Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1313
#66361
Фасолька, оп.17-09-2020

Думаю, на ночь смело можно снимать. Уж если с прооперированы венами мне хирург-флеболог разрешил спать без них, то тебе и подавно можно! Представляю, как ты рада, что завтра на волю вырвешься! Свои кроватка, унитаз, место за столом, чашка-тарелочка-ложка, подушка… Эх, хоть скорее завтра ☺️

О, да.
Свой родной унитазик и родной низкий диванчик ждут меня.
Здесь высокая кровать, карабкаюсь то боком, то согнув ноги.. Все для людей, как всегда.

#66362
Фасолька, оп.17-09-2020

Думаю, на ночь смело можно снимать. Уж если с прооперированы венами мне хирург-флеболог разрешил спать без них, то тебе и подавно можно! Представляю, как ты рада, что завтра на волю вырвешься! Свои кроватка, унитаз, место за столом, чашка-тарелочка-ложка, подушка… Эх, хоть скорее завтра ☺️

Привет. Выяснила на счет чулков. Носить их месяц, на ночь снимать. Шов лучше лишний раз не тревожить вообще. Как снимут повязку и удалят нитки, мыться можно с намочением шва на 3 день, и потом смазать зелёнкой. В течение 2 недель потом после душа так делать.
Пропить поливитамины, флуконазол 2 дня и аспирин. Пишу по памяти, выписку ещё не дали. Сказали, примерно до 14 часов сегодня нужно ждать, пока с фсс мой больничный согласовывается.

#66363
Antonella

Привет. Выяснила на счет чулков. Носить их месяц, на ночь снимать. Шов лучше лишний раз не тревожить вообще. Как снимут повязку и удалят нитки, мыться можно с намочением шва на 3 день, и потом смазать зелёнкой. В течение 2 недель потом после душа так делать. Пропить поливитамины, флуконазол 2 дня и аспирин. Пишу по памяти, выписку ещё не дали. Сказали, примерно до 14 часов сегодня нужно ждать, пока с фсс мой больничный согласовывается.

А аспирин зачем?
Если как профилактика тромбов - то странный выбор препарата... и курс приема тоже непонятный.

А я опять в расстройстве. 17-го августа была же у врача! УЗИ, анализ брали - всё хорошо. Врач сказала, через год приходи. А сегодня утром - кровянистые выделения.
Блин, да что такое-то? Уже бесит прямо... Запись к моей гинекологу только на 4 октября. Буду после обеда ей в кабинет звонить.
Надоело уже. 😡

#66364

Добрый день всем! Давно ничего не писала, захотелось поделиться результатом спустя 1 год 9 месяцев. Моя операция была в январе 2020 года. Было удаление матки лапароскопическим методом. Удаление было из-за аденомиоза, множественных миом и кровотечений. Я долго боролась за матку, но все равно закончилось удалением. Была оставлена шейка и сделана высокая ампутация. Из-за этого у меня есть подобие месячных (мажет дней 7-8), это не напрягает. Цикл стал регулярный, чего раньше никогда не было. Грудь болит и набухает перед месячными, периодически пью Мастодинон курсом. И все бы хорошо, но с мая я стала ощущать боль слева внизу живота. Боль была периодическая и совсем мне непонятная. В животе я явно ощущала какое-то образование, и оно было болезненным. Я обратилась к гинекологу, по УЗИ у меня все отлично, решили, что это спайка (я тут писала об этом). Боль стала усиливаться, я пошла к своему оперирующему хирургу и он развел руками, мол, не знаю я, что у вас там болит, но явно это где-то в мышце. Сделала я УЗИ мягких тканей живота и у меня в мышце нашли эндометриозный узел. Представляете? Оказывается во время лапароскопии, через торокары произошло занесение кусочка эндометриоза мне в мышцу и сейчас я мучаюсь от этой боли. Бывают дни, когда мне смеяться и чихать больно. О спорте можно забыть. И самое обидное, что надо опять делать операцию т.к. от этой боли больше никак не избавиться, если только не пить НПВС постоянно. Вот какой я выявила минус в лапароскопии. Ведь никто не застрахован от таких осложнений.

#66365
Натали

Девочки, подскажите, 6 сентября был месяц после операции, у гинеколога была, все норм. Сегодня появилась коричневая мазня. При выписке врач предупреждала, что такое может быть раз в месяц, как бы как месячные, т к шейка осталась и яичники работают. Но как-то сразу страшно стало. Было у кого такое?

У меня ровно через месяц пришли первые месячные после операции. Тоже оставлена шейка и сделана высокая ампутация, но я не ожидала увидеть прям кровь. Для меня это был шок. Побежала на УЗИ, сказали, что похоже на месячные. Сейчас месячные регулярно, причем по 7-8 дней. В первый день на бумаге кровь, но она не течет и не требуются прокладки, по началу я по привычке их носила, потом поняла, что в эти дни достаточно черных трусов, потому что идет просто скудная мазня. Во время секса в первые дни цикла может быть все в крови, тоже не пугайтесь.

#66366
Фасолька, оп.17-09-2020

А аспирин зачем? Если как профилактика тромбов - то странный выбор препарата... и курс приема тоже непонятный. А я опять в расстройстве. 17-го августа была же у врача! УЗИ, анализ брали - всё хорошо. Врач сказала, через год приходи. А сегодня утром - кровянистые выделения. Блин, да что такое-то? Уже бесит прямо... Запись к моей гинекологу только на 4 октября. Буду после обеда ей в кабинет звонить. Надоело уже. 😡

Так написано в выписке, но его можно заменить, как я поняла из её слов, но не помню, чем

#66367
Antonella

Так написано в выписке, но его можно заменить, как я поняла из её слов, но не помню, чем

Небось из дома уже строчишь? 😃

#66368
Фасолька, оп.17-09-2020

Небось из дома уже строчишь? 😃

Небось строчу.))
Находилась сегодня, белье развесила постиранное, по лестнице на 4 этаж... Хотела ещё сготовить, но шея, спина и шов решили иначе.))

#66369
Antonella

Небось строчу.)) Находилась сегодня, белье развесила постиранное, по лестнице на 4 этаж... Хотела ещё сготовить, но шея, спина и шов решили иначе.))

Ну ты там это... Не больно-то на радостях убивайся на ниве домашнего хозяйства. Дорвался человечек 🤗.

Эх... Сижу в поликлинике, под кабинетом гинеколога, договорилась, чтобы сегодня приняли. Потом напишу, чем порадовали. 🙄

#66370
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну ты там это... Не больно-то на радостях убивайся на ниве домашнего хозяйства. Дорвался человечек 🤗. Эх... Сижу в поликлинике, под кабинетом гинеколога, договорилась, чтобы сегодня приняли. Потом напишу, чем порадовали. 🙄

Муж уже отругал)) лежи, говорит.

#66371
Натали

Девочки, подскажите, 6 сентября был месяц после операции, у гинеколога была, все норм. Сегодня появилась коричневая мазня. При выписке врач предупреждала, что такое может быть раз в месяц, как бы как месячные, т к шейка осталась и яичники работают. Но как-то сразу страшно стало. Было у кого такое?

Да,это нормально.Мазать будет каждый месяц,если шейку не удалили.У меня матка удалена с 25 лет,сейчас мне 47

#66372

Здравствуйте,с 25лет удалена матка,яичники оставили.Сейчас мне 47.Из плюсов,отсутствие месячных.В моем случае,самый главный минус,как гром среди ясного неба-начался ранний и тяжелый климакс,который длится уже 5 лет.Гормоны в моем случае не помогали,выживала,как могла.Сейчас полегче

#66373
Svetik19748

Да,это нормально.Мазать будет каждый месяц,если шейку не удалили.У меня матка удалена с 25 лет,сейчас мне 47

У меня тоже шейку и Яичники оставили. Но моя оперирующая хирург гинеколог сказала мне вчера после осмотра на кресле (операция 8 сентября была) - "Вы же хотели, чтоб месячных больше не было? Мы старались!" Спрашивать, что это точно значит, мне не удалось, она убежала к другим пациентам, а здесь читаю, что все равно в дни месячных будет мазня.
Посмотрим, у меня месячные должны быть 18-19числа следующие, что будет.

#66374
Antonella

У меня тоже шейку и Яичники оставили. Но моя оперирующая хирург гинеколог сказала мне вчера после осмотра на кресле (операция 8 сентября была) - "Вы же хотели, чтоб месячных больше не было? Мы старались!" Спрашивать, что это точно значит, мне не удалось, она убежала к другим пациентам, а здесь читаю, что все равно в дни месячных будет мазня. Посмотрим, у меня месячные должны быть 18-19числа следующие, что будет.

У всех конечно по разному,они в один месяц есть,в другой может не быть.У кого то в первое время есть,потом их совсем может не будет.Все индивидуально!Овуляция тоже будет,вплоть до пременопауз(это с яичникам)

#66375

Вот только домой приехала - вечер, пробки…
Доктор точно не сказала, что за бабуйня такая со мной. Все риски перечислила - бурный секс накануне, запоры, тяжёлое тягала… Нет, ничего не было.
А оно кровит, мажет. Говорит, оно как палец от перчатки, если образно. И там вверху шовчик красивый и у него по краям 2 уголочка. И слева что-то там подкравливает, грануляции она не увидела, уж так там шуровала, рассматривала, чуть вся внутрь меня не влезла… Может, говорит, сосудичек какой-то мелкий. Но вот какого лешего?
Назначили свечки 2 вида через день, и всё.
в пятницу ровно год со дня операции, и с чем я пришла к этой дате - со свечками в подсвечнике 😥😥😥

#66376
Svetik19748

Здравствуйте,с 25лет удалена матка,яичники оставили.Сейчас мне 47.Из плюсов,отсутствие месячных.В моем случае,самый главный минус,как гром среди ясного неба-начался ранний и тяжелый климакс,который длится уже 5 лет.Гормоны в моем случае не помогали,выживала,как могла.Сейчас полегче

Добрый вечер! А когда у Вас начался климакс?

