Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 154

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Окрылённая
#7952

Больше я не рассказываю маман о "психологе". Но зато безумно благодарна многим тут (Я и Токсимаме в особенности) за то, что я наконец-то окончательно встала с колен, подняла голову и впервые в жизни (в 40 лет) на все 100% уверена в правильности своего выбора!
Девочки, поймите, что Я и Токсимама это очень хорошее тенденция! Значит не все токсиродаки настолько закостенелые в своём "курсе партии", кто-то сомневается в правильности своего метода воспитания. Дамы пришли сюда из-за своих сомнений за советом, поддержкой. Да, у них своё, крайне противоречивое мнение. Но эти дамы в своей переписке тет-а-тет так искренне обеспокоены этой проблемой, что надо радоваться, что наконец-то из "стана врага" кто-то пришёл "на разведку".
Я и Токсимама! Лично вам. Вы такие умницы, что решили взглянуть на проблему "с другой стороны баррикад". Да, большинство девочек тут едва пришли к первому реально стоящему поступку в своей жизни (а именно сбежать от токсиродаков). Вы же подняли тему на новый уровень! Вы дали ЗНАНИЯ. Как надо ДУМАТЬ. Как надо правильно балансировать в пограничном состоянии. Как, будчи дочерью токсимамаши, самой не стать такой. Лично для меня как мамы ваши знания и опты просто БЕСЦЕННЫ! Токсимама и Я, спасибо вам огромное!!!

Окрылённая
#7953
Ангелочек

Сообщение было удалено

/грустно усмехаюсь/ А я сейчас (уже будучи мамой и понимая коё-чаво в детской психологии) без труда вычисляю таких деток во дворе и "благотворительно" пытаюсь их поддержать. Может, это и г.л.у.п.о, но но такие "особые дети" с такой благодарностью воспринимают эту поддержку. Честно, мне так отрадно видеть, как "особые дети" весьма органично вливаются в детские "закрытые клубы"... Есть во дворе пара мамашек с такими же проблемами как у нас. Вот к ним "со спецпредложениями" я реально боюсь подкатывать. Хотя на темы кашек-подгузников общаемся запросто...

Окрылённая
#7954
Гость

Сообщение было удалено

Это у тебя (можно на "ты"?) не укладывается. А у определённой категории "статус - мать" это вполне нормальное явление. Это ты ещё мамаш-малолеток (22-25 лет) на площадках не видела. Ваще мрак...

Окрылённая
#7955
Ангелочек

Сообщение было удалено

Ленок, будь великодушной к просителю:))) Дама пришла в тему (в прямом и переносном смысле) - надо дать совет. Или хотя бы поддержку

Лайма
#7956
Оля

Сообщение было удалено

Всё намного проще,Оль:)Просто нужно быть искренним.Если,например,ты не любишь детей,то честно признайся:"Да,я не люблю детей,я ЧФ и я не готова стать матерью".А то какая-то плачевная картина наблюдается на нашемском интернетовском пространстве:до боли фанатичные маменьки разу же накидываются на девушек,называя их шлюхами,которые смело пишут о том,что нужно развиваться дальше по жизни,а не делать смыслом жизни как говорится раздвинуть ноги и родить.Люди привыкли видеть то,что они хотят увидеть,а когда что-то не сходится с их мнением,они сразу же на эмоции сводят диалоги.И ещё один нюанс.Людям неприятно видеть в других людях или в чьих-то мнениях свои недостатки.

Окрылённая
#7957
Гость

Сообщение было удалено

Вот этого "экзамена" я и боюсь... Это сейчас моим 2 и 6 лет. А что будет лет через 10? Потому и жёппу рву, чтобы не получилось как уменя с маман...

Лайма
#7958
Оля

Сообщение было удалено

Я тоже это прочувствовала)))

Лайма
#7959

Окрылённая,не могу найти твой пост,где ты рассказывала о том,как ты на начальника наорала.Хочу сказать,ты молодчинка)))Обязательно возьму на заметку:)

Гость
#7960
Лайма

Сообщение было удалено

Мне уже жалко начальника.

Окрылённая
#7961
Гость

Сообщение было удалено

Ну да, новые манипуляции. У меня такое было. Я сидела в декрете. Денег ваще не было. Я просто вынуждена была принять помощь маман. С её дальнейшим прицелом, разумеется. Какие же начались манипуляции! Мама-дарагая... Были такие высокопарные речи, что чуть ли не маман благодетельница, благодаря которой я смогла выйти на высокооплачиваемую работу и жить в своё удовольствие. А на самом деле просто-напросто я униженно принимала эти подачки, чтобы просто не с.д.о.х.н.у.т.ь. с голоду. И чувствовала себя п.р.о.с.т.и.т.у.т.к.о.й. Состояние не айс было... Другой вопрос, что эти манипуляции уже воспринимались с другой точки зрения. Как-то выкрутилась. "Но осадочек остался". Теперь я чувствую себя обязанной отдать имено эту сумму денег, чтобы не быть обязанной. Мало ли чего?

Окрылённая
#7962
Ангелочек

Сообщение было удалено

Ну так "мамаже (в твоём случае "папаже") лутши знаит чё те нада"

Окрылённая
#7963
Гость

Сообщение было удалено

А меня не жалко?:))))

Окрылённая
#7964
Лайма

Сообщение было удалено

Да уж было дело:) Я потом в туалете часа 2 пряталась ото всех. Курила и дёргалась как с.в.и.н.ь.я на вервёке. Подруге телефон оборвала. И стрескала пачку валерьянки. Но зато потом ни слышала ничего громкого от начальства:))))

Лайма
#7965
Гость

Сообщение было удалено

Уверена,жертв не было:) Окрылённая,это я с долей юмора)))

Гость
#7966

Окрыленная, да мне легко очень было придти в " стан врага", потому что не враги вы мне вовсе, а соратники, скажем так. Я тоже обвиняю свою маман, что она меня воспитывала " не так", но только, годам к 35 я это поняла, что она меня сломала на всю жизнь, до 35 лет мое сознание было не замутнено, поскольку я и не знала других отношений, а все свои проблемы с работой и в общении с людьми списывала на то, что это я "злая", "проклятый холерик, как папаша" , " палец о палец в жизни не ударила". Еще я и пыталась объединить нас всех в семейный клан, поездки, праздники, пока не поняла, что это ей невыносимо и не нужно. В 40 только лет все до меня окончательно дошло, я еще побарахталась ради дочки, очень не хотелось, чтобы у нее перед глазами стоял пример таких отношений мать - дочь. А в 42 она у меня в черном списке, и кажется, жизнь только начинается.
Но,наблюдая за людьми в моем окружении я понимаю, что многие из них выращены токсимамашами, всем им около 40 лет, но все они РАЗНЫЕ. Мой муж, например, веселый сангвиник, абсолютно не копающийся в своем анамнезе, абсолютно не понимающий меня, когда я описываю как меня " мама не любила". Вот был у нас мужчина гость, описывал страдания жены с усмешкой,вот так и мой:). Кстати, с мамой он не общается тоже, но абсолютно не парится и не ковыряется, делает прекрасную карьеру сам, всегда на позитиве.

Токсимамаша
#7967

7966 это я

Токсимамаша
#7968

Моя любимая и единственная подруга выращена ужасным деспотом и тираном. Поверьте, я теперь в них разбираюсь, там просто весь набор. Спокойная, стрессоустойчивая, жизнерадостная, любима на работе , пациентами, подругами, вообще - святой человек. Живет с мамой, содержит ее полностью, но! еще и племянника инвалида 23 лет и сестру свою 45 лет! Готовит им всем еду после работы на свои заработанные! Я вчера ей хотела на что то пожаловаться, но даже слов не нашла после того, как она мне свои выходные пересказала. У меня , получается,все мои проблемы с мамой и ребенком надуманны и смешны:)
Живет человек, по своему счастлив, маму обожает до дрожи, ничего не вспоминает, не выискивает, по психологам не ходит. Ребенка своего воспитывает в ПОЛНОЙ абсолютной любви, как по книжкам, которые я читаю.

Токсимамаша
#7969

Приятельница, понимая все мамины ошибки, маму боготворит.Чтобы не обидеть, первая никогда не положит трубку. Рассказывала, как мама в детстве ей зудела - ты толстая, хватит жрать, опять будешь вторая на соревновании. И что сейчас? Ей 35, прекрасно понимая особенности своей конституции, питается буквально кофе и листиком бекона, подтянута и желанна для своего состоятельного мужа, при оооочень средних внешних данных. Она помнит мамины зудения, она порицает маму за них, но она следует им и она хороша! И любит маму взрослой взвешенной рациональной любовью.

Токсимамаша
#7970

Я хочу вам всем сказать, это не только наши мамаши такие! Это и мы такие, понимаете? С таким психотипом, с такой гормональной системой, с таким интеллектом, наконец. Кто то отряхнулся, сходил в армию и забыл это детство, понимаете? Как мой муж. А кто то только к 35 годам начал расковыривать болячку, вспоминать и мстить,вот как я . Кто то ушел с головой в работу, начал зарабатывать и содержать маман, вывозить с собой на море, чтобы жить с ней без скандалов в относительной " любви". И убедил себя, что вот так правильно и по божески. Как моя подруга. А кто то мечтает перевоспитать мамашу, доказать, вырвать у нее раскаяние. Как я и вы. Правда , я уже мечтать перестала и успокоилась.

Токсимамаша
#7971

Моя, например, никогда мне не говорила, хватит жрать. Наоборот ,мы в те годы жрали в три горла, на столе всегда стояла трехлитровая банка с медом или с вареньем. Вообще, моя внешность никак не комментировалась в семье. Папа всем говорил, правда - у меня одна дочь умная, вторая красивая. Я была та, которая умная. И что в итоге? Я ненавидела свое тело лет с 15, сидела на диетах типа рисовой и долинской, даже пыталась бегать по стадиону. Маман не комментировала все это никак. Но! Я так обвесилась комплексами , что не пошла на выпускной! Я не пришла даже за медалью! И я обвиняю в этом мать, в том, что она не отдала меня в танцы, я была бревно, в том, что она не научила меня краситься, делать маникюр, не заморачивалась покупкой платья и туфель, не комментировала мою внешность никак, никогда.
Мой пухляш одет разнообразней и нарядней всех в окружении, великолепно танцует, знает, как следить за кутикулой, умеет комбинировать наряды, знает от папы и мамы,что она красотка. Но. Я регулярно ее взвешиваю , и себя, ведем график отвесов привесов, не позволяю никаких вкусняшек в будние дни, кроме полоски горького шоколада, объясняю, почему я не могу дать ей еду в 9 вечера, после танцев. Выдергиваю у нее 5й кусок шашлыка со словами - угомонись уже, на даче. И я точно знаю, что у нее также будет вагон комплексов и нелюбви ко мне. Но я не знаю, как поступать по другому.

Оля
#7972
Токсимамаша

Сообщение было удалено

Надо у вашей подруги спросить, как ей удалось так себя сохранить в тяжелой атмосфере и ей не заразиться? Как? и без книг, без самокопания. Чудеса в жизни бывают ...

Оля
#7973

Окрыленная, а вы что думаете по этому поводу?

Гость
#7974
Окрылённая

Сообщение было удалено

Спасибо Вам, Окрыленная, за то, что потратили свое время и столько всего мне написали. Я тут немножко переосмыслила всю эту ситуацию.. 2 и 6 лет, говорите? У нас были замечательные отношения в 2, 6, 10, 12 лет. Кстати, мы объездили всю страну и всю Европу, а достопримечательностей пересмотрели столько, что на 3 жизни хватит (это к тому, чтоб съездить куда-нибудь с ребенком и посмотреть что-нибудь) А потом начался так называемый переходный возраст и начались проблемы, и я, как это и всегда со мной происходит по жизни, конечно же начала обвинять во всем себя и только себя. Когда ребенок из милого мальчика/девочки превращается в чудовище, а все дети в большей или меньшей степени становятся чудовищами, когда начинают гормоны переть и т.п. , нужно быть святым, чтобы все это перенести спокойно и доброжелательно.. Плюс у нас есть свои проблемы, работа, семья, постоянный вынос мозга в большей или меньшей степени.. Срывы неизбежны, а потом, естественно, публичное посыпание головы пеплом..И дети не идиоты и прекрасно видят, если родитель начинает чувствовать себя виноватым, начинает заискивать, лебезить.. Подросток считает родителя первым врагом, а тут еще и родитель сам дает понять, что он кругом виноват..Я просто изменила свое поведение - избавилась от чувства вины, без извинений, оправдываний, заискиваний.. Можете забросать меня камнями, но отношения улучшились в разы, насколько это возможно за такой короткий срок..

Я
#7975

Я кучу литературы перелопатила, особенно в последнее время и вам всем советую. ( вы сделали библию себе здесь из "Токсичных родителей", я не дочитала, бросила, потому что это тупик, а мне нужен выход, мне нужно избавиться от своих обид, мне самой нужно поверить в себя)..Я не виновата ни в чем, я люблю ребенка и всегда хотела добра ему, и когда он перерастет этот трудный подростковый возраст, я скажу - знаешь, сын, так и так, ты для меня самый родной и любимый человек на свете и всегда будешь, я сделала кучу ошибок, но я себя прощаю, а ты взрослый и решай сам, простишь ты меня или нет, будешь ли ты себя жалеть все время и идти по жизни "жертвой" , загонишь ли свою обиду глубоко в подсознание и будешь ли бесконечно притягивать к себе похожие ситуации, пока не разрешишь их..Основная проблема осталась, я не могу, не знаю как лучше сказать, поверить, что-ли в своего ребенка... что он сам справится с какими-то жизненными проблемами.. Но вслух себе запретила это говорить, только - "а ты разве хуже?" (если про кого-то говорит из друзей), ну и все такое.. Он сам себе недавно покупал одежду.. Ужас конечно, по-моему мнению, но смогла сказать - тебе нравится? носи что тебе нравится. И самое главное, сказать от чистого сердца. Так что у все у нас будет хорошо. Извините за сумбур, очень спешу.

Я
#7976

И еще, дай бог здоровья светлым, лучшего слова просто не подберешь, людям, которые несут свет и добро всем вокруг, а не забрасывают публично камнями, чтобы самим себе казаться лучше на этом фоне.. Один такой человек сказал - просто говори всем "а я все равно тебя люблю!!!", кто обидел тебя, расстроил.. Конечно мысленно, если это начальник, к примеру..Это волшебные слова! Сначала язык костенеет.. Но потом просто происхдят чудеса! Ведь мы общаемся еще и мыслями, флюидами, телепатией, я не заю чем, но не только словами и взглядами.. Когда мой ребенок начал переть на меня в очередной раз - я вслух ему сказала - а я все равно люблю тебя!!! Он конечно подкатил глаза к потолку и все такое, и вообще ситуация неловкая.. но на десятый раз я улыбнулась и мне легко стало сказать это и я чувствую, что в душе у меня легко и спокойно.. И он начал оттаивать..я это чувствую.. Он огрызается, психует, но я вижу что это ужетак, больше для порядка.. Я чувствую, что в душе он оттаивает.. И я теперь всем гворю эти слова, про себя конечно, но это роли не играет.. ЭТО РАБОТАЕТ

Оля
#7977

Как все глубоко! А помните первые страницы - такие наивные и примитивные были. Что же будет на 300 ой странице интересно.
Да мне тоже кажется люди, особенно дети тонко чувствуют наши мысли.

