Гость
Статьи
Я репетитор. Возникла …

Я репетитор. Возникла проблема с учеником, подскажите

Здравствуйте! Я репетитор математики, занимаюсь с детьми любого возраста. Работаю по абонементу: оплата сразу за 8 уроков (кол-во занятий в неделю определяется индивидуально, конечно), если ученик …

Автор
569 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Воздушная

А без ссылки вы не понимаете, что это элементарные нормы экономики. И не все живут в РФ, автор вопрос задавала не с юридической стороны, а с моральной. Это конечно хорошо что вы так углубились в чтение гражданского права, но данная ситуация не имеет к нему никакого отношения, так как на автора не подают в суд, но видно вам просто захотелось "поумничать".

"И не все живут в РФ". Не думаю, что в Германии этот вопрос решался бы по-иному

"автор вопрос задавала не с юридической стороны, а с моральной". Если не знаешь, как поступить, поступай по закону.

Воздушная
#52
Гость

Пункт 8 "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств": В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. К сожалению, детские болезни- это не чрезвычайное и не исключительное обстоятельство. У нас полным полно людей болеет, опаздывает, умирает, просыпает, увольняется, падает, калечится. Ничего чрезвычайного тут нет.

Да, что вы тут статьями сыпете повтопяю
1) автор спросила с моральной точки зрения, а не правовой
2) любой юрист практикующий знает, что на 1 ст закона, есть три ее опровергающие.

Гость
#53
Гость

Я напишу как раз от имени курсов ,у меня школа английского .Конечно ,ситуации ,когда ребенок заболел день в день, очень часты Поэтому просим предупреждать часа за 2 ( а не за 12!).Если случилась отмена первый раз меньше чем за час или два -не вычитаем занятие ,просто ещё раз напоминаем правило .( речь про абонементы на индивидуальные занятия). Поэтому многие индивидуальные ученики с нами по несколько лет ,потому что лояльность и сохранение клиентов -важны, хочется работать в долгую. А автор чего добилась ? Потеряла клиента.например ,за месяц он приносит 8 тысяч ,за 9 месяцев -учебный год ,72 тысячи . И смысл ради своей принципиальности деньги терять ?!

Ну вот вы же подтверждаете, что правила для индивидуальных и групповых занятий разные. А то тут никак успокоиться не могут, что за групповые же платят и не вякают, почему за индивидуальные не хотят платить, если пропустили.

Гость
#54

А если с билетом на концерт сравнить? За два часа до почувствовали себя плохо, в оферте указано что возврат осуществляется не позднее чем за 12 часов. Вот и здесь также. Другой вопрос, что и автор на первый раз могла бы войти в положение, а в дальнейшем прекращать занятия с таким учеником, если подобное будет происходить с периодичностью.

Воздушная
#55
Гость

Пункт 8 "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств": В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. К сожалению, детские болезни- это не чрезвычайное и не исключительное обстоятельство. У нас полным полно людей болеет, опаздывает, умирает, просыпает, увольняется, падает, калечится. Ничего чрезвычайного тут нет.

Не путайте форс мажоры юр лиц и физ лиц, для начала поимите с точки зрения закона это разные понятия и к ним применимы разные нормы закона.

Гость
#56
Воздушная

А без ссылки вы не понимаете, что это элементарные нормы экономики. И не все живут в РФ, автор вопрос задавала не с юридической стороны, а с моральной. Это конечно хорошо что вы так углубились в чтение гражданского права, но данная ситуация не имеет к нему никакого отношения, так как на автора не подают в суд, но видно вам просто захотелось "поумничать".

"вы так углубились в чтение гражданского права, но данная ситуация не имеет к нему никакого отношения, так как на автора не подают в суд"
1. Мы всё являемся по жизни участниками гражд. оборота. Если мы о чём-то договорились, то это- заключили гражданский договор.
2. Сфера применения гражд права- не толтко суд, а вся наша жизнь. Кредитные обязательства, долговые, сдача вещей в ремонт, посещение кино, проезд на транспорте - это всё гражданско-правовые договоры.

Воздушная
#57
Автор

При чем здесь подробности состояния, откуда вы это знали? Я разве спрашивала у его мамы эти подробности? Я лишь ответила на комментарий, в котором говорится, что он не слезает с унитаза. Я спросила у этого комментатора, с чего она это взяла, потому что про это ни слова никто не сказал

Симтомы острого отравления - тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, сильная головная боль, отдышка.

Гость
#58
Гость

А если с билетом на концерт сравнить? За два часа до почувствовали себя плохо, в оферте указано что возврат осуществляется не позднее чем за 12 часов. Вот и здесь также. Другой вопрос, что и автор на первый раз могла бы войти в положение, а в дальнейшем прекращать занятия с таким учеником, если подобное будет происходить с периодичностью.

И что из-за того, что один человек не пошел на концерт, его отменили что ли, и исполнитель ничего не заработал? Он вышел и так же спел для остальных. Никого не интересует почему кто-то там не пришел. Вы сравниваете несравнимое.
Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр. Вы стали бы платить за индивидуаьлную услугу, которую вам не оказали?

Автор
#59
Воздушная

Симтомы острого отравления - тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, сильная головная боль, отдышка.

Не поверите, ни разу при отравлении у меня не было отдышки. Это нужно капец как отравиться. Зачастую можно отделаться болью в животе/поносом

Воздушная
#60
Гость

Нет понятия фикции. Ест договор и его условия, согласованные сторонами. Не нравится- не соглашайся. "важно выяснить момент были ли уплачнны налоги с полученной суммы." Неважно. Гражланское право не пересекается с налоговым. Это раз. Репетитор, скорее всего, оформлен как ип и потому не боится вести девяткин ю деятельность- это два. Налоги с этой суммы репетитор должен будет заплатить по окончании финансового года, то ест в следующем году- это три. "если заболеет репетитор он вернет деньги и выплатит штраф родителям в 2 размере". Если стороны согласовали в договоре, то выплатит. Но тут вы путаете с задатком, а это другое.

Если переводите в юр сторону, то важно доказать наличия договора. С точки зрения закона в момент передачи денег фиксируется устный договор, если не было подписано бумажный вариант. Так вот если есть бумажный вариант и автор не вернула денги за 4 занятия, а отменено было 1 и вот момент нарушения с ее стороны на лицо, при чем явно усматривается ее умысел. А если бумажного договора нет, то в суде буде слово автора против слова клиентки, но учитывая факт "воровства" автором денег за 3 занятия, врядли ей поверят в чуде больше чем матери ученика.

Гость
#61
Воздушная

Оппонент может предоставить этот договор? И попала бы я, если бы соврала а за правду ничего мне не было б. Факт отказа вернуть деньги за неокпзанные услуги на лицо, ладно один урок можно спорить, а еще три там явно гораздо больше чем 12 часов до начала занятий. То что вы только для себя начинаете познавать, я уже давно переживала и мои организм избавился естественным путем.

Именно потому я и спрашивал у автора, какой у него договор - устный или письменный, и на какую сумму. От этого зависит правовое регулирование и что он в итоге сможет предъявить. Возможно, что в сухом остатке там и предъявить нечего

Воздушная
#62
Автор

Отравление может проявляться по разному, может просто живот болеть, может просто тошнить, может быть масса других вариантов, при которых человек способен нормально функционировать

Если бы ребенок мог нормально функционировать, никто бы не просил перенести занятия.

Гость
#63
Воздушная

Да, что вы тут статьями сыпете повтопяю 1) автор спросила с моральной точки зрения, а не правовой 2) любой юрист практикующий знает, что на 1 ст закона, есть три ее опровергающие.

"любой юрист практикующий знает, что на 1 ст закона, есть три ее опровергающие."
Ну, вот и опровергните тремя другими статьями. Я, кроме этой, других не знаю.

Воздушная
#64
Гость

"И не все живут в РФ". Не думаю, что в Германии этот вопрос решался бы по-иному "автор вопрос задавала не с юридической стороны, а с моральной". Если не знаешь, как поступить, поступай по закону.

Так вы сами не знаете законов и пишите откровенную ересь и при этом еще советы раздаете.

Гость
#65
Гость

А если с билетом на концерт сравнить? За два часа до почувствовали себя плохо, в оферте указано что возврат осуществляется не позднее чем за 12 часов. Вот и здесь также. Другой вопрос, что и автор на первый раз могла бы войти в положение, а в дальнейшем прекращать занятия с таким учеником, если подобное будет происходить с периодичностью.

Хорошее сравнение. Понятное. Только поборники халявы наставили вам минусов 🙂

Воздушная
#66
Гость

А если с билетом на концерт сравнить? За два часа до почувствовали себя плохо, в оферте указано что возврат осуществляется не позднее чем за 12 часов. Вот и здесь также. Другой вопрос, что и автор на первый раз могла бы войти в положение, а в дальнейшем прекращать занятия с таким учеником, если подобное будет происходить с периодичностью.

А деньги за билет на поезд можно вернуть спустя пол года как уехал поед, правда не все 100%.

Гость
#67
Гость

И что из-за того, что один человек не пошел на концерт, его отменили что ли, и исполнитель ничего не заработал? Он вышел и так же спел для остальных. Никого не интересует почему кто-то там не пришел. Вы сравниваете несравнимое. Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр. Вы стали бы платить за индивидуаьлную услугу, которую вам не оказали?

Ну если клиенту этот момент принципиален, то ок, автор написала, что урок дистанционно, она готова провести, ученик пусть приходит если хочет, можно и без него. Я понимаю, о чем вы, но изначально были определённые договорённости, зачем тогда они были, и смысл теперь о них спорить?

Гость
#68
Воздушная

А деньги за билет на поезд можно вернуть спустя пол года как уехал поед, правда не все 100%.

Они и с билетом на самолет еще сейчас будут сравнивать. Как будто без одного человека самолет не улетел и что-то потерял.

Гость
#69
Воздушная

Не путайте форс мажоры юр лиц и физ лиц, для начала поимите с точки зрения закона это разные понятия и к ним применимы разные нормы закона.

Законодатель не разделяет форс-мажор для юрлиц и физлиц. Там единое правовое регулирование. И в Пленуме также это не разделяется. Да и как-то трудно представить, что для физлица землетрясение- форс-мажор, а для юрлица- нет.
Есть различия в другом, но не в форс-мажоре.

Гость
#70

Вы поступили неправильно. Во-1, всякое бывает. Во-2, деньги надо вернуть. Вы не закончили эти уроки, и это деньги за невыполненную работу

Гость
#71
Воздушная

Не путайте форс мажоры юр лиц и физ лиц, для начала поимите с точки зрения закона это разные понятия и к ним применимы разные нормы закона.

"для начала поимите с точки зрения закона". Да куда уж мне, убогому... За 18 лет так, поднахватался, а понимать не понимаю...

Воздушная
#72
Гость

"вы так углубились в чтение гражданского права, но данная ситуация не имеет к нему никакого отношения, так как на автора не подают в суд" 1. Мы всё являемся по жизни участниками гражд. оборота. Если мы о чём-то договорились, то это- заключили гражданский договор. 2. Сфера применения гражд права- не толтко суд, а вся наша жизнь. Кредитные обязательства, долговые, сдача вещей в ремонт, посещение кино, проезд на транспорте - это всё гражданско-правовые договоры.

Не надо мне цитировать лекции гражданского права для первокурсников. К чему вы лепите сюда это гражданское право, кто то из противных сторон обратился уже в суд? А вот автор совершила преступления не вернув деньги за 3 занятия это точно и 1 спорный урок, по сути это уже повод писать заявление в полицию о мошеничестве, а уже степень данного мошеничества оценит обвинитель перед судом.

Гость
#73
Гость

Ну если клиенту этот момент принципиален, то ок, автор написала, что урок дистанционно, она готова провести, ученик пусть приходит если хочет, можно и без него. Я понимаю, о чем вы, но изначально были определённые договорённости, зачем тогда они были, и смысл теперь о них спорить?

У автора так же говорится за исключением форс-мажоров. Отравление - это не форс-мажор?
Вы так и не ответили. Если бы вы отменили запись у парикмахера, а он потребовал бы оплатить стрижку. Ведь он мог бы в это время стричь кого-то другуго и заработать, а так простаивает. Вы бы оплатили?

Гость
#74
Автор

А где написано, что его рвёт и он на унитазе?

У вас никогда не было отравления?

Воздушная
#75
Автор

Не поверите, ни разу при отравлении у меня не было отдышки. Это нужно капец как отравиться. Зачастую можно отделаться болью в животе/поносом

А с чего вы решили, что у всех одинаковые организмы. Ктото будет при -40 ходить на распашку и хоть бы хны, а другой человек выпьет пару глотков холодного молока и все гнойная ангина.

Гость
#76
Гость

И что из-за того, что один человек не пошел на концерт, его отменили что ли, и исполнитель ничего не заработал? Он вышел и так же спел для остальных. Никого не интересует почему кто-то там не пришел. Вы сравниваете несравнимое. Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр. Вы стали бы платить за индивидуаьлную услугу, которую вам не оказали?

"Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр."
Я потому и спрашивал, вы как-то намерены в случае с автором решать вопрос по убыткам?

Пункт 2 ст. 15 гк РФ:
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вот это и есть упущенная выгода, которую должен оплатить клиент. Если кто-то, например, парикмехерская, добровольно отказывается от возмещения убытков, то это не значит, что так должны делать все. В случае с парикмахером, например, неизвестны персональные данные клиента, и им проще простить убытки. А в случае с автором их проще удержать, посколтку сумма оплачена.

Воздушная
#77
Гость

"любой юрист практикующий знает, что на 1 ст закона, есть три ее опровергающие." Ну, вот и опровергните тремя другими статьями. Я, кроме этой, других не знаю.

Я не живу в РФ, и говорила с вами с точки зрения мировых стандартов.

Гость
#78
Гость

У автора так же говорится за исключением форс-мажоров. Отравление - это не форс-мажор? Вы так и не ответили. Если бы вы отменили запись у парикмахера, а он потребовал бы оплатить стрижку. Ведь он мог бы в это время стричь кого-то другуго и заработать, а так простаивает. Вы бы оплатили?

Я же уже писала, что на месте автора вошла бы в положение на первый раз, тем более отравление, а если это повторится, просто бы прекратила работу с данным учеником. И да, я оплатила бы. И уже была такая ситуация, мы с мамой записались на маникюр к знакомой (она работает в салоне), не смогли прийти, предупредили, но скинули деньги ей на карту. Надо уважать чужое время, которое деньги.

Воздушная
#79
Гость

Законодатель не разделяет форс-мажор для юрлиц и физлиц. Там единое правовое регулирование. И в Пленуме также это не разделяется. Да и как-то трудно представить, что для физлица землетрясение- форс-мажор, а для юрлица- нет. Есть различия в другом, но не в форс-мажоре.

Учитесь дальше и вас ждут открытия😉

Гость
#80
Гость

Я же уже писала, что на месте автора вошла бы в положение на первый раз, тем более отравление, а если это повторится, просто бы прекратила работу с данным учеником. И да, я оплатила бы. И уже была такая ситуация, мы с мамой записались на маникюр к знакомой (она работает в салоне), не смогли прийти, предупредили, но скинули деньги ей на карту. Надо уважать чужое время, которое деньги.

И одно дело когда требуют оплату, другое-когда ты сам согласился изначально на предоплату и эту предоплату внёс. Разные ситуации.

Гость
#81
Воздушная

Так вы сами не знаете законов и пишите откровенную ересь и при этом еще советы раздаете.

Не буду спорить. Не буду оспаривать вашего превосходства. Особенно после выпадов о налогах и задатке 🙂

Гость
#82
Гость

"Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр." Я потому и спрашивал, вы как-то намерены в случае с автором решать вопрос по убыткам? Пункт 2 ст. 15 гк РФ: Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Вот это и есть упущенная выгода, которую должен оплатить клиент. Если кто-то, например, парикмехерская, добровольно отказывается от возмещения убытков, то это не значит, что так должны делать все. В случае с парикмахером, например, неизвестны персональные данные клиента, и им проще простить убытки. А в случае с автором их проще удержать, посколтку сумма оплачена.

А если наоборот мастер позвонит и отменит запись, клиент тоже по этой же логике может потребовать возмещение ущерба, бесплатную стрижку, например?
Удержать, раз оплачено проще, с этим никто не спорит. Только так делают мошенники и бессовестные.

Гость
#83
Гость

Я же уже писала, что на месте автора вошла бы в положение на первый раз, тем более отравление, а если это повторится, просто бы прекратила работу с данным учеником. И да, я оплатила бы. И уже была такая ситуация, мы с мамой записались на маникюр к знакомой (она работает в салоне), не смогли прийти, предупредили, но скинули деньги ей на карту. Надо уважать чужое время, которое деньги.

А если бы мастер позвонила и отменила бы вашу запись, стали бы вы требовать в следующий раз бесплатный маникюр? Ваше время ведь тоже нужно уважать. У меня был такой случай, но я почему-то понимаю, что всякое бывает и ничего требовать не стала.

Гость
#84
Гость

И одно дело когда требуют оплату, другое-когда ты сам согласился изначально на предоплату и эту предоплату внёс. Разные ситуации.

Конечно, разные. Вы же уже денежки прибрали, можете вообще услуги не оказывать.

Гость
#85
Гость

И что из-за того, что один человек не пошел на концерт, его отменили что ли, и исполнитель ничего не заработал? Он вышел и так же спел для остальных. Никого не интересует почему кто-то там не пришел. Вы сравниваете несравнимое. Вы сравните, если клинет отменил запись на макикюр или стрижку, но с него требуют оплатить стрижку или маникюр. Вы стали бы платить за индивидуаьлную услугу, которую вам не оказали?

Ну заработал конечно. И самолёт и концерт состоялся, но Если деньги вернул тем кто не пришёл, вот сколько вернул, столько и потерял.

Гость
#86
Воздушная

Не надо мне цитировать лекции гражданского права для первокурсников. К чему вы лепите сюда это гражданское право, кто то из противных сторон обратился уже в суд? А вот автор совершила преступления не вернув деньги за 3 занятия это точно и 1 спорный урок, по сути это уже повод писать заявление в полицию о мошеничестве, а уже степень данного мошеничества оценит обвинитель перед судом.

"кто то из противных сторон обратился уже в суд?" Перед обращением в суд принято оценивать свои риски и перспективы. Да и без этого иметь представление о своих правах, обязанностях и возможностях в спорной ситуации.

"А вот автор совершила преступления". И какой статей Уголовного кодекса это квалифицировано? А вот вы обвинили публично человека в преступлении, которое должно быть установлено только приговором суда. за это можете понести ответственность.

"это уже повод писать заявление в полицию о мошеничестве". Понятно, вот и квалификацию уже дали- ст. 159 УК РФ. Но мошенничество- это хищение чужого имущества путём обмана. А обмана тут нет, тут договорные отношения. Поэтому, написав заявление, можно присесть по ст. 306- заведомо ложный донос.

"а уже степень данного мошеничества оценит обвинитель перед судом". Не дойдет до суда. Будет отказной материал, поскольку усматриваются гражданские правоотношения.

Гость
#87
Гость

А если наоборот мастер позвонит и отменит запись, клиент тоже по этой же логике может потребовать возмещение ущерба, бесплатную стрижку, например? Удержать, раз оплачено проще, с этим никто не спорит. Только так делают мошенники и бессовестные.

Если оплатил то да, если нет, то нет. Обычно салоны в такой ситуации сами предлагают бонус и удобное время для переноса. Тут не в том дело, что деньги возвращать не хотят. А договорённости клиент почему соблюдать не хочет?

Гость
#88
Гость

Ну заработал конечно. И самолёт и концерт состоялся, но Если деньги вернул тем кто не пришёл, вот сколько вернул, столько и потерял.

Ну это разные ситуации, потому что из-за одного-двух человек, пусть даже 10 или 100 человек (поскольку там масштабы другие), которые не пришли на концерт, концерт никто не отменял, его провели для остальных. А индивидуальный урок напрямую зависит от одного-единственного ученика, которому вы преподаете.

Гость
#89
Воздушная

Я не живу в РФ, и говорила с вами с точки зрения мировых стандартов.

В таком случае могу сказать, что международные стандарты гражлансклго права отсутствуют. Могут быть модельные гражданские кодексы для группы государств (такой был в ссср для республик), но рф не является участником таких договоров.

Если бы я жил в другой стране, я бы воздержался от правовых споров, поскольку в законодательстве иных государств ничего не смыслю.

Гость
#90
Гость

Если оплатил то да, если нет, то нет. Обычно салоны в такой ситуации сами предлагают бонус и удобное время для переноса. Тут не в том дело, что деньги возвращать не хотят. А договорённости клиент почему соблюдать не хочет?

Он не не хочет, а не может. Вы думаете кто-то специально развлекается, записывается, а потом не приходит?

Воздушная
#91
Гость

"кто то из противных сторон обратился уже в суд?" Перед обращением в суд принято оценивать свои риски и перспективы. Да и без этого иметь представление о своих правах, обязанностях и возможностях в спорной ситуации. "А вот автор совершила преступления". И какой статей Уголовного кодекса это квалифицировано? А вот вы обвинили публично человека в преступлении, которое должно быть установлено только приговором суда. за это можете понести ответственность. "это уже повод писать заявление в полицию о мошеничестве". Понятно, вот и квалификацию уже дали- ст. 159 УК РФ. Но мошенничество- это хищение чужого имущества путём обмана. А обмана тут нет, тут договорные отношения. Поэтому, написав заявление, можно присесть по ст. 306- заведомо ложный донос. "а уже степень данного мошеничества оценит обвинитель перед судом". Не дойдет до суда. Будет отказной материал, поскольку усматриваются гражданские правоотношения.

Тут есть обман, по факту не вернуты деньги за 3 урока об отмене который было известно заранее оговоренных сроков. О каком ложном доносе вы говорите, есть свершившийся факт не возарата денег!

