наиболее частое заблуждение даже студентов юрвузов. Договор- консенсуальный. Считается заключённым, когда стороны согласовали все существенные условия договора 😁

А что может быть существенее денег в договоре об услугах? Проведенный урок ничем не подтвердить кроме слов.

Гость
#146
Гость

Можно и ремонтную бригаду нанять и договориться об оплате на день. Так халявщики естественно будут вам стены не один день красить, а одну неделю, чтобы за большее количество дней заплатили. Поэтому и догавариваются по факту, что за покраску стен оплата столько-то и не важно сколько времени они будут это делать.

О времени и смолках выполнения работ тоже договариваются, а то они год могут красить. Но платят за результат, а не время

Гость
#147
Воздушная

Это человек не видит разницы между хоз тяжбами и гражданскими, умудряется все в одну кучу мешать, а вы о таких токостях как письменный и устный переводы🤣

Так это он решил блеснуть умом про устные переводы. Расценки на симультанный и консекутивный тоже различаются, да и вообще на такую работу мало кто соглашается, т.к очень стрессово и нужно иметь особый склад ума, быстро перестраиваться с одного языка на другой, не путаться.

Воздушная
#148
Гость

"Репетиторство это не только услуга а и товар" Ой, это что ещё за правовая ересь? 😆

Да что ты, бери в руки о защите прав потребителей и просвещайся, заодно узнаешь что с точки зрения экономики называется услугой а что товаром.

Гость
#149
Гость

Вы бы не пошли, я бы тоже, а ученик пошёл. Про форс-мажор я не забываю, уже два раза написала, что на месте автора первый раз пошла бы на встречу, тем более отравление. Если бы такое продолжалось уже не раз, а систематически, тогда бы расползалась с учеником. За три занятия деньги конечно надо вернуть.

Так в комментариях одна репититор возмущалась, что репeтиторы планируют свое время на полгода вперед, сколько они теряют в деньгах из-за таких учеников. Но при этом и отказываться от таких учеников не хотят. Интересно почему же?)

Воздушная
#150
Гость

Ладно, хоть с вами и весело, но надоело метать бисер. Пойду спать 😆

Утром в школу не проспи.