Гость
Статьи
Как полюбить ребенка?

Как полюбить ребенка?

Привет всем.
Очень кратко.
2 сына. Оба еще малыши. Оба от одного мужчины, похожи друг на друга и т.д.
К старшему холодно отношусь. Отвела на весь день в сад - радуюсь. Если болеет и …

Имя не важно
150 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Имя не важно
#51
Орхидея

Кстати очень хорошо, когда мать сыга не любит. Он , когда вырастит, свою семью ценит больше чем родителей и сестер/ братьев. Поэтому знайте, что растите вы его для других женщин- тещи и жены.

Сарказм?)
А вы знаете, не хочу быть для сына такой мамкой, которая в браке ему вздохнуть не дает. Уж лучше такоц, как я (как по мне).
У меня самой такая мать, что не дает вдохнуть, понимаете?
Я уже сейчас, размышляя над будущим старшего, понимаю, что мне все равно, на ком он женится и т.д.

Орхидея
#52
Имя не важно

Нет, не то вы говорите) С одним тонула, с двумя тону...

Конечно тонете.
Нелюбимый старший будет лупить младшего и между ними не будет братской любви и взаимопомощи. А потом старший уедет от такой семейки подальше и забудет о вашем существовании.

Орхидея
#53
Имя не важно

Сарказм?) А вы знаете, не хочу быть для сына такой мамкой, которая в браке ему вздохнуть не дает. Уж лучше такоц, как я (как по мне). У меня самой такая мать, что не дает вдохнуть, понимаете? Я уже сейчас, размышляя над будущим старшего, понимаю, что мне все равно, на ком он женится и т.д.

Но пока он с вами он младшенького очень сильно будет обижать. Он же сильнее.

Интроверт
#54

Автор, вы уже вроде создавали тему о своей проблеме?

Гость
#55
Имя не важно

Со старшим помогала моя мама, и свекровь часто приезжала. С младшим - почти одна я. Муж помогал и помогает с обоими.

Эта одна из причин, кстати.
Мне с ребенком никто, кроме мужа, не помогает, считаю это огромным плюсом по опыту моих мамы и свекрови, которым с первыми детьми помогали много, но вышло это боком, - разрушилась связь мать-ребенок, которая возникает, в том числе, от каждодневной рутины и постоянного взаимодействия (контакт кожа-к коже: когда моешь/меняешь подгузники/переодеваешь/делаешь с малышом гимнастику/делаешь ему массаж; словесное общение и т.д.).

Имя не важно
#56
Орхидея

Конечно тонете. Нелюбимый старший будет лупить младшего и между ними не будет братской любви и взаимопомощи. А потом старший уедет от такой семейки подальше и забудет о вашем существовании.

Спасибо за то, что приоткрвли дверь в будущее!)

Имя не важно
#57
Гость

Эта одна из причин, кстати. Мне с ребенком никто, кроме мужа, не помогает, считаю это огромным плюсом по опыту моих мамы и свекрови, которым с первыми детьми помогали много, но вышло это боком, - разрушилась связь мать-ребенок, которая возникает, в том числе, от каждодневной рутины и постоянного взаимодействия (контакт кожа-к коже: когда моешь/меняешь подгузники/переодеваешь/делаешь с малышом гимнастику/делаешь ему массаж; словесное общение и т.д.).

Возможно, да)

Имя не важно
#58
Интроверт

Автор, вы уже вроде создавали тему о своей проблеме?

Да, и не раз.
Проблема на месте.

б-ка
#59
Имя не важно

А что, должна жалеть игрушек в 3 года?) И покупать только б/у одежду? Мне кажется, вы перегнули. На булавку не насаживала. Или все дети, которые учатся с школе, учптся счету и которвм прививпются норма поведения, насажены на булавки "нелепых" мамкинских ожиданий?)) Вот и ходи после этого к психологам)) Услышат "А", а выводы сделают сразу по всему алфавиту))

Обычная реакция, переворачивание поступившей информации и агрессия. Да, ребёнку не нужно много и дорогих игрушек. Он запросто может играть с простейшими изделиями. Главное – ролевая вовлечённость, а убогость антуража он запросто и с энтузиазмом восполнит своим воображением, которое на примитивных игрушках тренируется намного лучше, чем на высокотехнологичных. Ему лишь немного подсказать, показать, по каким правилам можно играть, остальное он сделает сам. Если одежда чистая, то никакой разницы между новой и б/у нет. Кроме цены и маминых комплексов. Про булавку, на которую ребёнка насаживают, как жучка или бабочку, – это же образное выражение, но мы им пользуемся, поскольку очень похожие процессы. А зачем вообще ему быть «лучше других, умнее, красивее и т.п»? Какой ценой? Имеются в виду его потери, а не Ваши. Ради чего именно. Ради честных, безумно болезненных ответов на примерно такие вопросы люди и ходят к психологам. Но для этого следует сначала признать наличие проблемы и запроса со стороны клиента, иначе не работа, а сплошные препирательства, примерно как Вы тут написали.

Интроверт
#60
Гость

Автор ,я Вас не осуждаю ,уверенна ну бывает и так.Мне вот ,что интересно ,если бы я вот так ,как вы не полюбила бы первого ребёнка ,то на второго не решалась бы ,подумала бы ,что ну не мое это материнство .Как Вы решились?

Точно!

Гормон роста
#61

автор, вы молодец, что осознали проблему и готовы с ней работать. Вам там в начале кто-то советовал методику - пробуйте! Не поможет одно - пробуйте другое. Ведь наверняка вы не одиноки в такой проблеме - не отступайтесь, это на самом деле важно и нужно, и вам, и сынишке. Очень желаю вам успеха.

Имя не важно
#62
б-ка

Обычная реакция, переворачивание поступившей информации и агрессия. Да, ребёнку не нужно много и дорогих игрушек. Он запросто может играть с простейшими изделиями. Главное – ролевая вовлечённость, а убогость антуража он запросто и с энтузиазмом восполнит своим воображением, которое на примитивных игрушках тренируется намного лучше, чем на высокотехнологичных. Ему лишь немного подсказать, показать, по каким правилам можно играть, остальное он сделает сам. Если одежда чистая, то никакой разницы между новой и б/у нет. Кроме цены и маминых комплексов. Про булавку, на которую ребёнка насаживают, как жучка или бабочку, – это же образное выражение, но мы им пользуемся, поскольку очень похожие процессы. А зачем вообще ему быть «лучше других, умнее, красивее и т.п»? Какой ценой? Имеются в виду его потери, а не Ваши. Ради чего именно. Ради честных, безумно болезненных ответов на примерно такие вопросы люди и ходят к психологам. Но для этого следует сначала признать наличие проблемы и запроса со стороны клиента, иначе не работа, а сплошные препирательства, примерно как Вы тут написали.

Ваша реакция так же обычна))
Всем говорите одни и те же заученные фразы, особо не вникая в суть)

Имя не важно
#63
Гормон роста

автор, вы молодец, что осознали проблему и готовы с ней работать. Вам там в начале кто-то советовал методику - пробуйте! Не поможет одно - пробуйте другое. Ведь наверняка вы не одиноки в такой проблеме - не отступайтесь, это на самом деле важно и нужно, и вам, и сынишке. Очень желаю вам успеха.

Благодарю!)

Имя не важно
#64
б-ка

Обычная реакция, переворачивание поступившей информации и агрессия. Да, ребёнку не нужно много и дорогих игрушек. Он запросто может играть с простейшими изделиями. Главное – ролевая вовлечённость, а убогость антуража он запросто и с энтузиазмом восполнит своим воображением, которое на примитивных игрушках тренируется намного лучше, чем на высокотехнологичных. Ему лишь немного подсказать, показать, по каким правилам можно играть, остальное он сделает сам. Если одежда чистая, то никакой разницы между новой и б/у нет. Кроме цены и маминых комплексов. Про булавку, на которую ребёнка насаживают, как жучка или бабочку, – это же образное выражение, но мы им пользуемся, поскольку очень похожие процессы. А зачем вообще ему быть «лучше других, умнее, красивее и т.п»? Какой ценой? Имеются в виду его потери, а не Ваши. Ради чего именно. Ради честных, безумно болезненных ответов на примерно такие вопросы люди и ходят к психологам. Но для этого следует сначала признать наличие проблемы и запроса со стороны клиента, иначе не работа, а сплошные препирательства, примерно как Вы тут написали.

Ну так разберитесь в моей проблеме, задайте вопросы, которые необходимы для лучшего понимания или бесплатно никак - только общие фразы?)

Орхидея
#65
Имя не важно

Спасибо за то, что приоткрвли дверь в будущее!)

А вы и так это знаете. Вы старше, вы сильнее, а старший сын сильнее младшего. Вот и отыграется на нем по полной и в тихоря. Будет прав кстати.

Имя не важно
#66
Орхидея

А вы и так это знаете. Вы старше, вы сильнее, а старший сын сильнее младшего. Вот и отыграется на нем по полной и в тихоря. Будет прав кстати.

Да, конечно, я знаю.
И снова ярлыки...
А совет тут может кто дать?)

Имя не важно
#67

Б-ка, откуда вы взяли про дорогие игрушки? Сами придумали?
Психолог, который делает поспешные выводы только на том основании, что это частое явление, заставляет засомневаться в целесообразности посещения его коллег, это да))
Все психологи зря едят свой хлеб, убеждаюсь)

Гость
#68
Имя не важно

Да, конечно, я знаю. И снова ярлыки... А совет тут может кто дать?)

Автор, я предлагаю вслух хвалить за то, что реально считаете хорошим: наш мозг такая штука, которая очень на такие вещи «ведется», короче, вслух самой себе «продавайте» своего первого ребенка, ему от подобного тоже только польза.
Ну, и поймите причину нелюбви, как это сделала моя мама, тогда будет значительно проще.

Гость
#69

У меня тоже маленький ребенок(2.3),очень активный,обучаться не хочет,не слушает меня,иногда хочется выйти в окно,но я понимаю что это временно,станет взрослее,с ним будет интереснее и легче. И нe смотря на трудности всeгда цeлую и обнимаю. Поставьтe сeбя на eго мeсто,хотeли бы вы к себе такое холодное отношение. Мне очень жаль вашего сына,сходите к психологу ради вашего ребенка.

Гость
#70
Гость

Автор, я предлагаю вслух хвалить за то, что реально считаете хорошим: наш мозг такая штука, которая очень на такие вещи «ведется», короче, вслух самой себе «продавайте» своего первого ребенка, ему от подобного тоже только польза. Ну, и поймите причину нелюбви, как это сделала моя мама, тогда будет значительно проще.

В ЛНП, кстати, не нужно верить, оно работает и без всякой веры в результат: просто говорите и все.

б-ка
#71
Имя не важно

Ну так разберитесь в моей проблеме, задайте вопросы, которые необходимы для лучшего понимания или бесплатно никак - только общие фразы?)

Оплата - уже часть терапии, подтверждение серьёзности намерений обеих сторон, принятия ролей "терапевт - клиент" со всеми вытекающими возможностями, ограничениями и обязательствами. Психотерапевт не должен брать больше, чем клиент может заплатить. Но и не меньше, чем нужно, чтобы клиент почувствовал весомость оплаты. Работа эта дико муторная, не из дешёвых. Думайте. Ищите сами, если решитесь.

Гость
#72
Орхидея

А вы и так это знаете. Вы старше, вы сильнее, а старший сын сильнее младшего. Вот и отыграется на нем по полной и в тихоря. Будет прав кстати.

Не факт.
Я старшая сестра, к которой относились менее ласково, чем к младшему ребенку. Сейчас с этим ребенком мы самые близкие друзья после мужей друг у друга, в детстве дрались иногда, как все дети, намеренно я сестру никогда не била. Но, нас в плане воспитания не разделяли: требования и последствия за их неисполнение были одинаковыми: образно, если подрались, то разводили по разным углам обеих, не выясняя, «кто первый начал».
Мой муж старший ребенок, к которому относились менее тепло, в детстве никогда пальцем сестру не тронул, сейчас общаются неблизко, но если что-то серьезное случается, всегда друг другу помогают.

Гость
#73

Автор, добавлю, наши близкие приятели рассказали, что своего единственного ребенка полюбили «просто так», перестав смотреть на него, как на проект, только когда он серьезно заболел онкологией (слава Богу, сейчас он находится в стойкой ремиссии).
Это я Вашему «поплачу и буду жить дальше», не факт, совершенно.
И то, что Вы на эту тему рефлексируете, говорит о том, что Вы по отношению к Вашему старшему ребенку явно не классическая мачеха из сказки😉.

Имя не важно
#74
б-ка

Оплата - уже часть терапии, подтверждение серьёзности намерений обеих сторон, принятия ролей "терапевт - клиент" со всеми вытекающими возможностями, ограничениями и обязательствами. Психотерапевт не должен брать больше, чем клиент может заплатить. Но и не меньше, чем нужно, чтобы клиент почувствовал весомость оплаты. Работа эта дико муторная, не из дешёвых. Думайте. Ищите сами, если решитесь.

Ну так если это работа муторная, что же вы так с выводами торопитесь? И вообще зачем в тему заходите, если вся ваша помощь - "ищите психолога"?))
Ой, вода, вода и вода - вот и вся работа психОЛУХов))

б-ка
#75
Имя не важно

Ну так если это работа муторная, что же вы так с выводами торопитесь? И вообще зачем в тему заходите, если вся ваша помощь - "ищите психолога"?)) Ой, вода, вода и вода - вот и вся работа психОЛУХов))

Вы же на самом деле хорошая, только немного запутались и расстроились.

Имя не важно
#76
Гость

Автор, добавлю, наши близкие приятели рассказали, что своего единственного ребенка полюбили «просто так», перестав смотреть на него, как на проект, только когда он серьезно заболел онкологией (слава Богу, сейчас он находится в стойкой ремиссии). Это я Вашему «поплачу и буду жить дальше», не факт, совершенно. И то, что Вы на эту тему рефлексируете, говорит о том, что Вы по отношению к Вашему старшему ребенку явно не классическая мачеха из сказки😉.

Спасибо за советы и свою историю!

Дело еще в том, что я репетитор и работаю с детьми разных возрастов. Я и так понимала, что мое отношение к старшему оставляет желать лучшего, но несколько месяцев назад у меня пояаился ученик, у которого мать - реально злая мачеха(( Такое впервые за все мои 8 лет работы! И я так прониклась к этому мальчику... А сама думаю, чем я отличаюсь от той мамы? Разве что только тем, что на людях я не агрессивная, а просто холодная.
Понять бы причину нелюбви...

Morkov`
#77

вы написали, что младший похожи на вашу родню, с вашей стороны. а на кого похож старший?

Интроверт
#78
Гость

У меня тоже маленький ребенок(2.3),очень активный,обучаться не хочет,не слушает меня,иногда хочется выйти в окно,но я понимаю что это временно,станет взрослее,с ним будет интереснее и легче. И нe смотря на трудности всeгда цeлую и обнимаю. Поставьтe сeбя на eго мeсто,хотeли бы вы к себе такое холодное отношение. Мне очень жаль вашего сына,сходите к психологу ради вашего ребенка.

Мальчик? Возраст очень сложный. Терпите, потом будет легче и интересно с ребёнком.

Интроверт
#79

Автор, спасибо за честность. Заставить любить невозможно. Вы не виноваты. Старайтесь, чтобы сын не замечал этого хотя бы. Но ваша вина в том, что вы не любя старшего, родили младшего, рискуя и его обделить лаской. Лучше был бы один, может отношение к нему хоть как-то поменялось бы....

