Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 376

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Kot
#20158
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Ну да, кто не работает тот не ест. Это верно. Только я тогда усиленно искала работу, но приходя домой, она встречала меня таким грусным взглядом и повторяла весь вечер: ты никогда не найдёшь работу. Ну ладно, что её винить, она же не Макаренко всё таки, не знает как правильно вести себя с ребёнком в той или иной ситуации, то есть поддержать морально она меня не могла, просто рубила мне что думает. А от стола отлучила это чтоб видно смотивировать меня побыстрее найти работу. Всё правильно. Просто душевной теплоты это в наши отношения не добавило. Но может она и не планировала иметь с дочерью тёплые отношения.

Kot
#20159
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ну да, теперь я успешная, по Гаваям загораю. Мамо мне не отбивала стремление к успешности, наоборот, я писала, она давала такой посыл: добивайся всего сама, я тебе не собираюсь помогать ни на грамм.
А почему твоя мамо тебя отговаривала? Хотела тебя вокруг своей юбки держать? Зачем?
Я как раз таки и уехала потому что ТОЖЕ послушала мамо, она мне наоборот внушала, что надо выйти за иностранца. Ну у неё свои причины на это были, я уже говорила какие.

Kot
#20160
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Ну да, Константин тоже подойдёт, только в обычной жизни никто его так называть не будет, по 2 часа его имя произносить. Надо что то покороче. Может Тин?

Kot
#20161
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Ну вот видишь! Ей семья помогала! Это же огромная разница. Гляну этот фильм, я его как раз взяла на прокат.

Kot
#20162
Окрылённая

Сообщение было удалено

Да, это верно, мы тут изучаем своих мамо. Я пока даже сама сюда пишу, начинаю многое осознавать. Опять же, как в дневнике, прочитаешь и самому становится всё понятнее.

Kot
#20163
Gast

Сообщение было удалено

Ды нет, по русски у меня было с кем разговаривать, я почти сразу нашла русских подруг, 3х. Так что было с кем общаться. Она меня тогда сильно поддерживала и понимала, я ей всё всё рассказывала про свою семейную жизнь. Про глаза и выражение лица правда, я не видела какие они у неё. Она меня поддерживала совершенно искренне, но руководствовалась практическим расчётом: чтобы я не вернулась назад.

Kot
#20164
Gast

Сообщение было удалено

Классно! Я прочитала, мне понравилось как ты с начальством справлялась. ;)

Kot
#20165
Gast

Сообщение было удалено

Вот и я про новости заметила. Какие то новости сейчас, бесконечные террористические акты, массовые убийства, расстрелы мирных людей, падения самолётов. Короче жесть. Я никак понять не могу: это новости так сильно изменились или я стала на все это обращать внимание?

Kot
#20166
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Здорово ты описала свою семейную жизнь. Я тоже так же хочу: готовить вместе, гулять в парке, смотреть вместе фильмы. Не зря ты назвала себя Счастливой Женщиной. Видно так и есть. ;)

Kot
#20167
Окрылённая

Сообщение было удалено

А мне кажется правильно. Делай так как тебе удобнее, ты своего мужа лучше знаешь. Он не заметит что ты на работу перестала ходить?

Kot
#20168
Лана-банана

Сообщение было удалено

Привет, Лана! Спасибо! ХОрошо что отписалась. Гляжу дела у тебя идут на поправку, с мамо стало полегче общаться. Да к нам тут всякие Медвёди заглядывают переодически на огонёк. У нас тут тёплая дружеская атмосфера, вот их и тянет к нам. Мы тут Медведе хотели хорошее дело сделать - лоботомию, но он как прознал, перестал появляться. :)

Kot
#20169
Kot

Сообщение было удалено

Посмотрела Joy. Хороший позитивный фильм. Всё таки пришлось ей проявить характер. Если бы она не пошла с тем мужиком в отель встречаться и не заставила его подписать бумагу, то ничего бы у неё не вышло. Вот так и нам надо проявлять свой характер с нашими мамо.

Kot
#20170

А мне сегодня мамо емайл написала. Точнее написал брат, но явно с её подачи, говорит давно от меня не слышно, хотел узнать как я поживаю. Я сначала хотела ему написать, что ездила отдыхать на море, а потом передумала. Не буду я с мамо ничем делиться, ни к чему это: чем меньше информации для неё тем лучше. Напишу что всё нормально, живу поживаю.

Окрылённая
#20171
Kot

Сообщение было удалено

Даже не понимаю в чём такое стремление всю жизнь держать около своей юбки.
Я считаю это от недоверия мне и неуверенности во мне и неуверенности матери в самой себе. А это в свою очередь от того, что я с детства была на бабушках. Мамо просто не видела ежедневно как я расту. Наверное, я для неё навсегда осталась тем беспомощным комочком, с которым она безвылазно провела лишь первый год моей жизни.
Ну и ещё менталитет, что ребёнок никаких прав не имеет. А значит, ничего не умеет. Значит пожизненный инфантил.
Природой заложено, что каждая самка стремится как можно скорее обучить своего детёныша охотиться самостоятельно. Просто для того, чтобы как можно скорее снова обзавестись потомством. Закон природы об инстинкте размножения.
Но на наших мамо природа, видимо, отдохнула. И не только в рамках этого закона.

Окрылённая
#20172
Kot

Сообщение было удалено

Ну вот считай, что ведёшь дневник

Окрылённая
#20173
Kot

Сообщение было удалено

Я тоже прочитала с огромным удовольствием. А так и надо с начальством. Показывать, что ты человек, а не девочка для битья. Да и на работе проще. Там нет пресловутых родственных обязательств

Окрылённая
#20174
Kot

Сообщение было удалено

А это нас так зомбируют по телеку. Как послушает СМИ, начинаешь думать, что кругом какой-то апокалипсец. В отпуске телек не смотрела, от слова вообще. И чёй-тт как-то не нашла соответствия между тем, что вижу своими глазами и тем, что по телевизору показываю.
Так что. "Не читайте советских газет перед обедом" (с)

Окрылённая
#20175
Kot

Сообщение было удалено

"И ты прав", как в анекдоте.
Не заметит. Я же работаю не каждый день. У меня сменный график.
А удобнее мне начать издалека, подготовить его морально, чтобы после сообщения он облегчённо вздохнул и сказал, что ну наконец-то.
Я понимаю, что это 147%-ная манипуляция. Но это единственный выход. Считаю это из разряда лжи во спасение.

Лана-банана
#20176
Gast

Сообщение было удалено

Гасть, мне НЕ не о чем писать, а не получается, потому что меня все время куда-то отвлекают. Вот сейчас села писать и слышу, что ребенок заворочался (он спит сейчас долго на каникулах - отсыпается)) - надо идти завтрак готовить. Потом муж приедет обедать, опять не получится написать, потом мамо надо в комнате убрать, потом собакам готовить. А еще я на электрогрязи в санаторий хожу, потом думаю в бассейн походить (на море не люблю купаться). Очень хочется в Саки на недельку на грязи оздоровиться съездить. То собаку (теперь таксу) в больницу возила, кота. Постоянно что-то происходит, успеваю только читать. А мясо теперь спокойно могу выйти пожарить, как и все остальное))

Лана-банана
#20177
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ну почему давненько? Всего 5 дней, но читала всё! А с моей мамо шутя, наверное, лучше всего разговаривать, так хоть нервы не портятся)) И она отступает, юмора не понимает, фыркает, а мне смешно))

Лана-банана
#20178
Kot

Сообщение было удалено

Лоботомия - клевое дело)) Сделали и нет проблем)) Это вот маньякам надо делать!
Читала тут пару дней назад твою дискуссию с Облаком - там про любовь/нелюбовь мамо. Тоже хочу вставить свой пятак, но позже.

Лана-банана
#20179
Лидия

Сообщение было удалено

Лидия, вот я, например, сама своему мужу покупаю всю одежду, абсолютно всю! Его в магазин не затащишь. Слава Богу, вкусы у нас сходятся. Старую одежду выбрасываю и кладу новую. Он надевает то, что есть в шкафу. Бывает, правда, нравится ему какая-то старая вещь, я ее не выбрасываю, а откладываю в другое место. Он пару раз спросит, я ему даю, а потом он и сам забывает про нее. Так что, покупайте ему то, в чем хотите его видеть и потихоньку обновляйте его гардероб))

Тереза
#20180
Gast

Сообщение было удалено

Вчера не смогла отправлять сообщения, что то с форумом было. Даже Хвостику не могла написать, что рада ее возвращению))

Тереза
#20181
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Решила, но опять не работает. Разговаривали по телефону, она весело щебетала на все темы, но для того, что бы я не стала задавать вопросы, на которые у нее не ответов. Я и не задавала, так поняла, раз не хочет что бы спрашивала, значит ответов нет.

Хвостик и Бидончик
#20182
Лана-банана

Сообщение было удалено

Лана, +100500, именно это я и пыталась сказать

Хвостик и Бидончик
#20183
Тереза

Сообщение было удалено

Тереза, спасибо, мне очень приятно))

Хвостик и Бидончик
#20184

Девочки, я тут наткнулась рекомендуют книгу почитать Д. Селани "Иллюзия любви" - вроде там про привязанности, про привязанность ребенка к жестокому родителю ну и вроде про женщин, которые возвращаются к тиранам-мужьям или выбирают таких. Планирую почитать, как выберу время. Вот может кому интересно - на заметку

Хвостик и Бидончик
#20185
Тереза

Сообщение было удалено

Тереза, вы ее уже без слов стали понимать) В любом случае, так и правильно. Разберется.

Хвостик и Бидончик
#20186
Лана-банана

Сообщение было удалено

Ну и слава богу, я рада за тебя. Лана, а у моего мужа какая-то новая игра про Бэтмена - красивущая! Спасаем Готэм теперь)

Хвостик и Бидончик
#20187
Kot

Сообщение было удалено

Я полностью поддерживаю. Живу-поживаю, это самое лучшее.

Хвостик и Бидончик
#20189

Тереза, я кстати мужу показала Юлию Печерскую (да и мужа ее заодно) - повеселила его! Так что спасибо - посмеялись всей семьей))

Хвостик и Бидончик
#20190
Окрылённая

Сообщение было удалено

Делай как Тебе удобно. У всех все по-разному.

Счастливая женщина
#20191

Коть, меня так называют все вокруг, в основном с завистью, поэтому так подписалась))
Иногда задумываюсь, на самом деле, грех жаловаться... Если бы мне дали хоть какой-то старт, пусть даже моральный.. Была бы счастливее. А меня в деньгах не ограничивали, но при этом хотели чтобы работала за нищенскую зарплату и сидела у родителей на шее. Всего пришлось добиваться самой. Как я не сдохла тогда- ей Богу, не знаю. Морально внутри меня что-то умерло от усталости, когда я на себя взвалила все. А если бы тогда мои родители помогли мне хотя бы морально, а не гнобили, сейчас я была бы в разы веселее

Хвостик и Бидончик
#20192
Kot

Сообщение было удалено

Да, фильм позитивный. Очень нравится идея про поддержку семьи - хотя семейка там та еще.

Хвостик и Бидончик
#20193

Лана, мне все понра! Получила огромное удовольствие от всего - и от общения с подругой тоже, а теперь после всех поездок вернулась - а тут похолодание. И это тоже хорошо! Я вобще в позитиве в основном)

Хвостик и Бидончик
#20194
Kot

Сообщение было удалено

Девочки, а никто не в курсе, у Макаренко были собственные дети? Что-то я заинтересовалась. Вот точно помню что Спока дети сдали в дом пристарелых и не хотели давать ему денег на лечение. Надо этих гениев воспитания проверить самих - как у них с детьми было.

Хвостик и Бидончик
#20195
Окрылённая

Сообщение было удалено

А зачем подушка? Клонит в сон от моих простыней?))

Хвостик и Бидончик
#20196
Лидия

Сообщение было удалено

Ну, если муж в целом устраивает, а не устраивает только как он одевается - предлагаю провести с мужем беседу. Прям выложить по пунктам что вы от него хотите. И вместе прийти к консенсусу. Откажется идти в магазин - берите деньги, идите сами, размер же его знаете. Одежда - дело наживное. Объясните ему популярно, почему и для чего вам необходимо видеть его таким. Разговоры (спокойные, без нервов) - они помогают.