#66377
Antonella

У меня тоже шейку и Яичники оставили. Но моя оперирующая хирург гинеколог сказала мне вчера после осмотра на кресле (операция 8 сентября была) - "Вы же хотели, чтоб месячных больше не было? Мы старались!" Спрашивать, что это точно значит, мне не удалось, она убежала к другим пациентам, а здесь читаю, что все равно в дни месячных будет мазня. Посмотрим, у меня месячные должны быть 18-19числа следующие, что будет.

Ну не факт, что 18-19 они начнутся. Операция всё же стресс для организма, цикл может немного (или много) сбиться.
«Мы старались» - милота-то какая 😊

Слушай мужа, не строй коммунизьм и пятилетку за 3 дня.
Но так-то я тебя понимаю, сама такая. Я на полдня куда-то уйду, мне и то кажется, что по возвращении все лежит не там, висит не так, и вообще бардак тут развели и куда по помытому. 😜

#66378
Ирина

У меня ровно через месяц пришли первые месячные после операции. Тоже оставлена шейка и сделана высокая ампутация, но я не ожидала увидеть прям кровь. Для меня это был шок. Побежала на УЗИ, сказали, что похоже на месячные. Сейчас месячные регулярно, причем по 7-8 дней. В первый день на бумаге кровь, но она не течет и не требуются прокладки, по началу я по привычке их носила, потом поняла, что в эти дни достаточно черных трусов, потому что идет просто скудная мазня. Во время секса в первые дни цикла может быть все в крови, тоже не пугайтесь.

Спасибо за ответ. ❤️ У меня 2 дня помазало и все прекратилось. Отлично, если так и останется. Единственное бесит макраме на шве. Хирург сказал нитки могут рассасываться 90 дней, смотря какими зашито. Но в выписке я не нашла ни слова о нитках🤷 поэтому ждём-с ....

#66379
Лема

Добрый вечер! А когда у Вас начался климакс?

Здравствуйте,в 42

#66380
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну не факт, что 18-19 они начнутся. Операция всё же стресс для организма, цикл может немного (или много) сбиться. «Мы старались» - милота-то какая 😊 Слушай мужа, не строй коммунизьм и пятилетку за 3 дня. Но так-то я тебя понимаю, сама такая. Я на полдня куда-то уйду, мне и то кажется, что по возвращении все лежит не там, висит не так, и вообще бардак тут развели и куда по помытому. 😜

Привет.
Просто перед операцией я у хирурга же спрашивала про шейку, она мне сразу, "что, устали от месячных?" Да, говорю, надоело до чёртиков. Она это запомнила. Вот и постарались на операции. Или она так сказала, чтоб я ручку позолотила,, а я этого не сделала, некому было пакетик привезти с дарами, муж в соседнем городе по работе был, забирал меня из больницы друг мужа, он свою семью сначала в детскую больницу отвёз, дочка 2 лет обожглась горячим кофе, скатерть потянула. Не будешь же мужика чужого в таком состоянии просить, а поезди, купи "дары". Он и не обязан, спасибо, что до под"езда довёз.
Ну ничего, через 2 недели к ним, гистологию узнавать, сама что-нибудь соберу ей, просто за то, что человеком со мной была.
Как бы то не было, заливаться при типа месячных я не буду, самые большие тампоны и прокладки не нужны, как раньше.))

#66381
Antonella

Привет. Просто перед операцией я у хирурга же спрашивала про шейку, она мне сразу, "что, устали от месячных?" Да, говорю, надоело до чёртиков. Она это запомнила. Вот и постарались на операции. Или она так сказала, чтоб я ручку позолотила,, а я этого не сделала, некому было пакетик привезти с дарами, муж в соседнем городе по работе был, забирал меня из больницы друг мужа, он свою семью сначала в детскую больницу отвёз, дочка 2 лет обожглась горячим кофе, скатерть потянула. Не будешь же мужика чужого в таком состоянии просить, а поезди, купи "дары". Он и не обязан, спасибо, что до под"езда довёз. Ну ничего, через 2 недели к ним, гистологию узнавать, сама что-нибудь соберу ей, просто за то, что человеком со мной была. Как бы то не было, заливаться при типа месячных я не буду, самые большие тампоны и прокладки не нужны, как раньше.))

Я и дома рано проснулась)) привыкла, что 6 надо на укол топать в процедурку, а до этого себя в порядок привести.
Геройствовать по дому не буду, но потихоньку надо ковыряться, муж тяжело физически работает, ему ещё и дома пахать. Уроки проверять на себя возьму, готовить потихоньку буду. Проблема, долго стоять не могу, шов ныть начинает, с собачкой тоже не ходок пока, 4 этаж, да лошадь 21 кг у меня,привык со мной долго ходить. А тут знает, паразит, что я дома, быстро на улице свои дела сделает, и мужа домой тянет, ко мне. Соскучился))

Irada
#66382

Здравствуйте,а как проявлялся у вас климакс? Что больше всего было тяжело переносить?

Irada
#66383
SvetLana19748

Здравствуйте,в 42

Это я у Вас хотела спросить про климакс)

#66384
Antonella

Я и дома рано проснулась)) привыкла, что 6 надо на укол топать в процедурку, а до этого себя в порядок привести. Геройствовать по дому не буду, но потихоньку надо ковыряться, муж тяжело физически работает, ему ещё и дома пахать. Уроки проверять на себя возьму, готовить потихоньку буду. Проблема, долго стоять не могу, шов ныть начинает, с собачкой тоже не ходок пока, 4 этаж, да лошадь 21 кг у меня,привык со мной долго ходить. А тут знает, паразит, что я дома, быстро на улице свои дела сделает, и мужа домой тянет, ко мне. Соскучился))

Сняла сегодня моя гинеколог швы, немного неприятно, вытащила длинную синюю нитку. Шов не крови, зелёнкой обработала. Больничный у меня будет с 6 сентября по 12 октября, максимальный по закону срок.

#66385
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну не факт, что 18-19 они начнутся. Операция всё же стресс для организма, цикл может немного (или много) сбиться. «Мы старались» - милота-то какая 😊 Слушай мужа, не строй коммунизьм и пятилетку за 3 дня. Но так-то я тебя понимаю, сама такая. Я на полдня куда-то уйду, мне и то кажется, что по возвращении все лежит не там, висит не так, и вообще бардак тут развели и куда по помытому. 😜

Была сегодня у себя в поликлинике, продлевала больничный во врачебной комиссии, так наши девочки в регистратуре сказали, что у меня измученный вид. Муж подтвердил, что лицо осунулось, ножки стали тоненькие. Хотела взвеситься, так на весах домашних батарейка сдохла, муж в вых пойдёт на рынок, рыб отдать, попрошу такую же батарейку купить на весы.
У всех после операции так? Сама не замечаю, сколько не смотрю, но я себя каждый день вижу, как по мне, так внешне все нормально.)))
Гинеколог мне сказала, месяца 2 точно без сил будешь, потом постепенно наладится все.

#66386
Antonella

Была сегодня у себя в поликлинике, продлевала больничный во врачебной комиссии, так наши девочки в регистратуре сказали, что у меня измученный вид. Муж подтвердил, что лицо осунулось, ножки стали тоненькие. Хотела взвеситься, так на весах домашних батарейка сдохла, муж в вых пойдёт на рынок, рыб отдать, попрошу такую же батарейку купить на весы. У всех после операции так? Сама не замечаю, сколько не смотрю, но я себя каждый день вижу, как по мне, так внешне все нормально.))) Гинеколог мне сказала, месяца 2 точно без сил будешь, потом постепенно наладится все.

Насчет всех не скажу. Но у меня тоже так было, и, кажется, не до конца прошло - хоть с прошлой пятницы второй годик пошёл.
Вес пару кг скинулся, для фигуры хорошо, для морды лица - ну так себе... не 18 лет, чтобы безнаказанно для личика худеть.
На работе не знали про операцию, я типа в отпуске месяц была. И по возвращении мне только ленивый не спросил, что ж я так ухайдокалась за отпуск, вся такая уставшая и тревожная.
Усталость была, я даже с начальством договорилась, чтобы не ставили мне вечерние смены. До обеда я ещё так-сяк, а часов после двух - всё, бензин закончился. Хочется сесть и сидеть, и чтобы никто не трогал. Или прилечь.
Вроде иишники же не тронули, но силы уже явно не те.
Раньше энергии было - ух! С работы прибежала, пошли гулять с мужем, километров 12 накрутим, потом приду домой - и печь хотелось, и рукадельничать...
А теперь - как бабуленька. Пришла с работы, села на опу, чай попила, почитала..., и вставать не хочется, но на воздух-то надо...
Могу, конечно, те же 10-12 км пройти, но и спина ноет, и всё бесит...
И ножки тоненькие, да.
Причём я и раньше толстая не была. Но нынешние 57-58 кг - это не те, прежние 57-58. Выгляжу более худой. 😳
ВЫсё думала - ну, что ж я хочу, месяц только прошёл, только три месяца, полгода... А вот и второй год - и всё то же самое.
Другие болячки повылазили, о которых и не думала. Может, совпало, конечно, или ковыдла подкосила, кто ж знает...

#66387
Фасолька, оп.17-09-2020

Насчет всех не скажу. Но у меня тоже так было, и, кажется, не до конца прошло - хоть с прошлой пятницы второй годик пошёл. Вес пару кг скинулся, для фигуры хорошо, для морды лица - ну так себе... не 18 лет, чтобы безнаказанно для личика худеть. На работе не знали про операцию, я типа в отпуске месяц была. И по возвращении мне только ленивый не спросил, что ж я так ухайдокалась за отпуск, вся такая уставшая и тревожная. Усталость была, я даже с начальством договорилась, чтобы не ставили мне вечерние смены. До обеда я ещё так-сяк, а часов после двух - всё, бензин закончился. Хочется сесть и сидеть, и чтобы никто не трогал. Или прилечь. Вроде иишники же не тронули, но силы уже явно не те. Раньше энергии было - ух! С работы прибежала, пошли гулять с мужем, километров 12 накрутим, потом приду домой - и печь хотелось, и рукадельничать... А теперь - как бабуленька. Пришла с работы, села на опу, чай попила, почитала..., и вставать не хочется, но на воздух-то надо... Могу, конечно, те же 10-12 км пройти, но и спина ноет, и всё бесит... И ножки тоненькие, да. Причём я и раньше толстая не была. Но нынешние 57-58 кг - это не те, прежние 57-58. Выгляжу более худой. 😳 ВЫсё думала - ну, что ж я хочу, месяц только прошёл, только три месяца, полгода... А вот и второй год - и всё то же самое. Другие болячки повылазили, о которых и не думала. Может, совпало, конечно, или ковыдла подкосила, кто ж знает...

Да, Фасолька, возможно, одно на другое наложилось. Спина отваливается ровно посередине.
Сегодня помыла посуду, погладила 3 футболки и простыню. Все, сил нет, спина болит, шов ноет.
Ребёнок в школу уйдёт, лягу, буду сериал смотреть.
Мужа на недельку хотят в командировку отправить, решили, что откажется.
Гемоглобин при выписке был 118,норма от 120,вроде чуток ниже, но голова кружится, когда ложусь и встаю.

#66388
Antonella

Да, Фасолька, возможно, одно на другое наложилось. Спина отваливается ровно посередине. Сегодня помыла посуду, погладила 3 футболки и простыню. Все, сил нет, спина болит, шов ноет. Ребёнок в школу уйдёт, лягу, буду сериал смотреть. Мужа на недельку хотят в командировку отправить, решили, что откажется. Гемоглобин при выписке был 118,норма от 120,вроде чуток ниже, но голова кружится, когда ложусь и встаю.

Я насчёт головокружений тоже интересовалась. Оно не вот прям головокружение - т.е. у меня не было ощущения вращения, будто я на карусели или в бетономешалке.
А такое... типа или завалюсь сейчас, или будто по шаткому мостику иду, даже не предобморочное, а какое-то дурнотное состояние, как из реала выпадала.
Гемоглобин 146 (норма 118-160). Т.е. явно не в гемоглобине дело.
Щитовидка - гормоны все в норме.
Кардиолога спросила - говорит, типа нервно-сосудистое. Не это дурацкое ВСД, которое мусорный диагноз, а слово какое-то. Вот блин, забыла.
Кстати, память тоже хужее стала.
Хорошо, что есть эта тема, и в ней адекватные люди. А то и поговорить не с кем.
Муж поддерживает и понимает, но все нюансы не обговоришь же.

#66389
Фасолька, оп.17-09-2020

Я насчёт головокружений тоже интересовалась. Оно не вот прям головокружение - т.е. у меня не было ощущения вращения, будто я на карусели или в бетономешалке. А такое... типа или завалюсь сейчас, или будто по шаткому мостику иду, даже не предобморочное, а какое-то дурнотное состояние, как из реала выпадала. Гемоглобин 146 (норма 118-160). Т.е. явно не в гемоглобине дело. Щитовидка - гормоны все в норме. Кардиолога спросила - говорит, типа нервно-сосудистое. Не это дурацкое ВСД, которое мусорный диагноз, а слово какое-то. Вот блин, забыла. Кстати, память тоже хужее стала. Хорошо, что есть эта тема, и в ней адекватные люди. А то и поговорить не с кем. Муж поддерживает и понимает, но все нюансы не обговоришь же.

А, вспомнила. Заходила за день до операции ко мне анестезиолог, спрашивала про хронич. болезни. Спрашиваю её-а ВСД считается? Она такая- конечно, это же болезнь! Медики, говорю, разделились во мнениях, для кого то это просто набор симптомов. Она такая- По какому типу? По смешанному, говорю.
Голова и раньше у меня кружилась при вставании с кровати, при поворачивании головы на подушке... Всегда думала, опять гемоглобин упал, пропивала курс капсул с железом, все проходило.
А тут и не знаю, на что думать..
И знаешь, Фасолька, как это беспомощное состояние бесит? Ни поднять, ни сготовить, ни постоять долго. Все ох и ох, правда, как бабулька)) хотя у нас медсестра есть, ей скоро 71 год, ну лошадь, или веник ср@ный,носится,на обед тележку везёт, в прямом смысле, там куча еды в контейнерах.. Вот где здоровье, правда, физическое, ментальное уже сдаёт))

#66390
Antonella

А, вспомнила. Заходила за день до операции ко мне анестезиолог, спрашивала про хронич. болезни. Спрашиваю её-а ВСД считается? Она такая- конечно, это же болезнь! Медики, говорю, разделились во мнениях, для кого то это просто набор симптомов. Она такая- По какому типу? По смешанному, говорю. Голова и раньше у меня кружилась при вставании с кровати, при поворачивании головы на подушке... Всегда думала, опять гемоглобин упал, пропивала курс капсул с железом, все проходило. А тут и не знаю, на что думать.. И знаешь, Фасолька, как это беспомощное состояние бесит? Ни поднять, ни сготовить, ни постоять долго. Все ох и ох, правда, как бабулька)) хотя у нас медсестра есть, ей скоро 71 год, ну лошадь, или веник ср@ный,носится,на обед тележку везёт, в прямом смысле, там куча еды в контейнерах.. Вот где здоровье, правда, физическое, ментальное уже сдаёт))

Привет! Может такое состояние из-за того, что произошло мало времени?. Моей тёте удалили матку без яичников в 46 лет, а теперь ей 70 . Она всегда активная и красивая. И ещё есть несколько женщин здесь после такой операции, красивые такие и ходят на работу.

#66391
Фасолька, оп.17-09-2020

Я насчёт головокружений тоже интересовалась. Оно не вот прям головокружение - т.е. у меня не было ощущения вращения, будто я на карусели или в бетономешалке. А такое... типа или завалюсь сейчас, или будто по шаткому мостику иду, даже не предобморочное, а какое-то дурнотное состояние, как из реала выпадала. Гемоглобин 146 (норма 118-160). Т.е. явно не в гемоглобине дело. Щитовидка - гормоны все в норме. Кардиолога спросила - говорит, типа нервно-сосудистое. Не это дурацкое ВСД, которое мусорный диагноз, а слово какое-то. Вот блин, забыла. Кстати, память тоже хужее стала. Хорошо, что есть эта тема, и в ней адекватные люди. А то и поговорить не с кем. Муж поддерживает и понимает, но все нюансы не обговоришь же.

Привет Фасолька мне тоже поставили ВСД. Появилась слабость, тяжесть в голове. Сдавала анализы и проверяла шитовидку, всё в норме говорят. Врач сказала, что у меня ещё депрессия. У меня такая разбитость.

#66392
Лема

Привет Фасолька мне тоже поставили ВСД. Появилась слабость, тяжесть в голове. Сдавала анализы и проверяла шитовидку, всё в норме говорят. Врач сказала, что у меня ещё депрессия. У меня такая разбитость.

Привет!
И мне написали весной, после коида, "тревожно-депрессивное расстройство", с нарушениями сна. Назначали снотворные (имован, реслип и донормил) и антидепрессант (триттико). Но мне они каа-то не помогли абсолютно. Консультировалась по интернету с врачами - советуют поменять антидепрессант.
Но при нынешних ценах на лекарства особо не наменяешься... Заплатила за триттико 60 евро (это 5200 в российских рублях). Ещё же помимо этого прием невролога 3000... Нафиг-нафиг.
Как-то сама выгребаю.
Мне шоппинг помогает, как сяду, как нагребу всякого-разного - алиэкспрессушка родимая, iherb, всякие bestsecret и т.д.... Посудки всякие И вроде не так мне и грустно. 😊

#66393
Лема

Привет! Может такое состояние из-за того, что произошло мало времени?. Моей тёте удалили матку без яичников в 46 лет, а теперь ей 70 . Она всегда активная и красивая. И ещё есть несколько женщин здесь после такой операции, красивые такие и ходят на работу.

Привет.
Конечно, я понимаю, что мало времени прошло, завтра 2 недели с операции будет.
Просто не привыкла я быть больной и беспомощной, о помощи просить не привыкла, все сама...
Переживу, куда с подлодки деваться.))

#66394
Antonella

А, вспомнила. Заходила за день до операции ко мне анестезиолог, спрашивала про хронич. болезни. Спрашиваю её-а ВСД считается? Она такая- конечно, это же болезнь! Медики, говорю, разделились во мнениях, для кого то это просто набор симптомов. Она такая- По какому типу? По смешанному, говорю. Голова и раньше у меня кружилась при вставании с кровати, при поворачивании головы на подушке... Всегда думала, опять гемоглобин упал, пропивала курс капсул с железом, все проходило. А тут и не знаю, на что думать.. И знаешь, Фасолька, как это беспомощное состояние бесит? Ни поднять, ни сготовить, ни постоять долго. Все ох и ох, правда, как бабулька)) хотя у нас медсестра есть, ей скоро 71 год, ну лошадь, или веник ср@ный,носится,на обед тележку везёт, в прямом смысле, там куча еды в контейнерах.. Вот где здоровье, правда, физическое, ментальное уже сдаёт))

Не, у нас тут ВСД даже из классификатора изъяли. Как и эрозию шейки матки - нет такого диагноза.
Бабулек-электровеников всегда хватало, я им прямо поражаюсь, откуда столько сил и энергии у человека.
Моя мама такая: давление 240/180, сахар 16, три инсульта в анамнезе, онкология прооперированная, позвоночник тоже оперированный, коленки - эндопротезы, после панкреонекроза 4 месяца в реанимации была. И что? И впереди всех нас - на огород, на базар, за тридевять земель в любимый сэконд-хэнд, и папу с собой тянет. Им по 74 года.

