Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1233
#62355
OLLLGA

Бандаж обязательно, после лапаро все в бандаже, наверное это не от способа выполнения операции, а для поддержания органов...

У вас была полостная, при ней обязателен бандаж и поэтому вам сказали об этом. Откуда информация, что при лапоре он обязателен? Какие органы там поддерживать, по ощущениям внутри ничего не изменилось. Бандаж нужен, чтобы исключить воздействие на разрезанные мышцы живота и шов. Мне доктор сказал никакого бандажа и нигде я про его необходимость не читала.

#62356
Алина

Никакой взаимосвязи, если яичники на месте. У меня подруга наоборот похудела, я осталась, как была до операции. Просто бредят некоторые с маткой))

Без матки при прочих равных, продолжительность жтзни выше, это кже доказанный факт! Просто некоторые не в курсе ;)

#62357
Ирина

У меня была лапора, на мой вопрос, а нужен ли бандаж, доктор категорически сказал, что никакого бандажа. При полостной он обязателен, а при лапоре не разрезают мышцы. Болей в животе нет. Я перед операцией мерила бандаж, без него намного лучше, он мешает, тем более он не нужен. Вот еще деньги на него тратить, и не малые.

Интересно как, может и так, раз мвшцы не разрезали, вероятность грыжи отсутствует...а у нас все в бандажах. А Вы в Москве оперировались?

#62358
Ирина

У вас была полостная, при ней обязателен бандаж и поэтому вам сказали об этом. Откуда информация, что при лапоре он обязателен? Какие органы там поддерживать, по ощущениям внутри ничего не изменилось. Бандаж нужен, чтобы исключить воздействие на разрезанные мышцы живота и шов. Мне доктор сказал никакого бандажа и нигде я про его необходимость не читала.

Немного совсем погуглила, все же бандаж поддерживает органы таза:
Послеоперационный бандаж при правильном его ношении оказывает эффективное влияние на организм женщины:

снижает болевой синдром непосредственно после операции;фиксирует операционные швы и предотвращает их расхождения;обеспечивает внешнее давление на шов, которое ориентирует фибриновые волокна в нужном направлении, что предотвращает развитие келоидных рубцов;фиксирует внутренние органы;фиксирует тазовые кости от перегрузок;укрепляет мышцы влагалища;уменьшает вероятность грыжеобразования после операции;уменьшает вероятность развития патологий кишечника.

#62359
Ирина43

Бывают же "добрые" и "тактичные" люди. Нда... С яичниками всё должно быть нормально. А если без них, то есть ЗГТ, дозы подбираются индивидуальные. Некоторым негормональные помогают. Типа Силуэта. Ну зачем вот людей пугать? Что за люди? Надо было ей сказать - а я буду здоровая, риски онкологии обнулятся, а уж фигура точно не ее забота. Кстати, надеюсь прям скачка веса не бывает после удаления?

Ирина, я скажу так... в моём случае (удаляем все, поскольку яичники уже почти спят и снижаем риск онкологии в будущем), риск набора веса уже есть) Один фолликул на одном, а другой спит уже, и так каждый месяц) Гормоны мне нельзя, потом, если только крем какой-либо (так мой гинеколог сказала). Есть я не очень люблю. И вообще, мне кажется, эта точно не та проблема, над которой надо трястись))) А по поводу старения... после 50, все там будем! И с маткой и без! Это неизбежно) моложе, мы точно не будем)))

#62360
OLLLGA

Немного совсем погуглила, все же бандаж поддерживает органы таза: Послеоперационный бандаж при правильном его ношении оказывает эффективное влияние на организм женщины: снижает болевой синдром непосредственно после операции;фиксирует операционные швы и предотвращает их расхождения;обеспечивает внешнее давление на шов, которое ориентирует фибриновые волокна в нужном направлении, что предотвращает развитие келоидных рубцов;фиксирует внутренние органы;фиксирует тазовые кости от перегрузок;укрепляет мышцы влагалища;уменьшает вероятность грыжеобразования после операции;уменьшает вероятность развития патологий кишечника.

Девочки!!! И что же мне делать? Покупать или нет?)))

#62361
Верочка51

Девочки!!! И что же мне делать? Покупать или нет?)))

Если есть возможность, спросите там, где будет операция.

#62362
OLLLGA

Если есть возможность, спросите там, где будет операция.

Да, уже нет возможности) Вчера ничего не сказали, а в понедельник ложусь уже)

#62363

Ладно, поеду посмотрю, может куплю (если не очень дорого), или вдруг понравится очень))) может пригодится потом... мало ли)

#62364

Не знаю как кому, а мне с бандажем было удобно и безопасно, увереннее себя чувствовала.Покупала самый обычный дешевый антибактериальный. Я сняла его буквально неделю назад. А 3 февраля будет уже 2 месяца после ОП. Время пролетело незаметно. Чувствую себя бодрее чем с месячными намного. Уже почти ничего не болит, только яичник в середине цикла, я так думаю, потягивает.

Irada
#62365
Радужная

Не знаю как кому, а мне с бандажем было удобно и безопасно, увереннее себя чувствовала.Покупала самый обычный дешевый антибактериальный. Я сняла его буквально неделю назад. А 3 февраля будет уже 2 месяца после ОП. Время пролетело незаметно. Чувствую себя бодрее чем с месячными намного. Уже почти ничего не болит, только яичник в середине цикла, я так думаю, потягивает.

Тоже лапароскопия была,без бандажа не представляю, как встать и ходить. Был обычный на липучке.Его оденешь и все на месте) ходила месяца 1,5. Потом перешла на утягивающие трусики.

#62366
Верочка51

Ладно, поеду посмотрю, может куплю (если не очень дорого), или вдруг понравится очень))) может пригодится потом... мало ли)

Прочитав девочек, видно все очень индивидуально. Мне бандаж был совершенно ни к чему. Может потому что я худая. Через неделю мне уже ничего не напоминало об ОП, кроме коросточек на швах. Расскажете потом нам свой опыт.

#62367
Ирина

Прочитав девочек, видно все очень индивидуально. Мне бандаж был совершенно ни к чему. Может потому что я худая. Через неделю мне уже ничего не напоминало об ОП, кроме коросточек на швах. Расскажете потом нам свой опыт.

Я сейчас тоже худюшая. При МС в конце и по сей день (надеюсь закончились наконец!), болит низ живота и тянет. Надеваю плотные колготки и прям заметнее легче животу! Думаю, все таки куплю бандаж) А о своём опыте, обязательно расскажу)))

#62368
Ирина

Прочитав девочек, видно все очень индивидуально. Мне бандаж был совершенно ни к чему. Может потому что я худая. Через неделю мне уже ничего не напоминало об ОП, кроме коросточек на швах. Расскажете потом нам свой опыт.

Я тоже худая))) Но мне после полостной даже врач велел- чтобы не было грыж. А так у каждого свой пресс, кто на спорте может и не надо. Но у меня 4 ОП и пресса совсем нет никакого. При миоме не качала- боялась всего. Бандаж мне обезболивал движения очень и спать на боку прям хорошо было, все органы поддерживал.

#62369
Верочка51

Ирина, я скажу так... в моём случае (удаляем все, поскольку яичники уже почти спят и снижаем риск онкологии в будущем), риск набора веса уже есть) Один фолликул на одном, а другой спит уже, и так каждый месяц) Гормоны мне нельзя, потом, если только крем какой-либо (так мой гинеколог сказала). Есть я не очень люблю. И вообще, мне кажется, эта точно не та проблема, над которой надо трястись))) А по поводу старения... после 50, все там будем! И с маткой и без! Это неизбежно) моложе, мы точно не будем)))

Вы правы, полнота и какие-то там морщины по сравнению с проблемами с маткой это просто чепуха. Вес можно контролировать питанием и упражнениями. Пару остановок по погодке домой пешочком - супер! И внешность - кремы, филлеры, пластика, фейсбилдинг и прочее. Было бы желание. Хотя я не заморачиваюсь. Уход кремами и хватит. Самое главное, что по-женски всё будет хорошо. Между здоровьем и моложавостью выбор очевиден. А морщины и лишний вес у многих, независимо от этого. Поэтому мы - красотки! 😉 Девочки, надо себя любить! Любыми! Это самое главное. Верочка, всё у Вас будет ок, надо только пройти всё это. С каждым днем легче. Держитесь и ничего не бойтесь! Мы с Вами

#62370
Ирина43

Вы правы, полнота и какие-то там морщины по сравнению с проблемами с маткой это просто чепуха. Вес можно контролировать питанием и упражнениями. Пару остановок по погодке домой пешочком - супер! И внешность - кремы, филлеры, пластика, фейсбилдинг и прочее. Было бы желание. Хотя я не заморачиваюсь. Уход кремами и хватит. Самое главное, что по-женски всё будет хорошо. Между здоровьем и моложавостью выбор очевиден. А морщины и лишний вес у многих, независимо от этого. Поэтому мы - красотки! 😉 Девочки, надо себя любить! Любыми! Это самое главное. Верочка, всё у Вас будет ок, надо только пройти всё это. С каждым днем легче. Держитесь и ничего не бойтесь! Мы с Вами

Ирочка, спасибо огромное за тёплые слова поддержки! Это так важно мне сейчас!!! И, конечно, вы для меня пример)))

#62371

Девочки! Купила чулки эргофарма размер 2 (померили меня), и бандаж ОРРО мягкий на липучке. Правда по замерам подходил размер S, но померив, я выбрала М, потому, что в большем мне гораздо комфортнее! А, если учесть, что мне обещали, что меня прям разнесёт))) то точно надо брать на вырост!)))

#62372
Верочка51

Девочки! Купила чулки эргофарма размер 2 (померили меня), и бандаж ОРРО мягкий на липучке. Правда по замерам подходил размер S, но померив, я выбрала М, потому, что в большем мне гораздо комфортнее! А, если учесть, что мне обещали, что меня прям разнесёт))) то точно надо брать на вырост!)))

Вообще бандаж должен утягивать плотненько. После операции все ж немного худеешь, мне мой бандаж великоват стал, липучки уже на краю цепляются

#62373
OLLLGA

Вообще бандаж должен утягивать плотненько. После операции все ж немного худеешь, мне мой бандаж великоват стал, липучки уже на краю цепляются

Оля, меньший размер подходил по таблице, но прям по бокам аж врезался в талию и даже сворачивался, надо было вдохнуть чтобы свести липучку! А этот размер сидит плотно, просто поглубже липучку клею, и дышать можно и застегнуть проще мне)

#62374
Верочка51

Ирочка, спасибо огромное за тёплые слова поддержки! Это так важно мне сейчас!!! И, конечно, вы для меня пример)))

Этот "пример" на фоне отмены обезболивающих утром ходил выпрашивать себе укол днем. По плану должен быть только на ночь димедрол с анальгином. Я не выдержала. Ходить вобще не могла, такая тянущая боль. Сказали, что с моим объемом операции обезболивание по мере надобности

#62375
Ирина43

Этот "пример" на фоне отмены обезболивающих утром ходил выпрашивать себе укол днем. По плану должен быть только на ночь димедрол с анальгином. Я не выдержала. Ходить вобще не могла, такая тянущая боль. Сказали, что с моим объемом операции обезболивание по мере надобности

Ира! Читая вас, я вспомнила вторые роды, опять сын под 4 кг))) иссечение старого шва, перешивание нового... сидеть нельзя, дикие боли (рожала я за деньги). Так же ходила весь вечер и пол ночи клянчила обезболивание... сказали не положено мне... терпи))) так и ходила по коридору, ночью ругать стали - типа что тут шаркаешь спать не даёшь... 1994 год...

#62376
Верочка51

Ира! Читая вас, я вспомнила вторые роды, опять сын под 4 кг))) иссечение старого шва, перешивание нового... сидеть нельзя, дикие боли (рожала я за деньги). Так же ходила весь вечер и пол ночи клянчила обезболивание... сказали не положено мне... терпи))) так и ходила по коридору, ночью ругать стали - типа что тут шаркаешь спать не даёшь... 1994 год...

Хорошо, что сейчас времена другие. Укололи кеторол без вопросов)))

J_1978
#62377
Верочка51

Девочки!!! И что же мне делать? Покупать или нет?)))

Мне однозначно в бандаже было намного легче. Я даже спала в нем первые три ночи , когда переворачивалась на бок, внизу живота всембыло зафиксировано и боли сильной не было .

#62378

Ну, вообщем, почти морально готова.... варочную поверхность отмыла, раковину отполировала... шкафчики протерла.... вещи вроде бы собрала и ничего не забыла... завтра к 9 утра еду... держите за меня кулачки))) как смогу отпишусь)))

#62379
Верочка51

Ну, вообщем, почти морально готова.... варочную поверхность отмыла, раковину отполировала... шкафчики протерла.... вещи вроде бы собрала и ничего не забыла... завтра к 9 утра еду... держите за меня кулачки))) как смогу отпишусь)))

Удачи, Верочка! Ждём вестей

#62380
Верочка51

Ну, вообщем, почти морально готова.... варочную поверхность отмыла, раковину отполировала... шкафчики протерла.... вещи вроде бы собрала и ничего не забыла... завтра к 9 утра еду... держите за меня кулачки))) как смогу отпишусь)))

Ничего себе энерджайзер

#62381
Верочка51

Ну, вообщем, почти морально готова.... варочную поверхность отмыла, раковину отполировала... шкафчики протерла.... вещи вроде бы собрала и ничего не забыла... завтра к 9 утра еду... держите за меня кулачки))) как смогу отпишусь)))

Ждем от Вас новостей. Как устроились? Как настрой? Боевой?

#62382

Девочки, я тут на прошлой неделе обратила внимание, что стала часто ходить в туалет по-маленькому, но понемногу и решила почитать об этом. Вдруг кому-то пригодится информация. Если вы выпиваете полтора литра жидкости в день, то должны ходить в туалет до 8 раз. Если вам приходится делать это чаще, возможно, вам поможет тренировка «выносливости» мочевого пузыря. Я, например не знала, что рекомендуемый перерыв между мочеиспусканиями днем должен составлять 2,5–3 часа, не более и не менее. Если же позывы к мочеиспусканию наступают чаще, нужно запастись терпением и постепенно довести периоды между удовлетворениями малой нужды до рекомендуемых 2,5–3 часов. При этом не следует ограничивать привычный объем потребляемой с напитками и блюдами жидкости. Есть даже методика переобучения мочевого пузыря. Если кому-то интересно, то напишу ее. Для меня это было открытием т.к. я стараюсь не терпеть, а при первом же желании идти в туалет, а оказывается это делать не стоит, как и не стоит ходить в туалет «так, на всякий случай».

#62383
Верочка51

Ну, вообщем, почти морально готова.... варочную поверхность отмыла, раковину отполировала... шкафчики протерла.... вещи вроде бы собрала и ничего не забыла... завтра к 9 утра еду... держите за меня кулачки))) как смогу отпишусь)))

Оптимистичного настроя вам! А мы конечно держим кулачки за вас!!! Все будет хорошо!

#62384
Ирина

Девочки, я тут на прошлой неделе обратила внимание, что стала часто ходить в туалет по-маленькому, но понемногу и решила почитать об этом. Вдруг кому-то пригодится информация. Если вы выпиваете полтора литра жидкости в день, то должны ходить в туалет до 8 раз. Если вам приходится делать это чаще, возможно, вам поможет тренировка «выносливости» мочевого пузыря. Я, например не знала, что рекомендуемый перерыв между мочеиспусканиями днем должен составлять 2,5–3 часа, не более и не менее. Если же позывы к мочеиспусканию наступают чаще, нужно запастись терпением и постепенно довести периоды между удовлетворениями малой нужды до рекомендуемых 2,5–3 часов. При этом не следует ограничивать привычный объем потребляемой с напитками и блюдами жидкости. Есть даже методика переобучения мочевого пузыря. Если кому-то интересно, то напишу ее. Для меня это было открытием т.к. я стараюсь не терпеть, а при первом же желании идти в туалет, а оказывается это делать не стоит, как и не стоит ходить в туалет «так, на всякий случай».

Я тоже часто хожу в туалет, но мне кажется, это пока после ОП все встает на свои места и привыкает к новым условиям. Нам терпеть точно нельзя пока, я заметила когда я терплю дольше- больно мочеиспускание происходит. Ну и еще у всех все равно все индивидуально же.

#62385
Ирина43

Вы правы, полнота и какие-то там морщины по сравнению с проблемами с маткой это просто чепуха. Вес можно контролировать питанием и упражнениями. Пару остановок по погодке домой пешочком - супер! И внешность - кремы, филлеры, пластика, фейсбилдинг и прочее. Было бы желание. Хотя я не заморачиваюсь. Уход кремами и хватит. Самое главное, что по-женски всё будет хорошо. Между здоровьем и моложавостью выбор очевиден. А морщины и лишний вес у многих, независимо от этого. Поэтому мы - красотки! 😉 Девочки, надо себя любить! Любыми! Это самое главное. Верочка, всё у Вас будет ок, надо только пройти всё это. С каждым днем легче. Держитесь и ничего не бойтесь! Мы с Вами

Именно так. Со мной на шейпинг ходит женщина, ей 53 года, у нее уже климакс. Но она похудела за несколько месяцев на 9 килограмм. Фитнес+питание. Главное, фитнес должен быть правильный и нагрузка аэробная, а не качание железа в спорт-клубе. Лично я еще к шейпингу добавила дыхательную систему оксисайз. Результаты меня очень радуют. А тем, кто не хочет заниматься физкультурой, надо пересмотреть питание и кушать поменьше. И не уповать на наличие яичников.

#62386
Ирина

Девочки, я тут на прошлой неделе обратила внимание, что стала часто ходить в туалет по-маленькому, но понемногу и решила почитать об этом. Вдруг кому-то пригодится информация. Если вы выпиваете полтора литра жидкости в день, то должны ходить в туалет до 8 раз. Если вам приходится делать это чаще, возможно, вам поможет тренировка «выносливости» мочевого пузыря. Я, например не знала, что рекомендуемый перерыв между мочеиспусканиями днем должен составлять 2,5–3 часа, не более и не менее. Если же позывы к мочеиспусканию наступают чаще, нужно запастись терпением и постепенно довести периоды между удовлетворениями малой нужды до рекомендуемых 2,5–3 часов. При этом не следует ограничивать привычный объем потребляемой с напитками и блюдами жидкости. Есть даже методика переобучения мочевого пузыря. Если кому-то интересно, то напишу ее. Для меня это было открытием т.к. я стараюсь не терпеть, а при первом же желании идти в туалет, а оказывается это делать не стоит, как и не стоит ходить в туалет «так, на всякий случай».

Мне ОООЧЕНЬ интересно!!!
ДЕЛИТЕСЬ!!!

#62387
Верочка51

Девочки! Купила чулки эргофарма размер 2 (померили меня), и бандаж ОРРО мягкий на липучке. Правда по замерам подходил размер S, но померив, я выбрала М, потому, что в большем мне гораздо комфортнее! А, если учесть, что мне обещали, что меня прям разнесёт))) то точно надо брать на вырост!)))

Правильно сделали, что не взяли давящий бандаж. После операции из-за отека живот еще будет большой. А поддерживать его надо еще там в больнице. Я вот наслушалась, что сразу похудею в животе, купила прям тютелька в тютельку, а одеть не смогла, пришлось утягиваться простынкой. Смогла одеть бандаж только уже дома.

#62388
Радужная

Я тоже часто хожу в туалет, но мне кажется, это пока после ОП все встает на свои места и привыкает к новым условиям. Нам терпеть точно нельзя пока, я заметила когда я терплю дольше- больно мочеиспускание происходит. Ну и еще у всех все равно все индивидуально же.

Конечно все индивидуально и надо все делать не во вред себе. Но я вот тоже подумала, что после ОП это норма, что я так часто стала ходить, но меня это напрягало и беспокоило, а прочитав, что можно терпеть (конечно в разумных пределах) я решила провести эксперимент и он удался. Я не стала бежать на поводу у первого позыва, а решила отвлечься и у меня получилось. Никаких негативных ощущений и боли не возникло. А так я б и дальше бегала каждые полчаса и считала бы это связанным с операцией и грустила бы)))

#62389
Оптимистка 48

Мне ОООЧЕНЬ интересно!!! ДЕЛИТЕСЬ!!!

Методика переобучения мочевого пузыря
Перед тем как пациент начинает тренировки, врач может попросить его вести дневник, в котором нужно фиксировать все случаи, когда он ощутил нужду, и все, когда ее удовлетворил. Далее, руководствуясь этим дневником, пациент должен использовать следующие методики для улучшения контроля над мочеиспусканием.

Расписание посещения уборной. Пациент должен определить, насколько часто, согласно дневниковым записям, он ходит в туалет, а затем добавить примерно 15 минут ко времени перерыва. Например, если пациент ходит в туалет каждый час, он должен составить себе расписание, по которому он будет ходить туда каждые 1 час и 15 минут. При этом нужно ходить в туалет по расписанию, независимо от того, испытываешь нужду или нет. Время перерывов следует постепенно увеличивать.
Удержание мочи. Когда пациент ощущает нужду, он должен воздержаться от посещения туалета еще 5 минут после этого. Далее время следует увеличивать, пока оно не достигнет 3-4 часов. Если нужда очень сильная, нужно постараться отвлечь себя, считая от 100 до 1 или с помощью релаксационных методов, таких как глубокое дыхание. Когда терпеть уже нет сил, пациент должен сходить в туалет, но следующее посещение должно быть строго в соответствии с составленным расписанием.

#62390
Ирина

Методика переобучения мочевого пузыря Перед тем как пациент начинает тренировки, врач может попросить его вести дневник, в котором нужно фиксировать все случаи, когда он ощутил нужду, и все, когда ее удовлетворил. Далее, руководствуясь этим дневником, пациент должен использовать следующие методики для улучшения контроля над мочеиспусканием. Расписание посещения уборной. Пациент должен определить, насколько часто, согласно дневниковым записям, он ходит в туалет, а затем добавить примерно 15 минут ко времени перерыва. Например, если пациент ходит в туалет каждый час, он должен составить себе расписание, по которому он будет ходить туда каждые 1 час и 15 минут. При этом нужно ходить в туалет по расписанию, независимо от того, испытываешь нужду или нет. Время перерывов следует постепенно увеличивать. Удержание мочи. Когда пациент ощущает нужду, он должен воздержаться от посещения туалета еще 5 минут после этого. Далее время следует увеличивать, пока оно не достигнет 3-4 часов. Если нужда очень сильная, нужно постараться отвлечь себя, считая от 100 до 1 или с помощью релаксационных методов, таких как глубокое дыхание. Когда терпеть уже нет сил, пациент должен сходить в туалет, но следующее посещение должно быть строго в соответствии с составленным расписанием.

У меня после операции уже 21 день. Но я почти не чувствую позывов, иду и справляю нужду, потому как надо. И лимфа еще идет...уж не знает норма до все это...

#62391
OLLLGA

У меня после операции уже 21 день. Но я почти не чувствую позывов, иду и справляю нужду, потому как надо. И лимфа еще идет...уж не знает норма до все это...

Вы можете, как предлагают урологи вести график мочеиспускания, чтобы приучить свой мочевой пузырь. Если вы пьете примерно 1,5 литра жидкости, то ходить в туалет не надо чаще чем раз в 2,5 часа. Возможно вы ходите чаще и просто мочевой пузырь не успевает наполнится? А врачи что вам говорят, про лимфу в том числе?

#62392
Ирина

Вы можете, как предлагают урологи вести график мочеиспускания, чтобы приучить свой мочевой пузырь. Если вы пьете примерно 1,5 литра жидкости, то ходить в туалет не надо чаще чем раз в 2,5 часа. Возможно вы ходите чаще и просто мочевой пузырь не успевает наполнится? А врачи что вам говорят, про лимфу в том числе?

А я кроме как у оперирующего хирурга, ни с кем не общаюсь из врачей) она при выписке просила писаю ли и сказала,
что выделения могут быть..
онкогинеколога у нас нет, стою на учете у онколога,который не рыба не мясо...для галочки...
Раз в 3 месяца буду ездить к хирургу на осмотр, перед этим узи по ДМС планирую

#62393

Девочки, у кого сколько по времени налаживался мочевой после операции? Чтоб вернулся в предоперационное состояние. Или всё равно изменения неизбежны? Я пока свой только начинаю чувствовать, когда наполнен

#62394
Ирина43

Девочки, у кого сколько по времени налаживался мочевой после операции? Чтоб вернулся в предоперационное состояние. Или всё равно изменения неизбежны? Я пока свой только начинаю чувствовать, когда наполнен

У меня сегодня 2 месяца после ОП, мочевой лучше, но еще ночью или рано с утра если хожу в туалет- больновато. Непонимаю почему именно ночью так. Днем стало лучше- стало чувствоваться наполнение и позывы выраженее становятся. Надеюсь еще наладится все.

#62395
Радужная

У меня сегодня 2 месяца после ОП, мочевой лучше, но еще ночью или рано с утра если хожу в туалет- больновато. Непонимаю почему именно ночью так. Днем стало лучше- стало чувствоваться наполнение и позывы выраженее становятся. Надеюсь еще наладится все.

Спасибо! Вобщем долгий процесс мне предстоит

#62396
Ирина43

Девочки, у кого сколько по времени налаживался мочевой после операции? Чтоб вернулся в предоперационное состояние. Или всё равно изменения неизбежны? Я пока свой только начинаю чувствовать, когда наполнен

Ирина, я вот пишу, что у меня 22 дня и странные ощущения, я почти не чувствую наполнение. Сначала, как сняли катетер ( это было на 5 день после операции)было больновато неприятно и моча была светлая, мутная и луковый запах. Мне сказали много пить, сняли остаточную мочу 2 раза, была 70 мл. И отпустили. Дома несколько дней тоже было неприятно, а потом пошли выделения, лимфы, а мочевой не очень чувствителен. Я иногда думаю, может у меня пузырно-вагинальный свищ образовался и не лимфа это, а моча...

#62397
Ирина43

Спасибо! Вобщем долгий процесс мне предстоит

Думаю у всех по разному всетаки...У меня много лет давила матка на мочевой. Ведь болячку растим годами а выздоровление хотим за день)))
Я по началу думала- что у меня что то не так с мочевым, потом почитала форум и поняла, что такое может быть и нужно время. Сейчас становится лучше с каждой неделей. Поэтому надеюсь и верю , что все пройдет и наладится!

#62398
OLLLGA

Ирина, я вот пишу, что у меня 22 дня и странные ощущения, я почти не чувствую наполнение. Сначала, как сняли катетер ( это было на 5 день после операции)было больновато неприятно и моча была светлая, мутная и луковый запах. Мне сказали много пить, сняли остаточную мочу 2 раза, была 70 мл. И отпустили. Дома несколько дней тоже было неприятно, а потом пошли выделения, лимфы, а мочевой не очень чувствителен. Я иногда думаю, может у меня пузырно-вагинальный свищ образовался и не лимфа это, а моча...

А на УЗИ разве не показывает мочевой? У меня сделали узи через месяц и я спросила про мочевой- сказали все в норме. Я всетаки думаю, вам необходимо обследование, раз так долго лимфа вытекает. А моча имеет специфический запах и вы бы поняли сразу.

#62399
Радужная

Думаю у всех по разному всетаки...У меня много лет давила матка на мочевой. Ведь болячку растим годами а выздоровление хотим за день))) Я по началу думала- что у меня что то не так с мочевым, потом почитала форум и поняла, что такое может быть и нужно время. Сейчас становится лучше с каждой неделей. Поэтому надеюсь и верю , что все пройдет и наладится!

На выздоровление за день и не надеялась никогда. Лишь бы постепенно улучшалось по чуть-чуть и когда-нибудь стало хорошо🙏 я понимаю, что путь долгий предстоит

#62400
Радужная

А на УЗИ разве не показывает мочевой? У меня сделали узи через месяц и я спросила про мочевой- сказали все в норме. Я всетаки думаю, вам необходимо обследование, раз так долго лимфа вытекает. А моча имеет специфический запах и вы бы поняли сразу.

Узи мочевого, почек делали при выписке.
Следующее через 3 месяца.
В принципе, после удаления лимфоузлов, а их у меня удалили 28 штук, тазовых, отток лимфы неизбежен, просто мне не ставили дренаж, а многим как я почитала ставили, и вообще, говорят, что процесс заживления долгий. Но, да, наверное, надо обследоваться, раньше чем через 3 месяца сделать узи омт

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#62401

У меня проблемы частотой посещения туалета были до операции. Миома давила на мочевой пузырь. А поскольку росла эта бяка во мне долго и постепенно, и долго я про это ничего не знала, мне это казалось нормой. После операции, не поверите - наладилось, не успела я и из больницы выйти. А вот с кишечником хлебнула горюшка - первые недели три такие колики были, что ужас. Но сейчас тоже уже наладилось.

#62402
Гостья777

У меня проблемы частотой посещения туалета были до операции. Миома давила на мочевой пузырь. А поскольку росла эта бяка во мне долго и постепенно, и долго я про это ничего не знала, мне это казалось нормой. После операции, не поверите - наладилось, не успела я и из больницы выйти. А вот с кишечником хлебнула горюшка - первые недели три такие колики были, что ужас. Но сейчас тоже уже наладилось.

Вам очень повезло, что мочевой так быстро наладился, это чудо какое то, в основном это долгий процесс к сожалению.... А с кишечником и у меня были колики при походе в туалет, но мне спайку удалили там и предупредил хирург, что так будет три недели.
А миома сколько недель у вас была? и как долго? были ли кровотечения?

#62403
Радужная

Вам очень повезло, что мочевой так быстро наладился, это чудо какое то, в основном это долгий процесс к сожалению.... А с кишечником и у меня были колики при походе в туалет, но мне спайку удалили там и предупредил хирург, что так будет три недели. А миома сколько недель у вас была? и как долго? были ли кровотечения?

Миома была огромная, больше 20 см. Видимо, росла несколько лет - я, дурища, не ходила по врачам и не подозревала, а что живот рос - думала, просто лишний вес. Не было ни кровотечений, ни болей - потому, в том числе, и запустила.

Irada
#62404
Ирина43

Девочки, у кого сколько по времени налаживался мочевой после операции? Чтоб вернулся в предоперационное состояние. Или всё равно изменения неизбежны? Я пока свой только начинаю чувствовать, когда наполнен

У меня 4 месяца после операции,с мочевым все хорошо стало. Уже нет неприятных ощущений. Всё наладится)