Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1309
#66161

Здравствуйте. Почему-то мне кажется, что это не последствия операции, а что-то другое. Я сужу по себе-нет сил, значит, привет снова анемия и низкое давление. Очень худая? Так я года 4 после рождения третьего ребёнка весила 43 кг, даже педиатр возмущалась, какая худая. Ну вот не набирался вес никак. Потом набрала потихоньку свои 50.
Вы проверялись, анализы там, терапевт?

#66162
Фасолька, оп.17-09-2020

Ну там ничего особенного, смотрят на твои недра, как на звёзды в телескоп, и всё. Ну ещё попеременно квачиком наносят то йод, то уксусный растворчик... 😀

Девочки чулочки где брали для операции? В аптеке? У меня написано с собой иметь "эластичные чулки до середины бедра".

Гость
#66163
Antonella

Здравствуйте. Почему-то мне кажется, что это не последствия операции, а что-то другое. Я сужу по себе-нет сил, значит, привет снова анемия и низкое давление. Очень худая? Так я года 4 после рождения третьего ребёнка весила 43 кг, даже педиатр возмущалась, какая худая. Ну вот не набирался вес никак. Потом набрала потихоньку свои 50. Вы проверялись, анализы там, терапевт?

Привет! Буду снова сдавать анализы. Врачи говорят при хирургическом климаксе, что ты ещё хотела. Тогда я начинаю ещё больше расстраиваться 😞. А так хочется жить с нормальным самочувствием. У меня вес 51 кг, рост164. На вид почему-то страшно худая

#66164
Гость

Привет! Буду снова сдавать анализы. Врачи говорят при хирургическом климаксе, что ты ещё хотела. Тогда я начинаю ещё больше расстраиваться 😞. А так хочется жить с нормальным самочувствием. У меня вес 51 кг, рост164. На вид почему-то страшно худая

Странно, конечно. Я при росте 160 и весе 50 особо худой не выгляжу, хотя эндокринолог и говорила, мало весишь))
Я не поняла, Яичники тоже отрезали?

#66165

Я тоже худая, рост 164 см и 49 килограм, так бьла так и осталась после операции.

Гость
#66166
Antonella

Странно, конечно. Я при росте 160 и весе 50 особо худой не выгляжу, хотя эндокринолог и говорила, мало весишь)) Я не поняла, Яичники тоже отрезали?

Да, был уже сепсис.

#66167
Гость

Да, был уже сепсис.

Вы в начале про это не писали вроде, поэтому спросила.
Сил нет-это плохо. Мне эндокринолог после идеальных анализов на гормоны и моих жалоб на отсутствие сил весной велела пропить витамин Д(аквадетрим). Пропила, но на мой взгляд, ничего особо не поменялось.
Знаете, главное, Вы живы остались. Качество жизни меняется, даже себя сравниваю в 37 лет и в 44-небо и земля. Но ничего, живём дальше.

Гость
#66168
Antonella

Вы в начале про это не писали вроде, поэтому спросила. Сил нет-это плохо. Мне эндокринолог после идеальных анализов на гормоны и моих жалоб на отсутствие сил весной велела пропить витамин Д(аквадетрим). Пропила, но на мой взгляд, ничего особо не поменялось. Знаете, главное, Вы живы остались. Качество жизни меняется, даже себя сравниваю в 37 лет и в 44-небо и земля. Но ничего, живём дальше.

Я писала, что удалены придатки. Я тоже пила витамин Д, и по анализу у меня витамин Д 65. У Вас яичники сохранены? Очень интересует мнение женщин у которых удалены яичники.

#66169
Гость

Я писала, что удалены придатки. Я тоже пила витамин Д, и по анализу у меня витамин Д 65. У Вас яичники сохранены? Очень интересует мнение женщин у которых удалены яичники.

У меня операция ещё только будет.

#66170
Antonella

Девочки чулочки где брали для операции? В аптеке? У меня написано с собой иметь "эластичные чулки до середины бедра".

Я в интернет-аптеке покупала, и ещё 1 пару на пробу на Алиэкспресс брала. Сильно дорогие не стала заказывать, это же на короткое время… Брала и с открытым носком, и с закрытым.
С открытым мне не понравилось, пальцы мёрзли, надо было носок надевать.
А вторые, закрытые, очень классные оказались. Второй класс компрессии, тугие сначала показались ужасно. Брала 2-й размер на свою попу 97 см и рост 164, тогдашний вес 58-59.
Быстро приноровилась из натягивать, очень удобные, относила их ровно 4 недели. Я и дальше бы в них ходила, но грянули морозы, а я только юбки-платья ношу, снизу поддувало и мои полупопия мёрзли. 😝Декабрь же…
Но и летом в них тяжко бы было, плотные они.

#66171
Фасолька, оп.17-09-2020

Я в интернет-аптеке покупала, и ещё 1 пару на пробу на Алиэкспресс брала. Сильно дорогие не стала заказывать, это же на короткое время… Брала и с открытым носком, и с закрытым. С открытым мне не понравилось, пальцы мёрзли, надо было носок надевать. А вторые, закрытые, очень классные оказались. Второй класс компрессии, тугие сначала показались ужасно. Брала 2-й размер на свою попу 97 см и рост 164, тогдашний вес 58-59. Быстро приноровилась из натягивать, очень удобные, относила их ровно 4 недели. Я и дальше бы в них ходила, но грянули морозы, а я только юбки-платья ношу, снизу поддувало и мои полупопия мёрзли. 😝Декабрь же… Но и летом в них тяжко бы было, плотные они.

Дополняю. Я чулки покупала не для этой операции, у нас не назначают чулки почему-то.
Через 2 месяца мне делали операцию на венах, вот тогда-то я чулочками и озадачилась. 😋

#66172
Гость

Доброй ночи! Надеюсь на вашу поддержку. У меня удалена матка с придатками. Мне 36 лет, удалены из-за перетонита после родов. У меня ужасная слабость, голова постоянно тяжёлая, не могу набрать вес, очень худая. Когда занимаюсь домашними делами сразу устаю. У кого такое было или есть ответьте пожалуйста. Во время операции мне было 28 лет. Огромного здоровья всем!

Здравствуйте. А как у Вас с гемоглобином, с ферритином? Щитовидку проверяли?

Гость
#66173
Antonella

У меня операция ещё только будет.

Удачи Вам! Выздоравливайте быстрее🌷

Гость
#66174
Фасолька, оп.17-09-2020

Здравствуйте. А как у Вас с гемоглобином, с ферритином? Щитовидку проверяли?

Привет. Гемоглобин я проверяла только 4 месяцев назад, а Феритин вообще не проверяла. Делала УЗИ щитовидки, сказали без патологии, и гормоны в норме.

#66175
Гость

Привет. Гемоглобин я проверяла только 4 месяцев назад, а Феритин вообще не проверяла. Делала УЗИ щитовидки, сказали без патологии, и гормоны в норме.

А ещё бывает такое вот состояние нестояния при тревожно-депрессивном расстройстве. И усталость непонятная, и голова как в тумане, и похудение. Личный опыт.

Гость
#66176
Фасолька, оп.17-09-2020

А ещё бывает такое вот состояние нестояния при тревожно-депрессивном расстройстве. И усталость непонятная, и голова как в тумане, и похудение. Личный опыт.

Вам тоже удалили придатки? Вот депрессия у меня есть. Вы как справились таким состоянием? Как Вы сейчас себя чувствуете? Интересно я справлюсь с этим

Гость
#66177
Фасолька, оп.17-09-2020

А ещё бывает такое вот состояние нестояния при тревожно-депрессивном расстройстве. И усталость непонятная, и голова как в тумане, и похудение. Личный опыт.

Спасибо Вам, что ответили девочки🌷

#66178
Гость

Вам тоже удалили придатки? Вот депрессия у меня есть. Вы как справились таким состоянием? Как Вы сейчас себя чувствуете? Интересно я справлюсь с этим

У меня удалены матка, шейка и трубы.
Депрессия бывает, принимала антидепрессанты... Не сильно помогли, правда, но я хотя бы попыталась. 😳
С операцией депрессняк мой не связан, он раньше появился, когда одномоментно навалились со всех сторон большие и не очень проблемы.
Я впечатлительная и эмоциональная, всё переживаю и принимаю близко к сердцу, и меня уже не переделаешь. 😊
А Вы совсем молодая ещё...
Обязательно обследуйтесь дальше, причин Вашему состоянию может быть немало.
Что-то же Вас беспокоит больше всего, о чём-то мысли крутятся?
Невролог мне так и объясняла - сами себя гложем, вот вес на нервах и уходит в никуда.
Я боюсь взвешиваться уже. Хоть бы 58 кг весить! 😩

#66179

Девочки, 26августа перенесла операцию по удалению всех женских органов, 28 выписали,полет нормальный, у кого есть вопросы, задавайте, отвечу всем, не так страшен черт, как его малюют, через месяц отпишусь о состоянии!

#66180
Гость

Удачи Вам! Выздоравливайте быстрее🌷

Спасибо! И Вам здоровья!

Irada
#66181
Гость

Вам тоже удалили придатки? Вот депрессия у меня есть. Вы как справились таким состоянием? Как Вы сейчас себя чувствуете? Интересно я справлюсь с этим

У меня яичники оставлены,но очень плохо работают,пойду на удаление обоих. Но состояние такое же,еле живая)) всё очень медленно и устаю, антидепрессанты пить боюсь,но иногда думаю о их применении. А у вас сразу после операции началось или через какое то время? Згт вы принимали? 36 лет тоже.

#66182
Irada

У меня яичники оставлены,но очень плохо работают,пойду на удаление обоих. Но состояние такое же,еле живая)) всё очень медленно и устаю, антидепрессанты пить боюсь,но иногда думаю о их применении. А у вас сразу после операции началось или через какое то время? Згт вы принимали? 36 лет тоже.

Если удалить яичники, думаете, станет легче? 🥺 Плохо работают - Вы имеете ввиду, что гормональный фон страдает? Зачем удалять, это же полноценная операция?
Или у Вас кисты или что-то типа этого, и надо их убирать без вариантов?

#66183
Larisa

Девочки, 26августа перенесла операцию по удалению всех женских органов, 28 выписали,полет нормальный, у кого есть вопросы, задавайте, отвечу всем, не так страшен черт, как его малюют, через месяц отпишусь о состоянии!

Лариса, добрый вечер. И добро пожаловать. 😌 По какой причине была у Вас операция? Лапароскопия, если быстро выписали?
Не убегайте аж на месяц, оставайтесь и заходите, пишите. 🙂

#66184
Antonella

Вы в начале про это не писали вроде, поэтому спросила. Сил нет-это плохо. Мне эндокринолог после идеальных анализов на гормоны и моих жалоб на отсутствие сил весной велела пропить витамин Д(аквадетрим). Пропила, но на мой взгляд, ничего особо не поменялось. Знаете, главное, Вы живы остались. Качество жизни меняется, даже себя сравниваю в 37 лет и в 44-небо и земля. Но ничего, живём дальше.

Этот витамин Д неоднозначный такой…
Начало болеть в районе поджелудки, сделала несколько обследований, в том числе и уровень вит. Д. На данный момент он у меня 85 при норме 30-100. Гинеколог и семейный сказали - вау, прекрасный результат.
А гастроэнтеролог сказала - отменять на месяц минимум, вредно для поджелудочной.
Ещё и камешек 5 мм в почке нашли… А в конце мая по УЗИ не было его.
Вот и пойми, как быть с этим Д3. 🥺
На гастроскопию ещё записалась, чтобы уж весь внутренний мир проверить.

#66185
Фасолька, оп.17-09-2020

Лариса, добрый вечер. И добро пожаловать. 😌 По какой причине была у Вас операция? Лапароскопия, если быстро выписали? Не убегайте аж на месяц, оставайтесь и заходите, пишите. 🙂

Все случилось очень быстро, должна была быть операция по установлению сетки при вентральной грыжи, а так как сетка будет установлена во весь жиаот, доступ будет ограничен, и поэтому надо было удалить все больные органы, 10 августа был удален желчный, а 26 все по женски, кт показало множественнве миоматозные узлы, аж 7 шт и врач принял решение удалить все, да была лапороо, перед операцией начиталась страстей, но все прошло хорошо, жду гистологию!

#66186
Larisa

Все случилось очень быстро, должна была быть операция по установлению сетки при вентральной грыжи, а так как сетка будет установлена во весь жиаот, доступ будет ограничен, и поэтому надо было удалить все больные органы, 10 августа был удален желчный, а 26 все по женски, кт показало множественнве миоматозные узлы, аж 7 шт и врач принял решение удалить все, да была лапороо, перед операцией начиталась страстей, но все прошло хорошо, жду гистологию!

Очень масштабный подход к организму в целом.
Ну хорошо, матка с 7 узлами - нафиг её из организма.
А остальные органы - шейка, яичники… из почему убрали? 🥺

#66187
Фасолька, оп.17-09-2020

Очень масштабный подход к организму в целом. Ну хорошо, матка с 7 узлами - нафиг её из организма. А остальные органы - шейка, яичники… из почему убрали? 🥺

Калькоскопия показала, что состояние шейки тоже не айс, так что решено было удалить все, я доверилась врачам, мне 50,по состоянию буду пить згт, надеюсь правильно подобранную!

#66188

И да, девочки, кому предстоит операция, в Москве есть программа Москва столица здоровья, все лечение и оперативное по полюсу ОМС!

#66189

И да, девочки, кому предстоит операция, все можно сделать в Москве по полису ОМС, есть программа Москва-столица здоровья, спрашивайте, отвечу как попасть!

Гость
#66190
Irada

У меня яичники оставлены,но очень плохо работают,пойду на удаление обоих. Но состояние такое же,еле живая)) всё очень медленно и устаю, антидепрессанты пить боюсь,но иногда думаю о их применении. А у вас сразу после операции началось или через какое то время? Згт вы принимали? 36 лет тоже.

Зачем удалять яичники? Пускай работают как работают, эх если бы у меня стоял такой выбор, но выбора не было. Нет это состояние у меня началось постепенно. После удаления я полгода пострадала, потом поняла, что в жизни всякое бывает, люди и умирают, меня есть шанс видеть как дети подрастают. Занялась рукоделием, потом дочка в сад пошла, а сын в школу, появились новые дела, нормально себя чувствовала. И вот уже третий год в таком состоянии. Сердце проверяла, лёгкие и щитовидку тоже, анализы сдавала, отклонении нет. А состояние не очень.

Irada
#66191

У меня эндометриоз и 3 операции с ним связаны,на последней с яичников удалили по 2 кисты, сейчас на правом выросли 8 через месяц. Они болят24/7 боли невозможные,овуляция с апполексией часто. Поэтому с ними жить невозможно. Удалить сейчас только правый,это 4 операция, будет риск что эндометриоз пойдет на левый и это 5 операция. Поэтому хочу оба и врач говорит,что при эндометриозе лечит только климакс,если оставлю пойдет поражение мочевого и кишечника. Мне оставленные яичники только добавили 2 года мучения))

Irada
#66192
Гость

Зачем удалять яичники? Пускай работают как работают, эх если бы у меня стоял такой выбор, но выбора не было. Нет это состояние у меня началось постепенно. После удаления я полгода пострадала, потом поняла, что в жизни всякое бывает, люди и умирают, меня есть шанс видеть как дети подрастают. Занялась рукоделием, потом дочка в сад пошла, а сын в школу, появились новые дела, нормально себя чувствовала. И вот уже третий год в таком состоянии. Сердце проверяла, лёгкие и щитовидку тоже, анализы сдавала, отклонении нет. А состояние не очень.

Мне после последней операции врач выписала Милдронат,это что то типо допинга,видя как я прощаю,как черепаха,на нем силы проявляются,но как только курс заканчиваешь,тут же кончаются. Я много читала форумов по удалению яичников,у кого-то бывают такие симптомы, эндокринолог хороший нужен, можно к психотерапевту сходить,если по анализам всё хорошо. Девочки писали,что начинали пить згт и радость жизни возвращается или кто то пьет курс антидепрессантов.Мне згт нельзя будет, поэтому надо будет идти к психотерапевту,за препаратами))

#66193

Добрый день всем.
Принимайте в свои ряды! Ольга, почти 49 лет. Екатеринбург.
Операцию по удалению матки и шейки с трубами мне провели 19 августа! Яичники оставлены. Было несколько миом, одна из которых 7см х 11см х 8см. Еще в шейке были полипы, как выяснилось.
ОП была полостная. 24 августа (шестой день после операции) я уже на работу вышла. Правда работа у меня не тяжелая, я бухгалтер. Пока полет нормальный, хотя, конечно, еще восстанавливаюсь. Завтра первый после операции прием у доктора который ее делал.
Всем, кому предстоит операция, желаю удачи! Не бояться! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
PS. Очень психологически помог этот форум еще в конце 2019г. Моя эпопея тогда началась. Я его вдоль и поперек прочитала. Потом был 2020, когда все закрылось, и у меня был год для раздумий: как и у всех, удалять или нет саму матку. Решила что надо. Т.к. операция все равно была бы полостная, а возможность роста новых миом 50х50, решила резаться один раз и сразу все.

#66194
Larisa

Калькоскопия показала, что состояние шейки тоже не айс, так что решено было удалить все, я доверилась врачам, мне 50,по состоянию буду пить згт, надеюсь правильно подобранную!

А, ну раз такое дело, тогда понятно. 🙂

#66195

Девочки, всем привет! Скоро месяц после операции, шов подгнаивается, нитки до сих пор не отвалились и там где узлы естественно ничего не затягивается, болит и прям бесит. Навязали макраме, блин🤦 Была у гинеколога, лечу молочницу после адовых вливаний цефтриаксона и назначили свечи с ихтиолом и Лонгидазу от спаек, цена на нее кусачая конечно, неожидала. Пришла гистология и я в очередной раз выдохнула, что согласилась на удаление, там такие диагнозы, что я бы просто не выгребла, если б удалила только миомы. Так что всё, что ни делается....

#66196
Натали

Девочки, всем привет! Скоро месяц после операции, шов подгнаивается, нитки до сих пор не отвалились и там где узлы естественно ничего не затягивается, болит и прям бесит. Навязали макраме, блин🤦 Была у гинеколога, лечу молочницу после адовых вливаний цефтриаксона и назначили свечи с ихтиолом и Лонгидазу от спаек, цена на нее кусачая конечно, неожидала. Пришла гистология и я в очередной раз выдохнула, что согласилась на удаление, там такие диагнозы, что я бы просто не выгребла, если б удалила только миомы. Так что всё, что ни делается....

Привет. Натали, а Вас предупредили, что нужно делать, если гноится и болит?

#66197
Antonella

Привет. Натали, а Вас предупредили, что нужно делать, если гноится и болит?

Обрабатывать перекисью и зелёнкой, на ночь прикладываю Левомеколь. Всё. Но пока нитки не отвалятся, так и будет🤷 они мешают ранкам затянуться.

#66198
Натали

Обрабатывать перекисью и зелёнкой, на ночь прикладываю Левомеколь. Всё. Но пока нитки не отвалятся, так и будет🤷 они мешают ранкам затянуться.

Уф-уф, а джинсы одевать, они вообще не затянутся. А на работу осенью в юбке не походишь...

#66199
Antonella

Уф-уф, а джинсы одевать, они вообще не затянутся. А на работу осенью в юбке не походишь...

Джинсами трёт, больно прям. И врач сказала никаких повязок не накладывать, чтоб не потело и не мокло. 🤷

#66200
Antonella

Нет, 3 числа в первый раз

Приветик. Вот и 3-е сентября, прям по Шуфутинскому.
Рассказывай, как сходила, что врач сказал?
Теперь что осталось? У тебя же 6-го по плану идти сдаваться? 😊

#66201
Натали

Девочки, всем привет! Скоро месяц после операции, шов подгнаивается, нитки до сих пор не отвалились и там где узлы естественно ничего не затягивается, болит и прям бесит. Навязали макраме, блин🤦 Была у гинеколога, лечу молочницу после адовых вливаний цефтриаксона и назначили свечи с ихтиолом и Лонгидазу от спаек, цена на нее кусачая конечно, неожидала. Пришла гистология и я в очередной раз выдохнула, что согласилась на удаление, там такие диагнозы, что я бы просто не выгребла, если б удалила только миомы. Так что всё, что ни делается....

Привет, Натали!
Вот же невезуха тебе с этими швами. :(
Выделаний нет никаких? Может, внутрешнее воспаление какое-то всё же имеется?
Моей коллеге в начале июля (т.е. 2 месяца ровно!) удалили щитовидку. Тоже сказали - швы не надо снимать, они сами рассосутся. Ага, щас. Так и ходит она с вышивкой на шее. Не воспаляется, правда... но и нитки торчат во все стороны. Я ей их подрезала, а то за воротники и шарфики цепляется вечно.
Может, попробуй тампончики с крепким солевым раствором? Как вскипит вода, на стакан 2 чайные ложки соли, до растворения кристалликов. Остудить, конечно. Намочить марлевый диск (не ватный, чтобы волокна не попали в ранки) и приложи на полчасика к воспаленным участкам. Не на ночь, не на полдня, а ненадолго совсем.

А в гистологии что нового нашли?
Блин... как вспомню, на 10-й день после операции пришел мой анализ - да уж... И аденомиозище, и куча кист - прям россыпи - на трубах удаленных... И дисплазия высокой степени... Вот бы я разгребала всё это, если бы повелась на план моей докторки - "а давайте полгодика понаблюдаем".

#66202
ОЛЬГА48

Добрый день всем. Принимайте в свои ряды! Ольга, почти 49 лет. Екатеринбург. Операцию по удалению матки и шейки с трубами мне провели 19 августа! Яичники оставлены. Было несколько миом, одна из которых 7см х 11см х 8см. Еще в шейке были полипы, как выяснилось. ОП была полостная. 24 августа (шестой день после операции) я уже на работу вышла. Правда работа у меня не тяжелая, я бухгалтер. Пока полет нормальный, хотя, конечно, еще восстанавливаюсь. Завтра первый после операции прием у доктора который ее делал. Всем, кому предстоит операция, желаю удачи! Не бояться! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! PS. Очень психологически помог этот форум еще в конце 2019г. Моя эпопея тогда началась. Я его вдоль и поперек прочитала. Потом был 2020, когда все закрылось, и у меня был год для раздумий: как и у всех, удалять или нет саму матку. Решила что надо. Т.к. операция все равно была бы полостная, а возможность роста новых миом 50х50, решила резаться один раз и сразу все.

Добрый день, Ольга. Вы моя ровесница, и у меня такой же объём операции. Поздравляю, самое сложное уже позади - Вы и решились, и уже прооперировались, молодец.
Этот форум реально классный, всё по делу и доброжелательно. И кликуш нету - а то я сколько раз встречала, женщина вопрос задает, а на 3 нормальных ответа 7 придурочных в стиле "в организме нет лишних органов, бла-бла-бла".
Были на приёме? Всё хорошо? 😊

#66203

Привет, я ещё на работе, к гинекологу записана на 18-45.Так чт ещё не была на кольпоскопии.

#66204
Antonella

Привет, я ещё на работе, к гинекологу записана на 18-45.Так чт ещё не была на кольпоскопии.

Всё с вами ясно. Отпишись потом.
Желаю удачи, пусть всё пройдёт легко и результаты тебя порадуют. 😊

#66205
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет, Натали! Вот же невезуха тебе с этими швами. :( Выделаний нет никаких? Может, внутрешнее воспаление какое-то всё же имеется? Моей коллеге в начале июля (т.е. 2 месяца ровно!) удалили щитовидку. Тоже сказали - швы не надо снимать, они сами рассосутся. Ага, щас. Так и ходит она с вышивкой на шее. Не воспаляется, правда... но и нитки торчат во все стороны. Я ей их подрезала, а то за воротники и шарфики цепляется вечно. Может, попробуй тампончики с крепким солевым раствором? Как вскипит вода, на стакан 2 чайные ложки соли, до растворения кристалликов. Остудить, конечно. Намочить марлевый диск (не ватный, чтобы волокна не попали в ранки) и приложи на полчасика к воспаленным участкам. Не на ночь, не на полдня, а ненадолго совсем. А в гистологии что нового нашли? Блин... как вспомню, на 10-й день после операции пришел мой анализ - да уж... И аденомиозище, и куча кист - прям россыпи - на трубах удаленных... И дисплазия высокой степени... Вот бы я разгребала всё это, если бы повелась на план моей докторки - "а давайте полгодика понаблюдаем".

Побежала Я сегодня вприпрыжку к хирургу: рядом со швом вылезла получая шишка, кожа покраснела. Отправил на УЗИ: воспаление тканей, но нет ни гноя, ни жидкости. Швы внутренние и наружные идеальные, почему так получилось-никто не знает. Назначил примочки с водкой, не компресс, а именно примочки. Бинт намочить, приложить, как высохнет-снова. И так 2 дня. В понедельник на прием, если не рассосётся, то будут резать 🤦 По гистологии: лйомиомы ( это гормонозависимые миомы), "спасибо" противозачаточным, сальпингит - инфекционно-воспалит.заболевание маточных труб, которое не видно по УЗИ, но при этом работает, как замедленная бомба и эндометрит. Огонь, правда? Тоже понимаю, что не вывезла бы это всё, если б оставила матку.

#66206
Фасолька, оп.17-09-2020

Привет, Натали! Вот же невезуха тебе с этими швами. :( Выделаний нет никаких? Может, внутрешнее воспаление какое-то всё же имеется? Моей коллеге в начале июля (т.е. 2 месяца ровно!) удалили щитовидку. Тоже сказали - швы не надо снимать, они сами рассосутся. Ага, щас. Так и ходит она с вышивкой на шее. Не воспаляется, правда... но и нитки торчат во все стороны. Я ей их подрезала, а то за воротники и шарфики цепляется вечно. Может, попробуй тампончики с крепким солевым раствором? Как вскипит вода, на стакан 2 чайные ложки соли, до растворения кристалликов. Остудить, конечно. Намочить марлевый диск (не ватный, чтобы волокна не попали в ранки) и приложи на полчасика к воспаленным участкам. Не на ночь, не на полдня, а ненадолго совсем. А в гистологии что нового нашли? Блин... как вспомню, на 10-й день после операции пришел мой анализ - да уж... И аденомиозище, и куча кист - прям россыпи - на трубах удаленных... И дисплазия высокой степени... Вот бы я разгребала всё это, если бы повелась на план моей докторки - "а давайте полгодика понаблюдаем".

Ой понаписала с ошибками, мысли бегут впереди тыкающего пальца)))) Шишка болючая. Лейомиомы.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#66207
Натали

Ой понаписала с ошибками, мысли бегут впереди тыкающего пальца)))) Шишка болючая. Лейомиомы.

О, я такая же умная по части примочек, как твой хирург 🤪. Не сожги водкой кожу, а то потом ещё ожоги лечить придётся.
Ага, вот так читаешь описание своих удалённых деталек, и чёлка дыбом делается - божечки, а если бы не операция, или операция, но позже?…
Про мои перекрученные, усыпанные мелкими кистами трубы мне ни разу ни один УЗИст не говорил, например.
И про аденомиоз - тоже узнала, читая гистологию.
Как сейчас помню: смотрю, в почте висит письмо от моего хирурга с заголовком «Выписка и результаты», а открывать так страшно было… 😖

#66208
Фасолька, оп.17-09-2020

Всё с вами ясно. Отпишись потом. Желаю удачи, пусть всё пройдёт легко и результаты тебя порадуют. 😊

Отписываюсь-кольпоскопия заняла минуты 3-4.
Результат-"Аномальная кольп. картина 1 степени" и дальше непонятно, ЗТ 3 тип с 71-1 зона. не понятно написано.

#66209
Натали

Побежала Я сегодня вприпрыжку к хирургу: рядом со швом вылезла получая шишка, кожа покраснела. Отправил на УЗИ: воспаление тканей, но нет ни гноя, ни жидкости. Швы внутренние и наружные идеальные, почему так получилось-никто не знает. Назначил примочки с водкой, не компресс, а именно примочки. Бинт намочить, приложить, как высохнет-снова. И так 2 дня. В понедельник на прием, если не рассосётся, то будут резать 🤦 По гистологии: лйомиомы ( это гормонозависимые миомы), "спасибо" противозачаточным, сальпингит - инфекционно-воспалит.заболевание маточных труб, которое не видно по УЗИ, но при этом работает, как замедленная бомба и эндометрит. Огонь, правда? Тоже понимаю, что не вывезла бы это всё, если б оставила матку.

Натали, попробуй мазь Траумель. Она типа гомеопатия, но я ей мажу всё.и шов мазала после операции.

#66210
Antonella

Отписываюсь-кольпоскопия заняла минуты 3-4. Результат-"Аномальная кольп. картина 1 степени" и дальше непонятно, ЗТ 3 тип с 71-1 зона. не понятно написано.

Аномальная кольпоскопический картина 1-й степени - это, скорее всего, легкая дисплазия, LSIL.
ЗТ - это зона трансформации.
А 3-й тип, насколько я помню, это когда зону между плоским и железистым эпителием невозможно рассмотреть. А она должна хорошо определяться…

Т.е. есть некоторые отклонения. Я бы подумала, оставлять ли такую шейку. 🥺