Гость
Статьи
У кого мать-деспот и …

У кого мать-деспот и тиран? У кого гиперопека? Объединяемся!!

Почитала много тем вроде "ненавижу мать", "моя мать тиран", "гиперопека матери" и т.д. Возникла идея создать тему, которая объединит всех нас, непростых детей непростых матерей... Давайте делиться …

GIF
Гость
43 651 ответ
Последний — Перейти
Страница 30

Судя по вашему рассказу, у вас с мамой не пройдена сепарация. Это процесс физического и эмоциональнго отделения ребёнка от родителя, который сопровождается изменением структуры отношений между ними. Ребёнок становится взрослым, самостоятельным и уже не нуждается в советах и наставлениях мамы, а мама принимает взросление ребёнка и меняет способ общения с ним, ведя его НА РАВНЫХ. Как два взрослых человека. Непройденная сепарация влияет практически на все сферы жизни детей, особенно на самореализацию. Сепарация в норме - это процесс обоюдный, то есть ребёнок отделяется, а родитель отпускает. Но бывает так, что мама "держится" за ребёнка, не давая ему кислорода. За таким поведением скрывается страх одиночества, неумение найти какое-то другие смыслы в жизни, кроме сына или дочери. Которые, уходя из семьи, уносят этот смысл с собой. Тем не менее сепарация необходима ребёнку для полноценной жизни. Этот процесс достаточно длительный, поэтому лучше его проходить при поддержке специалиста- психолога❤

одинокая звезда
#1475
ЛЛ

Сообщение было удалено

Наоборот я с вами согласна. Жить ради себя это так здорово. Но в трудную минуту надо быть рядом с ребенком отбросив все дела, а не тогда когда у него все хорошо старатся подтачивать словами. Убийство души происходит словами..Да мы с мужем решили детей мы и так любим но будем старатся уделять время и друг другу.

ЛЛ
#1476
Гость-Скептик

Сообщение было удалено

Все нормально. Потихоньку разморозитесь.... Ничего.) Время и тепло, как в старой книге и в старом фильме "Мачеха"... Там ведь несчастная женщина, страдающая тяжелым сердечным недугом, запугала дочь сиротством.
И понятия о материнской ядовитости тогда просто не было.
По секрету: я большой любитель плыть против течения. С громадным опытом такого плавания...)

я больше на психотерапевта надеюсь
честно говоря. такой поддержки я никогда и ни от кого не получала. ну и ощущение что что то в жизни можно изменить это волшебно ))

одинокая звезда
#1477
Гость-Скептик

Сообщение было удалено

Мое как это говрится проклятье что я никому не доверяю. да детей скидывают на бабушек, дедешек. Но это не про меня.

одинокая звезда
#1478

ЛЛ

Моих родителей никогда не было рядом когда было действительно тяжело. Но когда все было безоблачно они явяллись тем кто наводит муть на спокойные воды. Может им невыносимо мое счастье кто знает.

ЛЛ
#1479
одинокая звезда

Сообщение было удалено

Наоборот я с вами согласна. Жить ради себя это так здорово. Но в трудную минуту надо быть рядом с ребенком отбросив все дела, а не тогда когда у него все хорошо старатся подтачивать словами. Убийство души происходит словами..Да мы с мужем решили детей мы и так любим но будем старатся уделять время и друг другу.

вы молодцы с мужем, респект вам! ))
я вообще отношением к детям и воспитанию детей в России очень недовольна.
вы книгу Французские дети не плюются едой не читали? у меня переворот сознания произошёл, это небы и земля прямо если с Россией сравнивать. Рекомендую.

Гость
#1480
одинокая звезда

Сообщение было удалено

жить только "ради детей" - это очень и очень плохо, в первую очередь, для самих детей:(((( Женщина должна жить ради создания гармоничной пары в которой родятся гармоничные дети и, как говорится "будет всем счастье":))) После того, как "птенцы" вылетят из родительского гнезда, мать должна им показывать пример гармоничных отношений с мужем (не критикуйте своих мужей перед взрослыми детьми!). Взрослые дети - отрезанный ломоть, желайте им счастья и... ВСЁ! Когда тяготят собственные маленькие дети, это ненормально:((( Это означает, что у матери смещены жизненные приоритеты, это значит, что мать слишком завязана на материалном благополучии и считает это основой благоденствия семьи. Любой перевес в сторону уводящую от гармонии взаимоотношений в семье, приводит к дисбалансу. Если женщина положит руку на сердце, она поймет, что ставит мебелирование дома, статусные шмотки, автомобиль, показушные мероприятия или секс, чревоугодие... ВЫШЕ, чем гармонию отношений с детьми и мужем:((( это приводит к тружностям подросткового периода, к строптивости детей, к раздраю отношений:(((((((((((

Гость-Скептик
#1481
одинокая звезда

Сообщение было удалено

Просто не пробовали искать среди профессионалов. Сердце подскажет - почувствуете человека, которому можно довериться.

ЛЛ
#1482
одинокая звезда

Сообщение было удалено

у меня тоже был интересный случай когда папа заболел мама моя вступила в коалицию с моими родственниками и выгнала меня из квартиры где мне папа разрешил жить (половина его была).
не могу рассказать в каком шоке я была когда моя мать выступала против меня. ну там ещё много всего было.
и какое бесконечное одиночество испытывала.

и это такая их любовь, без шуток, ради нашего же блага.

Гость-Скептик
#1483
ЛЛ

Сообщение было удалено

я больше на психотерапевта надеюсь честно говоря. такой поддержки я никогда и ни от кого не получала. ну и ощущение что что то в жизни можно изменить это волшебно ))
Можно все. У меня есть приятельница, в Сети познакомились: Тамара Александровна Черемнова - прочтите про ее судьбу. Там тоже... хм... родители в кавычках...

одинокая звезда
#1484
ЛЛ

Сообщение было удалено

вы молодцы с мужем, респект вам! ))я вообще отношением к детям и воспитанию детей в России очень недовольна.вы книгу Французские дети не плюются едой не читали? у меня переворот сознания произошёл, это небы и земля прямо если с Россией сравнивать. Рекомендую.
я читаю страюсь. На сайте мне больно выложен некоторый мтаериал. Но времени у меня мало. Спасибо почитаю.

одинокая звезда
#1485
Гость

Сообщение было удалено

Я это понимаю. Я всегда любила вещи. И до сих пор нелюблю когда их ломают. Своя правда в том есть.

одинокая звезда
#1486

ЛЛ

Да подобный эпизод был и в моей жизни. Одиночество было можно сказать с рождения. Но винить кого-то уже не имеет никакого смысла. Насчет прощения я б тоже поспорила. Я сейчас живу как выгодно мне сама себя балую. Решила жить в протестной позиции. То есть быть счастливой несмотря ни на что. Я тоже возмущена что я не могла ничего предпринять призвать к ответу. Нет суда для таких увы. Но если б у нас были органы кда могли б дети жаловаться на своих родителей. Но в нашей стране это немыслимо.

ЛЛ
#1487

я недавно про себя определила что есть у человека физическое развитие, есть интеллектуальное и есть психологическое.
и последние два не одно и то же
и то о чем мы тут разговариваем, все эти понятия относятся к психологическому развитию.
многие люди даже не понимают о чем тут речь вообще, если у них псих. развитие на низком уровне. хотя интеллектуальный уровень может быть высоким.
и я поняла что мне в жизни очень хочется общаться именно с психологически развитыми людьми. с другими как то скучно и ощущается ограниченность человека

ЛЛ
#1488

одиночество с рождения это и про меня, да!

одинокая звезда
#1489

Я приходила с работы но ждал меня не теплый прием. Я не могла нескем поделится с тем что тревожило меня так как все что я скажу потом подвергалось анафеме. Это было ввыжить после какое-то. Ужасно было чтоо за реальной помощью я не могла обратиться не к кому было. Сейчас у меня боязнь праздников в такие дни чувстую себя ужжасно. В детском магазине тоже. Игрушки перестали покупать лет с 5. От этого наверно радости они не вызывают а вгнояют в деперессию. Вот этот Ноовый год хочу поехать ксвоим родителям и посомтреть чтото может изменилось.

ЛЛ
#1490

очень вас понимаю и сочувствую! вы далеко от них? в каком формате общаетесь?

Гость
#1491
ЛЛ

Сообщение было удалено

избегаю скептиков сорта "фома-неверующий", интеллектуалы-скептики тоже неприятны в своей позе "истины в последней инстанции":((( СОМНЕВАЮЩИЙСЯ, ищущий, обладающий интересом ко всему интересному - очень приятный собеседник, которому всегда есть чем поделиться:)))

Гость
#1492
одинокая звезда

Сообщение было удалено

в этом плане не нужно надеяться на позитивные изменения у родителей, лучше изменить свое отношение к тому, что, если ТАМ ничего не изменилось, то и фиг с ним!
Кстати, когда я перестала встречать Новый год с мамой, в моей жизни настал черед позитивным изменениям. К родителям лучше наносить визит в Рождество, а Новый году нужно встречать обязательно с приятными и позитивными людьми

Мармотка
#1493
Гость-Скептик

Сообщение было удалено

я читала. но как то не верю.
скорее выдуманный персонаж.
точнее такой человек может и есть но очень отдалённо похожий.

Гость-Скептик
#1494
Мармотка

Сообщение было удалено

Я с ней несколько раз встречалась. Вязала ей шапочку. Получала из ее рук ее книги. Гуляла с ней... Сын чинил ее ноутбук и ставил на него программы. Она существует.

Жертва папаши
#1495
ЛЛ

Сообщение было удалено

Да, я на практике такое наблюдаю. Если интерпретировать это на физическую оболочку человека, то можно сравнить с запущенной степенью сколиоза. Если у человека вся спина кривая, т.к. он спал на плохой кровати или занимался за неудобной партой, то когда ему поменяют мебель, он все равно какое-то время будет ходить с кривой спиной, т.к. мышцы уже сформированы неправильно.

Девочки, напишите свои почты, кому не сложно. Я очень хочу написать статью на эту тему. Даже если этот небольшому количеству человек в чем-то поможет - уже хорошо. За все существование темы тут скопилось очень много интересных мыслей и тезисов.

Жертва папаши
#1496

Гость-Скептик, это та девушка, которая написала "Трава, пробившая асфальт"?

Мармотка
#1497
Гость-Скептик

Сообщение было удалено

я её книгу встретила когда читала сайт Маши Арбатовой где Арбатова строила из себя великого психолуха и "консультировала". а Арбатовой автобиографию я читала - ооочень много логических нестыковок и бр/ехни.
Может ассоциативно не поверила)

Гость
#1498
Жертва папаши

Сообщение было удалено

да

Гость-Скептик
#1499
Жертва папаши

Сообщение было удалено

Она еще много сказок написала, а сейчас пишет книжку для взрослых. И... Она уже немолодая.)

Гость-Скептик
#1500
Мармотка

Сообщение было удалено

Арбатова с ней повстречалась пару раз, разрекламировала и улетучилась.)

Kot
#1501

Хорошо, что я почитала эту ветку. Оказывается нас тут много таких, а я думала, что такая ситуация только у меня. До дрожи в коленях боялась проклятий матери. Она меня убедила, что если мать проклянёт, то не видать тебе счастья никогда. Так же в ход стала пускать болезни, дескать я скоро умру, наследство вот вам с братом уже отписала. Меня это очень угнетало. А тут оказывается они все проклятиями сыпят и болезнями пугают, у всех токсичных матерей оказывается одни и те же методы. Очень хорошо, что есть интернет и мы здесь можем собраться и обсудить наболевшее. Книгу Токсичные родители вчера прочитала, очень хорошо открывает глаза, но основную работу придётся делать самой, процесс сепарации не лёгкий, надо будет с корнем отрывать "любимую" мамочку от себя.

Kot
#1502
Гость

Сообщение было удалено

Особая благодарность вам, Гость. Меня аж пробрало. Я ваши посты все скопировала себе и буду почитывать время от времени.

Kot
#1503

Самое интересное, что я тоже от мамы съехала в 26 лет. Тут про этот возраст очень много говорилось. Странно даже. Я как то и не планировала именно в 26 съезжать, но так получилось, как и у многих здесь отписавшихся. Живу уже 13 лет в другой стране.

Гость
#1504
ЛЛ

Сообщение было удалено

я молчу. Но повод напасть найдется. Ну мама в прошлый раз напала на мужа. типо он г.. Сейчас она нападает на него. Просто речь зашла о нации. И она сказала что нелюбит нашу нацию. А он сказал значит вы не любите себя и детей. Ну она распсиховалась. Я ему говорю ну и промолчал бы толку ей чтото доказывать?

Гость
#1505
Гость

Сообщение было удалено

ну я собиралась оставить им детей и скрытся)))

Гость
#1506
Kot

Сообщение было удалено

съехала гдето тоже в 26 до этого вела аморальный образ жизни работала правда в хорошем месте. Все искала "любовь" но ее не было.

одинокая звезда
#1507

Гость 1506 это я простите

одинокая звезда
#1508

И 1504 и 1505

Гость
#1509
Kot

Сообщение было удалено

Ой, расскажите свою историю, пожалуйста. Мне сейчас 26, тоже собираюсь слинять заграницу, на другой континент. На 60% просто хочу этого, а на 40% чтоб подальше от мамы. Чувствую, не будет у меня ни мужчины, ни семьи, пока в одном городе с ней живем.

Kot
#1510
Гость

Сообщение было удалено

Меня кроме моей мамы никто никогда так гадко не оскорблял и уж тем более не избивал. Она единственный человек, который себе это позволял причём безнаказанно и она единственный человек, которого я боюсь больше всех других людей. Это по видимому всё от её безмерной любви ко мне. Все остальные люди меня не так сильно любят, чтобы избивать меня, ломать мне пальцы и ставить синяки.

Гость
#1511
Kot

Сообщение было удалено

а синяки на душе проходят крайне долго:(((((((

Kot
#1512
Гость

Сообщение было удалено

А у меня на 90% было желание сбежать от мамаши и как можно дальше. Сбежала в США, вышла замуж. Муж оказался гораздо адекватнее мамо. Хоть и не любил меня, но относился намного лучше, чем моя мама ко мне, не унижал меня, не оскорблял, постоянно поднимал мою самооценку. Он меня, можно сказать, вывел в люди, я хоть поняла какие бывают нормальные человеческие отношения. А то так и была бы забитым ничтожеством. Он постоянно меня хвалил, показывая мне какая я на самом деле: умная, привлекательная. Потом через 9 лет, мамо ко мне сюда приехала. Боже что она тут творила, начала по новой издеваться надо мной и ещё моим котом. Мужа моего она правда побаивалась, он такой физически крепкий мужик. Перед ним она заискивала. Видно не ***** она и понимает с кем можно плохо обращаться, а кто и отпор даст. Все эти годы муж не знал какие у нас отношения, они в принципе неплохие были: 1 раз в неделю по телефону. После того как она уехала, он сказал одну единственную фразу и больше никогда про неё ничего не говорил. Он сказал: твоя мать тебя ненавидит. Правда после этого он тоже стал со мной как то плохо обращаться, уважение куда то ушло, отношения резко пошли под откос и мы развелись почти 2 года назад.

одинокая звезда
#1513

Кот но это просто ужасно. Я не в восторге от вашего мужа если честно.

одинокая звезда
#1514

Кот про синяки. У меня иногда у самой было дикое желание ***** маму или всадить ей нож по самое горло, чтоб закрыла свой рот. Она лезла под кожу.

Kot
#1515
Гость

Сообщение было удалено

Ды нет, синяки и на душе зажили. Просто вот когда попадаю на такие темы, в душе что то опять всколыхнётся и чувство несправедливости опять захлёстывает и ещё бессильной злобы: ну почему я не могла за себя никак постоять? Я отматываю назад и думаю: ну может могла я что то сделать, как то за себя постоять? и понимаю что нет, ничего я не могла тогда сделать. Самое главное, что и сейчас не смогу. Если она кинется меня бить, не буду же я бить её в ответ. Поэтому и переехала так далеко, что б уж она меня не "достала" своими ручонками. То есть я избрала единственный возможный путь уйти от избиений и оскорблений - физически отдалиться от этого монстра.

Kot
#1516
одинокая звезда

Сообщение было удалено

Я не поняла почему вы не в восторге от моего мужа?

одинокая звезда
#1517
Kot

Сообщение было удалено

Как почему потому что стал плохо относится после приезда матери ине поддержал

Kot
#1518
одинокая звезда

Сообщение было удалено

А у вас какая история? Может вы писали, я пока на 26 странице. Если не трудно повторите ещё раз. Если вы ей нож хотели всадить, то похоже у вас не всё потеряно, вы наверное вырасли самостоятельной независимой личностью, раз у вас такая сильная натура. Обычно дети таких матерей боятся их до потери пульса, ни о каком ноже и речи быть не может.

одинокая звезда
#1519
Kot

Сообщение было удалено

а я подралась с мамой, с сестрой, со свекровью. Сейчас понимаю что за фигню я творила тогда. Но ненависть ужасающая штука. Внутри меня была жизнь а я дралась с естрой. Ударила ее ни хуже боксера на ринге. Может оттого что ребенок мой был козерог я ее просто повалила как бешеный бык. Я не горжусь собой. Но это было. После рождения ребенка я стала намного слабей и тогда уж она нанесла мне небольшую царапину ну шрам остался. Я сейчас значения этому уже не придаю стараюсь сглаживать конфликты.

Kot
#1520
одинокая звезда

Сообщение было удалено

Он поддержал меня. Но я сама ему сказала, что дескать нет, моя мама любит меня (неуверенно). Я честно сказать была в шоке, что он такое сказал, мне такое даже в голову прийти не могло. Потом я продолжала с ней общаться, он это видел. Нет, как раз таки он готов был меня поддержать, но у меня было такое впечатление, что он и сам был немного в шоке, что никогда с таким не сталкивался и не знал как правильно на это реагировать.
А относиться хуже стал уже потом, намного позже. Может вовсе и не из-за этого. Может дейтвительно просто хотел развестись. Это совсем уже другая история.

Kot
#1521
одинокая звезда

Сообщение было удалено

Не поняла. Почему вы дрались с сестрой, если у вас была ненависть к матери и ей вы хотели всадить нож?

одинокая звезда
#1522
Kot

Сообщение было удалено

Ну мама меня обзывала, обсирала, всячеки насиловала душу всеми способами. В школе надо мной тоже издевались. Я очень ранима все изза этого.Я бы спилась...наеврное. Но вот в 26 лет я вышла замуж правда недачно, но ушла из дома. С мужем тоже разошлась изза того чтоя хотела жить отдельно от его матери. Да и финансы он мне не давал. Сейчас вышла замуж и все хорошо.

одинокая звезда
#1523
Kot

Сообщение было удалено

Тут все так намешено. мама с сестроой решили выгнать меня из дома. Я разбила часы.Она меня не хотела впускать в квартиру. Им просто не понравился мой новый муж тогда был сожитель поженились недавно. У сестры всегда была ревность ко мне. То есть она всегда ревновала родителей ко мне. Ну и получила.

Kot
#1524

А я 2 попытки делала уйти от матери, 2 раза выходила замуж. Первая попытка не удалась, развелись, вернулась к маме. Второй раз я уж решила подальше дёру дать. :) И получилось!