Гость
Статьи
Токсичная подруга

Токсичная подруга

Есть одна подруга очень завистливая, она одинокая и завидует абсолютно всем, кто выходит замуж или просто с кем то встречается ( оскорбляя их плохими словами ) у нее отношения не складываются ни с кем. Мне тоже завидует , всегда холодно реагирует на какие то мои радостные вещи в жизни , с ней видимся крайне редко ( раз в год может ) , в основном обсуждения сводятся только к ее проблемам, или же проблемы всегда пытается не обсуждать или просто игнорировать, общаемся мы по телефону. Недавно я не выдержала и высказала ей все ,что думаю о ней, и то что мне не нравится как она себя ведёт по отношению к другим. На работе ( постоянно конфликтует с коллегами ,жалуется начальству , мутит воду и т д) я перестала с ней общаться , единственное,что теперь у меня ни осталось подруги. Но я почувствовала такое облегчение что все ей высказала, как груз с плеч упал. Да, она не делала мне плохого , но постоянные осуждения других людей уже достали меня , я для нее как отдушина которой можно сказать обо всем ,но мои проблемы ей не интересны...

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

твои подруги и твоё окружение - это отражение тебя самой

Гость
#2

Здесь один выход, просто не общаться с таким человеком, он не исправится

#3

Стараюсь с такими людьми не поддерживать общение, как можно назвать ее подругой, если она завистливая и эгоистичная?

Гость
#4

Я наверное эгоистка, но однажды я задумалась о людях, с которыми я добровольно общаюсь на близкой основе (то есть с которыми встречаешься и созваниваешься не по делу), а будет ли этот человек рядом, если у меня будет например сильная температура и понадобится меня сводить к врачу или купить лекарства или поскользнулся, упал, гипс, из дома выйти не можешь, в холодильнике мышь повесилась?
И с ужасом поняла, что коллега, с которой я практически не общаюсь или соседи, с которыми мы только здороваемся на площадке, мне помогут. А вот огромное количество друзей и родственников не помогут, у них лапки. Это помогло мне избавится от чемодана без ручки и не думать о том, что мы же вместе выросли и столько лет дружили. Да, может когда-то и дружили, но сейчас эти люди вампиры.
Я не говорю о том, что любой человек, с которым вы разговариваете и встречаетесь, должен вам этот пресловутый стакан воды. Если с человеком хорошо, вы вместе гуляете, хорошо проводите время, учитесь, то даже без стакана воды, от этого человека есть толк. Он поднимает вам настроение, у вас новые впечатление, вы отвлекаетесь от быта, вместе учиться легче и веселее, может вы вместе худеете. То есть от такого человека есть толк. А если одно бубубу и стакан воды под вопросом НАФИГА ОН ВАМ?
Вы пишите, что останетесь одна, а сейчас вы не одна? Подумайте, может подружка не так плоха, а вы тут не в том настроении писали. Но думайте не о том, что было 5 лет назад, а о том как есть сейчас, последний год, максимум два. Вот случись сейчас чего, она помимо телефонных разговоров вам как-то поможет вообще? Я не говорю о большой помощи типа дать денег, почку, приютить или месяцами за вами бегать. Я не говорю о помощи в роли ассистентки, когда то цветы, то собака, всегда от подруги что-то надо. Я говорю о тех вещах, что описала выше, температура, гипс, никого рядом. Купит ли хлеба, лекарств, погуляет ли иногда с вами на свежем воздухе первые две недели.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: