Гость
Статьи
Почему человечество …

Почему человечество столько лет топталось на месте?

А потом за 100 с небольшим лет такой прорыв в науке, медицине, технологии.

Автор
86 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Гость

Круче только айфон.

Круче айфона сяоми.

Гость
#52
Гость

Бабам до 20 века учиться и работать не давали. Хорошо, если умели читать, играть на музыкальном инструменте, петь, танцевать, вышивать крестиком и знали иностранный язык. Бабы были заняты хозяйством, рождением наследников и их воспитанием. А остальные помимо этого работали в поле, ходили стирать на речку, готовили заготоки на зиму, чтобы хоть как-то прокормить своих мужиков. Бабам от такого количества работы некогда было прогрессировать.

Вот это у них было развитие. А сейчас все деградировали.

Vaquero
#53
Гость

Да нет просто самолёты ещё были известны в древней Индии . Задолго до официального их изобретения. Тогда они назывались виманы.

Да, человечество всегда стремилось что-то изобретать. Видимо, так получилось, потому что прогресс растёт наверное в геометрической прогрессии. Одно тянет за собой другое. А нам повезло жить в такое время, когда всё нужное для нас в принципе изобретено и доступно.

Гость
#54
Сканируй Меня Полностью

Искусственный интеллект все совершенствуется, значит многие задачи будут решаться быстрее. Аэротакси скоро начнут использовать, уже есть отдельные случаи. Органы выращивать, зубы например. Это уже в ближайшие 10 лет.

А женщину с заранее заявленными характеристиками вырастить себе можно будет?

Vaquero
#55
Гость

Вот это у них было развитие. А сейчас все деградировали.

Согласен, прогресс двигали в подавляющем большинстве мужчины. Роль женщин - тыловое обеспечение этого процесса. А сейчас (кстати вследствие результатов того же прогресса) здоровая традиционная модель общества и система ценностей разлагаются. Нет целей и идеологии. И в дальнейшем прогрессе нет такой заинтересованности, как лет 100 назад, например.

Vaquero
#56
Гость

А женщину с заранее заявленными характеристиками вырастить себе можно будет?

Ну клонирование уже есть. А так хорошая идея) ускоренно выращивать женщин и самим воспитывать их

Игорь Фу
#57
Гость

А женщину с заранее заявленными характеристиками вырастить себе можно будет?

Нормальную и сейчас можно найти, главный критерий, чтоб родилась не в России или Украине )

Гость
#58

Ничего, сейчас копирасты и прочие жрецы снова всё "урегулируют" и сделают "безопасным" (для себя), и снова будем топтаться на месте и палкой на жаб охотиться.

Гость
#59
Гость

Религия тормозила прогресс

Да не она одна, патриархальный уклад сводится вовсе не к власти "самца", а к власти самого старого деда.
А какой может быть прогресс в обществе, где всегда прав самый старый и замшелый маразматик?

Гость
#60
Гость

Дайте пример такой необъяснимой находки

Одно из свойств человека отрицать всё то, чего он не знаниет и не понимает. Такой простой пример из школьной программы: параллели не имеют точек соприкосновения, но в космосе имеют- мы смотрим на горизонт, где земля сходится с небом - это ведь тоже не материально. Всё, что выходит за рамки планета Земля - не материально, практически. Открытия землян - лишь математические измышления на основе физики, химии, биологии сегодняшнего дня. Мы продвигаемся по миллиметру к подтверждению предварительных гипотез. Иногда их отвергая, на основании открытий, воочию.

Гость
#61
Гость

Он были признаны подделкой

Необъяснимую находку проще объявить подделкой. А теперь вы мне докажите обратное. Почему, если это подделка, её не могут повторить? Нет такого материала, таких станков сегодня, нет такой просто возможности. Тогда на каком основании вы объявляете это подделкой.
Учёные не знают их предназначения. Антропологически, они похожи на череп человеческий, но есть и отличия.

Гость
#62
Гость

Да не она одна, патриархальный уклад сводится вовсе не к власти "самца", а к власти самого старого деда. А какой может быть прогресс в обществе, где всегда прав самый старый и замшелый маразматик?

Матриархат существовал уже. Патриархат приходит в упадок сегодня. И что ждать завтра, с толерантностью и перепрограммирование полов, никто не знает.

Гость
#63
Гость

А как же фразы, которые мы употребляем сегодня, вызвали бы немало удивленных взглядов 30 лет назад. Ведь не так много времени поршло. Я буду в лесу, но ты мне позвони. У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать. Я случайно стер «Войну и мир». Блин, не могу войти в почту. Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил? Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь. Положи мне деньги на трубу. Я качаю эльфа. Давай подарим ему домашний кинотеатр.

В СССР были фильмы-фантастика. Одни из них "Гиперболоид инженера Гарина", другой "Через тернии к звёздам". Так вот, в первом был - лазер, а во втором - мобильная связь. Первый поставлен по литературе 20-х гг прошлого века А.Толстого, второй - во второй половине 20 века , К.Булычёвом. А теперь, сравните даты появления лазера и мобильной связи с написанной литературой. Вот вам и фантастика и её воплощение.

Гость
#64
Гость

Одно из свойств человека отрицать всё то, чего он не знаниет и не понимает. Такой простой пример из школьной программы: параллели не имеют точек соприкосновения, но в космосе имеют- мы смотрим на горизонт, где земля сходится с небом - это ведь тоже не материально. Всё, что выходит за рамки планета Земля - не материально, практически. Открытия землян - лишь математические измышления на основе физики, химии, биологии сегодняшнего дня. Мы продвигаемся по миллиметру к подтверждению предварительных гипотез. Иногда их отвергая, на основании открытий, воочию.

Вы даже пример из элиментарной математики привели некорректно.
Про параллельные прямые речь идёт о плоскости, ваш пример уже о пространстве!

Гость
#65
Гость

В СССР были фильмы-фантастика. Одни из них "Гиперболоид инженера Гарина", другой "Через тернии к звёздам". Так вот, в первом был - лазер, а во втором - мобильная связь. Первый поставлен по литературе 20-х гг прошлого века А.Толстого, второй - во второй половине 20 века , К.Булычёвом. А теперь, сравните даты появления лазера и мобильной связи с написанной литературой. Вот вам и фантастика и её воплощение.

Недавно узнала, что в СССР в 60-70 годах уже была мобильная связь "Алтай", но, правда, не для широкого применения.

Гость
#66
Гость

Необъяснимую находку проще объявить подделкой. А теперь вы мне докажите обратное. Почему, если это подделка, её не могут повторить? Нет такого материала, таких станков сегодня, нет такой просто возможности. Тогда на каком основании вы объявляете это подделкой. Учёные не знают их предназначения. Антропологически, они похожи на череп человеческий, но есть и отличия.

Это абсолютно обычный материал.
И их не просто объявили подделкой. Были проведены исследования и определён их возраст.
И никаких проблем с их повторением ни у кого нет

Гостья
#67

Люди прошлого развивали не компьютеры, а себя: по несколько языков знали, сложные уравнения решали в уме и т. д. Так что это ещё вопрос, что считать прогрессом.

Гость
#68
Гость

Это абсолютно обычный материал. И их не просто объявили подделкой. Были проведены исследования и определён их возраст. И никаких проблем с их повторением ни у кого нет

Интересно, а кто проверял? Так же как письменность Майя? Или металлический столб в Индии? Или нетленность буддийских монахов? Что вы, вообще, знаете? Похоже вы прохожий, которому проще ничего не знать и всё отрицать. Для хайпа есть другие темы, не требующие особых знаний.

Гость
#69
Гостья

Люди прошлого развивали не компьютеры, а себя: по несколько языков знали, сложные уравнения решали в уме и т. д. Так что это ещё вопрос, что считать прогрессом.

99% населения даже читать не умели!
Вы о чем вообще?

Гость
#70
Гость

Вы даже пример из элиментарной математики привели некорректно. Про параллельные прямые речь идёт о плоскости, ваш пример уже о пространстве!

О! Ландау обрадовался бы вам. Хотя и поспорил бы. А я не буду. Просто, потому, что любая наука не может быть зацикленной. Именно это её двигает. А если брать землю и небо, то всё же , как вы выразились, они ближе к плоскостям. А вот наши глаза видят линии. Сложно понять пространство, оно только в расчётах.

Игорь Фу
#71
Гость

Интересно, а кто проверял? Так же как письменность Майя? Или металлический столб в Индии? Или нетленность буддийских монахов? Что вы, вообще, знаете? Похоже вы прохожий, которому проще ничего не знать и всё отрицать. Для хайпа есть другие темы, не требующие особых знаний.

Мне это напомнило историю с нетленными мощами святых. Когда в послереволюционную эпоху разрушали культовые сооружения. Оказалось, что там или обычные мумии, или кости животных, или вообще пустота. Были ещё ***, разрушающие "невозможные" статуи, которые на сколах предстали обычной отливкой типа бетонных.
Я не против интересных артефактов. Но там реально много подделок. Историки и всякие кликуши люди очень малограмотные технически. Сейчас делают миллионы транзисторов на нескольких миллиметрах кристаллической подложки. Что уж говорить про какие-то завитушки из мрамора. Это совершенно реально повторить, был бы платежеспособный заказчик.

Игорь Фу
#72
Гость

О! Ландау обрадовался бы вам. Хотя и поспорил бы. А я не буду. Просто, потому, что любая наука не может быть зацикленной. Именно это её двигает. А если брать землю и небо, то всё же , как вы выразились, они ближе к плоскостям. А вот наши глаза видят линии. Сложно понять пространство, оно только в расчётах.

Нам не нужно ничего видеть, математика абстрактная наука. Параллельные рельсы смыкаются на горизонте не потому, что нарушают законы геометрии, а потому, что человеческий глаз несовершенен.

Игорь Фу
#73
Гость

О! Ландау обрадовался бы вам. Хотя и поспорил бы. А я не буду. Просто, потому, что любая наука не может быть зацикленной. Именно это её двигает. А если брать землю и небо, то всё же , как вы выразились, они ближе к плоскостям. А вот наши глаза видят линии. Сложно понять пространство, оно только в расчётах.

К тому же, небо вообще не существует ни в виде линии, ни в виде плоскости, в отличие от земной поверхности. Небо это оптические явления в атмосфере, видимые глазом. То есть это изначально иллюзия. Как можно вообще к этому применять линейную геометрию?

Vaquero
#74
Гость

Недавно узнала, что в СССР в 60-70 годах уже была мобильная связь "Алтай", но, правда, не для широкого применения.

Так я же говорю, технологии давно уже были. И ЭВМ были уже в конце 40-х годов. И много другое. В основном для нужд обороны, конечно же. Изобретать ничего не нужно было, просто старое модернизировали и приспособили для массового пользования

Игорь Фу
#75
Vaquero

Так я же говорю, технологии давно уже были. И ЭВМ были уже в конце 40-х годов. И много другое. В основном для нужд обороны, конечно же. Изобретать ничего не нужно было, просто старое модернизировали и приспособили для массового пользования

Рации были даже до войны. Вопрос с мобильной связью был исключительно в развитии дешёвых технологий для массового производства.

Гость
#76

Какой прорыв? ГМО жижа, которая подрывает иммунитет?

Гость
#77

Мобильная связь связана с открытиями Ж.Алфёровым. А вот на счёт жижи, вы правы, она в вашей голове, вместо мозгов.

Гость
#78
Игорь Фу

Мне это напомнило историю с нетленными мощами святых. Когда в послереволюционную эпоху разрушали культовые сооружения. Оказалось, что там или обычные мумии, или кости животных, или вообще пустота. Были ещё игиловцы, разрушающие "невозможные" статуи, которые на сколах предстали обычной отливкой типа бетонных. Я не против интересных артефактов. Но там реально много подделок. Историки и всякие кликуши люди очень малограмотные технически. Сейчас делают миллионы транзисторов на нескольких миллиметрах кристаллической подложки. Что уж говорить про какие-то завитушки из мрамора. Это совершенно реально повторить, был бы платежеспособный заказчик.

Почитайте Казанцева "Фаэты". Казанцев - археолог, историк, писатель. Все свои находки он описывает в этом романе.

Гость
#79

Толчок прогрессу дала промышленная революция. Во-первых, она освободила от монотонного тяжелого физического труда массу народа, во-вторых, потребовала хорошо образованных специалистов. Гораздо больше людей стали получать образование и заниматься умственным трудом. Интеллектуальный ресурс людей стал использоваться значительно интенсивнее, что и привело к быстрому развитию цивилизации.

Игорь Фу
#80
Гость

Почитайте Казанцева "Фаэты". Казанцев - археолог, историк, писатель. Все свои находки он описывает в этом романе.

Я думал, это художественное произведение.

Игорь Фу
#81
Гость

Мобильная связь связана с открытиями Ж.Алфёровым. А вот на счёт жижи, вы правы, она в вашей голове, вместо мозгов.

Алфёров занимался полупроводниками, а не радиотехникой. В мобильной связи всё-таки первичен принцип, а не элементная база, которая может быть разной.

Гость
#82
Игорь Фу

Алфёров занимался полупроводниками, а не радиотехникой. В мобильной связи всё-таки первичен принцип, а не элементная база, которая может быть разной.

Ну, если вы правы, то Нобелевскую премию ему дали с потолка:)))

Гость
#83
Игорь Фу

Я думал, это художественное произведение.

Художественное, только там все его, и не только его, археологические находки и исторические. Планета Фаэтон тоже, в какой-то мере, высчитана и лишь гипотиза.

Игорь Фу
#84
Гость

Ну, если вы правы, то Нобелевскую премию ему дали с потолка:)))

А что, не с потока НП дают только за смартфоны? Не уловил логику )
Да, в микроэлектронике используют гетероструктуры. Я писал диплом по рентгенографическому изучению многослойных гетероструктур, поэтому имею некоторое понимание. Но в смартфонах много чего есть. Например, не менее важны прочные и яркие сенсорные экраны, и очень много что там используется. Говорить, что Алфёров подарил нам смартфон, не более чем красивая гипербола. Между его наработками и появлением этих аппаратов дистанция огромного размера.

Гость
#85
Игорь Фу

А что, не с потока НП дают только за смартфоны? Не уловил логику ) Да, в микроэлектронике используют гетероструктуры. Я писал диплом по рентгенографическому изучению многослойных гетероструктур, поэтому имею некоторое понимание. Но в смартфонах много чего есть. Например, не менее важны прочные и яркие сенсорные экраны, и очень много что там используется. Говорить, что Алфёров подарил нам смартфон, не более чем красивая гипербола. Между его наработками и появлением этих аппаратов дистанция огромного размера.

А кто говорит о таком? Почитайте об открытии Ж.Алфёрова, всё в свободном доступе. Здесь пишут дилетанты, которые пытаются схватить хайп или оплачиваемые завсегдатели, им любой хайп - оплата повышается.

Игорь Фу
#86
Гость

А кто говорит о таком? Почитайте об открытии Ж.Алфёрова, всё в свободном доступе. Здесь пишут дилетанты, которые пытаются схватить хайп или оплачиваемые завсегдатели, им любой хайп - оплата повышается.

Понимаю. О его открытии я примерно знал ещё в студенчестве, он как бы профильный нам специалист, и появлялся у нас на кафедре. Кто и главное зачем меня минусует, загадка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: