Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1238
#62605
OLLLGA

Девочки, когда у меня шла лимфа, я тоже не могла понять, казалось что каа будто бы и из мочевого, и по расположению на прокладке казалось тоже. Но шов затянулся и выделения прекратились, зато в малом тазу лимфоцеле теперь... Мне думается, что если бы выделения были из мочеиспускательного кровянистые было бы очень больно. Может стоит сделать узи, там пузырно-влагалищные свищи бывают , не хочу пугать, но...

Мне тоже кажется, что если бы что, то были бы боли соответствующие... и ещё что-нибудь... Вот я жду когда будут нитки рассасываться... девочки писали, что тоже пугающее зрелище( мне на осмотр только через пару недель только. Пугают ещё боли, как будто лимфоузлы тянут то с одного, то с другого бока... не часто, но бывает...

#62606
Верочка51

Да, Ирочка, мне удаляли все и шейку тоже. Выделения идут. Врач сказала, если выходит, пусть выходит все. Я ничего не закрывала. Откуда точно, не знаю, повторюсь, вижу их только на салфетке или уже по факту на прокладке, то большая капля, то маленькая, то мажет, то розовая вода... С мочевым пока небольшие проблемы есть, а именно - тянет очень перед туалетом, схожу, прям легче сразу. Для мочевого ничего не пью, просто много воды стараюсь пить в день. Со стулом вроде нормализовалось пока все - каждый день. Слабительное второй день не пью, только курага, чернослив, свекла, йогурт) Может зря Ирочка вы пока паникуете? Если что-то с мочевым, то боли должны быть какие-то, цвет мочи не тот, ещё что-нибудь...?

С мочевым была проблема - цистит, лейкоцитов море анализ мочи показал. Это я пролечила. Сейчас норма. А вот последствия катетера остались до сих пор. Может это и из раны попадает кровь в уретру. Но я не пойму как. Спрошу в четверг гинеколога, но думаю не ответит

#62607
OLLLGA

Девочки, когда у меня шла лимфа, я тоже не могла понять, казалось что каа будто бы и из мочевого, и по расположению на прокладке казалось тоже. Но шов затянулся и выделения прекратились, зато в малом тазу лимфоцеле теперь... Мне думается, что если бы выделения были из мочеиспускательного кровянистые было бы очень больно. Может стоит сделать узи, там пузырно-влагалищные свищи бывают , не хочу пугать, но...

OLLLGA, цистит я пролечила, болей сейчас нет. Ориентируюсь по прокладке, что из уретры. Очень высоко, не похоже, что из влагалища. Спрошу врача конечно, но в поликлинике не очень они. Скорее всего придется в платную клинику идти. Да и в них надо конкретно к кому-то, кто в этом соображает. У нас маленький город, со спецами туго

#62608
Ирина43

OLLLGA, цистит я пролечила, болей сейчас нет. Ориентируюсь по прокладке, что из уретры. Очень высоко, не похоже, что из влагалища. Спрошу врача конечно, но в поликлинике не очень они. Скорее всего придется в платную клинику идти. Да и в них надо конкретно к кому-то, кто в этом соображает. У нас маленький город, со спецами туго

Как я вас понимаю! Тоже маленький город и врачей нет...чуть что- сидишь и думаешь -куда податься.... От обычных поликлинник толку мало...приходится искать врачей платно, но не всегда хватает средств((( Но надо держаться как то, куда деваться?
Вам, думаю необходимо узи мочевого пузыря пройти все таки и анализ мочи и к хорошему урологу постараться попасть. Это ненормально- если именно моча вытекает, да еще и цвет такой не очень.

#62609
Радужная

Как я вас понимаю! Тоже маленький город и врачей нет...чуть что- сидишь и думаешь -куда податься.... От обычных поликлинник толку мало...приходится искать врачей платно, но не всегда хватает средств((( Но надо держаться как то, куда деваться? Вам, думаю необходимо узи мочевого пузыря пройти все таки и анализ мочи и к хорошему урологу постараться попасть. Это ненормально- если именно моча вытекает, да еще и цвет такой не очень.

Спасибо! Нет, это не моча, а сукровица. Недержание было из-за цистита, его я вылечила и эта проблема прошла. Не знаю, соображают ли урологи в послеоперационных гинекологических проблемах. Буду надеяться, что да

#62610
Ирина43

Спасибо! Нет, это не моча, а сукровица. Недержание было из-за цистита, его я вылечила и эта проблема прошла. Не знаю, соображают ли урологи в послеоперационных гинекологических проблемах. Буду надеяться, что да

Так это из влагалища все таки? Так ничо страшного, у многих так, у меня до 1,5 месяца выделения были. А вот мочевой до сих пор меня беспокоит((( Вернее по ночам немного побаливает при окончании действия, кажется что на конце где то..сложно объяснить))) Вот прочитала форум немного с начала- там у многих бывают проблемы с мочевым, и я жду окончания своего восстановления....

#62611

Девочки, поделюсь своим состоянием на 12 день после ОП (лапаро, удалено все). Чувствую себя замечательно! Живот не болит. Мочевой норм. Что из досаждающего: прописали носить чулки компрессионные месяц после ОП, напрягает, потому как даже сплю в них, так как утром рано хочу в туалет и натягивать их перед подъемом не совсем удобно. От прописанных таблеток (пью ци-клим, кальцемин адванс. мастодинон, и еще надо раз в неделю остерепар, но еще не пила) начал как-то поддавливать желудок, а вот от желудка что пить, не знаю. Сейчас идти к терапевту совсем не хочется. у нас эпидемия по гриппу и ОРВИ. Может подскажите что-то?!!

#62612
Лана

Девочки, поделюсь своим состоянием на 12 день после ОП (лапаро, удалено все). Чувствую себя замечательно! Живот не болит. Мочевой норм. Что из досаждающего: прописали носить чулки компрессионные месяц после ОП, напрягает, потому как даже сплю в них, так как утром рано хочу в туалет и натягивать их перед подъемом не совсем удобно. От прописанных таблеток (пью ци-клим, кальцемин адванс. мастодинон, и еще надо раз в неделю остерепар, но еще не пила) начал как-то поддавливать желудок, а вот от желудка что пить, не знаю. Сейчас идти к терапевту совсем не хочется. у нас эпидемия по гриппу и ОРВИ. Может подскажите что-то?!!

Очень хорошо- что все хорошо! А почему все удалено? И сколько вам лет? Нам даже при полостной ОП чулки 10 дней носить, а дальше по самочувствию. Если нет проблем с венами и не надо. Я не носила больше, даже при полостной. А для грудей что то выписали? Вы пойдете с этим к маммологу? У меня хоть и остался один яичник, но груди болят постоянно, но у меня и болели- мастопатия, а щас еще больше. Надо бы сходить. Но все это платно...
С желудком мне всегда терапевт говорит- омез. При любых сопутствующих заболеваниях я пью разные препараты и они на желудок влияют болью, например пью детралекс щас, так сразу надо что то защищающее желудок.

#62613
Лана

Девочки, поделюсь своим состоянием на 12 день после ОП (лапаро, удалено все). Чувствую себя замечательно! Живот не болит. Мочевой норм. Что из досаждающего: прописали носить чулки компрессионные месяц после ОП, напрягает, потому как даже сплю в них, так как утром рано хочу в туалет и натягивать их перед подъемом не совсем удобно. От прописанных таблеток (пью ци-клим, кальцемин адванс. мастодинон, и еще надо раз в неделю остерепар, но еще не пила) начал как-то поддавливать желудок, а вот от желудка что пить, не знаю. Сейчас идти к терапевту совсем не хочется. у нас эпидемия по гриппу и ОРВИ. Может подскажите что-то?!!

С желудком лучше к врачу, я вот сделала гастроскопию, полипы нашли в желудке, а в пищеводе эрозивный эзофагит на фоне грыжи пищевого отверстия диафрагмы. Сейчас как кормящей прописали рабепрозол ( РАЗО), гевискон. Жду гистологию полипов еще((( просто так пить я б не стала, не поняв причину боли

#62614
Радужная

Очень хорошо- что все хорошо! А почему все удалено? И сколько вам лет? Нам даже при полостной ОП чулки 10 дней носить, а дальше по самочувствию. Если нет проблем с венами и не надо. Я не носила больше, даже при полостной. А для грудей что то выписали? Вы пойдете с этим к маммологу? У меня хоть и остался один яичник, но груди болят постоянно, но у меня и болели- мастопатия, а щас еще больше. Надо бы сходить. Но все это платно... С желудком мне всегда терапевт говорит- омез. При любых сопутствующих заболеваниях я пью разные препараты и они на желудок влияют болью, например пью детралекс щас, так сразу надо что то защищающее желудок.

Мне 46 лет только исполнилось, сказали зачем Вам яичники. уже возраст:), видимо по протоколу так положено ( у меня РШМ стадия 1а). Я когда ложилась в стационар на ОП у меня уже нагрубла грудь как перед месячными обычно, хотя до них еще недели две было. как только сделали операцию, на следующий же день почувствовала что грудь сдулась. У меня фиброзно-диффузная мастопатия лет с 18 еще, но я никак в общем-то ее не лечила. А теперь спросила у гинеколога в консультации где мне больничный продляют, что делать. как лечить. Она сказала что золотой стандарт это Индинол-карбинол на 6 мес. курс, но он у нас на месяц стоит 2800 руб. Другой вариант это Мастодинон на 3 месяца, вот его я и купила. Пить 3 м. потом 3 мес. перерыв. а потом обязательно контрольное УЗИ молочных желез.

#62615
OLLLGA

С желудком лучше к врачу, я вот сделала гастроскопию, полипы нашли в желудке, а в пищеводе эрозивный эзофагит на фоне грыжи пищевого отверстия диафрагмы. Сейчас как кормящей прописали рабепрозол ( РАЗО), гевискон. Жду гистологию полипов еще((( просто так пить я б не стала, не поняв причину боли

Так я перед операцией делала ФГС. все прекрасно было. Это точно от таблеток:(, хотя вроде что такого особенного пью, витамины и гомеопатию, ну и кальций еще...

#62616
Лана

Девочки, поделюсь своим состоянием на 12 день после ОП (лапаро, удалено все). Чувствую себя замечательно! Живот не болит. Мочевой норм. Что из досаждающего: прописали носить чулки компрессионные месяц после ОП, напрягает, потому как даже сплю в них, так как утром рано хочу в туалет и натягивать их перед подъемом не совсем удобно. От прописанных таблеток (пью ци-клим, кальцемин адванс. мастодинон, и еще надо раз в неделю остерепар, но еще не пила) начал как-то поддавливать желудок, а вот от желудка что пить, не знаю. Сейчас идти к терапевту совсем не хочется. у нас эпидемия по гриппу и ОРВИ. Может подскажите что-то?!!

Лана, а кто Вам прописал циклим, мастодинон? Мне вообще ничего не прописывали...мастодинон раньше пила, это гомеопатия от болей в груди, снимает напряжение и боли, но по сути он ничего не лечит...мастопатия у меня уже с 2008 года, кисты то растут, то уменьшаются, бвла киста 2 см, предлагали прокалывать, я отказалась тогда, через полгода она рассосалась..Сейчас кормлю и в правой груди 2 огромные безмолочные кисты нашли, за них, конечно, переживаю, надо опять к маммологу, но можно только УЗИ сейчас, маммографию не сделают

#62617
Ирина

Спасибо за ваш ответ! Да, у меня тоже мазня скорей на бумаге, чем на прокладке. Я решила, месячные так месячные) По сравнению с тем что было, это такая ерунда, и хоть цикл можно отследить. Как вы себя чувствуете спустя 7 месяцев после ОП?

Да в целом вроде восстановилась. Правда начались небольшие проблемы с давлением ( до операции я этим вообще не страдала) но тут тоже не понятно то ли это последствия операции или погода так влияет на меня. После операции была железодефицитная анемия, но пропила препарат железа, слава богу всё пришло в норму. В общем стараюсь жить полноценной жизнью как и до операции.

#62618
Лана

Так я перед операцией делала ФГС. все прекрасно было. Это точно от таблеток:(, хотя вроде что такого особенного пью, витамины и гомеопатию, ну и кальций еще...

Это кажется, что ничо особенного...У меня с желудком тоже нормально, но от детралекса болит и от мастодинона болел сильно, я раньше его пила, но мне он не помогал совсем. И от большой дозы кальция может болеть, в инструкции побочные эффекты почитайте.

#62619
Лана

Мне 46 лет только исполнилось, сказали зачем Вам яичники. уже возраст:), видимо по протоколу так положено ( у меня РШМ стадия 1а). Я когда ложилась в стационар на ОП у меня уже нагрубла грудь как перед месячными обычно, хотя до них еще недели две было. как только сделали операцию, на следующий же день почувствовала что грудь сдулась. У меня фиброзно-диффузная мастопатия лет с 18 еще, но я никак в общем-то ее не лечила. А теперь спросила у гинеколога в консультации где мне больничный продляют, что делать. как лечить. Она сказала что золотой стандарт это Индинол-карбинол на 6 мес. курс, но он у нас на месяц стоит 2800 руб. Другой вариант это Мастодинон на 3 месяца, вот его я и купила. Пить 3 м. потом 3 мес. перерыв. а потом обязательно контрольное УЗИ молочных желез.

Конечно лучше индинол, но очень дорого((( А мне в 43 почему то оставили яичник....хотя по мне лучше бы удалили, теперь болит постоянно, и кист боюсь....Необходимо опять постоянное узи и наблюдение(((

#62620
Радужная

Так это из влагалища все таки? Так ничо страшного, у многих так, у меня до 1,5 месяца выделения были. А вот мочевой до сих пор меня беспокоит((( Вернее по ночам немного побаливает при окончании действия, кажется что на конце где то..сложно объяснить))) Вот прочитала форум немного с начала- там у многих бывают проблемы с мочевым, и я жду окончания своего восстановления....

По моим ощущениям выделения из уретры. Из влагалища вобще ничего нет. Хотелось бы ошибаться. Вдруг после пластики оно у меня вверху так сильно стало

#62621
OLLLGA

Лана, а кто Вам прописал циклим, мастодинон? Мне вообще ничего не прописывали...мастодинон раньше пила, это гомеопатия от болей в груди, снимает напряжение и боли, но по сути он ничего не лечит...мастопатия у меня уже с 2008 года, кисты то растут, то уменьшаются, бвла киста 2 см, предлагали прокалывать, я отказалась тогда, через полгода она рассосалась..Сейчас кормлю и в правой груди 2 огромные безмолочные кисты нашли, за них, конечно, переживаю, надо опять к маммологу, но можно только УЗИ сейчас, маммографию не сделают

Циклим посоветовала пить онколог гинеколог, которая меня оперировала, когда я пожаловалась на потливость ночную после ОП. А Мастодинон гинеколог в поликлиннике по месту жительства, после моего вопроса что мне теперь делать с моей мастопатией.

#62622
Радужная

Это кажется, что ничо особенного...У меня с желудком тоже нормально, но от детралекса болит и от мастодинона болел сильно, я раньше его пила, но мне он не помогал совсем. И от большой дозы кальция может болеть, в инструкции побочные эффекты почитайте.

Вот у меня тоже ощущение что именно от Мастодинона. как его выпью, так начинает давить.

#62623
Лана

Циклим посоветовала пить онколог гинеколог, которая меня оперировала, когда я пожаловалась на потливость ночную после ОП. А Мастодинон гинеколог в поликлиннике по месту жительства, после моего вопроса что мне теперь делать с моей мастопатией.

Мне онколог маммолог ( у нас в поликлинике) сказала, что за мастопатией надо будет наблюдать, кисты теперь могут уйти после удаления яичников. Но пойду к другому мамиологу онкологу, оперирующему, по дмс, чуть позже, потом напишу, что она мне посоветует

#62624
Лана

Циклим посоветовала пить онколог гинеколог, которая меня оперировала, когда я пожаловалась на потливость ночную после ОП. А Мастодинон гинеколог в поликлиннике по месту жительства, после моего вопроса что мне теперь делать с моей мастопатией.

Лана, мне мой хирург говорила, что ночная потливость у нас может быть от наркоза. И мне пока ничего не назначала, хотя у меня тоже и потливость по ночам и мастопатия и все удалено. Сказала, что последствия (хирургический климакс) будет корректировать позже, когда уйдёт весь наркоз и организм перестроится. Я пока ничего кроме спорабактерина (хирург назначила) не пью, даже витамины, потом уже пообещала назначить что то типа климадинона или тому подобное... Но вы моложе меня намного, может у вас все иначе)

#62625

Насчет потливости, тоже думаю месяца три надо дать организму отойти от ОП и перенастроится. У меня, например, первые три недели чаще была потливость ночная, а еще ей предшествовал озноб вечерний. Сейчас 2,5 мес после ОП и скажу, что потливости стало меньше, озноба совсем нет. Что будет дальше- неизвестно, но надо быть терпеливее, и не пить сразу все лекарства, что выписывают. Мне тоже на приеме в ЖК сразу гормоны предложили, когда про потливость услышали, не расспросив подробно что и как, а тем более не назначив анализов на гормоны, как так вот можно?! Конечно я пока ничего пить не буду. Дам организму время. А у кого совсем все удалено, думаю, надо пойти на прием к опытному эндокринологу гинекологу.

#62626

Про потливость - я и до операции потела, аж подушка была мокрой, я ее ночью переворачивала, но опять же, после кесарева и кормлю, потом прошло. Сейчас в пот иногда кидает днем, например в кабинете у врача, в школе и тп. Как приливы. А ночью уже почти не потею. Бытует мнение, это мне врач из Герцена говорила, что после онко згт надо начинать через год и то если плоскоклеточный, а аденокарцинома шейки, как мне моя хирург сказала, еще не доказано до конца гормонозависимая или нет, аденокарцинома эндометрия точно гормоны. Я склоняюсь, что у меня на фоне беременности полип переродился, на фоне эстрогенов, там в 30 раз их выработка повышается, в начале беременности биопсия показывала обычный железистый. Я опасаюсь гормонов. За кальцием надо следить, чтобы остеопороза не было

#62627

Здравствуйте, девочки! После удаления матки прошёл почти год. Сегодня после осмотра у гинеколога появились сукровичные выделения.Что-то я испугалась.

#62628
Ирина46

Здравствуйте, девочки! После удаления матки прошёл почти год. Сегодня после осмотра у гинеколога появились сукровичные выделения.Что-то я испугалась.

Здравствуйте) Прошёл год...а у вас регулярная половая жизнь? Гинеколог, мне кажется, менее травматичен, чем интим... Я слышала, что таким женщинам как мы, просто прописана регулярная половая жизнь (после разрешения врача, конечно). А что врач при осмотре сказал?

#62629
Верочка51

Здравствуйте) Прошёл год...а у вас регулярная половая жизнь? Гинеколог, мне кажется, менее травматичен, чем интим... Я слышала, что таким женщинам как мы, просто прописана регулярная половая жизнь (после разрешения врача, конечно). А что врач при осмотре сказал?

Нет у меня регулярной половой жизни... Её вообще нет

#62630
Ирина46

Здравствуйте, девочки! После удаления матки прошёл почти год. Сегодня после осмотра у гинеколога появились сукровичные выделения.Что-то я испугалась.

Скажите, а как проходил период восстановления? Была ли, например, грануляция? Есть ли какие то сопутствующие заболевания? думаю, просто так такое не могло произойти(((
Как вы вобщем сейчас себя чувствуете? Сейчас тут мало появляются девочек, которым давно сделали ОП. Бережетесь ли вы? Поднимаете тяжести?

#62631
Радужная

Скажите, а как проходил период восстановления? Была ли, например, грануляция? Есть ли какие то сопутствующие заболевания? думаю, просто так такое не могло произойти((( Как вы вобщем сейчас себя чувствуете? Сейчас тут мало появляются девочек, которым давно сделали ОП. Бережетесь ли вы? Поднимаете тяжести?

Восстановление было долгим и тяжёлым. Грануляция была. Выделения были с февраля по июнь. После, в ноябре удалили яичник правый с кистой. Сейчас наблюдаюсь с левым яичником-тоже киста. Спрашивайте что интересно, я расскажу. Здесь бываю регулярно, просто не пишу.

Irada
#62632
Ирина46

Восстановление было долгим и тяжёлым. Грануляция была. Выделения были с февраля по июнь. После, в ноябре удалили яичник правый с кистой. Сейчас наблюдаюсь с левым яичником-тоже киста. Спрашивайте что интересно, я расскажу. Здесь бываю регулярно, просто не пишу.

Хотела спросить,когда удаляли правый яичник ,вы сами попросили левый оставить или это решение врача? Просто у меня тоже предстоит вторая операция, киста.хотела попросить сразу оба,но врач отказывает из-за возраста.

#62633

Здравствуйте девочки! Вот я и дома.
операция была 19.02, тотальная лапароскопическая гистерэктомия с маточными трубам
по времени час тридцать восемь минут
четыре по 0,5 см дырочки
наркоз перенесла легко, проснулась в операционной
сразу пока спала уже убрали мочевой катетор, из-за того, что он был во мне короткое время воспаления мочевого нет
к вечеру вставала в туалет, медсестра помогала, чтоб голова не закружилась, но всё прошло хорошо
пила много воды, чтоб быстрее вышли негативные моменты лекарств
ночью уже самостоятельно ходила ровно держа спину
обезболивалась только первую ночь и то на всякий случай
сейчас нахожусь без обезболивания, болей почти нет, просто чувство поцарапанной кожи в местах внешних швов
в первый вечер после операции пила жидкий иогурт без добавок
швы обрабатывали зеленкой, дома сказали открыть от космопортов, на воздухе быстрее заживают

#62634
Ирина46

Восстановление было долгим и тяжёлым. Грануляция была. Выделения были с февраля по июнь. После, в ноябре удалили яичник правый с кистой. Сейчас наблюдаюсь с левым яичником-тоже киста. Спрашивайте что интересно, я расскажу. Здесь бываю регулярно, просто не пишу.

Очень жаль, что все так получилось((( Почему так долго были выделения? если там все зашито и зажило, то от куда кровь? Яичник удаляли лапро? И правда почему не удалили сразу оба яичника, если такая склонность к кистам? И почему совсем нет половой жизни, что то болит?
Тоже очень боюсь кист, потому что склонности есть, страшно опять идти на ОП(((

#62635
Реалистка 50

Здравствуйте девочки! Вот я и дома. операция была 19.02, тотальная лапароскопическая гистерэктомия с маточными трубам по времени час тридцать восемь минут четыре по 0,5 см дырочки наркоз перенесла легко, проснулась в операционной сразу пока спала уже убрали мочевой катетор, из-за того, что он был во мне короткое время воспаления мочевого нет к вечеру вставала в туалет, медсестра помогала, чтоб голова не закружилась, но всё прошло хорошо пила много воды, чтоб быстрее вышли негативные моменты лекарств ночью уже самостоятельно ходила ровно держа спину обезболивалась только первую ночь и то на всякий случай сейчас нахожусь без обезболивания, болей почти нет, просто чувство поцарапанной кожи в местах внешних швов в первый вечер после операции пила жидкий иогурт без добавок швы обрабатывали зеленкой, дома сказали открыть от космопортов, на воздухе быстрее заживают

Реалистка! Отличная новость! Рада вас приветствовать! Все страшное позади))) Желаю вам скорейшего восстановления)))

#62636
Irada

Хотела спросить,когда удаляли правый яичник ,вы сами попросили левый оставить или это решение врача? Просто у меня тоже предстоит вторая операция, киста.хотела попросить сразу оба,но врач отказывает из-за возраста.

Я просила оба удалить, но врач оставил. Сказал, что возраст это раз и яичник работщии это два.

#62637
Радужная

Очень жаль, что все так получилось((( Почему так долго были выделения? если там все зашито и зажило, то от куда кровь? Яичник удаляли лапро? И правда почему не удалили сразу оба яичника, если такая склонность к кистам? И почему совсем нет половой жизни, что то болит? Тоже очень боюсь кист, потому что склонности есть, страшно опять идти на ОП(((

Из за грануляции шва, нитки не рассасывались. Была полостная. Не удалили сразу с маткой, т к они были здоровы, без кист. Яичник удалили лапароскопией.

#62638
Радужная

Очень жаль, что все так получилось((( Почему так долго были выделения? если там все зашито и зажило, то от куда кровь? Яичник удаляли лапро? И правда почему не удалили сразу оба яичника, если такая склонность к кистам? И почему совсем нет половой жизни, что то болит? Тоже очень боюсь кист, потому что склонности есть, страшно опять идти на ОП(((

А половая жизнь-у меня сильный страх. Я боюсь

#62639
Ирина46

А половая жизнь-у меня сильный страх. Я боюсь

До операции, я очень боялась близости из за возможных кровотечений... и, соответственно никакой жизни у нас с мужем не было... После операции, я надеялась, что всевозможные кровотечения и страхи уйдут и мы кааак заживем.... у вас прошёл целый год, а страхи не ушли... даже не знаю, что думать теперь...(((

#62640
Радужная

Очень жаль, что все так получилось((( Почему так долго были выделения? если там все зашито и зажило, то от куда кровь? Яичник удаляли лапро? И правда почему не удалили сразу оба яичника, если такая склонность к кистам? И почему совсем нет половой жизни, что то болит? Тоже очень боюсь кист, потому что склонности есть, страшно опять идти на ОП(((

Радужная, я читала, что после удаления матки очень часто появляются кисты на яичниках, это не склонность, это так побочный эффект, и до операции об этом никто не мог знать.

#62641
Ирина46

А половая жизнь-у меня сильный страх. Я боюсь

Я вас понимаю, сама боюсь до сих пор, психологически что то случилось((( Бедные мы женщины....столько нам приходится терпеть, пересиливать себя в чем то и постоянные кровотечения, боли, операции(((
Боюсь спросить- а муж как живет? Ждет?

#62642
OLLLGA

Радужная, я читала, что после удаления матки очень часто появляются кисты на яичниках, это не склонность, это так побочный эффект, и до операции об этом никто не мог знать.

Это ужасно все((( Но у меня именно склонность- по молодости удалили яичник с кистой, и потом через время на др яичнике лопнула киста и была лапра, и сейчас на последней ОП когда удаляли матку и удалили кисту огромную, но яичник почему то оставили....видимо послужит еще, но вопрос сколько прослужит...

#62643

Добавлю наблюдение. Три дня назад, заметила изменение настроения в сторону небольшой депрессии. Сильно болела голова. Вспомнила, что где-то 20 числа по плану должны быть МС... потела ночью, крутило ноги... тянет низ живота как при МС... грудь не набухает, но внутри небольшие неприятные ощущения. Выделений особо нет, но неприятные ощущения внутри бывают (может так шов заживает?). Интересно, это пройдёт потом (ведь все удалено) или такие ощущения будут каждый месяц? Я понимаю, что надпочечники возьмут на себя часть функций, или это просто так первый месяц фантомные ощущения? Напомню, у меня скоро три недели после ОП.

#62644
Верочка51

Добавлю наблюдение. Три дня назад, заметила изменение настроения в сторону небольшой депрессии. Сильно болела голова. Вспомнила, что где-то 20 числа по плану должны быть МС... потела ночью, крутило ноги... тянет низ живота как при МС... грудь не набухает, но внутри небольшие неприятные ощущения. Выделений особо нет, но неприятные ощущения внутри бывают (может так шов заживает?). Интересно, это пройдёт потом (ведь все удалено) или такие ощущения будут каждый месяц? Я понимаю, что надпочечники возьмут на себя часть функций, или это просто так первый месяц фантомные ощущения? Напомню, у меня скоро три недели после ОП.

Сложно сказать...я читала, что первые проявления хирургического климакса примерно через месяц. Но у кого-то, возможно, и раньше. Я тоже стала потеть, днем, неприятно, конечно, особенно, если эмоционально возбуждена...

#62645
OLLLGA

Сложно сказать...я читала, что первые проявления хирургического климакса примерно через месяц. Но у кого-то, возможно, и раньше. Я тоже стала потеть, днем, неприятно, конечно, особенно, если эмоционально возбуждена...

Оля, я пока это не связываю с хирургическим климаксом (может зря?), а констатирую фантомные ощущения похожие на пмс и первые дни месячных... или может ищу похожие ощущения...? И сравниваю...

Лана
#62646

Девочки, паника! Все было пиекрасно, но сегодня на 16 день после оп при утреннем походе в туалет на бумаге остались следы крови, алой! Вроде ни чего не болит, тяжести не поднимала. Позавчера долго ходила и сильно устала, но вчера весь день практически лежала. Единственное из нестандартного это вчера был оргазм (сама себя проверила, все с этим хорошо 🙂). Перепугалась не на шутку теперь и как назло праздники, к гинекологу не попадёшь. Скажите может такое быть или это не норма? Напомню, удалено все.

#62647
Лана

Девочки, паника! Все было пиекрасно, но сегодня на 16 день после оп при утреннем походе в туалет на бумаге остались следы крови, алой! Вроде ни чего не болит, тяжести не поднимала. Позавчера долго ходила и сильно устала, но вчера весь день практически лежала. Единственное из нестандартного это вчера был оргазм (сама себя проверила, все с этим хорошо 🙂). Перепугалась не на шутку теперь и как назло праздники, к гинекологу не попадёшь. Скажите может такое быть или это не норма? Напомню, удалено все.

Не переживайте! Со мной такое было, перед самым новым годом, когда к врачам аж 10 дней не попасть. Я писала об этом не раз - почитайте мою историю. Врач сказал бывает- сосудик закровил, когда швы рассасывались. Сходите к врачу после праздников. Я пила дицинон пока не попала к врачу.

Лана
#62648
Радужная

Не переживайте! Со мной такое было, перед самым новым годом, когда к врачам аж 10 дней не попасть. Я писала об этом не раз - почитайте мою историю. Врач сказал бывает- сосудик закровил, когда швы рассасывались. Сходите к врачу после праздников. Я пила дицинон пока не попала к врачу.

Радужная, спасибо что так быстро ответили, нашла, почитала, немного успокоилась. Схожу к врачу после праздников, отпишусь.

#62649

Спасибо всем, дорогие мои, кто поддерживал меня советами и морально, благодаря вам, я быстрее поправляюсь
эта тема в форуме делает неоценимую вещь, она очень нужна женщинам, таким, как мы объединенной одной общей проблемой восстановления своего здоровья
о себе.... прошло 4 полных дня со дня ОП , сегодня пятый.
два в клинике, два дома
обезболивающие не принимаю, пью только антибиотики и эубиотики
с мочевым проблем нет с первого дня
стул... на четвертый день первый раз немножко, пользовалась глицериновой свечкой, но можно было и без нее, просто перестраховалась, сегодня всё вошло в норму
питание без особых ограничений, не ем пока свежие фрукты, только запеченные яблоки и не ем конфеты, шоколад, орехи (но от вкусных пряников не удержалась))) стараюсь пить больше воды, ем курицу, бульон и рыбу из духовки, всё без гарниров и хлеба, ем кисломолочные продукты и сырники
швы не заклеиваю, обрабатываю зеленкой
сплю с первого дня на боку, по квартире хожу хорошо, стараюсь не залеживаться
чулки на ночь снимаю
ВОПРОС: когда через сколько дней вы начали гулять на улице ежедневно?

#62650
Реалистка 50

Спасибо всем, дорогие мои, кто поддерживал меня советами и морально, благодаря вам, я быстрее поправляюсь эта тема в форуме делает неоценимую вещь, она очень нужна женщинам, таким, как мы объединенной одной общей проблемой восстановления своего здоровья о себе.... прошло 4 полных дня со дня ОП , сегодня пятый. два в клинике, два дома обезболивающие не принимаю, пью только антибиотики и эубиотики с мочевым проблем нет с первого дня стул... на четвертый день первый раз немножко, пользовалась глицериновой свечкой, но можно было и без нее, просто перестраховалась, сегодня всё вошло в норму питание без особых ограничений, не ем пока свежие фрукты, только запеченные яблоки и не ем конфеты, шоколад, орехи (но от вкусных пряников не удержалась))) стараюсь пить больше воды, ем курицу, бульон и рыбу из духовки, всё без гарниров и хлеба, ем кисломолочные продукты и сырники швы не заклеиваю, обрабатываю зеленкой сплю с первого дня на боку, по квартире хожу хорошо, стараюсь не залеживаться чулки на ночь снимаю ВОПРОС: когда через сколько дней вы начали гулять на улице ежедневно?

Я гуляла с первого дня дома. Главное силы рассчитывайте, старайтесь не уставать) и далеко от дома не гуляйте)))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#62651
Верочка51

Я гуляла с первого дня дома. Главное силы рассчитывайте, старайтесь не уставать) и далеко от дома не гуляйте)))

отлично, завтра начну прогулки не только по квартире))))

#62652

Ещё вопрос.... чем обрабатывали швы ?
если зеленкой, то как потом её оттирали?

#62653
Реалистка 50

Ещё вопрос.... чем обрабатывали швы ? если зеленкой, то как потом её оттирали?

Мне швы обрабатывали в больнице каким то кремом или гелем, потом заклеивали. Один раз я обрабатывала сама фукорцином и также заклеивала. Сняли швы, на 10 день, по моему, уже напомню, обработали и опять заклеили. Сняла эти наклейки на следующий день и больше уже ничего не делала. Корочки пока ещё есть на пупке и слева (там чуть больше разрез), а справа корочка слетела и практически ровно все. Чувствовала небольшой валик около пупка под кожей, см два в длину, потом видимо рассосался. Как то так у меня)

#62654

Девочки, а у меня возникли такие вопросы: нормальны ли странные ощущения внутри влагалища? То ли иногда немеет, то ли покалывает, не сильно, скорее неприятно. И нормально ли, что внешний вид, простите, вагины изменился? Как будто уменьшилась вся внешне. У кого то были такие наблюдения?