Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 132

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

Гость
#6629
гость

Сообщение было удалено

конечно, если правду признает, сразу ясно станет всё с ней.

Гость
#6630

Нервная анорексия у меня ьыла в детстве. Не могла дома есть вообще. Только в школе могла сто-то поклевать и у подруг. Кстати за еду у подруг влетало. Орала - будут думать, что тебя дома не кормят. А меня мутило от одного вида еды дома. Она еще навалит на тарелку еды столько, что посмотришь, уже есть не хочется, куча, больше в два раза, чем себе (это типа забота обо мне, неблагодарной) и цербером надо мной - жри. жри, неблагодарная *****. блокадники в войну голодали, умирали и пухли, а ты сволочь такая, не жрешь. Очень аппетит поднимало.

Лайма
#6631
Anna

Сообщение было удалено

Я подтверждаю это,полностью согласна.По опыту своей матери,то есть глядя на неё, могу 100%тно сказать,что так оно и есть.Но лет 30 назад она даже не представляла,какую старость себе готовит и какая роль ей будет по жизни отведена.

Anna
#6632
Лайма

Сообщение было удалено

Я тоже не стала, зачем это мне нужно

Anna
#6633
Лайма

Сообщение было удалено

Это ж надо в каком напряжении все время быть, это какой стресс, ну а кто виноват, их уже не переделаешь. Я ей уже говорила, что так нельзя постоянно себя накручивать и жить ожиданием негатива только - нет не помогает никак. ВСех обзвонит, всем все расскажет, в зомбоящике весь негатив соберет. я другим сестрам по месяцу не звоню и не пишу, потому что тоже самое будет как с ней. хоть в одном городе с ними живем.

Гость
#6634
Гость

Сообщение было удалено

Я в обносках вообще ходила. От детей подруг. Типа импортные вещи, а то, что эти вещи 10 лет пролежали и нафталином пропахли, ничего, я уж не говорю, что не модные, это пустяк, хотя и стыдобно - заштопанные и застиранные! Трусы чужие, лифчики... Бррр. была бюы бедной, ешще бы есть объяснение, но ведь хорошо получала и отец имел хорошую зарпрату, премиальные постоянные. Просили ксерить их пенсионные. я там как увидела, обладела, даже больше, чем я предполагала, но вечно ныли, что денег мало. Банальная жадность. Скупились в ребенка лишнюю копейку вложить. Никаких кружков, никаких репетиторов. спасибо я толковая в учебе. сама в институт поступила. Я представляю, если бы я так на сыне экономила, вернее даже представить не могу, как это можно. тут на себе съекономишь, но ребенку отдашь. Короче выше понимания моего.

Гость
#6635
Anna

Сообщение было удалено

А моя орала вечно, что я не слушаю радио, а будет война. И так всю дорогу. И с надрывом таким, прямо как на сцене. Вы знаете, правилно говорят, что психоз заразен, нельзя находиться рядом с такими людьми, можно самой съехать. Я когда общалась, уезжала больная, как будто трудилась в поте лица неделю.
Даже сейчас вспоминаю, прям потею от этой памяти. Всё, ушла, пока, девчата, удач вам.

Anna
#6636
Гость

Сообщение было удалено

Спасибо, удачи!

Гость
#6637
Гость

Сообщение было удалено

То же самое, у меня весь гардероб из этих обсносков и состоял, что-то новое мне покупали - по пальцам пересчитать можно сколько раз. Кружков тоже не было, и в инст поступила на бюджет сама. но закончить так и не дали. На себн она и щас не экономит, банкеты в ресторанах закатывает на днюхи, шмотки дорогие, стописятый комплект золотых украшений, пятая шуба, и т д.

Внучка
#6638
Anna

Сообщение было удалено

А я всю дорогу по жизни налетала на старух типа бабушки, пока до меня не дошло, что я подсознательно их сама нахожу и притягиваю. Самый вопиющий пример - свекровь. Почти одного с ней возраста (муж - поздний ребенок), внешне похожи как сестры, а главное - обе бывшие учительницы старой школы с похожими замашками. Хотя свекровь была гораздо добродушней и спокойней, моя бабка как увидела ее у нас в гостях, сразу сцапала и в комнату свою заволокла. Когда вылезли оттуда, свекровь уже была очарована, уверена, что бабушка главная в семье и я ей должна быть по гроб благодарна. Жутко представить, что из этой их "дружбы" дальше бы вышло, если бы бабушка не угасла без меня и не умерла вскорости (я писала об этом). Директриса 75-летняя в школе, куда меня угораздило на работу перейти, тоже копия бабули моей, любила меня и третировала один в один. Соседки всякие, знакомые. Но окончательно я поняла, что дело нечисто, когда я уже очень далеко с семьей уехала, в другой город. И на новом месте через неделю завела знакомство с женой коллеги мужа по работе, бабкой под 60, которая стала меня поучать, как хозяйство вести и готовить. А я со всем соглашалась и благодарила. И тут меня как молния ударила "да что ж я делаю, уехала за новой жизнью, и опять такую же нашла!" Я просто привыкла к таким типажам, знала, чего они от меня ждут, автоматически начинала им угождать и нравиться. И они меня безошибочно вычисляли и тут же начинали вампирить. Теперь же я любую бабку сама стараюсь строить, плевать на них и их мнение, и они перестали липнуть ко мне.

Гость
#6639
Внучка

Сообщение было удалено

Ой, поделитесь приемами, как вы их строите? прямо сразу? поподробнее, а то у меня та же проблема.

Ангелочек
#6640
Гость

Сообщение было удалено

У меня так же было. Самое верное средство в спасении от шизы в таких случаях: просто признать, что родитель неадекватен. Ты абсолютно нормальный, просто токсиродак с причудами, мягко говоря.

Ангелочек
#6642
Гость

Сообщение было удалено

Да, вы задаете верные вопросы. Я сегодня думала о том, что ребенок не должен нести ответственность за долбанутых родителей. Он не виноват, что маманя рожала патамуштанадо. Он не виноват, что родители живут, как кошка с собакой, что родители психи, истерички или алкаши. А токсиродаки пытаются всю ответственность навешать на детей, выплеснуть на них негатив из-за неудавшейся, чаще всего, жизни.

Ангелочек
#6643
Гость

Сообщение было удалено

Это правда, к сожалению, что они слабые люди. У моего папы очень много злости в душе, много гнили. Я помню, когда я у него жила, каждое утро начиналось с того, что я слышала маты из его комнаты. Он мог просто ходить и говорить нецензурные слова. Просто сам себе под нос. Именно такие мелочи и говорят о человеке. И не дай Бог мне попасться под его горячую руку. Я как-то спросила его: "А почему ты не в настроении?". Маленькая была, лет 11. А он с такой интонацией, как будто я во всем виновата: "А чему мне радоваться то?" Ну и конечно же, во всем виновата я. Что родилась, что живу, что хочу есть и требую денег на минимум одежды.

Ангелочек
#6644
Окрылённая

Сообщение было удалено

Ещё одна отличительная черта токсиродака - желание все контролировать. Ты бы могла вообще не хотеть взамушшш. С чего она взяла, что ты хочешь этого. Мой папаня тоже вдалбливал мне, что я после 9 класса должна идти в техникум (считай пту), потом на завод и на вечерку в институт, который будет оплачивать завод, на котором я за это должна буду отработать 5 лет. Мои желания в расчет не брались. Говорил: "Будешь делать, как я говорю, и более менее существовать будешь!". Прямо как угроза: "Делай, что я говорю, и никто не пострадает")))))). Блин, папа, я не хочу более менее существовать, я хочу жить! Я хочу работать на любимой работе, хочу путешествовать, учиться, жить в нормальной квартире. А не реализовывать планы, которые не получилось реализовать у тебя.
Я думаю, что одна из причин такому контролирующему поведению - они считают нас глупыми. Не воспринимают, как взрослых и адекватных личностей. А проще говоря судят по себе. Вторая причина - это авторитарность, которую они нигде не могут реализовать, кроме как на ребенке. Очень многие токсиродители - обычные неудачники в карьере. Они редко занимают высокие посты, становятся начальниками, директорами. А наоборот, т.к. в работници из них часто очень посредственные, то начальство их пинает. Страдает их ущемленное эго, которое они пытаются восстановить с помощью гнобления своих детей.

Ангелочек
#6645
Гость

Сообщение было удалено

Это я писала))
Я думаю, что возможно, Ваш муж сам по себе мямля, раз Вы пишете, что он заступиться не может да ещё и подкалывает изподтишка. А на её сторону вставал, чтоб самому под раздачу не попасть. Я раньше сама за собой такое замечала, вставала на сторону того, кто сильнее. Сейчас стараюсь руководствоваться разумом в таких ситуациях, т.к. все таки обостренное чувство справедливости берет верх.

Ангелочек
#6646
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрыленная, эта тема получила такой большой резонанс, что может и замутим что-нибудь в этом роде. По крайней мере виртуальный центр создадим точно))))

Лайма
#6647
Ангелочек

Сообщение было удалено

Это хорошо было бы:-) Для начала было бы неплохо в интернете открыть центр реабилитации:) Даже напротив это была бы отличная идея:)

Внучка
#6648
Гость

Сообщение было удалено

Стараюсь вести себя противоположно тому, что делала раньше. Четко здороваюсь, глядя в глаза без улыбки, дальше морда топором и мимо. При попытке задержать и завязать разговор беру руководство разговором в свои руки. Первый вопрос может быть от властной тетки, я могу ответить, но тут же задаю встречный, потом еще один, потом "спасибо, мне пора, до свидания", и мимо без душевных бесед. И в глазах еще что-то читают, видимо, что другой раз "здрасте-здрасте", и все. И язык тела, конечно - никаких улыбок, кивков, наклонов корпуса в их сторону. Спина прямая, поза закрытая. При контакте "физиономия превосходства" - нос вверх, брови "надменно" подняты, уголки губ слегка вверх, но сами губы сомкнуты, ледяная корректность, все.

Ангелочек
#6649

Сейчас открыла новые темы, чтоб найти свою и наткнулась на эти:
http://www.woman.ru/kids/evolution/thread/4573307/
http://www.woman.ru/kids/teens/thread/4573284/
http://www.woman.ru/kids/teens/thread/4573272/

Это ж сколько больных на свете?((

Барышня из Питера
#6650
Ольга

Сообщение было удалено

Да, есть. Ну как-то само получилось.

Барышня из Питера
#6651
Окрылённая

Сообщение было удалено

Я, кстати, в глазах родстенников и маминых подруг тоже выгляжу как "ниблагодарнаясвинота". хе-хе. Только со временем научилась игнорировать.:)

Окрылённая
#6652
Гость

Сообщение было удалено

Девочки, это точно на все 150%! Потому что мужья относятся к нам так, как мы сами к себе относимся.

Барышня из Питера
#6653

Тут, между прочим, подумалось. Не только наши мамы (и папы) нас растили, наших родителей растили наши дедушки и бабушки. И наши мамы и папы, сдается мне, помогать нашим дедушкам и бабушкам никак не собирались.:) Но при этом ждут помощи от нас.:)

Окрылённая
#6654
Гость

Сообщение было удалено

Гость

да нет, не на шёл, он её терпеть не может. но сам факт, что он вот так себя повёл, когда наоборот эту т*варь наглую заткнуть надо было. Она и так безнаказанно столько всего вытворила - а тут ей такой зелёный свет - поддержка мужа!

И чего-то Вы всё равно мужа оправдываете. Осознанно-неосознанно, но факт остаётся фактом - он против Вас прёт на людях. Вам от этого некомфортно. Как мы уже выяснили, что токсиродаки - людишки слабые, берут толпой. А если муж не будет на стороне токситёщи (хотя бы будет держать нейтралитет), то ей нет смысла куролесить. Без "группы поддержки" им неинтересно жеж...

Окрылённая
#6655
Гость

Сообщение было удалено

Типичные последствия токсиродительского внушения "у тебя ничего не получится, ты ничего не сможешь". Придётся самой себя поддерживать. Вплоть до "диалогов" с той самой девочкой, которую загнобила маман. Пожалейте, скажите тёплые слова. Это целая методика. Кстати, весьма успешная. Мне самой это в своё время помогло. Конечно, поддержка постороннего человека гораздо эффективнее, то "тихо сам с собою" тоже неплохо работает. Так что ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!!!!

Окрылённая
#6656
Anna

Сообщение было удалено

Девочки, честно говоря, и мне форум очень помог. Оконачельно выздороветь. Я же тоже после первого развода пришла к маман как побитая собака. И тоже была виновата, что "мужа не удержала". Мне ещё "добрые люди" советовали забеременеть и родить "для сохранения семьи", когда уже стало ясно, что наша "семейная лодка разбилась о быт". Как хватило мозгов не забеременеть до сих пор удивляюсь!

Окрылённая
#6657
Оля

Сообщение было удалено

Всё очень просто! Во-первых, этими противоречиями мозги раком ставят. А во-вторых, в любом случае виноватой будешь. Классический пример - здешние истории как токсимаман вопит, что доча не помогает по хозяйству, а как только доча берётся за швабру - тут же вопли про рост рук не из того места. Или как у меня было. Хотела в студенческие годы пойти на работу - "Какая работа? Твоя первоочередная задача - учиться". Но при этом меня попрекают "Пока я тебя содержу - ты должна во всём меня слушаться".

Ольга
#6658

"Вторая причина - это авторитарность, которую они нигде не могут реализовать, кроме как на ребенке. Очень многие токсиродители - обычные неудачники в карьере. Они редко занимают высокие посты, становятся начальниками, директорами. А наоборот, т.к. в работници из них часто очень посредственные, то начальство их пинает. Страдает их ущемленное эго, которое они пытаются восстановить с помощью гнобления своих детей."
В этом вы абсолютно правы. Моя обвиняла меня в том,что вынуждена работать на ненавистной ей работе.На сносях получила диплом нормального высшего,а устроилась в справочное поликлиники.И осталась там на 30 лет.По тому что официальные больничные по уходу за реб.(мне кажется,или в СССР везде всё было официальным),потому что всегда врачи под боком(зачем ребёнку "взрослы" врачи?),потому что близко к дому/дет.саду/школе(вот только сидела и водила меня бабушка-пенсионерка).Тот момент,что мне стукнуло 14,а её всего 36 как то опускается.
Я знаю,что многие женщины вынуждены менять работу из-за несовпадения графика и времени работы дет.сада/школы.Но зачем в этом ребёнка обвинять?

Окрылённая
#6659
Гость

Сообщение было удалено

При этом они искренне не понимают почему "эта неблагодарная т.в.а.р.ь" не падает ниц при появлении в комнате "высочайшей особы". Они даже не пытаются проанализировать ПОЧЕМУ так происходит. А двухлетки... Ну вообще-то, даже двухлетки в какой-то момент начинают соображать, что подобные капризы - не самый эффективный способ добиться своего.

Окрылённая
#6660
Гость

Сообщение было удалено

Вот это точно в десяточку! Причём, с одной стороны угождая этой "сильной стороне", эти "и вашим, и нашим" до умопомрочения ненавидят эту "сильную сторону" и одновременно наизнанку готовы вывернуться, чтобы быть похожими на эту "сильную сторону". Меня всегда удивляла это патологическое противоречие - ненавидеть кого-то, но хотеть быть похожим на этого кого-то...

Окрылённая
#6661
Гость

Сообщение было удалено

Трындец! Зато Вы увидели, что и этот "фонтан упрёков" можно перекрыть...

Окрылённая
#6662
Anna

Сообщение было удалено

Ипааать! Это что ж меня лет через 15-20 ждёт? Неее, надо срочно всю эту лавочку сворачивать. Хоть вроде как и общаемся вроде как нормально. Но как-то перспектива более плотного общения с властной маман с Паркинсоном в довесок как-то ну совсем не радует...

Окрылённая
#6663
Ангелочек

Сообщение было удалено

Ангелочек, миленькая, всё так слово в слово!!! Даже ничего добавить не могу.

Окрылённая
#6664
Ангелочек

Сообщение было удалено

Ангелочек, я ж только ЗА! Обеими руками. И ногами тоже:))) Тут недавно с одной ну очень дальней родственницей общались. Я ей всю нашу "семейную тайну" и выдала. Она в шоке была. "Неужели такое бывает?" Отвечаю, что это не просто "бывает", а сплошь и рядом. Даже вот темку эту нашу показала ей. Тётка снова в ахтунг выпала. "Детка, так вас же таких подавленных родителями больше, чем алкашей..." Так вот у меня и родился вопрос про РЦ для жертв токсиродаков.

Окрылённая
#6665
Барышня из Питера

Сообщение было удалено

И пральна делаете. ЧТо игнорите. Чего ж ещё можно ожидать от "ниблагадарнайсвиноты"?:)))))

Окрылённая
#6666
Барышня из Питера

Сообщение было удалено

Естессьно! Меня растили бабушка и дедушка. Маман жеж должна была доучиться и работать. Потом, через много лет, БИНГО! бабушку спихнули на меня ("Бабушка тебя растила, ты должна за ней ухаживать теперь"). Мне с детьми маман тоже не помогала (ну у неё же такая интересная работа и вообще ей не интересно быть нянькой). Но вот разговоры про то как я ей буду подавать стакан воды на старости лет уже начались.
Я вот думаю, а на что рассчитывает маман? Обязанности МАТЕРИ она переложила на бабушку, обязанности ДОЧЕРИ она свалила на меня, от обязанностей БАБУШКИ она взяла самоотвод. Мать свою я в детстве редко видела. Что-то не припомню, чтобы она хоть раз пришла за мной в садик. Т.н. "дочерний долг" я УЖЕ отдала бабушке. В принципе, тут я полностью признаю справедливость - меня вырастила бабушка с дедушкой, значит я ухаживаю за бабушкой (дед умер, когда я была ещё подростком). С детьми своими мы с мужем как-то вдвоём крутились.
Получается, что моя маман в пролёте. А кто в нашем семействе и может от кого-то что-то требовать - только я от своих детей. Но не буду. Я "ночей не спалаааа, не доедааала" не для того, чтобы их этим шантажировать на старости лет. Мы с мужем решили, что мы им даём хороший старт и поддержку, а дальше пусть всё сами. А мы сами. Будет у них край - поможем, чем сможем. Будет у нас край - придём к ним с челобитной. Но уже сейчас, в 40 лет, соображаем как сделать так, чтобы не этого края у нас не случилось.
Ну вот как-то так. Жестоко, наверное. Но, по-моему, справедливо.

Окрылённая
#6667
Ольга

Сообщение было удалено

Ну не себя же им обвинять? На то они и токсиродаки, чтбы обвинять в своих неудачах своих же детей. Никогда не забуду, как мне было лет 6, маман заявила, что детей называют "шнурки". Я долго не могла понять почему. Маман смеясь ответила, что типа дети как шнурки связывают по рукам-ногам. И тогда я со всей детской наивностью выдала, что какой смысл рожать детей, если они становятся пожизненными "шнурками". Больше этой шуточки я от маман не слышала никогда.

Ангелочек
#6668
Ольга

Сообщение было удалено

Все очень просто: "я начальник, ты дурак". И не спорить.

Ангелочек
#6669
Окрылённая

Сообщение было удалено

Вот только с таким отношением к детям, ты, скорее всего и получить этот пресловутый стакан воды, независимо от того, хочешь ты этого или нет. Любовь порождает любовь, ненависть порождает ненависть. Так что все логично, особенно в отношении твоей мамаши.

Anna
#6670

Начала читать "токсичные родители", как все похоже до ужаса...

Ангелочек
#6671

Девочки, тут кто-то рекомендовал посмотреть "Эта пиковая дама", а я еще советую почитать рассказы Толстой "Ночь" и "Петерс".

Лайма
#6672
Окрылённая

Сообщение было удалено

Окрылённая,ты о чём?:) Я уже не в первый раз тут читаю про Паркенсон.Просто я не совсем поняла выражение,что тебя не радует перспектива плотного общения с властной маман с Паркинсоном.Да,лавку наверное пора уже прикрывать.Ты же не с моей маман общаешься.даже я с ней редко общаюсь.Так что,извини,я не поняла тебя.

Лайма
#6673

Окрылённая,мне было с тобой приятно общаться.Наверное,и в самом деле как говорится "засиделась" я тут))) Всё,что хотела сказать,я уже высказала.Больше мне добавить нечего.Всем всего доброго!

Лайма
#6674

Да,не успела добавить к своим предыдущим постам,надо было отлучиться по делам.Так вот я что хочу сказать!!Тема,конечно,хорошая,спорить не стану,мне она помогла,но в последнее время такое чувство,что всё время копаюсь в прошлом,которое уже не изменишь,ворошу прошлые обиды.Я недавно ещё до того,как попала на эту тему,общалась с одной женщиной,тоже дочкой токсичной матери.Так вот она как-то сказала мне:"Зачем ты в интернете общаешься с неприятными тебе людьми?Вот представь,если бы я постоянно заходила бы к своей матери в комнату и смотрела бы на её искажённое ненавистью лицо".После поста Окрылённой я подумала:а не получается так,что я и в самом деле без конца захожу в некую комнату и смотрю фильм под названием "Моё прошлое и мои прошлые обиды"!А ведь и в самом деле я крепко-накрепко застряла в своём прошлом ,а главное-в своих прошлых обидах.Я повернулась спиной к своему будущему,а лицом к своему прошлому.Может быть,пришла пора развернуться на 180 градусов и попытаться уже сейчас хоть что-то в своей жизни изменить!:-) Если прошлое изменить нам не под силу,то не пришла ли пора менять своё настоящее,чтобы построить своё счастливое будущее!))) Представьте,что у вас в комнате стоит старый сундук с поношенной и изъеденной молью одежда,и вы постоянно этот сундук открываете и перебираете старый хлам.Сундук-это ваше прошлое,а ветхая одежда-это ваши ненужные воспоминания.Не лучше ли избавиться от хлама и понакупить себе новой одежды и тем самым заполнить свою жизнь уже яркими,счастливыми и позитивными моментами.Они и пускай лелеют свои обиды,если их ж*пе от этого легче.Да,родители не из тех,кто меняется.Но а кто сказал,что на нас возложена миссия их менять!:) Пускай живут своей жизнь.Плохо только то,что они умудряются портить жизнь своим детям и перекрывают им кислород.Окрылённая,спасибо тебе за комментарий.Теперь я кое-что для себя поняла,и поняла,что НЕ ХОЧУ повторять судьбу свое матери.Ещё раз всем всего доброго!!!

Лайма
#6675

Они и пускай лелеют свои обиды,если их ж*пе от этого легче.[/quote]
Я имела в виду родителей:)

Anna
#6676

Да вот я тоже думаю, чем меньше вспоминаешь тем лучше.

Гость
#6677
Anna

Сообщение было удалено

Да не. Механизм другой. Раз вспоминается, значит еще живет. Насильно нез абудешь.
У психологов такая схема: вспоминаешь, прорабатываешь через кровь и боль (некоторые с катушек съезжают), так чтобы до максимума душа изболелась, потом идут выводы и уже на подсознательном уровне проблема решилась. А не так - ой, мне больно, я лучше вспоминать не буду и это само собой рассосется. Неа, не рассосется. Но если ранимость предельная, то лучше конечно не теребить. А если уж теребите, так с толком, чтобы снялась не только болячка, но и гной, образно выражаясь, потом лекарством присыпать и выздоравливать.

Гость
#6678

Но выбор за каждым свой. Я прошла период горячки, выводы сделала, успокоилась, хотя было очень трудно, просто с катушек срывало. Но я не слабый человек, иначе она бы меня сломала еще в детстве.

Гость
#6679

Лайма, правильно, нельзя до бесконечности перетряхать. Достаточно одного раза. Но у некоторых ен получается за один раз сразу весь хлам до помойки донести. Люди обычно держатся за свой хлам.