Я
#7978

Здесь мне посоветовали посмотреть в словаре значение слова "прощение" Есть такая книга прекрасная "Радикальное прощение".. Вот именно о каком прощении я писала.. Не о том, к которому мы привыкли - оно конечно тоже неплохо, типа, по-христиански, благородно и все такое.. Но оно не дает нам возможности РАСТИ, развиваться, а может даже и вред принести, если человек действительно насилует себя и обида уходит глубоко внутрь.. А "радикальное" прощение - это совсем не то, здесь нет жертв и нет тиранов, есть просто человеческие дущи, которые совершенствуются, живя в этом человеческом мире, РАСТУТ и приближаются к богу..а кто-то деградирует.. Я не смогу хорошо объяснить, кому нужно, тот прочтет, у каждого свой путь.. И кто-то мне написал про Гитлера, холокост и все-такое, "прощать тиранов??!! о боже!!!. Вот там хорошо написано про тиранов.. Я прочла взахлеб, потому что в голове стало все на свои места.. А так живешь как слепой котенок с единственной мыслью - почему этот мир так несовершенен и за что мне это все????

Я
#7979

автора не помню, к сожалению, но ее легко найти по названию..

Я
#7980

Неправильно я написала, все развиваются, никто не деградирует, но просто кому-то нужно больше времени, наступает на одни и те же грабли, одни и те же ситуации притягивает. И это бесконечно будет, пока не разберешься, а почему так..

Токсимамаша
#7981

Я, рада вас видеть:). Вы тоже читали:). А у меня ребенок приехал из лагеря. Купили тортик, встретил папа, я прыгала от радости на пороге, полезла обниматься, она увидела косметический ремонт в коридоре , сделала вид, что заценила наш ремонт в коридоре, сказала круто,а вторая ее фраза была - хочу есть. Ни новостей, ни эмоций,схватила планшетник и пятый час в нем. Но по мне очень соскучилась - периодически показывает мне приколы в игрушках, там, где я по ее мнению, посмеяться должна. Мы с папой скачем вокруг, я ее переодела, она с планшеткой как зомби,обложила тарелками с фруктами. Сейчас возьму себя за шкирку и повезу ее выкатывать на роликах - сил моих нет смотреть на это...В 42 освоила ролики ради нее.

Я
#7982
Токсимамаша

Сообщение было удалено

Здравствуйте!!!! Не все так страшно, думаю, как мы с Вами себе накручиваем.. Мы просто какие-то гиперответственные...Вы посмотрите на деток вокруг, они все полностью с головой в телефонах или планшетниках.. У знакомой мальчик 5 лет и девочка в 3 года, они намного продвинутее родителей, особенно девочка.. Один в мамином телефоне, другой в папином.. И родители не парятся, им даже хорошо - не дерутся и не бесятся... И никто из них не казнит себя У знакомых сын студент, с девушкой встречается, она к нему приходит с ноутбуком и сидят вдвоем, один в компе, другая с ноутбуком.. папу трясет от непонимания, но, может, сейчас время такое..

Я
#7983

А Вы прекрасная мама!!! Встать на ролики, показать пример дочке. это заслуживает только уважения и зависти!. А насчет лагеря - знаете, сколько детей бьются в истерике - заберите меня отсюда.. И родители забирают или уговаривают, или скажут - знаешь, я деньги потратил, все затухни и сиди. И опять же мало кто парится, ЧТО ОН ПЛОХОЙ РОДИТЕЛЬ. Я пед.институт закончила, у нас практика была в лагерях вожатыми.. Не вините себя, любите себя..Я вам пишу, а сама-то себя успокаиваю)))))

Я
#7984

Вам не пришлось забирать ее досрочно, значит дополнительный повод похвалить себя в воспитании

Я
#7985

Токсимамаша, мне кажется, у нас с Вами основная проблема - это неуверенность в себе.. От этого нужно плясать.. Отсюда и неуверенность в своих детках.. Мы в них не верим, это раз, второе - передаем им все свои страхи и неуверенность, и третье - они нас не уважают за все эти сомнения и дерганья.. У меня точно эта проблема.. Буду приводить своих тараканов в норму, и уже 90% проблем решится, я в это верю

Лайма
#7986

Ой,Я,я так рада за вас!:)Вы хорошо сделали,что понимаете свои ошибки,что пришли сюда с пониманием их.Делать добро,не забрасывая человека камнями-на это редко кто способен.

Лайма
#7987

Хотелось бы почитать,кто сумел простить своих родителей или кто на пути к прощению,как избавились от чрезмерной зависимости от мнения окружающих людей.Какую литературу прочли,к каким выводам пришли...Поделитесь,было бы интересно почитать вас:)

Окрылённая
#7988
Токсимамаша

Сообщение было удалено

Ну как Вы понимаете, "стан врага" это образное выражение. Лично я Вас поняла практически сразу. Вы - жертва токсичной матери. И сами становитесь такой же. Потому что не знаете другой модели поведения.
Но у Вас огромный прорыв в том, что Вы засомневались а правильно ли Вы поступаете. Вы пришли за советом. И не все советы Вам по душЕ. Но это говорят такие же девочки, какой может стать в будущем Ваша дочка. Вы же не хотите ей такого щастья"?
Поэтому дайте дочке больше свободы. Пусть она САМА принимает решения. Будьте для неё не "локомотивом и домкратом", а "страховочной верёвкой и справочником" в одном лице.
Ещё раз извиняюсь за прямоту.

Окрылённая
#7989
Роксана

Сообщение было удалено

А может это засланный казачок с какого-нибудь "антивумена"? Их там целые толпы сидят, таких убохих. Многие даже шоркаются по женским сайтам в надёжде понять содержимое "чёрного бабского нутра":))))))))

Окрылённая
#7990
Гость

Сообщение было удалено

Очень рада, что у Вас наметился прогресс в отношениях с сыном. А уж выстраивание дипломатических отношений с собственным ребёнком это вообще высший пилотаж.
Вас и Токсимаму читаю с точки зрения матери и накопления опыта. Спасибо и Вам за это!
Так что "я ещё не волшебник, я только учусь":)))

Окрылённая
#7991
Гость

Сообщение было удалено

+100500!
Почитаешь вот этого "мужика" и "прям за державу обидно"...
:)))))

Окрылённая
#7992
Гость

Сообщение было удалено

Это уже мусолим целых 160 страниц. И всё равно найдётся какой-нибудь "умник", который "откроет глаза" всем нас, "сирым и у.б.о.г.и.м", что нужно делать свою жизнь самим. Эти "мудрецы" не понимают одной вещи - "сирых и у.б.о.г.и.х" просто не научили их родители КАК делать свою жизнь. У нас эту жизнь просто отняли...

Окрылённая
#7993
Гость

Сообщение было удалено

Аплодирую стоя!
Сколько раз пыталась опровергнуть матери эту её мантру, что дети выбирают родителей. Именно Вашими же словами (про газовые камеры, контейнеры). И столько же раз натыкалась на искреннее неудоумение. Потом оставила эти попытки. Ну не хочет человек признавать очевидное. Ну так это ЕЁ проблемы! В конце концов не брать же на себя ответственность за скудость мышления другого человека?

Окрылённая
#7994
Гость

Сообщение было удалено

Как же я Вас понимаю... Прям себя в 17 лет вспомнила. Что могу посоветовать? Ну придите домой о подруги не в 17-00, а в 21-22. Всё равно люлей наваляют. А так хоть с подругой пообщаетесь. Потом снова придёте в 20-43. Затем родаки сменят тактику. Я таким образом сама с подругами тусила. Но уже в 20 лет...

Окрылённая
#7995
Оля

Сообщение было удалено

Что-то сдаётся мне, что "не всё спокойно в Датском королевстве". Может, так много чего не договаривают?
Хотя исключать этот расклад тоже вижу причин.

Счастливая женщина
#7996

девочки а вы верите в хиромантию?
знакомая взяла мою руку и понеслось, с моей-то мнительностью...и куча браков (где мои остальные мужья, я всю жизнь в одном браке?!), и трое детей (хотя у меня двое), и болезнь(( и разорванная линия на запястье, чуть ли не завтра подыхать.
стараюсь не верить, но ужасно злюсь(

Кристина
#7997

Моя мать деспот и тиран. Не даёт мне возможность быть самостоятельной. Хотя я живу отдельно в квартире, оставшейся от бабушки. Я работаю в школе. Зарплата у нас в регионе в школе небольшая. Чтобы сделать, к примеру, ремонт или обновить мебель, надо денежку накопить. Но мама же блин лучше других всё знает. То что она покумает мне не советуясь бузумную одежду в подарок и мне приходится складировать её в шкафах, чтобы не обидеть отказом, это ещё цветочки. В последний раз она заказала мне мебель на кухню, не сказав мне ни слова. А когда я узнав об этом попросила не делать мне такой дорогой подарок (мол я сама накоплю потихоньку) она устроила скандал с проклятияи какая я неблагодарная ****** что не ценю её помощь. Да меня тошнит уже от такой помощи. Мебель, ремонт, одежда. Я не успеваю даже подумать что изменить в своей квартире как мне всучивают готовое, не спросив нравится мне это или нет. Давай, доча, пользуйся и только посмей что против сказать, иначе будешь идиоткой и неблагодарной дрянью. Честное слово, девочки она натурально истерить начинает когда я пытаюсь вежливо сказать "Нет, мама, спасибо. Лучше себе что нибудь купи. Я уже взрослая. Сама справлюсь". Далее идёт нескончаемая тирада с её стороны что я без неё ничего себе никогда не куплю, поэтому закрой рот и будь благодарной. После нашей посленей ссоры в этом духе, я её выгнала. Сказала что пока не изменит своего отношения ко мне пусть не приходит. Ну она и не приходит, и не звонит. И я не звоню. Потому что знаю: стоит мне пойти на примерение как история повторится. А у меня уже сил моральных нет, выслушивать всё это и чувствовать себя никем в этой жизни. Буду держать её на расстоянии. Хотя бы ради своего здоровья. После скандалов с ней у меня начинается астматический бронхит.

Роксана
#7998

Кристина, вы, пардон, заж ра лись.
не похожа ваша мать на гиперопекающую, живете вы отдельно, личную жизнь вам устраивать она не мешает.
наоборот, помогает финансово, помогает обставить квартиру(которую вы бы в жизни себе не купили, если бы от бабки не осталась), а вы еще и носом крутите.
чувствуется типичная училка с закидонами.

Роксана
#7999
Счастливая женщина

Сообщение было удалено

до чего вы докатились))) не верьте в эту ерунду! у вас реально счастливая жизнь, вы много лет живете счастливо со своим мужем, с собственным бизнесом, дети здоровы. а линии на руках - это результат сгибания)) у кого-то кожа тонкая и линий куча, как у меня, у кого-то пожестче, руки рабочие и линии прямые и глубокие. вы, видимо, с нежными тонки ручками, вот у вас и линии слабенькие) нашли на чем загоняться. живите и радуйтесь жизни

Роксана
#8000

Кристина, посмотрите фильм "Пианистка". мне почему-то кажется, что вы очень похожи на главную героиню.

Оля
#8001

Кристина

Может это и есть тонкая манипуляция с целью установления личного контроля над жизнью дочки под маской заботы? Вместо того, чтобы строить планы и устраивать свою жизнь по своему, приходиться тратить энергию на ремонт (может он и не очень актуален в данный момент) и на ненужные споры.