Гость
#92
Воздушная

Учитесь дальше и вас ждут открытия😉

Ну, подскажите мне, неучу. Век живи- век учись. В мартовских обзораз ВСРФ далее пандемия коронавирусв с натяжкой может быть признана форс-мажором, и то нужно доказать кучу условий. А вы: понос- новое форс-мажорное обстоятельство. Смешно

Воздушная
#93
Гость

"кто то из противных сторон обратился уже в суд?" Перед обращением в суд принято оценивать свои риски и перспективы. Да и без этого иметь представление о своих правах, обязанностях и возможностях в спорной ситуации. "А вот автор совершила преступления". И какой статей Уголовного кодекса это квалифицировано? А вот вы обвинили публично человека в преступлении, которое должно быть установлено только приговором суда. за это можете понести ответственность. "это уже повод писать заявление в полицию о мошеничестве". Понятно, вот и квалификацию уже дали- ст. 159 УК РФ. Но мошенничество- это хищение чужого имущества путём обмана. А обмана тут нет, тут договорные отношения. Поэтому, написав заявление, можно присесть по ст. 306- заведомо ложный донос. "а уже степень данного мошеничества оценит обвинитель перед судом". Не дойдет до суда. Будет отказной материал, поскольку усматриваются гражданские правоотношения.

Так вот если дело не дойдет до суда, то эту ситуацию стоит рассматривать с моральной точки зрения и ваши выппды со статьями тут не уместны.

Воздушная
#94
Гость

В таком случае могу сказать, что международные стандарты гражлансклго права отсутствуют. Могут быть модельные гражданские кодексы для группы государств (такой был в ссср для республик), но рф не является участником таких договоров. Если бы я жил в другой стране, я бы воздержался от правовых споров, поскольку в законодательстве иных государств ничего не смыслю.

Повторяю, вы сюда ни к месту стали преплетать гражданское право. Плюс еще сама автор не писала, что она из рф. И еще гражданские права во многих странах мира плюс минус очень похожи, базовые понятия одни и те же.

Гость
#95
Гость

Он не не хочет, а не может. Вы думаете кто-то специально развлекается, записывается, а потом не приходит?

Состоялся то состоялся, если так важен факт того, что состоялся, но заработали то меньше

Воздушная
#96
Гость

Ну, подскажите мне, неучу. Век живи- век учись. В мартовских обзораз ВСРФ далее пандемия коронавирусв с натяжкой может быть признана форс-мажором, и то нужно доказать кучу условий. А вы: понос- новое форс-мажорное обстоятельство. Смешно

Вы опять мешаете в одну кучу мух с котлетами. Есть разница между юр лицами и физ лицами.

Воздушная
#97
Гость

Состоялся то состоялся, если так важен факт того, что состоялся, но заработали то меньше

Есть такое понятие как риски, ведь этот билет и многие другие вообще могди не продаться, а так и остались лежать в кассе.

Гость
#98

И такие бывают, может не развлекаются, но всегда в этот день почему-то не могут. Я же написала своё мнениечто на первый раз пошла бы на встречу. Но суть в том, что клиент тоже заранее согласился на такие условия, которые автор заранее озвучила чтобы не было систематически таких ситуаций.

Воздушная
#99
Гость

И такие бывают, может не развлекаются, но всегда в этот день почему-то не могут. Я же написала своё мнениечто на первый раз пошла бы на встречу. Но суть в том, что клиент тоже заранее согласился на такие условия, которые автор заранее озвучила чтобы не было систематически таких ситуаций.

Я бы не согласилась на такие условия, ведь заболеть может не только ученик но и репетитор, а рискует деньгами только сторона ученика.

Гость
#100
Воздушная

Тут есть обман, по факту не вернуты деньги за 3 урока об отмене который было известно заранее оговоренных сроков. О каком ложном доносе вы говорите, есть свершившийся факт не возарата денег!

Факт невозврата денег не равно обману. Например, если человек был уволен и не оплатил вовремя кредит, то его теперь нужно посадить в тюрьму за мошенничество? Можно ведь развести демагогию, что он фиктивно уволился, чтобы не платить, и вообще должен был откладывать, а раз не отложил, значит, в тюрьму 🙂
Если автор ссылается на условия договора и удерживает у себя некую сумму, и при этом это предусмотрено ГК РФ, то его нужно посадить в тюрьму?
Это гражданские правоотношения.
Эти глупости про мошенничество даже обсуждать не буду.