Как-то люди умеют не зацикливаться на своих ощущениях.
А я - чуть где кольнёт, всё, конец света. Вылазит моя внутренняя медсестра и начинает нагнетать обстановочку. 😜

А до пенсии ещё 15 лет почти - у нас в 64,5 сейчас женщины выходят на пенсию...

#66395

Девушки, добрый день.
Есть такой вопрос: кто-нибудь пользовался для обработки шрамов кремом "Контрактубис"? У меня была полостная операция. Шрам 10 см примерно, горизонтальный. Меня интересует реально помогает сгладить шрам или не очень?

#66396
ОЛЬГА48

Девушки, добрый день. Есть такой вопрос: кто-нибудь пользовался для обработки шрамов кремом "Контрактубис"? У меня была полостная операция. Шрам 10 см примерно, горизонтальный. Меня интересует реально помогает сгладить шрам или не очень?

Я пользовала и то и другое, реально шрам на место и краснеет, а два года прошли :). Уже третий год ...осеню чувствую как покаливает в области шва, думаю так будет при смене погодьь.

#66397
ОЛЬГА48

Девушки, добрый день. Есть такой вопрос: кто-нибудь пользовался для обработки шрамов кремом "Контрактубис"? У меня была полостная операция. Шрам 10 см примерно, горизонтальный. Меня интересует реально помогает сгладить шрам или не очень?

Привет.
Мне при выписке хирург говорила, чем меньше мы шов вообще беспокоим, мажем, тем лучше.
Вам врач рекомендовал этой мазью пользоваться или Вы сами так захотели?
Тоже полостная была.

#66398
ОЛЬГА48

Девушки, добрый день. Есть такой вопрос: кто-нибудь пользовался для обработки шрамов кремом "Контрактубис"? У меня была полостная операция. Шрам 10 см примерно, горизонтальный. Меня интересует реально помогает сгладить шрам или не очень?

Добрый. :)
Мне какие-то мази назначали, аж целых 2, состав примерно как у контратубекса, и смысл ото же - типа сгладить, сделать бледнее швы.
Я глянула на цены... и подумала, что само рассосётся. 😋
По прошествии года шовчики практически незаметные. После ванны более розовые, а так - не видны почти.
Если грубый келлоидный шов - не думаю, что просто кремиком или гелем можно исправить ситуацию. Ткань на шрамах обычно очень плотная, и никакой гель не может проникнуть достаточно глубоко.
Надо или физиопроцедуры тогда, или к пластическому хирургу.

#66399
Antonella

Привет. Мне при выписке хирург говорила, чем меньше мы шов вообще беспокоим, мажем, тем лучше. Вам врач рекомендовал этой мазью пользоваться или Вы сами так захотели? Тоже полостная была.

Мне врач сказал ничего не делать. Во время приема душа тереть нельзя. Это весь уход. Я уже сама хотела помазать. А то краснота не сходит. Ну, может, конечно, еще мало времени прошло после операции. Месяц всего.

#66400

Привет.
Девочки, кто на работу вышел после полостной, шов как-то заклеивали, сохраняли, чтоб не терся об джинсы?
Вот думаю, работа сидячая, шов будет натираться, а впереди холода.
Кто как выкручивался?

#66401
Antonella44 (оп. 08.09.21)

Привет. Девочки, кто на работу вышел после полостной, шов как-то заклеивали, сохраняли, чтоб не терся об джинсы? Вот думаю, работа сидячая, шов будет натираться, а впереди холода. Кто как выкручивался?

Или штаны спортивные высокой посадки купить, чтоб не в обтяг? Ох, ещё и об этом думать надо))

#66402
Antonella44 (оп. 08.09.21)

Или штаны спортивные высокой посадки купить, чтоб не в обтяг? Ох, ещё и об этом думать надо))

У меня была полостная, когда аппендикс удаляли.
На работу пришлось выйти на 4-й день. Ещё с пластырем на шве, его длина 6-7 см. Швы сняли там же, на работе. Ничем не заклеивала, надевала труселя без всяких там кружавчиков - плотненькие, высокие. Без происшествий. ☺️

#66403
Фасолька, оп.17-09-2020

У меня была полостная, когда аппендикс удаляли. На работу пришлось выйти на 4-й день. Ещё с пластырем на шве, его длина 6-7 см. Швы сняли там же, на работе. Ничем не заклеивала, надевала труселя без всяких там кружавчиков - плотненькие, высокие. Без происшествий. ☺️

Да у меня джинсы с низкой посадкой, зимние только повыше.
Но я уже решила пару спортивок прикупить поприличнее)) Сижу на работе, меня ниже пояса не видно))

#66404

Сейчас ехала в маршрутке, впереди сидели две дамы примерно нашего возраста (ну, в районе полтинника в смысле).
И вот одна из них страстно рассказывала, что у неё и кровит, и болит, и миом полная матка, типа врач на УЗИ аж в шоке была от её миомистости. И шейка тоже что-то там не идеальная…
И - возмущённо так подруге говорит - нет, ну ты прикинь, она мне говорит, удалять надо. Щас, разбежалась я, не отдам, ничего, справлюсь и так…
И подражания такая - а и правильно, и нафиг, ИМ только дай, всё отрежут, ИМ лишь бы денег слупить.
Офигеваю я с таких гражданочек 🤨

#66405
Фасолька, оп.17-09-2020

Сейчас ехала в маршрутке, впереди сидели две дамы примерно нашего возраста (ну, в районе полтинника в смысле). И вот одна из них страстно рассказывала, что у неё и кровит, и болит, и миом полная матка, типа врач на УЗИ аж в шоке была от её миомистости. И шейка тоже что-то там не идеальная… И - возмущённо так подруге говорит - нет, ну ты прикинь, она мне говорит, удалять надо. Щас, разбежалась я, не отдам, ничего, справлюсь и так… И подражания такая - а и правильно, и нафиг, ИМ только дай, всё отрежут, ИМ лишь бы денег слупить. Офигеваю я с таких гражданочек 🤨

подражания = подружаня, подруга ейная 🤪
автозамена шутки шутит

#66406
Фасолька, оп.17-09-2020

Сейчас ехала в маршрутке, впереди сидели две дамы примерно нашего возраста (ну, в районе полтинника в смысле). И вот одна из них страстно рассказывала, что у неё и кровит, и болит, и миом полная матка, типа врач на УЗИ аж в шоке была от её миомистости. И шейка тоже что-то там не идеальная… И - возмущённо так подруге говорит - нет, ну ты прикинь, она мне говорит, удалять надо. Щас, разбежалась я, не отдам, ничего, справлюсь и так… И подражания такая - а и правильно, и нафиг, ИМ только дай, всё отрежут, ИМ лишь бы денег слупить. Офигеваю я с таких гражданочек 🤨

Справится, Фасолька, а то)))
Привезут на Скорой часа в 3 ночи с кровотечением, а до этого все хорохорится будет.
Или переродится миома во что-нибудь нехорошее, тогда по другому запоет.
Полтинник рядом, а все эмоциями живёт.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#66407
Фасолька, оп.17-09-2020

подражания = подружаня, подруга ейная 🤪 автозамена шутки шутит

Сегодня у меня 31 день цикла, никаких "типа месячных" нет. Бели есть, но они всю жизнь есть.
Видимо, и правда хорошо постарались, все почистили, от матки ничего не осталось

#66408
Irada

Здравствуйте,а как проявлялся у вас климакс? Что больше всего было тяжело переносить?

Очень сильная слабость,голова буд то не моя,сердцебиение повышенное,депрессия,жар постоянный в теле,постоянная температура,отеки лица по утрам,выпадение волос,боли различного характера.Очень много было всего,сразу не опишешь.Напридумывала себе кучу болезней,много обследовалась,врачи разводили руками.Самое сложное,все это сильно ударило по психике.Думала,с ума схожу!То,что происходило со мной,трудно описать словами,просто было ,,всегда плохо,,!!

#66409
Antonella44 (оп. 08.09.21)

Сегодня у меня 31 день цикла, никаких "типа месячных" нет. Бели есть, но они всю жизнь есть. Видимо, и правда хорошо постарались, все почистили, от матки ничего не осталось

Оставленная шейка тоже может выдавать демо-версию месячных.:)
Не сразу, может быть, через некоторое время.
Тут очень многие девчонки об этом писали.
Несильно, чуть мажется 1 день или дольше.

#66410
SvetLana19748

Очень сильная слабость,голова буд то не моя,сердцебиение повышенное,депрессия,жар постоянный в теле,постоянная температура,отеки лица по утрам,выпадение волос,боли различного характера.Очень много было всего,сразу не опишешь.Напридумывала себе кучу болезней,много обследовалась,врачи разводили руками.Самое сложное,все это сильно ударило по психике.Думала,с ума схожу!То,что происходило со мной,трудно описать словами,просто было ,,всегда плохо,,!!

Светлана, а боли различного характера - это где у Вас болело?
У меня тоже периодически состояние нестояния - кажется, сейчас вырублюсь нафиг, дурнота какая-то, аж до звона в ушах.
Приливов жара нет, но немного в пот кидает. Сахар и давление в норме, меряла в момент этого накатывания.
Неважно причём, я в душном кабинете или на улице.
И болит то в боку, то в спине, то под одним ребром, то под другим, то в желудке - я и на УЗИ, и на анализы, и на гастроскопи вот бегала пару недель назад.
Почесала к гастроэнтерологу, раскинула ей веером свои анализы и результаты обследований, в которых практически не к чему прицепиться. Она говорит - штош, МРТ органов живота придётся делать. И смотрит на меня - типа, ну чо, больше не беспокоит ничего?
А я прям ухваатилась - дададда, направляйте.
Устала уже от этого всего... Может, и правда нервы.
Ещё и ковыдлой пришибленная, никак полностью не вычухаюсь. 😳