Хвостик и Бидончик
#20197

Лидия, у меня одна знакомая было дело вышла за такого неотесанного пацана с района. Но он ее любил. Но это был кошмар - он чесался, пукал, напивался, у него воняли ноги. Однако чем-то он ее прельстил. Она начала его менять - началось с мытья, отобрала старую одежду, запретила пукать и чесаться (с этим было больше всего проблем, как я поняла), отняла пивас и даже постепенно приучила пить чай. Поскольку она сама не пукает, не чешется, моется и дома у нее всегда чисто - ему уж и самому неудобно стало мало по-малу так себя вести. Ну и она зудела, как назойливая пила: я ж тебя просила, ну почему ты опять кинул носки, вот их надо в корзину, вот корзина, а эта для нижнего белья, а эта для верхней одежды, какое пиво, ты меня пьяный расстраиваешь - ведешь себя как дурак, а ты же умный человек, я ж не зря тебя выбрала, и т.д. и т.п. Ну года 1,5 наверно убила на все это - сейчас человек как человек, очень даже приятный мужчина! Живут до сих пор) Но: ключевое - он любил ее. Вот все готов был для нее сделать. Поэтому ее усилия увенчались успехом)

Счастливая женщина
#20198

Ланочка, привет! У меня что то с форумом, или с телефоном, не могу адресовать сообщения!
Свекруха не знаю даже как поживает, я с ней с вашей подачи не общаюсь))) и очень рада этому.
У неё в этом тоже плюс: она же у меня денег занимала, теперь не отдаёт)))

Хвостик и Бидончик
#20199

Так вот, живут уже лет 10, он еще и зарабатывать начал неплохо. Вполне счастливый брак)

Хвостик и Бидончик
#20200

Я просто знаю лично этих людей - поэтому в жизни бывают всякие метаморфозы. Лидия, вы просто реально поймите что вам нужно и что вас раздражает - муж или футболка драная. И от этого действуйте.

Тереза
#20201
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Нет родных детей у него не было, был приемный.

Лана-банана
#20202
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Капец(( За час уже успела поругаться с мамо(( Давненько такого не было. Написала здесь, выхожу, а мамо вытащила огромный старый палас помыть. И потащила аж через огород на доски, протащила полпути. Раньше мы его мыли во дворе сразу, удобно, зачем тащить куда-то тяжеленный такой. Пришлось дальше тащить мне. Естественно, она рядом и завела свою шарманку, что столько грязи, хлама, это все вы развели и палас вытащить/помыть некому, все сама. Уйти же я не могу(( Блин, этот палас еще с доисторических времен и выбросить его давно пора, да он еще и неподъемный. Вот нахрена его таскать.Предлагала купить новый легкий. Но ей же нУна, а вам (нам) лишь бы все выкинуть. Ладно, положила кое-как его на доски. Она: "Не так положила, мне надо с другой стороны сначала помыть". Давай его переворачивать, руку себе опять сорвала (хожу лечу и опять хуже стало). А она стоит над ухом и зудит, какие мы д у раки, неумехи, грязь поразводили. Блин, я ей сказала прекратить говорить гадости, она продолжает, кривляясь. Я сорвалась, не помню даже, что ей говорила, в конце сказала, чтобы она сначала со своей грязью разобралась и начала со своего рта. Я ушла, а саму трясет. Вот пришла выговориться(( Вроде подуспокоилась. Так что нет универсального средства общения с мамо, раз на раз не приходится(( Я вот у же успокоилась в последнее время, вроде, но сегодня она меня зацепила. У меня одни "пи". Это еще не конец с паласом, его же еще надо мыть(( Думаю, тяжелый денёк мне сегодня светит. Мокрый он вообще неподъемный будет. Если муж поможет перевернуть, так она скажет, что порвал там где-то или зацепил, да еще специально. Дай Бог мне сил!

Тереза
#20203
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Футболку она ему переоденет на рубашку, а энергетика? Там не в рубашке дело, а в энергии силы, успеха, материального достатка, я таких называю сытыми.

Счастливая женщина
#20204
Лана-банана

Сообщение было удалено

Дай Бог тебе сил, Лана!!!! Господи, как же надоело это все, какие они неадекватные!!! Зачем так своих же детей изводить то...

Гость
#20205
Тереза

Сообщение было удалено

Нет родных детей у него не было, был приемный.

Да все бездетные - лучшие теоретики ))) Та же Крупская, например. А были бы у нее свои дети, она бы по-другому рассуждала )))

Тереза
#20206
Хвостик и Бидончик

Сообщение было удалено

Мужа ее не ругай. Он архитектор, профессия творческая, дресс коду не придерживается. Великий Гауди и похуже ходил, однако же.

Тереза
#20207
Гость

Сообщение было удалено

Крупская не могла иметь детей, застудилась когда по тюрьмам ее гоняли.

Kot
#20208
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

Как зачем? А энергию жизненную откуда брать?