Гость
Статьи
Какая должна быть …

Какая должна быть безметалловая керамика (зубы)?

Какие эстетические признаки вы бы сюда отнесли? Спасибо.

зуба
75 ответов
Последний — Перейти
))
#1

http://i031.radikal.ru/0911/12/4460c10eb875.jpg

вот безметалловая керамика, что скажете?

уже пора что-то делать
#2

1 и чем хвастаетесь? тут невооруженным глазом видно, что коронки стоят.

))
#3

я не хвастаюсь, а показываю реальную работу, а как вы определяете?

Кисяна
#4

А мне как непрофессионалу ничего не заметно... зубы как зубы...

))
#5

это не мост, каждый зуб отдельно. нижние свои.

Гость
#6

а разве можно на жевательные зубы керамику без метлла, они же сломаются?

))
#7

да, можно - вместо металла - пресованная керамика или оксид циркония

))
#8

6: вы имеете ввиду - темнее или непрозрачнее нижних?

))
#9

10: извините, мне хотелось бы сохранить инкогнито.

))
#10

работа еще не закончена, я могу попросить переложить цвет на посветлее.. мне тоже кажутся темноваты, полностью согласна. а как добиться прозрачности? мне кажется их можно было бы попрозрачнее сделать, как считаете?

s
#11

а как же вы их носите то, еще если это и не мост, что работа не закончена? Что то на временные они не тянут, ну а постоянные то поносить на пару недель вроде не делают.

Попробуйте посветлее, думаю будет лучше. По поводу прозрачности не знаю, если будут светлее, то может будут выглядеть натуральнее

))
#12

на временном цементе (ну или материале) не знаю на чем, но на три недели поставили поносить, попривыкнуть, может захочется что-то изменить

))
#13

а почему вы вообще подумали, что мост??

s
#14

ээээе это должно быть мост. Врят ли будут практически все верхнии зубы ставить на временный цемент аж на 3 недели попривыкнуть. На временном они того ломаются, к тому же канал может испоганиться.

s
#15

не знаю, похоже на мост, расстояние слишком уж близкое друг от друга.

))
#16

нет, это точно не мост, ну что же я не видела, как мне их одевали? каждую штучку на каждый зуб.

уже пора что-то делать
#17

автор, а что цвет ортопед от балды вам подбирал? Это я к тому, что вы хотите по светлее...Более того, у вас нижний ряд - свои зубы и если вы сделаете себе верх светлее. а врач нынешний цвет подбирал под нижние, то вообще, будет ахтунг. подумайте.

#18

а вы знаете, что безметалловая в неоне светится. не ходите на диско, автор!

Basi
#19

Тетя Соня,не пугайте девушку,которая выставила фото своих зубов.Современные материалы уже не светятся.

)),я вам тоже могу сказать,что работа выглядит неплохо.Форма зубов хорошая.Но хотелось бы видеть режущий край более прозрачным,это придало бы естественности зубам.И ещё.Если я правильно поняла,работа уже готова,но пока стоит на временном материале.Так вот.Временный фиксирующий материал может придавать коронкам желтоватый оттенок и непрозрачность,которые сейчас видны на фотографии.Перед постоянной фиксацией,когда коронки будут почищены от времен. материала,попросите врача ещё раз примерить коронки.Возможно,что не будет этого желтоватого оттенка.И ещё один момент.Такие работы фиксируются(окончательно) на светоотверждаемые цементы,у которых в набор входит несколько оттенков материала.Можно попросить врача,чтобы был выбран оттенок посветлее цвета коронок.Извините,если пишу сумбурно.Просто здесь все эти моменты сложно описывать.На приёме всё гораздо легче ).

Nuss
#20

Уважаемые дамы,надо вставить зуб,первый раз в жизни, ничего об этом вообще не знаю...просветите пож-ста. Отсутствует верхний левый 4ый зуб, что посоветуете ставить?Не имею понятия ни о ценах ни о качестве (имею ввиду прочность и эстетичность визуальную) Цена тоже очень интересует, короче что не очень дорого и прочно посоветуйте пожалуйста!

Гость
#21

24 вам надо к стоматологу обратиться, а не сюда.

По вашей теме, или имплантант (дорого) или мостовидный протез (не очень дорого).

Basi
#22

Nuss,сложно и неправильно без осмотра что-либо советовать.Но...,как варианты.Если позволяет ситуация(прикус,состояние костной ткани и др.моменты),то,конечно,можно порекомендовать имплантацию.Но эта процедура достаточно длительная и дорогая.При этом необходимы высококлассные специалисты:хирург-имплантолог,ортопед и техник.

Другой вариант.Мостовидный протез из композиционного материала с применением стекловолокна(н-р,Sculpture/Fibrekor).У вас на клыке и на пятом зубе будут препарированы небольшие полости,как под пломбу,а вместо отсутствующего зуба будет фасетка.Внутри протезика будет проходить тонкое,но прочное стекловолокно.Всё будет подобрано под цвет ваших зубов.Выглядят такие конструкции вполне натурально.Это достаточно экономичный вариант,быстрый в исполнении,лет пять прослужит(при бережном обращении).

Ещё вариант.Металлокерамика.Сплавы для каркаса бывают разные.Можно и на золотосодержащем сплаве делать,но это заметно дороже,чем на том же КХС(кобальт-хром сплав).Но мет/керамика может прослужить более 10 лет.Под м/к зубы обтачиваются не скажу,что сильно,но на сколько положено по правилам.Остаются только культи.В вашем варианте придётся препарировать(обтачивать)3-ку и 5-ку.Жалко.Особенно,если зубы здоровы.И ещё надо обязательно знать,что когда ставите мет/керамику,врач должен обязательно(!!!) изготовить временные пластмассовые коронки)+ обязателен этап примерки каркаса протеза.И после завершения работы врач не должен сразу фиксировать протез на постоянный цемент,а поставить коронки на временный материал...

Nuss
#23

Спасибо,гость,к стоматологу записалась,в пятницу буду у него,имплантант ещё актуален, если зуб удалён год назад?

Basi
#24

Nuss!

Пример,как выглядит протез из Sculpture/Fibrekor.Такие протезы называются "адгезивные мостовидные".

http://www.pjsdental.com/images/fibreKor6.jpg

Ещё есть вариант.Конструкция похожая на адгезивно-мостовидный протез,но из металлокерамики.На клыке и на пятёрке будут вкладочки(накладки),но только из металла(как амальгамовые пломбы),а 4-ка будет цельнолитая,облицованная керамикой.Прочнее,чем вариант из компомера,но заметнее(при широком открытии рта может быть виден металл на клыке и пятёрке).

Basi
#25

Nuss

...имплантант ещё актуален, если зуб удалён год назад?...

Очень даже актуален.

Basi
#26

Одни из лучших имплантов,а возможно,что и лучшие "Replace" компании "Nobel Biocare".

Nuss
#27

Спасибо,Basi, за полный ответ.Я не заметила ваш пост,отписав свой в спешке.У меня только 2 недели времени,но врач сказал,что успеет.

Basi
#28

За 2 недели провести имплантацию и спротезировать??? :0

Или я не поняла?

Basi
#29

С другими видами протезирования может успеть,если всё пойдёт хорошо,и если врач не загружен пациентами.

Гость
#30
Basi

Сообщение было удалено

Неужели поставят кучу постоянныx коронок на временный матерял и дадут поxодить аж 3 недели, чтобы привыкнуть?

Basi
#31

34.Гость,временные коронки необходимы на время изготовления постоянных коронок.С ними пациент ходит с момента снятия слепков под мет/керамику(керамику) до сдачи уже готового протеза.А потом уже постоянный протез на время фиксируется на временный материал.Потому,как если вдруг по каким-то причинам возникли проблемы с новыми коронками,но врач их уже поставил на цемент,то все этапы протезирования с момента обточки придётся повторить.Разрезанные бором коронки( а сбивать коронкоснимателем иногда нельзя,т.к. можно сломать культю зуба),как вы понимаете,уже не пригодны к ношению.

Nuss
#32

,,.Мостовидный протез из композиционного материала с применением стекловолокна(н-р,Sculpture/Fibrekor).,,

Мне это больше по душе, второй вариант держится дольше,но не нравиться металл,который будет выглядывать. А цена не сильно отличается между этими двумя вариантами? Да, у меня только 2 недели,я заранее с ним оговаривала эти сроки.

Basi
#33

34.Гость,сорри.Немного неправильно прочитала ваш вопрос.Спать уже пора )).Кому-то и пары дней достаточно,чтобы привыкнуть к новым коронкам,кому-то сразу можно зафиксировать,если работа небольшая и всё устраивает пациента.Всё индивидуально.

Basi
#34

Nuss,про стоимость не могу точно сказать.А по времени должны успеть.А ещё существует похожий вид протезирования,но делается он без технического этапа,а сразу у стоматолога-терапевта за один приём.Это,например,как виниры,которые можно изготовить за один приём у терапевта(прямым способом).Но это будут виниры из композита.А можно с участием зубного техника(непрямым способом).Но это уже будут керамические виниры.Как говорится -почувствуйте разницу!

Nuss
#35

Большое спасибо,Basi!

Basi
#36

Nuss,на здоровье!)) И удачи вам!

Nuss
#37

,,Но это будут виниры из композита.А можно с участием зубного техника(непрямым способом).Но это уже будут керамические виниры.Как говорится -почувствуйте разницу!,,

и как долго они будут стоять не скажите? Тоже около 5 лет? Или больше 10?

Basi
#38

Nuss,про виниры я для примера рассказала.Не обращайте на это внимание.

Я против одномоментных работ,сделанных терапевтами.По моему мнению работы,изготовленые техниками в лаборатории,раза в 2 прочнее.Да и эстетичнее выглядят.Но по цене дороже.

Nuss
#39

Ясно,Basi, я полный профан в этом деле, поэтому и задаю такие глупые(быть может для вас) вопросы. Спасибо большущее и вам удачи!

Basi
#40

Хорошие вопросы задаёте,Nuss.Просто эта тема очень обширная.А на форуме всего не рассказать.Ещё приходится подбирать слова,понятные не специалистам,а пациентам.В кабинете всё гораздо удобнее и проще.Там модели с готовыми работами и различные специализированные альбомы,книги,журналы под рукой.

Гость
#41

А ска

))
#42

А скажите, Basi, в целом на ваш взгляд - бросается в глаза, что это "сделанные зубы"? Я поняла, все что вы сказали, обязательно приму к сведению, и все таки попрошу переложить на посветлее и прозрачнее. Думаю, будет лучше.

Гость
#43

Я не спец, но пациент))

Автор, мне лично Ваши зубки нравятся!

А свои - нет! с этой дурацкой прозрачностью, (дает серый цвет) и подбором под цвет нижних, сделали так, что вначале чуть не плакала, тк отдавали серым цветом ( и отдают), смотришь, вроде как качественно, не подкопаться, а вот сам эффект - отрицательный, а предыдущие были без прозрачности и чуть сжелта и мне даже больше нравились.Родственникам тоже. Сейчас буду менять, и по времени пора и уже хочу нормальные, те то, что мне понравится, а не то, что мне внушат.

Вам нравится?? и Слава Богу, это самое главное.

))
#44

Мне вроде нравятся, но я думала посветлее все же лучше. А у вас безметалловая тоже стоит?

Universe
#45

Basi, мне когда делали коронку, после обточки пластиковую не ставили, я так и ходила пару дней с культей. Так нельзя?

Basi
#46

Universe,я не знаю какую вам коронку делали.Вы не помните,из чего она была? Мет/керамику за пару дней вряд ли поставят.Надо модели отлить,по ним каркас изготовить,примерить его,потом примерить с массой.Это в идеале.

Существуют (ещё пока) металлопластмассовые коронки.На время их изготовления "времянку" не ставят.

Сложно объяснить.Но для всех видов протезирования,где необходима обработка зуба "с уступом", времен. коронки НУЖНЫ.

Basi
#47

Если интересно узнать подробнее,наберите в поисковых системах "препарирование зубов с уступом".Там и картинки можно посмотреть.

Basi
#48

46. ))

А скажите, Basi, в целом на ваш взгляд - бросается в глаза, что это "сделанные зубы"?

Мне в глаза бросается (.Но у меня уже профессиональный взгляд.Я при разговоре с человеком сразу (непроизвольно) смотрю на зубы.

Форма зубов у вас красивая,но небольшие недостатки с прозрачностью и оттенком(я уже об этом говорила,возможно пробивается временная паста).Безметалловая керамика должна выглядеть так,чтобы даже у людей мысли не возникло о ненатуральности ваших зубов.Ваши зубки(я про нижнюю челюсть) очень хорошего цвета.

Basi
#49

47.Гость

Дело не в прозрачности.Керамика (металлокерамика тоже) многослойна.На каркас наносятся последовательно разные слои массы -опаковый слой,дентин,а только потом прозрачный слой(эмаль).Так вот.Если техник ошибся с определением оттенка того же дентина,от этого коронка может смотреться серее или желтее.Поэтому в определении цвета должны участвовать и техник,и врач,и ассистент.

Universe
#50

Basi, спасибо за ответ. Мне металлокерамику делали. Я спрашивала, будут ли мне делать временный пластик (чтобы закрыть зуб), сказали необязательно.. Может и не пару дней ходила, побольше...

Я так поняла схема д.б. такая: сделали слепок - обточили зуб - поставили пластик (чтобы закрыть обточенный зуб) - потом временно коронку - потом постоянно коронку.

Мне же пластик не делали, чтобы спрятать зуб.. А чем это может быть плохо?

Следующая тема