Гость
Статьи
И как наши бабушки и …

И как наши бабушки и мамы жили без гелей для душа?

И как наши бабушки и мамы жили без гелей для душа и хайлейтеров?Вот как. ?Пишут мыло сушит кож,не могу мыться,моюсь гелями только. Гели не так давно появились. Склизкая, противная химозина, оставляющая на теле пленку из всей таблицы Менделеева, сколько не смывай.И как жили наши бабушки,а у тех,кто постарше и мамы, без гелей. Как мылись мылом (не обязательно хозмылом, хорошим твердым туалетным, например)и ни у кого ничего не пересохло??СтранноИ как обходились без праймеров, хайлайтеров и пр. ч у х н и? Хватало ведь пудры, помады.

GIF
Лена
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас мыло делают на основе пальмового масла, которое плохо влияет на кожу, токсичное - проникает в организм.
Раньше было другое. Так что сравнивать не вижу смысла

Гость
#2

Заваливали хлебало и пользовались тем скудным чем было потому что знали проблемы серьёзней пересохшей кожи

Гость
#3

А ещё жили без прокладок, а до этого и без трусов, а ещё до этого и без джинсов... Идите копайте землянку и возвращайтесь к истокам

Гость
#4
Гость

Сейчас мыло делают на основе пальмового масла, которое плохо влияет на кожу, токсичное - проникает в организм. Раньше было другое. Так что сравнивать не вижу смысла

Пальмовое масло не токсично если что

Гость
#5
Гость

Пальмовое масло не токсично если что

Малышеву смотрите? Ну-ну.
Пальмовое масло пальмовому рознь. В мыле грязное техническое, которое высокотоксичнл благодаря глицидиловым эфирам.

Гость
#6
Гость

Малышеву смотрите? Ну-ну. Пальмовое масло пальмовому рознь. В мыле грязное техническое, которое высокотоксичнл благодаря глицидиловым эфирам.

Прям настолько токсичное что через кожу проникает? 🤔 А статьи научные есть об этом?
Малышеву не смотрю

Гость
#7
Гость

Прям настолько токсичное что через кожу проникает? 🤔 А статьи научные есть об этом? Малышеву не смотрю

Да, полно. Погуглите европейские исследования.

Гном
#8

Я не пользуюсь гелем для душа и хайлайтером. От геля не чувствую чистоты и цвет лица мне нравится матовый,ровный,без блеска.

Гость
#9
Гость

Да, полно. Погуглите европейские исследования.

Дайте наводку пожалуйста

Гость
#10

Моя мама хозмыло хвалит. У меня отвращение от одного его вида и запаха.

Гость
#11

Реже мылись. Хуже пахли. Раньше старели. Ходили вечно злые, потому что дискомфорт никому радости не добавляет. Вот так и жили.

Гость
#12
Гость

Прям настолько токсичное что через кожу проникает? 🤔 А статьи научные есть об этом? Малышеву не смотрю

Сегодня Малышева очередной шедевр изрекла. Включила случайно ТВ, а там сюжет: оказывается, Снегурочка мёрзнет, потому что у нее щитовидка больная, гипотериоз. И ей надо бы лечиться. Мда... Уже не сказка, а драма новогодняя получается))

Зима
#13

что такое паймеры и хайлайтеры?
по теме - мыло было другое - душистое и ничего не сохло от него.
Потом начали гнать полное г..., от которого пересыхает кожа. Но, правда. не у всех. Кто-то до сих пор мылом мылится.

Гость
#14

Я и сейчас пользуюсь мылом. В гелях для душа только запах люблю. После них кожа очень сухая и стянутая почему-то. После мыла такого нет.
Для лица пользуюсь только тушью, карандашом для век и блеском.
Мне кажется, что ко всяким пудрам, тональникам надо с юных лет привыкать. Но у меня кожа всегда была отличной, необходимости не было. Сейчас уже, может и есть, но я не могу ничего "терпеть" на коже лица. Не важно, дорого, дешево - ощущаю маску, которую хочется смыть. Поэтому декоративной косметикой почти не пользуюсь, а только уходовой.
Кстати, молочком для тела и прочими жидкостями тоже не могу пользоваться. Ощущение, что химозу втираю (наверное, так и есть).

Гость
#15

Они в 30 выглядят на 50.

Гость
#16
Гость

Сегодня Малышева очередной шедевр изрекла. Включила случайно ТВ, а там сюжет: оказывается, Снегурочка мёрзнет, потому что у нее щитовидка больная, гипотериоз. И ей надо бы лечиться. Мда... Уже не сказка, а драма новогодняя получается))

А у Деда Мороза красный нос отчего по мнению Малышевой? Перебрал?

Гость
#17

Я живу без геля для душа и пользуюсь исключительно мылом, любой гель для душа остаётся плёнкой на теле и потом она шелушится и хоть миллион раз смывай, эффект один и тот же.Терпеть не могу эту чешую от гелей.

Гость
#18
Гость

А у Деда Мороза красный нос отчего по мнению Малышевой? Перебрал?

Хронический алкоголизм 😂

Гость
#19
Зима

что такое паймеры и хайлайтеры? по теме - мыло было другое - душистое и ничего не сохло от него. Потом начали гнать полное г..., от которого пересыхает кожа. Но, правда. не у всех. Кто-то до сих пор мылом мылится.

У меня наверное неправильная кожа. От мыла ничего не сохнет, но и от гелей для душа ничего не питается и не увлажняется. Что после одного что после другого, просто ощущение чистоты и всё.
У тех у кого кожа сухая и раньше от мыла кожа сохла, например такая проблема у моей мамы, она всю жизнь с кремом для рук не расстаётся.

Гость
#20
Гость

Сегодня Малышева очередной шедевр изрекла. Включила случайно ТВ, а там сюжет: оказывается, Снегурочка мёрзнет, потому что у нее щитовидка больная, гипотериоз. И ей надо бы лечиться. Мда... Уже не сказка, а драма новогодняя получается))

А люди с гипотериозом правда мёрзнут?

Зима
#21
Гость

У меня наверное неправильная кожа. От мыла ничего не сохнет, но и от гелей для душа ничего не питается и не увлажняется. Что после одного что после другого, просто ощущение чистоты и всё. У тех у кого кожа сухая и раньше от мыла кожа сохла, например такая проблема у моей мамы, она всю жизнь с кремом для рук не расстаётся.

у меня все было ок в советское время.
Потом в перестройку, помню, закинули нам "Duru" - да, да, так и называлось - вот от него почти все аллергию получали (
Потом у меня кожа и не от "дуууры" начала чесаться. Воще подумала - лишай ( прямо пятно красное. Пошла к дерматологу - оказалось, что мыло щас кафно для моей кожи - и тока гелями. Ну мылом Дав еще можно.

Гость
#22

Пальмовое масло очень токсичности, оно из нефти.

Гость
#23

А я мыло Dave люблю. Оно реально кремообразное

Гость
#24

При советской власти были замучательные натуральные мыла - "Банное", " Русский лес", зелёное, дегтярное, березовое

Гость
#25

А я и сейчас моюсь мылом, кожа отличная, ничего не сохнет. Хайлайтерами не пользуюсь, вообще очень мало пользуюсь макияжем. Мне лень тратить время на косметику, и так всё ок.

#26

Вы еще посмотрите народные рецепты красоты! По-любому эффект от мыла чем то компенсировали или хотя бы пытались. Свекровь рассказывала как хорошо голову золой (!) мыть. Давайте от шампуня откажемся и перейдем на пепел и яйца! И лицо сметаной и свеклой красить будем...

Гость
#27
Гость

Пальмовое масло очень токсичности, оно из нефти.

это сорт нефти такой- "пальма"? И как токсичное масло проникает через кожу? Уже спрашивали, а ответа все нет. Только не надо ссылок на "британских ученых".
Гель не покупаю-тело шампунем мою. Зачем заморачиваться лишними банками? Кремы так же-руки\ноги\тело одним. Пятки летом сохли, их отдельно мазала.

Гость
#28

Я, например, люблю всегда носить боевой макияж, поэтому и косметики много накладываю. И, конечно же, скорее сам процесс увлекает, чем его результат. Но вот гели, сыворотки, масла вообще не люблю и не пользуюсь ими. Кому как, автор.

Гость
#29
Гость

Сегодня Малышева очередной шедевр изрекла. Включила случайно ТВ, а там сюжет: оказывается, Снегурочка мёрзнет, потому что у нее щитовидка больная, гипотериоз. И ей надо бы лечиться. Мда... Уже не сказка, а драма новогодняя получается))

А у деда мороза-розацеа на лицо😁

Гость
#30
Гость

Я, например, люблю всегда носить боевой макияж, поэтому и косметики много накладываю. И, конечно же, скорее сам процесс увлекает, чем его результат. Но вот гели, сыворотки, масла вообще не люблю и не пользуюсь ими. Кому как, автор.

Ну вот именно кому как.
У меня маме сейчас под 70, с удовольствием пользуется гелями доя душа и кремами и маслами, и с ужасом вспоминает времена, когда все части тела мыли мылом душистым, и все вокруг мазали одним кремом.

Гость
#31

лучше мыла еще ничего не придумали. кожа сохнет ни у того, кто мылом пользуется, а у того, у кого влажность в жилище низкая. повысь влажность и сохнуть ничего не будет. даже белье сохнуть не будет.

Гость
#32

Это было другое мыло. Другой состав совсем. Сейчас натуральное мыло( каким бабушки и мылись) стоит преизрядно и не в каждом дорогом магазине продается.
А натуральные духи которыми пользовались наши бабушки просто отстутствуют совсем. Сейчас в духи идут синтетические арома вещества. а раньше натруальные.
Качество ну как сравнивать шубу из искусственной чебурашки и элитную норку. Или сапоги из кожзама и из качественной кожи. хорошее масло сливочное и маргарин.
Увы, мы пользуемся эрзац- продуктами. в том числе и мылом.

Гость
#33
Гость

Это было другое мыло. Другой состав совсем. Сейчас натуральное мыло( каким бабушки и мылись) стоит преизрядно и не в каждом дорогом магазине продается. А натуральные духи которыми пользовались наши бабушки просто отстутствуют совсем. Сейчас в духи идут синтетические арома вещества. а раньше натруальные. Качество ну как сравнивать шубу из искусственной чебурашки и элитную норку. Или сапоги из кожзама и из качественной кожи. хорошее масло сливочное и маргарин. Увы, мы пользуемся эрзац- продуктами. в том числе и мылом.

так раньше мыло стоило целое состояние, а сапоги по 20 лет носили и даже масло только по большим праздникам ели. а нынче люди каждый день масло едят. обувь каждый сезон на новую меняют и мыло не экономят, как его экономили бабушки и дедушки в былые времена, моясь раз в месяц в полгода в общественной бане.

Гость
#34
Гость

Это было другое мыло. Другой состав совсем. Сейчас натуральное мыло( каким бабушки и мылись) стоит преизрядно и не в каждом дорогом магазине продается. А натуральные духи которыми пользовались наши бабушки просто отстутствуют совсем. Сейчас в духи идут синтетические арома вещества. а раньше натруальные. Качество ну как сравнивать шубу из искусственной чебурашки и элитную норку. Или сапоги из кожзама и из качественной кожи. хорошее масло сливочное и маргарин. Увы, мы пользуемся эрзац- продуктами. в том числе и мылом.

А какой состав был у того мыла? Поискал в инете, не нашла, нашла фото того советского мыла, сфотано со всех сторон, но состава там нет, только производитель и цена.
Как узнать тот состав мыла?

Гость
#35
Гость

так раньше мыло стоило целое состояние, а сапоги по 20 лет носили и даже масло только по большим праздникам ели. а нынче люди каждый день масло едят. обувь каждый сезон на новую меняют и мыло не экономят, как его экономили бабушки и дедушки в былые времена, моясь раз в месяц в полгода в общественной бане.

Масло не каждый день едят, мыло оставляет плёнку ужасную, а обувь приходится менять, потому что она не выдерживает больше одного сезона.

Гость
#36

Раньше и без прокладок жили, старые простыни рвали и стирали потом. Недайбох. Да, выкрутились. Но сейчас гораздо лучше и с прокладками, и с гелями, и хайлайтеры никому не навредили. Вам не нужно - не покупайте.

Гостья
#37

Я моюсь только мылом, гели для душа не люблю. Мне мыло ничего не сушит.

Гость
#38
Гость

Масло не каждый день едят, мыло оставляет плёнку ужасную, а обувь приходится менять, потому что она не выдерживает больше одного сезона.

так в былые времена в сырую погоду ходили в галошах и резиновых сапогах, потому что берегли единственные сапоги, в которых нужно было еще 20 лет отходить, а нынче в сапогах по лужам люди ходят и сапоги разваливаются, потому что предназначены они исключительно для то сухой погоды.
пленка, которая на тебе остается - это слой грязи и грязь эту надо соскабливать с себя, когда можешься. в былые времена для этого мочалки использвали. а масло едят каждый день с утра, намазывая масло на бутерброд с сыром.

Гость
#39
Гость

Раньше и без прокладок жили, старые простыни рвали и стирали потом. Недайбох. Да, выкрутились. Но сейчас гораздо лучше и с прокладками, и с гелями, и хайлайтеры никому не навредили. Вам не нужно - не покупайте.

так чем лучше? раньше сами прокладки себе делали из простыней и мха. а нынче производители прокладок делают прокладки. так и раньше ты могла бы делать прокладки их простыней и мха, только продать ты их никак не смогла бы, потому что нельзя было ничего продавать. запрещено это было. а нынче любой бизнесменом может стать.

Гость
#40

Я даже боюсь вам писать без чего жили мои мама и бабушки. Иначе придется и трусы и матрасы перечислять. А у меня робот полы пылесосит и супермаркет на дом доставляет и сушилка СМС шлет как закончит, тоже всего не перечислишь.
Я пользуюсь чем хочу и не пользуюсь чем не хочу. Никто не заставляет.

Гость
#41

раньше придешь в лес, наберешь за 15 минут целый мешок мха сфагнума и тебе его на целый год хватит. вот только не простынями пользовались раньше, а стериальными бинтами.
мох способен активно поглощать и удерживать влагу, при этом масса накопленной жидкости может в 20—25 раз превышать массу мха.

Гость
#42

Блин, барачник и сюда приперся

Гость
#43
Гость

А какой состав был у того мыла? Поискал в инете, не нашла, нашла фото того советского мыла, сфотано со всех сторон, но состава там нет, только производитель и цена. Как узнать тот состав мыла?

Натуральное мыло состоит из растительного масла (оливкового, например) и щелочи.
Плюс натуральные эфирные масла и красители.
Сейчас такое на айхерб продается и стоит до.хUя.

Гость
#44

Ну как жили, мылом мылись, потому что ничего лучше не было. Я обожаю крем гели для душа, от них кожа не сохнет и не чешется. Через 50 лет тоже будут говорить как они этими ужасными героями мылись, вот у нас модная новая ***, то ли дело. Вы автор ещё припомнить средневековье когда не мылись, а вонь духами отбивали

Гость
#45
Гость

так в былые времена в сырую погоду ходили в галошах и резиновых сапогах, потому что берегли единственные сапоги, в которых нужно было еще 20 лет отходить, а нынче в сапогах по лужам люди ходят и сапоги разваливаются, потому что предназначены они исключительно для то сухой погоды. пленка, которая на тебе остается - это слой грязи и грязь эту надо соскабливать с себя, когда можешься. в былые времена для этого мочалки использвали. а масло едят каждый день с утра, намазывая масло на бутерброд с сыром.

Ну, я лично масло каждый день не ем, лужи обхожу, а гель для душа грязь смывает прекрасно, а мыло плёнкой остаётся.

Гостья
#46
Гость

Реже мылись. Хуже пахли. Раньше старели. Ходили вечно злые, потому что дискомфорт никому радости не добавляет. Вот так и жили.

Не врите! Мылись нормально, ходили чистые. Пахли хорошо.
Не надо мерять людей по себе.

Гость
#47
Гость

Они в 30 выглядят на 50.

Очень даже все сохло тогда. До сих пор помню стянутость кожи от мыла советского. Хоть и делалось на основе натурального жира, и смывало все нафиг, включая верхний слой эпидермиса.
Я реставратор, мы этим мылом, пеной, очищали от загрязнений иконы и картины, так все руки были потрескавшиеся, кожа вся как у старух старых, мазали бесконечно кремом. Современные женщины выглядят намного моложе и кожа у них лучше.

Гость
#48
Гость

А какой состав был у того мыла? Поискал в инете, не нашла, нашла фото того советского мыла, сфотано со всех сторон, но состава там нет, только производитель и цена. Как узнать тот состав мыла?

состав хозяйственного мыла 72 – это натриевая соль и жирные кислоты. 72- это процент жира животного происхождения (шкуры коров, свиней). Поэтому это мыло воняло при намокании. В банное и в светлые бруски хозяйственного добавляли отбеливатели и саломас - спреды растительных масел, маргарина.
Советское мыло практически не пенилось, плохо отстирывало, поэтому все вещи кипятили

Гость
#49

что было то было. и было это не так уж хорошо. пользовались тем, что удавалось достать за бешеные деньги, экономили. радуйтесь что это в прошлом, цените.

Гость
#50
Гость

состав хозяйственного мыла 72 – это натриевая соль и жирные кислоты. 72- это процент жира животного происхождения (шкуры коров, свиней). Поэтому это мыло воняло при намокании. В банное и в светлые бруски хозяйственного добавляли отбеливатели и саломас - спреды растительных масел, маргарина. Советское мыло практически не пенилось, плохо отстирывало, поэтому все вещи кипятили

Спасибо за историческую справку 🤗