Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 542

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

гость
#28928
Гость

Сообщение было удалено

Вот спасибо-то вам! Сделайте милость - не заходите больше, ну пожалуйста!!! Дайте возможность сидящим в тутошнем болоте самим с ветками спасительными разобраться! И идите уже в самом деле хотя бы в тему _Брак_,там так невестки со свекровями грызутся, что просто невмоготу.А вы им про Ламашту, про Родину, еще про что-то очень захватывающее...
И я в свою очередь обещаю, что впредь буду опять только читателем. В реале мне обижаться уже не на кого, а с прошлым справляться лучше без виртуальных скандалов.

lidiiavenera
#28932

Может ваша мама хочет, чтобы вы жили отдельно)) Поговорите с ней на эту тему. И вам бы, наверное, действительно было легче жить отдельно.

Лана-банана
#28933

Люди, а что тут поудаляли?

Лана-банана
#28934
lidiiavenera

Сообщение было удалено

Ага)) А вы как думаете? Не говорили мы? Сразу начинается "умирание". Мне, несомненно, было бы лучше. Родителей не выбирают, все мы это знаем.

Даша
#28935

У меня теперь новая проблема. С мамой вроде более-менее, дак теперь папа активизировался. Он с нами не жил, а теперь не знаю, что и случилось. Задолбал, хуже мамы. Везде лезет, орет, указывает, приказывает. И попробуй не сделай - убьет нафиг. Я вообще его боюсь... Но раньше он отдельно жил, дак было не слышно и не видно. А теперь... Я уж думала все, победителем вышла, ан нет - опять война...

Лана-банана
#28936

Даша, а вы сейчас втроём живёте?

Гость
#28937
Клэр

Сообщение было удалено

Ага, поддерживать особо не хочется, когда с тобой, как с вещью !

Даша
#28938
Лана-банана

Сообщение было удалено

Нет, но он не раз говорил, что хочет попробовать с нами пожить. Возит нас с мамой на работу и обратно, а если у нас другие планы, орет на нас. Мама подчиняется, конечно. Ну-ка, внимание ей уделили! Вся счастливая, довольная. Я думала съехать от них, но ведь у меня будет тусоваться! Уже закидывал удочку. Хочет у меня ремонт делать. А это значит, я опять буду в зависимости от него((( Ну не могу же я ему сказать: уйди из моей жизни.

Kot
#28940

Лана, ты там как? Держишься?

Лана-банана
#28941
Kot

Сообщение было удалено

Привет, Коть!)) Тьфу-тьфу, вроде нормально. Мамо не пристаёт, бубнит там иногда что-то, но в открытую не лезет. Бурную деятельность приостановила. Не знаю, надолго ли? В ней, как два человека - то день нормальная, идёт на контакт спокойно, то злющая, как чёрт, искры метает. Не угадаешь, какая будет сегодня/завтра. Подруге своей и соседу по телефону так и гонит на меня и мужа, по сотому разу одно и то же, задолбала, никто видимо уже слушать не хочет. Я стала послушала недавно, что она там говорит - всё одно и то же. Прикол в том, что она вот говорит-говорит им там, а в конце с такой радостью желает им здоровья итп, потом трубку положит и говорит: "Та пошёл/пошла ты к иппени матери, д ура(к).
В общем, пока нормально))
У тебя тишина?

Даша
#28942
Лана-банана

Сообщение было удалено

У меня все вечера пи.дит по телефону. И каждый разговор заканчивается словами: не отвязаться, заколебала))))))

Лана-банана
#28943
Даша

Сообщение было удалено

Даш, ах-ха-ха)) А она сама им звонит или ей звонят? Моя сама звонит.

Kot
#28944

Лана, ну хорошо тогда, что затишье у тебя. Я вот хочу своей историей поделиться. У меня кот стал старый, ему наверное лет 18, а может и больше. Он дряхлеет, стареет. И что я хочу сказать. Кааааак он меня стал раздражать!!! То сядет мне на живот, лезет куда то на грудь, станет лапой ни туда, на сиську надавит, мне больно. Я фильм смотрю, например. Я аж подскакиваю от боли. Позавчера смотрела, как раз, Чужестранку, он то усесться не мог, орал, толпился на груди, потом как надавит (нечаянно, конечно), но, блин, больно! Я ж взвыла, такая злость у меня. Я аж хотела его ударить. Но я просто в последний момент себя остановила: я поняла сколько моей злобы я вложу в этот удар, он его убьёт насмерть. Еле сдержалась. Это я к тому, что видимо так происходит в природе: старые люди/животные раздражают невероятно. Я подумала: хорошо, что это кот. Я в крайнем случае могу его пересадить от себя. А вот если это мать, то тут сложнее. Короче, Лана, старость она такова, раздражает и ничего с этим не поделать.

Kot
#28945

У меня ничего нового. Моя по прежнему молчит как рыба об лёд. Я уже стала задумываться даже: как это? вот сколько у человека терпения? не позвонить, не узнать как там её дочь за тридевядь земель живёт совсем одна. Ну никакого волнения у неё по этому поводу нет. Ну и я молчу.

Даша
#28946
Лана-банана

Сообщение было удалено

По-разному.

Лана-банана
#28947

Коть, да не поймём мы их никогда. Ну что тут поделаешь? Я вот провожу параллели - как я отношусь к своему ребенку и, как мамо ко мне. Ну вот как так можно со своим ребёнком (со мной)??? Не хочу уже ни о чём думать, кайфует она от своей злости, пусть кайфует дальше. И пусть не ждёт от меня любви и тепла, делаю, что должна - сыта, в тепле и усё, харэ. Она обижается, что с ней разговоры не ведём ни я, ни её сын. Всё удивляется, ну как так можно, чтобы с матерью не общаться (в том объёме и стиле, как она хочет, естественно). А вот не хотим! Пусть обижается, ничО не могу поделать.
Что там у твоей в голове, тоже фиг знает. Может, ей сына хватает там "воспитывать"? Нормальная мать по-любому испытывала бы боль от незнания, что там с её ребенком за тридевять земель. Не хочет, ну и не надо. Ты попытки уже делала. Не биться же головой об стену и не стучаться в закрытую дверь до потери пульса.

Kot
#28948

Лана, ты Чужестранку все 4 сезона пересмотрела?

Лана-банана
#28949
Kot

Сообщение было удалено

Нет, 3 только. Четвёртый ещё не все серии вышли, жду все, чтобы кусками не смотреть. А ты Полдарк не смотрела?
Сейчас смотрю Милые обманщицы 4-й сезон (название какое-то неподходящее), сериал закрыт уже. Есть готовые 7 сезонов. Интересный. Всё крутится вокруг загадочного убийства девушки.

Kot
#28950

Да, я тоже так поняла, что 4 сезон ещё не вышел официально, по крайней мере.
Нет, Полдарк не смотрела, но теперь буду смотреть. ;) Спасибо что посоветовала. Плохо, что производство Великобритания. Опять этот британский акцент. Он для меня труден для понимания. :) Я же на инглише смотрю. А Чужестранка это вообще жуткий кошмар, а не акцент, они там говорят на старом шотландском говоре. Что-либо понять можно с большим трудом. Она сама говорит с британским тоже каким-то странноватым акцентом. Короче, бедные мои уши. :))) А её муж, красивый парень, говорит просто жутко, ни одного слова не понять, я уже включила субтитры чтоб хоть как то понимать.
Я, если честно, что-то не поняла. Я что то пропустила что ли? Я только что начала смотреть 2й сезон и там она опять оказывается в 20м веке. Я точно помню, что в конце 1го сезона, на неё напал этот злой мужик, похожий на её мужа, капитан из британской армии. Шотландцы их называют red coats, не знаю как они на русский переводят: красный кофтан или красный пиджак? И он собирается её изнасиловать. И тут врывается её 2й муж-красавчик и говорит: я сейчас выстрелю тебе в голову. Всё. Как она попала назад в 1948 год?

Лана-банана
#28951

Коть, ты может 3-й начала смотреть? Она возвращается домой перед битвой под Колоденом. Там ещё много всякого должно произойти. Ты перескочила где-то. Ты поищи краткое содержание серий/сезонов.

