Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 133

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Лайма
#6680
Гость

Сообщение было удалено

В том-то и дело,что я уже через это прошла:) Теперь очередь за выздоровлением)))

Лайма
#6681
Гость

Сообщение было удалено

Не,есть хлам раритетный,такой,который действительно стоит того,чтобы держаться за него))) Но я считаю,что люди не должны забывать,что хлам-это хлам,и эти всё сказано,а как им распоряжаться,каждый сам решает

Лайма
#6682

Гость,видимо,у меня уже наступил какой-то предел.Я ваш пост перечитала.Думаю,вы правы.И ещё мне нужно время.Время,чтобы во всём разобраться.Возможно,мне нужно как и Анжелике "залечь на одно" и справиться со своими проблемами.Да и потом,правильно Окрылённая написала в своём посте №6662 :)

Лайма
#6683
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая,ты уж извини меня,если я была резкой))) Вот под этим твоим комментарием я плюсуюсь:-)

Окрылённая
#6684
Ангелочек

Сообщение было удалено

Конечно, очень надеюсь на этот стакан:))) Но лучше подстрахую себя так, чтобы не быть обузой своим детям. Реально не хочется видеть вымученную улыбку, а в глазах читать "Когда ж ты наконец с.д.о.х.н.е.ш.ь., старая коряга".
Да и на маман я, скорее всего, не положу уж совсем. Но если дам, то только самый минимум. Всё-таки она у меня не самый ужасный представитель токсиродачьего племени. Нет, это не попятная, это как раз то самое ПОЖНЁШЬ в объёме того, что было ПОСЕЯНО.

Окрылённая
#6685
Лайма

Сообщение было удалено

Лайма

Окрылённая,ты уж извини меня,если я была резкой))) Вот под этим твоим комментарием я плюсуюсь:-)

Я про свою маман подумала...

Спасиб... Ты ж просто не сразу поняла о чём я. Так ведь? А ведь это черта детей токсиродаков - принимать всё близко к сердцу и на свой счёт. НЕ переживай! Всё нормально.
Думаю, мы решили это недоразумение:)

Окрылённая
#6686
Лайма

Сообщение было удалено

Кажется, наметился прогресс!!!! Наступает такой момент, когда тут уже сидеть невозможно. Надо сделать перерыв в "терапии". И это правильно! Сама делала такой перерыв пару месяцев назад. Вот подумываю, чтобы сделать ещё один.
Лайма, удачи и тебе!!!

Лайма
#6687
Окрылённая

Сообщение было удалено

А я потом так и поняла.Так что мы решили это недоразумение.Однозначно)))Ты знаешь,я уже учусь правильно понимать людей!:-)Что верно,то верно,у людей битых родителями,бабушками,дедушками,дядями,тётями, оочень мнимое восприятие всего происходящего.Вот утром,читая твой комментарий,я поняла так,что ты устала читать про мою мать-неадекватшу.В последние дни я чувствовала себя разбитой.Вот пример того,как я была растерянной и усталой.Когда я писала совет незваной гостье,первоначально я написала не совсем то,что хотела написать на самом деле.Я,конечно,буду держать руку на пульсе и заходить на эту ветку пока что в качестве читателя,а там уже видно будет:-) И то,что моя реакция бывает бурной и разной,говорит скорее уж о том,что я тоже стала жертвой своих токсичных маразматиков-родственников,в том числе и матери..

Лайма
#6688
Окрылённая

Сообщение было удалено

Правда?Это хорошо:-)

Лайма
#6689

Удачи тебе тоже,Окрылённая)))

Окрылённая
#6690
Лайма

Сообщение было удалено

Бурная реакция это неудивительно для "нашего брата". А вот желание соскочить с темы (хотя бы на время) - это ооочень хороший признак. Я так рада за тебя!!!:)))) НАдеюсь в ближайшем будущем также порадоваться за других тут сидящих

Окрылённая
#6691
Лайма

Сообщение было удалено

:))) Спасибо, Лаймусь!

Гость
#6692
Окрылённая

Сообщение было удалено

Справедливо.

Ангелочек
#6694
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрыленная, очень разумная позиция! У меня в ск высветилось, что у тебя ДР сегодня. Поздравлять можно?

Лайма
#6695

Да вы что,у Окрылённой день рождения!Ну,я поздравляю.Желаю счастья,здоровья,всего самого-самого-самого прекрасного в жизни!

Лайма
#6696
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая,ещё раз тебя с днюхой:-) А что касается соскочить с темы,то я это почувствовала ещё на прошлой неделе.Я поняла,что мне нужен хотя бы тайм-аут.Я поняла,что уже советы даю не те,которые соответствовали бы тому,что я думаю на само-то деле.А тебе я тоже желаю,чтобы у тебя начался бы новый этап в жизни))) Я всем этого желаю.

Окрылённая
#6697
Ангелочек

Сообщение было удалено

Лайма

Да вы что,у Окрылённой день рождения!Ну,я поздравляю.Желаю счастья,здоровья,всего самого-самого-самого прекрасного в жизни!

Девочки, спасиба! Но у мну ДР уже был. Это ДР мужа, "хозяина-того-скайпа". Он не в теме, но поздравления ему передам:)))) Спасибо ещё раз!!!!

Оля
#6698

я так к вам (ко всем ) привыкла. Жалко если вы уйдете. Буду скучать. Но обсуждение было классным.

Лайма
#6701
Оля

Сообщение было удалено

Оль,можно на ты?Ольчик,ну,конечно же,я не окончательно ухожу))) Всего лишь возьму передышку.

Наташа
#6704

Проглядела тут мельком истории, понимаю, что не одна со своей проблемой. Тяжело, когда родители страдают гиперопекой, мне кажется они сами этого не понимают. У меня тоже большое желание часто куда-то уехать из дому, только некуда :(((

Ангелочек
#6710
Окрылённая

Сообщение было удалено

)))))

Лайма
#6724

Меня слова Роксаны ничуть не обидели.Но это не значит,что я согласна на все 150-200%.И дело не в том,права она или нет.Просто каждый человек даёт советы исходя из СВОЕЙ ситуэйшн,исходя из СВОЕГО склада характера,и поэтому ему кажется,что все другие люди тоже могут вот так вот просто послать на ТРИ БУКВЫ своих ядовитых матерей и жить припеваючи.Ох,если бы всё так просто было бы,то и смысла не было бы открывать эту тему!!Я согласна с Гостем,автора поста №6723.Ну ведь и в самом деле,это ж каким СУПЕР-СИЛЬНЫМ нужно быть человеком,чтобы устоять перед общественным мнением и реально послать всё к чёрту,а потом преспокойно зажить как ни в чём не бывало!Ну,тут реально нужно иметь стальной и пуленепробиваемый стержень.Тут нужен гибкий поход к каждому человеку,пройти через всё,через что он прошёл,а потом уже давать советы.Для Роксаны выход из ситуации нашёлся,с чем я её и поздравляю.Ну а другим предстоит ещё начать свою жизнь.И я считаю,что лучше начать работать над собой после 30ти,чем всю жизнь жить во мраке,как,например,моя мать,так и ничего не поняв и при этом умудрившись морально подмять по себя своих детей.Свою мать я просто в качестве примера привела.Это сейчас она вроде как успокоилась и меня уже не трогает,тьфу,тьфу,тьфу,чтоб не сглазить!Но ведь остаются воспоминания и от этого уже никуда не денешься.Да,вера в Бога помогает,я согласна.Но а что делать,если с детства тебя взрослые дяди,тёти,двоюродные братья,сёстры гнобили и в дальнейшем уже реально шёл прессинг с их стороны!?

Лайма
#6726

Окрылённая,я чего зашла-то на ветку!:-) Ты как-то обмолвилась о реабилитационном центре))) А что,если объединить жертв токсичных родаков и жертв троллей!? Я вот подумала и пришла к выводу,что тролли по сути дела такие же токсичные люди,как наши маразматичные родственники,и когда жертвы ядовитых родителей пытаются найти поддержку в интернете,они в первую очередь наталкиваются на стену непонимания,на агрессию и и в буквальном смысле загоняют в угол.Я сама с этим сталкивалась и по себе знаю,каково это бывает,когда вместо нормального общения получаешь целый букет злобы и ненависти,словно ты преступление века совершил,и на тебя льётся целый ушат помоев.Я ни на кого не в обиде,просто предлагаю поднять самооценку людям,вдвойне испытавшим негатив со стороны людей.

Anna
#6729

Люди которые всегда ни в чем не виноваты, виновата мама у них. Так жить проще наверное. Как мама может влиять на жизнь ВЗРОСЛОГО человека. Съезжайте и зарабатывайте хотя бы на однушку (на окраине города, там дешевле) в жизни любого человека это РЕАЛЬНО. И не будет мама виновата.

Тут некоторые пишут, что она приходи и орет и т.. И как в этом случае - не пускать? А вдруг действительно такие потом в обморок и сердечный приступ? Что вы на это скажете? Вот так и впадают в зависимость и уйти трудно и вместе никак.

Лайма
#6735
Anna

Сообщение было удалено

Как дел,Анна?

Лайма
#6739

Наверное,надо было промолчать.Хотела как лучше,а получилось как всегда.Кстати,совсем необязательно со мной спорить,хотя бы потому,что я не стану переубеждать кого-то.Ну не я же эту ветку открыла в конце-то концов.

Anna
#6742
Лайма

Сообщение было удалено

Спасибо, да вроде сегодня нормально, отвлекалась другими важными делами. Читаю книгу токсиные родителИ, вроде легче становится от этого.

Лайма
#6745
Гость

Сообщение было удалено

Вот это я и хотела сказать,но ведь человек пытается на спор вывести.Не переубедишь.Бесполезно спорить,девочки.Я

Лайма
#6751

Ну ладно,сами тут разбирайтесь,девочки.Тролли или нет-меня это не волнует.Если кому-то интересно всё это читать,то ради Бога.

Гость
#6754
Лайма

Сообщение было удалено

Да, мне тоже как то рассказывать очевидные вещи не интересно.

Лайма
#6757
Гость

Сообщение было удалено

Понятно.

Лайма
#6758

Окрылённая,удачи тебе!Отпишись,как у тебя дела!Отвечать наверное не стану,чтобы не втягиваться в ненужные диалоги,но обязательно прочту твой комментарий.

Лайма
#6759
Anna

Сообщение было удалено

Если это идёт на пользу,то я рада за вас)))

Anna
#6760
Лайма

Сообщение было удалено

Спасибо) хотела учиться на психолога, но бросила. сейчас было бы все намного яснее , наверное) хоть помощь для себя) ну и так для детей своих.

Лайма
#6761
Anna

Сообщение было удалено

Ну ещё не поздно:-)

Лайма
#6762

Анна,обязательно отписыватйесь как у вас дела.Не обижайтесь,если не отвечу.

Anna
#6763
Лайма

Сообщение было удалено

Спасибо) Лайма, отпишусь обязательно! ну учиться уже не буду так мне 43 уж будет, буду исправлять эту ситуацию, так как сейчас это главный вопрос пока) Буду читать нужные вещи.

Лайма
#6764
Anna

Сообщение было удалено

Анечка,совсем не обязательно диплом получать,можно стать самоучкой.Кстати,последние диалоги можно считать неплохой практикой,не так ли?;)Я даже рада,что так получилось.Раз отреагировали на мои комментарии,значит,это хорошо.Да и для меня закалка.Нужно научиться не обижаться.Мне это на пользу,Бог не зря этот урок даёт:)

Anna
#6765
Лайма

Сообщение было удалено

Да, а сейчас выхожу) дела)

Лайма
#6766
Anna

Сообщение было удалено

Всего хорошего

Anna
#6767
Лайма

Сообщение было удалено

Вам тоже)

Гость
#6769

Не знаю имеет ли моя ситуация отношение к теме. В общем ситуация следующая - мне испортили серьезно жизнь, я об этом разговаривала (и часто) с матерью, и о том в тч, что она все меня перед родственниками и тд выставляла виноватой, не думая что в конфликтах 2 виноваты, я ревела и тд, когда более-менее выревелась, стала думать как исправлять - советоваться, а она мне со злобой, что у меня все плохие (ситуация очень серьезная и поступили со мной плохо), я ей за это дала по щеке (!!!!!!), убежала рыдать, она за спиной за такую фигню на меня вызвала плицию(!!!) Это при том, что она сама могла руки распустить, однажды мне выдрала волосы, таскала по полу за волосы, могла толкнуть (и даже ногами), после того что я ей сказала кто она, раз так поступает, схватила ее за руку, чтоб она не ушла, поговорила, она так схватила меня за волосы, что я упала, ударила ногу у меня синяк был огромный, выпуклый..
Мне как-будто дало в голову от такого.

Голова от такого болит и плохо, пишу для облегчения, тк поделиться не с кем.

Окрылённая
#6774
Лайма

Сообщение было удалено

Эт точно! Тролли прям-таки шестым чувством находят тех, у кого самооценка и так низкая. Вот и опускают эту самооценку ниже плинтуса.
Идея про жертв троллей вполне хорошая. Но давай сначала с жертвами токсиродаков решим вопрос

Лайма
#6776
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая,да,конечно

Окрылённая
#6781
Гость

Сообщение было удалено

Вот именно! Вся эта инфантильность взращивается с рождения. И вдруг она должна куда-то испариться? Смешно! А вот это вот "а надо было тогда..."? Капитан Очевидность, ёлки

Лайма
#6793

ну да,получается,что ты пытаешься всем что-то доказать.Всё верно

Лайма
#6796
Окрылённая

Сообщение было удалено

Она пропадёт,если человек нашёл в себе признать свою инфантильность.

Лайма
#6799
Гость

Сообщение было удалено

наверное,мы друг друга не поняли:)

Гость
#6804
Окрылённая

Сообщение было удалено

Как называются люди, которые судят только по себе?)))

Окрылённая
#6807
Гость

Сообщение было удалено

Ну есть у меня пара-тройка вариантов ответов. Думаю, один из них правильный:)