Орхидея
#80
Гость

Не факт. Я старшая сестра, к которой относились менее ласково, чем к младшему ребенку. Сейчас с этим ребенком мы самые близкие друзья после мужей друг у друга, в детстве дрались иногда, как все дети, намеренно я сестру никогда не била. Но, нас в плане воспитания не разделяли: требования и последствия за их неисполнение были одинаковыми: образно, если подрались, то разводили по разным углам обеих, не выясняя, «кто первый начал». Мой муж старший ребенок, к которому относились менее тепло, в детстве никогда пальцем сестру не тронул, сейчас общаются неблизко, но если что-то серьезное случается, всегда друг другу помогают.

Там два брата, а не сестры.

Орхидея
#81
Имя не важно

Да, конечно, я знаю. И снова ярлыки... А совет тут может кто дать?)

Отдать на усыновление. Вам же он все равно в тягость, а его возьмут любящие люди. Сейчас много желающих усыновить здорового малееького ребенка

Орхидея
#82
Орхидея

Отдать на усыновление. Вам же он все равно в тягость, а его возьмут любящие люди. Сейчас много желающих усыновить здорового малееького ребенка

И будете жить в любви всей остальной семьей. Это лучше чем мучиться рядом с с нелюбимыми людьми.
Отдайте ненужное тем, кому это больше надо.

Гостьо
#83
Имя не важно

Если так выражаться, то все украл. Думаете, причина в этом? Почему тогда родила второго и люблю его, если он тоже крадет все это?

Так уже нечего красть.

Имя не важно
#84
Орхидея

Отдать на усыновление. Вам же он все равно в тягость, а его возьмут любящие люди. Сейчас много желающих усыновить здорового малееького ребенка

Вы смешная, я не могу)))
Даже если бы я последовала вашему бредовому совету, то у меня еще муж вообще-то есть и наши родители - мои и его.
Какое усыновление?))
И от этих людей я жду советов...

Имя не важно
#85
Morkov`

вы написали, что младший похожи на вашу родню, с вашей стороны. а на кого похож старший?

Это старший в нашу породу. А младший волосами и глазами в меня, по чертам лица - муж.

Имя не важно
#86
Гостьо

Так уже нечего красть.

Есть) точнее, было.
С каждыми новыми родами женщина все больше стареет, все больше теряет карьеру и т.п.
Будь у меня только старший, я бы уже диссертацию дописала и на работу давно вышла.
Да и не резали бы меня дважды и лишних кг бы не было)
Тем не менее младшего люблю.

Имя не важно
#87
Интроверт

Автор, спасибо за честность. Заставить любить невозможно. Вы не виноваты. Старайтесь, чтобы сын не замечал этого хотя бы. Но ваша вина в том, что вы не любя старшего, родили младшего, рискуя и его обделить лаской. Лучше был бы один, может отношение к нему хоть как-то поменялось бы....

Я рискнула и понимаю теперь, что способна любить своего ребенка.
А так бы старшего вряд ли полюбила все равно и корила себя, что мне матерью не дано быть.

Гость
#88
б-ка

Если поверить чужим безграмотным людям, психологам, которые съели зубы на таких проблемах, то "просто расти" могут скорее девочки, им достаточно не мешать, чтобы выросли Женщины. А вот мальчиков нужно тщательно воспитывать, чтобы выросли Мужчины. У мужиков больше социальных рамок, правил, законов, которые они должны соблюдать. Иначе вырастает просто быдло с яйцами, что и происходит. Нарушена преемственность передачи Науки Быть Мужчиной.

Ну вот поэтому так мало Мужчин. А просто носители яиц в большинстве. Потому что просто растут

Орхидея
#89
Имя не важно

Вы смешная, я не могу))) Даже если бы я последовала вашему бредовому совету, то у меня еще муж вообще-то есть и наши родители - мои и его. Какое усыновление?)) И от этих людей я жду советов...

Тогда придется страдать до его совершеннолетия. А потом надеяться что создаст свою семью и про вас забудет.
Самые лучшие мужчины это те у кого родственников нет - они принадлежат только своей семье и не надо ни к кому ехать, никого не надо поздравлять и уделять внимание. Опять же такой мужчина и мысли не допустит чтото оформлять на мать или брата - все в семью, все жене.

Орхидея
#90
Имя не важно

Есть) точнее, было. С каждыми новыми родами женщина все больше стареет, все больше теряет карьеру и т.п. Будь у меня только старший, я бы уже диссертацию дописала и на работу давно вышла. Да и не резали бы меня дважды и лишних кг бы не было) Тем не менее младшего люблю.

Это потому что старшего не любите. Могли и младшего не полюбить, а резали вы вас все равно дважды.

Гость
#91

Никак не полюбите, потому что он вам не нужен. Явно не показывайте равнодушия, и так сойдёт. Не бьёте, обеспечиваете, уже хорошо. Пораньше на учёбу его и жить отдельно.
Во всём есть и плюсы. Вырастет хороший, думающий парень, будет семью и детей беречь, потому что своего детства не было с бездушными родителями.
Тут надо больше о младшеньком переживать, чтобы не вырос зацелованный в ж(о)пу овощ с лёгкой умственной отсталостью.

Гость
#92

Ощущение что уже такая тема была здесь..
Что вы хотите автор?! Что это нормально?
Да,это нормально,вы живой человек. Вы же не робот запрограмированный на любовь.
У многих так, только скрывают, маска "любвиизаботы".

Интроверт
#93

Да уж, ни матери не нужен, ни отцу.....

Интроверт
#94
Гость

Никак не полюбите, потому что он вам не нужен. Явно не показывайте равнодушия, и так сойдёт. Не бьёте, обеспечиваете, уже хорошо. Пораньше на учёбу его и жить отдельно. Во всём есть и плюсы. Вырастет хороший, думающий парень, будет семью и детей беречь, потому что своего детства не было с бездушными родителями. Тут надо больше о младшеньком переживать, чтобы не вырос зацелованный в ж(о)пу овощ с лёгкой умственной отсталостью.

Тут как карта ляжет. Может вырасти закаленным, а может от нелюбви иметь заниженную самооценку.

Интроверт
#95
Имя не важно

Я рискнула и понимаю теперь, что способна любить своего ребенка. А так бы старшего вряд ли полюбила все равно и корила себя, что мне матерью не дано быть.

А так все равно будете себя корить за старшего.

Гость
#96
Интроверт

Тут как карта ляжет. Может вырасти закаленным, а может от нелюбви иметь заниженную самооценку.

Может, конечно. Но для мужика заниженная самооценка не так катастрофична, как для девушки. Пойдёт работать, а там его, глядишь, кто и подберёт, и обогреет :) Автор пишет, что мальчик смышлёный, хорошо учится. Дай бог ему, выплывет.

Гость
#97
Интроверт

Тут как карта ляжет. Может вырасти закаленным, а может от нелюбви иметь заниженную самооценку.

+. С заниженной,озлобленный. Тут не угадаешь.

Гость
#98
Гость

+. С заниженной,озлобленный. Тут не угадаешь.

Любящие бабушки нужны, тогда эффект от никакущих родителей можно нивелировать.
Автор, бабушки есть?

Интроверт
#99
Гость

Может, конечно. Но для мужика заниженная самооценка не так катастрофична, как для девушки. Пойдёт работать, а там его, глядишь, кто и подберёт, и обогреет :) Автор пишет, что мальчик смышлёный, хорошо учится. Дай бог ему, выплывет.

Да, пусть так будет. Мы тут больше автора за него печёмся. Вот странно, все-таки... Мальчонка симпатичный, как можно не любить. Загадка природы.

Гость
#100
Интроверт

Да уж, ни матери не нужен, ни отцу.....

А с чего вывод, что отцу тоже не нужен? Может отец и бабушки/дедушки с обеих сторон старшего любят больше? У меня в детстве так было, это практически полностью компенсировало холодность мамы ко мне, самооценка у меня скорее даже завышенная, хотя именно мама не ласкала/не хвалила. Жизнь на текущий момент сложилась удачно, замужем по взаимной любви, живем в достатке, своего ребенка от избытка положительных эмоций слопать готова😹.

Предыдущая тема