Гость
Статьи
Как бы вы …

Как бы вы отреагировали, если бы на могиле ваших родственников кто-то будет хозяйничать?

Добрый вечер форумчане. Вряд ли кому понравится, если бы на могиле вашего близкого родственника кто-то похозяйничал. На Радоницу ходила на кладбище. Зашла сначала к маме ((, и вижу, что кто-то похозяйничал, посадил несколько клубней виктории, не понятно зачем, короче, насыпано немного земли, чем испохабили могилу. Сестре сказала, она отреагировала нейтрально, а вот лично мне это совсем не понравилось, и да еще кто-то цветы искусственные поставил в вазу и еще корзину с цветами. А в прошлом году мы обнаружили, что с маминой могилки пропали венки.
В пору закрывать калитку и вешать замок, хотя говорят, что калитку закрывать нельзя, или писать записку с просьбой не "хозяйничать".
Но скоро на мамину могилку установят стойку, а приедет сестра и мы еще установим надгробие и засыпем чем-нибудь, чтобы никто ничего не сажал. А что же траву не подергали???😕
Как бы вы поступили на моем месте?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На могиле моего деда кто то памятник деду поставил. А я даже не знаю кто. Бабушка тогда сказала, у деда была дочь от первого брака, а мы и не знали, может это она поставила. Убирать не стали. Так и стоит уже лет 40. Но такое самоуправство подбешивает.

Гость
#2

Я наверное не права конечно, но вообще не понимаю зачем эти заботы о могиле нужны. Я на кладбище к родственникам и близким не хожу, не вижу в этом смысла.
В церкви на поминание подаю записки, свечи ставлю, а цветочки эти нужны им?
Ну а в вашем случае, ни чего плохого не вижу, кто то любил вашу маму, и приходит к ней как и вы. Ладно бы вандальничали.

Гость
#3

Вообще-то сами работники кладбища убирают лишение венки, выбрасывают их. И часто убираются на всех могилах. О.о

Иногда это делают сердобольные старушки, но чаще это забота работников.

Гость
#4

Не знаю, что творится на могилах родственников, не езжу проведывать.

Гость
#5

Ну да, такое странное хозяйничанье не очень конечно. Когда мы приезжали к родственнику на могилу, там иногда стояли чьи-то цветы в вазе или лежали у памятника, но наши с прошлого года никто не трогал, даже если они были уже потускневшие, т.е. они давали родственникам самим разобраться. Было приятно, что кто-то еще приходил и помнит.
На самом деле засыпать камушками - очень даже хороший вариант, довольно аккуратно смотрится. Если кто-то еще принес цветы, то это хорошо, не обижайтесь, кто-то помнит вашу маму, хорошо к ней относится. Вы можете их потом по-своему переставить.

Гость
#6

Помнит, значит, кто-то вашу маму, любит. Я для себя уже точно решила, что не хочу надгробия, когда все заливают, это все искусственно смотрится, и не по нашей традиции. Пусть бы травка на мне росла

Гость
#7

А других родственников не спрашивали, у мамы были братья сестры, соответственно племянники? Может это они.

Автор
#8
Гость

А других родственников не спрашивали, у мамы были братья сестры, соответственно племянники? Может это они.

есть племянница, но я не думаю, что она стала бы викторию сажать, не додумалась бы. Я тоже противница этих искусственных цветов. Я стараюсь приносить живые, а искусственные, это лжелюбовь. где то статью читала.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: