Гость
Статьи
Дефицит в СССР

Дефицит в СССР

Как вы себе объясняете это явление?

9 Мая
75 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
9 Мая
#51
9 Мая

Дефецыт в СССР это естественноеследствие плановой экономики?

Дефецыт в СССР это естественное следствие плановой экономики!

Василий
#52

Насколько глупый вопрос, настолько неграмотные и ответы. Да и обсуждалось это уже не один раз. Для этого "9 Мая" СССР - это как какой-то первобытно-общинный строй.

9 Мая
#53
Василий

Насколько глупый вопрос, настолько неграмотные и ответы. Да и обсуждалось это уже не один раз. Для этого "9 Мая" СССР - это как какой-то первобытно-общинный строй.

СССР это хуже первобытно- общинного строя!

Гость
#54

ссср это замкнутая система все передвижения только строем одиночное хождение категорически запрещается

Гость
#55

Плановая экономика с низкой производительностью. Огромные военные расходы и расходы на помощь другим странам. Незаинтересованность производителей в качественной продукции. Что тут объяснять?

Гость
#56
Гость

чем дешевле стоит рубль тем лучше для экономики. дешевый рубль необходим для импортозамещения. уже ни раз об этом говорилось.

Ну и мyдилa!

Гость
#57

Если вы про конец 80-х, то это была спланированная акция, чтобы развалить страну, это уже ни для кого не секрет, об этом и в своих мемуарах пишут политики того времени . То же самое делали в 1917 году, когда в Петроград не завезли дешевого хлеба и народ повалил на улицы устраивать беспорядки. А если в принципе о том, что не было джинсов, жвачки, были стенки по талонам и т.д. То это потому, что в СССР отсутствовал малый бизнес как категория, а одно государство не может продумать абсолютно все, поэтому закрывались только основные потребности: образование, медицина, жилье и т.д., а остальное так...постольку-поскольку

Гость
#58
Гость

Основных причин было две (на мой взгляд): 1. Неэффективное производство. Нередко предприятия строились там, где была рабочая сила, либо там, где надо было что-то освоить, а не там, где их расположение было экономически оправдано с точки зрения максимума рентабельности. 2. Необходимость кормить нахлебников, к коим относились все республики, за исключением РСФСР, Азербайджана и Белоруссии. Кормили в основном за счёт РСФСР.

Уже давно никто никого не кормит. Угомонись!
Кормитесь в одно лицо. Только вам ублюдкам этого мало! Сами в дерьме и других в свою выгребную яму тащите! сраша и близко не совок!

Гость
#59
Гость

Если вы про конец 80-х, то это была спланированная акция, чтобы развалить страну, это уже ни для кого не секрет, об этом и в своих мемуарах пишут политики того времени . То же самое делали в 1917 году, когда в Петроград не завезли дешевого хлеба и народ повалил на улицы устраивать беспорядки. А если в принципе о том, что не было джинсов, жвачки, были стенки по талонам и т.д. То это потому, что в СССР отсутствовал малый бизнес как категория, а одно государство не может продумать абсолютно все, поэтому закрывались только основные потребности: образование, медицина, жилье и т.д., а остальное так...постольку-поскольку

Дефицит был все годы СССР, потому что народ был вторичен. Хватит уже эти байки про процветание союза сочинять.

Гость
#60
Гость

Не знаю, загадка какая-то. Вроде страна богатейшая, жить бы да жить. Все полезные ископаемые, почти все климатические зоны - в наличии. Но попробуй купи что-нибудь самое простое вроде фломастеров или говядины без кости. Не, надо было "доставать". Даже анекдот придумали: - что произойдет, если в Сахаре победит коммунизм? - песок скоро будет в дефиците.

"Экономика" если это можно так назвать строилась сначала на крови, смертях и гулагах (напр. норильский комбинат) - *** нэп. А после на концепции примитивного абсурдноно и глупого "рязанского чуда" с поседующими попытками возвращения культа личности и чудо-методов йоси. Благо не все забыли как было "хорошо". Застой и продолжение развития сырьевой экономики благополучно сказалась на фин. климате, что бы в последствии красная чума развалилась.
Новочеркасск и другие военно-силовые операции характерный показатель свободы и мнения людей.

Гость
#61

Если вам рашисты не ймется, попросите своего ботексного гнома усилить пропаганду и ввести жесткую цензуру как в кндр. Уверяю, жить станет куда проще!)

Василий
#62

Тема стравливания людей продолжается. "9 май" бросил кость, и, очевидно, наслаждается грызнёй вокруг неё. Тем более, что в сознании нынешнего большинства СССР - это государство конца 80-х. То есть подвергнувшееся разрушению. И дефицит - это не следствие советского строя. а средство для разрушения государства. Если разобрать по периодам, то дефицита в СССР не было до Хрущёва. Если были деньги, то приобрести можно было всё. В войну работали коммерческие рестораны. Кстати, зимой 1943 года за два месяца полностью переодели Красную Армию! Кто-то может себе представить, как это можно сделать при дефиците? Изготовить одежды на 15 (примерно) миллионов человек?! За два месяца. Конечно, готовилось загодя. Но всё равно материал надо иметь, как и мастеров и оборудование: можно ли сшить шинель одной иглой? А вот после хрущёвских неосторожных шагов появился дефицит: деньги людям он дал, а о товарном обеспечении не обеспокоился (не было при нём министра Зверева).
Но всё равно, надо сделать разделение регионов СССР. Там, где я жил, мы дефицита видели мало. Денег не хватало, это да, зарплаты маленькие. За большими надо было ехать в большие города, быть квалифицированным рабочим, быть на великих стройках, работать на Севере. Когда после школы я работал на строке в Белоруссии, то в магазинах было полно обуви заграничной (в Москве за ней гонялись), в нашей ПМК висел список стран, куда можно было поехать (самая "крутая" поездка - круиз вокруг Европы, из Ленинграда в Одессу). Было множество городов с "московским обеспечением". И элементарно было поездить по стране.
Кстати, если из нынешних колбас "вынуть" те слагаемые, которые написаны мелким шрифтом, то не думаю, что у нас будет больше мясных изделий, чем даже в позднем СССР.

Гость
#63
Василий

Тема стравливания людей продолжается. "9 май" бросил кость, и, очевидно, наслаждается грызнёй вокруг неё. Тем более, что в сознании нынешнего большинства СССР - это государство конца 80-х. То есть подвергнувшееся разрушению. И дефицит - это не следствие советского строя. а средство для разрушения государства. Если разобрать по периодам, то дефицита в СССР не было до Хрущёва. Если были деньги, то приобрести можно было всё. В войну работали коммерческие рестораны. Кстати, зимой 1943 года за два месяца полностью переодели Красную Армию! Кто-то может себе представить, как это можно сделать при дефиците? Изготовить одежды на 15 (примерно) миллионов человек?! За два месяца. Конечно, готовилось загодя. Но всё равно материал надо иметь, как и мастеров и оборудование: можно ли сшить шинель одной иглой? А вот после хрущёвских неосторожных шагов появился дефицит: деньги людям он дал, а о товарном обеспечении не обеспокоился (не было при нём министра Зверева). Но всё равно, надо сделать разделение регионов СССР. Там, где я жил, мы дефицита видели мало. Денег не хватало, это да, зарплаты маленькие. За большими надо было ехать в большие города, быть квалифицированным рабочим, быть на великих стройках, работать на Севере. Когда после школы я работал на строке в Белоруссии, то в магазинах было полно обуви заграничной (в Москве за ней гонялись), в нашей ПМК висел список стран, куда можно было поехать (самая "крутая" поездка - круиз вокруг Европы, из Ленинграда в Одессу). Было множество городов с "московским обеспечением". И элементарно было поездить по стране. Кстати, если из нынешних колбас "вынуть" те слагаемые, которые написаны мелким шрифтом, то не думаю, что у нас будет больше мясных изделий, чем даже в позднем СССР.

Жаль что ты и твои предки не сгнили в лагерях.

Гость
#64
Василий

Тема стравливания людей продолжается. "9 май" бросил кость, и, очевидно, наслаждается грызнёй вокруг неё. Тем более, что в сознании нынешнего большинства СССР - это государство конца 80-х. То есть подвергнувшееся разрушению. И дефицит - это не следствие советского строя. а средство для разрушения государства. Если разобрать по периодам, то дефицита в СССР не было до Хрущёва. Если были деньги, то приобрести можно было всё. В войну работали коммерческие рестораны. Кстати, зимой 1943 года за два месяца полностью переодели Красную Армию! Кто-то может себе представить, как это можно сделать при дефиците? Изготовить одежды на 15 (примерно) миллионов человек?! За два месяца. Конечно, готовилось загодя. Но всё равно материал надо иметь, как и мастеров и оборудование: можно ли сшить шинель одной иглой? А вот после хрущёвских неосторожных шагов появился дефицит: деньги людям он дал, а о товарном обеспечении не обеспокоился (не было при нём министра Зверева). Но всё равно, надо сделать разделение регионов СССР. Там, где я жил, мы дефицита видели мало. Денег не хватало, это да, зарплаты маленькие. За большими надо было ехать в большие города, быть квалифицированным рабочим, быть на великих стройках, работать на Севере. Когда после школы я работал на строке в Белоруссии, то в магазинах было полно обуви заграничной (в Москве за ней гонялись), в нашей ПМК висел список стран, куда можно было поехать (самая "крутая" поездка - круиз вокруг Европы, из Ленинграда в Одессу). Было множество городов с "московским обеспечением". И элементарно было поездить по стране. Кстати, если из нынешних колбас "вынуть" те слагаемые, которые написаны мелким шрифтом, то не думаю, что у нас будет больше мясных изделий, чем даже в позднем СССР.

Может я излишне груб, но надух не переношу сталинистов! Впрочем как и других совков. Характерно, как правило многие хотят сталина для соседа, а узаконенное мародерство красных уродов было - нормой. Попробуй возрази!

Гость
#65

Низкое качество государственного управления, воровство, отсутствие многих работников в результатах своего труда. Часто получалось, что в СССР сгнивал на полях урожай картофеля или пшеницы потому что его не смогли вовремя собрать, это просто позорище было!

Гость
#66

Предлагаю иницирировать проект, по созданию нескольких трудовых лагерей типа ГУЛАГ, для лечения и профилактики совковой ностальгии. Выявил совка - в лагерь его! Чем не трудовой санаторий? Будет пахать до изниможения в самых адских условиях. Зато бесплатный холодный барак без удобств, дешевая баланда и чувство ностальгии. И какая польза для всех!

Гость
#67
Гость

промышленность ссср не поспевала за потребностями народонаселения. тебе полагалось носить трусы 2.5 года, а трусы изнашивались через год. промышленнось же была настроена таким образом, чтобы произодить трусы на 2.5 года. то есть именно столько продукции и производилось. потребности у народонаселения были выше. потому и был дефицит. ты должна была трусы свои зашивать и ходить в зашитых трусах, а ты вместо этого в магазин бежала за новыми трусами. ты покупала новые трусы, которые предназначены были для другого человека, а другой человек не мог купить трусов и ходил без трусов из-за тебя. в ссср даже карточную систему вводили, чтобы трусы по карточкам выдавать. это делалось для того, чтобы ты не могла купить себе трусов больше, чем тебе полагалось.

Вот вранье! НАГЛОЕ. трусы не изнашивались вообще!!!! Они шились из великолепного хлопка, и им не сбыло сносу. Как сейчас помню, мужчины гости говорили, что мол этим трусам 10 лет и они все как новые. Также помню, как одна женщина рассказывала, что купила панталоны в 1975 году, и мол сейчас, в 2019, до сиз пор ношу - ни единой дырочки, вот какое качество. Это сейчас любые трусы через год рваные.

Василий
#68
Гость

Основных причин было две (на мой взгляд): 1. Неэффективное производство. Нередко предприятия строились там, где была рабочая сила, либо там, где надо было что-то освоить, а не там, где их расположение было экономически оправдано с точки зрения максимума рентабельности. 2. Необходимость кормить нахлебников, к коим относились все республики, за исключением РСФСР, Азербайджана и Белоруссии. Кормили в основном за счёт РСФСР.

Да, бывали и глупее высказывания. Места для строительства предприятий могут быть любые, надо всё рассматривать в комплексе. Стоимость постройки города вокруг производства не всегда оправдывается. Часто выгоднее построить предприятие именно так, где есть инфраструктура.
А уж в отношении кормления одних республик другими песня звучит десятилетиями. В семье, например, дети до четверти века являются убыточными, как и пенсионеры до само смерти. Но их не обвиняют в экономической неэффективности. Вот раздают гектары на Дальнем Востоке и Сибири. Хотя понятно, что никакой эффективности там быть не может. Но как оценить стоимость удерживаемой территории? В войну сколько беженцев приютила Средняя Азия? Сами голодные, узбеки не оставили на улице ни одного ребёнка (да и взрослого эвакуированного)! А их хлопок обеспечил всю страну обмундированием и одеждой! И порохом!

Василий
#69
Гость

Может я излишне груб, но надух не переношу сталинистов! Впрочем как и других совков. Характерно, как правило многие хотят сталина для соседа, а узаконенное мародерство красных уродов было - нормой. Попробуй возрази!

Человече божий! И не надо никого переносить, а то грыжу можно заработать. "9 май" спровоцировал необразованную публику, чтобы себе чего получил на хлеб, или к хлебу. А научная (или обычная) дискуссия предполагает уважение к аргументированному мнению, возможности дать высказаться всем. И обосновать своё высказывание. Нюхать никого не надо. Тем более, что у вирусников обоняние не работает.
Скажем, в военном училище мы убедились в том, что максимально "под ружьё" государство может поставить лишь 20% населения. Первоначально все были категорически против. А потом посчитали детей, инвалидов, небоеспособных, ну и квалифицированных специалистов, всё сошлось.
Или, некоторые говорят, что половина страны сидела! А того не представляют, что на одного "сидельца" есть человек из органов (милиция, прокуратура,суды, конвойные и охранные войска, вольнонаёмные специалисты - несть числа!).
Или, почему-то считают труд заключённых бесплатным! Да гораздо выгоднее было бы иметь комсомольские стройки, где не нужна охрана, где все пашут за совесть (Как закалялась сталь).
А уж про то, что не отличают штрафные роты от штрафных батальонов!!!

Василий
#70
Гость

Жаль что ты и твои предки не сгнили в лагерях.

Да так можно пожелать, чтобы вы жили на 1 МРОТ! Мои родители завербовались в Сибирь, где я и родился. Вокруг были города: Ангарск, Усолье-Сибирское, подальше Иркутск. Судимых было много. Были и те, кто остался с военных лет: полицаи, старосты.... народ в Сибири отлично разбирается, кто есть кто. Невинно осуждённых не было никого! Никто не отрицал, что были "попавшие под горячую руку", мелкие расхитители, оклеветанные. Но их достаточно быстро реабилитировали. И многие вернулись на государственные посты. Или просто заняли свои места в прежней жизни, и в Москве и Ленинграде.

Василий
#71
Гость

Дефицит был все годы СССР, потому что народ был вторичен. Хватит уже эти байки про процветание союза сочинять.

Не было дефицита во все годы СССР.

Гость
#72
Василий

Да так можно пожелать, чтобы вы жили на 1 МРОТ! Мои родители завербовались в Сибирь, где я и родился. Вокруг были города: Ангарск, Усолье-Сибирское, подальше Иркутск. Судимых было много. Были и те, кто остался с военных лет: полицаи, старосты.... народ в Сибири отлично разбирается, кто есть кто. Невинно осуждённых не было никого! Никто не отрицал, что были "попавшие под горячую руку", мелкие расхитители, оклеветанные. Но их достаточно быстро реабилитировали. И многие вернулись на государственные посты. Или просто заняли свои места в прежней жизни, и в Москве и Ленинграде.

это ложь. Братьев моей прабабки в Сибирь в тюрьму отправили за то что что то на Совсласть или Ленина там ляпнули, а ляпнули потому что их раскулачили землю отобрав, и их хлеб, так как они привыкли работать на земле, и работать хорошо, а в колхозе нужно было абы как рабоать и воровать побольше продукции, молоко разбавлять ну и далее.
осужденные были за проповедование Библии, да и иных политзаключенных тоже, ошибочно посаженных по доносу, понятно что и всех убийц воров туда же ссылали, вот и казалось что все типо за дело

Гость
#73

Не знаю кому не понятно почему был дефицит.. Не было конкуренции и стимула производить что то хорошее.
Магазины в общем не были пустые, я помню первые классы школы, но все было некрасивое и некачественное в смысле технологий расцветок.
Да прочное, так как какой смысл был более дешевое производить, не мое не жалко, себестоимость снижать удешевляя производство был не зачем, ибо не мое не жалко.
Почитайте пшеница стояла не собраная, осыпалась, так как тракторы были сломаны но их никто не ремонтировал, а зачем если зп две третьих при простое платили, или можно было какой то другйо работой заняться, а отремонтировать если трактор потом пшеницу нужно собирать, это тяжелая работа.
Трактора выпускали некачесвтенные, ибо зачем напрягаться если можно не напрягаться, вот вы будете стараться на работе если зп от этого не поменяется?
Машины наши котоыре каким то чудом смогли договориться продавать в совреспублики типо Польши, разворовывали на запчасти. так как все в дефиците было и эти части можно было дома для чего то приспособить.
Была охрана. но зачем им ловить этих воров, какой стимул если можно спать себе ночью а не охранять, зп таже самая, так зачемнарушать сон.
Потом всем хотелось жить, охране тоже давали что то, они и молчали.
бабушка на молзаводе работала, там все йогурты выносили. кефир.
потом не было рекламы, вообще, поэтому мама гвоорила что йогурты стояли их никто не ел, капуста морская была фу, рыбу помню минтай в школе полкласса не ели, не было понятия что это хорошо или полезно, зато бубл гум, пото мэти химпорошки уже при распаде появились типо Юпи, это было вкусно и круто.
да и упаковки, вкуса не было привлекательного.

Гость
#74
Василий

Не было дефицита во все годы СССР.

Да ты упёртый пpидypoк. Уж здесь это давно понятно. Тебе лишь бы ахинею тут флудить.

Гость
#75
Гость

Не знаю кому не понятно почему был дефицит.. Не было конкуренции и стимула производить что то хорошее. Магазины в общем не были пустые, я помню первые классы школы, но все было некрасивое и некачественное в смысле технологий расцветок. Да прочное, так как какой смысл был более дешевое производить, не мое не жалко, себестоимость снижать удешевляя производство был не зачем, ибо не мое не жалко. Почитайте пшеница стояла не собраная, осыпалась, так как тракторы были сломаны но их никто не ремонтировал, а зачем если зп две третьих при простое платили, или можно было какой то другйо работой заняться, а отремонтировать если трактор потом пшеницу нужно собирать, это тяжелая работа. Трактора выпускали некачесвтенные, ибо зачем напрягаться если можно не напрягаться, вот вы будете стараться на работе если зп от этого не поменяется? Машины наши котоыре каким то чудом смогли договориться продавать в совреспублики типо Польши, разворовывали на запчасти. так как все в дефиците было и эти части можно было дома для чего то приспособить. Была охрана. но зачем им ловить этих воров, какой стимул если можно спать себе ночью а не охранять, зп таже самая, так зачемнарушать сон. Потом всем хотелось жить, охране тоже давали что то, они и молчали. бабушка на молзаводе работала, там все йогурты выносили. кефир. потом не было рекламы, вообще, поэтому мама гвоорила что йогурты стояли их никто не ел, капуста морская была фу, рыбу помню минтай в школе полкласса не ели, не было понятия что это хорошо или полезно, зато бубл гум, пото мэти химпорошки уже при распаде появились типо Юпи, это было вкусно и круто. да и упаковки, вкуса не было привлекательного.

Зря стараетесь. Зомбированным совкодpoчером ничего не докажешь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: