Гость
Статьи
Вы бы помпогли …

Вы бы помпогли человеку, который делал вам гадости, предал?

Были в моей жизни люди, муж и жена, которым я помогала всегда безвозмездно. Многодетные. Всегда помогала - и с детьми посидеть, и по хозяйству, и продуктами и т.д. Никогда не отказывала. Но, эти люди …

GIF
67 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Юнона Славина

Ничего Вы не понимаете. И я не просила давать оценку действиям обеих соторон. Я просила ответитьна опрос.

Ок, но вы тот вопрос задайте? В вашем комментарии я прочла только "диагноз" на свой счёт.

Гость
#52
Гость

Вы отомстите тому, кто сильнее вас, тогда ваша месть и будет тем "блюдом", а пинать дурачков с кучей детей - это надо быть самому убогим.

Прогнуться под хитропопых предлагаете?)

#53

Автор, я раньше была вечной спасительницей и благодетельницей. Благодарности - ноль. Более того, за спиной поливали грязью. Я помогала не для того, чтобы потом воздалось, а потому что в детстве меня так воспитали, приучили помогать. Поэтому, для меня это всегда было нормой. Я раз простила. Два простила. В кой то веке поняла, что человеческая сущность не меняется. Пусть теперь сами расхлебывают свои проблемы. А мне даже дышать стало легче.

P.S. Совсем забыла. Запомните, что помогая другим, вы берёте их карму, проблемы на себя. Помогать можно только тем, кто идёт в развитие.

#54
Гость

Ок, но вы тот вопрос задайте? В вашем комментарии я прочла только "диагноз" на свой счёт.

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

#55
Юнона Славина

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

Ну и что, что крестная? Какая такая «Тетя»? Пошли они в баню. Ничего вы не должны.
Если бы меня попросили купить квартиру крестнику, я бы послала таких чудиков в сад.

Гость
#56
Юнона Славина

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

Ой, длинный пост получится...)
Вот смотрите: главный моральный Кодекс доброй половины человечества - Библия, и среди прописанных, там, правил и советов есть один, актуальный в контексте данной темы: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Евангелии от Матфея). Я не самая ревностная христианка, и скорее мыслю категориями вроде Мироздание и Вселенная, нежели Бог и Создатель, тем не менее вышеупомянутым советом не стесняюсь пользоваться, и когда мне нужна помощь - прошу её и у людей, и у высших сил, и у Бога. Хотите - верьте, хотите - нет, но я всегда её получаю в полной мере, и даже с приятными бонусами! Выходит, я регулярно черпаю из какого-то источника ( называю его фонд взаимопомощи) блага, но ведь тот источник надо как-то пополнять, чтобы он не иссяк? Ведь другие люди тоже им пользуются? Значит, надо вступать в команду "спасателей", и отдавать то, что взял, помощью другим людям, когда они в той помощи нуждаются, и действовать по необходимости, не присваивая себе, при этом, функции судьи (судьи - другая команда).

Гость
#57
Юнона Славина

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

Продолжение.

По жизни это выглядит примерно так: в своём отношении к человеку я руководствуюсь собственными эмоциями, в деле - необходимостью, то есть даже если мой враг попал в серьёзную беду, и просит помощи - помогу обязательно (таким образом вношу свой вклад в фонд взаимопомощи), но это никоим образом не обязывает с ним мириться, или уважать того, кого считаю гнидой. Так что никакого лицемерия в такого рода действиях нет, я просто отдаю в общую копилку Мироздания взятые для себя в кредит блага. Это лично моя система ценностей, она мне понятна, а главное - не требует долгих поисков истины на тему что имел в виду Иисус, проповедуя Любовь и Милосердие, и призывая паству подставлять правую щеку после удара по левой.
У вас, очевидно, тоже есть какая-то система ценностей, и неважно, соответствует она представлениям окружающих в своей "правильности" или нет, просто "работать" она будет только если вы станете поступать последовательно в соответствии с ней. Как могут вам что-то советовать люди, не знающие толком вашу душу? Да ещё в таком, почти интимном, вопросе? Сами решайте! Каждый ваш выбор определяет ВАШЕ будущее, а не тех, кто раздаёт советы, пусть даже из лучших побуждений, но не принимая на себя ответственность за результат.

Гость
#58
Юнона Славина

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

И - да, помощь в беде не имеет ничего общего с вариантом идти на поводу чужого корыстного расчёта.

#59
Гость

И - да, помощь в беде не имеет ничего общего с вариантом идти на поводу чужого корыстного расчёта.

Интересная мысль. :-)

Гость
#60
Юнона Славина

Нет, что Вы, я не врач, чтобы диагнозы ставить.)) Просто я не могу здесь все рассказать, по понятным причинам, я думаю, но, ситуация очень некрасивая, т.к. люди крестили ребенка не ради Крещения, а ради корысти. Хотя я малыша приняла как родного, и относиласьк нему соответственно. И крестной я для малыша не была в их глазах, была просто тетя, так они ребенка научили. Как оно там сейчас - не знаю, может, и перекрестили ребенка (знаю, что нельзя, но, эти могут). А потом оказалось, что крестную они выбрали по принципу материальной обеспеченности, с расчетом на то, что "тетя нам квариру подарит", ну и попутно сделает за нас, то,что мы делать не хотим.Там было еще много всякого, я тут не буду писать. Ну, в общем, смысл в том, что люди вели себя сволочно, а теперь прибежали просить помощи. И друзья разделились. Кто-то говорит - мол, пошли они в баню, а кто-то - ты же ребенка крестила, должна помочь.

Так, автор, тут дело ни в мстительности, ни в прощении, а в элементарном инстинкте самосохранения, от таких людей держитесь подальше. А те друзья, которые советуют простить, сами что из себя представляют? У меня обычно те, кто никого не прощают советуют, смешно их слушать

Розалинда
#61
Юнона Славина

Не зная ситуации, не надо выступать.

Ну вы же сами ситуацию не описываете, а потом хотите, чтобы вам ответы давали.

Чем они вас предали, вы можете рассказать?

#62
Розалинда

Ну вы же сами ситуацию не описываете, а потом хотите, чтобы вам ответы давали. Чем они вас предали, вы можете рассказать?

Однажды ребенка этого спасла, он чуть голову не разбил, точно инвалидом бы остался, если не убился бы вообще... Вовремя появилась и подхватила его. Т.к. отец за ним не следил. А в итоге потом его мать (бабушка, которая меня 2 месяца уговаривала стать крестной и просила помогать, заботиться) - меня подставила. Ребенок был с синяками (я его как схватила - синяки остались), ну, там органы опеки, все дела. Так она выставила, что как будто это я его мучила там, хватала, вот у него и синяки. Все обошлось, слава Богу. Потом уже выяснилось все. Уж что там с ней стало потом - не знаю. Но, никто - ни родители, ни, сыночка, тем более (его же выгораживали) - слова не сказал. Это такая, самая тяжелая ситуация... А так было еще много гадких мелочей,даже вспоминать неприятно.

Розалинда
#63
Юнона Славина

Однажды ребенка этого спасла, он чуть голову не разбил, точно инвалидом бы остался, если не убился бы вообще... Вовремя появилась и подхватила его. Т.к. отец за ним не следил. А в итоге потом его мать (бабушка, которая меня 2 месяца уговаривала стать крестной и просила помогать, заботиться) - меня подставила. Ребенок был с синяками (я его как схватила - синяки остались), ну, там органы опеки, все дела. Так она выставила, что как будто это я его мучила там, хватала, вот у него и синяки. Все обошлось, слава Богу. Потом уже выяснилось все. Уж что там с ней стало потом - не знаю. Но, никто - ни родители, ни, сыночка, тем более (его же выгораживали) - слова не сказал. Это такая, самая тяжелая ситуация... А так было еще много гадких мелочей,даже вспоминать неприятно.

По поводу синяков сразу опека? Сдается мне, в этой семье опека - частый гость.

Если хотите повторения ситуации - то помогайте и начинайте общаться

#64
Розалинда

По поводу синяков сразу опека? Сдается мне, в этой семье опека - частый гость. Если хотите повторения ситуации - то помогайте и начинайте общаться

На учете стоят. Не, я-то не хочу, так что послала. Так они там плакались, что у них вообще полная *** (и это дейтвительно так). Я и отказала им. А на меня часть накинулась, мол, там же крестник твой, что с ним будет, то да се. А мне по фигу, что с ним будет, если честно.

Розалинда
#65
Юнона Славина

На учете стоят. Не, я-то не хочу, так что послала. Так они там плакались, что у них вообще полная жопа (и это дейтвительно так). Я и отказала им. А на меня часть накинулась, мол, там же крестник твой, что с ним будет, то да се. А мне по фигу, что с ним будет, если честно.

Те, кто накинулся, - попросите их помочь вам помочь этой семье, - ну типа, посидишь с ребенком? У меня дела?

Сразу отстанут.

Гость
#66
Гость

Ой, длинный пост получится...) Вот смотрите: главный моральный Кодекс доброй половины человечества - Библия, и среди прописанных, там, правил и советов есть один, актуальный в контексте данной темы: "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." (Евангелии от Матфея). Я не самая ревностная христианка, и скорее мыслю категориями вроде Мироздание и Вселенная, нежели Бог и Создатель, тем не менее вышеупомянутым советом не стесняюсь пользоваться, и когда мне нужна помощь - прошу её и у людей, и у высших сил, и у Бога. Хотите - верьте, хотите - нет, но я всегда её получаю в полной мере, и даже с приятными бонусами! Выходит, я регулярно черпаю из какого-то источника ( называю его фонд взаимопомощи) блага, но ведь тот источник надо как-то пополнять, чтобы он не иссяк? Ведь другие люди тоже им пользуются? Значит, надо вступать в команду "спасателей", и отдавать то, что взял, помощью другим людям, когда они в той помощи нуждаются, и действовать по необходимости, не присваивая себе, при этом, функции судьи (судьи - другая команда).

Все верно. Но если я помогаю из источника, а человек пришёл и накакал в него? Или если иссушил его до последней капли? Зачем мне таким помогать?
Я тоже помощи прошу, но редко и когда по другому совсем никак. И другим помогаю, когда у них так.
Но не помогаю тем, кто считает что он имеет право пользоваться мной как прислугой. Не помогаю тем, кто помощь хочет, а уважение проявить слабо. Не надо какать в колодец из которого пьёшь. Элементарно.

Гость
#67
Гость

Все верно. Но если я помогаю из источника, а человек пришёл и накакал в него? Или если иссушил его до последней капли? Зачем мне таким помогать? Я тоже помощи прошу, но редко и когда по другому совсем никак. И другим помогаю, когда у них так. Но не помогаю тем, кто считает что он имеет право пользоваться мной как прислугой. Не помогаю тем, кто помощь хочет, а уважение проявить слабо. Не надо какать в колодец из которого пьёшь. Элементарно.

Вы, видимо, невнимательно прочли моё "произведение"? Это ни в коем случае не претензия - сама понимаю, что такая простынь мало кому интересна, просто не знаю, что вам ответить?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема