Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1239
#62655
Верочка51

Девочки, а у меня возникли такие вопросы: нормальны ли странные ощущения внутри влагалища? То ли иногда немеет, то ли покалывает, не сильно, скорее неприятно. И нормально ли, что внешний вид, простите, вагины изменился? Как будто уменьшилась вся внешне. У кого то были такие наблюдения?

Может со мной что-то не так... к врачу только в начале марта... может надо раньше идти?

#62656

Я тоже гуляла ежедневно после выписки, с ребёнком, сопровождающей. Коляску вел или муж или мама. Сначала по часу гуляла, потом и два. А через месяц уже и сама вела, только не поднимаю ребёнка, а так толкаю с тротуара, на тротуар...в общем, я прочитала- строгие ограничения на тяжести 6-8 недель

#62657
Реалистка 50

Ещё вопрос.... чем обрабатывали швы ? если зеленкой, то как потом её оттирали?

Хлоргексидином

#62658
Верочка51

Девочки, а у меня возникли такие вопросы: нормальны ли странные ощущения внутри влагалища? То ли иногда немеет, то ли покалывает, не сильно, скорее неприятно. И нормально ли, что внешний вид, простите, вагины изменился? Как будто уменьшилась вся внешне. У кого то были такие наблюдения?

Показывает и у меня, думаю это из-за швов

#62659
Реалистка 50

Ещё вопрос.... чем обрабатывали швы ? если зеленкой, то как потом её оттирали?

Я мазала первые две недели дома - куриозином, потом имоферазой и по сей день мажу им.

#62660
Верочка51

Девочки, а у меня возникли такие вопросы: нормальны ли странные ощущения внутри влагалища? То ли иногда немеет, то ли покалывает, не сильно, скорее неприятно. И нормально ли, что внешний вид, простите, вагины изменился? Как будто уменьшилась вся внешне. У кого то были такие наблюдения?

Мне кажется у всех в той или иной мере изменения происходят и это нормально, если логически размышлять- ОП сложная, нарушено кровообращение, которое было, а теперь все по новому будет. И в зависимости от объема ОП и от физического здоровья все будет меняться. У меня до 1,5 месяца все кололо, тянуло, ныло....да и щас нет нет да и стрельнет, потянет....

#62661
Радужная

Мне кажется у всех в той или иной мере изменения происходят и это нормально, если логически размышлять- ОП сложная, нарушено кровообращение, которое было, а теперь все по новому будет. И в зависимости от объема ОП и от физического здоровья все будет меняться. У меня до 1,5 месяца все кололо, тянуло, ныло....да и щас нет нет да и стрельнет, потянет....

Спасибо за ответы) Я понимаю, что операция сложная, органы удалены, кровообращение нарушено, изменения и внешние и внутренние. Боюсь какой-либо атрофии на этом фоне. Поэтому и волнуюсь и спросить мне не у кого, только у здесь, у девочек, уже прошедших этот путь.

#62662

А я, девочки, боюсь начать сыпаться. И что делать ума не приложу...с одной стороны опухоль вероятно ( не доказано все это еще наверняка) гормонозависимая, поэтому есть риск принимать згт, а с другой остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания...и тоже сколько врачей - мнения разные, а я должна выбрать...

#62663
OLLLGA

А я, девочки, боюсь начать сыпаться. И что делать ума не приложу...с одной стороны опухоль вероятно ( не доказано все это еще наверняка) гормонозависимая, поэтому есть риск принимать згт, а с другой остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания...и тоже сколько врачей - мнения разные, а я должна выбрать...

Да уж...как прежде мы уже не станем, к сожалению(( И врачи все разные, надо чтобы очень повезло, попасть к профессионалу, что в нашей,например, глуши невозможно просто и получается- сам себе врач(((

#62664
Радужная

Да уж...как прежде мы уже не станем, к сожалению(( И врачи все разные, надо чтобы очень повезло, попасть к профессионалу, что в нашей,например, глуши невозможно просто и получается- сам себе врач(((

Много врачей и мнений тоже та еще засада, я, если встречаю пару одинаковых считаю уже счастье...

#62665

Девочки, как долго вы носили компрессионные чулки?

#62666
Реалистка 50

Девочки, как долго вы носили компрессионные чулки?

Я тоже очень устала от них... но надеваю на день иногда 1 класс компрессии. Кожа под ними очень сохнет, а намажешь кремом - сползают...

#62667
Верочка51

Я тоже очень устала от них... но надеваю на день иногда 1 класс компрессии. Кожа под ними очень сохнет, а намажешь кремом - сползают...

я их снимаю на ночь и смазываю ноги увлажняющим кремом или софьей для ног, а утром одеваю.
но не знаю как долго их носить

#62668
Реалистка 50

Девочки, как долго вы носили компрессионные чулки?

Я еще в больнице сняла, они мне начали впиваться сильно и давить

#62669
Реалистка 50

я их снимаю на ночь и смазываю ноги увлажняющим кремом или софьей для ног, а утром одеваю. но не знаю как долго их носить

По показаниям, узи вен нижних конечностей не делали перед операцией?
Это для профилактики варикоза

#62670
OLLLGA

По показаниям, узи вен нижних конечностей не делали перед операцией? Это для профилактики варикоза

делала, сказали ничего пока страшного нет но начинающая стадия варикоза есть

#62671
Реалистка 50

Девочки, как долго вы носили компрессионные чулки?

Мне в выписке написали носить месяц! 12 дней носила не снимая ( 2 раза снимала что бы помыться всей). даже ночью в них спала. Потом на ночь стала снимать и иногда дома не надевать, так как все равно практически дома все время лежу. Но на улицу их надеваю.

#62672

Сходила сегодня к гинекологу в консультацию по поводу кровотечения начавшегося некстати на праздниках. Она сказала посмотрев мою карточку что такое бывает, лопнул сосудик и это не кровотечение а кровомазание (фото своей прокладки с кровавым выделением я ей показала). На кресле меня даже смотреть не стала. а я в общем то и не настаивала. Но говорила она так уверенно, что я вроде и успокоилась, а то эти 2 дня у меня уже кололо и щипало и ныло во всех возможных местах. сегодня с утра вроде все спокойно.

Гость123
#62673

Я уже почти 8 месецов после операции, полностная яйчники тоже удалили, мне тоже кажется что там все маленкое стало. Может ето вагинальная атрофия. А покаливание там иногда еше чувствую, думаю ето нормально. Бььла к врачу 3 месеца после операции вроде все нормально ничего не сказала.

#62674
Реалистка 50

Девочки, как долго вы носили компрессионные чулки?

У меня была лапора. В чулках 1 компрессии была ровно 2 дня. На третий сняла (врач разрешил), так как были очень неприятные ощущения в левой ноге. Не представляю как в них ходить длительное время.

#62675
Лана

Сходила сегодня к гинекологу в консультацию по поводу кровотечения начавшегося некстати на праздниках. Она сказала посмотрев мою карточку что такое бывает, лопнул сосудик и это не кровотечение а кровомазание (фото своей прокладки с кровавым выделением я ей показала). На кресле меня даже смотреть не стала. а я в общем то и не настаивала. Но говорила она так уверенно, что я вроде и успокоилась, а то эти 2 дня у меня уже кололо и щипало и ныло во всех возможных местах. сегодня с утра вроде все спокойно.

Вот и хорошо, только странно почему не смотрели, а так уверенно сказали что сосудик. Просто я когда пришла к своему хирургу с такой проблемой, она сразу посмотрела на кресле и только увидев от куда кровь, сказала, что сосудик. Ну врачам виднее конечно. Советую еще пройти узи.

#62676

Девочки, у кого как нитки выходили после влагалищного удаления? У меня на 25 день пара ниток вышла и всё пока. Это с культи шейки вверху, я правильно понимаю? Еще будут позже из самогО влагалища выходить?

#62677
Ирина43

Девочки, у кого как нитки выходили после влагалищного удаления? У меня на 25 день пара ниток вышла и всё пока. Это с культи шейки вверху, я правильно понимаю? Еще будут позже из самогО влагалища выходить?

Здравствуйте, девочки! Этот вопрос и меня беспокоит! Когда это начнёт происходить? У меня сегодня 20 день после операции. Ирина, а выход ниток сопровождается какими либо выделениями? Кровит у вас? У меня дней 5 уже практически нет выделений (только ооочень бледно-розовая капля может быть за сутки). И как нитки выглядят? Не пропущу этот момент? А болей при этом нет?

#62678

Сегодня 6 дней после ОП, выезжала с мужем за город 5 км гуляла в лесу. Пока ничего не болит, только чуть кожу рядом со швом натерла и устала потому что давно не гуляла
из неудобств : постоянно чулки норовили сползти под брюками до колена))

#62679
Верочка51

Здравствуйте, девочки! Этот вопрос и меня беспокоит! Когда это начнёт происходить? У меня сегодня 20 день после операции. Ирина, а выход ниток сопровождается какими либо выделениями? Кровит у вас? У меня дней 5 уже практически нет выделений (только ооочень бледно-розовая капля может быть за сутки). И как нитки выглядят? Не пропущу этот момент? А болей при этом нет?

Верочка, нитки выходили без боли, без усиления выделений и без крови. Какие-то смешанные, черно-белые. Выделения пока светло-коричневые, что-то не уменьшаются. Не обильные, но и не капля. Раза 2 в день с 5-рублевую монету по площади на прокладке. Наверно заживает так. По истечении 2 месяцев пока выжидаю, потом посмотрят с зеркалом и скажут как заживляются швы. В общем сил добавилось, голова только кружится при вставании, пью железо, но пока видать есть анемия

#62680

У меня 48 день, ниток вообще не замечала...но у меня и выделений не было, ну кроме лимфы в начале

#62681

По поводу анемии...у меня потеря крови в выписке стоит 180 мл. Гемоглобин хороший. Но железо капали 4 капельницы в стационаре, после него я лучше себя чувствовала сразу. Для сравнения, при кесарево потеря была 600 мл, голова кружилась жуть и гемоглобин низкий был.

#62682

Ну вот и я дожила до болей в груди. Напомню, у меня была лапора, удалена только матка, после операции прошло 7 недель. Грудь очень набухла и стала чувствительной. Девочки, подскажите пожалуйста как долго болит грудь? Я так понимаю, что она должна прекратить болеть по окончанию "месячных"? Как часто она у вас болит и как вы с этим справляетесь? У меня опять кровит, и я не понимаю то ли это "месячные", то ли от занятий интимной гимнастикой, то ли от активного секса, то ли нитки (( У кого-нибудь во время секса появлялась кровь?

Наташа
#62683

Здравствуйте, девочки! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Мне предстоит такая операция 5 марта. Я прочитала первых 15 страниц ветки, поняла что очень много женщин с подобной проблемой. Очень страшно.

#62684
Наташа

Здравствуйте, девочки! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Мне предстоит такая операция 5 марта. Я прочитала первых 15 страниц ветки, поняла что очень много женщин с подобной проблемой. Очень страшно.

Здравствуйте Наташа! Страшно было всем, но все это пережили и у многих их страхи не оправдались! Бояться это нормально, главное не доводить до паники. И Вы это переживете и все будет хорошо! Здоровья Вам!

#62685
Наташа

Здравствуйте, девочки! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Мне предстоит такая операция 5 марта. Я прочитала первых 15 страниц ветки, поняла что очень много женщин с подобной проблемой. Очень страшно.

Наташа, а у вас полостная операция будет или лапороскопия?
Мне только 9 дней назад сделали операцию

Наташа
#62686
Реалистка 50

Наташа, а у вас полостная операция будет или лапороскопия? Мне только 9 дней назад сделали операцию

Лапороскопия. Мима матки больших размеров. Все понимаю, все правильно делаю. Врач хороший, доверяю. Но настроение.... То плакать хочется, то злиться и кричать. Боюсь самой операции, наркоза. Куча заморочек. А вам, здоровья! Как период восстановления?

#62687
Наташа

Здравствуйте, девочки! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Мне предстоит такая операция 5 марта. Я прочитала первых 15 страниц ветки, поняла что очень много женщин с подобной проблемой. Очень страшно.

Здравствуйте, Наташа! Мы все боялись, некоторые даже очень боялись! Но, прошли через это, поскольку другого выхода не было и операция была необходима! Сейчас нам легко говорить - нет ничего страшного и тому подобное) Но, тем не менее, не волнуйтесь и не бойтесь! Все будет хорошо! Настраивайте себя, что 6 марта все страхи будут позади и боятся уже будет нечего!

#62688
Наташа

Здравствуйте, девочки! Спасибо за ваши отзывы и комментарии. Мне предстоит такая операция 5 марта. Я прочитала первых 15 страниц ветки, поняла что очень много женщин с подобной проблемой. Очень страшно.

И, если вы читаете этот форум ‘от корки’))) Мне очень помогли, и до сих пор помогают Советы от Оптимистки и Семицветика, в плане - что брать с собой, что делать если... и так далее... можно сделать для себя какие то заметки и выдержки. Ну, и мы все разные, у каждой своя история и свой путь заживления, находимся в стадии реабилитации и делимся здесь своими наблюдениями (вдруг кому-то это поможет). Спрашивайте, чем можем - поможем)

#62689
Ирина

Ну вот и я дожила до болей в груди. Напомню, у меня была лапора, удалена только матка, после операции прошло 7 недель. Грудь очень набухла и стала чувствительной. Девочки, подскажите пожалуйста как долго болит грудь? Я так понимаю, что она должна прекратить болеть по окончанию "месячных"? Как часто она у вас болит и как вы с этим справляетесь? У меня опять кровит, и я не понимаю то ли это "месячные", то ли от занятий интимной гимнастикой, то ли от активного секса, то ли нитки (( У кого-нибудь во время секса появлялась кровь?

У меня почти 3 мес после ОП, грудь болела первые 2 мес постоянно- набухшая была. Сейчас лучше. Ничего не делала- жду когда организм сам перестроится и через полгода буду смотреть уже по результатам. секса еще не было- берегусь) Вот например вчера УЗИ было и так там наковыряли, что было больно при осмотре и потом - чуть сукровица. Врача сегодня спросила когда можно секс, говорит- поберегись еще месяц. Если шейка оставлена, у многих мажется в дни месячных. У меня нет шейки- соответственно выделений тоже нет.

#62690
Радужная

У меня почти 3 мес после ОП, грудь болела первые 2 мес постоянно- набухшая была. Сейчас лучше. Ничего не делала- жду когда организм сам перестроится и через полгода буду смотреть уже по результатам. секса еще не было- берегусь) Вот например вчера УЗИ было и так там наковыряли, что было больно при осмотре и потом - чуть сукровица. Врача сегодня спросила когда можно секс, говорит- поберегись еще месяц. Если шейка оставлена, у многих мажется в дни месячных. У меня нет шейки- соответственно выделений тоже нет.

Радужная, здравствуйте) подскажите, а это первое узи после операции у вас было? Мне 6 марта на осмотр, и я не знаю, будут меня смотреть или нет... и, конечно, боюсь осмотра)))

Наташа
#62691
Верочка51

И, если вы читаете этот форум ‘от корки’))) Мне очень помогли, и до сих пор помогают Советы от Оптимистки и Семицветика, в плане - что брать с собой, что делать если... и так далее... можно сделать для себя какие то заметки и выдержки. Ну, и мы все разные, у каждой своя история и свой путь заживления, находимся в стадии реабилитации и делимся здесь своими наблюдениями (вдруг кому-то это поможет). Спрашивайте, чем можем - поможем)

Спасибо, за понимание и поддержку! Это очень хорошо, что есть такая тема. Я начала читать, обратила внимание, а там сообщения 2006 года. Это же сколько времени, а тема актуальна и востребована. Ещё раз спасибо, девчонки!

#62692
Верочка51

Радужная, здравствуйте) подскажите, а это первое узи после операции у вас было? Мне 6 марта на осмотр, и я не знаю, будут меня смотреть или нет... и, конечно, боюсь осмотра)))

Если помните у меня кровило перед праздниками новогодними, и вот в выходные все закрыто и я нашла в одной платной клинике узи 2 января. Мне надо было знать от куда столько крови. Тогда в платной сделали хорошо и ничего больно не было, врач была профессионал. А вчера делала в жк бесплатно и там не церемонятся засовывают))) Боятся надо не осмотра, а то, чтобы все было хорошо и зажило)))

#62693
Радужная

Если помните у меня кровило перед праздниками новогодними, и вот в выходные все закрыто и я нашла в одной платной клинике узи 2 января. Мне надо было знать от куда столько крови. Тогда в платной сделали хорошо и ничего больно не было, врач была профессионал. А вчера делала в жк бесплатно и там не церемонятся засовывают))) Боятся надо не осмотра, а то, чтобы все было хорошо и зажило)))

Я помню вы кровили и вас осматривали, про узи не помню) мне всегда было больно узи до операции. А сейчас три недели после операции, то все болит, то не болит, то есть выделения, то нет. Не знаю пока, что там у меня и как заживает.

#62694
Верочка51

Я помню вы кровили и вас осматривали, про узи не помню) мне всегда было больно узи до операции. А сейчас три недели после операции, то все болит, то не болит, то есть выделения, то нет. Не знаю пока, что там у меня и как заживает.

Это еще совсем немного -три недели, даже сейчас думаю и три месяца не много. .. Вот к погоде вчера у меня все ныло как то неприятно внизу, мне кажется еще к смене погоды так будет не раз, ведь рана есть рана и такое быстро не затягивается...Но ничего, все пройдет))) Главное бодрость появилась, ведь с месячными я ходила еле еле и слабость постоянная была.

#62695
Наташа

Лапороскопия. Мима матки больших размеров. Все понимаю, все правильно делаю. Врач хороший, доверяю. Но настроение.... То плакать хочется, то злиться и кричать. Боюсь самой операции, наркоза. Куча заморочек. А вам, здоровья! Как период восстановления?

Наташ, у меня совсем свежа ещё память, поэтому не буду говорить вам, что бы вы не боялись. Это естественные эмоции и любой человек боится операции. У меня ещё сложности были с доп обследованием и анализами и мне не давал терапевт добро на операцию, говорила надо ещё полечится, восстановить организм, а от этого у меня начало зашкаливать давление и трахикардия просто так на нервной почве, раньше никогда такого не было, а тут вдруг и кардиологи очень неприятные диагнозы начали ставить.
Мне уже не хотелось затягивать, я выбрала дату и хотела сделать именно сейчас, чтоб не попасть на скорой с кровотечением на экстренную операцию к дежурным хирургам, а такой новый год у меня уже был, только там РДВ, а тут посерьезнее. Последнюю неделю перед операцией меня вообще колотило, казалось все против меня. Думала может быть не надо. может быть все нормализуется, перетерплю, дождусь климакса. Но начала читать форум и поняла, что тянуть кота за хвост не получится, это мое здоровье и моя жизнь. Главное хирург, тот который уверен в себе и кому ты можешь доверить.
Страх не уходит до последнего дня. Не смотря на то, что у меня уже было 2 лапороскопии и одна из них с миомой больших размеров. Я всё равно боялась. А за день до операции ещё и видео насмотрелась как делают интубационный наркоз для этой операции (если бы мне не делали его раньше, то от увиденного я бы наверно сбежала)))) но наркоз действительно не стоит бояться, он переносится хорошо, легко. Главное обо всём рассказать анестезиологу во время беседы, что бы он знал все слабые места в организме и был внимателен при операции. Мне, например, пришлось с наркозом колоть от аллергии.
В день операции бояться вам уже будет некогда, там всё очень быстро и настрой другой, побеседовали с врачами, переоделись и уже в операционной. Вся боль будет только укол в вену и всё сознание выключилось, а тут уже вас будят и уже всё обезболено.

#62696
Наташа

Лапороскопия. Мима матки больших размеров. Все понимаю, все правильно делаю. Врач хороший, доверяю. Но настроение.... То плакать хочется, то злиться и кричать. Боюсь самой операции, наркоза. Куча заморочек. А вам, здоровья! Как период восстановления?

В первый день хочется спать. Мне пару часов ещё не разрешали пить, но как то и не хотелось.
К вечеру попоили, на ужин разрешили кефир и уже самостоятельно начала ходить в туалет.
Второй день вообще хорошо, свободно с прямой осанкой ходила по холлу и коридорам, делая упражнения руками что бы быстрее выходили газ, которым наполняют живот при ОП. Кушала уже и первое и второе (кроме сырых овощей и фруктов)
Со второго дня отказалась от обезболивания.
С 6 дня гуляю в лесу, ездили на море. в день прохожу не менее 5 км. конечно одеваюсь тепло и из тяжестей только телефон.
Поэтому желаю вам, что бы скорее закончилась эта трудная неделя ожидания и вы посмотрите на жизнь другим взглядом, начнете выздоравливать и расцветать вместе с весной

#62697
Верочка51

Я помню вы кровили и вас осматривали, про узи не помню) мне всегда было больно узи до операции. А сейчас три недели после операции, то все болит, то не болит, то есть выделения, то нет. Не знаю пока, что там у меня и как заживает.

Верочка, а вам узи ещё ни разу не делали после операции?

#62698
Реалистка 50

Верочка, а вам узи ещё ни разу не делали после операции?

Реалистка, нет, ещё ни разу))) У меня всего три недели прошло! На осмотр еду 6 марта - ровно месяц после операции, и не знаю, будут смотреть или нет. Смотрели на кресле быстренько при выписке - это 5 день. На 10 день, когда швы снимали, меня не смотрели.

#62699

Девочки, я все жду, когда нитки начнут выходить...))) А муж говорит, что они саморассасывающиеся и не должны))) А я все жду... смотрю... пока их нет...

Наташа
#62700
Реалистка 50

В первый день хочется спать. Мне пару часов ещё не разрешали пить, но как то и не хотелось. К вечеру попоили, на ужин разрешили кефир и уже самостоятельно начала ходить в туалет. Второй день вообще хорошо, свободно с прямой осанкой ходила по холлу и коридорам, делая упражнения руками что бы быстрее выходили газ, которым наполняют живот при ОП. Кушала уже и первое и второе (кроме сырых овощей и фруктов) Со второго дня отказалась от обезболивания. С 6 дня гуляю в лесу, ездили на море. в день прохожу не менее 5 км. конечно одеваюсь тепло и из тяжестей только телефон. Поэтому желаю вам, что бы скорее закончилась эта трудная неделя ожидания и вы посмотрите на жизнь другим взглядом, начнете выздоравливать и расцветать вместе с весной

Я тоже прошла серьезное обследование. Слава богу, все в пределах нормы. Неделю хожу с аксолиновой мазью во всех дырках и маской. Работа с детьми. Все. Чтобы дойти здоровой до назначенного дня.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наташа
#62701
Реалистка 50

В первый день хочется спать. Мне пару часов ещё не разрешали пить, но как то и не хотелось. К вечеру попоили, на ужин разрешили кефир и уже самостоятельно начала ходить в туалет. Второй день вообще хорошо, свободно с прямой осанкой ходила по холлу и коридорам, делая упражнения руками что бы быстрее выходили газ, которым наполняют живот при ОП. Кушала уже и первое и второе (кроме сырых овощей и фруктов) Со второго дня отказалась от обезболивания. С 6 дня гуляю в лесу, ездили на море. в день прохожу не менее 5 км. конечно одеваюсь тепло и из тяжестей только телефон. Поэтому желаю вам, что бы скорее закончилась эта трудная неделя ожидания и вы посмотрите на жизнь другим взглядом, начнете выздоравливать и расцветать вместе с весной

Самое сложное, когда проходишь обследование и через одного доктора. Такая молодая.... И уже удаление.

#62702
Наташа

Самое сложное, когда проходишь обследование и через одного доктора. Такая молодая.... И уже удаление.

Наташ, а вам не предлагали только миому удалить? Мне 10 лет назад удалили только узел, он был очень большой и никто не брался делать лапороскопию, нашла Пучкова, он сделал хорошо.
но конечно прошло время и всё равно пришлось делать тотальную операцию. Если не стоит остро вопрос в рождении ребенка, то надо удалять сейчас, это всего лишь вопрос времени. Если есть миомы, то это в организме будет всегда слабым звеном и принесет ещё много неприятностей с возрастом, поэтому лучше решить сразу

#62703
Верочка51

Девочки, я все жду, когда нитки начнут выходить...))) А муж говорит, что они саморассасывающиеся и не должны))) А я все жду... смотрю... пока их нет...

В принципе правильно говорит

Наташа
#62704
Реалистка 50

Наташ, а вам не предлагали только миому удалить? Мне 10 лет назад удалили только узел, он был очень большой и никто не брался делать лапороскопию, нашла Пучкова, он сделал хорошо. но конечно прошло время и всё равно пришлось делать тотальную операцию. Если не стоит остро вопрос в рождении ребенка, то надо удалять сейчас, это всего лишь вопрос времени. Если есть миомы, то это в организме будет всегда слабым звеном и принесет ещё много неприятностей с возрастом, поэтому лучше решить сразу

Спасибо за поддержку. Последний раз меня смотрела очень крутой доктор республиканского масштаба. Насчитала при осмотре на УЗИ пять миом. Сказала рецедив 80 процентов. Вопрос детей остро не стоит. Есть дочь 20 лет. Поэтому решение было одно.