Лана-банана
#28952

Джейми спасает Клэр от англичан в 8 или 9-ой серии 1 сезона. Всего в сезоне 16 серий. Сначала сняли 8 серий, потом через год ещё 8. Ты, наверное, только половину 1-го сезона посмотрела. Первый сезон заканчивается тем, что они плывут на корабле во Францию.

Лана-банана
#28953
Kot

Сообщение было удалено

Вот именно так заканчивается 8-я серия 1-го сезона: нашла описание "...Когда Клэр почти договаривается о своём освобождении, появляется Чёрный Джек Рэндалл и допрашивает её. Рэндалл уже готовится её изнасиловать, когда в окне появляется Джейми". Ты ещё не посмотрела 1,5 сезона, а уже 3-й начала смотреть))

Kot
#28954

Точно! Перепрыгнула. Я их на двд смотрю, официальных. Оказывается в первом сезоне 2 тома и в каждом томе по 2 диска. Я посмотрела 1й том, то есть первых 2 диска. Уф! А я смотрю что то не, по смыслу совсем не подходит. Всё, заказала 2й том, 1й диск. Они по одному диску присылают, надо отослать назад и тогда они пришлют следующий.

Kot
#28955

Мне сегодня брат написал в одноклассники, что моя мамо поздравляет меня днём рождения. 3 года вподряд не поздравляла. Видно поняла, что ей делать первый шаг.

Лана-банана
#28956
Kot

Сообщение было удалено

Коть, поздравляю тебя от всей души! Всего тебе самого наилучшего!))
Поздравила мамо, ну и хорошо! Может, сдвинется что-то в лучшую сторону! Во всяком случае, если и не будете часто общаться, то хоть вот этой нотки отчуждения и неизвестности не будет. Не ищи подвоха, пусть всё идёт, как идёт.

Гость
#28957
Гость

Сообщение было удалено

Значит выгода у него какая-то есть или просто лень и безысходность, или бесхребетность!

Kot
#28958
Лана-банана

Сообщение было удалено

Спасибо, Лана!
Ну да, я согласна, пусть будет хоть какое то общение, чтобы не было совсем уж отчуждения. Я согласна общаться редко и мало потому что по-другому с ней нельзя. Но я думаю она расчитывает на полноценное общение. Я написала: "ну хорошо" и всё. Пусть дальше делает шаги.

Лана-банана
#28959
Гость

Сообщение было удалено

Ясен пень, что выгода есть. Не у него, а у нас. Только вот с высоты сегодняшнего полёта я уже сомневаюсь, что это вообще было нужно.

Лана-банана
#28960
Kot

Сообщение было удалено

Пока поздравлений на праздники и приветов будет вполне достаточно))

Вероника Ёлкина
#28961

Привет! Я искала книгу Сьюзан Форвард "Матери, которые не могут любить..." пусть и на английском. А Вам срочно необходимо прочитать другую книгу этого автора "Токсичные родители". А пока-для мамы правило: в мою комнату, мама, можно заходить только после стука и только после того, как я после этого разрешу тебе войти. Нипочему. Такое правило. И все, что я захочу, я буду от тебя скрывать. А, пордон, в туалете она не желает никаких Ваших секретов выведать? Какая у Вас сейчас замечательная возможность- воспитать как положено свою невоспитанную мать! Только мне слегка показалось, что Вам нравятся все эти игры с мамой: я типа такая несчастная жертва, моч мать- агрессор, но я нисколько не хочу менчть в корне эту ситуацию, я только хочу или буду делать вид, что пытаюсь что-то изменить. В любом случае желаю Вам все-таки почувствовать, как власть над Вами по-тихоньку ускользает-не без ваших к тому усилий, разумеется,- из рук Вашей матери, а у Вас появляется безграничная власть над ней. Ибо если ты не управляешь собой, тобой найдется кому управлять. Еще есть понятие "границы личности". Это Вам надо вообще выучить, раз Ваша беспардонная, и это еще мягко сказано, мать не имеет ни малейшего представления об этом. А дальше- больше. Все ваши новые правила для нее- это лишь обеспечение этих границ. Пусть эти правила защищают Вас, это позволит Вам тратить энергию на избавление разрушительного 'наследства', которое благоподно и беззастенчиво дарят нам еще при жизни наши родители.

Kot
#28962

Лана, ты смотришь 4й сезон Чужестранки или ещё не вышла?
Я наконец то получила второй том, первый диск (их там два). Ух ты! Вот так события! Этот сериал становится всё интереснее. Интересно посмотреть как с женщинами обращались 200 лет назад. Повезло нам, что мы в современное время родились. ;)
Как ты?

Лана
#28963
Kot

Сообщение было удалено

Привет, Коть!)) Не, ещё не смотрю, последняя серия выйдет в конце января, тогда и скачаю всё сразу. Смотрю Милые обманщицы. А мне в Чужестранке 1-й сезон больше понравился, чем 2-й. В первом как-то всё уух! было)) Всё равно интересно, конечно, буду смотреть дальше с удовольствием.
Кстати, я тут глянула описание и действительно, как ты и писала, 2-й сезон начинается с того, что Клэр в 48 у себя дома и потом она начинает рассказывать мужу и вспоминать, и показывают опять прошлое.
У меня без изменений. Мамо бывает нормальная, бывает капец. Держусь.
А с тобой связывался брат ещё?

Kot
#28964

Значит 2й и 3й сезоны не очень?
Да, правда, я сейчас смотрю и всё очень даже ух! :) Очень интересный сериал. Если потом не так интересно, то может вообще стоит остановиться на первом и не смотреть последующие сезоны?
Нет, брат больше не контактировал. Слава богу. Я уж думала надо что то придумывать, отмазы какие-то, чтоб не идти на примирение. Я так холодно ответила на поздравление, написала (вместо спасибо) "ну хорошо" - как бы ни о чём. То есть дала понять, что я не в диком восторге как мой мамо наверное думала от её поздравления. Она спецом написала, проверить в каком я там моральном состоянии нахожусь, готова ли уже к унижениям или нет. Я не готова вовсе. Понятно про твою мамо. Держись. Старайся с ней тоже не контактировать. Пиши сюда если что то захочется вылить.

Гость
#28965
Вероника Ёлкина

Сообщение было удалено

Ну а тебе в ответ - твоего тут ничего своего нет. Какие еще правила? Это я тут устанавливаю правила, а ты тут никто. Скрывать? Доскрываешься, попадешь в беду, смотри, ко мне не прибегай жаловаться и помощи просить!

Все эти ваши рекомендация эффективны для хотя бы относительно независимых дочерей при матерях средней и низкой токсичности.

Гость
#28966
Вероника Ёлкина

Сообщение было удалено

Вы предлагаете воспитывать взрослого человека?)))) Тирана воспитывать?))) Вы действительно это предлагаете? Какая наивность((

Гость
#28967
Вероника Ёлкина

Сообщение было удалено

Вы в курсе, что такое материнский гипноз и какое развивается вследствие этого глубокое чувство беспомощности? Люди даже после терапии не выздоравливают, а тут книжку прочтут, ваши советики почитают и в дамки))) Пальто белое сымите и не смейте критиковать!

Гость
#28968
Вероника Ёлкина

Сообщение было удалено

Ничего ты не желаешь, кроме как покрасоваться тут своей осведомленностью. Безграничная власть над ней))) Деточка, ты вообще в теме? Обращения "вы" не заслужила, рассуждатель великий об управлении))

Гость
#28969
Вероника Ёлкина

Сообщение было удалено

У тебя этих понятий о личностных границах нет, таким менторским тоном вещают деспотичные лекторы на лекциях и указания на работе тираничные руководители раздают, которые о границах не ведают. "Это вам надо выучить"))) Выучи-ка сама для начала одно главное правило - не лезь с советами космической глyпоcти к тем, кто собаку съел на этой теме, и что такое тиран и деспот соображают достаточно, чтобы понимать, что никакой безграничной власти над этой категорией личности быть не может и выход кроется совершенно в другом направлении.

Гость
#28970

И откуда только такие пафосные умницы берутся?

Лана
#28971
Kot

Сообщение было удалено

Смотреть, однозначно! В первой там любовь-морковь, опасности-неизвестности. Во втором они же будут пытаться предотвратить восстание и битву при Каллодене. Это всякие встречи-заговоры не очень я люблю. Сериал достойный и его просто грех не посмотреть до конца!)) Всего решили снять 6 сезонов.
И про Полдарка не забудь - шикарный сериал!

Лана
#28972
Гость

Сообщение было удалено

Человек не в теме или мать у неё лёгкой степени токсичности, раз советует провозгласить правила мамо и сама свято верит, что мамо прислушается!)) Ага. "Мамо, надо стучаться и не входить без разрешения!" Ойнимагу.

Kot
#28973
Лана

Сообщение было удалено

Да. Правда ржака. Видно человек совсем не знает насколько токсичными бывают мамо и до какой степени они могут своих дочерей загнобить. Я вот, например, сейчас борюсь с некачественным контрактором, который мне крышу чинил (я писала). Мне пришло письмо из агенства по лицензиям, то есть будут рассматривать его лицензию в свете моих жалоб. И что? Я чувствую себя виноватой. Как будто я сделала что то очень плохое. Я живу с текущей крышей уже 3 года после того как он её там покрыл. Это кошмар какой то. Но чувствую себя виноватой. Вот как это можно понять/объяснить?! Да никак! Всё очень просто. Я до такой степени забитая, что везде чувствую свою вину. Меня с детства приучили что я во всём виновата. Это самый настоящий комплекс и я потом и кровью стараюсь бороться с ним. Каждый день себя уговариваю, что это не моя вина, что мне достались такие контракторы и плохо крышу починили. Я должна следовать своим правам и наказать их по букве закона. Но я боюсь. Мне кажется если я начну восстанавливать свои права, то они меня изобьют. Вот люди будут читать и скажут: тётя видно совсем ку-ку раз пишет такое. Я и сама понимаю, что написан бред, когда читаю. А внутри меня вот такое вот творится. Так что всё не так просто как в книге написано. Психика напрочь искорёжена.

Лана
#28974
Kot

Сообщение было удалено

Коть, не бред. Я вот тоже считаю себя виноватой, если что-то идёт не так, причём безосновательно. Всё то же самое и причина у нас одна - мамо с детства вдолбила, что виновата во всём. Разница у нас с тобой лишь в том, что я не опасаюсь, что начнут избивать, т.к. мамо не избивала. Но вот то, что будут упрекать и виноватить - это да, всегда подсознательно жду. Даже чувствую себя виноватой, к чему вообще никакого отношения не имею - например, что дети в Африке голодают, бомжи на улице живут, котособаки бездомные мрут от голода и холода. Вот такой тоже бред имеется.

Блонди
#28975

Я всю жизнь страдала от неадекватного поведения своей мамы. Унижения с раннего детства, до слез доводила мгновенно, била по самому больному. Манипулировала, старалась перед всеми выставить меня какой то гадиной, все время рассказывал про меня чушь всякую. Никогда не понятно было, что выкинет в следующую минуту.
Лет так с 14-ти у меня была одна мечта, уйти из дома. И я начала работать в этом направлении. И знаете, я даже благодарна в какой то степени своей маме, я стала очень сильным, целеустремленным человеком. Я поняла, что мне рассчитывать не на кого. Так как мама отказывалась мне помогать, если я не играла по ее правилам, поэтому я вообще решила отказаться от ее помощи. В голове у меня четко осела мысль, что мне расчитывать не на кого. Таким образом я очень рано стала зарабатывать деньги, а на сегодняшний день, как мне кажется, я много добилась. Из дома ушла в 16 лет. С мамой общаюсь редко, но стараюсь отдать долг, ведь она так любила меня деньгами попрекать, поэтому дарю подарки, внучку к ней привожу, мой муж ей всегда помогает. Но она лишила себя самого ценного, друга в лице меня. Для меня она на всегда останется деспотом, пытавшемся прижать меня к ноге, но не вышло. Со своей дочерью стараюсь не повторять всех этих ошибок, она мне все время говорит, что у неё самая лучшая мама, мне так приятно).
Это я всё к чему, во всем есть плюсы и минусы, кто может обернуть ситуацию таким образом, что выйдет из неё победителем, а кто то ноет всю жизнь. Все зависит от нас, тренируйте свой характер.

Даша
#28976

Кот, я все больше задумываюсь о том, как ты когда-то писала, что-то типа "меня можно бить". Или что-то наподобие. Так вот. Я все больше и больше убеждаюсь, что это все из семьи. Я всю жизнь была для родителей толстой, некрасивой, глупой, невоспитанной, чумой, прихехе и т.д. Мне это твердилось 24\7. В том числи и в присутствии посторонних. Родители вечно орали на меня, доводили до слез, били. Особенно любили это все делать напоказ, типа вот как они хорошо воспитывают, ответственно относятся к своим обязанностям. Чтобы никто не мог их упрекнуть, т.к. они сделали, что могли.

Даша
#28977

Продолжение. Я раньше сильно комплексовала по поводу того, что все мои ровесницы вышли замуж и родили детей, а я нет. Я даже впадала в депрессию, покупала каждый день кг печения и съедала за раз. Но чем старше я становлюсь, тем больше вижу вокруг себя людей, не создавших семьи. И они счастливы, уверены в себе, душа компании, к ним все тянутся, с ними интересно. А меня "можно бить". Я теперь поняла, в чем дело для себя. Дело не в том, что что-то я в жизни сделала не так. Дело в том, что других родители (самые близкие, самые первые и самые главные люди в жизни) любят любыми: толстыми, прыщавыми, глупыми, ненормальными... И они чувствуют эту поддержку. Сила родительской любви на самом деле очень мощная. Они живут по принципу "мне пох, меня мама любит". А меня никто не любит, вообще никто. Все взаимоотношения с людьми - либо война, либо защита от потенциальной угрозы. И да, меня "можно бить". Другого отношения к себе я не видела, не испытывала, и не знаю, как это. Наверно, поэтому и сама не могу полюбить, не верю людям.

Гость
#28978
Блонди

Сообщение было удалено

Чо за бред? Какие плюсы? Ты бы сильной и так стала. Еще маму поблагодари за то, что она не убила и не сделала психбольной. Стогкольмский синдром. Спасибо насильнику, что закалил характер))))))

Гость
#28979
Kot

Сообщение было удалено

Ага, так и есть. Потому что матери манипуляторы у нас. Стоит мне начать настаивать на своих правах - такая же история. Просто вкусняшка для безответственных людей, живущих за чужой счет. Причем вина и неуверенность в ситуациях предельно ясных. Мне такого труда стоило научиться бороться за свои права, даже границы личные отстаивать пришлось учиться в ежедневном общении. А тут нам вещают о плюсах. Моя мать любила так говорить - я тебя тем, что бью, делаю сильной. Логика либо так ничего и не понявших жертв своих мамаш, которые теперь отыгрываются на ком-то другом и ощущают свою якобы силу, либо сами мамаши так любят курощать.

Kot
#28980
Лана

Сообщение было удалено

Ого! Аж 6 сезонов! Это они прям размахнулись. Да, тут пока любовь-морковь, страсть у них невероятная. Актёр, конечно, красавчик просто загляденье. Хорошо, что ты меня навела на него. ;) Да, по Полдарка я помню. Обязательно буду смотреть. Я уже видела отзывы о нём на файсбуке. Он может даже лучше Чужестранки. А твоя мамо сериалы какие то смотрит? Как она себя развлекает? Может, если бы смотрела сезонами, то была бы занята, не было бы у неё времени к тебе лезть. Подсади её на что-нибудь.

Kot
#28981
Лана

Сообщение было удалено

Вот именно это мне и кажется самым смешным, что меня будут избивать. Я и умом, естественно, понимаю, что такое невозможно. Ну в смысле всякое, конечно, в жизни бывает, но это практически нереально. НО я в это верю и, самое главное!, допускаю такую мысль. Дело даже не в котракторах, а в том, что я допускаю, что любой человек, который захочет, имеет право меня бить. Это явная позиция жертвы. Короче, похоже мамо перекорёжила мне психику неслабо. Там ещё копаться и копаться, лечиться и лечиться. Возможно даже до конца жизни. А уж хотелось бы раз и навсегда избавиться от этих комплексов.