Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

GIF
Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1219
#61655
ganeeva-91@list.ru

Мне тоже удалили матку и шейку 08.10.2019 года,оставили яичники только,но я рада что все вовремя ,хоть лучевой не пришлось делась,а мне всего 28 лет,слава богу сынуля есть!Но девочки хочу вопрос задать,при контакте с мужем все норм ,один раз пробовали,но теперь выделения светлые какие то,а из за чего не пойму(((????

А у вас какой диагноз был? долго решались на оп? какая оп была полостная или лапра? Как сейчас чувствуете себя?

#61656
Радужная

Девочки, завтра в больницу ложится, а я как маленькая - боюсь, представляете? Хочется никуда не идти, остаться дома))) Вот дурища! Страх операции прям напал. Хотя при последних кровотечениях прям хотела быстрее оп. Наверное у многих такое было? паника и страх. Ведь не кое что- резать живот, боюсь как бы что не задели и все такое в этом духе.....

У меня, не то, чтоб страх был, а психологически очень тяжело собрать себе сумки, выйти , переступить порог дома, оставить семью.... Кажется, что без тебя ,всем будет плохо и тяжело)) морально очень трудно, но я себя утешала, что максимум через 10 дней, я опять буду дома, спать в своей кроватке и все будет уже позади. Представляла, будто я еду на курорт, типа отдыхать))))

Irada
#61657

Писала выше,что тоже выделения. 2 мес после операции, сегодня писала врачу, сказала она,что так рассасываются нитки. Шейки нет тоже.

#61658
Радужная

Девочки, завтра в больницу ложится, а я как маленькая - боюсь, представляете? Хочется никуда не идти, остаться дома))) Вот дурища! Страх операции прям напал. Хотя при последних кровотечениях прям хотела быстрее оп. Наверное у многих такое было? паника и страх. Ведь не кое что- резать живот, боюсь как бы что не задели и все такое в этом духе.....

У меня был страх, но не из-за операции как таковой. У меня вечная боязнь незнакомых мест, людей, ну и вообще необыденных вещей. Из-за этого я даже ночами не сплю перед любыми визитами к врачам. Потом уже на месте это проходит. Это боязнь неизвестности.

#61659
Семицветик 50

У меня был страх, но не из-за операции как таковой. У меня вечная боязнь незнакомых мест, людей, ну и вообще необыденных вещей. Из-за этого я даже ночами не сплю перед любыми визитами к врачам. Потом уже на месте это проходит. Это боязнь неизвестности.

Надо же, какая необычная боязнь! А самой оп разве не боялись совсем? А у меня панические атаки по вечерам...днем за делами ничего...как только спать ложишься- мысли, представления как живот режут и начинает дух захватывать и тресет внутри, непроизвольно и ничего не помогает. Только если удастся заснуть, то на утро как не бывало...

#61660

А меня отпустили домой сегодня, сказали завтра кровь с утра сдать придти. И операцию перенесли на 3 декабря

#61661
Радужная

А меня отпустили домой сегодня, сказали завтра кровь с утра сдать придти. И операцию перенесли на 3 декабря

Ну вот и хорошо. Дома, есть еще время собраться с мыслями и подготовиться...

Irada
#61662
Радужная

Надо же, какая необычная боязнь! А самой оп разве не боялись совсем? А у меня панические атаки по вечерам...днем за делами ничего...как только спать ложишься- мысли, представления как живот режут и начинает дух захватывать и тресет внутри, непроизвольно и ничего не помогает. Только если удастся заснуть, то на утро как не бывало...

Так интересно,какие люди все таки разные и реакции на одно и тоже событие тоже) у меня были панические атаки из-за того что я представляла,как мне отменят операцию или перенесут,я ее так ждала))

#61663
Irada

Так интересно,какие люди все таки разные и реакции на одно и тоже событие тоже) у меня были панические атаки из-за того что я представляла,как мне отменят операцию или перенесут,я ее так ждала))

Да, да))) тоже боюсь переноса...я уже три месяца жду из за ремонта больницы.. Больше ждать не смогу))) Голова вот заболела щас и сразу паника- вдруг заболела и меня не возьмут на оп...

#61664
Радужная

А меня отпустили домой сегодня, сказали завтра кровь с утра сдать придти. И операцию перенесли на 3 декабря

Как у вас настрой? Вам когда ложиться, завтра?

#61665
Ленка

Как у вас настрой? Вам когда ложиться, завтра?

Настрой - хотелось бы лучше))) Но это невозможно - начались учащенные серцебиения. Завтра утром поеду в больницу, после обеда планирую домой, чтобы пить фортранс, от клизмы отказалась - посмотрела условия в туалете и думаю -лучше дома спокойно очищусь)))

#61666

Всем привет! Операция у меня была 21,11, удалили матку и шейку. Яичник один, была операция раньше. Шов большой горизонтальный, большую область живота вокруг шва не чувствую, онемение, и меня это прям бесит. Сколько это будет продолжаться?
И думаю когда можно начать физ.нагрузки. Очень хочется прям сейчас.

#61667
Радужная

Настрой - хотелось бы лучше))) Но это невозможно - начались учащенные серцебиения. Завтра утром поеду в больницу, после обеда планирую домой, чтобы пить фортранс, от клизмы отказалась - посмотрела условия в туалете и думаю -лучше дома спокойно очищусь)))

Можно от клизмы отказаться? В нашей больнице, от клизмы не отвертеться)). Фортранс, мне хватило одного пакета, с вечера и до утра. Не знаю, что со мной было бы, с трех пакетов. А клизмы, после него, мне вообще показались, ерундой. Со мной еще потом лежала соседка, которая тоже одним пакетом обошлась. Все будет хорошо! А туалеты в больницах ппц))). У нас было два, на все отделение . Первые день-два, очень трудно туда сходить, сложно сосредоточиться, т. К он свободным никогда не был. Я даже себе заводила будильник пораньше, чтоб наверняка, одной сходить ))), в другое время бесполезно))

#61668

девушки, кто интересовался насчет онемения. у меня после полостной операции с косметическим горизонтальным швом внизу живота онемение живота сохранялось довольно долго. врач сказал это потому, что мышцы были перерезаны. первые месяцы я его точно чувствовала, потом прошло, но все равно сам живот я ощущаю не так, как раньше. ничего с этим уже не поделаешь, главное, чтобы не болело.

#61669
Grace

девушки, кто интересовался насчет онемения. у меня после полостной операции с косметическим горизонтальным швом внизу живота онемение живота сохранялось довольно долго. врач сказал это потому, что мышцы были перерезаны. первые месяцы я его точно чувствовала, потом прошло, но все равно сам живот я ощущаю не так, как раньше. ничего с этим уже не поделаешь, главное, чтобы не болело.

Спасибо. А на какой день рассасываются нитки? У меня Косметический, вроде бы ниток не вижу, кроме как сначала шва, узел из ниток. И вот еще, при ходьбе, ничего не беспокоит, но встать с кровати или лечь, еще больно. У меня почти месяц после оп прошел.

#61670
Ленка

Спасибо. А на какой день рассасываются нитки? У меня Косметический, вроде бы ниток не вижу, кроме как сначала шва, узел из ниток. И вот еще, при ходьбе, ничего не беспокоит, но встать с кровати или лечь, еще больно. У меня почти месяц после оп прошел.

мне снимали швы на 8й день, за день до выписки. сама я ничего тогда не смотрела и не видела, потом он долго был в зеленке, а потом уже шрам.
то, что больно, это не очень хорошо. хотя, возможно, это болит не шов, а порезанная матка, как вы ощущаете? в любом случае, берегите себя, садитесь и ложитесь медленно и осторожно.

#61671

Врач сегодня сказала что шов тоже горизонтальный будет- косметический, а они долго зарастают. Вот расстроилась. С одной стороны хорошо, но восстановительный период будет дольше. Сейчас приехала домой пить фортранс. Писать смогу только как выпишут- на телефоне не отправляются сообщения сюда.

#61672
Grace

мне снимали швы на 8й день, за день до выписки. сама я ничего тогда не смотрела и не видела, потом он долго был в зеленке, а потом уже шрам.
то, что больно, это не очень хорошо. хотя, возможно, это болит не шов, а порезанная матка, как вы ощущаете? в любом случае, берегите себя, садитесь и ложитесь медленно и осторожно.

Мне сказали ничего снимать не надо.все должно рассосаться. Он вроде не болит, а как бы тянет. Боль такая тупая. И даже не боль, не знаю как описать. Будто там нитками, стянули, перетянули.. Внутри никаких ощущений. Там ничего не болит, не тянет. А еще, когда встаю, будто дыхание сбивается, но потом выпрямляюсь и все налаживается. Ложусь и встаю очень осторожно, бочком, аккуратно)) хожу тоже хорошо... Не бегаю еще конечно)

#61673
Радужная

Врач сегодня сказала что шов тоже горизонтальный будет- косметический, а они долго зарастают. Вот расстроилась. С одной стороны хорошо, но восстановительный период будет дольше. Сейчас приехала домой пить фортранс. Писать смогу только как выпишут- на телефоне не отправляются сообщения сюда.

У меня тоже Косметический. Почему они долго зарастают? Нам такого ничего не говорили. Очень жаль, что вас пока не будет.... Все будет хорошо! Пишите, как только сможете. Удачи!!!

#61674

На какой день в вашей больнице выписывают. У нас на 8,если все хорошо

#61675
Ленка

У меня тоже Косметический. Почему они долго зарастают? Нам такого ничего не говорили. Очень жаль, что вас пока не будет.... Все будет хорошо! Пишите, как только сможете. Удачи!!!

Спасибо! не знаю на какой день выпишут, наверно по ситуации. Я не спрашивала- пока не до этого. Фортрансом почистилась- выпила 2 пакетика. Мне хватит я вчера диету соблюдала и сеня почти ничо не ела. Собираюсь и еду в больницу....

#61676
Радужная

Спасибо! не знаю на какой день выпишут, наверно по ситуации. Я не спрашивала- пока не до этого. Фортрансом почистилась- выпила 2 пакетика. Мне хватит я вчера диету соблюдала и сеня почти ничо не ела. Собираюсь и еду в больницу....

Ждем!!! ✊✊✊

#61677
makk

Всем привет! Операция у меня была 21,11, удалили матку и шейку. Яичник один, была операция раньше. Шов большой горизонтальный, большую область живота вокруг шва не чувствую, онемение, и меня это прям бесит. Сколько это будет продолжаться? И думаю когда можно начать физ.нагрузки. Очень хочется прям сейчас.

Через месяц только гимнастику Кегеля можно и то аккуратно, по самочувствию.
При полостной операции настоящие нагрузки месяцев через 5-6, после разрешения врача, УЗИ и т.д.

#61678
makk

И думаю когда можно начать физ.нагрузки. Очень хочется прям сейчас.

Мне врач сказал, что через месяц- полтора после выписки из больницы. Я там неделю лежала. Но опять же, что вы подразумеваете под нагрузками? Лично я смогла на кардио тренировки выдвинуться в спортзал только через год и 3 месяца. И даже на первых тренировках мне было очень некомфортно выполнять упражнения с задействованием пресса. До этого через 3 недели после выписки я стала заниматься дома лечебной гимнастикой, а через 6 месяцев после операции бодифлексом.

#61679
Семицветик 50

Мне врач сказал, что через месяц- полтора после выписки из больницы. Я там неделю лежала. Но опять же, что вы подразумеваете под нагрузками? Лично я смогла на кардио тренировки выдвинуться в спортзал только через год и 3 месяца. И даже на первых тренировках мне было очень некомфортно выполнять упражнения с задействованием пресса. До этого через 3 недели после выписки я стала заниматься дома лечебной гимнастикой, а через 6 месяцев после операции бодифлексом.

Ничего себе!!! Я через два месяца с копейками вышла в зал, кардио плюс упражнения на руки и спину. Очень осторожно. Через три месяца - пресс. Но, ограничения по весу 5кг пожизненно, как сказал врач, соблюдаю и в зале. Хирург, сам спортсмен, сказал, что спортсменки переносят операцию лучше и восстанавливаются лучше, и он не видит ничего плохого, если с умом заниматься в зале, в тренажерном. НО, у меня была лапаро и это легче со всех сторон.

#61680

Скажите, что обычно пишут в гистологии? Я сегодня забрала. Там особо ничего не написано, да и разобрать сложно. Вижу только слово " Миома" И ещё какое то . Если результат плохой, что пишут?

#61681
Ленка

Скажите, что обычно пишут в гистологии? Я сегодня забрала. Там особо ничего не написано, да и разобрать сложно. Вижу только слово " Миома" И ещё какое то . Если результат плохой, что пишут?

Раз "миома", значит все нормально. При злокачественной опухоли название было бы другое.

#61682

‌Добрый день, всем! Уже давно тихонько читаю форм. Хочу поделиться своей проблемой и возможно услышать совет. В мае этого года пошла к гинекологу на прием , жалобы на боли в низу живота и спине. Она отправила на МРТ, так как за это время собрала целый талмуд с УЗИ. В заключении было написано эндометриоз матки, множественные миомы, узлы не большие, их три, самый большой 1,8×2,0. После увиденного на снимке мой гинеколог четко сказала, что нужно удалять матку, так как вылечить это не возможно и рано или поздно мне придется это делать. Сходила ещё к одному хирургу-гинекологу, ответ какой же . Но вот гинекологи, которые лечат, не хирурги, активно советуют не идти на операцию, так как лишних органов в теле человека нет, но и лечения не назначают. Боли усиливаются с каждым месяцем, кровотечений нет, слава Богу, но я думаю это вопрос времени, один из узлов растет в полость матки. Как быть, кого слушать, что делать ???? Уже сил нет. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?

#61683
J_1978

‌Добрый день, всем! Уже давно тихонько читаю форм. Хочу поделиться своей проблемой и возможно услышать совет. В мае этого года пошла к гинекологу на прием , жалобы на боли в низу живота и спине. Она отправила на МРТ, так как за это время собрала целый талмуд с УЗИ. В заключении было написано эндометриоз матки, множественные миомы, узлы не большие, их три, самый большой 1,8×2,0. После увиденного на снимке мой гинеколог четко сказала, что нужно удалять матку, так как вылечить это не возможно и рано или поздно мне придется это делать. Сходила ещё к одному хирургу-гинекологу, ответ какой же . Но вот гинекологи, которые лечат, не хирурги, активно советуют не идти на операцию, так как лишних органов в теле человека нет, но и лечения не назначают. Боли усиливаются с каждым месяцем, кровотечений нет, слава Богу, но я думаю это вопрос времени, один из узлов растет в полость матки. Как быть, кого слушать, что делать ???? Уже сил нет. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?

У меня тоже были боли. Не лечили, только наблюдали. Удаления даже настойчиво не предлагали. Так мимоходом. Мол, все-равно скоро будет климакс и рост миом прекратится. А по поводу болей ответ был такой "ну пейте обезболивающие"... И да, это были не оперирующие гинекологи. Я мучилась несколько лет. Я и к врачам с болями обратилась-то не сразу. Только когда уже замучили. А они шли по нарастающей. Но-шпа помогала, но от нее пришлось отказаться (побочка-тахикардия). Стала пить аналог но-шпы из гомеопатии. Только и спасалась. Но боли стали ночными, на работу шла измученная, а не отдохнувшая. Стала к жизни относиться по-другому. Еще 2 года потерпела и пришла сама к участковому врачу со словами, если откажете в операции, я себе харакири сделаю. Насчет климакса... неизвестно сколько пришлось бы ждать. У моей мамы поздний. У меня 3 года прошло после операции. Пока нет. Я считаю, если боли вас мучают, то идите, избавляйтесь. Сидеть и ждать - это не в нашем случае.

#61684
J_1978

‌Добрый день, всем! Уже давно тихонько читаю форм. Хочу поделиться своей проблемой и возможно услышать совет. В мае этого года пошла к гинекологу на прием , жалобы на боли в низу живота и спине. Она отправила на МРТ, так как за это время собрала целый талмуд с УЗИ. В заключении было написано эндометриоз матки, множественные миомы, узлы не большие, их три, самый большой 1,8×2,0. После увиденного на снимке мой гинеколог четко сказала, что нужно удалять матку, так как вылечить это не возможно и рано или поздно мне придется это делать. Сходила ещё к одному хирургу-гинекологу, ответ какой же . Но вот гинекологи, которые лечат, не хирурги, активно советуют не идти на операцию, так как лишних органов в теле человека нет, но и лечения не назначают. Боли усиливаются с каждым месяцем, кровотечений нет, слава Богу, но я думаю это вопрос времени, один из узлов растет в полость матки. Как быть, кого слушать, что делать ???? Уже сил нет. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?

У меня тоже на узи было 4 узла, гинекологи -хирурги их было 2 - удалять!!!, а обычные гинекологи, советовали сохранить орган, мол удалить всегда успеешь. Говорили, что если не попробую сохранить, то потом буду себя ругать, если вдруг что не так будет. Эндометриоз тоже стали, а на операции его не оказалось. Так что я удалила узлы. Что дальше будет, не знаю. Но я попробовала . Болей у меня не было никогда, беспокоили только обильные месячные из за который падал гемоглобин. И да, орган сохранить решила в последний момент, за 20 минут до оп. Я шла туда матку удалять. А перед оп, взяли сомнения, я разревелась, что не могу принять решения... И тогда моя врач (хирург), говорит, давай оставим матку. И мне так стало легко...

#61685

А что такое лейомиома?

#61686

Спасибо большое, что отозвались на мое письмо. Правда, в голове не пойми что уже твориться, боль постоянно напоминает о себе. Скорее всего решусь на операцию. Нужно решаться.

#61687
Ленка

А что такое лейомиома?

Это научное название миомы. Не злокачественной. У меня тоже так было написано.

#61688
J_1978

Спасибо большое, что отозвались на мое письмо. Правда, в голове не пойми что уже твориться, боль постоянно напоминает о себе. Скорее всего решусь на операцию. Нужно решаться.

Сколько Вам лет, есть ли дети?

#61689
Семицветик 50

Это научное название миомы. Не злокачественной. У меня тоже так было написано.

Спасибо. Успокоилась))

#61690
Лена 47

Сколько Вам лет, есть ли дети?

Мне 41, да, трое детей, рожать точно больше не планирую , скоро будут внуки ).

#61691

Девушки, у меня есть кровенистые выделения из влагалища, хотя матка и шейка удалены, прошло 17 дней после операции. Как я понимаю, значит течет нижний шов. Было такое? Что делать? К врачу попаду через неделю только.

#61692

Мне 50 лет. С 40 лет начала расти миома. Месторасположение пришеечное. Врач УЗИ сказала, что удалять ее можно только с маткой. Чуть поддавливала на мочевой. Гемоглобин 100. Май и июнь - быстрая потеря коови во время менструаций, , что привело к падению АД и тахикардии. Раза два теряла сознание. Июль-нашла таки гинеколога, который взялся удалить миому без удаления матки. Сентябрь- гистероскопия. Гинеколог-хирург сказала, что не сможет удалить только миому без матки. Я согласилась на операцию по удалению матки. Октябрь -полостная операция по удалению матки с миомой и яичниками
Далее подбор гормонального препарата, Вот этот момент и стал для меня опасным. Через две недели был назначен препарат Анжелик. Итог быстрое увеличение количества тромбоцитов и свёртываемости крови. Выписка на 9 день-400 ед, следующий анализ через 4 дня-470, следующий 4 дня-560. (На фоне приема ТромбоАсс по 50мг 2 раза в день). Переговоры с гинекологами не принесли результата. Прочитала заново инструкцию по Анжелику, статьи в интернете (обращаю внимание, Подписанные конкретным врачом или коллективные исследования). Решила попробовать Анжелик -микро. Спустя 3 дня началась слабость, температура утренняя 353-35,6 в течение дня норма. Поняла, что дозировки не хватает. Плюсом после 2 или 3 дней приема Анжелик микро, после приема ТромбоАсс в течении 1,5-2 часов начинался звон в голове, кстати, антидот- активированный уголь Решила, что ТромбоАсс видимо не нужен стал. Анализ на свёртываемость крови это подтвердил. Отменила ТромбоАсс. Немного успокоилась в отношении тромбоцитоза. Анжелик препарат комбинированный -эстроген и прогестерон; в инструкции написано, что при удаленной матке не нужен. Перешла на Дивигель. Экспериментально выяснила 1 мг много, 0,5 мг мало. Приблизительно мне нужно 0, 75. Такой дозировки нет. Не додавливаю гель из пакетика с 1 мг. По побочным эффектам трансдермальное введение менее токсично (согласно отечественным и международным исследованиям).

#61693
J_1978

Мне 41, да, трое детей, рожать точно больше не планирую , скоро будут внуки ).

Тогда, держаться за матку не стоит.
Думайте только о себе и своём здоровье, самочувствии и спокойной жизни.

#61694
J_1978

Мне 41, да, трое детей, рожать точно больше не планирую , скоро будут внуки ).

Забыла, главное, бороться до последнего за яичники.
Климакс ещё далеко, а лишние гормоны пить не желательно.

#61695
Лена 47

Забыла, главное, бороться до последнего за яичники. Климакс ещё далеко, а лишние гормоны пить не желательно.

Спасибо большое, как то на душе легче, когда слышишь совет, кто уже прошел через это. Завтра иду на прием к врачу, пусть назначает дату операции.

#61696
makk

Девушки, у меня есть кровенистые выделения из влагалища, хотя матка и шейка удалены, прошло 17 дней после операции. Как я понимаю, значит течет нижний шов. Было такое? Что делать? К врачу попаду через неделю только.

Добрый день ВСЕМ!.
ОП была в марте 17 г.
В этом году у меня началась кровяная мазня, а со временем и боли. (При удаленной матке с шейкой). Оказалось вылазила не рассосавшиеся нити. Гинеколог их увидела, что-то удалила сама, а одну удаляли на кальпоскопии. Сказали и такое (после столького времени после ОП) может быть.
Так что идите к врачу вне планово или созвонитесь с ним (если есть такая возможность).

#61697
J_1978

Спасибо большое, как то на душе легче, когда слышишь совет, кто уже прошел через это. Завтра иду на прием к врачу, пусть назначает дату операции.

Удачи!!!
Здесь много девушек делились своим опытом и есть те, кто пожалел об операции. Но большинство рады, некоторые жалеют, что раньше не сделали. Ведь качество жизни меняется, проходят боли, пропадают изматывающие кровотечения. Можно жить спокойной жизнью, ходить в бассейн, на пляж, планировать дальние поездки и т.д.
Конечно, не всё так гладко и бывают проблемы, но они преодолимые.

#61698
Оптимистка 47

Добрый день ВСЕМ!. ОП была в марте 17 г. В этом году у меня началась кровяная мазня, а со временем и боли. (При удаленной матке с шейкой). Оказалось вылазила не рассосавшиеся нити. Гинеколог их увидела, что-то удалила сама, а одну удаляли на кальпоскопии. Сказали и такое (после столького времени после ОП) может быть. Так что идите к врачу вне планово или созвонитесь с ним (если есть такая возможность).

У меня 9 мес после ОП ( удалена матка с шейкой,), через 2 мес при плановом посещении хирурга, убрали нитки ( симптомов никаких не было, не кровило, не тянуло ничего), врач сказала, что небольшая грануляция. Через 7 мес. очень слабая мазня, врач -хирург опять убрала грануляцию и нитку, было ооочень больно на кресле, как будто прям выскабливала , когда встала с кресла, аж в глазах потемнело, после боли. После этого, все чисто. Прошло ещё два месяца, и опять совсем немного, но опять розово-коричневые выделения. Прочитала, что многим выписывали митилуцириловые свечи, хочу попробовать. Но мне врач, кстати ничего не прописывал, ни свечи, ни спринцевания для ускорения заживления шва. Вообщем вот думаю, сколько это заживление может продолжаться и как его ускорить. Опять идти ко врачу , после той экзекуции пока не хочу. Может кто что посоветует, у кого аналогичный опыт был.

Irada
#61699
Алина

У меня 9 мес после ОП ( удалена матка с шейкой,), через 2 мес при плановом посещении хирурга, убрали нитки ( симптомов никаких не было, не кровило, не тянуло ничего), врач сказала, что небольшая грануляция. Через 7 мес. очень слабая мазня, врач -хирург опять убрала грануляцию и нитку, было ооочень больно на кресле, как будто прям выскабливала , когда встала с кресла, аж в глазах потемнело, после боли. После этого, все чисто. Прошло ещё два месяца, и опять совсем немного, но опять розово-коричневые выделения. Прочитала, что многим выписывали митилуцириловые свечи, хочу попробовать. Но мне врач, кстати ничего не прописывал, ни свечи, ни спринцевания для ускорения заживления шва. Вообщем вот думаю, сколько это заживление может продолжаться и как его ускорить. Опять идти ко врачу , после той экзекуции пока не хочу. Может кто что посоветует, у кого аналогичный опыт был.

У меня 3 месяц после такой же операции и мажет иногда,почти каждый день но совсем немного. Метилурациловые свечи ставила,но особо эффекта не увидела. Кому как может быть. Врач говорит швы рассасываются,но на кресле ещё не смотрела,так что не знаю что там,через 3 недели только пойду. А вы сами не спрашивали для профилактики грануляции,что то можно делать?

Irada
#61700
Алина

У меня 9 мес после ОП ( удалена матка с шейкой,), через 2 мес при плановом посещении хирурга, убрали нитки ( симптомов никаких не было, не кровило, не тянуло ничего), врач сказала, что небольшая грануляция. Через 7 мес. очень слабая мазня, врач -хирург опять убрала грануляцию и нитку, было ооочень больно на кресле, как будто прям выскабливала , когда встала с кресла, аж в глазах потемнело, после боли. После этого, все чисто. Прошло ещё два месяца, и опять совсем немного, но опять розово-коричневые выделения. Прочитала, что многим выписывали митилуцириловые свечи, хочу попробовать. Но мне врач, кстати ничего не прописывал, ни свечи, ни спринцевания для ускорения заживления шва. Вообщем вот думаю, сколько это заживление может продолжаться и как его ускорить. Опять идти ко врачу , после той экзекуции пока не хочу. Может кто что посоветует, у кого аналогичный опыт был.

А при половой жизни эта грануляция шва чувствуется?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#61701
Ленка

Девочки, а шов теперь всегда не будет чувствоваться? Я его трогаю, а не чувствую...как то не приятно

У меня тоже нет чувствительности. Спрашивала у подруги, её кесарили год назад, у неё до сих пор не вернулась чувствительность до конца. У всех так, не переживайте)))

#61702
Ленка

А что такое лейомиома?

Это разновидность миомы, эта находится в полости матки.

#61703
J_1978

‌Добрый день, всем! Уже давно тихонько читаю форм. Хочу поделиться своей проблемой и возможно услышать совет. В мае этого года пошла к гинекологу на прием , жалобы на боли в низу живота и спине. Она отправила на МРТ, так как за это время собрала целый талмуд с УЗИ. В заключении было написано эндометриоз матки, множественные миомы, узлы не большие, их три, самый большой 1,8×2,0. После увиденного на снимке мой гинеколог четко сказала, что нужно удалять матку, так как вылечить это не возможно и рано или поздно мне придется это делать. Сходила ещё к одному хирургу-гинекологу, ответ какой же . Но вот гинекологи, которые лечат, не хирурги, активно советуют не идти на операцию, так как лишних органов в теле человека нет, но и лечения не назначают. Боли усиливаются с каждым месяцем, кровотечений нет, слава Богу, но я думаю это вопрос времени, один из узлов растет в полость матки. Как быть, кого слушать, что делать ???? Уже сил нет. Может у кого-нибудь была подобная ситуация?

У меня был эндометриоз и миома. 16 лет на гормонах и..... В итоге удалила матку. Не жалею ни капли. Это хорошо что эндометриоз внутри матки был (аденомиоз), а если бы снаружи? За эти годы он бы мог поразить и соседние органы. Сколько я себя травила, ужас. Ну ладно раньше, лет 12 назад, я просила и мне отказывали удалять матку , хотя у меня 2 детей. Всё впаривали разные лечения и толку не было. Гинекологи зарабатывают на таких как мы. Бусерелин, мирена и т. д. Пошла на приём к хирургу гинекологу(по рекомендации) , та сразу сказала, конечно оперировать, столько лет безрезультатного лечения. Да ещё и наследственность. У мамы была миома и эндометр. и всё это перерасло в рак (оденокарциному) И всё, сразу день назначила. Сейчас просто не могу передать это чувство свободы, от болей, обильных мес., кровотечений и т. д. Это так прекрасно, когда ты реально живёшь и не думаешь об этом. Но, каждый сам решает, что ему делать.

#61704
Радужная

Спасибо! не знаю на какой день выпишут, наверно по ситуации. Я не спрашивала- пока не до этого. Фортрансом почистилась- выпила 2 пакетика. Мне хватит я вчера диету соблюдала и сеня почти ничо не ела. Собираюсь и еду в больницу....

Как у вас дела? Как прошла операция?